Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Зов приключений душу растревожил, Просторы гор вдруг снова манят в путь…или мое "Знакомство с Алтаем" (08.07-16.07, гид Регина Якушева)


Рекомендуемые сообщения

Камышлинский водопад

Посещение водопада не входило в основную программу тура, посещение его предлагалось дополнительно. Остановились мы у туркомплекса «Царская Охота», где было много машин и других автобусов. Место ведь очень активно посещаемое, так как, Камышлинский водопад — один из популярных и посещаемых туристами природных объектов в низовьях Катуни.

Попасть к нему можно двумя способами:

- пройдя по мосту на другой берег, затем по лесной тропе не спеша прогуляться до самого места. Проход по мосту обойдется в 200 руб.;

- прокатиться с ветерком на небольших надувных 6 местных катерах с мощными моторами, которые доставят вас к нужному месту минут за 10 всего.

Когда мы увидели бирюзовую реку и моторки, нам с подругой сразу стало ясно - мы поедем на лодках! (500 руб. за человека). А обратно пройдем пешком. Таких туристов было в нашей группе набралось на пару моторок. Регина сначала купила билеты для прохода по мосту на всех желающих. Нас отправила грузиться в лодки, назначив время и встречу перед мостом на другом берегу, а сама с остальной частью группы пошла на мост.

Вообще, все было достаточно сумбурно, народу было кроме нас тьма. Мы всю фототехнику убрали в рюкзаки, поэтому нет ни одного кадра, а жаль. Посмотрела на параллельный отзыв  из другой группы, и прямо обзавидовалась их снимкам. 

Лодочки мигом домчали нас до причала на другом берегу. Причалив, мы отправились к водопаду и попали на большую поляну. Здесь есть и кафе, и туалет, и сувениры, и аттракционы...В разгар летнего сезона практически не бывает моментов, когда нельзя было бы встретить здесь очередную толпу туристов. Сначала - водопад!

IMG_20220713_163101.jpg

История освоения данного водопада людьми начинается с 1940 года. Тогда по инициативе местного колхоза на реке Камышла построили водяную мельницу. Через несколько лет, в разгар войны, мельницу превратили в лесопилку. Летом бревна для распила доставляли по реке Катунь, а готовые доски вывозили по дороге вдоль реки. Зимой бревна и доски перевозили на санях по замерзшей Катуни.
До сих пор сохранились остатки бывшей мельницы — бревна с металлическими обручами, которые раньше были мельничными валами.
В 1996 году водопаду был присвоен статус памятника регионального значения.

Пробрались поближе, к низвергающемуся освежающему потоку, практически вплотную.

IMG_9043.jpg

IMG_9046.jpg

IMG_20220713_163238.jpg

IMG_20220713_163608.jpg

Сделали фото на память.

IMG_20220713_191252.jpg

Находится водопад в каменном узком русле р. Камышла, где вода резко падает с практически отвесного уступа с высоты 390 м до 350 м.

IMG_20220713_164152.jpg

IMG_9047.jpg

IMG_9052.jpg

IMG_20220713_164303.jpg

Справа от водопада есть возможность подняться на смотровые площадки, заплатив по 10 руб. У меня совсем не было налички, поэтому полюбовалась со стороны. Видите, мама с ребенком стоит внизу по центу - там есть возможность забраться, читай - вскарабкаться, по склону повыше и увидеть водопад с другой стороны. Отправилась туда одна, подруга посмотрела на меня "внимательно" и отказалась, отговаривая и меня. Но меня не удержать - полезла наверх. Взгромоздившись, сделала несколько кадров и видео с того места.

IMG_20220713_171313.jpg

IMG_9060.jpg

IMG_9065.jpg

Чтобы сделать эти кадры и видео, пришлось навалившись всем телом на каменную стену вытянуть руки так далеко, как только смогла. Но я довольна результатом - тем, что и как удалось снять. Подруга ждала внизу, на лавочке, с ужасом наблюдая за мной, призывая спускаться скорее.

Камышлинский водопад получил свое название от слова "Камы" - шаманы сюда издавна приходили "камлать" - общаться с духами получать силы, помощь и защиту духов Алтая. В современной действительности, трудно Камам камлать - количество народу не дает шанс на тишину и единение с природой.

