Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Однажды, в студеную зимнюю пору, решила и я посмотреть на Дубай!)


Рекомендуемые сообщения

Мы вернулись на станцию метро Sobha Realty, где уже гуляли по JLT несколько часов ранее, но пошли на другую сторону, в ту часть Дубай Марины, где я еще не бывала. Начинало темнеть, жара стала спадать и прогулка становилась гораздо приятней. В Дубай Марина очень много русских, везде слышна русская речь, там чувствуешь себя, как дома. А тут еще и Додо Пиццу открыли! Мы пошли гулять вдоль канала, периодически присаживаясь на скамейки и любуясь красотой этого места. Когда понимаешь, что всего несколько десятилетий назад тут была пустыня, то поверить в это сложно. В жару всегда хочется пить. Тут этот вопрос продуман, на каждом шагу стоят бесплатные автоматы с водой, кстати автоматы есть и на станциях метро. Главное иметь с собой бутылку) Пройдя почти весь канал мы свернули в сторону залива, хотелось погулять по берегу и послушать шум волны. Там на берегу мы услышали не только волны, но и знакомые мелодии - на одной из яхт гуляла русская свадьба и по всему пляжу разносился голос Андрея Губина:  

"Ночь, что за странная свобода: от заката до восхода
Ждать тебя, надеясь вновь. О-о-о.
День, я прошу тебя — не надо от восхода до заката
Говорить мне про любовь. О-о-о.

А затем запел Меладзе и понеслись крики "Горько!". Дубай постепенно превращается в Дубайск)))  Я  на прошлой неделе была на стратегической педагогической сессии, в работе которой был заявлен министр образования Сергей Кравцов, а он не приехал. Потом в новостях прочла, что он в это время полетел в Абу-Даби на переговоры по вопросу открытия новых русских школ. Вот так!

Видео опять загрузилось странно, но можно посмотреть скачав его. На видео море))) А на последнем фото необычный ресторан, посетителей поднимают наверх и там, "свесив ножки в звёзды", они едят и пьют!

IMG_5152.JPG

IMG_5154.JPG

IMG_5156.JPG

IMG_5161.JPG

IMG_5162.JPG

IMG_5163.JPG

IMG_5164.JPG

IMG_5167.JPG

IMG_5169.JPG

 

IMG_5171.JPG

IMG_5174.JPG

IMG_5175.JPG

IMG_5180.JPG

IMG_5181.JPG

IMG_5182.JPG

IMG_5191.JPG

IMG_5193.JPG

IMG_5195.JPG

IMG_5196.JPG

IMG_5197.JPG

IMG_5203.JPG

IMG_5204.JPG

IMG_5207.JPG

IMG_5212.JPG

IMG_5209.MOV

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Заключительный день моей поездки хоть и был бесконечный по длительности, а по факту в 14.00 я сдала ключи от номера и поехала в аэропорт. Но с утра удалось поплавать в бассейне, нормально позавтракать, собрать вещи и даже погулять по территории Экспо. В аэропорт я  решила ехать на метро, это реально удобно и наверняка без пробок) До метро нас подвезла машинка местного бесплатного такси, а далее прямая ветка и удобное кресло золотого вагона! Сын в этот день должен был ехать на конференцию в отель "Атлантис" на Пальме, в метро сели вместе, но он раньше вышел. В аэропорту я уже ориентировалась. Единственное попросила у него монетки для взвешивания багажа. Волшебную фразу о том, чтобы мне по возможности дали место у окна я записала в телефоне (на этот рейс снова не было онлайн регистрации). Короче подготовилась по всем фронтам. Доехав до станции "Терминал1"  я легко нашла нужный выход, вспомнила про весы, нашла их на том же месте, где они стояли  в прошлый раз. Поставила чемодан, закинула 2 дирхама - 20,2 кг. Я делаю успехи))) Но весы конечно странные. Действие монеты длится не больше минуты, поэтому например второй чемодан, если он есть, надо еще умудриться успеть поставить. Даже у нас в Шереметьево весы бесплатные, а тут... До рейса было еще часа четыре, зал регистрации был тот же и  я примерно понимала у какой стойки надо сидеть. Короче угадала и снова оказалась в числе первых в очереди, а значит шансы на место у окна повышались! Регистрация открылась за 3 часа до вылета, моя волшебная фраза снова выручила и место у окна получено. Дальше знакомым путем я иду на паспортный контроль. Хочу пойти к "живым людям", но меня настойчиво посылают к автоматическим стойкам. Понятное дело, что там у меня ничего не выходит и даже специально обученная тетенька помочь не в силах, в итоге отправляют меня к погранцам. И чего упирались-то сразу! Мне шлепают печать, досмотр и платформа поезда... В терминале первым делом беру тележку для ручной клади, это очень удобно, и сумку и куртку кидаю в нее, руки свободны для шопинга в Дьюти фри. Цены конечно завышены на всё, но время до вылета проходит там незаметно) Покупаю местные роликовые духи в маленьких упаковках на сувениры и себе, очередное украшение, конфеты, воду на дорогу. 

