Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Однажды, в студеную зимнюю пору, решила и я посмотреть на Дубай!)


Рекомендуемые сообщения

Леночка,довольно уже долго читаю отзыв и наконец-то и я решила выразить своё спасибо!!! Спасибо,что находишь время и всё же пишешь, отзыв очень увлекательный,интересный, ни на что не похожий, а главное очень своевременный- новогодние праздники отгремели,а тут снова новогоднее настроение! Да и Новый год под пальмами в далёкой стране -интересно даже само описание твоего ощущения бесснежного зимнего праздника.Рада видеть тебя счастливую на фотографиях.

p.s. Акула-огонь!!! Как пройти мимо- это же уже символ, а для нас ещё и уходящая эпоха.У нас в турецкой поездке в октябре была мама с двуми дочерьми-очаровательные девчонки! так вот они тоже ходили с акулой,только побольше,чем у тебя на фото.Как я поняла купили в Стамбуле в начале тура и так в путь-дорогу все 2 недели.)))

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 06.02.2023 в 06:23, Ольга Ннн сказал:

Лена! Спасибо огромное что пишешь! Так интересно, так необычно! Хотя из нашей местности уже очень многие там побывали и это было ещё до пандемии и их рассказ был короток - классно!!! А тут отчёт, в стиле ТТВ, совсем другое восприятие. Лена, замечательно, интересно! Вот прям захотелось это всё увидеть по твоим следам…, эту шокирующую новизну, стиль. Пройтись по берегу перед Парусом. Фото 👍👍👍

Ольга, спасибо за отзыв))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2023 в 09:19, Вязьмичка сказал:

Леночка,довольно уже долго читаю отзыв и наконец-то и я решила выразить своё спасибо!!! Спасибо,что находишь время и всё же пишешь, отзыв очень увлекательный,интересный, ни на что не похожий, а главное очень своевременный- новогодние праздники отгремели,а тут снова новогоднее настроение! Да и Новый год под пальмами в далёкой стране -интересно даже само описание твоего ощущения бесснежного зимнего праздника.Рада видеть тебя счастливую на фотографиях.

p.s. Акула-огонь!!! Как пройти мимо- это же уже символ, а для нас ещё и уходящая эпоха.У нас в турецкой поездке в октябре была мама с двуми дочерьми-очаровательные девчонки! так вот они тоже ходили с акулой,только побольше,чем у тебя на фото.Как я поняла купили в Стамбуле в начале тура и так в путь-дорогу все 2 недели.)))

Марина, спасибо за отзыв! Да, писать особо времени нет, каждый день не получается точно. Акула у меня действительно небольшая, бывают прям огромные в ИКЕА, но опять-таки куда с ней в самолет учитывая размеры моего вечного багажа под завязку))) Но моя малышка летела со мной обратно скорее в качестве подушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо большое за то, что делишься впечатлениями. Путешествие супер! Я обычно все от тебя читаю с утра. Поднимает настроение, дух! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shustova-53 сказал:

Леночка, спасибо большое за то, что делишься впечатлениями. Путешествие супер! Я обычно все от тебя читаю с утра. Поднимает настроение, дух! 

Спасибо, Галя! Это радует, значит не зря я тут пишу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пять дней многочасовых походов по Дубаю силы наши немного поубавились, и 6 января я наконец-то решила посвятить часть дня любимому шопингу! Из всех торговых центров, в которых мы уже побывали остановила свой выбор на "Молл Эмирэйтс". Во-первых, он находится ближе всего к станции метро,  во-вторых, он всего лишь второй по размеру в Дубае, а не такой огромный, как "Дубай Молл", ну а в-третьих, помните - там есть указатели на русском языке. Хотя этот торговый центр мне еще показался самым удобным в плане навигации в принципе. Я даже набралась смелости и думала туда поехать прямо после завтрака самостоятельно, но сын видимо более трезво смотрел на мои самостоятельные вылазки и решил поехать со мной под предлогом, что ему надо там посетить офис местной мобильной связи) Поехали на метро. Прямо с одноименной станции есть крытый переход непосредственно в ТЦ. Мы договорились где и когда будем встречаться и разошлись в разные стороны. Больших планов на покупки я не строила, хотелось купить что-то из украшений, что-то в подарок на день рождения внуку сестры, обязательно зайти в Маркс Спенсер (только там я могу купить некоторые вещи, а у нас магазины закрылись), ну и просто посмотреть - вдруг что понравится. Дело не сразу, но пошло. Попадались совсем незнакомые бренды и магазины, я их изучала тоже. Внуку сестры нашла вещи быстро, украшения на шею, такие, как я люблю тоже нашлись - тем более по акции 2 по цене одного (взяла в итоге 4 по цене двух  - сестре и племяннице на подарки хватило и себе любимой). А потом у меня неожиданно сломалась дужка очков, ну как-то неловко так вышло.

