Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Однажды, в студеную зимнюю пору, решила и я посмотреть на Дубай!)


Рекомендуемые сообщения

   Да, я наконец побывала в Дубае! И впервые встретила Новый год в действительно  теплой стране. Правда не знаю пока насколько  решилась написать об этом отзыв))) Разве что совсем коротенький.

   Итак, 31 декабря рано утром я приехала на такси в любимый аэропорт Шереметьево. Водитель такси, когда узнал, что я лечу в Дубай прям подпрыгнул от радости на своем месте и сразу начал мечтать лететь со мной. Оказалось, что он там бывал по работе ( основной его бизнес был  когда-то связан с туризмом) и очень полюбил это место. Водитель начал мне  живописно  рассказывать, какой  это прекрасный город, какие чудесные люди арабы и что мне обязательно понравится. Учитывая совсем немалую стоимость билетов на самолет, мне уже там нравилось)))))) 

  В Дубай я летела к сыну, чтобы вместе отметить Новый год. Поэтому отель бронировал мне он на месте, тот же, где сам жил. Билеты покупала на Авиасейлс, страховку купила онлайн на Сравни.ру. К слову, страховку нигде не спросили, как и бронь на отель. В Шереметьево было всё понятно и по-новогоднему празднично! По центру зала стояла большая елка, а у одной из стоек регистрации решал свои вопросы настоящий дед Мороз) Терминал С я еще не забыла после летнего перелета в Стамбул с ТТВ и хотя приехала почти за 5 часов до вылета ( боялась что опоздаю из-за жутких новогодних пробок) смело отправилась к табло. Регистрация на рейс была открыта!!! Я быстро сдала чемодан, регистрацию прошла за сутки онлайн, а любимое место у окна забронировала платно заранее. Сразу пошла на досмотр и паспортный контроль, а чего тянуть!  Всё прошло быстро. Сначала прогулялась по Дьюти фри, решила взять с собой шампанское. Из дома брать побоялась, т.к. в Дубае слишком строгие законы и я понятия не имела могу ли спокойно провезти алкоголь в чемодане или отнимут и еще штраф заплатить придется. А упаковка из дьютика давала хоть какой-то шанс))) К шампанскому взяла еще пару пакетов вкусных шоколадных конфет  и бутылку воды в дорогу. Ну что, теперь можно спокойно и кофе выпить и позавтракать)

 

2022-12-31 07-23-04.JPG

2022-12-31 07-23-28.JPG

2022-12-31 07-24-01.JPG

2022-12-31 07-25-53.JPG

2022-12-31 07-42-32.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  В первую очередь хотелось кофе, прям вкусного. Почти бессонная ночь давала о себе знать. Ну и есть тоже уже хотелось, дома даже бутерброд не смогла в себя впихнуть в такую рань. И тут я увидела симпатичный ресторанчик, там предлагались тематические завтраки - испанский, французский, израильский, итальянский ... но я выбрала Баварский, с сосисками) К такому завтраку за 790 рублей кофе полагался бесплатно, на выбор. То, что надо! И по меркам Шереметьево почти даром, а главное, что в забегаловках с одноразовой посудой цены не меньше, а тут сервис и красота) Так как времени до вылета еще было чуть больше трех часов я могла спокойно посидеть, тем более мой гейт был совсем рядом.  Вокруг стояли елочки и царила новогодняя атмосфера. Я не удержалась и поделилась своим настроением с нашими форумчанами! Правда, лететь в путешествие 31 декабря это очень круто! А лететь в новую для себя страну совсем хорошо. Так уж получилось, что в 2022 году я уже побывала в Греции и Турции с ТТВ, в которых была впервые и вот  в последний день года впервые влетала в ОАЭ. Время за завтраком пролетело незаметно. Потом я села у большого окна аэропорта и  до посадки смотрела на взлетающие самолеты и просматривала соцсети, а также отправила поздравления всем друзьям и знакомым. Вылет был в 11.30, а прилет по местному времени в 18.00. Дальний путь не пугал, а вот заблудиться в большом аэропорту Дубая это я могла бы)))

2022-12-31 08-21-28.JPG

2022-12-31 08-42-44.JPG

2022-12-31 10-45-53.JPG

2022-12-31 10-45-57.JPG

2022-12-31 11-00-19.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лететь было комфортно, самолет большой с довольно удобными креслами и развлечениями в виде фильмов и игр на экране впереди стоящих кресел. Еще Аэрофлот развлекал напитками и обедом, детям в честь праздника вручали рюкзаки с подарками, отчего я тоже хотела сказать, что мне пять лет) Моя соседка еще была на высоте, она создавала настроение всему самолету, так как у девушки на голове был милый ободок с елочкой, представляете я летела рядом с "Ёлкой"))) Ну и место у окна - это тоже развлечение. Хотя сначала кроме облаков и яркого солнца ничего не было видно, потом мы долго летели над Каспийским морем  и вдруг  оторвавшись от просмотра "Служебного романа" ("Иронии судьбы" почему-то не было в меню) посмотрела в окно и увидела горы... да такие красивые, казалось что их каменистые и покрытые снегом верхушки так близко, что самолет вот-вот заденет их пузом! Меня сразу заинтересовало, что это за горный массив, с фильма быстро переключилась на онлайн карту полёта и поняла, что мы летим над Ираном. Уже позже посмотрела в интернете, это Иранское нагорье видимо было. Но очень завораживающе выглядели эти горы!

 Солнце начало закатываться и я не могла оторваться от этого зрелища, постепенно стемнело. Самолет начал снижаться, а за окном появились огни большого города. Ну, здравствуй, Дубай!

