Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит : 
- Ну как? 
- Что "как"? Грешна, Господи.. помилуй, - начну я. 
А Он перебьёт и скажет: 
- Да это я и так знаю. Наблюдал за тобой. Как тебе Земля? 
- Эм.. Ты про что, Господи? 
- Ну, я творил Землю и все что на ней в течение 6 дней . Как тебе она? Понравилась? Видела каких я рыб в Красном море придумал? А вулканы мои? Правда, классные ? А джунгли! Джунгли видела???? Слушай, а сколько я времени на водопады потратил!!! А Италия!!!! О!!! Если бы ты знала, как я скрупулёзно контуры вырисовывал!!! Tы же видела Италию, да? Ну, рассказывай... что тебе больше всего понравилось? 
Боюсь, что буду стоять и хлопать глазами: 
- Ну, у меня это.. просто времени не было. Я это, работала много.. потом семья, дети, годовой отчёт.. потом кредит на машину.. а тут вдруг пандемия, санкции, проблемы с визами! Но я хотела, честно, Господи, хотела! Грешна, помилуй, Господи! 
- Да, не грешна ты, а глупа!, - скажет Он, - Второго-то шанса посмотреть на всё это не будет!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Третье лето без путешествий это чересчур! Нужно срочно куда-то ехать, осматривать Землю. Но куда? Европа закрыта, Турция совсем не манит... О, Казань! Точно, поеду-ка я в Казань. Там тебе и мечети, и мужчины в прикольных тюбетейках, и вкусности разные. Решено, в Казань!
Тур забронировала, сижу жду. Оплатить нужно в течение трёх дней. День прошёл, второй, пятый,... они бронь почему-то не удаляют, а моя рука не поднимается оплатить. Вот не лежит душа ни к Казани, ни к какому другому российскому городу. В Италию хочу. 
Но Италия закрыта. Ковидомракобесы считают, что закрытие границ - самый важный  способ борьбы с инфекцией, передающейся воздушным путём. Наверное, прямо на границах повесили  объявление "Вход вирусам-нерезидентам строго воспрещён".
Снова захожу на сайт посмотреть, что там с моей казанской заявкой. И - тадам! ЧТО ЭТО  ЗА ЧУДО-ЧУДНОЕ, ДИВО-ДИВНОЕ?! Тур в ИТАЛИЮ?! Да ладно! Да не может быть! Неужели это не сон? Не шутка? А как же типа пандемия? Пока тур не исчез с экрана, срочно бронируюсь! Успела, третья:)
Сижу довольная... вдруг  слышу знакомый ангельский  голосок:
- Ты же не летаешь.
Я с блаженной улыбкой отвечаю:
- Ага)
- И что же случилось?
- Итааааалия...
Ангел почему-то не разделяет моего восторга:
- Цену на тур видела?
- Цену? Нет пока... а что, большая?
- И про то, что евро сейчас нигде не продают, тоже не в курсе?
- Да что ты ко мне пристал, не порть настроение!
- Ладно, последний вопрос: ты помнишь, что у тебя отпуск к тому времени уже закончится?
Начинаю злиться:
- Не поняла, ты меня отговариваешь что ли?! Или просто нервы нервируешь?! Я! ЗАБРОНИРОВАЛА! ТУР! В И Т А Л И Ю ! ! ! Об остальном подумаю завтра)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый день принёс новые проблемы. Оказалось, нужно самостоятельно записаться в ВЦ для получения визы. Однако записи не было. Точнее, запись была... не было свободных слотов. Ни на следующий день, ни на следующую неделю, ни на следующий месяц!
Снова вернулся ангел:
- А я тебе говорил! Слишком много рисков. Не оплачивай пока, подожди, посмотри, как ситуация развиваться будет.
Вот ведь вредный какой. Это на него, наверное, пандемия так повлияла, осторожничает на каждом шагу. Чтобы показать невидимому собеседнику всю серьёзность намерений, оплатила первую часть суммы. И стала думать, как же записаться в этот визовый центр...
Для записи пришлось мониторить даты чуть ли не каждые пять минут. Это был настоящий квест. Слоты  появлялись буквально на несколько секунд  и тут же исчезали. Видимо, перед экраном сидели сотни таких же страждущих по всей России. Но даже появляющиеся даты не всегда были пригодны для записи - оператор предупредил, что пакет документов может выслать самое раннее за месяц. В общем, записалась за 3 недели, и пошла к Винскому читать что там да как...
А ТАААМ! Такие страсти рассказывают!!! То у кого-то самолёт уже вылетел, а паспорт из консульства ещё не вернули. То отказ из-за слишком большой суммы на счёте (а вдруг соискатель захочет остаться в Италии?), то, наоборот, откажут из-за слишком маленькой суммы (а кто ж кормить-то его будет, когда итальянцы сами голодают?), одной семье вообще визу выдали лишь на 15 дней, хотя они просили на 17 под выкупленные авиабилеты. 
Нет, не могла я спокойно  смотреть на такое безобразие! Поехала в Альмавиву сразу, как только документы из ТТВ получила. Без записи, откуда ж её взять-то. Прихожу - никого! Ни одной живой души... сделала вид, что моя душа первая и пришла строго по записи. 
Девушка проверила документы, нашла 3 ошибки в анкете, исправила... "Где ваш талон на запись", - спрашивает.
- Эмм... ну как бы нет его, талона. То есть он есть, но на потом) На сегодня нет.
- Так нельзя. Нужно приходить строго по времени.
- Да почему же нельзя-то, если нет никого?
- Потому что мы отправляем пакеты документов в Москву строго в соответствии с записями на сайте. Иначе их у нас просто не примут.
Я пыталась и уговорить, и убедить, и заплатить за внеплановый визит, ничего не помогало. Время шло, мы общались, народ так и не приходил...
Документы всё-таки приняли после звонка в Москву. Пока я ходила в Интезу для оплаты, в ВЦ ни один посетитель так и не пришёл. И когда паспорт с визой получала, тоже было пусто. 
Чудны дела ваши консульские...

