Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое , солнечное путешествие по Грузии и Армении 16GA с 18.09 с Добринской Еленой.


Рекомендуемые сообщения

Закончилась моя 5 поездка с ТТВ . Это было солнечное путешествие по Грузии и Армении, куда я совсем не собиралась в ближайшем будущем, но по вечерам читала отзывы  форумчан и очень интересные комментарии Татьяны ( Нафаня )и прям вот захотелось посетить эти страны, тем более что виза не нужна.

Гиды по туру мне понравились! Наш ангел-хранитель Елена Добринская, встречала каждое утро с улыбкой и пожеланиями хорошего дня, каждому туристу уделяла внимание, а терпеливаяяяяя! Пятьсот раз повторяла во сколько , где и когда встретимся, во сколько выезжаем, потом ещё раз, через одного тоже самое на улице

!В Грузии нас все дни сопровождала Ольга шустрая и весёлая, в первый день провела по улицам старого Тбилиси, далее по запланированному маршруту.В Армении в Эчмиадзин мы ходили с Татевик, не знаю как другим туристам , но мне хотелось улыбаться, как только она зашла в автобус! По-русски говорила чисто, с приятным , лёгким акцентом, а дальше у нас был Роланд! Это песня в песне!!!Доктор исторических наук, знаток истории армянской религии, изумительный рассказчик, я сначала пыталась запоминать, но поняла , что это бесполезно и просто наслаждалась его речью, а когда он прочитал молитву Отче наш  сначала на армянском , а потом на русском языках...а в храме бесподобная акустика...божественно красиво! А его милые оговорки, он извинялся, мол очень трудный русский язык. У кого Роланд будет гидом, послушаете его анекдоты, на которые он всегда спрашивал разрешение!

Наш водитель Паргев!!!  АСС и ВИРТУОЗ !!! Все буквы заглавные! По таким перевалам и серпантину , да с такими водителями, которые не просто нарушают правила, но похоже их даже не читали! Железные нервы! Паргев, браво!

В Тбилиси мы жили в отеле Ramada, метро ст. Авлабари, обменник, малюсенький Spar рядом .В Ереване отель Anny central inn, рядом большой рынок, магазин Карфур, в нём обменник. Отели достойные , завтраки шведский стол, выбор отличный.

Погода была шикарная, Гисметео пугало дождём по всему маршруту, но не получилось, позитивная группа во главе с Еленой не допустили никакой мокрости!

Экскурсии состоялись все, выезды ранние в 7.30 , 8.00, приезжали поздно в 22.00, 22.30.Спасибо ТТВ каждый день организовал обеды, самим просто не хватит времени, т.к. готовить начинают получив заказ . Елена в группу на ватсап скинула меню и мы ознакомились заранее. Обеды приличные,  я не поняла отдельные блюда , но это мелочи, Очень вкусный нац. ужин в Ереване!  Чего-то очень острого на мой вкус не было, специй много, но я любитель.Мне очень нравятся баклажаны, теперь я просто фанат этот овоща! Пойду на страничку Рецепты со всего мира и что-нибудь выберу себе в копилку!

В программе были три дегустации, самая интересная и щедрая в Тбилиси, проводил сомелье. В Арени нас встретили как-то суховато.В Кинзмараули наглядно показали процесс изготовления вина , провели дегустация, но очень быстро.

Отельное спасибо ТТВ за подбор пары на подселение по возрасту, с Татьяной из Ярославля познакомились в поезде перед Владикавказом, ехали через стенку,а потом оказались в одном номере в отеле. В автобусе Люба из Тулы так получилось тоже ровесница! Девчата, спасибо за компанию, мне с вами было очень комфортно!