Понимая, что в поездку я взяла только одни очки для чтения - это была катастрофа! Стала смотреть по сторонам, где купить очки - оказалось, что это не такая простая задача. Мы же привыкли, что у нас элементарные очки можно купить от 250 рублей в том же Фикс прайсе, ну или в киоске в метро, в Дубае я такого не нашла. Пошла по оптикам - готовые очки для чтения только совсем узкие, да еще и складные - прямо телескопические технологии, ну и цены ого-го. Пришлось писать сыну, что пора нам встретиться и пойти искать очки вместе, а то я устала на пальцах и минимальном английском объяснять продавцам, что мне нужно. Обойдя с ним еще 5 магазинов очков под крышей Молла, в итоге нашли аптеку с отделом оптики. Там взяла относительно приличные по форме очки за 2000 рублей. 

Уже вместе мы пошли в Маркс Спенсер, я быстро купила, то что искала, прихватив дополнительно ярко-желтую куртку-толстовку, а сын пошел изучать продуктовый отдел. Он там большой, в Москве как таковых продуктовых отделов в этой сети не было, ну под Новый год иногда продавали конфеты или шоколад, печенье и всё, а вот помнится в Париже тоже был большой продуктовый отдел. Походили, взяли кое-что на ужин и пошли на верхний этаж снова угощаться китайской едой) Потом заглянули за стекло Скай Дубай - это там, где любители зимы катаются на лыжах и горках. В это время публике вывели пингвинов, они видимо дрессированные, потому что умело позировали перед камерами довольных посетителей.

IMG_1933.JPG

IMG_1937.JPG

IMG_1938.JPG

IMG_1941.JPG

IMG_1947.JPG

IMG_1948.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге в отель мы приехали намного раньше, чем обычно и решили снова погулять по рождественской ярмарке, тем более наше Рождество наступало уже предстоящей ночью. Было красиво, празднично и по-прежнему сказочно. Обычно мы так поздно возвращались, что все шоу заканчивались, а ярмарка сворачивалась. А мне хотелось еще раз увидеть свето-музыкальный водопад. В этот вечер кроме водопада мы увидели танец моих любимцев роботов-оленей. Только я собралась сфотографироваться с роботами, как меня попросили отойти в сторону и пропустить "артистов" на площадку. Они чинно выехали каждый на свое место и своим танцев вызвали  умиление и улыбку публики) Это шедеврально))) Какая хореография, какой синхрон!

Далее обошли всю ярмарку, порадовались за людей, которые выиграли свои плюшевые игрушки-монстры. Их не просто так вручали победителям, а кидали на счет "раз-два-три" издалека, это тоже был элемент уличного шоу))) Люди довольны и веселятся  - а это главное!

Потом мы посмотрели вблизи работающий аттракцион "Летающий сад" и направились к водопаду. Тут начал накрапывать дождик, он усиливался, мы поспешили к куполу. Там шло очередное световое шоу и валил снег!!! Прям как настоящий он летел вслед за ветром и еще раз напоминал нам о том, что наступает Рождество!

 

IMG_1958.JPG

IMG_1960.JPG

IMG_1962.JPG

IMG_1981.JPG

 

IMG_1985.JPG

IMG_1993.JPG

IMG_1995.JPG

IMG_1996.JPG

IMG_2001.JPG

IMG_2002.JPG

IMG_2004.JPG

IMG_2006.JPG

IMG_2008.JPG

IMG_2012.JPG

IMG_2015.JPG

IMG_2021.JPG

IMG_2023.JPG

 

IMG_2035.JPG

IMG_2022.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пытаюсь загрузить видео танца роботов... но что-то идет не так

IMG_2016.MOV

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Вазина Елена сказал:

 

 

Пытаюсь загрузить видео танца роботов... но что-то идет не так

IMG_2016.MOV 202.99 \u041c\u0411 · 0 загрузок

 Всё так, Лена!Просмотреть можно. Просто как-то грузится,что вначале скачивается.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось помочь -реально забавный танец. Попробовала добавить скачанное видео...не- а,дудки.))) Поэтому в киностудии его пересохранила.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром 7 января погода испортилась окончательно. По прогнозам все ждали дождь, но утром его еще не было, хотя и было пасмурно. А мы планировали в этот день добраться до Абу-Даби. Варианта доехать было два, либо рейсовый автобус от не самой дальней от нас станции метро, либо такси. 

Пока сын спал я пошла на завтрак и всё-таки решилась на бассейн после. Таких смельчаков оказалось совсем мало, зато никто не болтался под ногами и я свободна плавала))) Но на лежаках люди были...одетые, просто отдыхали и дышали преддождевым свежим воздухом, который в Дубае редкость ( и дождик и свежий воздух). Только я вылезла из воды и закуталась сразу в 2 больших полотенца пришел дяденька в костюме, начальник видимо, и сказал, что он дико извиняется, но по погодным условиям просит всех покинуть бассейн и зону отдыха. Большие капли уже были заметны на поверхности бассейна, дождь начал капать. Пришлось уйти. В номере я по привычке повесила купальник на вешалку на балконе, а сама пошла в душ. Ну и пока мылась просмотрела всё самое интересное - ливень в Дубае!!! Говорят он был такой сильный, что за короткое время затопил весь город. Ну и мой купальник на балконе заодно))) Наша поездка в Абу-Даби отменилась сразу. Огромные лужи стали проблемой на всех дорогах.