Возле гейта было так холодно, что куртку пришлось надевать прямо в Дубае) И не только я это сделала ведь, мерзли все, видимо кондиционеры морозили. Объявили посадку, у нас проверили билеты, разрешили пройти дальше, но в самолет не пустили, рассадили в предбаннике у рукава. В итоге рейс немного задержали. Когда взлетели оказалось, что в самолете перестала работать система с фильмами, играми и музыкой на спинках кресел. А я хотела досмотреть кино, которое не успела досмотреть на рейсе в Дубай. Оставалось только смотреть в окно, есть и пить вино, чтобы наверняка уснуть. Нас накормили горячим ужином, но потом выяснилось, что нам не дадут горячие напитки из-за проблем с  какой-то еще  системой и предложили снова холодные - опять выбираю вино, раз ситуация такая странная. Соседка по креслу  начинает нервничать - лишь бы долетели... Но слава Богу долетели! Пишу сыну, что мы приземлились. А он мне отправляет скрин нашего полета  со словами - а где вы были от Волгограда до Тулы? Самолет не подавал сигнал! И правда на картинке такая фигня. Представляю как сын переживал всё это время. Короче с самолетом  были проблемы, о которых нам не сообщили, периодически всех просили пристегнуться якобы из-за турбулентности, хотя вроде и не трясло. Зато красное вино сделало свое дело, я смогла поспать, меньше нервничать и сократить время полета))) 

Ну а что случилось в Шереметьево вы уже знаете. Поэтому хорошо то, что хорошо заканчивается!!! Всем удачных путешествий и приятных встреч)))

IMG_5233.JPG

IMG_5236.JPG

IMG_5237.JPG

IMG_5239.JPG

IMG_5248.JPG

IMG_5255.JPG

IMG_5256.JPG

IMG_5262.JPG

IMG_5268.JPG

IMG_5273.JPG

IMG_5277.JPG

IMG_5278.JPG

IMG_5282.JPG

IMG_5283.JPG

IMG_5286.JPG

IMG_5293.JPG

IMG_5300.JPG

IMG_5308.JPG

IMG_5310.JPG

IMG_5315.JPG

IMG_5317.JPG

IMG_5318.JPG

IMG_5319.JPG

IMG_5320.JPG

IMG_5321.JPG

IMG_5324.JPG

IMG_5328.JPG

IMG_5332.JPG

IMG_5333.JPG

IMG_5341.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, спасибо за отзыв! Он как всегда шикарен и читается на одном дыхании! Люблю твой юмор.))) Дубайск порадовал особенно!🤣  Спасибо за те положительные эмоции, которые испытываешь, читая твои отзывы.

зы.)))) "Перегнала" видео через киностудию,чтобы было видно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Вязьмичка сказал:

Леночка, спасибо за отзыв! Он как всегда шикарен и читается на одном дыхании! Люблю твой юмор.))) Дубайск порадовал особенно!🤣  Спасибо за те положительные эмоции, которые испытываешь, читая твои отзывы.

зы.)))) "Перегнала" видео через киностудию, чтобы было видно.

