Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Всё выше, и выше, и выше))))))))))))))) или тур Тур 10GRP Avia c 12.07 с Кашиным Иваном от 9 августа 2022 года


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Вот честно, думала долго стоит ли писать отзыв о прошедшем туре, где найти время и силы перед самым началом учебного года. Но странный отзыв о подобном туре, но с  другой даты, который появился на форуме буквально на днях, стал своеобразным триггером и подтолкнул, скажем даже стал "волшебным пендалем" для написания. Признаюсь честно, запомнить кучу информации по Турции и Греции, которая лилась на нас нескончаемыми потоками при жаре за 30 градусов для меня нереально))) Я визуал и всё воспринимаю чисто зрительно. Поэтому, как всегда, мой отзыв будет без погружения в историю, а просто  эмоциональным)

Кто читал мой последний отзыв о рождественском туре с Олегом Пирязевым вероятно помнит, как я там описывала свой  страх перед лестницами, подъемами на высоту и спусками, соответственно. Ведь буквально год назад, после операции при жутком переломе  ноги, я еще скакала на костылях, правая нога совершенно не сгибалась в колене., а металлические пластины так и живут теперь вместе со мной. И вот пришло лето. Новый паспорт получен еще в начале марта и его надо непременно обновить. Куда ехать, как получить визу? Вопросы не заканчивались. Очень хотелось в новый тур по Италии, но там я не попадала по срокам, буквально 5 дней не хватало. И тут я обратила внимание на тур в Грецию, да еще и Стамбул входит  - целые 2 ночи. Его окончание утром 21 августа идеально подходило под сроки окончания отпуска и выбор был сделан. Греция и Турция стали для меня новыми странами. Дело в том, что они мне всегда казались уровнем ниже многих европейских стран, всегда находилось что-то более интересное и продвинутое. Но в этот раз я решила, что пора уже и о Древней Греции узнать не из учебников, да и о Стамбуле читала и слышала много положительных отзывов. А еще в Турции и Греции живут котики, много-много котиков, милые, добрые, ленивые попрошайки))) Так вот, возвращаюсь к своей ноге, кто бы мог подумать, что этот тур  - тур вечных подъемов и спусков))) Тур каждодневного карабканья всё выше, и выше, и выше!!! ))) Видимо сама судьба подтолкнула меня на этот подвиг. Правильно, хватит расслабляться, пора уже брать новые высоты!!!

P_20220818_140054_vHDR_Auto.jpg

P_20220814_112910_vHDR_Auto.jpg

P_20220814_114833_vHDR_Auto.jpg

P_20220814_134457_vHDR_Auto.jpg

P_20220814_173502_vHDR_Auto.jpg

P_20220814_190548_vHDR_Auto.jpg

P_20220818_121233_vHDR_Auto.jpg

P_20220818_124816_vHDR_Auto.jpg

P_20220818_132628_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_123328.jpg

P_20220811_130211.jpg

P_20220815_220714_vHDR_Auto.jpg

P_20220817_195634_vHDR_Auto.jpg

P_20220818_124436_vHDR_Auto.jpg

P_20220815_131158_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_131227_vHDR_On.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Очень хотелось получить длинную визу, ну хотя бы на полгода. Но греки оказались "жадными" и дали её ровно на срок визита, день в день. Я такого еще никогда не видела. Даже виза в самую первую мою поездку в Чехию была дана хотя бы с небольшим запасом по дням, а все последующие визы были на год, потом все на  два. Обидно, но не буду терять оптимизма и к новому году начну делать уже нормальную визу) Для получения визы в новый паспорт мне надо было снова пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев, в ТТВ просили никуда не уезжать, т.к. могут вызвать в любой момент. Я честно сидела в Москве, 3 недели своего драгоценного отпуска) Но нервы начинали сдавать, позвонила в офис, т.к. мне необходимо было уехать 31 июля в Минск, а билеты на Ласточку быстро исчезали. Мне пообещали, что до 29 июля вопрос решится и я смело могу брать билеты до Минска. Но меня  не вызывали, 27 июля утром снова позвонила в офис, мне пошли навстречу и уже на следующее утро я была в визовом центре Греции. К моему удивлению там было пусто, в смысле ни очередей, ни людей. Я не успела взять талончик, как меня уже ждали в кабинке. Пара минут - фото, отпечатки -  и я свободна. И чего я ждала 3 недели???)))))))) Ладно, главное, что тур состоится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забегая вперед скажу, что тур в целом понравился и оставил много положительных эмоций, хотя лично для меня были некоторые трудности связанные с "покорением вершин". Море теплое и чистое, но галечный пляж не мой фаворит, без специальной обуви в воду не зайти, особенно при легком шторме.  У кого нет такой обуви без проблем смогут купить её в Лутраках по цене 10-12 евро. Еще меня периодически кусали рыбы. вот почти никого не кусали, а меня просто каждый раз атаковали. Первый раз от неожиданности я орала на весь пляж)))))) Хорошо, что это было рано утром, перед завтраком, мало кого напугала) Не самые приятные ощущения, скажу я вам) Вот только расслабишься и нате вам, здрасьте! Греция понравилась и неожиданно запала в душу, горы -горы-горы кругом, моря разные, но невероятно красивые, Коринфский канал, плантации оливок, апельсиновые рощи, гранаты, груши, абрикосы растут повсюду. Невероятно вкусные фрукты. Вкуснейшая холодная вода в ресторанах в Лутраках, казалось бы обычная вода, но она такая мягкая и волшебная! Ну про древние развалины и говорить странно - они шедевральны! Самое приятное было снова сидеть в автобусе и смотреть в окно под неспешный монолог гида, там была Европа, которую я не видела 2,5 года,, там была красота, там была история! Да и ехать мне было очень комфортно, т.к. я брала тур уже по акции, одной из последних, то сидела на 8 ряду за гидом одна, можно было и лечь даже при желании. И нас таких счастливчиков в хвосте автобуса было много) Всего в группе было 34 человека кажется или примерно так.