  • Нравится 35
  • Спасибо 2
  • Удивлен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ната-ли сказал:

Иногда я думаю, что когда мы придём на небо, Бог обязательно подойдёт к каждому и спросит : 
- Ну как? 
- Что "как"? Грешна, Господи.. помилуй, - начну я. 
А Он перебьёт и скажет: 
- Да это я и так знаю. Наблюдал за тобой. Как тебе Земля? 
- Эм.. Ты про что, Господи? 
- Ну, я творил Землю и все что на ней в течение 6 дней . Как тебе она? Понравилась? Видела каких я рыб в Красном море придумал? А вулканы мои? Правда, классные ? А джунгли! Джунгли видела???? Слушай, а сколько я времени на водопады потратил!!! А Италия!!!! О!!! Если бы ты знала, как я скрупулёзно контуры вырисовывал!!! Tы же видела Италию, да? Ну, рассказывай... что тебе больше всего понравилось? 
Боюсь, что буду стоять и хлопать глазами: 
- Ну, у меня это.. просто времени не было. Я это, работала много.. потом семья, дети, годовой отчёт.. потом кредит на машину.. а тут вдруг пандемия, санкции, проблемы с визами! Но я хотела, честно, Господи, хотела! Грешна, помилуй, Господи! 
- Да, не грешна ты, а глупа!, - скажет Он, - Второго-то шанса посмотреть на всё это не будет!
 

Господи, я вот прямо расплакалась! Представила, что второго шанса посмотреть на всё ЭТО уже не будет!!! Поэтому жду продолжения! И еду, пусть сейчас не в Италию, но еду!

Изменено пользователем viechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза получена на полгода, ура! Значит - вперёд, в трижды юбилейный:
- 10-я поездка с ТТВ
- 5-й раз в Венецию
- 1-й раз на самолёте!
Перед туром обязательно нужно столицу поприветствовать, с Красной-прекрасной поздороваться...
Но отчего-то радости встречи не ощущаю. То ли двухдетний застой сказывается, то ли мозг, проснувшийся от предвкушения свижания с Италией уже в час ночи, отказывается включаться.
Да ещё эстонская "звезда демократии" своим высказыванием "Европа не для русских, Европа для избранных" напряжения добавила. А вдруг, пока я тут Москвой любуюсь, она свои идеи в незрелые евромассы протолкнёт?! Ттт... нее буду об этом думать, буду Прекрасной наслаждаться. Но наслаждение не приходило. На площади пусто. Китайцев нет. Скучно без них. И цыган не пригласили...

Ритм жизни в Москве бешеный. Пришла в камеру хранения багаж сдать. Стою, думаю, какого размера ячейку забронировать, на какое время... пока думала, какой-то бешеноритмовый уже прочитал, что ячейки закончились, сбегал сдал свой багаж на -1 этаж, осмотрел Москву и успел вернуться... наверное.
Или вот ещё. Иду в метро, красотой любуюсь. Мимо мчатся... даже не успеваю заметить кто - один сплошной поток в виде плотной массы человеческих тел. По эскалатору мчатся со свистом! Бегут, секунды высчитывают, с какой стороны им в вагон запрыгнуть. Аж голова закружилась от такой свистопляски. А мне нельзя её кружить - я ж в самом рассвете заката сил. У меня то давление, то хвост отваливается! 
Не нравится мне такой ритм. Захотелось "домой", в спокойную Италию с её "дольче фар ньенте". Но Москву нужно хоть немного освоить. 