IMG_20220713_171350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так как мы выбрали водный путь к водопаду, у нас было достаточно времени, даже можно сказать с избытком, чтобы посмотреть водопад, пройтись дважды вдоль торговых палаток с сувенирами Алтая. Приглянулись здесь кедровые тарелочки, непритязательные по исполнению, но тонкие и невесомые, с различными выражениями, выжженными на дне. Взяла себе и детям в подарок, да еще и ложку деревянную с вырезанным медведем на ручке внуку Мишеньке. Ассортимент как везде - носки, магниты, чаи, травы, мед, настойки, кремы, мыло и т.д.

Пошли обратно по лесной тропе. Путь не сложный, но и не очень интересный, чтобы пройти по нему дважды. Возле моста увидели информационный щит, с которого считав код можно было получить информацию о нем.

IMG_9067.jpg

У нас было немного свободного времени, чтобы выпить натурального кофе, по которому мы с подругой безумно соскучились, и съесть по мороженому.

Вот он, очередной подвесной мост, с ограниченным количеством людей одновременно находящихся на нем. Виден противоположный берег с кафе и причалом, от которого мы отправлялись на скоростных лодочках.

IMG_9069.jpg

Регина выдала нам браслеты на руки для беспрепятственного прохода по нему и мы пошли...на мини фото сессию на мосту.

 

IMG-20220713-WA0023.jpg

IMG-20220713-WA0022.jpg

С моста открываются симпатичные виды на реку, давшую название только что увиденному нами водопаду.

IMG_20220713_183524.jpg

IMG_9085.jpg

IMG_20220713_183520.jpg

IMG_9086.jpg

IMG-20220713-WA0020.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться с вами еще несколькими красивыми видами, снятыми мною по дороге сюда. Чем ближе к столице Горного Алтая, тем ниже горы, скорее холмы, почти совсем безлесые. Ели и пихты встречаются только вдоль русла реки, красиво окаймляя ее изгибы. И снова видим новомодные глэмпинги.

IMG_20220713_120834.jpg

IMG_20220713_120845.jpg

IMG_20220713_120949.jpg

IMG_20220713_120954.jpg

IMG_20220713_121009.jpg

IMG_20220713_121011.jpg

IMG_20220713_121023.jpg

IMG_20220713_121026.jpg

IMG_20220713_121040.jpg

IMG_20220713_121125.jpg

IMG_20220713_121245.jpg

IMG_20220713_121450.jpg

IMG_20220713_121506.jpg

IMG_20220713_141033.jpg

Одиноко стоящий остов дома...То ли не достроен, то ли не до конца разрушен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телецкое озеро и водопады

Переночевав в Горно-Алтайске мы держим путь длинною в 160 км к северному берегу Золотого озера, Алтын-Коль как его любовно называют алтайцы, т.е. мы едем на Телецкое озеро.

Расстояние в 160 км по современным дорогам - ничто, просто мгновение. Но только не на Алтае! Здесь вам не автобан, дорога узкая, есть такие участки, которые подлежат ремонту или на которых производится ремонт. Вследствие последнего, на протяжении нескольких километров создается реверсное движение, что по времени очень увеличивает длительность переезда. Виртуоз Виталий преодолел самые трудные участки, на мой взгляд, просто восхитительно! Так как выезд был ранний, но не настолько, как указано в программе, многие в дороге дремали. Нам с подругой не спалось, мы с удовольствием посмотрели бы какой-нибудь фильм. А так дорога показалась очень долгой и скучной.

Регина предложила нам легкую прогулку по т.н. третьей речке к водопаду на ней. Эта прогулка несколько разбавила монотонность переезда и позволила размять ножки.