P_20220810_153820_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_160458_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_124301_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_140134_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_153623_vHDR_Auto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада,что Вы начали писать отзыв.Я люблю Ваши рассказы.Очень хочу продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накануне тура, 8 августа, я позвонила в офис с целью узнать - готов ли мой паспорт и что с визой. За пару минут до этого мне пришла смс от них, в которой напоминали, чтобы я не забыла заполнить заявление на Госуслугах о возвращении из другой страны и прочие ковидные дела. Я неожиданно вспомнила, что поменяла паспорт, а новые паспортные данные не внесла в личный кабинет, да и не помню их, а паспорт в Туртрансе. Старый паспорт закончился 6 августа и получалось, что паспорта у меня как-будто и нет. Короче, паспорт уже был в ТТВ и я поехала за ним и пакетом документов, хорошо, что ехать мне недалеко совсем. Дома уже заменила паспортные данные в Госуслугах, заполнила заявление в Роспотребнадзор и получила код и подтверждение того, что мне не надо делать ПЦР тест по возвращению, т.к. имеется прививка (ее срок действия до 15 сентября - ну хоть где-то она пригодилась!) После этого со спокойной совестью начала собирать чемодан. Вещей почему-то было много, я их отсеивала постепенно, но результат снова меня не радовал. А всё моя дурацкая привычка брать с собой всё необходимое))) На рейс Аэрофлота я прошла регистрацию заранее, примерно за неделю до тура, по моему письму из офиса прислали номер рейса и посадочный талон. Заплатила 390 рублей за место в середине салона у окошка, ведь лететь предстояло рано утром и хотелось с пользой провести 5,5 часов полета в новую для меня страну. 

Ночью попыталась поспать, но не получилось, в 3 часа ночи начала собираться в аэропорт. Взяла такси и в 5 утра уже была в терминале С Шереметьево. Там многое изменилось, стало нарядно, просторно и глянцево) Регистрация была открыта сразу на несколько рейсов, но в одном месте. Я спокойно сдала свой тяжелый чемодан и с легким рюкзачком ручной клади пошла осматриваться. Народ постепенно начинал собираться в назначенном месте, я видела их издалека, но не торопилась подходить раньше времени. Изучив пакет документов накануне  поняла, что знакомых в этом туре нет. Я отошла к эскалатору, который поднимал пассажиров с нижнего этажа. И тут неожиданно увидела знакомое лицо! По эскалатору поднималась моя бывшая начальница Алла из турфирмы "Турбинария", в которой я работала несколько лет и именно там узнала о существовании Туртрансвояжа, т.к. мы сотрудничали, наши офисы находились в 5 минутах ходьбы друг от друга и я часто бывала в ТТВ еще  до того, как стала путешествовать с ними))) Вот это встреча! Я сделала шаг и позвала её, она от неожиданности тоже прибывала в легком шоке, мы обнялись. Дело в том, что из Турбинарии я уволилась ровно 11 лет назад, в августе 2011 года. С тех пор мы не виделись. Помню, как Алла позвонила мне на следующий день после моего ухода и спросила : "Лена, как Вы на новом месте устроились, я переживаю, всё ли у Вас хорошо!". Это тронуло и я каждый раз с теплом вспоминала Аллу. Оказалось, что Алла с младшим сыном и мамой летят в Анталию, мы вместе проходили потом паспортный контроль и досмотр. Короче, эта встреча мне показалась добрым знаком начала тура!

P_20220809_045803_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_045808_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_060816_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_065648_vHDR_Auto.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, мне всегда нравится читать как люди приходят к решению куда-либо поехать, потом сборы в дорогу…, сравниваю с собой; интересно. И пишете всегда легко. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5.30 нашу группу у назначенной стойки встретил представитель ТТВ, он называл фамилии и раздавал конверты. Мой конверт занял свое место в рюкзаке заранее, но я решила послушать информацию о том, где и как мы будем встречаться в Стамбуле с Иваном Кашиным. Информацию дали, но я еще больше занервничала, что где-нибудь да потеряюсь))) Новый аэропорт Стамбула очень большой! И даже проверенный метод - иди за толпой и она приведет тебя туда, куда надо не всегда работает) Заодно я начала изучать лица попутчиков, ну ведь надо было за кого-то цепляться, если потеряюсь))) После все пошли сдавать багаж, а я отправилась на паспортный контроль, где и встретилась снова с Аллой и ее семьей, мы немного пообщались, поделились новостями. Её рейс был раньше на час, поэтому они сразу же после досмотра пошли на посадку, а я завернула в кафе, ведь дома  даже кофе не попила. В "Крошке картошке" цены сильно отличались в большую сторону от обычных, но без кофе я бы не выжила) Взяла еще какой-то сэндвич и довольная уселась за столик. Пока сидела начала узнавать лица будущих сотуристов, кто-то из них тоже зашел в кафе. Зарядив подсевший телефон на стойке пошла занимать очередь на посадку. За окном уже светило солнце, день обещал быть хорошим! В самолет я зашла одна из первых, т.к. не люблю пробираться сквозь толпу людей, которые долго запихивают свои вещи на полки и мешают проходу. Моё чудесное место у окошка ждало и манило, ряд оказался последним в средней части салона, так что можно было разложить его и совершенно никому не мешать, так как далее находились туалеты и лишь за ними хвостовая часть. Позже рядом со мной села Оксана, это потом я узнала, что её так зовут и она совершенно замечательный человек, а в тот момент просто поняла, что рядом со мной сидит одногруппница, что меня сильно порадовало) Ну теперь мне есть за кем бежать по аэропорту Стамбула! Летели мы долго, но красота за окном, завтрак и непродолжительные провалы в сон скрасили и сократили время полета настолько насколько могли))) Летели мы в нынешних условиях зигзагом - сначала практически до Махачкалы, потом над Каспийским морем, затем над Черным морем. Начали снижаться и вот уже показался Стамбул. Я как маленький ребенок прильнула к стеклу иллюминатора - ну как же красиво, весь город как на ладони, Мраморное море, Босфор, мосты, мечети и флаги, огромные флаги Турции. Теперь главное не потеряться в этом удивительном месте)))

