Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Узбекский калейдоскоп (17 UZ Avia "Узбекистан Гран Туризмо" с 25.10.2022 г.)


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Нафаня сказал:

У вас, кажется, в Маргилане рынок был вместо нашего ферганского? Я помню Ваши фото с фруктовыми лотками:) 

На самом деле двор фабрики - хороший способ скрасить время ожидания. Она красивая и тенистая. Живописнее, чем окрестности вокзала. Я бы там с удовольствием задержалась:)

Да, мы были на рынке в Маргилане. А на территории фабрики много фруктовых деревьев. А под ними лежащие фрукты... Ну, что нам, северянам, по этому  сказать... Только вздыхать и фотографировать и осталось..

Изменено пользователем galdle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

8 часов назад, galdle сказал:

Только вздыхать и фотографировать и осталось..

Мы хурмы напробовались:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Мы хурмы напробовались:))

Да. читала уже!!! Отлично! Но хурма как-то не входит в список моих любимых фруктов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galdle сказал:

 хурма как-то не входит в список моих любимых фруктов...

А я любитель:)) и на вкус - и свежую, и сушеную обожаю, и в плане чисто визуального восприятия с первого своего приезда в Грузию влюбилась в эти деревья, увешанные оранжевыми шарами, словно новогодние ёлки. И в занавески из хурмы на верандах мегрельских домов, когда наступает сезон сушки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Нафаня сказал:

А я любитель:)) и на вкус - и свежую, и сушеную обожаю, и в плане чисто визуального восприятия с первого своего приезда в Грузию влюбилась в эти деревья, увешанные оранжевыми шарами, словно новогодние ёлки. И в занавески из хурмы на верандах мегрельских домов, когда наступает сезон сушки:)

А сушёную я не пробовала. Если честно, то я даже не видела. а, может быть, просто не поняла, что это она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galdle сказал:

А сушёную я не пробовала. Если честно, то я даже не видела. а, может быть, просто не поняла, что это она.

Примерно так:) слегка напоминает внутри мармелад:

DSCF2174-min.jpg

DSCF2105-min.jpg

А вот так сушится:)

02oX9Jek3LU.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Нафаня сказал:

Примерно так:) слегка напоминает внутри мармелад:

DSCF2174-min.jpg

А вот так сушится:)

02oX9Jek3LU.jpg

Как здорово! Нет, я точно не видела сушёной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, galdle сказал:

Как здорово! Нет, я точно не видела сушёной....

Тогда нужно съездить в Закавказье осенью:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление. Немного об узбекской кухне.

   Пытаясь вспомнить в описании предыдущего дня, из чего состоял обед, я сдалась и смирилась с тем, что в памяти уже всё перемещалось. Потому, дабы не мучиться в дальнейшем, несколько кратких упоминаний о блюдах узбекской кухни, которые можно было попробовать на разных обеденных столах. Всё равно из-за временного цейтнота в связи с днями рождениями близких и джаз-фестивалем возможности разбирать фото и писать подробные рассказы пока нет.

   Итак, что приходит вам на ум при упоминании об узбекской кухне? Ну, конечно, в первую очередь плов. Плов – это узбекское всё! О нём слагают легенды, его сотни разных видов, различающихся от региона к региону, от хозяйки к хозяйке. Непостижимое, по сути своей очень простое блюдо – сочетание риса и мяса, но невероятно вкусное и невероятно популярное, но при этом повторить его удаётся далеко не всем. Я вот даже не пытаюсь, всё равно получается каша с мясом. Если очень хочется плова в родном городе, я иду туда, где его готовят профессионалы или те, у кого умение его готовить в крови – узбеки, таджики и ещё у нас, как ни странно – армяне, хотя для них это блюдо не родное. Секрет хорошего плова в следующем:

- хорошее свежее мясо (обычно баранина или говядина, редко – птица)

- правильный рис (узбеки готовят из своих сортов – девзира, аланга, лазер)

20221102_114311.jpg

- большое количество растительного масла, которое обволакивает каждую рисинку, не давая им склеиться. В Узбекистане используется обычно смесь нескольких масел: хлопковое, оливковое, кунжутное.