IMG_9092.jpg

IMG_9094.jpg

IMG_9095.jpg

IMG_9100.jpg

IMG_9102.jpg

IMG_9107.jpg

IMG_9113.jpg

IMG_9114.jpg

Прогулявшись по камням, послушав шум воды, окончательно сбросив оковы сна мы продолжили наш путь в сторону озера.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару видео быстрой речки и водопада вашему вниманию 

 Когда-нибудь я запомню, что лучше снимать видео, повернув телефон горизонтально...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго ли, коротко ли, но мы наконец приехали на озеро, самое крупное и живописное озеро Горного Алтая - Телецкое озеро. С незапамятных времен привлекает оно и своей таинственностью, и красотой, и богатством тайги и недр.  Еще в конце 16-го, начале 17-го веков начинается интенсивное проникновение русских вглубь Сибири, что уж говорить про современность. Народу и здесь увидели полно, вдоль берегов многочисленные базы, гостевые дома, палатки, лодки, катера и отдыхающие, и взрослые и детишки, видели даже детей до года.

Всего на Телецком озере находится 4 поселка: Иогач (самый крупный), напротив него, на другом берегу древнее селение Артыбаш. Именно здесь и находится наша база Горное озеро, место нашей ночевки. Но на нее мы попадем только вечером, после прогулки по озеру.
Еще один поселок Яйлю находится на правом берегу озера в долине небольшой речки Чечинек. Когда-то, более 10 лет назад дорога к нему была только по водной глади озера. Поэтому у причала поселка всегда стояли лодки, и катера.Сейчас в посёлок можно попасть по грунтовой дороге через посёлок Бийка.  А самый маленький поселок Беле расположен на живописной трассе в южном конце озера, тоже на правом берегу. Последние два поселка мы не увидим вовсе, а Артыбаш и Иогач - бегло, с водной глади. Именно здесь наиболее развита туристская инфраструктура Телецкого, в северной его части, где заканчивается асфальтированная автомобильная трасса Горно-Алтайск-Артыбаш и начинается водный путь по Телецкому озеру. Здесь располагаются туристические базы, современные гостиницы, гостевые дома, кафе, объекты туристского сервиса, экскурсионные центры.

Телецкое озеро лежит на высоте 434 м над уровнем моря и имеет максимальную глубину 323 м (средняя 181 м). Благодаря чему оно занимает четвёртое место по глубине в России и входит в тридцатку самых глубоководных озёр мира, вмещая в себя 40 кубических километров воды, а площадь зеркальной поверхности 227,3 кв.км. За его длину в 78,6 км местное население долго считала его рекой. По своей форме озеро напоминает сапожок с каблучком или букву Г, перевернутую в обратную сторону. В Телецкое озеро впадает более 70 горных рек, но только одна река Бия - берет из него начало. Отдавая свои воды реке Бие, Телецкое озеро в значительной мере обеспечивает питание реки Оби, занимающей 1 место в России по площади бассейна (и 3-е место в России по водоносности). Самая мощная река, впадающая в Телецкое озеро, - Чулышман, длиной 241 км. Чулышман дает 71,2% поверхностного стока в озеро! Все это и многое другое, в том числе легенду про Золотое озеро, мы узнали, посмотрев документальный фильм про эту жемчужину Алтая. А также познакомились с историей теплохода Пионер Алтая, на котором нам предстоит прогулка по озеру. А первое самоходное судно на озере появилось благодаря российскому политическому деятелю и реформатору Петру Столыпину еще в 1912 году.

"Пионер Алтая" - по паспорту «ОМ-145» (озерный московский), «родом» из Московского судостроительного завода, 1964 года выпуска ( мой ровесник). От судов класса «река» он отличается повышенным запасом прочности. Своим ходом из Московского пароходства Северным морским путем по каналам и морям ледовитого океана, по реке Обь, а затем по реке Бия весной 1968 года «Пионер Алтая» пришел на Телецкое озеро. Летом 2014 года произошло чудесное возвращение «Пионера Алтая» в строй — в летний сезон сезон он регулярно отчаливает от пристани как в старые добрые времена.

Отчалили и мы, наконец около 15:00. Это берег Иогача.

IMG_9130.jpg

А это виды с воды на Артыбаш.

IMG_9131.jpg

Начался дождь...Но мы вскоре уплыли из под дождевой тучи, и погода была отличная для прогулки по воде. Правда нам не удалось увидеть бирюзовый цвет озера, нам больше достался стальной, с синими проблесками отражения неба. Тоже очень красиво. нам удалось занять места на носу теплохода возле окна. Но вскоре мне сидеть наскучило и я отправилась на открытую палубу - любоваться видами, наполняться свежим ветром и делать безумное количество фото и видео. Держитесь!

