Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 10GRP AVIA ISTAMBUL-мини(очень)отчет


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Сразу скажу :отчеты писала в своей жизни нечасто(на этом форуме ни разу),фотографии у меня обычно косенькие, поэтому только по делу и исключительно мое ощущение от этого дела. Кстати, дорогие одногруппники, ездившие в этот тур- пишите, публикуйте, делитесь. Хотя в Грецию, как понимаю, в этом году уже никто не едет с ТТВ, но вдруг кто-то сам для себя что-то хочет организовать.

Итак.1.Гид.Для меня всегда очень важно. С ТТВ первый раз, поэтому про Женю Лунину узнавала заранее( у меня с ней ездила в Крым бывшая коллега). Отзывы о Евгении полностью оправдались. Хороший гид, замечательный человек. У нас была не самая простая поездка,  были кое-какие эксцессы, Женя изо всех ситуаций нашла все выходы и сохранила лицо и душу. В общем, большое ей человеческое спасибо . Золотой фонд ТТВ.

2. Местные гиды. Джан (Стамбул) . Видимо, хороший человек и, наверное, на турецком языке ведет экскурсии отлично, поет как птица. На русском он тоже пел, но я совершенно ничего практически не понимая в его монологе, периодически удивлялась тому как много он знает неожиданно сложных русских слов и выражений. Но в Стамбул придется ехать, чтобы что-то понять с другим гидом или основательно подготовиться к самостоятельному путешествию

Петрос. Салоники и Метеоры. Мне понравился. Грамотная речь, интересная подача информации. Проскакал с нами по двум горным монастырям.

Елена. Гид по Греции. Пожалуйста, можете со мной не соглашаться- мне не очень. Скучная речь, по десять раз повтор общеизвестных фактов. Ну, и всякие нюансы типа организации свободного времени группы лишний раз убедили меня, что коллективный порыв- не мое.

3. Виза. Ну, ужас. Дали на 20 дней, С15 сентября по 5 октября, мульт, но кому это надо? Подруге дали на 30, притом что моя визовая история круче.

4. Автобусы. Все в жизни бывает первый раз, но 6 автобусов за 12 дней- это сильно. К водителям претензий нет. Чудесный Вангелис с границы Греции(он был третьим)до предпоследнего дня в Лутраках. И автобус и водитель-все отлично, потом был Ахмет -дня на три, и потом Али-последний день. Остальных не запомнила, но, правда, многовато.

5. Отели. Это отдельная песня. Довольно унылая. Отель в Стамбуле. По дороге туда- был Alpin in, четыре звезды. Нам повезло с номером, были тапки, приветственная вода и теоретически мини-бар. Чайник был, но без чашек. Из дефектов-плохо работал слив в раковине и на завтраке людям не хватало места, тесный ресторан. вместо кофе- такое пойло... еда обыкновенная, не на 4 звезды, конечно. Но Grand Anatolia, которая досталась нам  на обратном пути, переплюнула все ожидания: воды приветственной нет, пустой текущий мини-бар, засоренная абсолютно раковина в черных волосах. Не факт, но, возможно, есть тараканы. Следы от них точно есть Очень брезгливо, честно. Чайник был, чашек ,как водится, не было, но не было и стаканчиков в ванной, чтоб как-то воспользоваться . Менять номер не стали, т.к. по антуражу отеля все и так понятно. Грязные ковры в коридоре и офигительный завтрак. Из кофемашины текло только горячее молоко и вода. При этот служащий понял, что кофе нет, спокойно ушел в неизвестном направлении и при нас больше не вернулся. В общем, из 4 звезд, три они себе нарисовали сами. Из плюсов- мальчик на ресепшен, говорящий по -русски и ссудивший нам кофейные чашки. ТТВ все-таки надо задуматься. Я совсем не привереда, но это-перебор. В Лутраках (у нас был Паоло), Афинах отели обычные  как по мне. Удивил  очень скромный завтрак без фруктов на отдыхе, в конце только дали виноград. Не страшно, конечно, но все время говорилось, что полно местных фруктов, но нет... Фрукты мы, кстати, сами купили- раз в неделю в Лутраках в среду фермерская ярмарка. Цены вполне приемлемые. А вот на самом курорте в магазинах, на лотках- фрукты привозные, киви аж из Новой Зеландии.