- набор специй, который подбирается, конечно, на свой вкус, но, как правило содержит шафран и куркуму, зиру, без которой, кажется, не обходится вообще ни одно узбекское блюдо, перец, барбарис.

- морковь. Чаще всего для плова используется жёлтая, нейтральная по вкусу, которая, в отличие от оранжевой, не перебивает вкус плова сладостью.

   Это основной набор продуктов, дальше могут использоваться различные добавки, предусмотренные традицией регионов или поводом (курага, изюм, нут, мош, айва и т.д.) Способ приготовления тоже отличается. В Бухаре или Ташкенте, например, все продукты предварительно обжариваются/отвариваются до полуготовности, и лишь потом встречаются в одном казане, где совместно томятся до готовности. В Самарканде, наоборот, всё закладывается в казан в сыром виде и не перемешивается до готовности. Ну, и для правильного плова, конечно, нужен ещё добрый толстостенный казан, умелые опытные руки и частичка души:) И красивый ляган - большое блюдо для подачи:)

   Плов в Узбекистане – это не просто еда, это образ жизни, традиции, ритуал. Например, традиция утреннего плова по случаю важных событий – рождения, возвращения сына из армии, свадьбы. Джамиля рассказывала, что на утренний плов свадебным утром собирают очень много народу, чаще всего из тех, кого на основные свадебные мероприятия приглашать не обязательно (не столь близкие родственники), но и не пригласить совсем – невежливо, неудобно и против обычаев (соседи, коллеги родителей молодоженов и т.п.)

   Понравилась попавшаяся на глаза легенда о происхождении плова. Ну, правда же, красиво и поэтично?:)

   Во время одного из своих походов в конце XIV века эмир был озабочен тем, что его войско голодало и лишилось сил перед значимым боем. Тогда Тимур обратился к мулле за советом, получив такой ответ: «Необходимо взять большой котел из чугуна, сложить в него мясо баранов – не слишком юных, но и не старых, добавить рис, разбухший от гордости, что он будет поглощен доблестными воинами, молодую морковь, краснеющую от счастья, и жгучий лук, кусающий так же, как меч карающего полководца. Все это нужно сварить на огне до тех пор, пока аромат блюда не достигнет Аллаха, а повар – упадет от изнеможения». Мудрый правитель послушал своего учителя и велел приготовить это блюдо для солдат, которое потом еще не раз помогало войску своими питательными свойствами.

20221102_135213.jpg

   К плову обязательно подают салат шакароб (ачикчук). Скажу честно, я была околдована этим салатом с первой вилки, и по сей день обожаю его, но не могу понять, в чём его магия. Простейший до невозможности – лук, вымоченный в холодной воде, чтобы убрать горечь, и нарезанные ломтями свежие помидоры. Всё. Никакой заправки, лишь соль, иногда перец. Он призван уравновесить маслянистость, жирность плова своим свежим вкусом и кислотностью помидор. В том ресторане, где произошла моя с ним любовь, шеф-повар как раз армянка, поэтому в ачикчуке дополнительно присутствует кинза или базилик, но это же не делает его сильно сложнее на вкус. Я помню, как мои подружки, впервые увидев, как я заказываю его, смеялись со словами «Ты что, помидоров на даче не видела?», а потом стащили у меня с тарелки и с тех пор всегда заказывают сами. И тоже не могут понять, что в нём так притягивает и заставляет возвращаться к нему вновь и вновь. Быть может, играет именно сочетание с пловом? Не знаю.

   Примерно ту же роль, что и ачикчук (облегчение тяжести плова для желудка) выполняет и зеленый чай, который традиционно подают в начале трапезы и подливают постоянно. Наливают по половине пиалы, если налили полную – то это расценивается как намёк, что пора бы и честь знать и топать к домашним делам. Но нам во время организованных обедов чай приносили по европейско-русской традиции в конце, после горячего, что меня всё время удивляло.