DSCN5292.JPG

Присела в ГУМе на лавочку, жую мороженое, думу думаю, куда податься. Всплыло название - парк "Зарядье". Туда что ли зарядить? 

DSCN5287.JPG

Спрашиваю у старушки, сидящей рядом:
- Далеко ли от ГУМа до Зарядья?
- Зарядье красивое, да. Я люблю там гулять. И мороженое тут есть люблю. Нет, недалеко.
- На метро ли добираются али пешком туда ходют?
- Да, да, и на метро, и пешком можно.DSCN5308.JPG

Дошла пешком. Не совсем уверена, что от ГУМа до парка ветку проложили. Хотя, может, и проложили... ктож поймёт москвичей:) Они вон взяли, да и стали поперёк реки плавать!

DSCN5315.JPG

Кстати, как показала практика, местные итальянцы тоже дают порой весьма неоднозначные советы.

  • Нравится 45
  • Спасибо 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз тур начинается не в Бресте, а в Минске. Отличная возможность познакомиться с городом. Беларуська чыгунка доставила к вокзалу уже в 6-30 утра. Забронировала ночку в привокзальном "Экспрессе". Мой номер ещё не готов. Бросаю чемодан в камеру хранения и вперёд! На покорение Минска!

DSCN5339.JPG

Ух ты, тут под итальянцев косят:) Бельё на балконах развешивают!

DSCN5340.JPG

Город тихий, спокойный в это субботнее утро.

DSCN5348.JPG

Верхний город просто очарователен!

DSCN5355.JPG

На лавочках тут под музыку отдыхают.

DSCN5359.JPG

Иду в полном одиночестве, напеваю 

"Оглянись, незнакомый прохожий, 
Мне твой взгляд неподкупный знаком. 
Может я это, только моложе, 
Не всегда мы себя узнаем."

DSCN5368.JPG

Иду, никого не трогаю, тишину слушаю, пою потихоньку... как вдруг безмятежность Беларуси взрывают  ревуще-грохочущие звуки. Сначала испугаться хотела, потом думаю "Мне туда надА!". Разузнать же нужно, интересно же, что почём)

DSCN5370.JPG

Продвигаюсь вглубь  уютной старинной улочки и вижу странную толпу орущих молодых людей сосем не белорусской внешности, афробелорусской, я бы сказала, внешности. Поодаль стоит милицыя. Смотрит, но близко подходить опасается.
Мамма миа Бенедетта, я к ним:
- Что тут у вас такое происходит?
Фиг его знает, мож я оказалась свидетелем какой-нибудь криминальной разборки? 
Милицыонер вопрос воспринял настороженно:
- А что такое происходит? Отдыхают люди, веселятся.
- С такой громкостью? До ВОСЬМИ утра???
- И что? Выходной же! И район тут не жилой. А расходиться они только ближе к 12 начнут.
Завидев болтающийся на груди фотоаппарат, порекомендовали:
- Вы лучше к 12 часам идите к ратуше. Там начинаются бесплатные пешеходные экскурсии. А в 8 вечера будет концерт, тоже приходите!

  • Нравится 40
  • Спасибо 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пешеходную хотелось... но по опыту прошлых лет знала, что до обеда ноги сточатся уже до колен. Так что что смогу - осмотрю сама. Смогла мало. Красивый островок...

DSCN5396.JPG

...и Троицкое предместье. Такой милый древний городок, затерянный среди громадин современного города.

DSCN5428.JPG

На этом туристическая часть закончилась. Началась прагматическая, сувенирно-питательная-вотельзаселительная. 

В качестве "сувенира" хотелось привезти что-то красивое из белорусского льна. В ТЦ Немига продавались красивые платья-сарафаны. Прямо изо льна. Белорусского!  И весом с полтонны. Я его еле приподняла, чтобы на себя надеть. Не, такое я по всей Италии не хочу за собой возить) То, что было из облегчённого льна по итальянской технологии, не имело нужных размеров. Вот прям плак какой-то...

DSCN5435.JPG

Ладно, тогда пойду за драниками. Как раз за Немигой нашлась по совету местных узкая вулочка Раковская.
Кстати, в Минске надписи такие забавные - кинатэатр, турисцкае бюро "Прэстыж",...