В Салониках отель типично транзитный. Переночевать и быстро уехать, и сразу забыть. Из моих туров все-таки по отелям -этот самый неуютный. Кризис, конечно, мешает, но как-то немножко чувствуешь себя бомжом.

Кстати, подсластить пилюлю- мне понравились греки, очень доброжелательные и улыбчивые люди, всегда готовы помочь, если могут.

6.Экскурсии. Я была из допов на мысе Сунион, Была в Арголиде. Мистра- Монемвассия. Монастырь св. Потапия с озером Вульягмени. Олимпия у нас не набралась, на островах не была. Все экскурсии отличные. Из Арголиды и Мистры, конечно, позднее возвращение, но это не страшно. К концу отдыха слегка похолодало и задуло, но вода пока отличная- теплая, шелковая, чистая. На озере или идите в цивильную зону, где кафе и лежаки, или если пойдете влево- берите тапки, тяжелый заход. Мы вот пошли туда  и думали, что везде такое жуткое дно. Но вода очень классная и даже ,кажется,  более соленая чем в море. 

7. Возвращение на родину. Про остаток денег никто не спрашивал. А дьюти- фри в Стамбуле слегка дешевле, чем в Москве. Ну, типа, я как любитель Гран Марье  купила в Стамбуле за 34 евро (имею право), а в Москве такая 43)))

Изменено пользователем Lazy_flare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Lazy_flare изменил название на Тур 10GRP AVIA ISTAMBUL-мини(очень)отчет

И хотела добавить. Давно не встречала такую доброжелательную, спокойную, не скандальную группу.  Всем спасибо огромное. ТУРТРАНСВОЯЖ из автобусников- зарубежников остался чуть ли не единственным. Не смотря на то,  что я тут понаписала, вам благодарность за то, что не опускаете руки❤️

Изменено пользователем Lazy_flare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще предупреждение. В Стамбуле во время посадки в автобус в районе отеля и позже на паркинге к вам могут подойти местные граждане с целью продать путеводитель по Стамбулу за 100 рублей или за один доллар. Никак не могла понять в чем прикол, т.к. такой путеводитель стоит в разных местах от 160 до 180 лир, моя подружка на личном обаянии купила за 7 евро. А суть в том, что  вы достаете кошелек, тут появляется второй продавец, типа конкурент, и начинает всякие отвлекающие манипуляции, и на ваши руки держащие кошелек, путеводитель, купюры набрасывается второй буклет, начинается какой-то гомон и ажиотаж, но их обязательно будет двое и пока один вас отвлекает, другой непостижимым образом вытягивает из вашего кошелька деньги. Очень ловко и незаметно. Имейте ввиду это. Хотя можете попробовать. Только кошелек не доставайте, а зажмите денюжку в кулачке и меняйте баш на баш строго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lazy_flare сказал:

Еще предупреждение. В Стамбуле во время посадки в автобус в районе отеля и позже на паркинге к вам могут подойти местные граждане с целью продать путеводитель по Стамбулу за 100 рублей или за один доллар. Никак не могла понять в чем прикол, т.к. такой путеводитель стоит в разных местах от 160 до 180 лир, моя подружка на личном обаянии купила за 7 евро. А суть в том, что  вы достаете кошелек, тут появляется второй продавец, типа конкурент, и начинает всякие отвлекающие манипуляции, и на ваши руки держащие кошелек, путеводитель, купюры набрасывается второй буклет, начинается какой-то гомон и ажиотаж, но их обязательно будет двое и пока один вас отвлекает, другой непостижимым образом вытягивает из вашего кошелька деньги. Очень ловко и незаметно. Имейте ввиду это. Хотя можете попробовать. Только кошелек не доставайте, а зажмите денюжку в кулачке и меняйте баш на баш строго.