   Что ещё? Шашлык? В Узбекистане божественно готовят баранину в любом виде, но для меня (да не полетят в меня тапки) шашлык не является блюдом, которое стоит рассматривать как отдельное блюдо какой-то национальной кухни. Я убеждена, что секрет хорошего шашлыка не кроется в умении какой-то нации его готовить, а скорее – в свежем натуральном мясе, умении подобрать маринад (не портя мясо майонезом и уксусом) и приправы. Потому шашлык опустим, просто попробуйте его сами:)

   Самса – вид выпечки из слоёного теста с мясной начинкой. Пирожки, которые я очень люблю и часто покупаю дома:) Правильно приготовленная самса очень сочная, это достигается за счет масла, которым смазывается тесто перед выкладыванием начинки и  большого количества лука. Из специй – перец и традиционная зира. Мясо на самсу – баранина или говядина, в идеально правильном варианте его не перекручивают, а рубят на мелки кусочки. Также, к слову, как и на манты.

   Манты – это то, без чего нельзя было раньше представить ни один семейный праздник у меня на родине:)) Мантоварки у нас, без преувеличения, есть в каждой семье, манты умеет и любит лепить (всяк больше, чем пельмени) каждая хозяйка. Но их традиционное место проживания, конечно, Узбекистан. Манты – это по сути своей пельмени, только большего размера, и варятся они на пару. Традиционная начинка – мясо с луком и перцем/солью. Но (как и в случае с самсой) фантазия хозяек выдумывает и другие варианты (картошка, зелень, тыква и т.д.) Традиционно манты едят руками, что я обычно и делаю. Но в Узбекистане, посмотрев на окружающих коллег, вдруг взялась есть ножом и вилкой… не, не стоит этого делать, пожалуй:))

   Дымляма – нечто среднее между первым и вторым блюдом, напоминающее армянскую хашламу. Это куски мяса, которые томятся несколько часов на медленном огне вместо с овощами – картошкой, морковью, помидорами, луком. В итоге получается очень мягкое, хорошо разваренное мясо, впитавшее в себя вкус и аромат овощного бульона, с отварными овощами на гарнир, впитавшими аромат специй и мяса) Очень просто и очень вкусно.

   Для меня удивительным было, что немало в меню ресторанов можно встретить рыбы, в основном сазана, в разных видах. А самое моё большое удивление и любовь – это супчики. Я вообще не дружу с супами. Я их как-то не считаю за еду, потому что уже через полчаса после такой «еды» желудок настоятельно начинает требовать что-нибудь более существенное. Обычно я готовлю либо супы-пюре, хотя обожаю грузинскую чихиртму, но опять же она для меня – не еда, а баловство в охотку. Первый идеальный для себя суп (густой и питательный) я нашла в Армении – с добавлением риса, муки и чечевицы. Второй – в Узбекистане. Маставу здесь называют ещё жидким пловом из-за схожести ингредиентов и способа приготовления. Для этого супа сначала готовят практически как для плова зирвак – обжаривают мясо, лук, морковь, помидоры с добавлением перца и специй (без зиры никак). Затем, закинув картошку и большое количество риса, заливают водой и варят до готовности. Получается густой и ароматный рисовый суп. В идеале мясная составляющая  - баранина, но где ж я её дома возьму? Потому я на днях приготовила себе диетическую маставу – с курицей, добавив ещё красного болгарского перца на стадии обжарки. Всё равно было вкусно!:)

spacer.png

    Вообще супы, которые довелось попробовать, мне понравились все до единого: и всем известная шурпа – мясной бульон с небольшим количеством картофеля, моркови и лука; и машхурда – похожий на маставу густой наваристый суп, где помимо риса ещё добавлен маш – бобовая культура, напоминающая то ли фасоль, то ли зелёную чечевицу; и чучвара – суп с мелкими пельмешками.

   Самые известные десерты – халва, о которой я уже рассказывала, и пахлава – слоёная выпечка с орехами и мёдом. Это тот десерт, от которого я не могу отказаться: от мяса могу… а пахлаву лопну, но доем:))

   Этот обзор, безусловно, не претендует на звание исчерпывающего. Узбекская кухня намного богаче и разнообразнее. Перечислила лишь то, что пришло в голову и вспомнилось из организованных групповых обедов. Дополнения и интересные рецепты приветствуются:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я помню в тот день на обеде были ооооочень вкусные лепёшки! Такой же вкусноты ачичук с сюзьмой! Супчик был вкуснющий, но не помню какой! А потом принесли каждому по огромной тарелке плова, я взглянула на него с тоской, потому что поняла - я не смогу его съесть!!! Но съела!!! И до сих пор забыть не могу, какой он был нежный и манящий)))

В Узбекистане не было невкусной еды! Или маленьких порций!