IMG_9138.jpg

IMG_9147.jpg

IMG_9142.jpg

IMG_9150.jpg

IMG_9166.jpg

IMG_9181.jpg

IMG_9185.jpg

IMG_9194.jpg

IMG_9196.jpg

IMG_9201.jpg

IMG_9204.jpg

IMG_9209.jpg

IMG_9212.jpg

IMG_9220.jpg

IMG_9225.jpg

IMG_9227.jpg

IMG_9232.jpg

Пока мы плыли на теплоходе, слушали рассказ Николая Дроздова про флору и фауну озера. Затем нам включили музыку. С песнями стало веселей плыть. Хотя, стоя на открытой палубе их слышно было не очень - шум мотора и свист ветра вместе с шумом волн заглушали музыку, да и ладно! Виды вокруг мне напомнили наше с подругой путешествие по фьордам Норвегии, сердце щемило, но улыбка радости не сходила у меня с лица.

IMG_20220714_153001.jpg

 

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь видео от меня, горизонтальное, наконец☺️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом мне стало скучно снимать такие статичные видео и я решила поэксперементировать, страшно боясь выронить свой смартфон и похоронить на дне озера "всю жизнь"-и фото, и видео, и контакты, и переписку, и письма и электронные банки со своими финансами ...

Но все обошлось, видео снято! Но опять вертикальное🫣

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водопады Телецкого озера

Во время прогулки по озеру на Пионере Алтая предусмотрена пара остановок, у водопадов. Сначала справа по ходу движения теплохода, затем, после поворота назад, у левого берега. Они находятся практически напротив друг друга.

Сначала у нас безопасный и удобный подход к водопаду Чедор, где находится центральная смотровая с обширным видом на Телецкое озеро и ещё несколько переходов вдоль скал с панорамными видами на озеро.

Известно, что ранее он назывался Бактылагач, как и река, гора, мыс. Бактылагач с местного алтайского языка переводится как «заглядывают». Почему так? Дело в том, что скалы тут почти отвесные, отсюда открывается хороший угол обзора Телецкого озера. Поэтому местные племена использовали это место, как наблюдательный пункт. С 2019 года теплоход «Пионер Алтая» заходит на Чедор во время экскурсии по Телецкому озеру и стоит на водопаде 40-50 минут.

Во времена СССР это место уже было популярными у советских туристов, (то есть 60-80-е года прошлого века). Здесь были установлены дощатые настилы, лестницы и площадки. Со временем они обветшали. В новое время, когда туризм на Алтае получил свой новый виток, эту территорию сделали частной, были обустроены новые площадки, лестницы и настилы. Так как «Пионер Алтая» обозначил намерение заходить на Чедор, команда местных предпринимателей взялась за обустройство смотровой площадки. И ребята все сделали очень здорово! Мостик через реку Чедор, удобные лестницы, красивое кафе и сувенирный магазин. И целый комплекс смотровых площадок!

"На территории есть кафе, магазины с дарами Алтая. Самобытное и уютное кафе «Ярило» с его изумительно вкусными пирогами и блинами..." - пишет интернет.

В этом месте у нас случился такой долгожданный обед, он же ужин, учитывая его время 16:30. К этому времени мы все сильно изголодали и надеялись сытно поесть...

Обед был очень-очень скромный - тарелочка жидкой ухи с рыбьим хвостом, надеемся все-таки обещанного хариуса, с несколькими кубиками картошки. На второе было пюре и рыба, опять таки хариус. Пюре отвратительное,  по сравнению с ним пюре БП Ролтон - объеденье. Рыбка была чрезвычайно мала. Затем подали знаменитые местные блины и, по-моему, морс. В общем, чем богаты...Блины, вернее, блинчики, такие небольшие рулетики, миниатюрные, крохотные, были с начинкой - взбитые сливки с черникой.