Ливень прошел, но стало прохладно и ветрено, мы решили, чтобы не терять время даром попробовать посетить павильоны выставки, которые нам, как постояльцам отеля, предлагали посмотреть бесплатно. Пошли на ресепшн оформлять билеты. Нам дали по два билета, в павильон Терра и Мобилити. В Терру мы опоздали, оказывается, что часть этого павильона закрыта на реставрацию, а другая часть работает до 13.00. Пошли на другой конец в Мобилити, там нас пропустили. На входе нас проводили до лифта и подняли на верхний этаж, оттуда начинался осмотр и потом по спирали мы постепенно спускались вниз. Сам павильон выглядел как космический объект, обтекаемой формы в виде трех лепестков. Внутри поразил еще больше. Это оказался супер современный музей об истории Эмиратов, выставка называется "Из прошлого в будущее" и постоянно пополняется новыми мультмедийными экспонатами. Нам очень понравилось, и это с  моей избирательностью ко всем музеям))) На выходе был небольшой сувенирный магазин, купила там конфеты в упаковках на сувениры, складные рюкзачки с карандашами внутри для племянников. 

Когда проходила сама международная выставка Экспо 2020 (с октября 2021 по март 2022) там работали все павильоны, представляющие разные страны. Сейчас почти все эти павильоны закрыты, как их будут использовать дальше не знаю, но они все очень красивые. А в интернете можно найти множество видео о том, что было в те дни на выставке. 

Когда мы вернулись в номер поняли, что сидеть на месте не будем. Сын решил свозить меня на искусственный остров Пальма Джумейра, тем более я сама туда хотела попасть и ехать от нас не так далеко.

 

IMG_2052.JPG

IMG_2053.JPG

IMG_2060.JPG

IMG_2062.JPG

IMG_2078.JPG

IMG_2085.JPG

IMG_2092.JPG

IMG_2094.JPG

IMG_2095.JPG

IMG_2099.JPG

IMG_2102.JPG

IMG_2104.JPG

IMG_2111.JPG

IMG_2122.JPG

IMG_2129.JPG

IMG_2133.JPG

IMG_2146.JPG

IMG_2152.JPG

IMG_2153.JPG

IMG_2156.JPG

IMG_2157.JPG

IMG_2168.JPG

IMG_2189.JPG

IMG_2177.JPG

IMG_2183.JPG

IMG_2185.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Пальму поехали сначала на метро, сели в золотой вагон, чтобы потом  пересесть в золотой же вагон трамвая. Напомню, трамвай в Дубае один, один маршрут в смысле, ходит по району Дубай Марина, вроде 11 остановок всего, ну или чуть больше))) Вагоны в трамвае делятся по линии пола, а так больше похожи на один состав. Но в передней золотой части трамвая на кожаных сиденьях мы ехали одни. Все строго соблюдают правила проезда! Если сделать пересадку в течение 30 минут, то поездка на следующем виде транспорта будет бесплатной. Чтобы сесть в трамвай надо сначала приложить карту к специальному оранжевому аппарату на остановке, потом при выходе снова приложить карту к такому же аппарату. Мы так и сделали. Но в четыре глаза увидели, что с нас списали деньги за трамвай. Сын возмутился, ну как так, это не по правилам! Мы шли по длинному переходу до станции единственного в городе монорельса, чтобы попасть на остров Пальма. И тут к нам подошли два молодых человека, по виду испанцы, которые возвращались с монорельса. Один из них отдал нам просто так свой проездной на монорельс, который действует в течение дня на бесконечное количество поездок, но на одного человека. Видимо ему он уже был не нужен, а день еще не закончился, что добру пропадать! Сын пошутил, что это  он так сильно возмущался по поводу незаконно списанных денег за трамвай, что вселенная услышала его))) Посмеялись, но надо было купить второй билет. Там всё было не совсем понятно и в итоге я прошла по подаренному билету, а он по своей какой-то особенной карте. Вагонов на монорельсе мало, примерно 3. И все они соединяются между собой внутри проходом. Очень удобные диваны, угловые, мягкие. Мы решили ехать до предпоследней остановки "The Point ". Оттуда открывается прекрасный вид на всемирно известный отель "Атлантис", который от Зе Поинт находится через залив на расстоянии еще одной остановки монорельса (отель - конечная уже). 