Граница. Туда мы проскочили за 1.5-2 часа и успели полюбоваться Военно-Грузинской дорогой. Обратно было хуже, автобус остановили в 12 часов недалеко от Степанцминда, нельзя проезжать с армянскими и русскими номерами без объяснения причины. Чтобы не сорвалась экскурсия с подъёмом на Казбеги, Елена вызвал джипы сюда, а за оставшимися другие машины приехали примерно через час. Только проехали Степанцминде ...пробка... Елена машет , выходим с вещами и пошли пешком ... через два туннеля, справа легковушки, слева фуры ... темно... только свет от фар, наверняка многие думали только бы колёсики на чемоданах не отвалились...грузинскую границу как-то прошли, идём дальше ...дошли до какой-то будки с русским пограничником, здрасьте- приехали,пешком через границу нельзя, а автобус ещё в Грузии, что делать, вечерело, мы стали утепляться, но ведь с нами Елена , скольких трудов ей стоило группу 40 человек рассадить на попутки, не все же хотят подвозить пыльных туристов с немаленькими чемоданами !Всех разместила, мы уже прошли и получаем от неё сообщение, осталось с ней три человека и границу для легковушек снова закрыли, а Паргев уже во втором туннеле! Несколько человек смогли договорится и уехали во Владикавказ в отель, большая часть группы дождалась Елену , через 2 часа подъехал и Паргев, разместились в родном автобусе , согрелись.Пока его ждали Елена выясняла почему автобус не пропускают...оскорблений от сотрудников наслушалась... не представляю что у неё внутри творилось, но к нам подходила с неизменной , искренней улыбкой! Наконец Паргеву отдали все документы, только поехали, опять пробка, стоим, стоим, стоим, Елена пошла выяснять в чём дело, оказывается пересменка и надо пропустить пограничников, но наша Лена так обаяла военных , что колонна снова тронулась!Чуть проехали, опять встали,посидели и снова Лена пошла в разведку, что-то случилось с фурой, но Лена у нас крутая, её даже фуры слушаются и мы снова поехали уже без остановок до отеля, А в отеле ещё и лифт сломался, но сотрудники не знали нашу Лену, хоть и 23 часа, но лифт починили! Елене , как говорит молодёжь, респект и уважуха за такую выдержку! Кто-то из туристов отметил в телефоне , что прошли 7 км...с вещами.

На утро  была предложена экскурсия по Владикавказу, но мы с Таней не ходили, выспались и после завтрака сами погуляли недалеко от отеля, что было вчера уже не вспоминалось, было и прошло!

Спасибо, ТТВ , за яркий, вкусный, сочный тур!

Ну, а вишенкой на торте, была наша Елена Добринская!

До встречи на маршрутах!

 

 

 

 

 

 

 

 

..

 

  • Нравится 30
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и приключений у Вас! И пешком с вещами шли и лифт ломался ...чего только не было! И всё равно чувствуется,что как хорошо, что тур состоялся, что было оно это приключение. В описании так и светится любовь.И само название - солнечное путешествие.Спасибо, конечно хотелось бы, чтоб был большой отзыв - с фото, но это Вам  решать.

Изменено пользователем Вязьмичка
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Elena Ozersk сказал:

а когда он прочитал молитву Отче наш  сначала на армянском , а потом на русском языках...а в храме бесподобная акустика...божественно красиво! 

Это самое сильное моё впечатление от Гегарда. Слышала разные способы демонстрации акустики - как поёт девушка, как играют на дудуке, но молитва - это что-то совершенно нереальное, потустороннее. Роланд читает Отче наш на грабаре - древнеармянском, который сейчас уже почти нигде не услышать. А ещё,  помимо истории и археологии, он увлекается народными танцами, так что почти профессионально может научить танцевать кочари, можно воспользоваться шансом:))

С границей, конечно, суровые приключения...

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только не поняла, зачем туристам нужно было с вещами, чемоданами идти 7 км, всех надо было рассаживать на легковушки, если всё равно почти все дождались пока приедет родной автобус, в нем разместились и доехали до отеля.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только с положительными эмоциями вспоминаю об Елене Добринской. В пандемию она возила только в Калининград, кажется, а тут такая смена региона. 

Сейчас вспомнила, что Роланд пришел к нам в конец автобуса. Посмотрел нашими глазами на автобус. Посидел с нами, мы воспользовались случаем и вопросы позадавали. Ведь не часто с таким отношением к галёрке мы сталкиваемся)

Мы с Ольгой были только в Уплесцихе и , на мой взгляд,  Вам повезло, что она была и в Тбилиси. 