А ещё где-то нам вдобавок дали горячую самсу (по-моему на этом же обеде), я её завернула в бумажную салфетку и положила в свою «микро-сумку», в которую она благополучно испустила свой чудесный бульончик! Самсу я потом съела, а сумку успешно отстирала! Потому что удивительным образом, но я не встретила слишком жирной еды в Узбекистане, в том числе и самса не была такой!!

Изменено пользователем Оксанча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Даже в осенние каникулы?

Они же короткие. А ещё до Москвы добраться надо.Да и в каникулы тоже рабоче дни. Не  отпуск. Сын в этом году работал в пришкольном лагере. Почти всю неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

Даже в осенние каникулы?

Татьяна,каникулы для школьников, а сама школа работает и учителя на работу ходят.🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда только новый год или заказ через интернет магазин. Сейчас, в принципе, что угодно можно получить с доставкой на дом:) те фото сушеной хурмы как раз с сайта, где я периодически заказываю себе вкусы и ароматы Грузии:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2022 в 13:24, Нафаня сказал:

Ну, тогда только новый год или заказ через интернет магазин. Сейчас, в принципе, что угодно можно получить с доставкой на дом:) те фото сушеной хурмы как раз с сайта, где я периодически заказываю себе вкусы и ароматы Грузии:)

Танюш! Интернет-магазин хорош для всех, кто проживает в городах. А чем дальше от них населенные пункты - тем сложней всяческая доставка😪 Галина Владимировна живет очень далеко, да так, что только по карте и понять можно.

image.png

Какой курьер поедет с сушеной хурмой в Сосновку? И сколько будет стоить такая доставка? Им она там и не снится, даже в самых сладких снах. Главное, чтобы дорога для проезда транспорта была доступна, в остальном, поди, жители привыкли обходится тем, что припасли на зиму и вырастили за лето. Все ждут лета, а она - гораздо больше других, ведь это будет новое запоминающееся путешествие и яркие эмоции, которого приходится ждать целый год. Вот такая история.

Сразу же прошу прощения у Татьяны и Галины Владимировны, за то, что вмешалась.

Но, что-то кажется, что я недалека от истины.🙂

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Какой курьер поедет с сушеной хурмой в Сосновку? И сколько будет стоить такая доставка?

Я получаю почтой России, цена вопроса примерно 300 руб за посылку. Уж почта, я думаю, есть в любом населенном пункте:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Танюш! Интернет-магазин хорош для всех, кто проживает в городах. А чем дальше от них населенные пункты - тем сложней всяческая доставка😪 Галина Владимировна живет очень далеко, да так, что только по карте и понять можно.

image.png

Какой курьер поедет с сушеной хурмой в Сосновку? И сколько будет стоить такая доставка? Им она там и не снится, даже в самых сладких снах. Главное, чтобы дорога для проезда транспорта была доступна, в остальном, поди, жители привыкли обходится тем, что припасли на зиму и вырастили за лето. Все ждут лета, а она - гораздо больше других, ведь это будет новое запоминающееся путешествие и яркие эмоции, которого приходится ждать целый год. Вот такая история.

Сразу же прошу прощения у Татьяны и Галины Владимировны, за то, что вмешалась.

Но, что-то кажется, что я недалека от истины.🙂

Елена, спасибо за интерес и такую информацию о нашем житье - бытье. Да, многое верно. Но за то время, что на карте указано до нас очень редко  можно добраться .Настоящих дорог-то нет. Грунтовка. Да плюс два парома. Сейчас по осени по дороге, вообще, толком  никак, пока река не замёрзнет. Только от райцентра (это Карпогоры) до нас  едут 3 часа.  сейчас зимой  будет побыстрее. Общественного транспорта нет, только частники. Цены тоже у всякого свои, да ещё и заранее надо записаться на рейс, а то, можешь и не уехать. Магазинчики маленькие есть, опять же частники еду везут. Ассортимент небольшой - самое необходимое. И разнообразить стараются. Их таких у нас несколько. В распуту иногда пару недель без привоза живём. Но живём же! Но заезжие торговцы бывают. Сегодня, к примеру, есть объявление, что приедут торговать из Орловской области. Они у нас уже бывали. Яблоки у них вкусные!  В наши магазинчики  тоже фрукты привозят. Хотя, когда "новый товар" в магазинах бывает очередь.