 

Марина, спасибо большое))) Снова меня выручаешь!!! И спасибо за добрые слова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень подробно, я тоже хочу в отпуск поехать с дочкой в Дубай, а после Вашего обзора ещё больше желанием загорелась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну и вишенка на торте) Я же тут не удержалась и в третий раз рванула в Дубай, у сына день рождения был в прошлую субботу, а я ж мать, думала-гадала как быть и поняла, что не прощу себе если не полечу! Но сгонять в Дубай на выходные  - это совсем по-буржуйски звучит, а хотелось как раз подешевле, да так чтобы удобно было. И вот случайно нашла я транзитный вариант. Буквально за сутки до вылета приняла решение и купила билеты. Ничего не понимая в транзитных рейсах я полагалась только на интуицию, ведь так получилось, что это был мой первый подобный перелет. Так вот хочу со всеми поделиться, я открыла для себя Азербайджанские авиалинии! И мне понравилось!!! Понятно, что цена оказалась в 2,5 раза меньше, чем прямой рейс Аэрофлота на тот момент, но и сам полет оставил только приятные впечатления. Рекомендую!!! Мне повезло еще и в том, что буквально за несколько дней до моего вылета, а точнее с 28 марта в Азербайджане сняли все ковидные ограничения для влетающих в страну,  COVID-паспорта и ПЦР тесты отменили.

Когда я поняла, что билеты куплены и пути назад нет, сама себя начала успокаивать, что в Баку у меня хотя бы точно не будет языкового барьера, там русский знают и понимают, а уж спросить я смогу, не постесняюсь, если заблужусь в аэропорту Гейдара Алиева в поисках транзитной зоны))) Второй плюс - перелет одной авиакомпанией, значит багаж сразу летит до Дубая и получать и снова сдавать его не придется. Ну и третий плюс  - пересадка занимала 4-5 часов, что вполне нормально. А еще прилет в главный аэропорт Дубая и любимый Терминал 1. Там хотя бы есть метро и всё уже знакомо! Есть относительно недорогие рейсы у Победы, но там вылет из Внуково, для меня лично уже минус, маленькие самолеты, лететь почти 6 часов утомительно в таких и прилет в новый аэропорт Дубая, который находится за пределами города, там метро нет и вообще всё непонятно.

Так вот, вылет был 31 марта в 23.45 из Домодедово. Я успевала и день отработать и в аэропорт добраться. На такси в пятницу вечером ехать не решалась, народ уже на дачи рванул и я могла конкретно застрять в пробке, а вот Павелецкий вокзал находится очень близко ко мне и вместе с билетами на самолет той же ночью я купила билет на Аэроэкспресс. И конечно сделала страховку онлайн тоже. Не забыла пройти онлайн регистрацию на рейс, т.к. она была уже открыта и даже ухватила любимое место у окна 26L (при рассадке в Боинге 2-3-2).  Потом собрала чемодан и часа в три ночи легла спать. Утром на работе поставила начальство перед фактом, что на  понедельник мне нужен отгул, прогул, за свой счет или что угодно еще, но я прилечу только в ночь на вторник. Начальство дало добро на отгул! 

photo_2023-04-03_11-02-25.jpg

photo_2023-03-30_21-32-43.jpg

photo_2023-04-03_07-58-08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу после работы я еще успела съездить в магазин за украшениями и подарками. Вернулась домой, немного перекусила и около семи вечера собралась на Павелецкий вокзал. На улице начался мелкий противный дождь, решила вызвать такси. Машина приедет через 15 минут, через 16, через 23 - время только увеличивалось, я психанула и отменила вызов, побежала на трамвай. Он как раз подошел. Через три остановки пересела на другой у метро Пролетарская, его тоже ждать не пришлось. У вокзала поняла, что на 19.30 на Аэроэкспресс я не успеваю, но всё-равно пошла на платформу, увидела поезд, зашла и тут он поехал. Я-то думала, что это стоит на 20.00 людей набирает, а оказалось, что на 19.30 просто опоздал - видимо меня ждал))) 

В Домодедово уже объявили стойки регистрации и я оказалась в начале очереди, быстро сдала багаж, тщательно расспросила где и как мне что делать в транзитной зоне, получила сразу два билета на оба рейса - Москва-Баку и Баку-Дубай. Еще меня волновал вопрос багажа - вдруг потеряют, а у меня времени нет его искать, но на стойке успокоили, что багаж прилетит 100% вовремя и наклеили на чемодан ярко-зеленую транзитную  бирку. 

Последнее время я летала из Шереметьево С, там конечно сейчас всё красиво и удобно. В Домодедово всё прозаичнее гораздо, даже с туалетами беда, большие очереди и половина кабинок закрыта на ремонт. Но меня это почти не волновало, главное, что я лечу! Посадку в самолет начали минут за 45, я вошла в первых рядах и заняла свое место. За окном летел снег, всё крыло, у которого я сидела, покрыло толстым слоем. Значит опять будут обрабатывать и вылет задержат... Ну вот третий раз я лечу и снова снегопад, ну ладно зимой, а тут уже апрель вот-вот наступит!  В итоге мы взлетели уже в апреле))) Минут на 30 задержались.