Когда вышли оказались на высокой платформе над набережной. И тут началось шоу фонтанов внизу, они находились прямо в море. Мы подошли ближе и стали сверху наблюдать. Оказывается эти фонтаны включаются каждые полчаса и всегда под разную музыку. Причем фонтаны синхронно включаются сразу с двух сторон (веток пальмы). Посмотрели сверху и на Атлантис, а еще на новый отель Атлантис Рояль, открытие которого на тот момент еще не случилось. А произошло это грандиозное событие немного позже - 21 или 22 января, с огромным размахом, с приглашением певицы Бейонсе за сумасшедший гонорар. Все мировые, да и наши звездные гости постарались там быть в тот день. Отель необычный, как из кубиков собранный. А между этими отелями находится один из самых известных аквапарков Дубая. 

Потом мы решили спуститься к набережной, но эскалаторы были затоплены после дождя, пришлось искать лифт. Вдоль набережной с одной и другой стороны расположены в основном рестораны. В одном из них в тот вечер пел А.Малинин, но я его не люблю))) А  вообще русские похоже захватили и этот насыпной остров. Кадыров тоже там был в те дни на своей вилле. И вообще русская речь повсюду слышна. Симпатичное место и наверное дорогое. Мы погуляли, еще несколько раз увидели шоу фонтанов и присели поужинать в уличном кафе с видом сразу на оба фешенебельных отеля. Было прохладно, я вспоминала свой пуховик, при том, что на мне была теплая кофта и даже зимний шарф, но это не сильно спасало. 

Обратно поехали на такси, подумали, что если с нас снова спишут деньги и за трамвай и за метро, то такси выйдет гораздо дешевле. Зато прокатились по острову уже не сверху, а снизу!

IMG_2225.JPG

IMG_2227.JPG

IMG_2233.JPG

IMG_2235.JPG

IMG_2238.JPG

IMG_2239.JPG

 

IMG_2253.JPG

IMG_2247.JPG

IMG_2254.JPG

IMG_2256.JPG

IMG_2257.JPG

IMG_2258.JPG

IMG_2259.JPG

IMG_2261.JPG

IMG_2264.JPG

IMG_2265.JPG

IMG_2268.JPG

IMG_2269.JPG

IMG_2270.JPG

IMG_2271.JPG

IMG_2276.JPG

IMG_2280.JPG

 

 

IMG_2289.JPG

IMG_2293.JPG

IMG_2297.JPG

IMG_2301.JPG

IMG_2305.JPG

IMG_2310.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 января у меня был еще один полноценный день в городе, самолет в Москву улетал ночью  - в 2.55 9 января. Но т.к. лишние сутки в отеле брать не хотелось, то в 14.00 мне надо было закинуть чемодан в номер сына и сдать ключ от своего номера. На завтрак я конечно пошла, а вот от бассейна решила впервые отказаться, т.к. утро было еще прохладное, да и мне надо было успеть собрать все свои вещи. В этот день выехали гулять после трех дня, мне захотелось просто погулять у моря, насладиться его силой и красотой, поэтому решили  доехать до Дубай Марина. И близко и беспокоиться не буду, что опоздаю в аэропорт. Погода была солнечная, теплая, но не жаркая, комфортно короче. В этот раз дорога от метро до пляжа мне показалась короче, хотя видимо просто меньше останавливались на фото паузы. Погуляли вдоль моря, а потом сели и смотрели на волны и на красивый закат. Жалко было уезжать, но ждала работа, на которую я еще и опаздывала немного, т.к. самолет прилетал около 8 утра, а надо  пройти паспортный контроль, досмотр и доехать до дома. 

Солнце закатилось, стало темнеть, мы пошли гулять по району. В отель вернулись часам к 8 вечера и решили сходить в ресторан отеля на ужин. Шведский стол на ужине был шикарный и особенно удивил огромный выбор тортов. Часов в 10 вечера вызвали такси в аэропорт. Я всегда лучше заранее приеду в аэропорт и не буду нервничать. Тем более обратно сын успел доехать в отель на метро, а я осталась ждать регистрацию. Онлайн регистрацию на этот рейс сделать не удалось, а я даже ночью проснулась специально, за сутки думала откроют, но нет. Пришлось залезть в интернет и выучить фразу на английском, чтобы попросить место у окна. Мало того, я же еще определенный ряд просить собиралась и места))) В аэропорту Дубая с регистрацией не торопились, и лишь когда до вылета осталось чуть меньше 3 часов народ выстроился в очередь у объявленной  стойки. Мне повезло оказаться в рядах первых, предъявила паспорт и с улыбкой выпалили заученную фразу. И, о чудо, получила место у окна в том самом ряду К на 22 месте в центре самолета! А чудо, потому что без онлайн регистрации мне всегда давали последний ряд у туалета, крайнее место...