P.S. Татьяна, простите за вмешательство в Ваш отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нафаня сказал:

Я получаю почтой России, цена вопроса примерно 300 руб за посылку. Уж почта, я думаю, есть в любом населенном пункте:)

Почта у нас есть. Но иногда посылки очень долго идут. Не так давно письмо из райцентра шло почти две недели. Я бы быстрее пешком дошла бы. Банк работает три дня в неделю.и\И то не каждую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, galdle сказал:

Почта у нас есть. Но иногда посылки очень долго идут

Они и в рамках одного города порой неделю ходит. Такое ощущение, что письма/посылки сами, пешком идут до адресата:)) Пути почты России неведомы никому, кроме неё самой. 

Но, справедливости ради, почта иной раз работает быстрее даже службы доставки.  Мне вот ребята перепутали и нынешнюю посылку по привычке (я раньше туда заказывала) отправили через Боксбери, так она 2-го должна была прийти по их же информации и до сих пор где-то в пути.. заблудилась:)) я уже начинаю переживать, не понадкусывал ли кто там в дороге мои эксклюзивные сыры. Мне ж обидно будет, я впервые таку редкость заказала попробовать!:))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 2
  • Огорчен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Вернемся от грузинских специалитетов обратно в Узбекистан. (Хотя в общем, наверное, даже и не удивляет никого появление закавказской тематики в моей узбекской теме, да?:)) Я вот, например, не удивилась, когда после заселения в гостиницу Самарканда, обнаружила прямо перед своими окнами кавказскую кухню "У Левона". Это моё, особое везение:))  )

   День 5. Тучи над Самаркандом.

   Ранним пасмурным утром мы снова собрались в автобусе, чтобы ехать на знакомый уже железнодорожный вокзал Ташкента. На этот раз к платформе шустро подкатил современный скоростной «Афросиаб» (испанский тальго, аналог наших «Ласточек»). Нам достался сидячий вагон с комфортными мягкими сиденьями. Джамиля также, как и накануне при поездке в Ферганскую долину, заранее в автобусе озвучила места для каждого. Забота у нас была только одна – быстро разместить багаж и также быстро потом собрать его и выскочить из вагона, потому что Самарканд в маршруте поезда – станция не конечная, и время стоянки всего минут пять. Потому Джамиля отправила вперед владельцев маленьких чемоданов, чтобы проходили с ними сразу на свои места (их (чемоданы то есть) предполагалось закинуть на верхнюю багажную полку), а туристы с большими чемоданами зашли последними, чтобы уже не создавая затор из идущих следом спокойно разместить багаж на специальных стеллажах в начале вагона. Разместились, поехали, замелькали за окном слегка размытые дождём пейзажи. Прошли проводники с чаем и набором печенек, входящими в стоимость билета, затем стали разносить то, что можно приобрести за деньги, в том числе и мороженное. Так что время в дороге прошло незаметно, да и недолгой была дорога сама по себе, не сравнить с дорогой до Коканда – часа два всего.

   Самарканд встретил мелким дождём. Неее, ну, так не договаривались же, где ж тут увидеть звёзды?:) Я вообще в поездках погодный оптимист… не может он идти долго, закончится:) Привокзальная площадь была сплошь уставлена туристическими автобусами, преимущественно белыми, как наш, который должен был выехать в Самарканд накануне вечером и встречать нас у вокзала. Мы заглядывали в кабины, надеясь увидеть Бахтияра, и на номера  в поисках знакомых цифр… прошли от хвоста до начала вереницы автобусов, но своего так и не нашли. Джамиля начала звонить нашему водителю, который, как оказалось, застрял где-то в пробке, а мы от нечего делать отправились фотографировать вокзал, цветочки вокруг, а потом проходящую мимо девушку в красивом национальном костюме. В Ташкенте такой красоты на улицах встретить не удавалось. Джамиля рассказала, что такие красивые платья и костюмы с традиционными вышивками-сюзане носят, как правило, молодые женщины в первый месяц после замужества, демонстрируя друзьям и родственникам мужа заготовленные к свадьбе наряды-приданное.