Самолет очень комфортный, между сиденьями много места и ноги можно вытянуть полностью. Стюардессы приветливые и говорят на трех языках - азербайджанском, английском и русском. А еще в полете меня порадовало питание) Это было очень вкусно, с азербайджанским колоритом! Сначала стюардессы разнесли всем одноразовые горячие полотенца для рук (Аэрофлот так не балует), а потом сразу и напитки и питание предложили. Красное вино - зачет! Брала на всех четырех рейсах (да, меня кормили на всех рейсах и это тоже плюс) Соки местные  вкусные. Салат из бакинских огурцов и помидор, слов нет! А горячее любое - просто сказка! Вот летая Аэрофлотом я не могу доесть горячее, потому что всё безвкусное, без запаха, а тут прям удивили! И еще набор сыров и традиционный азербайджанский десерт (каждый раз разный) плюс сушеный финик!

В Баку прилетели немного с опозданием, но я понимала, что успею на пересадку в любом случае. В пятницу на работе я немного изучила аэропорт Баку, узнала, что это пятизвездочный аэропорт и гордость страны. Указатели там все либо на азербайджанском, либо на английском языке, но как пройти в транзитную зону я разобралась, тем более нас таких много оказалось, была группа итальянцев до Милана и еще много кого куда. Большая часть аэропорта застелена светлым ковровым покрытием, да таким мягким, что проваливаешься в него с непривычки выйдя из рукава. В транзитную зону выстроилась очередь. Там у нас проверили паспорта и билеты на следующий рейс, поставили штамп на билет и отправили на досмотр. Аппаратура у них такая чувствительная, что пришлось снимать даже пластиковые часы и украшения, которые раньше нигде снимать не приходилось при досмотре, а тут зазвенело! Но все работники аэропорта очень доброжелательные были, несмотря на ночное время, прям молодцы.

Уже хотелось спать, в самолете после ужина времени на сон было мало, весь полет всего 3 часа, удалось совсем немного вздремнуть. И в Баку главным условием было - не уснуть! Ведь проспать свой рейс  - просто катастрофа! Поэтому я гуляла по аэропорту, он, кстати, оказался не таким уж и большим. На 1 этаже - зона регистрации, и я там, понятно, не была, на втором  - зона вылета, магазины и кофейни, на третьем - рестораны. Я гуляла по магазинам. Принимают они там только свои манаты, доллары и евро, карты Юнион пэй не берут. Но есть обменник круглосуточный. Можно и рубли обменять, если есть наличка. У меня была валюта, купила местные сладости с собой и чай, магнитики конечно тоже) А еще купила сыну в подарок новый аромат 2023 года  Givenchy Gentleman Society по нормальной цене, в России в официальной продаже его еще нет из-за санкций. 

В аэропорту много удобных мест для ожидания рейсов, некоторые такие удобные, что можно и уснуть. Есть даже капсулы для сна, причем это бесплатно, но они уже довольно убитые внутри, есть удобные кожаные кресла с подголовниками и ноги на них можно вытянуть полностью. Много мягких кресел и столиков. Необычный дизайн кафе, библиотека и т.д. Вот так я впервые отметилась в Баку!

Но погуляв и посидев везде, рейс я к счастью не проспала, снова первая вошла в самолет на посадку и сразу спать, пока меня не разбудили к завтраку) В Дубай я летела одна, соседнее место оказалось свободным, да и вообще народу  в самолете было гораздо меньше, что создавало дополнительный комфорт. Завтрак оказался не хуже ужина и я потом еще немного поспала. 