P_20220809_133739_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_133745_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_134122_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_075837_vHDR_Auto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль о том, что я побегу за Оксаной оказалась утопической) Оказывается, она бегает гораздо быстрее, чем я.  И вскоре  после старта я уже почти перестала видеть ее на горизонте. А мой бег сейчас вообще и бегом-то назвать нельзя, так жалкое подобие, Паниковского с гусем в исполнении Зиновия Гердта помните - вот примерно так я и бегаю)))  Уж и не знаю научусь ли я снова бегать по-человечески? Но зато могу уже быстро ходить. Так что я не бежала, а очень быстро шла, как умела. До паспортного контроля толпа меня вывела. Далее по пути к ленте с чемоданами я решила зайти в туалет, а когда вышла поняла, что толпы-то уже и нет, всё, приехали. Догадалась спуститься вниз по эскалатору, но там вообще огромное пространство распахнулось. Подошла на стойку информации и как могла на своем "прекрасном" английском и на пальцах попыталась узнать куда идти в поисках чемодана. Мне ответили - смотри телевизор! Я поняла, что они имели ввиду табло, ну да - табло! Я ж в панике про него и забыла))) Слава Богу  дошла до нужного места, снова увидела знакомые лица и начала ждать багаж. Люди постепенно  расходились со своими чемоданами, у ленты оставались лишь туристы ТТВ. Народ начал нервничать, кто-то пошел узнавать куда делся багаж, но с последней партией наши чемоданы всё-таки появились. Можно идти на встречу с Иваном! 

P_20220809_151619_vHDR_Auto.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Вазина Елена сказал:

 

Мысль о том, что я побегу за Оксаной оказалась утопической) Оказывается, она бегает гораздо быстрее, чем я.  И вскоре  после старта я уже почти перестала видеть ее на горизонте. 

 

😹😹😹 Если бы я только знала, что ты «бежишь» за мной, я бы тебя подождала, а так да, я быстро хожу, когда одна… меня тормозить надо🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через выход №9 мы вышли на улицу. В лицо сразу ударил горячий липкий воздух. Высокий Иван стоял недалеко от выхода и его уже окружила толпа туристов. Я подошла к ним и назвала свою фамилию, отметилась. Мы продолжали ждать еще несколько человек, ну вот и они появились, можно ехать! Иван с местным гидом Джиханом повели нас к автобусу, для этого нам нужно было спуститься по эскалатору на нижнюю площадку аэропорта. На лбу предательски начал проступать пот - ну и жара! А главное большая влажность! Автобус в этот день был временный, так как основной ( красный) будет лишь после прохождения границы в Грецию. Но и этот был вполне хороший, а главное, что нормально работал кондиционер и мы по пути в Стамбул немного пришли в себя. Ехали примерно час. Иван развлекал как мог и еще сразу же угостил всю группу местными бубликами с кунжутом, кто-то сразу  начал их есть, я же убрала в рюкзак. В такую жару есть не хотелось, тем более, что в самолете нас кормили завтраком. А вот пить хотелось очень. Хорошо, что я предусмотрительно засунула в карман чемодана бутылочку воды и теперь, переложив ее в рюкзак могла сделать несколько глотков. 

Нас привезли к площади Ипподром. Ну до нее еще надо было дойти. Отсюда и начались наши пешие походы и ежедневные восхождения))) Солнце припекало не по-детски, мы стайкой шли за гидами. В автобусе, пока ехали из аэропорта, Иван раздал нам аппараты и наушники. Аппараты меньше, чем обычные, но мне они не понравились, так как радиус сигнала у них очень маленький, чуть отошел и уже ничего не слышно. Вот помню раньше в Европе и в магазин могла зайти спокойно и продолжать слышать гида и потом идти на голос в поисках группы. Тут же 20-30 метров предел связи, обидно. На площади я сразу нашла большое дерево под которым спряталась от солнца, кожа у меня очень белая. А с учетом того, что всё прошлое лето я провела дома на костылях кожа и вовсе отвыкла от солнца. Надо было сразу себя беречь. Забегая вперед скажу, что удалось мне это частично... Мы осмотрели все колонны на площади и пошли в сторону красивой площади с большим фонтаном! Затем встали в очередь в Собор Святой Софии, чтобы зайти на территорию и посетить сам собор. Народу было много везде, толпы просто, хотя день не выходной, вторник. В тени кругом лежали огромные собаки, везде попадались котики. Красиво  и жара, страшная жара...такими были мои первые впечатления о Стамбуле. Еще поразило как через колонки мы вдруг услышали громкое пение Имама - вот он восток во всей красе! Для посещения собора необходимо было надеть платок и снять обувь. Я заглянула внутрь, там было много людей и совершенно душно, за день тут  видимо прошел огромный поток верующих и туристов, запах стоял тот еще. Решила, что не пойду туда, вышла на территорию и погуляла до возвращения группы. Жалко, что я заранее не узнала у Ивана где и во сколько мы будем встречаться. А он сам нам этого не сказал. Лучше бы это время я провела у фонтана или просто погуляла по этой красивой площади. Это Ване подсказка на будущее)))

P_20220809_191216_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_170126_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_170240_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_170414_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_170459_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_171808_vHDR_Auto.jpg

 

P_20220809_172459_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_172613_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_172835_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_172950_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_173211_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_173627_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_175609_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_180020_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_182300_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_183427_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_183805_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_183940_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_184017_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_184148_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_184224_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_171942_vHDR_Auto.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже другой дорогой мы вышли к месту, куда должен был приехать автобус, шли мы с горки, что для меня в туре было самым любимым занятием))) Вода моя стремительно закончилась, а пить хотелось. Пока ждали автобус увидела кафе, где можно было купить воду и мороженое, но деньги мы еще не поменяли, а валюта была в довольно крупных купюрах, боялась, что сдачу мне дадут в лирах и обязательно надуют! Тем более я еще совершенно не разобралась в курсе и не представляла как эти лиры выглядят. Спросила у Ивана, как можно купить воду. Он ответил, что у водителя есть вода в холодильнике по 3 лиры. Но у меня не было этих трех лир... Когда уже сели в автобус ко мне подошёл Иван и протянул бутылку воды: "Вы же хотели, вот!" На мой вопрос как мне с ним рассчитаться махнул рукой и добавил: "Никак, пейте!".