2022-12-31 12-09-13.JPG

2022-12-31 12-12-41.JPG

2022-12-31 16-17-10.JPG

2022-12-31 16-17-21.JPG

2022-12-31 16-17-53.JPG

2022-12-31 16-25-49.JPG

2022-12-31 17-05-19.JPG

2022-12-31 17-12-53.JPG

2022-12-31 18-06-14.JPG

2022-12-31 18-06-32.JPG

2022-12-31 18-06-57.JPG

2022-12-31 18-08-31.JPG

2022-12-31 18-11-03.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолет приземлился с опозданием, так как и вылетели мы немного позже, в Шереметьево у самолета обрабатывали крылья ото льда, ну такая была странная погода в Москве. Когда приземлились я подключила роуминг, чтобы быть на связи. Сообщила сыну о прилете, он уже был в аэропорту и спрашивал в какой терминал мы прилетели. Ну а мне откуда знать?)))  Я вышла из самолета и по любимому принципу "следуй за толпой и она тебя выведет" направилась за людьми. Вниз, вверх, эскалаторы, ступеньки и вдруг работник аэропорта начал всех зазывать на какую-то платформу. Что за подстава? Начала спрашивать у соотечественников куда нас собираются везти, они отвечали, что сами не знают, но другого варианта видимо нам не предлагалось. Пришел поезд, сели, поехали и довольно далеко. В дороге я подумала о багаже, а как же его доставят туда, куда нас привезли? Вышли из поезда и снова толпа уверенно пошла куда-то, а я за ней! И вот паспортный контроль с огромной очередью змейкой. Здесь уже перемешались пассажиры с разных рейсов. Ну вроде всё пройдено, там надо было посмотреть в камеру при проверке документов, а так всё как обычно, виза получена) Осталось найти багаж, если он конечно доехал в этот терминал))) Нашла табло с рейсами и нужными лентами багажа и пошла к ним. По пути начались магазины Дьюти фри, заглянула в один - цены бешенные даже по сравнению с Шереметьево. Пока шла к ленте оказалось, что наш багаж добрался быстрее нас и уже первые чемоданы катались по кругу. У одной попутчицы попыталась узнать, что это за терминал, она сказала, что скорее всего первый. Написала сыну, он тоже ждал меня в первом. Тут вижу вроде мой чемодан, только приготовилась его поймать, как вдруг его берут арабы в своих белых одеждах, я аж напряглась! Но они его покрутили и поставили снова на ленту, мои ленточки на ручках их смутили видимо. А если бы не смутили? Так бы и ушли с ним?))) Хватаю свой любимый чемоданчик и по стрелкам Еxit направляюсь к выходу. Сквозь стекло уже вижу сына, ну наконец-то дошла, квест пройден!!! Обнимаемся и идем на стоянку такси. В городе перед новым годом ажиотаж, главное шоссе  - улица шейха Зайеда перекрыли с шести вечера из-за боязни столпотворения у башни Бурдж Халифа, центральная станция метро также закрыта, такси везет в объезд но основные высотки видны!

 

2022-12-31 19-44-15.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Необычный Новый год))) 

Да уж, это действительно так)  Сама не ожидала!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Вазина Елена изменил название на Однажды, в студеную зимнюю пору, решила и я посмотреть на Дубай!)

Продолжаю... Так вот 31 декабря мы успели погулять по территории современного выставочного комплекса "Экспо - 2020". Немного информации об этом месте:

"Экспо-2020 — всемирная выставка, проводимая в Дубае (ОАЭ) в 2021—2022 годах.

Место проведения выставки было определено в результате голосования на генеральной ассамблее Международного бюро выставок (МБВ) 27 ноября 2013 года в Париже[1]. Первоначально выставка должна была проходить в период с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года в городе Дубай (ОАЭ). В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 она была перенесена на 2021 год, а новые даты были назначены с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года[2][3][4]. Несмотря на то что выставка состоялась в 2021 году, организаторы сохранят название Expo 2020 в целях маркетинга и брендинга, что означает первый раз, когда Всемирная выставка была отложена, а не отменена."

Территория довольно большая, разные страны представлены своими павильонами, есть и павильон "Россия", довольно симпатичный с триколором на флагштоке рядом. Но в тот вечер мы отправились смотреть не павильоны, а рождественскую ярмарку, по которой бегали суетливые эльфы в зеленых штанах и полосатых красно-белых майках. Рядом с украшенными огнями пальмами стояли  елки, припорошенные искусственным снегом, там был Домик Санты, его почта, поющие олени, декорированные снегом и льдом площадки с пингвинами и белыми медведями. Всё тут говорило о том, что снега в Дубае нет, но иметь его хочется))) На ярмарке продавали различные сувениры ручной работы, стояли всевозможные аттракционы из серии "А ну-ка, попади!", где игрокам щедро дарили за меткое попадание огромных собак, медведей и прочие плюшевые радости. Соблазн поучаствовать был, но зная свою меткость вставал вопрос - куда потом девать этого плюшевого монстра? В самолете ему понадобилось бы отдельное место))) А довольные участники каждый вечер тянулись к метро с этими милым сувенирами! 

На ярмарке были и лакомства, я конечно не смогла пройти мимо палатки с чурросом, это моя испанская любовь!!! Оказывается в Дубае очень любят чуррос и готовят почти повсеместно и очень хорошо! А еще по территории выставки ездили роботы-олени, вернее сказать - роботы в костюмах оленей. Вот это были мои любимчики!!! Они мило беседовали, строили глазки, издавали звуки восторга, кружили рядом и протягивали свои "лапки". А однажды вечером мы застали их выступление. Сразу шесть роботов синхронно танцевали под музыку - восторг!!! У нас в отеле тоже жил один такой робот, я с ним дружила, а дети всех стран и народностей его просто обожали!

  На территории выставки есть еще один интересный объект - свето-музыкальный круговой водопад! в темное время он просто шикарен! Звук падающей воды разной интенсивности, изменение цвета и рисунка, музыкальное сопровождение! Многие люди снимают обувь и забираются по отвесной стене ближе к воде))) По кругу водопада стоят лавочки, можно сидеть и медитировать,  в центре площадки периодически вспыхивает огонь! Его мы тоже успели посмотреть до наступления нового года.

 Ближе к полуночи мы пошли в сторону Главного выставочного купола. Там играла музыка, много людей уже собралось внутри, они уютно устроились на специальных лавочках-ступенях. Мы тоже нашли себе местечко и стали ждать. Все вокруг сверкало огнями, на внутренней стороне купола уже началось свето-музыкальное шоу. И вот пошел отсчет времени, цифры бежали по кругу, люди на всех языках мира считали вслух, а после цифры ноль стартовал салют, да не настоящий, а виртуальный, но такой красивый и звуковые эффекты поражали. Просто вау!

  А потом пошел снег! Да-да, тоже не настоящий, но он летел и кружился, арабы с радостью бросились под него и их темные головы сразу стали светлеть - эффект прям реально крутой. Снег вылетал из каких-то аппаратов, но не искусственный снег в прямом смысле, а теплый, мягкий. Люди под снегом дожидались, когда их накроет побольше и делали селфи! Эх, в России они не были, в сугробы с крыши в детстве не прыгали!!!

 

2022-12-31 21-49-35.JPG

2022-12-31 21-50-49.JPG

2022-12-31 22-10-52.JPG

2022-12-31 22-15-25.JPG

2022-12-31 22-18-55.JPG

2022-12-31 22-19-22.JPG

2022-12-31 22-21-10.JPG

2022-12-31 22-26-11.JPG

2022-12-31 22-26-43.JPG

2022-12-31 22-26-52.JPG

2022-12-31 22-45-38.JPG

2022-12-31 23-59-46.JPG

2023-01-01 00-01-05.JPG

2023-01-01 00-05-33_1675005925.JPG

f3224d75-f984-4b14-a61a-9dfc41acaef4.jpg

0d24abd6-82ce-4e34-b8a0-d0ce9c36bbb8.jpg

4efa301f-b3ae-400e-9d10-9f523564598b.jpg

035fe90c-7253-4ab1-8f2c-48b933c5976c.jpg

50deb16d-aea0-4285-ac5e-6a3b81b2a785.jpg

5792de0b-eaa7-4a3d-bb0f-8a64ae1e3b1d.jpg

ea002995-d0b6-4953-807c-de5ee72d383b.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что новый год мы отметили на территории выставки рядом с отелем я ни разу не пожалела! Очень душевно, красиво, без толпы, но с большим количеством людей вокруг, а главное прямо под балконом номера! Проведя на улице минут 30-40 в уже наступившем году мы пошли в отель, там открыли привезенную мной банку красной икры, разложили помидоры черри, мандарины сыр и колбаску, которая скорее всего была привезена мною в страну не совсем законно, т.к. была из свинины. А ввоз свинины в ОАЭ вроде как запрещен. Хотя мои 100 грамм Сальчичона погоды не делают, но опасение было класть или не класть эти 100 грамм в упаковке в чемодан))) Почитала инет, люди писали, что сало шмотками везут и ничего. Но так то люди))) Понятно - не пойман, не вор. А если поймают - штрафы нешуточные в стране! С лекарствами  привычными нам, но запрещенными в Эмиратах такая же история, а незнание законов ОАЭ от ответственности не освобождает, вплоть до лишения свободы. Короче с колбаской я рисковала, но понимала, что  магазинов возле отеля нет! В 12 ночи по Москве открыли шампанское, закусили мандаринками и даже посмотрели кусочек обращения президента в переводе на арабский в местных новостях.