photo_2023-04-03_15-59-32.jpg

photo_2023-03-31_23-13-38.jpg

photo_2023-03-31_23-13-39.jpg

photo_2023-04-01_04-22-06.jpg

photo_2023-04-03_15-54-11.jpg

0f532d63-9739-4a67-ae35-f643d6680955.jpg

2d58597a-ae41-4a1c-934c-1c2e7dcddae8.jpg

5e1ab820-396a-4058-a120-ebf76700d3ae.jpg

861d8dc1-353b-4cb7-8cee-c237d1669f5c.jpg

IMG_7685.JPG

IMG_7687.JPG

IMG_7690.JPG

IMG_7691.JPG

IMG_7692.JPG

IMG_7700.JPG

IMG_7701.JPG

IMG_7702.JPG

IMG_7703.JPG

IMG_7707.JPG

photo_2023-04-03_17-56-28.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Дубай прилетели вовремя. С воздуха я в дымке разглядела город, башня Бурдж Халифа стала ориентиром. И сверху город показался совсем маленьким островком среди пустыни. Светило солнце, прекрасный день ждал впереди. Я уже совершенно спокойно отправилась знакомым маршрутом 1 терминала к платформе. Далее прошла все условности и скорее искать багаж, он к счастью прилетел! И даже ждать не пришлось! Хотела пойти в метро, но сын рекомендовал такси, так как жили мы терпеть в центре, ехать из аэропорта рядом, а от метро всё-таки минут 7 ходу, с вещами не так удобно. С таксистом повезло, он знал точно, где мой отель и мне не пришлось ему вбивать адрес в навигатор). Доехали минут за 20. Пока сын спускался к выходу, чтобы расплатиться с таксистом, тот смотрел на меня с подозрением))) А я спокойно сидела в машине и ждала) 

Жили мы в отеле той же сети Rove, но в районе Сити волк. Заселили сразу. Мне дали номер на последнем 17 этаже с видом на район Даун Таун и башню Бурдж Халифа - это так круто! И при свете солнца и ночью в подсветке мой вид из окна на город был великолепен! А номер сына был ниже этажами и с видом на море, хотя до Персидского залива было  идти минут 20-30, но сверху его хорошо видно.

Из этого номера сначала и уходить не хотелось, знаете, как-будто большой макет города перед глазами, несколько дорог, по которым едут машины, ветка метро с паровозиками, башня, вдалеке мосты и канал...

Я попросила сына показать, где бассейн, мы спустились вниз, в этом отеле бассейн не на крыше, а наоборот на 1 этаже. Кроме бассейна и лежаков там большая зона отдыха с креслами, диванами и столиками с видом опять-таки на Бурдж Халифа. Посидели немного и пошли гулять в Сити волк. Сын не знал, что я так резко соберусь к нему, да я и сама не знала, и на вторую половину дня он запланировал встречу в клубе инвесторов на гольф поле и поехал туда часа на три, а я в это время успела украсить номер, погулять, сходить в бассейн поплавать. А потом пошла к станции метро "Дубай Молл. Бурдж Халифа". Мы должны были встретиться с сыном в Дубай Марина, там вечером ожидался большой фейерверк в честь Рамадана, но мы решили, что это в честь нас) Приехали на место встречи одновременно и пошли в сторону пляжа. Там уютно устроились на открытой веранде итальянского ресторана поужинать и дождаться салюта. 

Фейерверк был восхитительный, ужин тоже, погода не жаркая, воздух чистый. Короче всё совпало, всё удалось! И праздник тоже удался и запомнится нам надолго. Ради этого стоило лететь хоть через Баку, хоть еще как! 

А в номере мы продолжили отмечать. Я же в этот раз уже совершенно спокойно привезла и Мартини и ликер Шериданс, который появился в мире в один год с сыном, и колбаску и многое другое. Даже торт привезла и свечи само собой))) 

photo_2023-04-01_10-52-49.jpg

photo_2023-04-01_10-54-36.jpg

photo_2023-04-01_11-48-05.jpg

4beae03b-40b9-4193-a93c-1defbeb5fd49.jpg

5b570843-639c-414e-9453-c8f0c5e166c6.jpg

29d5378c-1d89-4036-a0e0-72f5fcac7131.jpg

41bd665e-ea0d-4051-ae32-ef112a4f2058.jpg

268b3af5-83fe-4f31-82b9-331f20522da3.jpg

b3b0f882-6d40-49d6-9593-50dfb1f12334.jpg

photo_2023-04-02_10-24-19.jpg

photo_2023-04-02_10-25-06.jpg

 