По Стамбульским пробкам мы пробирались в отель Grand Anatolia Hotel. Дорога сначала была вдоль моря, что не могло не радовать. Потом показались жилые кварталы и Иван пояснил, что мы подъезжаем, начал показывать где магазин, где можно поужинать и где хороший обменник, в который мы еще успеем сегодня. Выгрузились мы у дороги и пошли в переулок метров 100, на углу первого перекрестка был наш отель. По ступенькам поднялись на ресепшн и встали в очередь за ключами. Ключ в туре всегда давали один на двоих, что крайне неудобно! Никогда раньше такого не было в турах. Иван сказал, что это особенность турецких и греческих отелей. Ну, не знаю. Когда два ранее незнакомых человека живут в одном номере и имеют разные привычки и особенности... ну такое. Лифт в отеле маленький, максимум два человека с чемоданами помещались. Но группа у нас была всё-таки не 56 человек и постепенно все поднялись. Наш с соседкой Татьяной номер оказался хоть и с балконом на главный вход, но с одной кроватью, пришлось идти и менять. Дали с тремя кроватями и крохотным окошком без балкона, довольно тесный, один из худших. Ладно, потерпим ночку. Время уже 19.30. Нам же надо было успеть добежать до обменника и в 20.00 собраться на ресепшн для похода на "Турецкую ночь", а чё - всё-равно уже сутки не спим, нормально, гулять, так гулять))) Я обменяла 50 баксов и получила около 900 лир, зашли в магазин за водой и бегом в отель. Турция, встречай, мы приехали!!!

P_20220809_193145_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_193235_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_201957_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_202004_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_202749_vHDR_Auto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До ресторана, где нас ждала "Турецкая ночь" идти было не так далеко -дворами-дворами, по мостику через дорогу и милости просим) Но в этот день в Стамбуле был какой-то грандиозный концерт, на который нескончаемым потоком шла толпа прямо на пути нашего следования. Пока мы ее одолели потеряли немного времени, но в ресторан наша группа всё-равно пришла одна из первых. Нас усадили за 2 длинных стола. Сначала принесли традиционные закуски в общих тарелках, потом спросили кто что будет пить - пиво, вино белое или красное, еще какие-то местные крепкие напитки, соки и т.д. Напитки можно было пить сколько душе угодно, без лимита, что не могло не радовать нашу уже веселую компанию! Мы сказали - несите всё, разберемся))) Когда закуски заканчивались нам приносили еще, потом что-то каждому в тарелку разносили, потом еще что-то. На сцене появились первые танцоры, довольно упитанные турки и турчанки, но двигались они ловко и даже можно сказать грациозно! Ресторан постепенно заполнялся новыми и новыми группами из разных стран, становилось веселее и веселее. Иван сказал, что у Джихана сегодня день рождения и он купил ему торт. Просил всех помочь ему сделать сюрприз для турецкого друга в конце вечера. Нам принесли горячее, потом десерт, вечер был прекрасный. После танца живота девушка стала приглашать на сцену самых уморительных мужчин из зала, собрав 10 человек она  просила их повторять движения за ней, ну смешно, конечно))) Затем в танец вовлекли половину зала и закружился такой турецкий хоровод по всему периметру ресторана. Пока мы сидели за столом начали знакомиться. С Оксаной у нас нашелся общий друг - гид Оксана Бялая и сразу мы нашли общий язык, в нашем туре впервые встретились Ира и Лена, которые, как оказалось, живут на одной улице в Академгородке Новосибирска!!! Я жила в номере с Татьяной В., а Оксана с Татьяной Г. Так и сложилась наша компания из 6 человек, с которой мы и сейчас на связи через группу в ватсапе! Я очень надеюсь, что они тоже что-нибудь напишут и добавят в моем отзыве!

К 23 часам я поняла, что не спать вторые сутки подряд у меня получается слишком плохо. И  стала спрашивать у соседей по столику не хочет ли кто-то пойти в отель, одной мне было не то чтобы страшно, просто опасалась заблудиться в незнакомом городе в темноте. Иван очень просил не расходиться, чтобы поздравить Джихана, мы честно ждали, но потом Джихан куда-то ушел (хотя и обещал вернуться), мы воспользовались его отсутствием и пошли в отель. Иван вышел с нами на улицу и еще раз показал направление следования. Мы благополучно дошли до отеля. И вот в чем проблема одного ключа - я бы могла лечь спать, но моя соседка Татьяна осталась в ресторане и мне надо было ее дождаться. Поэтому я приняла душ, подготовила вещи на утро, что-то убрала в чемодан и дождалась прихода Тани. Утром нас ждал ранний подъем, завтрак в отеле и выезд в сторону границы Греции. Да, торт Джихану всё-таки вручили и потом они все вместе его ели)

P_20220810_074321_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_202755_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_202902_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_212641_vHDR_Auto.jpg

 

P_20220809_212828_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_214738_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_214903_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_215052_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_220139_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_221134_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_221141_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_231802_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_231806_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_232128_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_232135_vHDR_Auto.jpg

P_20220809_234751_vHDR_Auto.jpg

IMG-20220812-WA0000.jpg

IMG-20220812-WA0012.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, как я уже когда-то писала, моя работа отнимает всё свободное время))) Поэтому в ближайшие дни смогу писать только по вечерам! Продолжим...

Утром мы собрали чемоданы и сразу же спустили их на ресепшн, т.к. ждать в очереди у  лифта ближе к отъезду не хотелось. Кажется к 7 утра нам  накрыли завтрак, который оказался вполне питательным и разнообразным - яйца, омлет, картофель фри, свежие овощи, оливки, тертая морковь, свекла, листовой салат, сырная и мясная нарезки, выпечка, салат а-ля оливье, тушеные баклажаны, даже суп какой-то был, чай, кофе, соки из автомата. Нормально! Сам ресторан расположен на  -1 этаже, туда можно спуститься на лифте или по лестнице через улицу. После завтрака по кривым Стамбульским улочкам мы потащили свои чемоданы к дороге. В этот раз автобус был уже другой, но еще не основной, в сторону которого мы и направились. Стамбул, неожиданно для меня, был огромен, 20 млн. жителей, да и по размерам побольше Москвы. Я с интересом наблюдала как меняется картинка за окном, и опять мечети-мечети-мечети, новые районы с интересными домами и высотками, и флаги, снова огромные флаги Турции. С каждым часом становилось всё жарче, не только на улице, но и  в автобусе. Оказалось, что не работал кондиционер, вернее воздух он гонял, но не охлаждал. Водитель несколько раз останавливался пытаясь что-то там починить, но это не помогло. Я достала веер, привезенный когда-то из Барселоны, это немного спасало. Мы ныли, а Иван пытался нас настроить на позитивный лад, обещая, что после границы мы поедем с максимальным комфортом, но граница была ещё далеко. По дороге гид подробно рассказал нам о всех дополнительных экскурсиях, групповых обедах и предложил каждому написать загадку о своем городе, чтобы позже провести знакомство с группой. Неожиданно небо стали затягивать тучи, а вдали засверкали молнии. И тут полило, со всей дури, да так, что за окном почти  ничего не было видно...