2023-01-01 00-51-34.JPG

2023-01-01 00-58-13.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро 1 января было волшебным! Встала я в 7.30 утра, светило солнце. Я открыла балкон - тепло!!! Ровно в  8.00 заиграла рождественская музыка под сводами купола - и так было каждый день вплоть до моего отъезда) К 9 утра я спустилась на завтрак в ресторан, быстро разобралась что там и к чему, заняла свободный столик и не торопясь наслаждалась вкусным кофе, теплыми круассанами, свежими фруктами, включая арбузы, дыни, ананас и папайю и другой великолепной едой))). После завтрака прогулялась по территории Экспо уже при свете дня и ярком солнце. В 11 часов поднялась на крышу отеля, где меня ждал бассейн с теплой водой, полотенца выдавали на месте в том количестве, которое было необходимо, я заняла лежак и с удовольствием плюхнулась в воду! Жизнь удалась! Я наверное целый час не вылезала из воды, но когда стала выходить, поняла, что легкий ветерок немного холоднее подогретой воды бассейна, завернулась в полотенце и устроилась на лежаке. Загорать после неудачного солнечного ожога в Греции мне уже не хотелось, поэтому каждый раз приходя в бассейн я выбирала место в тени. Сын спал долго и на завтраки не ходил, как и в бассейн. Наши прогулки по городу начинались после 13-14 часов, что меня вполне устраивало! Ведь до этого я спокойно успевала поесть, погулять и поплавать)))

2023-01-01 03-20-31.JPG

2023-01-01 07-56-26.JPG

2023-01-01 07-56-30.JPG

2023-01-01 10-02-16.JPG

2023-01-01 10-05-16.JPG

2023-01-01 10-07-11.JPG

2023-01-01 12-11-43.JPG

2023-01-01 12-17-16.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 января сын решил мне показать один из своих любимых районов - Дубайский международный финансовый центр (DIFC). От отеля минуты за 3-4  мы дошли до метро с одноименным название "Экспо 2020", эту станцию, как и часть красной ветки (небольшое ответвление в 5-6 станций) построили специально под выставку и открыли в начале 2021 года. Метро красивое, чистое, просторное и блестит. Сын купил мне две карточки на метро - красную и золотую. Красная  - максимум на 8 поездок (кажется), золотая многоразовая, которую можно пополнять для поездок в "Золотом вагоне". Есть еще серебряные карты ( многоразовые для поездок в обычном вагоне) и синие (для местных жителей и резидентов). После московского метро дубайское не такое уж и переполненное, но сына метро раздражает. Нет там такого понятия, как нас учили с детства -"сначала выпустите выходящих, потом зайдите сами", всё делается одновременно. Ты выходишь, на тебя напирает толпа входящих. Также в метро Дубая много разных запретов - нельзя есть, пить, жевать жвачку, класть ноги на сиденье, громко разговаривать, тем более ругаться, класть голову на плечо соседа и т.д. А еще нельзя ездить в золотом вагоне без прохода по золотой карте и в розовом вагоне, если ты мужчина. При этом поезда ездят сами, без машинистов и в золотом вагоне это особенно заметно, т.к. как это либо первый, либо последний вагон. Метро проходит по улице выше уровня шоссе, красная ветка тянется через весь город вдоль Персидского залива (но не так уж и близко) и основных районов до главного аэропорта. Есть еще небольшая зеленая ветка в районе Дейра. Чтобы зайти в метро надо приложить карту к турникету, на карте списывается, вернее замораживается определенная сумма (максимальная для типа карты за одну поездку). Для всех карт 7,5 дирхам, для золотой 15. При выходе из метро надо снова приложить карту и тогда сумма уже списывается в зависимости от того сколько зон ты проехал. Часто она бывает меньше максимальной - например 3 дирхама по красной карте. Но у нас всегда получалось по максимуму, потому что вроде нам  ехать не так долго, например до района Дубай Марина минут 15-18, но при этом проезжали мы 3 зоны. Так что транспорт не дешевый там. По красной карте 3 зоны - 7,5 дирхам, что составляет 130-140 рублей, а по золотой карте и вовсе под 300 рублей выходит поездка. Но мы периодически "шиковали" и катались в золотом вагоне))) Он меньше обычного, но с более удобными кожаными  креслами и народа там всегда меньше, не все же "шикуют") Пока мы ехали я во все глаза смотрела в окно, всё-таки необычный город со своей космической архитектурой!

2023-01-01 16-01-53.JPG

2023-01-01 16-02-06.JPG

2023-01-01 16-02-17.JPG

2023-01-01 16-10-51.JPG

2023-01-01 16-21-46.JPG

2023-01-01 16-26-09.JPG

2023-01-01 16-29-29.JPG

2023-01-01 16-54-56.JPG

2023-01-01 16-55-01.JPG

2023-01-01 16-55-04.JPG

2023-01-01 16-58-10.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансовый район действительно красив и 1 января там было немноголюдно. Хотя в рабочие дни там довольно суетливо. В этом районе сразу бросается в глаза футуристическое здание Музея будущего в виде расписного бублика, попасть в который, говорят, не так просто - очереди на сайте, при том, что цена приличная. Мы проходим мимо, не забывая сделать фото на фоне) Далее подходим к зданию в виде огромной рамки и сквозь нее начинаем идти глядя по сторонам. Мне всё нравится, хотя сын уверял, что город странный и я это увижу. Ну типа это не город в нормальном понимании, а цепь районов-оазисов в пустыне. Ну да, песка там хватает, многие места вокруг красивой архитектуры никак не обработаны, хотя есть и клумбы с цветами кое-где. Но вся растительность снабжена тонкими шлангами с водой и постоянным поливом. Мне конечно повезло, январь в Дубае один из самых холодных месяцев и я не испытала на себе изнуряющую жару и влажность, отсутствие воздуха и ветра. Я даже дождь видела, что уж там говорить))) И радугу!!! И мерзла по вечерам, жалея,. что не взяла на прогулку свой пуховик))) Хотя днем доходило до 27-28 градусов в некоторые дни, вечера часто были холодные, ну как холодные  - не менее 17-18 градусов, но местные кутались в куртки.