Почему уделяю здесь этому обеду внимание? Возьму на себя смелость дать совет - будущие туристы, следующие по этому маршруту, возьмите с собой хотя бы какие-то бутерброды, шоколад, чай в термосе или воду, чтобы перекусить в дороге. Я всегда с с собой беру в туры для перекуса специально приобретаемые в аптеках батончики из ягод с орехами, что-то вроде мюсли. И в этой поездке у меня были они с собой, но остались в сумке в автобусе, там же были и мягкие вафли, и конфеты.... Если бы мы были умнее - взяли бы все это с собой и не были бы так голодны к концу дня. Не представляю, как выдержали наши мужчины...Не видела, чтобы кто-то из нашей группы что-нибудь хомячил на теплоходе. Видимо, мы были не одни такие бестолковые...

IMG_9233.jpg

Очередь, чтобы сфотографировать водопад и себя на его фоне, без посторонних лиц. Кто-то терпеливо ждет своей минуты, кто-то нахально лезет вперед всех...В качестве комментария к фото ниже на ум приходят слова: Женщина, вы здесь не стояли!

Кто-то спускается вниз и по камням, рискуя жизнью, пробирается к водопаду вплотную для кадра "Я и водопад. На память"

IMG_9241.jpg

IMG-20220716-WA0001.jpg

 

IMG_9235.jpg

IMG_20220714_164304.jpg

IMG_9243.jpg

Это и есть самый знаменитый пионер Алтая - легендарный теплоход.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплоход разворачивается и идет назад. Но сначала пристает к противоположному берегу, почти сразу после начала движения. Здесь, на другом берегу, как я уже говорила, находится самый знаменитый водопад Телецкого озера и самый доступный на территории Алтайского заповедника. Здесь также небольшую прибрежную площадку перед водопадом занимают кафе и сувенирные лавки.

IMG_9268.jpg

Со всех сторон хорош, как не смотри!

Приближаемся к месту следующей остановки, чтобы увидеть двенадцатиметровый водопад Корбу, который образовался в результате естественного провала русла реки Корбу.

IMG_9259.jpg

IMG_9263.jpg

IMG_9264.jpg

Как наш Пионер пришвартовался к самой кромке воды для меня осталось загадкой...ведь сверху казалось что очень очень мелко здесь.

IMG_9262.jpg

Водопад Корбу с берега озера не виден, но идти до него недолго - всего несколько минут ходьбы по дощатому тротуару и уже слышен шум падающей с высоты воды, и практически сразу же после этого перед глазами предстает сам водопад.

IMG_9278.jpg

IMG_9282.jpg

IMG_9286.jpg

IMG_9269.jpg

IMG_9273.jpg

IMG_9280.jpg

Я спустилась вниз под мостик в надежде снять водопад снизу и как можно ближе. Камни скользкие, подруга сверху кричит, чтобы я даже не думала туда идти, рядом неудержимые дети прыгали по камням, страшно было и за них и за себя - вдруг нечаянно столкнут меня...еще больше боялась за фотик и смартфон, чем за себя. Но те двое мужчин не оставили нам всем и капельку надежды заснять водопад без них. Каким образом они туда попали даже не представляю - только по огромным камням ползком или вприпрыжку, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший рассказ о силе и мощи любого водопада - это его видео. Смотрите и слушайте...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света!!! Как всегда шикарно и фото и эмоции просто зашкаливают и это видно, здорово . Вода и огонь на них можно смотреть бесконечно, а сейчас понимаю что в эту компанию у меня попадают и горы, пишу и понимаю что на цветы и деревья тоже можно смотреть бесконечно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня видео в теме не открываются, а если скачать, то открывается почему-то непонятно🤔вроде раньше открывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все водопады посетили, посмотрели, пора в путь домой - на сегодня это база Горное озеро.

IMG_9267.jpg

На обратном пути уже больше сидела в тепле. Но вскоре скука снова выгнала меня на палубу. Но начавшийся ливень загнал обратно. Сидели с подругой голодные, мечтали скорее добраться до базы - там была в сумках еда!

IMG_9293.jpg

IMG_9300.jpg

IMG_9301.jpg

IMG_9315.jpg

IMG_9318.jpg

IMG_9314.jpg

Когда закончился очередной дождь, снова отправилась на палубу. Вечерело. Солнце уходя на запад, прорываясь сквозь разорванные ветром тучи, словно золотую пыль распыляя, роняло свои лучи на горные цепи и рассыпало по водной глади миллиарды  крохотных бриллиантов...