P_20220810_081051_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_082125_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_091435_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_101431_vHDR_Auto.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскоре Иван сделал санитарную остановку. Дождь не прекращался и мы, пока бежали до входа в заведение, слегка промокли, но после душного автобуса это было даже приятно - теплый турецкий дождик) Тут можно было не только посетить туалеты, но и перекусить, выпить настоящий турецкий кофе за 15 лир, походить по магазину. Все успели, что хотели. Я взяла небольшой бумажный стаканчик крепкого терпкого кофе и вышла с ним на открытую веранду. Дождь не унимался. Когда я собиралась в дорогу, то была абсолютно уверенна, что ни в Турции, ни в Греции дождей не увижу, ну вот так я считала, что они там редкость. И даже положила с собой свой самый маленький зонтик - ведь это обычно работает. Если взял зонт - дождей не будет, а если не взял, то будут лить регулярно))) Закон подлости. Я взяла, чтобы их не было. Но по правде говоря этот дорожный дождик стал единственным в нашей поездке) Вскоре и он закончился, в автобус мы грузились уже под редкими каплями. А потом и вовсе выглянуло солнце, будто и не было никакого дождя.

  

P_20220810_103447_vHDR_Auto.jpg P_20220810_103456_vHDR_Auto.jpg

 

И вот  показалась граница. Со стороны Турции всё было дорого-богато, даже вычурно на мой взгляд. Огромные резные арки и опять огромный флаг, чтобы в Греции был виден) Тут на наше счастье водитель открыл среднюю дверь и в салон пошел свежий воздух. На границе мы постояли какое-то время. Потом Иван собрал наши паспорта, а когда вернулся в них уже стоял штамп. Нам даже не пришлось выходить из автобуса. Далее двинулись на греческую сторону. Там всё было гораздо прозаичнее и напоминало обычный пропускной пункт, примерно такой, как на границе Польши и Беларуси. Греческий флаг и флаг Евросоюза были потрепаны ветром и эта бахрома колыхалась на все части света. Сразу стало ясно, что греки пофигисты!

Здесь мы снова немного постояли. Потом нам сказали открыть паспорта на фото и с ними в руках выйти через первую дверь. Пограничник смотрел нам в лицо и забирал паспорт, а мы проходили под навес на улице. Какое-то время мы стояли, потом Иван предложил нам зайти  в кафе, где были и туалеты. Но минут через пять после этого прозвучала команда переносить вещи в наш постоянный автобус. Этот красный красавец уже ждал нас на греческой стороне. На наше всеобщее счастье кондиционер там работал как часы! Мы "переселились", почти сразу Иван принес наши паспорта - граница пройдена! Вот все бы границы так проходить)))

P_20220810_115503_vHDR_Auto.jpg

 

P_20220810_124310_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_124313_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_131801_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_134013_vHDR_Auto.jpg

 

 

 

 

 

P_20220810_103447_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_103456_vHDR_Auto.jpg

 

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греция сразу же "заколосилась" оливковыми плантациями - вот смотришь и сразу понятно, где ты) По дороге до следующей остановки мы заполнили таблички со всеми допами, которые нам выдал Иван . Я выбрала 3 дополнительные экскурсии - Мыс Сунион, Арголиду и Олимпию, а также все обеды (кроме Мистры, раз я не еду в Спарту), ужины и кораблик по Босфору. Единственное, что ужинов в Лутраках для желающих Иван предложил оставить 3, а не 6, чтобы у нас была возможность зайти и в рестораны на берегу. По поводу остальных экскурсий я решила еще подумать. Но на море хотелось больше быть именно на море, а Спарта и Круиз по трем островам мне показались сразу во-первых, очень ранними, а во-вторых, слишком длинными. Затем состоялось знакомство. Наши туристы придумали оригинальные загадки и потом очень подробно и интересно рассказывали о себе и своих городах. Кроме Москвы и Подмосковья были представители Новосибирска, Екатеринбурга, Ярославля, Нижнего Новгорода и других городов. Среди нас оказалось много врачей и медработников, педагогов, были физики, преподаватели ВУЗов и финансисты. Мою загадку Иван почему-то не прочитал, наверное потерял бумажку, которую я ему передала на границе вместе с паспортом... растяпа)

 

P_20220810_141241_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_110908_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_140134_vHDR_Auto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали на длительную остановку  - первый групповой обед в Греции. Городок Кавала оказался симпатичным, всех сразу притянуло море и яхты, а уже потом сам обед. Здесь чувствовалось дыхание курорта и расслабленности, чего нам так не хватало в своих городах. В ресторане мы  расселись за столиками на улице с видом на море, нас тут же обступили местные коты, которые видимо ходят в ресторан, как на работу и своими милыми мордами зарабатывают себе на хлеб) Вернее просто попрошайничают, но у них это так ловко получается! Нам принесли общие закуски на стол - Дзадзыки, еще одну закуску, название которой я  так и не запомнила, хотя ели мы ее несколько раз - из протертых печеных баклажанов, хлеб и греческий салат. Горячее мы выбирали заранее, т.к. Ване надо было  сделать предварительный заказ. Я выбрала Мусаку. Напитки в стоимость обеда не входили, каждый мог сам выбрать, что пить или не пить) В основном все выбрали домашнее вино, я по традиции красное. 