Идя по  району DIFC я увидела просто множество креативных высоток в виде башен с часами, дельфинов, арок, всевозможные арт объекты, необычные скульптуры. Постепенно мы приближались к району Даунтаун и самой высокой башне в мире Бурдж Халифа. Но сначала мы спустились в торговый центр под нами, где пообедали в одном сетевом кафе с мексиканской кухней и  опять-таки поели чуррос. Купили немного продуктов на ужин в супермаркете и пошли дальше.

Система дорог и переходов в Дубае местами странная, как-будто не для людей, идя пешком от района к району это четко понимаешь. Иногда приходится делать огромный крюк, чтобы найти переход, а дороги идут словно через песчаную насыпь, хотя это та самая пустыня и есть! Но спустя время мы добираемся до самого большого торгового центра не только в Дубае, но и в мире - Дубай Молл. Я предлагаю присесть напротив на лавочку и немного отдохнуть, ноги устают от таких длинных переходов с непривычки. У Дубай молла суета, народу в первый день года тьма! Вот такое впечатление, что весь город туда приехал к вечеру! Мы зашли внутрь, там даже своя Галерея Лафайет есть, о как! Да там вообще чего только нет - раздолье для шопоголиков, но шопинг не входил в наши планы, вернее в мои может и входил, но я же не одна была)))

 В одном из залов стоит огромный динозавр, собранный из настоящих костей, найденных где-то в Америке, в другом зале расположились скульптуры верблюдов, в третьем настенный отсыл к прошлому страны - объемное панно-водопад с ныряльщиками за жемчугом. Дальше видим искусственный каток, где-то впереди огромный аквариум, до которого мы уже не доходим, потому как решаем посмотреть шоу поющих фонтанов на улице. Идем снова в толпу, но находим удобное место для просмотра. Ну что сказать, очень неплохо))) Особенно в сочетании со световым шоу на самой башне Бурдж Халифа, глядя на которую снизу у меня уже начинает кружиться голова. Представляю, что было бы с моей боязнью высоты наверху!!! Хотя сын уже поднимался туда и ему понравилось, я бы не рискнула - пустая трата денег в моем варианте.

2023-01-01 16-58-18.JPG

2023-01-01 17-14-50.JPG

2023-01-01 17-14-54.JPG

2023-01-01 17-17-23.JPG

2023-01-01 17-17-30.JPG

2023-01-01 17-17-45.JPG

2023-01-01 17-18-00.JPG

2023-01-01 17-22-01.JPG

2023-01-01 17-23-21.JPG

2023-01-01 17-24-54.JPG

2023-01-01 17-35-57.JPG

 

2023-01-01 17-41-49.JPG

2023-01-01 17-44-30.JPG

2023-01-01 17-45-12.JPG

2023-01-01 17-50-07.JPG

2023-01-01 17-52-07.JPG

 

2023-01-01 19-29-23.JPG

2023-01-01 19-45-06.JPG

2023-01-01 19-47-56.JPG

2023-01-01 19-51-27.JPG

2023-01-01 19-59-48.JPG

2023-01-01 20-04-57.JPG

2023-01-01 20-24-27.JPG

2023-01-01 20-30-46.JPG

2023-01-01 20-31-08.JPG

2023-01-01 20-31-36.JPG

66e811fe-6ac7-4b94-b126-71ac0454945a.jpg

e1358c8b-ad85-4e86-af57-3984c2384960.jpg

b4642548-4dd1-4d14-b3dd-564ddf8dd9f6.jpg

c48b2d7e-8a1f-49b1-8da0-68455ce3b5fd.jpg

d4e0821b-69a6-4115-9404-56c580508d86.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1 января мы гуляли долго, ноги мои  гудели. И так потом было каждый день. Потому что ездили мы либо на метро, либо на такси, но это в основном обратно в отель, когда силы мои заканчивались))) А от метро и далее всегда шли пешком. Автобусы в Дубае есть, но я с ними так и не познакомилась и понятия не имею, где они проходят, как в них садиться и как выходить, а там тоже есть свои правила. Знаю только, что карта на метро подходит для всего транспорта, пожалуй за исключением монорельса. Остановки автобусные тоже видела, они там закрытые с кондиционерами внутри. А вот на трамвае и монорельсе в итоге прокатиться удалось, но об этом позже. 

  После шоу фонтанов мы обошли Дубай Молл вокруг, посмотрели на современное здание оперного  театра, в котором к слову проходят совершенно разные представления и оказались на шумной улице, немного посидели в уличном кафе и потом пошли вдоль тоннеля, который соединяет Дубай Молл со станцией метро. Тоннель этот невероятно длинный, но зато в жаркое время можно с комфортом добираться по нему из метро в Молл  и обратно. Всё, в отель!!! Каждый раз приезжая в Экспо было ощущение, что вот я и дома. Настолько там комфортная и спокойная атмосфера.

2023-01-01 20-42-00.JPG

2023-01-01 20-44-49.JPG

2023-01-01 20-45-49.JPG

2023-01-01 20-48-47.JPG

2023-01-01 20-56-51.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро 2 января мало чем отличалось от 1 января и всех последующих - подъем в 7.30, завтрак, прогулка, бассейн. А днем мы наконец поехали на побережье, в престижный район Дубай Марина, который находился довольно близко. 18 минут на метро, а дальше пешком до пляжа еще минут 15. Вот как раз в этом месте ходит единственный маршрут трамвая, он тоже ездит самостоятельно, без водителя. Но нам показалось как-то, что в кабине кто-то сидит. Мы шли пешком, дорога проходила через один из дубайских каналов, с моста через него открывались шикарные виды на высотки города, яхты, прогулочные кораблики и набережные. На этом мосту все постоянно останавливаются и делают фото и селфи. Я тоже конечно встала - красота-то какая))) Народа в этом районе полно и очень многих русских, которые там постоянно проживают, нашу речь слышно повсюду. Постепенно мы дошли до пляжа, который оказался очень длинным и широким с мягким светлым песочком. Купаться в море в мои планы не входило, но пошлёпать по водам Персидского залива нужно было обязательно. Я сняла обувь и зашла в воду по колено - прохладно прям, но терпимо. А люди вокруг купаются и радуются))) А купаться я не хотела не только по причине холодной воды, хотя она наверное градусов 20-22 была точно, а от того, что прочла в одной дубайской группе в Телеграме, что в январе у берега могут плавать морские змеи и они даже выползают на берег и недавно таких змей видели на пляже в Абу-Даби. Ну всё, я точно не полезу в воду по полной программе, в Греции меня рыбки кусали и я орала, представляю, если бы пришлось пообщаться с морской змейкой! Тем более они не только ядовитые, но и выделяют токсины. Ну и медузы есть наверняка, куда без них в теплых странах! Хотя у берега я их ни разу не видела. Находиться в воде под мягкой волной было приятно, ноги быстро принимали такую температуры. Но надо было постоянно ходить, так как стоя на месте ноги начинало  немного сводить от холода. Конечно температура воды в бассейне отеля была намного теплее и комфортнее, но тут зато было море!!! Оно плескалось, шумело, накатывало волнами, а вокруг летали чайки и другие морские птицы. 