IMG_9290.jpg

IMG_9297.jpg

IMG_9316.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ирина конка сказал:

А у меня видео в теме не открываются, а если скачать, то открывается почему-то непонятно🤔вроде раньше открывались.

Ирина, жаль, конечно. Я только-только начинаю осваивать видео, может что не так делаю, или "тяжелые" видео, вроде в 4к пыталась снимать. В общем, не знаю, почему так происходит. Я скидываю с телефона. На своем компе запустила, грузятся очень медленно, рывками. Думала, это только у меня, так как комп старенький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей группе досталась турбаза Горное озеро. Здесь был бассейн под открытым небом, в котором мечтала поплавать моя подруга. Но опять что-то пошло не так. Мы долго сидели в автобусе, Регина убежала с администратором на базу. Автобус не пускали на территорию Мы ждали. И ждали долго, не понимая, что происходит. Наконец Виталий пытается протиснуть автобус в ворота базы. Припарковавшись на скорую руку, открыл нам двери. Пока еще было светло. Засада нас ждала с заселением. Пришла недовольная служащая и Регина слегка красная была. Нам стали раздавать ключи от наших домиков. При этом нам показали где они - на самой горе! Нам предстояло подняться с тяжелыми чемоданами в гору. Чемоданы пытались утащить нас вниз. Я боролась со своим до такой степени, что стерла резину на колесиках, а это была лишь его вторая ходка...Возле каждого домика нас ждала раскладушка, зачем? Нет, не для подселения третьего человека. Просто на базе оказались свободными только домики с двуспальными кроватями. Регина билась с персоналом не на шутку, отстаивая наши права на сон в соответствии с заявленными условиями все то время, что мы провели в автобусе в ожидании. Мы от такого предложения - взять раскладушку и дополнительный комплект постельного белья отказались. Мы вполне спокойно улеглись на одну кровать вдвоем с подругой. Все же с детства друг друга знаем, почти родня. Да и места в домишках, если поставить раскладушку, совсем не осталось бы.

В общем, все эти перипетии со спальными местами, усталость от длительного переезда утром, 6 ч прогулки на теплоходе  и голод привели к тому, что мы отказались от мысли еще куда-то идти, искать тот бассейн...у подруги уже совсем не осталось сил для плавания. Мы вскипятили воду, заварили чай, благо в номере был чайник и вода, перекусили тем, что нашлось в наших сумках, приняли водные процедуры и завалились спать...

Утром, придя в кафе на завтрак увидели тот самый бассейн напротив, практически  на берегу озера. Совсем маленький. Посмотрев на него подруга нисколько не расстроилась, что не поплавала в нем.

После завтрака мы освободили наши дома и опять испытали наши чемоданы и себя на прочность - под гору тоже нелегко оказалось катить чемоданы, они все время пытались от нас уехать вниз. В общем, ничего не могу сказать об окрестных красотах этой базы - ничего не видели...

Изменено пользователем Светик Семицветик
  • Нравится 9
  • Удивлен 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2022 в 20:55, Светик Семицветик сказал:

Возле каждого домика нас ждала раскладушка, зачем? Нет, не для подселения третьего человека. Просто на базе оказались свободными только домики с двуспальными кроватями

У меня в Италии такая история была в первой поездке, но там и раскладушки не было, а так устали что с ног валились, так и свалились в разные углы кровати благо она широченная была. А в прошлом году на пароходе при поездке в Кижи, прям подселение предлагали, но я одна заселилась, а потом оказалось что все кровати двухспальные.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ирина конка сказал:

У меня в Италии такая история была в первой поездке, но там и раскладушки не было, а так устали что с ног валились, так и свалились в разные углы кровати благо она широченная была. А в прошлом году на пароходе при поездке в Кижи, прям подселение предлагали, но я одна заселилась, а потом оказалось что все кровати двухспальные.   

У нас в Италии на Венецианской Ривьере в Лидо ди Езоло тоже была подобная ситуация. Так нам с подругой вернули по 15 евро за 5 ночей в качестве компенсации. Но то Италия...