Не подкормить котов я не могла, они меня всегда умиляют и радуют-  те еще балбесы в своем большинстве. Эти были худыми, а может просто подтянутыми с длинными узкими мордами, смешные) Они с аппетитом ели мою Мусаку. Главарем был белый с рыжими пятнами. Когда очередной кусок прилетал на землю он вытягивал свою "телескопическую" лапу быстрее всех и с размаху накрывал Мусаку пятерней (или у них четыре пальца?))) Этот кот точно нигде не пропадет! В конце обеда всем принесли десерт - пекановый пирог, вкусно, но слишком сладко, как греки это едят?)

Всё понравилось не только котам, но и мне. Мы расслабились, отдохнули и продолжили свой путь в Салоники. Иван обещал, что у нас  еще будет время пройтись по магазинам и самостоятельно прогуляться по городу, мы верили) 

P_20220810_153820_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_153825_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_154600_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_155717_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_155835_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_161128_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_161315_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_163144_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_154733_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_160754_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_164755_vHDR_Auto.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Салоники приехали часов в 7 вечера или чуть раньше. Заселились в отель Telioni Hotel. Лифта там было два, но в каждый мог поместиться только один человек и один чемодан))) Номер нам опять достался самый плохой. Вот есть в этом отеле достойные номера, ну во всяком случае приличные. У нас же опять засада! И снова три кровати и мало места. Причем две сдвинуты, а третья отдельно, но под кондиционером. По традиции номер без балкона, с крошечным окном. Мы идем к Ивану качать права - платили же одинаково, как все, а "прекрасный" номер опять нам достался. Товарищ на ресепшн развел руками, типа все номера заняты. Пришлось раздвигать сцепленные кровати, чтобы никому не простудиться под кондиционером. Но Ивану я сказал, что если нам и в завтра дадут самый плохой номер...короче, пусть готовится)))) К слову  в этом отеле почти у всех были просторные номера с огромными балконами, даже синглы людям дали больше, чем наш двухместный. Интересно вот по какому принципу идет распределение номеров? Тем кто раньше забронировался хорошие, а последним кости? Но вроде и раньше я часто бронировалась последней, а с номерами такой засады не было. Ладно, всё-равно на одну ночь, мы с соседкой Татьяной кинули вещи и пошли гулять. 

Пока мы еще туда ехали Иван  пустил по рядам карту, которую сам сделал, ну типа там всё четче и понятнее. Мы сфотографировали, конечно, но я ничего в ней не поняла. Что четче? Кому понятнее?))) После Ваня сказал, что если мы хотим на торговую улицу с магазинами, то надо выйти из отеля, повернуть направо, затем за отелем снова направо и идти-идти прямо никуда не сворачивая и тут главное не пропустить ту самую нужную улицу, а то если пропустите, то дойдёте до набережной и придется возвращаться. На вопрос -  а сколько идти? Он ответил - минут 15. Мы вышли, шли, шли - нет торговой улицы. Зашли в кафе, я решила взят фраппе, стоил этот напиток там что-то совсем дешево, полтора евро и к нему еще давали бутылку холодной воды. Одна из девушек за стойкой оказалась русскоговорящей. Мы у нее спросили, как дойти до торговой улицы. Она почему-то  сказала идти нам не прямо, а направо, а уже после какой-то  там площади повернуть куда-то там еще и будет нам счастье. Короче, шли мы ну никак не 15 минут, почти заблудились, но в итоге вышли на набережную. Решили немного прогуляться там. А потом пошли уже по прямой улице и таки нашли нужную нам улицу, называя за глаза Ивана Кашина Иваном Сусаниным.  Уже слегка позабытые нами в России бренды манили вечерними огнями вывесок. Зашли в один, второй, в третий и наконец встретили своих! Вот оно счастье, значит обратно мы уже не заблудимся, вшестером это сделать намного сложнее, чем вдвоем. Кто-то что-то  купил, я просто посмотрела, ничего не привлекло. Когда мы большой компанией стояли у светофора на перекрестке одна женщина, проходившая мимо со спутником услышала нашу русскую речь и начала кричать  и материться " F*ck Russia, f*ck Russia!!!"... Она постоянно оборачивалась и продолжала  орать на всю улицу. Стало не по себе, неприятно, обидно... Магазины начали закрываться и было принято решение пойти на набережную. Мы пофотографировали, потом Оксана увидела Старбакс и мы с ней зашли туда. Она за упаковками кофе, а я за фирменной кружкой. Но выбрала не Салоники, а Афины. Есть у нас такая традиция покупать в кафе этой сети в Европе кружки с городами, стоят такие 20 евро, очень удобные и пить дома кофе из них вкуснее. Прогулявшись мы зашли в бар с видом на море, вернее сели прямо за столики на улице. Каждый выбрал коктейль по вкусу. За коктейлями мы болтали, сама уже не помню о чем. Впереди за столиком сидел парень лет 30, один. Казалось, что он просто смотрит на ночное море и ничего не понимает в нашей болтовне.  Но когда он ушел к нам подошел бармен или даже владелец бара и на английском языке сказал то, от чего мы немного обалдели, особенно на фоне эпизода с орущей на нас на улице теткой. Официант сказал, а Оксана перевела. Этот парень с Украины, он оставил мне денег и очень попросил вас угостить от себя вином... через некоторое время  нам принесли  6 бокалов вина. Когда мы пытались узнать у бармена знает ли он этого парня, может он постоянный клиент, тот ответил, что видел его впервые. Вот такое разное отношение в нам сейчас за границей. Одни орут и нападают, другие молча угощают вином. Больше с подобными проявлениями мы нигде не сталкивались ни с положительной, ни с отрицательной стороны.

До отеля мы шли уже по навигатору и благополучно дошли по ночным улицам города с кафешками, ресторанами и фонтанами на всем пути следования. Город мне понравился, вполне очаровательный. Утром мы продолжили его изучение с гидом.