spacer.png

  Показался автобус, по которому мы успели соскучиться за два дня. А если учесть, что на макушку периодически капал мелкий дождь, мы обрадовались его появлению вдвойне:))

   И начался наш путь по улицам Самарканда. Я старалась рассмотреть что-то в окно, в нетерпении и с раздирающим меня любопытством. Самарканд манил меня, пожалуй, больше других городов Узбекистана. Наверное, каждый из нас видел на фото прекрасные голубые купола и фасады, облицованные майоликой с причудливыми узорами в тех же бело-голубых и бирюзовых тонах, ярких и красочных, словно само небо отразилось в них, и лучи солнца застыли там навсегда, пойманные искусным мастером. Большая часть этих фото, с которыми ассоциируется у нас Узбекистан, родом из Самарканда.

spacer.png

spacer.png

DSC04949.JPG

   Едва увидев их впервые, я поняла, что мне сюда надо:)) Мне казалось, что именно так выглядит восточная сказка из «1001 ночи», хоть и родилась она совсем не здесь. Было это давно, задолго до того, как эта страна стала пользоваться повышенным спросом в связи с закрытием Европы для наших туристов. Помню, что второй свой пятилетний загранпаспорт я получила как раз ради того, чтобы увидеть Узбекистан. Но тогда что-то не сложилось, а потом рождались другие, всё новые и новые планы и мечты. Я всерьёз снова задумалась о поездке лишь три года назад, но пандемия закрыла вообще все границы. И вот очередная попытка – тур с ТТВ…

  За это время Самарканд стал для меня не только красивой картинкой, которую хочется рассмотреть. Его образ раскрашивался в моей голове, обрастая героями, образами, фрагментами истории. Снова разрозненный калейдоскоп, так и не сложившийся до сей поры в целостную картину. Но, наверное, это и невозможно. Слишком древний город, видавший на своём долгом веку так много – народов, правителей, мыслителей и поэтов, переживший множество головокружительных взлётов и падений, не раз восстававший из пепла и руин, как птица Феникс. Чтобы понять о нём всё, нужно посвятить изучению его истории, наверное, целую жизнь. Мои же обрывки знаний долгое время не то что не могли выстроиться в стройную цепочку, они вообще в моих мыслях часто не связывались напрямую с Самаркандом.

   Восхищённая запавшим в душу изображением крылатого верблюда – странного, завораживающего образа древней Согды, я пыталась воспроизвести его на бумаге.

spacer.png

Увидев однажды в эрмитажной коллекции фрески Пенджикента, я мечтала попасть туда, на место археологических раскопок, что ведутся на этом согдийском городище до сих пор, открывая исследователям всё новые чудеса,  но не задумывалась о том, что столица Согдианы куда ближе и доступнее – вот она, древняя Мараканда, современный Самарканд. Возраст этого города таким образом приближается к цифре в 2800 лет. Он помнит и Кира Великого, основателя династии Ахеменидов, и Александра Македонского, для которого стал этакой занозой, напоминанием о том, что на пути любой великой армии может найтись препятствие в виде упорства и стремления к свободе. Великому полководцу Искандеру Двурогому удалось захватить непокорную Мараканду, он оставил в городе свой гарнизон и двинулся дальше на восток, покорять другие города. Но согдийцы подняли восстание. Скрипнув зубами от досады, не знающий поражения полководец направил назад, к Мараканде отряд численностью около 3000 воинов. Под стенами древней свободолюбивой Мараканды, на берегах реки Зеравшан, состоялась битва, вошедшая в историю как битва у Политимета (греческое название реки). Греко-македонский отряд потерпел сокрушительное поражение, с того поля боя удалось вырваться не многим более 200 воинов Македонского. Это было единственное поражение непобедимого Искандера среди всех его походов на Восток. Ещё три года длилось глухое сопротивление Согды и примкнувшей к ней в борьбе за свободу соседней Бактрии, периодически вспыхивающее и разгорающееся пожарами восстаний. И лишь женившись на бактрийской принцессе Роксане, Александр Македонский смог утихомирить бунтующие земли, сумев склонить на свою сторону местную знать.