Не все туристы, Ирина, спокойно соглашаются на дабл, ведь встречаются совершенно посторонние друг для друга люди, не всегда с симпатией принимающие второго человека при подселении.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2022 в 22:55, Светик Семицветик сказал:

В общем, ничего не могу сказать об окрестных красотах этой базы - ничего не видели...

Нашла все-таки одно фото того утра

IMG_20220715_082206.jpg

Вид на озеро с террасы кафе, справа тот самый бассейн.

Хочу ещё выразить некоторые мысли по поводу посещения озера. Для больших групп разной возрастной категории, пожалуй, это единственный вариант. Молодежи я бы посоветовала прокатиться по озеру на катерах, и быстрее, и динамичней, правда не знаю цену вопроса, зато времени будет меньше потрачено, больше будет его на отдых на берегу. Правда и погодные условия заранее не предугадать. И на теплоход советуют бронировать места заранее, ведь он не резиновый...В общем, не смотря на красивые виды по ходу движения и увиденные водопады, этот день нам показался очень тяжёлым-слишком утомили переезд и прогулка на теплоходе.

Может голод сказался на общем состоянии и настроении.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие два дня тура заключительные, состояли практически из сплошной дороги. Вечерком мы погуляли по Горно-Алтайску с подругой, не сильно далеко отдаляясь от отеля. Недалеко была школа, с интересом рассматривали здание и прилегающую ухоженную территорию вокруг здания школы. Очень понравилось и здание и территория с красивыми цветами на клумбах. Здание яркое, облицовано металлопрофилем. Удивили балконы. Наш интерес прежде всего профессиональный. Подруга - учитель, утверждала, что здания школ не должны иметь балконы по технике безопасности. Да бог с ними, с балконами... Вообще впечатление о городе сложилось приятное.

Утром у нас состоялась экскурсия в Национальный музей им.А.В. Анохина, где сложилось впечатление, что нас никто не ждал... После небольшой заминки и ожидания экскурсоводов нас поделили на две группы и началась, наконец, экскурсия.  Нам повезло, у нашей группы был хороший экскурсовод. В музее мы увидели интересные экспонаты и послушали достаточно краткий, но вполне занимательный рассказ об истории, культуре народов  Горного Алтая, начиная со времен каменного века, в том числе, конечно, и о самом знаменитом экспонате музея - Алтайской Принцессе с Плато Укок. Саму Принцессу нам не показали, но в музее есть муляж найденного когда-то захоронения, в котором воссоздано все до мелочей. Поначалу было снимала, потом убрала всю технику в рюкзак и просто ходила, смотрела.

IMG_20220715_131643.jpg

С интересом изучала карту Горного Алтая - посмотрела где мы побывали, насколько широко охватили территорию Алтая. Интересно было находить на карте уже знакомые названия населенных пунктов, через которые мы следовали и проживали.

IMG_20220715_131755.jpg

Экспонатов было много интересных, достойных внимания туристов, но особенно понравилась вот этот бронзовый котел с ручками в форме лошадок, найденный случайно на Семинском перевале, к сожалению не датирована находка, не понятно к какому веку относится, я не сильна в истории.

IMG_20220715_133114.jpg

После посещения музея мы помчались в сторону Бийска. По дороге сделав остановку возле памятника В.М.Шукшину, что находится на холме, с которого открываются красивые виды на село, в котором он и родился.

IMG_20220715_161920.jpg

IMG_20220715_162201.jpg

IMG_20220715_161544.jpg

IMG_20220715_161549.jpg

IMG_20220715_161618.jpg

IMG_20220715_162037.jpg

Я не являюсь поклонником его таланта и его творчества, но его очень любили мои родители. Посещение данного места мною - это своего рода дань памяти моим родителям.

Затем мы торопимся ехать в Бийск, чтобы успеть в музей Чуйского тракта. Наши старания были напрасны, мы вроде и успевали, но музей нам в посещении отказал. Посмотрели на памятник и здание музея и пошли на небольшую прогулку до знаменитого трактира "Калина красная", где у нас был групповой ужин. Снаружи здание трактира выглядит похожим на здание музея - построено оно из такого же красного кирпича.