P_20220810_190706_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_191804_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_191831_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_194622_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_202424_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_203735_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_205523_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_205725_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_205937_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_213434_vHDR_Auto.jpg

IMG-20220810-WA0017.jpg

P_20220810_202716_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_214320_vHDR_Auto.jpg

P_20220810_223643_vHDR_Auto.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш подъем был снова ранний, не помню насколько, но  не очень обильный, но вполне съедобный завтрак с йогуртом и фруктами точно  закончился до 8 утра. Мы погрузив вещи в автобус поехали сначала на небольшую обзорную экскурсию по городу. Гидом в этот день у нас был грек, чье имя я не запомнила, потому как был он не слишком учтив и вежлив, всем своим видом показывая свое превосходство перед каждым из нас. Не потому, что мы русские и не такие знатоки Греции, как он, а просто вот такой он человек... Первой точкой высадки был Собор Святого Дмитрия Салунского, местный гид что-то рассказывал, но не очень интересно для меня, я осмотрела собор самостоятельно и вышла через боковую дверь во внутренний дворик, где тут же встретила ленивого кота. От собора мы поехали по городу и нам из автобуса показали еще несколько соборов, какие-то древние развалины, современные объекты  и  Белую башню, которую мы уже видели на своей вечерней прогулке. Потом автобус начал подниматься вверх на смотровую площадку. Видимо в Салониках особо и нечего смотреть больше, поэтому нам показали самое красивое - вид на город и на море сверху. Там наверху были еще какие-то древние стены, я их оценила, но не запомнила, что это за стены, видимо крепостные))) Ваня предложил всем сделать фото, он показал самую эффектную на его взгляд точку и взялся нас по очереди фотографировать. Собственно дальше мы уже выехали из города и нас ждали Метеоры. По дороге к ним  была сначала остановка на площадке, откуда при хороших погодных условиях можно было бы разглядеть гору Олимп. Как выяснилось, гора Олимп и Олимпия  находятся не в одном месте)))  До Олимпии нам еще было ехать и ехать! Горы в тот день были видны, но именно Олимп закрыло облако и легкая дымка, так что не суждено нам было увидеть её в этот раз. Ваня пообещал, что на обратном пути мы снова тут проедем и может быть нам больше повезет с погодой. Затем была санитарная остановка, где я выпила очередной стаканчик холодного фраппе. Он оказался менее вкусным чем тот, что я пила накануне вечером в Салониках. Дальше помню всё не очень хорошо. Автобус поднимался всё выше, и выше, и выше...А я высоты боюсь, даже подъем дома на табуретку, для того чтобы достать что-то с верхних полок, вызывает легкий шторм, а про стремянку я вообще молчу))) Вестибулярный аппарат плохой, что делать! В окно смотреть было красиво лишь на уровне глаз и главное их не опускать ниже, особенно когда наш водитель Вагелис вёз, как мне казалось, нас по самой кромке обрыва! Хотя это место невероятно красивое, немного напомнило Монсеррат под Барселоной.

 

P_20220811_071112_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_071129_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_073015_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_073039_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_073058_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_073112_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_073148_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_073246_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_073632_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_073823_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_074030_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_074308_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_074515_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_080455_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_080759_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_080854_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_080920_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_082733_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_082801_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_082942_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_083056_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_083211.jpg

P_20220811_083237.jpg

P_20220811_083525.jpg

P_20220811_083757.jpg

P_20220811_083928.jpg

P_20220811_095507.jpg

P_20220811_095516.jpg

P_20220811_104802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец автобус остановился. Выйдя из него и почувствовав под собой твердую почву стало немного легче. За гидом под палящим солнцем мы пошли в один из монастырей построенных на скалах. К слову, солнце в Греции хоть и жаркое, но эта жара переносится гораздо лучше, чем в Турции. Нет такой влажности и постоянно обдувает ветерок, а уж если встать в тени деревьев так и вовсе полный комфорт! Иван раздал нам билеты и обозначил время и место встречи, поэтому ходить за "неприятным" греком было не обязательно. Я конечно немного его послушала, но когда он начал "умничать" и пререкаться с кем-то из нашей группы отошла в сторону, ну его) Не люблю самодовольных и напыщенных мужиков. Свечи действительно можно брать при входе, рядом стоит коробочка, куда можно положить деньги - столько, сколько считаете нужным. Я свечи не ставила, мало  в этом понимаю. Просто посмотрела всё, что могла. Люди стояли к святым мощам, которые исцеляют и якобы были случаи, когда приезжали на коляске, а уходили своими ногами,  возможно. Место действительно интересное и завораживающее. Ближе к назначенному времени я пошла к автобусу. По дороге остановилась у сувенирной лавки, купила магнит, открытку и веер на память, а бутылку воды, чтоб не сдохнуть от жажды))) Автобус стоял недалеко от хорошей смотровой площадки. Мы начали фотографировать друг друга на фоне скал и монастырей. Внизу виднелся городок Каламбака, куда мы позже спустимся на обед. Затем еще немного проехали на автобусе и Иван с местным гидом предложили нам выйти на фотопаузу, сказав в один голос, что именно в этом месте получаются самые крутые фотографии. Для этих фото надо было карабкаться на скалу, что лично у меня и еще у нескольких наших туристок вызвало легкое сомнение - а стоит ли? Ну ладно, залезть я туда залезу, тем более "неприятный" грек очень звал и подавал свою мощную руку помощи, так надо еще и спуститься и стоя там не упасть в обморок от головокружения))) Короче, не в этот раз. Моя нога еще не настолько готова к подвигам, да и голова тоже))) А вот моя отчаянная соседка Татьяна забралась туда в два счета и вернулась с невероятными фото!!! Может быть она их тут нам еще покажет? Будем надеяться))) 

Пока мы там стояли автобус уехал и дальше нам надо было спускаться вниз по не самой хорошей, мягко говоря,  лестнице к очередному монастырю. Если бы я заранее знала, что это так некомфортно, то поехала бы вниз на автобусе и уже после поднялась бы в тот монастырь по нормальной небольшой гранитной лестнице с перилами. Но нам никто этого не предложил, а стоило бы предупредить группу. Все люди разные, с разными физическими возможностями - это надо учитывать. Еще полтора года назад для меня бы не составило труда там скакать, а теперь моя жизнь немного изменилась. Хотя кроме меня были и еще туристы, которые не испытали восторга от подобного спуска. Почти весь путь лестница была косая-кривая, наполовину вросшая в землю, где-то так называемые ступеньки и вовсе отсутствовали, без перил, естественно, риск оступиться там и уехать на попе в неизвестном направлении был велик, тем более туристы из разных стран и групп шли там плотным потоком и задевали друг друга. Я не знаю, кому эта лестница кажется аттракционом для туристов - раз все группы идут по ней? Мне не понравилось и поэтому когда мы спустились, а потом уже по другой, нормальной, но очень узкой лестнице поднялись в другой монастырь я даже фотографировать перестала - начала кружиться голова. Мы с Ириной пошли вниз к автобусу, особо не задерживаясь у второго монастыря.  Меня слегка штормило, видимо горная болезнь проснулась.  Уверена, что только я и еще 3-5 человек из нашей группы испытали проблемы на данном этапе. Но на будущее - надо давать туристам возможность выбора - идти пешком или спускаться на автобусе. Хотя многим скорее всего всё понравилось!!!