   Я ловила обрывки рассказов о Мавераннахре – государстве в междуречье Амударьи и Сырдарьи и династии Саманидов, но не улавливала главного: столица сей древней державы  в период её расцвета снова он, Самарканд. Прекрасный, богатый, цветущий город на пути из Китая и Индии на запад, на Великом шёлковом пути. Его сжёг дотла, превратил в дымящиеся руины великий и ужасный, безжалостный полководец – Чингисхан. Но Самарканд восстал из пепла, отстроился, попытался вернуть себе былое положение, открыть вновь базары и караван-сараи для торговых караванов, идущих по шёлковому пути. И тут подоспела помощь в лице другого великого и ужасного – Амира Тимура, Тамерлана.

spacer.png

Воспылав нежной любовью к этому городу, он решил не просто вернуть ему былую славу, но и преумножить. Объявив Самарканд столицей своей империи, он украшал его, как только мог: величественными, впечатляющими масштабами памятниками архитектуры (Гур-Эмир и Биби-Ханум, например, частично дошли до наших дней и по сей день вызывают восхищение);

DSC05035.JPG

самыми искусными мастерами, привезёнными со всех концов света, дабы они наполнили город и его базар прекраснейшими произведениями искусства, слава о которых распространилась бы далеко за пределы империи. Он повелел строить дороги, по которым днём и ночью разъезжали дозоры, обеспечивающие безопасность передвигающихся по ним мирных странников, паломников, купцов, а также удобные просторные караван-сараи на их обочинах, дабы любой путник мог найти в них удобную постель для отдыха, горячую еду и крышу, чтобы укрыться от непогоды. Всё это для того, чтобы люди знали и передавали из уст в уста – дороги в империи Тимура комфортны и безопасны для торговых караванов. Ибо воинские походы сначала Чингизхана и Батыя, а потом и самого Тимура привели к тому, что Великие шёлковые пути превратились в узкие тропы: там, где раньше шли один за другим десятки богатых многочисленных караванов, теперь пробирались с оглядкой, каждый миг ожидая нападения, лишь самые смелые и самые отчаянные. Основная же масса купцов искала обходные пути, в том числе и морские. Иссяк поток товаров, иссякло золото в кошелях самаркандских торговцев, оскудела казна правителя… цепочка событий понятна, понимал и видел её и Тимур, потому и делал всё возможное, чтобы снова оживить торговые пути, идущие через Самарканд.

   Но и самые великие не бессмертны. Умер Тимур, ещё при жизни с горечью предвидя и смерть своей империи. Не было толкового наследника, который смог бы удержать её в руках, расширить, преумножить её процветание. Ушёл в расцвете лет любимый сын Джихангир, не пережил деда и внук, на которого возлагались большие надежды Мухаммад – Султан. Получивший власть сын Тимура Шахрух перенес столицу в хорасанский Герат, Самарканд был бы совсем позабыт правителями, если бы не тимуров внук, сын Шахруха Улугбек – Мухаммед-Тарагай, мальчик, с детства любивший смотреть на звёзды, что блистали над Самаркандом. Став во главе части империи Тимуридов - Мавераннахра, он снова принялся править из дедовой столицы – Самарканда. Правитель и воин из него вышли не слишком умелые, зато он вошёл в историю как великий ученый – математик, астроном, просветитель и поэт. Он оставил после себя множество трудов по астрономии и построенную в Самарканде обсерваторию, а также ряд медресе – мусульманских университетов, возведенных в разных городах его империи. Три из них мы увидели во время нашего путешествия, и вот первое,  в Самарканде, предстанет нашим взорам буквально через несколько мгновений, на первой же остановке автобуса. Потерпите немного, о мои уважаемые читатели!

   В середине девятого века, задолго до Улугбека, вблизи Самарканда родился слепой мальчик, ставший великим поэтом, - Рудаки. Это ему принадлежат строки:

 «Змею напрасно кормишь

и греешь на груди,

Когда ужалит в гневе,

придет тебе конец.

Подлец во всей натуре —

ползучая змея,

Несчастье, если другом

становится подлец!»