IMG_0917.JPG

IMG_0918.JPG

IMG_0920.JPG

IMG_0923.JPG

IMG_0929.JPG

IMG_0930.JPG

IMG_0933.JPG

IMG_0935.JPG

IMG_0940.JPG

IMG_0941.JPG

IMG_0942.JPG

IMG_0943.JPG

IMG_0944.JPG

IMG_0949.JPG

IMG_0952.JPG

IMG_0957.JPG

IMG_0962.JPG

IMG_0972.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошлепав по воде минут 20, я обулась и сын позвал посмотреть искусственный остров Bluewaters, который был прекрасно виден с берега и к нему шел длинный изящный пешеходный мостик. Мы прошли мимо дома называемого в народе "Бублик" - вот любят там строить такие дома с дырками по центру! К мостику вдоль пляжа была проложена удобная резиновая красная дорожка, а далее деревянный настил. Мы стали подниматься по мосту на остров, на котором живут уже практически только русские семьи, облюбовали наши это место и я не удивляюсь, ведь там правда хорошо!

 По мосту я шла с постоянными остановками, надо было успеть сфотографировать всё-всё-всё!!! А еще закат! Там было довольно ветрено, так как под мостом проходил не только Персидский залив, но и часть рукотворного канала, по которому беспрерывно проплывали прогулочные катера и лодки. На самом острове расположены престижные жилые дома, торговый центр, кафе, рестораны и самое большое в мире (ну как любят в Дубае) колесо обозрения. Колесо сейчас не работает, слишком оно большое оказалось для насыпного острова и что-то та пошло не так, из-за опасения обрушения или его завала. Так что теперь колесо украшает остров, как арт объект и в темное время суток очень красиво подсвечивается))) На острове милые прогулочные зоны и в центре и у моря. Мы зашли перекусить в Макдак, а не в какой-то там "Вкусно и точка") Скажу вам разница принципиальная, в Москве я только один раз заходила в обновленную бургерную, мне не понравилось совсем. Зато за последнее время я посетила любимое заведения в Минске, Афинах и в Дубае. 

Погуляв по острову на котором стояли такие же как и у нас на Экспо огромные футуристические "грибы" в вечерней подсветке, мы пошли ближе к набережной. По громкоговорителю объявили, что скоро начнется шоу дронов. Сын раньше присылал мне видео с подобных шоу, но увидеть своими глазами  - это совсем другое! Мы заняли удобное место и стали ждать. Все праздничные дни в городе проходил фестиваль фейерверков и шоу дронов были тоже неотъемлемой его частью. Ну любят арабы развлекать людей и делают это абсолютно бесплатно! Дроны вылетели неожиданно стайкой и начали делать свои пируэты. А в конце улетели точно рой пчел в улей и даже звук был идентичный))) Ну что сказать - красиво!!!

IMG_0973.JPG

IMG_0974.JPG

IMG_0977.JPG

IMG_0979.JPG

IMG_0981.JPG

IMG_0987.JPG

 

IMG_0989.JPG

IMG_0990.JPG

IMG_0991.JPG

IMG_0994.JPG

IMG_0996.JPG

IMG_0997.JPG

IMG_1001.JPG

IMG_1002.JPG

IMG_1007.JPG

IMG_1010.JPG

IMG_1022.JPG

IMG_1029.JPG

IMG_1050.JPG

IMG_1034.JPG

IMG_1037.JPG

IMG_1038.JPG

IMG_1040.JPG

IMG_1044.JPG

IMG_1046.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще немного прошли по пляжу Марины и свернули на улицу, которая напомнила любой большой курортный город. В уличных кафе  и ресторанах сидели люди, толпа сновала туда-сюда заходя в магазины. Обратно к метро мы возвращались уже по другому мосту и потом немного прогулялись по набережной канала. Было уже совсем темно. Модные высотки загадочно отражались в водах канала. Со стороны набережной мы зашли в Марина Молл, это тоже большой торговый центр, но народу было опять слишком много, чтобы совершать там шопинг. Дойдя до метро мы вернулись в отель, но сперва прошлись по территории выставочного комплекса, казалось, что воздух там намного свежее, чем в городе!

IMG_1047.JPG

IMG_1051.JPG

IMG_1052.JPG

IMG_1072.JPG

IMG_1073.JPG

IMG_1074.JPG

IMG_1076.JPG

IMG_1077.JPG

IMG_1078.JPG

IMG_1081.JPG

IMG_1083.JPG

IMG_1087.JPG

IMG_1090.JPG

IMG_1091.JPG

IMG_1094.JPG

IMG_1098.JPG

IMG_1099.JPG

IMG_1100.JPG

IMG_1101.JPG

IMG_1102.JPG

IMG_1105.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро 3 января выдалось пасмурным, выйдя после завтрака на прогулку я поняла, что  капает мелкий дождик. Но отменять прогулку не стала, а наоборот пошла как следует изучать территорию выставки, т.к. не была  уверена теперь по поводу посещения бассейна. В этот раз мне стало интересно разглядеть растительность Экспо-2020, а ее там оказалось очень много, причем огромное разнообразие видов. Здесь можно сказать организовали небольшой ботанический сад, за которым трепетно и нежно каждодневно ухаживают специалисты. Почти все деревья и кустарники цветущие, красивые и диковинные для меня, некоторые я видела впервые. А вот у шейхов, говорят, есть любимое дерево, которым они засадили весь Дубай, у этого цветущего дерева, с белыми свисающими гроздьями соцветиями, особый аромат, чем-то отдаленно напоминающий запах цветущей липы, но более изящный. Возле нашего отеля была высажена целая аллея и каждый раз тонкий аромат преследовал нас там. 

Ходить по выставке приятно, резиновые дорожки, по которым я ходила хорошо амортизируют. Также есть паровозики и бесплатные небольшие открытые машинки, мне водитель одной такой крикнул - "фри сервис", предлагая прокатить по территории. Они возят людей от метро до различных павильонов. Но я не поехала, один на один с арабом в национальной одежде))) Постояльцам отеля также можно бесплатно пользоваться прокатом велосипедов и самокатов, но я после перелома ноги больше не катаюсь))) Зашла посмотреть круговой водопад при свете дня, не тот эффект, что в темноте конечно, хотя вода лилась. Пока гуляла тучи начали рассеиваться и появилось солнце. Вообще дожди в Дубае редкость редкостная. Но в последнее время арабы научились ими управлять вроде как, и совсем недавно Дубай заливало несколько дней, да так, что город встал, аварии на дорогах побили все рекорды, занятия в школах отменили, а подписчики канала в Телеграм делились фото и видео протекших потолков и затопленных балконов, у которых нет отверстий для оттока воды, отчего эти бетонные открытые балконы превращались в бассейны с видом на город! Ливнёвок похоже тоже нет, хотя народ писал, что какие-то есть, но во время песчаных бурь их забивает песок. Поэтому во время обильных дождей воду на улицах собирают небольшие машины, похожие на пылесосы, шлангами откачивают воду из огромных луж, а в лужи воду лопатами сгребают до этого десятки людей. Я сама видела это зрелище 7 января после ливня!