Изменено пользователем LNM
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу. Почему вы шли 7 км по нейтралке, которая не предназначена для пешеходного перехода, где есть только две полосы для автотранспорта, нет места для пешеходов, через два тоннеля в темноте!? Это же опасно!!! При том, что переход через Российскую границу пешеходам запрещен. Интересуюсь, так как нахожусь в таком же туре, и нам через 2 дня, 8 октября предстоит пересечение Грузино-Российской границы. Водитель у нас тоже Паргев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вам повезло так быстро пересечь границу в сторону Грузии! Наша группа стартовала от вокзала Владикавказа в сторону Грузии 30 сентября в 12 часов дня. Ночевать с 30 сентября на 1 октября по программе тура мы должны были в Тбилиси. Но по причине пробки на переходе в Верхнем Ларсе в отель в Тбилиси приехали 1 октября в 18 часов (по московскому времени). То есть, в автобусе мы провели 30 часов (и водитель всё это время был один, без отдыха). Вместо ночевки в отеле группа встречала закат и рассвет в Дарьяльском ущелье!

Изменено пользователем Светлана**
  • Нравится 1
  • Удивлен 1
  • Огорчен 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, когда нас тормознули без внятного объяснения причины, было непонятно на сколько будет задержано движение, из автобуса выходить нельзя,а на следующий день в 10 часов был отъезд в аэропорт, люди в пробке стояли сутками,про сложный переход границы в сторону Грузии 20 сентября группы Елены Степановой  мы знали, про наш переход в Россию гид отправила видео в офис, но что-то менять было поздно, т.к. ж.д. группа с вашей даты была уже в пути...держитесь, желаю удачного прохождения границы!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2022 в 23:04, Светлана** сказал:

И вам повезло так быстро пересечь границу в сторону Грузии! Наша группа стартовала от вокзала Владикавказа в сторону Грузии 30 сентября в 12 часов дня. Ночевать с 30 сентября на 1 октября по программе тура мы должны были в Тбилиси. Но по причине пробки на переходе в Верхнем Ларсе в отель в Тбилиси приехали 1 октября в 18 часов (по московскому времени). То есть, в автобусе мы провели 30 часов (и водитель всё это время был один, без отдыха). Вместо ночевки в отеле группа встречала закат и рассвет в Дарьяльском ущелье!

Светлана, Вам тоже в каком-то смысле "повезло" - проехать границу и добраться в Тбилиси за 30 часов. В этой очереди на границу транспорт стоял до Вас 4-5 дней. Когда пробка на Ларсе достигла критической, 30-ти километровой отметки, перекрыли выезд автомобилей из Владикавказа в сторону Грузии. В настоящее время ситуация немного улучшилась, и вероятно, из Грузии в Россию, Вы вернетесь быстрей, хотя и теперь не исключены накладки по времени, и организаторские способности гида ох, как пригодятся. Предыдущей группе не позавидуешь - они попали в эпицентр события, и решения принимались их сопровождающим, исходя из реальной картины происходящего.

Стандартное время на маршрут Тбилиси - Владикавказ с одной технической остановкой и границей составляет 5.5-6 часов. Ларс всегда был непредсказуем - и по погоде, и по прохождению границы. В более спокойные времена тоже были пробки и люди сутками ждали своей очереди - без еды и воды, нормальных человеческих удобств. Никто не интересовался их самочувствием и ничем не помогал. Подобная нынешней, ситуация с пробкой на границе произошла не так давно - в мае, и снова прошла не замеченной, пока не произошел очередной сбой. Сколько еще таких будет?

Желаю Вам терпения и удачи!

Изменено пользователем Елена Аксенова
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Светлана, Вам тоже в каком-то смысле "повезло" - проехать границу и добраться в Тбилиси за 30 часов. В этой очереди на границу транспорт стоял до Вас 4-5 дней. Когда пробка на Ларсе достигла критической 30-ти километровой отметки, перекрыли выезд автомобилей из Владикавказа в сторону Грузии. В настоящее время ситуация немного улучшилась, и вероятно, из Грузии в Россию, Вы вернетесь быстрей. Предыдущей группе не позавидуешь - они попали в эпицентр события, и решения принимались гидом, исходя из реальной картины происходящего.