   Улугбека постигло двойное несчастье – змея на груди оказалась родным сыном. Именно от его рук принял смерть величайший учёный своего времени. Быть может, он изначально был рождён не для мирской жизни с его интригами, войнами, борьбой за власть. Его всегда влекли к себе звёзды…

«…И полудужье Млечного Пути

Звало, манило — на небо взойти.

Тот путь — зовущий издревле сердца —

Не живопись на куполе дворца.

Прекрасен сад небесной высоты,

Где блещут звезд бессмертные цветы.

Душа, как птица, вся рвалась в полет

И устремилась в высоту высот.

Телесный прах оставив на земле,

Она кружила в небе, в млечной мгле.

И крылья, что внезапно отросли,

Высоко над землей ее несли.»

   Словно об учёном-романтике Улугбеке писал свои строки Алишер Навои, который, к слову, тоже несколько лет прожил в Самарканде. А Самарканд дожил до наших дней, переживая смены династий, обрастая свидетельствами истории разных эпох. Дальнейшую его историю я пересказывать не буду, не было в ней уже больше столь впечатляюще-масштабных фигур и ярко мелькнувших, словно метеор на ночном небосводе, личностей, о которых мне хотелось вспомнить. Точнее, не столь велики мои знания истории Самарканда, чтобы память моя откопала их быстро и без усилий.

   Ну, вот, хотела начать, наконец, показывать главную самаркандскую достопримечательностей - Регистан, а получилась снова простыня текста:) Будем считать её очередным лирическим отступлением, а продолжение будет чуть позже:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вроде бы про многое из того, что Вы, Татьяна, рассказали, знала, прочитала, слышала. А вот так красиво изложить.... Это очень талантливо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, galdle сказал:

Вот вроде бы про многое из того, что Вы, Татьяна, рассказали, знала, прочитала, слышала. А вот так красиво изложить.... Это очень талантливо! 

Большое спасибо, Галина Владимировна, очень приятна такая высокая оценка. Наверное,  от соприкосновения с Востоком, все мы становимся немного философами и сказителями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2022 в 11:53, Нафаня сказал:

так она 2-го должна была прийти по их же информации и до сих пор где-то в пути.. заблудилась:)) я уже начинаю переживать

Мои жалобы не зря сотрясали просторы Вселенной, достигли таки цели и нужных ушей из службы доставки, похоже:)) иду за посылкой, не поверите, догуляла, наконец...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2022 в 01:19, Оксанча сказал:

А потом принесли каждому по огромной тарелке плова, я взглянула на него с тоской, потому что поняла - я не смогу его съесть!!! Но съела!!! И до сих пор забыть не могу, какой он был нежный и манящий)))

В Узбекистане не было невкусной еды! Или маленьких порций!

А ещё где-то нам вдобавок дали горячую самсу (по-моему на этом же обеде), я её завернула в бумажную салфетку и положила в свою «микро-сумку», в которую она благополучно испустила свой чудесный бульончик! Самсу я потом съела, а сумку успешно отстирала! Потому что удивительным образом, но я не встретила слишком жирной еды в Узбекистане, в том числе и самса не была такой!!

Вот я тоже помню, что суп был тогда очень вкусный, но не помню, какой)) Но мне вообще все супы до единого очень понравились, что для меня просто фантастика, я их особо не ем и не люблю. А вот тот плов мне не очень зашёл как раз после супа, показалось, что пресноватый, специй не хватало что ли на мой вкус. Зато я до сих пор вспоминаю бухарский плов с мастер-классом по его приготовлению! Ах, какой это был плов!:) 

Историю с самсой я помню, была мысль, что самса с маргеланского обеда, но не уверена в своей памяти:)) Значит, всё-таки она?:) Вот, кстати, да, я ехала, набрав с собой кучу таблеток для желудка, потому что думала - жирная еда, баранина... мой капризный с ума сойдёт. А по факту не попалось ни разу НИЧЕГО такого, чтобы какие-то сложности ему доставило. Даже остывшая самса, которую я ела на следующий день после покупки на рынке, ни разу не показалось жирной. Не знаю, в чём секрет. То ли так удачно уравновешивают мясо и жиры приправы и зелёный чай, то ли узбеки ещё какой секрет знают, но реально всё очень вкусное, но без ощущения переедания и тяжести после обеда, каким бы сытным он не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...