Простите за вмешательство в отчет, но после Вашего предупреждения, сразу же возникает вопрос - не к Вам, лично, а к тем туристам, кто "покупается" на подобные предложения. Для чего в организованном ТТВ путешествии, путеводитель по городу, если все основное покажут?🤔 На самостоятельные походы по Стамбулу и покупки, остается крайне мало времени. Люди, люди...😔 Остается только посочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший путеводитель и по Стамбулу тоже - Maps. mе, работает оффлайн. Скачайте дома это приложение. Закачайте в него все города, в которых будите, и отметьте себе все необходимые точки, где вам нужно побывать, вне экскурсий. Благодаря этому приложению, обошла значительную часть Стамбула самостоятельно. Ну, конечно, пользовалась картой Гугл, в отеле, составляя маршруты. Она работают онлайн, и по ней можно узнать, как и на чем  добраться в нужную вам локацию.  Конечно, если вам необходимы в туре самостоятельные вылазки. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lazy_flare сказал:

Елена. Гид по Греции. Пожалуйста, можете со мной не соглашаться- мне не очень. Скучная речь, по десять раз повтор общеизвестных фактов. Ну, и всякие нюансы типа организации свободного времени группы лишний раз убедили меня, что коллективный порыв- не мое.

Вот я как раз и соглашусь, мне тоже Елена как гид совсем не понравилась, я уже писала это в своем отчете по Греции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lastochka сказал:

Вот я как раз и соглашусь, мне тоже Елена как гид совсем не понравилась, я уже писала это в своем отчете по Греции. 

Соглашусь. Тоже встречалась с этим гидом. Таких основная масса, по странам. Но там, хотя бы речь понятная. Но слушать их совсем не интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже объяснила, что гид по Стамбулу нам что-то показал. Если напрячься, то можно даже понять что. Но и только. Я люблю бумажные карты и путеводители. Мне неудобно пользоваться телефоном и его приложениями для поиска чего бы -то ни было. Возможно, я не умею этого делать. У меня без интернета ничего не работает, в этом туре конкретно интернет был слабый, а в Лутраках в нашем номере на втором этаже его просто не было, ну в районе туалета, т.е или на ресепшен, или на горшок- составлять маршруты. Скачать какие-то карты у меня получается плохо- телефон обычный, память слабенькая, но я его люблю. На айфон не зарабатала да и смысла не вижу😀 Это дело каждого для чего  покупать путеводители,  я их собираю, например и фотографии там лучше, чем в моем телефоне. Я себя, любимую, на фоне снимаю крайне редко. Путеводитель куплю в Москве, вряд ли дешевле, для будущей поездки, если они у нас еще будут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lazy_flare сказал:

На айфон не заработала, да и смысла не вижу😀 Это дело каждого - для чего  покупать путеводители,  я их собираю, например, и фотографии там лучше, чем в моем телефоне. Я себя, любимую, на фоне снимаю крайне редко. Путеводитель куплю в Москве, вряд ли дешевле, для будущей поездки, если они у нас еще будут.