photo_2023-04-02_23-23-27.jpg

b0bde3af-aa0d-4149-9beb-0af9c04f5e03.jpg

b24f7565-d682-4512-8671-6e128e44cdad.jpg

7a62023e-c6e8-49d8-86e3-51215d42b498.jpg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром в воскресенье я пошла в бассейн и провела там часа полтора, так приятно погреться на солнце и поплавать на матрасе с видом на центр города! Ну а после завтрака в номере мы отправились на длительную прогулку. Начали с Сити волка, заодно навестили знакомых котиков, потом пошли в Даун Таун, посетили Дубай Молл - посмотрели там новый китайский отдел, погуляли вокруг фонтанов, спокойно выпили кофе в Старбаксе, никуда не торопились, а наслаждались погодой и хорошим днем. В Рамадан народу на улице и в Молле гораздо меньше, что радует. Затем пошли в Финансовый район, я там была только один раз, в первый приезд. За это время там полностью поменяли выставочные скульптуры и разные объекты современной культуры, которые выставляют прямо на улице. Это интересное место, там приятно гулять. А потом мы на такси быстро доехали до пляжа, я хотела искупаться и даже взяла с собой купальник. Но тут случился облом. На море был шторм, на берегу стояли спасатели со свистками и кругом весели запрещающие флаги. Ну вот! Я все равно сняла обувь и походила по воде, спасатели не давали заходить дальше, чем по колено, чуть что свистели, а желающих было достаточно. Вода была уже гораздо теплее, но накатывающие волны действительно пугали, а ноги засасывало прямо в песок. Но на пляже мы остались до заката, смотрели как солнце опускается всё ниже и ниже, а на берег стягивается местное население с пакетами, кастрюлями и термосами. Все они были в ожидании ужина, который в Рамадан можно начинать после заката солнца. Прямо на берегу стояли украшения в честь священного месяца, кстати и в Дубай Молле было всё украшено и в других знаковых местах города. А вот например в Экспо 2020, куда в этот раз я не доехала, стоит специальная пушка, которая стреляет после заката и на всей территории выставки проходит ярмарка и различные мастер-классы, также расставлены специальные столы для приема пищи. А на пляж люди приходили большими  семьями и расстилали покрывала, которые заставляли потом огромным количеством блюд! 

Мы сидели на песке и смотрели на заходящее солнце, ветер был почти прохладный, видимо из-за шторма, но нам было комфортно. Когда стемнело и мы тоже решили пойти поужинать. До отеля дошли пешком через прогулочную зону Сити волка и решили сходить в ресторан отеля. Там в Рамадан на шведском столе особое меню и много национальных традиционных блюд и закусок. Еще на каждом столе стоят блюдца с финиками, ведь начинать Ифтар (вечерний прием пищи) надо именно с них.  Единственное, многие блюда очень острые и надо всё пробовать по чуть-чуть, иначе потом может случиться "пожар". Я не понимаю, как местные могут есть настолько острую пищу? А еще там пьют интересный местный Карак чай, он с молоком и кардамоном, очень вкусный. Его даже кладут в пакетиках в номере отеля, разводишь порошок в кипятке и чай готов! Я теперь дома такой чай делаю, купила специально кардамон и иногда еще корицу туда добавляю.

photo_2023-04-03_11-50-39.jpg

6c1a7e9e-2045-4595-9519-187ad671714d.jpg

58c91382-8515-4f02-882f-6cf22bb119cd.jpg

df6f5f9a-5426-4046-8fc8-4cd86ebb8fd4.jpg

photo_2023-03-31_23-27-19.jpg

photo_2023-03-31_23-27-21.jpg

photo_2023-04-02_10-24-35.jpg

photo_2023-04-02_23-23-48.jpg

6106a8f4-cf67-40f5-b189-ecd9ae40ee99.jpg

ca67579c-3034-40cb-9515-0a57d7ec91d8.jpg

fc810fa3-12bc-425b-b53c-2c565851769b.jpg

photo_2023-04-03_16-51-48.jpg

photo_2023-04-03_17-36-20.jpg

photo_2023-03-30_19-44-49.jpg

1649a2c5-491b-4a1a-a8fd-e5d70e6dfa7a.jpg

ceb65362-6cb2-4f67-a03f-cd6931edeb20.jpg

photo_2023-03-30_19-44-40.jpg

photo_2023-03-30_19-44-41.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Мне очень нравится Ваша серия рассказов о жизни в ОАЭ. Наверное, так и должно быть в жизни - когда можешь себе позволить немного больше, чем ожидание отпуска, улететь туда, куда хочется, чтобы внезапно оказаться среди зимы на берегу теплого моря. Немного сменить привычную обстановку и забыть про дела и работу, поплавать в бассейне и прогуляться по магазинам. Спасибо за новые впечатления и жду с нетерпением продолжения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Ленусь, ну я по старой схеме?)))😊

 

Спасибо, Марина))) Что удивительно,  но с телефона видео идет и в том формате, а вот с компа только твои отредактированные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Елена Аксенова сказал:

Елена! Мне очень нравится Ваша серия рассказов о жизни в ОАЭ. Наверное, так и должно быть в жизни - когда можешь себе позволить немного больше, чем ожидание отпуска, улететь туда, куда хочется, чтобы внезапно оказаться среди зимы на берегу теплого моря. Немного сменить привычную обстановку и забыть про дела и работу, поплавать в бассейне и прогуляться по магазинам. Спасибо за новые впечатления и жду с нетерпением продолжения.