Короче, увидев солнце я быстро побежала в бассейн, чтобы успеть поплавать до выезда в город. А смотреть в этот день я собиралась еще один любимый район сына - Сити Волк (City Walk). Он расположен с противоположной стороны Даунтауна относительно линии метро .

IMG_1106.JPG

IMG_1110.JPG

IMG_1112.JPG

IMG_1115.JPG

IMG_1117.JPG

IMG_1118.JPG

IMG_1121.JPG

IMG_1122.JPG

IMG_1123.JPG

IMG_1127.JPG

IMG_1133.JPG

IMG_1134.JPG

IMG_1136.JPG

IMG_1138.JPG

IMG_1141.JPG

IMG_1142.JPG

IMG_1145.JPG

IMG_1146.JPG

IMG_1147.JPG

IMG_1148.JPG

IMG_1150.JPG

IMG_1153.JPG

IMG_1156.JPG

IMG_1159.JPG

IMG_1164.JPG

IMG_1166.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сити Волк мы приехали на метро, Но прежде, чем отправиться гулять по району зашли в супермаркет, возле которого на постоянной основе жили 2 кота. Сын сказал, что они постоянно там тусят, а чего бы и нет, если под лавочкой напротив магазина стоят их миски с едой и водой, а люди их пополняют. Один котик тут же спрыгнул с лавки и пошел со мной знакомиться, отираясь своей бархатной шкуркой о мою ногу. За что тут же получил российское имя - кот Бархот))) Далее мы прошли мимо большого спортивно-концертного комплекса "Coca-Cola Arena". На этой площадке проходит много концертов не только мировых звезд, но и наши соотечественники тут  блещут, артисты, музыкальные группы, Навка  в Рождество привозила свое ледовое шоу с Загитовой в главной роли. А мы идем перекусить с известную бургерную "Five Guys Burgers and Fries". Вкусно, но особенно мне понравилась картошка фри со специями, которую тут подают неожиданным способом. Сначала насыпают порцию в коробочку и ставят ее в большой бумажный пакет, а потом просто берут и от души досыпают сверху в пакет  до краев))) Таким образом порция увеличивается в несколько раз! Ну такая фишка заведения.

Пока ели стало темнеть, уже после 16.00 солнце начинало прятаться в январе. В Сити Волк зажглись огни и всё вокруг превратилось в сказку. City Walk в переводе дословно "Город пешком", т.е. место для прогулок. И действительно всё тут именно для этого и устроено - пешеходные зоны с магазинами, кафе, ресторанами, игровыми зонами на улице и не только, фонтаны, световые арт объекты , необычные скамейки, кинотеатр и т.д. Милое местечко! Пройдясь там решили сходить на побережье, идти не близко оказалось. Пока шли встретили еще с два десятка котиков, их в Дубае тоже много, не так, как в Греции или Стамбуле, но хватает, особенно в районе пляжа, где они сидели на груде камней и вероятно, там же под камнями был и их дом. А шли мы на пляж Ла мер (La Mer). Он и в темноте оказался хорош, там продуманы интересные зоны в стиле дикого запада, с  кораблями, пиратскими бочками, старыми машинами, тавернами и т.д. Правда повсюду продолжают кипеть стройки, возводят новые отели, что не удивительно, место-то козырное! 

Мы так находились и надышались морским воздухом, что обратно поехали на такси, топать до метро сил не было точно. Вызывать такси не пришлось, так как у главного входа на пляж есть стоянка, где таксисты поджидают многочисленных  клиентов.

IMG_1182.JPG

IMG_1183.JPG

IMG_1184.JPG

IMG_1192.JPG

IMG_1204.JPG

IMG_1206.JPG

IMG_1208.JPG

IMG_1211.JPG

IMG_1220.JPG

IMG_1223.JPG

IMG_1224.JPG

IMG_1225.JPG

IMG_1227.JPG

IMG_1228.JPG

IMG_1235.JPG

IMG_1244.JPG

IMG_1250.JPG

IMG_1252.JPG

IMG_1254.JPG

IMG_1266.JPG

IMG_1281.JPG

IMG_1286.JPG

IMG_1289.JPG

IMG_1294.JPG

IMG_1297.JPG

IMG_1298.JPG

IMG_1299.JPG

IMG_1300.JPG

IMG_1302.JPG

IMG_1304.JPG

IMG_1305.JPG

IMG_1307.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 января нас ждал район Джумейра Бич, с самыми дорогими отелями, в том числе знаменитым отелем "Парус", который сам себе присвоил аж 7 звёзд!  Но прежде мы решили посетить еще одно интересное место по пути  - Мадинат Джумейра или Дубайская Венеция. Едем на метро  до станции «Эмирайтс Молл», далее по привычке топаем пешком в направлении отеля "Парус", который виден издалека и является ориентиром. Дойдя до Мадинат Джумейра мы попадаем в крытый стилизованный рынок, там чего только нет, такой восточный колорит, пытаемся найти выход к каналам и находим. Ну не то чтобы Венеция, но красиво очень и для бывшей пустыни просто глоток свежего воздуха. Все здания и постройки в таких песчаных тонах очень приятных глазу. По воде плавают кораблики и лодочки, много затейливых мостиков и фонариков, летаю морские птицы. На территории полно дорогих отелей, кафе, ресторанов. Гуляя там мы встретили группу туристов из России, и почему-то мне стало радостно от того, что я не в группе и можно не смотря на часы спокойно любоваться всем этим. А тем временем гид объявил туристам, что свободного времени будет не много, но мороженое съесть и сделать несколько хороших фото они успеют! Бедолаги)))

Погода стала как-то портиться и я испугалась, что вот-вот начнется дождь. Мы прошли всю территорию насквозь, по пути любуясь дорогущими отелями и пошли в сторону пляжа. У отеля "Парус" было многолюдно, но мы посмотрели на него со стороны и даже не пытались подходить совсем близко. И вот наконец пляж!!! Дождь в пути нас только попугал, но не прошел, а тут неожиданно над пляжем мы увидели радугу!!! Значит здесь дождик все-таки был. Делаем красивые фото и я не могу удержаться, чтобы снова не зайти в воду, снимаю обувь и вперед! Рядом со мной  в воде топчутся десятки людей, а самые смелые купаются, хотя в этом месте очень мелко и чтобы плавать надо заходить далеко. Из воды я вылезла не сразу, а потом еще долго шла по ней вдоль берега, мягкий приятный песок под водой не отпускал! Но сумерки надвигались и надо было обуваться. Мы сели на лавочку, я обсушила  ноги полотенцем, взятым с собой. Дальше мы пошли вдоль побережья к пляжу Кайт Бич, по пути встречая вездесущих дубайских котиков, совершенных флегматов)))

IMG_1331.JPG

IMG_1334.JPG

IMG_1338.JPG

IMG_1340.JPG

IMG_1341.JPG

IMG_1342.JPG

IMG_1344.JPG

IMG_1345.JPG

IMG_1346.JPG

IMG_1347.JPG

IMG_1351.JPG

IMG_1354.JPG

IMG_1358.JPG

IMG_1362.JPG

IMG_1364.JPG

IMG_1372.JPG

IMG_1374.JPG

IMG_1375.JPG

IMG_1380.JPG

IMG_1381.JPG

IMG_1383.JPG

IMG_1388.JPG

IMG_1389.JPG

IMG_1390.JPG

IMG_1393.JPG

IMG_1395.JPG

IMG_1396.JPG

IMG_1397.JPG

IMG_1404.JPG

IMG_1408.JPG

9ec37a7e-ad69-4962-9cd6-5bc1ed09292f.jpg

50d15e15-de0d-4ffd-9ffe-1a7246a79a56 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайт Бич мне понравился, сначала мы попали на ночной пляж, где в ряд выстроились темнокожие спасатели в очень ярких костюмах и шляпах со свистками во рту. Большие прожекторы освещали море, в котором, как потом оказалось плавал всего один мужчина в гидрокостюме, видимо для тепла, а спасатели беспрерывно свистели и что-то выкрикивали. Может они не ему свистели и кричали, а таким образом распугивал акул?))) Ну или еще какую ночную морскую живность? 