 Избавившись от чемодана и получив посадочный талон пошла на досмотр и паспортный контроль, куда идти выяснила заранее пока ждала. После всех процедур сразу оказалась на платформе, но уже понимала куда нас повезут и зачем))) Тем более рядом стояла команда пилотов и стюардесс. Мы приехали в огромный терминал с множеством магазинов Дьюти фри и ресторанов. Здесь уже цены были более лояльные, чем в магазинах по прилету в Дубай. Я зашла в большой сувенирный магазин, купила оригинальные игральные карты с видами Дубая (это при том, что азартные игры там под запретом), снова конфеты местные и подобие снежного шара, но вытянутой формы и с золотыми блестками (как любят арабы) внутри которого была башня Бурдж  Халифа. Прошлась по разным магазинам, купила воды в дорогу и уже ближе к своему гейту увидела Старбакс - вот тут-то я и куплю себе очередную кружку в коллекцию! Видела кружки с Дубаем и Абу-Даби в этих кофейнях города, но тащить в чемодане ее не хотелось, да и места в чемодане вечно нет. Хотя я очень переживала, что у меня будет снова перевес, поэтому когда мы только приехали в аэропорт я нашла весы, они оказались платные, но у сына нашлись монетки - 2 дирхама, вес был просто идеальный - 22,9 при разрешенных 23 кг. Можно было выдыхать)))

  Тут я подошла к стойке вылета, чтобы убедиться, что мой рейс стартует здесь, а  меня неожиданно пригласили пройти в самолет. У меня была небольшая тележка для ручной клади, так я без задней мысли по инерции пошла с этой тележкой, мне замахали руками, думаю, что не так?))) Потом дошло! Так оказалось, что я первая вошла в самолет, там заняла свое место и мы с акулой с грустью смотрели в окно... И кто только придумал, что для того, чтобы путешествовать надо работать)))

IMG_2319.JPG

IMG_2320.JPG

IMG_2323.JPG

IMG_2324.JPG

IMG_2325.JPG

IMG_2331.JPG

IMG_2338.JPG

IMG_2339.JPG

IMG_2340.JPG

IMG_2341.JPG

IMG_2343.JPG

IMG_2345.JPG

IMG_2346.JPG

IMG_2352.JPG

IMG_2355.JPG

IMG_2358.JPG

IMG_2359.JPG

IMG_2362.JPG

IMG_2367.JPG

IMG_2372.JPG

4314cfaa-de72-4b9d-b5e0-2ad475061920.jpg

19dffdfb-7be3-4d7e-b349-8cfca304482f.jpg

a54141f3-da9d-4bdb-8b05-1a30cfb87efe.jpg

3788bd19-c087-4011-987d-960144acd771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть и изучать Дубай можно еще долго, полно музеев, парков развлечений просто на все вкусы, аквапарки, аквариум, парк цветов, парк фламинго, Город на реке - просто Страсбург в миниатюре, Парк Global Village - где можно путешествовать по разным странам с их достопримечательностями не выезжая из ОАЭ. Возможно я еще когда-нибудь всё это увижу! А в первый раз мне хватило впечатлений от того, что удалось посмотреть в спокойном размеренном темпе. Я примерно поняла структуру города, почувствовала его ритм, посмотрела на жителей, узнала законы страны. 

Ну и немного про отель. Сеть отелей Rove раскинулась по всему городу. И хотя отель имеет 3 звезды, там всё очень прилично, продумано и сделано для людей. Но отели в разных частях города отличаются и по размерам стандартных номеров и по наличию балконов и по цене, понятно. В нашем отеле было всё очень хорошо. Завтраки в ресторане Дейли каждый день шведский стол, а вот ужины по этой системе только в дни массового заселения отеля, когда туристов мало можно брать ужин по меню. На 1 этаже есть бар, где можно спокойно купить спиртное, кому надо. Есть мини магазинчик. Есть зоны для работы, можно в общем пространстве, можно в отдельных кабинках. Есть зоны для отдыха с детьми. На 2 этаже есть зона для стирки белья (машины и сушилки ) за отдельную плату. Там же спортзал - бесплатно, игровые зоны для детей и выход на улицу - мини сад со скамейками. В каждом номере есть чайник с набором чая, кофе, одноразовые стаканы, вода в бутылках (всё пополняется каждый день) , холодильник, фен, гладильная доска с утюгом, кондиционер (понятно), телевизор. Кровати удобные. И наличие балкона огромный плюс, так как там удобно было сушить не только купальник, но и белье, которое я стирала и себе и сыну. За час на утреннем солнце всё высыхало, а вот на специальной струне для сушки белья в большой душевой кабине не сохло никак. Вот розетки там особенные, надо брать переходник. Но для зарядки телефонов выходов напрямую много, и у тумбочки у кровати и у стола несколько, поэтому с этим проблем нет и переходники не нужны. Бассейн на крыше небольшой, но приятный, есть детский бассейн еще и лежаки. Ну и плюс сама территория выставки и максимальная близость к метро. Мне всё понравилось очень!