Не только Вы, но и все другие туристы-новички - вряд ли поймут, о чем речь и куда идти, когда в Стамбуле несколько часов. Самый минимум для восприятия - это чтобы после таких объяснений дорогу обратную хотя бы от магазина к отелю нашли.😉

Что касается печатных карт и путеводителей, для таких, как мы с Вами, то добавлю один небольшой комментарий, из собственного опыта и поездки в Стамбул. Семь лет назад у меня ничего с собой не было - ни айфона, ни путеводителя по городу, ни печатной карты, которую тоже очень люблю. Было только желание и время, которого нет у других.🙂

Перед поездкой, по старинке, отмечала желаемые точки осмотра в блокноте, стыковала их с остановками трамвая Т1 и линиями метрополитена. И верите, не пропала за 10 дней.😆 Теоретически - надо было пойти в инфоцентр, где и находится вся подобная продукция для туристов, но что-то тогда мне это в голову так и не пришло))))))

Должна признаться, что в городе с картами очень большая напряженка, совсем не так, как в Европе (не знаю, как сегодня дело обстоит, раньше было все именно так, как пишу). Случайно отыскала и купила ветхозаветную карту Стамбула на русском языке от keskin color в магазине на Султанахмете, да только оказалась она для меня малополезной. На ней отчетливо просматривались только метроветки по районам города, Сулеймание, Айя Софья, Девичья Башня и Топкапы. Безудержную радость вызывали только кораблики и обозначенные места отправления. И это было все. Ни ресторанов с кофейнями, ни других значимых и интересных стамбульских мест, на ней не было. Так что, прошла я свой экскурсионно-познавательный путь по Стамбулу сама, пешком и без поддержки путеводителя. И рада, что случилось посмотреть его именно так.

image.png

image.png

Вы обязательно купите путеводитель по Турции и Стамбулу. И у Вас будет в руках предположительный маршрут для будущих прогулок, но все это настолько условно, что и рассказать невозможно. Как приедете повторно - попробуйте определится с отправной точкой, а дальше ноги отведут Вас туда, куда бы Вы хотели пойти. И Вы это почувствуете. Отличие у Стамбула от всех других городов в том, что там ничего не надо планировать - надо просто слушать себя, свои желания и мысли. Хочешь на рынок - будет тебе рынок, с аферистами и покупками, сногсшибательной азиатской атмосферой и торгами, развалами товаров, продуктами и ароматами специй. Только успевай доставать деньги на восточном базаре. Музеи, мечети, смотровые, цистерны и хамамы. У меня не хватит слов, чтобы представить Вам все, что может быть интересным в Турции. Вы просто собирайтесь в следующую поездку и пишите, если еще будут вопросы. Вряд ли они останутся без ответа. Турция востребована, как никогда, и вряд ли сдаст свои наработанные в большим трудом, туристические позиции в ближайшие годы. Еще раз подчеркну, мнение субъективное и никого ни к чему не обязывает. Просто взгляд - из прошлого в будущее, наших организованных и самостоятельных поездок.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту найти довольно трудно, туристического инфоцентра я что-то не видела, по крайней мере на глаза не попадался. Но для примерного ориентирования можно взять буклет двухэтажных туристических автобусов, они-то в самых туристических местах встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто отреагировал. Стамбул, конечно, меня заинтриговал, но пока что я никуда не хочу собираться, пока хотя бы как-то всё не рассосётся, а подозреваю, что нескоро. Я , как выяснилось, не умею абстрагироваться от текущих событий и удовольствие от поездки получаю минимальное, хоть и стараюсь. Завидую тем, кто может иначе. Этот постулат обсуждать необязательно. Ещё раз всем спасибо. 

 

IMG_20220914_202347.jpg

IMG_20220925_193349.jpg

IMG_20220925_181510_1.jpg

IMG_20220924_173854.jpg

IMG_20220923_121048.jpg

IMG_20220922_150907_1.jpg

IMG_20220921_094214.jpg

IMG_20220920_173334_1.jpg

IMG_20220920_172714.jpg

IMG_20220920_165355.jpg

IMG_20220920_162947.jpg

IMG_20220920_102344_1.jpg

IMG_20220919_132317.jpg

IMG_20220919_124940.jpg

IMG_20220918_120027_1.jpg

IMG_20220917_103915_1.jpg

IMG_20220916_112559.jpg

IMG_20220916_112017_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...