DSCN5423.JPG

Ах, эти драники! Вкуснота необыкновенная!!! А рецептиком не поделились, секрет, говорят)

DSCN5440.JPG

Теперь в отель! На заселение. Прихожу. На рецепшене пусто. Жду-жду, стою-стою... пусто! Выходит из ниоткуда бэларуська дывчина:
- Чего вам?
- Эм... заселиться хочу! Чемоданы у меня тут)
- Э, нет. Обед у неё. Приходите попозже!
Пришлось вправить слегка отвалившуюся челюсть и немного подождать. 

  • Нравится 43
  • Спасибо 1
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Ната-ли, я правильно поняла название вашего тура «возвращение в Италию? Скажите пожалуйста дату вашей поездки. Ещё не совсем ясно почему вы взяли отель в Минске? Разве встреча с группой и гидом не сразу после прибытия поезда в Минск? Очень интересный ваш рассказ, жду продолжения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, S@fia сказал:

Добрый день! Ната-ли, я правильно поняла название вашего тура «возвращение в Италию? Скажите пожалуйста дату вашей поездки. Ещё не совсем ясно почему вы взяли отель в Минске? Разве встреча с группой и гидом не сразу после прибытия поезда в Минск? Очень интересный ваш рассказ, жду продолжения)

Я прошу прощения, но поездка в Италию была пока что только одна- 14 августа(15 -если из Вильнюса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ната-ли. Тоже с интересом буду следить за вашим повествованием. И заодно по его ходу подкидывать вопросы, если можно-:)                          

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, жизнь в Минске течёт итальянисто, размеренно, безмятежно.

Например, если в Москве на вопрос ты получишь ответ, растворяющийся в тумане за убегающим прохожим, то здесь человек остановится, спокойно тебя выслушает, переспросит, ответит, подождёт уточняющих вопросов и только потом пойдёт, не торопясь, по своим делам. Ну настоящие итальянцы!

А мне нужно продолжать знакомство с городом. Рецепционистка с рецепции посоветовала совершить круговую "экскурсию" по городу на электробусе № 1. Сядешь, говорит, у вокзала, сделаешь круг по Минску, и выйдешь здесь же, у вокзала.
Билеты на городской транспорт оплачиваются только в бэларуських рублях, российские карты не принимают. Банки в субботу были закрыты. Достать рублик на круговой маршрут было непросто, но я его раздобыла))) 
На всякий случай ещё пару раз уточнив, правда ли меня круговой маршрут вернёт к вокзалу, загрузилась и поехала. Электробус смешно объявлял остановки "дзверы зачыняюцца", на каждой долго стоял с открытыми дзвэръми, чтобы туристы смогли отщёлкать достопримечательности, снова зачынял и ехал дальше. 
Я щёлкала фотоаппаратом, электробус - дзвэрьми, как вдруг отвезли к чорту на кулычки и объявили:
- Покидайте салон!
- КАК покидайте? КУДАА?! А как же круговой маршрут?!!! У меня ж  денег больше белорусских нет, кроме сдачи в 10 копеек.
Ведь трижды переспросила местных: точно ли меня вернут к вокзалу? Все обещали, что точно-преточно! Вот и верь после этого людям:) Хорошо, что водытэль брат-беларус проникся моей ситуацией и вернул бесплатно к вокзалу.

А у вокзала стоит ещё один ТЦ - Галилео. Походила, посмотрела, послушала...
Из обрывков разговоров:
- а вот Шольц сказал...
- не, в Россию я бы хотел въезжать свободно...
Люди обсуждали насущное.

У меня из насущного - завтрашнее начало тура. Господи, хоть бы всё хорошо было... хоть бы ничего не отменили... хоть бы та тётка с лозунгом "Европа для избранных" нашла себе другую проблему...
Нужно срочно успокоится! КАК? Драниками:) На 4-м этаже Галилео есть "Васильки", в которых и угощают бэларуськими деликатесами. Но предупреждают сразу: готовить будем минут 40! Да я поняла уж, что вы тут итальянцами прикидываетесь) Готовьте, подожду.

В ресторанчике была приятная атмосфера, играла музыка... старинная) Когда услышала "Дуню-Дуняшу", чуть не поперхнулась. Вы где такой раритет откопали?! Хотелось попросить на бис, но тут принесли мою вкусноту.

DSCN5453.JPG

Вот и всё. Завершилась моя мини-разминка перед туром. Завтра будут  почти забытые за 2 года встречи на вокзале, получение конвертов, золотой автобус, биение сердца от встречи с беллой  Италией. А пока главные ворота Минска светят мне в окна номера и улыбаются: всё будет хорошо, спи.