Мы пошли дальше по такой же амортизирующей шаги красной резиновой дорожке, как на Экспо, территория пляжа постепенно оживлялась. Появились спортивные площадки - волейбольные, футбольные, теннисные, детские игровые площадки - жизнь здесь кипела даже глубоким вечером. Пляж оборудован множеством раздевалок, туалетов, кранов для мытья ног от песка, скамейки кругом по пути, на центральной площади расположились кафе и рестораны. Я делаю фото возле больших цифр 2023 и мы идем в сторону большой мечети, освещенной огромной круглой луной. Тут наш путь и силы заканчиваются. Вызываем такси, но едем пока не в отель, а в Эмирайтс Молл, я давно туда хотела попасть. Это тоже огромный торговый центр, здесь под крышей даже оборудован целый снежный городок (говорю же, не хватает им там снега), там есть лыжный спуск с подъемником, ледяные горки, и даже настоящие дрессированные пингвины! На всё это можно посмотреть через стекло, если любопытно, а мерзнуть не хочется)

8029d5a2-1e34-4588-a32a-abbed4b3c341.jpg

0dc6e139-b79b-40b4-93a8-ee7603651804.jpg

 

IMG_1483.JPG

IMG_1484.JPG

IMG_1490.JPG

IMG_1498.JPG

IMG_1505.JPG

 

 

IMG_1527.JPG

IMG_1538.JPG

IMG_1540.JPG

IMG_1555.JPG

IMG_1544.JPG

IMG_1545.JPG

IMG_1549.JPG

IMG_1552.JPG

IMG_1564.JPG

IMG_1558.JPG

IMG_1560.JPG

IMG_1562.JPG

IMG_1563.JPG

1ae32f2a-42b9-49c0-b1a0-1ff7eeee5160.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы пошли не по магазинам, хотя, признаюсь, мне уже не терпелось - такое разнообразие и столько родных, но уже закрытых в России магазинов тем более в дни новогодних распродаж! Мы поднялись в зону ресторанов, и сын решил накормить меня китайской едой, огромные порции курицы в кисло-сладком соусе с рисом или лапшой на выбор. А после мы зашли еще выпить медовый кофе в одной сетевой и очень приятной кофейне Дубая. Завершили поход посещением гипермаркета Carrefour. Я взяла там знаменитые дубайские фисташки, местные конфеты и что-то еще по мелочи, плюс купили продукты в отель. Обратила внимание что там продаются очень дешевые чемоданы. Поэтому в отделе с ними было многолюдно, ну и видимо распродажа на них еще была, хватали со скидками на Ура!

В отель поехали на метро, выход на станцию прямо из Молла, удобно. Да, кстати, в Дубае два официальных языка - арабский и английский. На английском говорят похоже даже больше, т.к. местного населения в стране совсем немного, больше приезжих - много индусов, пакистанцев. Так вот все вывески и дублируются на двух языках, станции метро объявляют на двух языках. И только в «Эмирайтс Молл» есть еще и третий язык - русский, там все указатели есть и на русском, мне понравилось)))

Ехали в отель в золотом вагоне (он же первый)  и я чувствовала себя машинистом, ну кто-то же должен был управлять поездом)))

IMG_1567.JPG

IMG_1565.JPG

IMG_1566.JPG

IMG_1561.JPG

IMG_1622.JPG

IMG_1627.JPG

IMG_1630.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Спасибо огромное что пишешь! Так интересно, так необычно! Хотя из нашей местности уже очень многие там побывали и это было ещё до пандемии и их рассказ был короток - классно!!! А тут отчёт, в стиле ТТВ, совсем другое восприятие. Лена, замечательно, интересно! Вот прям захотелось это всё увидеть по твоим следам…, эту шокирующую новизну, стиль. Пройтись по берегу перед Парусом. Фото 👍👍👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 января к 9 часам утра я по привычке уже пошла на завтрак. А надо сказать, что кроме системы шведского стола там еще предлагают меню (но платить не надо, это входит в стоимость завтрака) можно заказать горячее блюдо, в основном это блюда с яйцами или блинчики с начинками. Я не сразу про этот сервис догнала, сначала не понимала зачем официанты приносят мне меню, еды хватало и только на третий день решила изучить его. С английским у меня всё слабо, но омлет с авокадо я прочитать смогла и выбрала. Это оказалось так вкусно, что все последующие завтраки до отъезда я заказывала только его!!! Представьте, на свежеиспеченном горячем брецеле (или кренделе) лежит протертый с лимонным соком авокадо, а сверху омлет в виде скрамбла, плюс картофельные дольки, жареные грибы и помидоры. И хоть грибы я терпеть не могу, они мне не мешали, просто сдвигались в сторонку, а вот всё остальное!!! Сам брецель был просто волшебный, а с тонким слоем мягкого масла…сказка!

Ну, вы поняли, я как следует поела и на прогулку, потом в бассейн, всё по плану. А далее мы поехали в очень отдаленный от нас район, практически через весь город по красной ветке метро до ее пересечения с зеленой, сделали пересадку и проехали еще станцию по зеленой, вышли. Место вокруг удивило, это было совсем не похоже на тот Дубай, к которому я уже привыкла. Обшарпанные  низкие дома, узкие и не совсем чистые улицы, местами «засиженные» голубями, белье на веревках за окнами гроздьями – по количеству белья сразу видно, что живут за этими окнами огромными семьями или толпы мигрантов. Мы шли мимо каких-то мелких лавок и магазинчиков, забегаловок с уличной едой, куда бы я точно не рискнула зайти сама. Оказывается, это тоже Дубай, только старый город.