 

Спасибо, Елена) Да, еще немного напишу на днях и постараюсь добавить интересные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вазина Елена сказал:

Спасибо, Марина))) Что удивительно,  но с телефона видео идет и в том формате, а вот с компа только твои отредактированные)

А у меня и на телефоне видео,чтобы посмотреть,нужно скачать.(( То есть идёт только,что Марина добавляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, The Snow Queen сказал:

А у меня и на телефоне видео,чтобы посмотреть,нужно скачать.(( То есть идёт только,что Марина добавляла.

На Айфоне идёт только , я уже сама поняла это) Андроид не показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром я проснулась рано, хотя мы до поздней ночи  еще сидели в номере, болтали, пили кофе и смотрели в окно на прекрасный мерцающий огнями город. В бассейн не пошла, потому что он начинал работать с 8 утра, а нам надо было выезжать в аэропорт в начале десятого, чтобы за 3 часа прибыть на регистрацию. Правда онлайн регистрацию я в этот раз прошла  и даже выбрала себе снова самое лучшее место у окна на оба рейса одно - 28L. Чем оно хорошее - да тем, что после него расположен аварийный выход и нет кресел, там при желании можно постоять, а еще если откинуть спинку кресла, то никому не мешаешь. Напротив мест нет тоже, т.к. рядом туалеты, но меня это не смущает, 

Я успела сходить в душ, собрать чемодан и приготовить чай-кофе. Пришел сын, мы позавтракали и начали собираться на выход. Решили ехать на такси. Погода в тот день была настолько шикарная, что уезжать не хотелось, хотя  на душе было спокойно и радостно. По правде мне повезло с погодой! В апреле там уже становится довольно жарко и душно, повышается влажность воздуха. Отчего гулять и находиться на улице тяжело. Вот в данный момент там жарко как раз. А я была в очень комфортных условиях. Температура днем не более 27 градусов, вечером ближе к 20, ветерок и свежий воздух. Даже в феврале в Абу-Даби при 34 градусах гуляли, а тут так хорошо в апреле оказалось. 

Добрались быстро. Багаж в этот раз я взвесила в холле отеля, там оказались весы для чемоданов. И не поверите - всего 14,5 кг. Подошла очередь у стойки регистрации, сын помог мне с переводом, чтобы я точно получила все билеты. Ну вот оба посадочных на руках. И можно идти на паспортный контроль. Сын пошел к метро, а я к пограничникам. В этот раз меня уже конкретно отправили на паспортный контроль в автоматы. Ну ладно, посмотрим, что из этого получится. На мое счастье там оказался толковый молодой человек, и на мой вопрос "КАК?" показал что делать. А надо было всего лишь встать на нарисованные следы ног и зафиксироваться, потом встать на вторые  такие следы и посмотреть в камеру. Всё!!! Ворота открылись! Даже паспорт прикладывать никуда не надо и билет тоже. До чего технологии дошли. Ну и бонусом - нет лишних печатей в паспорте!

Я быстро добралась на поезде в терминал и пошла гулять по магазинам. Купила финики, что-то они мне понравились на Ифтаре, сладости какие-то в  коробке для родственников, ну и всякой мелочевки сувенирной как всегда. Еще заранее я положила в ручную кладь пустую бутылку для воды. Пустую не отбирают, а вот воды набрать из специальных фонтанчиков можно и в аэропорту Дубая и в аэропорту Баку. И совсем необязательно покупать ее за 2 евро.

В самолет сели вовремя, погода стояла солнечная, небо голубое,  никаких облаков. Вот я и наблюдала в окошко этот прекрасный мир после взлета. А там то море всех цветов, то острова искусственные, то пустыня, то горы необыкновенной красоты. И особенно зацепила одна,  покрытая снегом высокая гора. Я потом почитала и пришла к выводу, что это Демаве́нд — спящий вулкан в горном хребте Эльбурс, на севере Ирана. Ну во всяком случае похожа! Тем более именно над Ираном мы и летели из Дубая в Баку. Я всю эту красоту фотографировала. Мне никто не мешал и я никому не мешала, потому что снова сидела одна, так повезло второй раз.