Стандартное время на маршрут Тбилиси - Владикавказ с одной технической остановкой и границей составляет 5.5-6 часов. Ларс всегда был непредсказуем - и по погоде, и по прохождению границы. В допандемийные времена тоже были пробки и люди сутками ждали своей очереди - без еды и воды, нормальных человеческих удобств.

Желаю Вам терпения и удачи!

Я считаю, но может и неправильно, что туристический автобус не могут держать на границе 4-5 дней. Это, считай, полтура простоишь в одну сторону, а потом столько же обратно. Тогда вообще не за чем организовывать данный тур.

Если люди самостоятельно едут, то это другое дело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Evgeniya сказал:

Я считаю, но может и неправильно, что туристический автобус не могут держать на границе 4-5 дней. Это, считай, полтура простоишь в одну сторону, а потом столько же обратно. Тогда вообще не за чем организовывать данный тур.

Если люди самостоятельно едут, то это другое дело.

Женя, так попали видимо.Никто не знал, что так получится. До них же ездили группы- всё более менее спокойно было.Тут не то что с каждым днём ситуация меняется, не знаешь теперь, что через час будет.🙈 Конечно это зверство туристов 4-5 дней держать, но какие толпы показывали в интернете, никто там и разбираться бы не стал.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я давно читаю форум, но ни разу не встречала такого сообщения, чтобы столь длительное время стояли организованные туристические автобусы на границе (4-5 дней). Да, были задержки, но всё более-менее в пределах разумного. 

Я предполагаю, что ТТВ, зная ситуацию на границе, не просто так не расформировал эти группы, значит есть уверенность, что всё пройдет в штатном режиме.

Изменено пользователем Evgeniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Evgeniya сказал:

Я считаю, но может и неправильно, что туристический автобус не могут держать на границе 4-5 дней. Это, считай, полтура простоишь в одну сторону, а потом столько же обратно. Тогда вообще не за чем организовывать данный тур.

Если люди самостоятельно едут, то это другое дело.

Жень, я тоже так считала, пока не познакомилась лично с этим участком границы. К сожалению, привычные и понятные нам законы, там не всегда работают. За деньги - можно, а бесплатно - нельзя. Почему так - не знаю.🤔

Однако, на мой субъективный взгляд, выход есть. Хоть и более дорогостоящий для туристов. Я его опробовала год назад. Прилетела в Армению, потом поездом добралась в Грузию через Садахло-Баграташен. Этот погранпереход все-таки менее загруженный и время прохождения границы минимально.

Прошу прощения у автора за вмешательство.

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Evgeniya сказал:

Я предполагаю, что ТТВ, зная ситуацию на границе, не просто так не расформировал эти группы, значит есть уверенность, что всё пройдет нормально.

О ситуации на этой границе можно только догадываться. Знать наверняка нельзя.

Впрочем, Марина-Вязьмичка уже написала, что ситуация меняется каждый час. И как будет завтра - не знает никто, даже водители, годами перевозившие пассажиров, знающие дороги и границу Дарьял-Ларс. Тем более сейчас, когда этот сухопутный транспортный участок считается самым востребованным для последующих вылетов в Европу.

Изменено пользователем Елена Аксенова
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

О ситуации на этой границе можно только догадываться. Знать наверняка нельзя.

Впрочем, Марина-Вязьмичка уже написала, что ситуация меняется каждый час. И как будет завтра - не знает никто, даже водители, годами перевозившие пассажиров, знающие дороги и границу Дарьял-Ларс. Тем более сейчас, когда этот сухопутный транспортный участок считается самым востребованным для последующих вылетов в Европу.

В общем безнадёга какая-то!

Не хотела бы я оказаться в туре через эту границу!

Хотела как-то туристов приободрить (обнадёжить). Не получается!

Извините за флуд!

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Evgeniya сказал:

Хотела как-то туристов приободрить (обнадёжить). Не получается!

Жень! Одного желания приободрить мало, когда от нас ничего не зависит.😉

Давайте поступим так. Кидаю ссылку на интерактивную карту пограничной зоны Верхний Ларс-Дарьял.

Может хоть это немного успокоит волнение тех, кто возвращается из Грузии домой.

https://kray-zemli.com/24-verhnij-lars.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...