IMG_2049.JPG

IMG_2070.JPG

IMG_2218.JPG

IMG_2200.JPG

IMG_2213.JPG

IMG_2215.JPG

IMG_2216.JPG

IMG_1107.JPG

IMG_1660.JPG

2022-12-31 20-17-15.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, совсем забыла написать, деньги, которые с нас сняли за пересадку из метро на трамвай вернулись на карту))) Мы это обнаружили на следующий день, когда проходили в метро и приложили карту к автомату. Возможно просто был какой-то сбой в системе, но его исправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почти неделю назад рейс Аэрофлота Дубай-Москва приземлился в Шереметьево. Так закончилось мое второе путешествие в ОАЭ. В этот раз я уже увереннее чувствовала себя в Дубае, он стал более родным и понятным. А еще в этот раз  удалось посмотреть и другие Эмираты - Шарджу и Абу-Даби, посетить Глобал Вилладж, о чём я постараюсь найти время и рассказать) Улетать не хотелось, там было тепло и солнечно, местами просто жарко. Там можно было гулять без зимнего пальто и тяжелых ботинок, любоваться цветами и пальмами, плавать по утрам в  бассейне и ходить по горячему белоснежному пляжу и уже почти теплому морю. Поездка была неожиданной, повезло и на работе дали отгулы, которые я присоединила к праздничным дням. Сыну с трудом удалось найти случайно выпавший единственный свободный номер в его отеле. Отель оккупировали спортсмены, которые приехали на азиатский турнир по бадминтону. Но всё сложилось! И вот пришло время возвращаться в московский холод и снег. Самолет прилетел поздно ночью, я торопилась побыстрее пройти паспортный контроль и досмотр, ведь рано утром надо быть на работе, и хотелось хоть пару-тройку часов успеть поспать дома. Всё позади, осталось получить багаж, и я по традиции решаю зайти в Дьюти фри за бутылочкой "Чинзано". Стою одна на кассе, в магазине никого, молодой кассир никак не может пробить мою покупку и тут я понимаю, что на меня кто-то смотрит. Поднимаю глаза - Этери Тутберидзе. Да ну, показалось, снова опускаю глаза. Но нет, опять поднимаю, Этери остановилась перед кассой  по пути следования к выходу из аэропорта.  И тут она начинает говорить, а её бархатный голос я знаю уже более 20 лет! 

- А Вы совсем не изменились, так не бывает! - говорит она мне...

- Я? Да это Вы, Этери Георгиевна, не меняетесь! Подождите, я сейчас!

Прошу кассира поторопиться, а он уставился на известного тренера и тормозит.

С бутылкой "Чинзано" в руке подхожу к тренеру своего сына, мы обнимаемся и начинаем разговор... Везет мне на приятные встречи в Шереметьево. Оказывается она летела из Америки через Стамбул и вот так неожиданно мы встретились ночью в аэропорту. А если бы не "Чинзано", то и не встретились бы?)) Нам было о чем поговорить, давно не виделись, Этери Георгиевна очень вовремя появилась, расспросила о сыне и его делах. Для него мы сделали совместное селфи! Не, ну ладно я тот еще "мастер" селфи, оказывается и она не особо владеет этим))) Но что вышло, то вышло! Сыну полетела фотография и привет, он был удивлен и очень рад))) Вот бывает так, что люди появляются в нужный момент, я уже переживала, что снова рассталась с сыном, а тут раз - его тренер, с которой мы познакомились еще в 2000 году, когда ей самой было лет меньше, чем моему сыну сейчас. Поговорили и сразу стало легче. Этери показала на выход: "Нам же сюда?".  - А как же багаж - ответила я. "Я без багажа" - сказала она. Вот тут я реально удивилась, мне бы так научиться летать!!! А она продолжила: "У меня столько командировок, что научилась обходиться ручной кладью". Вот так! 

 

 

Этери и я.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Evgeniya сказал:

Елена, а сын сейчас занимается фигурным катанием?

Нет, серьезно занимался с 4 до 17 лет,  А сейчас он уже взрослый и его работа не связана со спортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вазина Елена сказал:

Почти неделю назад рейс Аэрофлота Дубай-Москва приземлился в Шереметьево. Так закончилось мое второе путешествие в ОАЭ.

Поздравляю с возвращением, Елена!

Как же замечательно, что у Вас появилась возможность продолжить путешествие по стране и увидеть что-то новое. Очень бы хотелось узнать, что можно посмотреть за границами города и насколько доступны такие поездки из Дубаи самостоятельно. С нетерпением жду продолжения. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дубай я снова летела Аэрофлотом. Воскресенье, рейс в 8.35 и в Шереметьево я прибыла уже посреди ночи, опять заранее, так как снова начался снегопад, а опаздывать на рейс  не хотелось) В Шереметьево аэрофлот принимает багаж и начинает регистрацию за 5 часов до рейса, что крайне удобно! Спокойно сдав багаж и получив посадочный талон с заранее купленным местом у окна я без всяких очередей прошла досмотр и паспортный контроль. Ну и уже по традиции отправилась в кафе "Мерседес бенц", где даже в 4 утра кормят вкуснейшими завтраками. В этот раз я выбрала большой  Израильский завтрак с шакшукой, хумусом, свежими овощами и бейглом, ну и кофе на выбор входил опять-таки в стоимость завтрака за 790 рублей. Посадку на рейс объявили за час, всё шло по расписанию, правда взлетели мы немного позже, потому что снегопад стал набирать силу и мы ждали, когда он стихнет и видимость на взлетной полосе станет адекватной. Летела я на своем привычном месте 26К и уже знала в какой момент стоит смотреть в окно. А точнее я снова хотела увидеть горы, которые запали в душу, оказывается их называют горы Эльбурс! Они находятся  почти посреди пустыни и не так далеко от Каспиского моря, покрыты снегом и просто прекрасны! Несмотря на задержку рейса самолет приземлился вовремя. В Дубае было 3 часа дня, светило яркое солнце и было странно, что еще пять с половиной часов назад мы вылетали из холода и снегопада.