DSCN5463.JPG

Последняя мысль перед погружением в сон "Лишь бы всё было хорошо, лишь бы... было... х о р о ш о ...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ната-ли сказал:

 На 4-м этаже Галилео есть "Васильки", в которых и угощают бэларуськими деликатесами. Но предупреждают сразу: готовить будем минут 40! Да я поняла уж, что вы тут итальянцами прикидываетесь) 

Это они под итальянцев начали косить буквально в этом году)) ещё летом 21 года всё быстро приносили, а уже зимой 22 года я свой заказ час ждала и так не дождалась 🤭 к слову сказать в других Васильках обслуживание быстрое.

13 минут назад, Ната-ли сказал:

 

DSCN5463.JPG

 

Моя любовь 🤩

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ирен сказал:

к слову сказать в других Васильках обслуживание быстрое.

Ещё нам в 2019 понравилось в "Папараць кветка" . Меню с Васильками похожее, но мне показалось дешевле. Сейчас не знаю.((( Надеюсь в октябре оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, S@fia сказал:

 Ещё не совсем ясно почему вы взяли отель в Минске? Разве встреча с группой и гидом не сразу после прибытия поезда в Минск?

Не все могут полноценно отдохнуть в поезде и сразу окунуться в насыщенный экскурсионный день. Многие приезжают заранее, отдыхают перед встречей с гидом и группой в отелях. И тогда уже готовы на туристические подвиги. Это очень просто осуществляется, особенно на российских и белорусских направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

Не все могут полноценно отдохнуть в поезде и сразу окунуться в насыщенный экскурсионный день. Многие приезжают заранее, отдыхают перед встречей с гидом и группой в отелях. И тогда уже готовы на туристические подвиги. Это очень просто осуществляется, особенно на российских и белорусских направлениях.

Да, поняла по ходу отзыва. Конечно это удобно. Мечтаю поехать в Италию в следующем году. Главный квест получить визу (ведь на днях усложнили этот процесс) 🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ната-ли сказал:

Ровно в 6 вечера отправляемся в сторону Вильнюса. Ехать всего 33км.

Получается утром выехали из Минска и только вечером были в Вильнюсе ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ната-ли сказал:

Потом с завистью и раздражёнными восклицаниями рассматривали содержимое каждого чемодана. Некоторые прямо до дна перешуршали

Жестоко… А наличных Евро сколько с собой можно брать, чтобы не отняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, S@fia сказал:

Жестоко… А наличных Евро сколько с собой можно брать, чтобы не отняли?

Пока случаев, чтоб у туристов отняли евро не зафиксировано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы долго проходили границу, вернее стояли - 6 часов! Вот обратно поехали через Котловку и прошли границу за 2 часа с небольшим.

Количество ввезенных и вывезенных евро никого не заинтересовало.

Прошу прощения у Ната-ли, что вклинилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иловайка сказал:

Получается утром выехали из Минска и только вечером были в Вильнюсе ))

9-40 выехали из Минска
25 минут санитарная остановка (было сказано, что посетить туалеты на границе будет проблематично)
12-13 подъехали к границе
18-00 покинули границу
18-35 заселение в отель
В Каменном Логе работала только одна полоса, причём в обе стороны. Машин тьма!  Фур ещё больше) Автобусы...
Пассажиры из рейсовых автобусов, видимо, опаздывали на самолёт, поэтому покидали свои автобусы, обходили пешком очередь из машин, сдавали отпечатки/ставили штампы и на той стороне вызывали такси в аэропорт. Таких пешеходов было много, что тоже затормозило прохождение границы.
 

1 час назад, S@fia сказал:

А наличных Евро сколько с собой можно брать, чтобы не отняли?

Про наличку было много волнений - сколько можно ввезти, сколько вывезти. По факту никто из пограничников/таможенников этим вопросом не интересовался и ничего не проверял. Хотя у некоторых была очень приличная сумма.
 

43 минуты назад, Gala сказал:

Прошу прощения у Ната-ли, что вклинилась.

Всё правильно сделали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый отель на маршруте у вас был Panorama Hotel в Вильнюсе? Можно про него пару слов? Как обстояло дело с интернетом? Можно ли было купить воду в отеле, или надо бежать в магазин? Отель предлагает ужины, воспользовался ли кто-нибудь? Есть ли возможность раздобыть кипяток для чая? И собственно, про чистоту. В отзывах встречаются жалобы клопов... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...