P_20220811_130935_vHDR_On.jpg

P_20220811_122410.jpg

P_20220811_122852.jpg

P_20220811_123158.jpg

P_20220811_123328.jpg

P_20220811_123334.jpg

P_20220811_124338.jpg

P_20220811_130136.jpg

P_20220811_130217.jpg

P_20220811_142755_vHDR_On.jpg

P_20220811_130935_vHDR_On.jpg

P_20220811_131959_vHDR_On.jpg

P_20220811_134713_vHDR_On.jpg

P_20220811_134948_vHDR_On.jpg

P_20220811_141045_vHDR_On.jpg

P_20220811_141243_vHDR_On.jpg

P_20220811_142536_vHDR_On.jpg

P_20220811_142605_vHDR_On.jpg

P_20220811_130847.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите что вклиниваюсь в отзыв. Смотрю на Ваши Метеоры, место известнейшее для всех и вспоминаю, что у меня есть фото картины московского художника-любителя, имеющего совсем другую профессию. Это муж моей подруги. Именно в этой комнате я и останавливаюсь. Если бы сама воочию и документально не знала сей  факт, то для меня это было бы из рубрики - Вы не поверите! Есть и другие картины и сюжеты. 

47EF0491-ED8F-4E55-AAD5-F1CD65A414DE.jpeg

EB012795-BE27-4C0E-8537-874B2CF9B140.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять евроцентиков в отзыв Елены. Так как основной целью моего путешествия была встреча с морюшком, то, забегая вперёд, попытаюсь рассказать про Лутраки, минуя Афины. Красивый и современный город Лутраки (Греция) – самый знаменитый курорт Пелопоннеса, расположенный на берегу Коринфского залива. Он славится целебными термальными источниками, самым большим в Европе казино, экологически чистыми пляжами и развитой туристической инфраструктурой. Группе предоставили в Loutraki два отеля - Paolo и Achillion. Во втором жили только 6 человек, в числе них я и Ирина. Маленький, уютный отель с шикарным видом с балкона. 

2FD388EF-C8A0-4B29-BD49-ED5D677B1264.jpeg

C77F56B2-0B69-42D0-8873-34585D7DE5B8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Лутраки все время дует легкий бриз, поэтому нет изнурительной жары. Пляжи все бесплатные. На камушках можно свободно располагаться со своим полотенцем. Если хочешь лежак и зонтик, достаточно в кафе, которым они принадлежат, заказать любой напиток, мороженое  или что - то из еды стоимостью не менее 5 евро- и лежак с зонтиком на целый день твои. Плюс выдают бутылку воды. Можно уйти на обед или прогуляться, оставив полотенце, потом вернуться на свой лежак. 72B5ACAE-0311-48F6-9C77-0D9FA457E327.jpeg

300A9BC4-982A-4815-98E1-F2892A055B6B.jpeg

927B8143-428C-44C8-8193-297732833AF4.jpeg

A09034A3-4421-436A-9D5B-69C8FC09E42C.jpeg

Изменено пользователем ellenna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высоты мы спустились к подножию, где располагался город Каламбака. Нас ждал обед, который заказали кажется все. В большом зале ресторана мы подошли к стойке, где каждый брал греческий салат, горячее и гарнир по выбору, напитки по выбору и вроде за доп плату, т.к. я взяла и сок арбуза и пиво, еще был десерт - снова какой-то очень сладкий пирог, который я так и не съела. На горячее я взяла овощи гриль и курицу. Женщина на раздаче положила мне пару куриных кусочков, а потом посмотрела на меня и кинула еще один))) И правильно, я же не одна их буду есть, а с местными котами, которые уже сбежались на пир при виде свежеприбывших туристов! В большом зале садиться никто не стал, т.к. в ресторане была еще и открытая веранда с видом на Метеоры. Мы тоже пошли туда, нашли столик на шестерых и сели. Почти сразу появились пушистики и начали нас гипнотизировать. Курицы было много и я щедро делилась с котейками. Прямо вдоль веранды росли плодовые деревья уже усыпанные спелыми абрикосами и крупными, но еще зелеными  гранатами, оливки и что-то еще. Около нашего стола  паслась черная курица (ИЛИ ЭТО ПЕТУХ?))), отчего создавалось ощущение, что мы где-то в деревне))) Не знаю, пробовал ли кто абрикосы, я не решилась рвать чужие фрукты. В ресторане был вай фай и за время остановки все, кто хотел успели пообщаться с родственниками и проверить соцсети. Потом мы уселись в автобус и поехали в Афины. По дороге была еще одна санитарная остановка. За окном всё больше и чаще мы видели море и красивые пейзажи. Но иногда вдоль дороги, прямо посреди гор, попадались нелепые жилища беженцев с мусором и грязью вокруг. Пока ехали Иван успел собрать деньги за все допы, а я, сидя рядом с ним на 1 сиденье,  успела сделать пару фото через лобовое стекло автобуса. 

 

 

P_20220811_150522_vHDR_On.jpg

P_20220811_152144_vHDR_On.jpg

P_20220811_152305_vHDR_On.jpg

P_20220811_152608_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_153604_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_154513_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_154522_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_154534_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_154547_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_154612_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_154633_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_155653_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_155832_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_172410_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_172645_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_172655_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_174144_vHDR_Auto.jpg

P_20220811_190051_vHDR_Auto.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...