В Баку тоже можно было увидеть сверху часть города, но это было что-то вроде спального района на берегу Каспийского моря. Мы приземлились, времени на пересадку чуть меньше четырех часов, отлично! Я уже спокойно нашла нужную мне транзитную зону, в этот раз я там была одна, никаких очередей. Потом пошла по магазинам, делать-то надо что-то было) Зашла в магазин азербайджанских продуктов и решила купить пару бутылок местного вина, даже за 3 евро вино оказалось прекрасным! Еще взяла гранатовый сок и снова коробку сладостей, потому что те, что купила на пути в Дубай оставила сыну. Потом пошла в другие магазины и долго не могла решиться на покупку сумки типа шопера, но на молнии с надписями Баку на разных языках и в национальном стиле. Короче в итоге погуляв часа 2 по аэропорту взяла и ее) Моя ручная кладь стала явно больше и тяжелее, но ничего дорога домой проще, довезу и донесу!

 

 

5807553d-ca2f-42b9-82b6-5795de83969e.jpg

photo_2023-04-03_16-08-54.jpg

photo_2023-04-03_11-42-01.jpg

photo_2023-04-03_11-42-34.jpg

photo_2023-04-03_12-18-49.jpg

photo_2023-04-03_12-40-09.jpg

photo_2023-04-03_15-57-42.jpg

photo_2023-04-03_15-58-39 (2).jpg

photo_2023-04-03_15-58-39 (3).jpg

photo_2023-04-03_15-58-39 (4).jpg

photo_2023-04-03_15-58-39.jpg

photo_2023-04-03_15-58-41.jpg

photo_2023-04-03_15-58-42.jpg

photo_2023-04-03_15-59-49.jpg

photo_2023-04-03_16-00-38.jpg

photo_2023-04-03_16-08-02.jpg

photo_2023-04-03_16-08-13.jpg

photo_2023-04-03_16-08-24.jpg

b0603b2a-a93f-418b-961d-0c2575eb60ae.jpg

IMG_7708.JPG

IMG_7711.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я не была в Дубае ровно 7 месяцев, но вот наступили осенние каникулы и  снова пришёл праздник тепла и солнца! Вчера очень захотелось побывать на ЭКСПО 2020, поехали, там идёт усиленная подготовка к крупному экологическому форуму, работа кипит, наводят красоту и строят новые объекты. А я встретила там своего любимого робота) не поверите, он тоже был рад  меня видеть)))

9C1FC16C-3902-4732-8AFE-D2CF393DF5FE.jpeg

53192AA9-51BD-49F2-A2D9-EEA64418500F.jpeg

671326E2-1A11-4FB9-A1F7-5B0775C48E42.jpeg

C93C8A46-6D5D-470A-87CC-95A47631074D.jpeg

D98632E3-AE23-43E5-87CB-0EDB5922C02B.jpeg

7614D421-6FE0-440A-97EC-0E57803240E6.jpeg

B085907E-F1A8-4AA8-AEEA-724867C5F548.jpeg

760EDB2C-57D7-4B02-B9E8-39B3B5E2ADAA.jpeg

BA8FD413-31D9-44B1-B8A2-D416A5FF78A1.jpeg

4EC6511B-B74A-4C9B-9725-CA672D5702BD.jpeg

0DC122B4-1989-4509-BDB5-6CDA974E7EC9.jpeg

D6FC6360-1B6F-4EB5-9F0B-6B2CC5B26510.jpeg

C6031380-D1AD-4EB9-89F7-2E3F9D4080AE.jpeg

46271EB4-54EB-4372-9687-4A13264CB25A.jpeg

15C5B84F-3A72-4BBE-8C54-23FA2BAD5A44.jpeg

311A7A14-8E0F-4A23-974D-442DEFF144C6.jpeg

98B6AF08-13DB-46C6-8F07-307A35087823.jpeg

4927BA53-5B33-4563-9D51-7D939E6E98E6.jpeg

18024861-72B1-4DBE-807F-C5FDBEB3D739.jpeg

6B908006-9E50-4D3E-9151-AFED281A00A8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...