IMG_20220715_180051.jpg

Помещение внутри очень интересное, фольклорное, стилизовано под старину. И персонал одет в сарафаны с блузами и в кокошники. Словно в 19 век попали...

Ужин понравился, было очень вкусно. Берите, не пожалеете.

Затем мы едем в Барнаул. Мы с подругой решили погулять вечером, посмотреть немного Барнаул. Дошли до главной его улицы, прогулялись, красиво, чисто. Я так устала, что у меня еле-еле хватило сил, чтобы вернуться в отель, где я замертво уснула крепким сном. Впервые у меня была такая усталость в конце тура, раньше такого со мной не случалось.

На следующий день мы немного прогулялись по Барнаулу, ведомые Региной. Все свое свободное время по рекомендации Регины мы провели в аптеке-музее, выбирая настойки, кремы и прочее...Я кое-что взяла себе, мужу и невестке.

Закончился наш тур в Новосибирске, в который мы приехали из Барнаула. Сначала отвезли авиа-группу в аэропорт, затем нас привезли на ж/д вокзал. Круг замкнулся. Осталось лишь сесть в поезд, чтобы добраться до дома...

Все, вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!

Как все-таки хорошо путешествовать с компанией ТурТрансВояж! Как хорошо,что вы есть! И есть наш форум, где можно делиться своими мыслями, идеями, планами и фото из наших поездок!

Хочется передать привет нашему гиду и слова благодарности за внимание, терпение и всегда хорошее настроение! Спасибо, Регина!

Выражаю благодарность нашему водителю Виталию за умелое и комфортное вождение, за юмор и веселый нрав, за бережное отношение к нашему багажу.

А также хочу передать привет всей нашей группе, особенно людям, с которыми тесно общались и подружились - Инне из Воронежа, Раисе из Перми, Людмиле и Дмитрию из Омска, Борису и его семье Москва/Липецк, Татьяне из Москвы, Людмиле из Ростова и многим многим другим!

Было очень приятно с вами познакомиться и путешествовать вместе, знакомясь с Горным Алтаем. Спасибо за поддержку! До новых встреч!

 

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, мне очень было интересно пройтись по Алтаю, именно с тобой. Увидеть Алтай твоими глазами. И он прекрасен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анатольевна сказал:

Света, мне очень было интересно пройтись по Алтаю, именно с тобой. Увидеть Алтай твоими глазами. И он прекрасен!!!!

Спасибо, Анна! Интересно, почему именно моими? 

Не смотря на некоторую неудовлетворённость, и даже разочарование от несбывшихся ожиданий, которые я испытала во время тура, нельзя не признать, Алтай очень красив, разнообразен и интересен. А ненасытным туристам всегда хочется как можно больше увидеть за 24 часа в сутках...

Мы увидели и посетили много доступных рядовому туристу по-настоящему сакральных мест, пусть слегка затоптанных туристами. Но даже при этом, они поражают и вдохновляют на дальнейшее изучение и погружение в природу и тайны Алтая. 

Будут ли у меня ещё поездки на Алтай? Время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Светик Семицветик сказал:

У нас в Италии на Венецианской Ривьере в Лидо ди Езоло тоже была подобная ситуация. Так нам с подругой вернули по 15 евро за 5 ночей в качестве компенсации. Но то Италия...

Не все туристы, Ирина, спокойно соглашаются на дабл, ведь встречаются совершенно посторонние друг для друга люди, не всегда с симпатией принимающие второго человека при подселении.

У меня была одна ночь, и человек был посторонний, но я первый раз, мне тогда было-бы только не потеряться, а соседка что-то ничего не предприняла, ага Италии мы всё прощаем ей всё можно. Всё "Мышь" поломалась джойстиком с на ноуте не дружусь, даже фото посмотреть в удовольствие не получается.   

Изменено пользователем ирина конка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подробный, яркий, интересный и красивый отзыв, позволивший еще немного насладиться Алтаем! Алтай нужно обязательно увидеть и запомнить на всю жизнь. Приезжайте на Алтай, он Вас не обманет и не разочарует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...