599bf6db-42b2-425c-87fe-2ef2046f3202.jpg

c62d8791-de4b-409b-ad79-8decfec639a3.jpg

f3b0f2d2-0504-4a4c-8735-37b78435b69d.jpg

e8e825d7-7ddf-4ada-bee5-b7c432edbb99.jpg

IMG_3595.JPG

IMG_3612.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аэропорту Дубая было уже  комфортно, я понимала, что пройдя несколько эскалаторов и переходов нас заберет поезд, хотя в прошлый раз мне показалось, что он был ближе) Но главное идти по указателям и они приведут к платформе. Впервые в поезде я ехала днем, при ярком солнце и уже из его окон вдалеке проглядывали высотки и башни города. Выйдя из поезда по уже знакомой схеме прошла паспортный контроль и досмотр и очень быстро получила багаж. Сын рекомендовал взять такси, но я отказалась. Дело в том, что даже если таксистам сказать точный адрес, они не всегда поймут, а попросят ввести его в их навигаторах. А этого мне точно делать не хотелось. Да и пробки на дорогах посреди дня никто не отменял. Зато у меня с первой поездки осталась золотая карта на метро и на ней было 19 дирхам, что вполне хватало на 1 поездку в золотом вагоне. Выход в метро из аэропорта есть и из 1 и из 3 терминала, станции метро так и называются Терминал 1 и Терминал 3. Идти рядом, есть и лифт и эскалаторы - кому что нравится. Я нашла нужную мне 2 платформу и поехала по прямой до полюбившегося мне отеля на станцию Экспо 2020. Дорога в метро почти полностью проходит на поверхности, лишь некоторые станции спрятаны в туннели. Я снова с удовольствием любовалась городом через окно поезда, радовалась солнцу и теплу, узнавала знакомые здания и районы. Будто и не уезжала никуда на полтора месяца))) 

fad21252-9e05-4923-a270-ad67cbebcf9f.jpg

8d9e6c66-979a-4cea-99ee-f951b14d1155.jpg

11fd2af8-b1ee-446a-9aa9-d5bd4b3fef21.jpg

d6ce2932-077b-4bc9-b3cd-04b1b080d41f.jpg

IMG_3650.JPG

IMG_3653.JPG

IMG_3654.JPG

IMG_3655.JPG

IMG_3691.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чемодане снова была колбаса, в этот раз я уже увереннее положила ее с собой, потому что прочитала, что по новым правилам запрещенный к провозу товар, если впервые такое случится, просто заберут, но без штрафных санкций. Хотя может быть колбаса и не так уж и запрещена, не наркотики ведь?) А вот бутылка  любимого "Чинзано" в сумке, купленная перед вылетом в Дьюти фри беспокоила больше. Если в первый раз шампанское из аэропорта я везла в отель в такси, то в метро другие правила. Есть четкие запреты и прописанные штрафы за нарушение. Например нельзя пить, есть, перевозить животных и ставить ноги на сиденье, штраф 100 дирхам. Хотя я лично видела, как люди откровенно нарушают и даже в золотом вагоне. Проезд без билета, курение, плевки, мусор, продажа товаров - штраф 200 дирхам. Сон в метро тоже под запретом - штраф 300 дирхам. Поддельный проездной и провоз алкоголя - штраф 500 дирхам. Вот представляете как я рисковала)))  Меня успокаивало лишь то, что бутылка была одна и запечатана в упаковку Дьюти фри. Но если бы вдруг захотели проверить, даже не знаю... Но есть в метро и более серьезные штрафы - 1000 дирхам за провоз опасных предметов и 2000 дирхам за повреждение собственности и баловство с аварийными кнопками. А за попрошайничество могут и к тюремному сроку приговорить.

Думаю всё проверяют, редко, но метко. Мне за всё время только один раз пришлось столкнуться с контролерами, когда ехала обратно в аэропорт. Две дамы проверяли наличие билетов и их соответствие золотому вагону, на остановке часть сидевших в вагоне резко рванула на выход)))

Ну вот я и доехала, Экспо 2020 встречало солнцем. Ну привет, я скучала!