 Вернее, в «Старый город» мы шли через этот не самый фешенебельный, но густо населенный район. Старый город или Al Fahidi находится возле района Дейра и ведет к прогулочной набережной канала с гаванью Крик. Идти оказалось не так долго и вот мы уже на территории музея под открытым небом. От самого старого города скорее всего осталось только название и кусок древней стены, бережно охраняемой и оцепленной, а все остальные постройки воссозданы кажется заново. Но всё равно интересно и необычно после гигантских высоток. По узким улочкам этого города водят туристов, мы встретились с итальянцами возле Музея кофе. Их гид начала что-то быстро говорить, но было такое впечатление, что рекламирует она не кофе, а кардамон, даже я, зная по-итальянски только набор слов вежливого туриста поняла, что кофе на усмотрение, а вот кардамон надо брать! Может он там особенный какой? Но я понюхала пачку и не поддалась на провокации, не взяла))) На территории много различных арт галерей, сувенирные магазины, уже упомянутый Музей кофе, а на выходе этой небольшой территории загон с верблюдами. Когда мы к нему подошли местный сотрудник кормил верблюда и верблюжонка лепешками, что-то типа лаваша, и предлагал всем покормить животных, протягивая лаваш. Многие это делали с удовольствием, а вот я не очень хотела потом ходить со слюнявыми ладонями, хотя животные были милые и даже не плевались, видимо потому что были заняты едой))) В старом городе сувениры оказались довольно дешевые, купила маленького металлического верблюда, мелкие яркие мисочки, такие как обычно брала в Испании, Франции, Греции и магниты, куда без них!

IMG_1656.JPG

IMG_1664.JPG

IMG_1669.JPG

 

IMG_1671.JPG

IMG_1672.JPG

IMG_1675.JPG

IMG_1676.JPG

IMG_1677.JPG

IMG_1680.JPG

IMG_1681.JPG

IMG_1682.JPG

IMG_1685.JPG

IMG_1686.JPG

IMG_1687.JPG

IMG_1691.JPG

IMG_1695.JPG

IMG_1696.JPG

IMG_1698.JPG

IMG_1702.JPG

IMG_1703.JPG

IMG_1704.JPG

IMG_1706.JPG

IMG_1708.JPG

IMG_1712.JPG

IMG_1718.JPG

IMG_1721.JPG

IMG_1725.JPG

IMG_1740.JPG

IMG_1742.JPG

IMG_1745.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдясь по старому городу мы перешли через дорогу, там ближе к набережной канала начинался восточный рынок, со своим неподражаемым колоритом. Многие вещи и вещицы стоили по 5-10 дирхам (100-200 рублей), но мы ничего больше не покупали, хотя я периодически приценивалась, сын уводил меня от соблазнов и пустой траты времени и денег, с его точки зрения) Мы то выходили на набережную, то снова углублялись в недра рынка, так постепенно дошли до "Старбакса", стилизованного под всю эту аутентичную атмосферу. Выпили кофе, перекусили в непривычной обстановке с видом на канал и пошли дальше.

Набережная оказалась длинная, интересная, с кафе и ресторанами. Это был совсем другой город, тоже непривычный мне. Канал там широкий, похож на полноводную реку, по которой беспрестанно следуют и  большие и маленькие суда, чайки кружат огромными стаями - видимо очень хлебное для них место! Напротив за каналом как раз расположен район Дейра. Мы прогулялись по берегу, стало темнеть. А у нас в планах был еще один район на этот день, т.к. находился он не так далеко от Аль Фахиди. Это новый район Dubai Creek Harbour. Мы вышли на дорогу, вызвали и такси и быстро добрались до нужной точки. Водитель высадил нас возле какого-то отеля, прямо за ним по ступенькам мы спустились на набережную. Дубай Крик Харбор - это красивый спальный район с большим искусственным заливом, прекрасными набережными, который в вечернее время красиво подсвечены. А через залив открывается панорамный вид на центр города и башню Бурдж Халифа. На набережной оборудованы зоны отдыха, игровые площадки для детей, разные арт объекты, фонтаны - гулять одно удовольствие, думаю и жить там тоже нормально. На территории этого района планируют построить еще одну башню, которая станет еще выше, чем 828-метровая Бурдж Халифа. А шейхи если решили, то точно сделают! Эти два района впервые посмотрела не только я, но и сын и они нам понравились. Но наши планы на этот вечер не закончились, мы снова ловим такси.

IMG_1783.JPG

IMG_1784.JPG

IMG_1757.JPG

IMG_1759.JPG

IMG_1760.JPG

IMG_1761.JPG

 

IMG_1768.JPG

IMG_1771.JPG

IMG_1774.JPG

IMG_1776.JPG

IMG_1777.JPG

IMG_1779.JPG

IMG_1790.JPG

IMG_1806.JPG

IMG_1810.JPG

bb712ea1-dc53-4d64-8be6-50ffb07358cf.jpg

694b9805-f96f-434c-8b33-853309ced169.jpg

IMG_1815.JPG

IMG_1816.JPG

 

IMG_1818.JPG

IMG_1823.JPG

 

IMG_1833.JPG

IMG_1839.JPG

IMG_1847.JPG

IMG_1851.JPG

IMG_1853.JPG

IMG_1858.JPG

IMG_1860.JPG

IMG_1865.JPG

 

IMG_1869.JPG

IMG_1874.JPG

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем в ИКЕА в ТЦ "Фестиваль Молл", т.к. это тоже недалеко  совсем ( все эти районы ближе к главному международному аэропорту находятся, там постоянно можно видеть взлетающие самолеты). В ИКЕА я не была с 3 марта 2022 года, именно это был последний день работы магазинов в России, ну не считая летней поездки в МЕГА Химки, когда там на некоторое время был открыт продуктовый магазин ИКЕА. А я, признаться, фанат этого бренда, ну с самого первого дня туда ездила, в марте на весенние каникулы всегда катались туда с еще маленьким сыном на день рождения магазина, всегда было весело и интересно. Ну и понятно мебель у меня оттуда, посуда, полотенца, постельное белье ... а в морозилке до сих пор лежит заныканная пачка фрикаделек! Сын заранее мне купил упаковку тарелок, т.к. дома я разбила кое-что уже, а новую такую посуду взять негде. А тут еще сестра слёзно попросила купить Икеевские детские простыни на резинке, но только такие подходят ее внукам))) И вот я снова в любимом магазине, я обожаю его атмосферу, просто бродить, смотреть, класть разные мелочи в тележку, и конечно нельзя пройти мимо ресторана!!! Мы не прошли))) Ну прям ностальгия!!!

В магазине я купила себе ветку бамбука, т.к. раньше постоянно обновляла его в бутылке на кухне, а тут мой последний бамбук как раз поник совсем - привезла ему замену из Дубая!!! Не смогла пройти мимо плюшевой акулы, тоже взяла, с трудом нашли нужные простыни сестре, ну и разные мелочи очень нужные мне, с которыми я не могла расстаться, даже сын терпел все эти мои покупки, знаю мою любовь к ИКЕА))) А в продуктовом магазине я купила фирменную  шведскую икру в синем тюбике, кто был в Стокгольме, тот понимает о чем речь))) Ну а сын взял любимые пирожные с марципаном.

Мы так загулялись по ИКЕА, что немного опоздали на шоу с фейерверком на площади перед ТЦ, которое все праздничные дни проходило там около 22.00. На стоянке сели в такси и поехали в отель, всё - отдыхать)))

IMG_1891.JPG

IMG_1884.JPG

IMG_1885.JPG

6fe5f24a-cc34-4fcb-91ce-cc10f34dfd2f.jpg

IMG_1888.JPG

IMG_1889.JPG

IMG_1892.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...