7c85427f-8d06-4704-8c29-257bd559230c.jpg

e33598da-2e48-4ef2-b2ae-1795dbe23a40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день я конечно устала, даже не от перелета, а от откровенного недосыпа. Поэтому гулять по городу не решилась, тем более уже насмотрелась на него через окно поезда метро. А вот по территории полюбившейся выставки мы прошлись. Как же это приятно попадать из суровой зимы в прекрасное лето! И хотя первые два-три дня по меркам Дубая было прохладно (днем 22-24, а к вечеру до 16-18 градусов), всё равно, это не снег и мороз. В прошлый раз я не увидела одну интересную вещицу на просторах Экспо 2020. А конкретно часть винтовой лестницы с самой Эйфелевой башни! Ведь первая международная выставка проходила когда-то в Париже и башню сооружали именно к ней, чтобы удивить и поразить! И вот французы передали Дубайской  выставке часть своей истории. Тем более ОАЭ стали первой арабской страной, в которой прошло мероприятие такого уровня. А вот в Дубае главным символом стал большой мультимедийный купол, который я полюбила всей душой! Там каждый день проходят различные свето-музыкальные шоу, но лишь в темное время суток, по вечерам и до 24.00. Мы опять-таки заглянули к еще одному важному символу выставки водопаду. Он не перестает удивлять! И конечно же мои любимые роботы  встретили нас на площадке у водопада всей толпой!!! Цветы и деревья за полтора месяца цвести не перестали. Мне вообще интересно, когда-нибудь они перестают цвети? Или в теплых странах это круглогодичный процесс? Вот Магнолии периодически сбрасывали свои большие листья, но не так массово, наверно так у них идет обновление.

IMG_3705.JPG

IMG_3706.JPG

IMG_3712.JPG

IMG_3713.JPG

IMG_3721.JPG

IMG_3722.JPG

IMG_3725.JPG

IMG_3727.JPG

IMG_3731.JPG

IMG_3732.JPG

IMG_3744.JPG

IMG_3745.JPG

IMG_3748.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром второго дня мы сходили на завтрак, затем я пошла в бассейн. Вода была теплая, солнце жаркое, а вот ветерок на улице на уровне крыши отеля еще прохладный и вылезать из воды не хотелось. После серой и промозглой Москвы в бассейне было сплошное блаженство, кайф, релакс!  Ближе к обеду мы двинулись в сторону метро. Я хотела погулять по центру города, поехали до станции Дубай Молл. Сначала пошли на сторону района Сити волк (City Walk), мне там понравилось в прошлый раз, но тогда мы были там практически в темное время, хотелось пройти при свете солнца. Кроме спортивно-концертной арены " Coca‑Cola" в этом районе есть еще одно развлекательное место  - The Green Planet. Мы прогулялись до этого крытого парка-зоопарка, посмотрели на цены, которые были не самые маленькие и понимая, что до закрытия остается каких-то час-полтора решили не ходить. Скорее это место для детей, где собрали тропических животных и птиц. Да и из всех представленных видов меня интересовали только ленивцы и лемуры) Идти только ради них не было смысла.

Далее мы пошли в прогулочную пешеходную зону района. Поплутали по улочкам и закоулкам. А потом вспомнили, что наступил первый день Масленицы и надо бы поесть блинов! Можно ли найти русские блины в Дубае? Да запросто! Я накануне в самолете брала на завтрак блины, потому что не была уверена, что найду блины в ОАЭ. Оказывается там есть всё. В ресторане "Leто" они были, ну понятно, владелец из наших же. Взяли блины, которые в соцсетях  рекламировал один известный тревел блогер и миллионер, ныне проживающий в Дубае - с икрой и семгой. Ну что сказать, дома мы и лучше ели, хотя цены в этом любимом элитой ресторане ого-го какие. А вот  кофе мне понравилось.

Обойдя практически весь район мы пошли в сторону Дубай Молла. И долго стоя на пешеходном переходе, ожидая зеленого сигнала светофора, случайно встретили молодого российского миллионера или уже миллиардера, блогера и предпринимателя Аяза Шабутдинова. Сын от неожиданности сказал "Привет, Аяз", то протянул свой кулачок для приветствия (многие до сих пор так здороваются, после ковида, не за руку, а кулачком). Хотя лично сын с ним и не знаком, но встречался ранее на разных мероприятиях. Миллионер был скромно одет в черные джинсы и черную футболку, шел в сопровождении своей помощницы. О том, что по улицам Дубая спокойно разгуливают миллионеры мы убедились на следующий день еще пару раз)))

IMG_3797.JPG

IMG_3807.JPG

IMG_3810.JPG

IMG_3814.JPG

IMG_3825.JPG

IMG_3837.JPG

IMG_3843.JPG

IMG_3849.JPG

IMG_3851.JPG

IMG_3853.JPG

IMG_3856.JPG

IMG_3868.JPG

IMG_3861.JPG

IMG_3865.JPG

IMG_3873.JPG

IMG_3869.JPG

IMG_3871.JPG

IMG_3872.JPG

IMG_3875.JPG

IMG_3877.JPG

IMG_3878.JPG

IMG_3880.JPG

IMG_3884.JPG

IMG_3879.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...