Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Автобус у нас сегодня красивый

image.jpeg

image.jpeg

Дальше у нас путь лежал наверх по карте. Была дальше скучная дорога

Через пару часов после монастыря проезжали город Дархан

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Через полчаса сделали остановку возле какого большого ТЦ. Посетили заведение, потом хотели в кафе пойти (близилось время обеда, завтракали сегодня в 6 утра), виднелись какие-то. Но потом кто-то разведал, что там заказ ждать 40 минут, а нам задерживаться нельзя. В супермаркет не успели, поехали дальше.

image.jpeg

Архитектура Дархана

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Дальше вновь природа

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

От Дархана до Алтанбулага (приграничного монгольского города) ещё 117 км пути. Дорога скучная, развлекаловок нет, утомляет. 

Наконец доехали почти до самой границы. Мы ещё в Монголии, а  а вон уже видна Россия - город Кяхта и Воскресенский собор.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

 

Изменено пользователем Котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Как приехали к границе, то нас высадили у небольшой постройки, там было кафе и маленький магазинчик. Место в общем-то неказистое, но выбирать особо не из чего.

В кафе было большое помещение со столами и стульями, в углу кухня и стол заказов. Напоминало обычную столовку. Тут заказная система - заказывать нужно было у стойки по меню, потом это готовят и приносят. Выбор небольшой, некоторых блюд из меню не было. Мы заказали мне салат овощной, Лёве блюдо одно. С собой у нас были ещё буузы с того ресторана, их вот сейчас с салатом доем, что тратиться лишний раз, и от баклажи избавимся. Много не заказывали, так как и порции большие, и еда не особо.

В супермаркете продавали много повседневных товаров съедобных, конфеты монгольские юрты жестяные, привозные сладости, чай прессованный, ещё разное, типа чипсов, воды и др. Я голову ломала, чтобы мне впритык потратить тугрики. В нашей группе все так же подсчитывали, кто-то взял печеньица малюсенькие (не особо нужные, но надо было сбагрить тугрики). Оставалось у меня 40'000 ещё. На обед ушло мало. Вроде не хотелось для галочки на дребедень спускать (которую и у нас продают и подешевле), но и не хотелось так же везти эти бумажки домой (в коллекцию себе я давно отложила хорошие, а тут мятые сбагрить нужно). Попался набор желе с кокосом малазийское, я такое люблю, у нас одна штука 200+ руб стоит, а тут за столько 6 штук. Лёва схватил какую-то шоколадку турецкого производства, ещё конфеты монгольские кофейные я взяла. Потом ещё второй раз заходили, пока все ели и собирались, сбагрила тугрики мелкие 100-200 на мелочёвку (драже про кока-колу и фанту). Больше ничего не запало, а оставалось ещё 31'500. Жангал сказал, что будет у нас ещё впереди дути-фри. Я решила не спускать всё тут. Можно было, конечно, взять конфеты в жестяной коробке в форме юрты, но этих конфет я уже много купила, да и не особо нужна мне коробка эта, и тут они дороже, чем мы в Улан-Баторе видели.

Все поели, попили, поехали на пропускные пункты. Когда мы ехали туда, то в поезде заполняли эти декларации. Мне, помню, тогда сказали указать сколько денег везём. А потом ушли и больше не приходили. Декларации у нас оставались. Потом я узнала, что на них печати всем ставили, а мне вот не поставили - как ушли, так и не появлялись больше. И что в Монголии теперь оставят? 

Подъехали к пропускному пункту. Почти сразу выгрузились. Вещи все сказали брать с собой: и чемоданы, и мелкие сумки. Совсем маленькие пакетики с сувенирами разрешили оставить на сидении. Зашли внутрь в маленькое помещение и двумя стойками для проверки паспортов. Чемоданы и все вещи сначала нужно было класть на ленту досмотра, а потом с ними идти к стойке с паспортом. Муторно со всеми вещами выгружаться было, ещё не укрупняли сумки, и помещение тесноватое. 

Наконец мы с Лёвой. Дали паспорта, в них декларации. Их потом мне назад отдали, а паспорта смотрели, быстро печать поставили, пошли дальше. 

Потом нужно было на улицу выходить, складывать вещи обратно в автобус и усаживаться. Я по сторонам огляделась - нет дутей-фри никакого. Все уселись достаточно быстро, поехали дальше. Проехали границу - чистое поле с шоссе, вдоль забор низковатый сетка-рабица, наверху колючая проволока спиралькой. Дальше наш пропускной пункт. Сначала в автобус просто вошёл строгий бурят-пограничник. Наконец-то русская речь! Хоть мы и недолго были на чужбине, к языковому барьеру уже привыкли. Посмотрели наши паспорта, сверили с фотографиями. Потом ещё женщина весёлая заходила в автобус с каким-то прибором - он измерял всем температуру на расстоянии. Потом дальше проехали к пункту досмотра паспортов уже нашими пограничниками - тут здание было уже просторнее и поновее. Пока в очереди стояли, я спросила у Жангала - а где дути-фри-то? Он сказал, мол, там было, как монгольский пункт прошли, какой-то сарай невзрачный был оказывается, но работал или не работал - не понятно, и дверь там закрыта была. Притом, все быстро прошли и в автобус сели. Тоже мне "дути-фри", ни вывески, ничего. 

Российскую границу подольше проходили, но без проблем. Жангал свой паспорт дал Лёве посмотреть - там на каждой странице красивые животные разные нарисованы. Тугрики у меня остались. Спросила у Жангала - смогу ли у него поменять. Он опять слова русские вспоминая, сказал, что 1 тыща была у него где-то в багажной сумке. Я - вот тогда тебе и сбагрю, он же мне про это сарайное дути-фри наврал, а сам туда поход не организовал.

Потом печать в паспорте, укладывание чемоданов и вещей в очередной раз обратно в автобус, заведение, и вот она - Россия, республика Бурятия! Я как-то уже по родным местам и родной речи соскучилась! Поехали.

image.jpeg

Как въехали в Россию и поехали дальше, то сразу ощутили контраст про дорогам. Если в Монголии дорога была на четвёрочку, немного потряхивало, мелкие помарки на покрытии, то сейчас ехали словно по зеркалу - идеальная дорога. А ещё говорят, что у нас дороги плохие. 

Изменено пользователем Котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просторы Бурятии:

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Проезжали город Новоселенгинск

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Озеро Гусиное:

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Гусиноозёрск

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Через пару часов дороги и 110 км позади от границы останавливали размяться и для заведения - в лес. Потом дальше поехали.

image.jpeg

Дорога утомила - далеко ехать, от границы до Улан-Удэ 200 км где-то, + ещё по Монголии ехали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, проехали Иволгинск, затем скоро дорогу в аэропорт, а потом и к самому Улан-Удэ подкатили. Предыдущая группа приехала в гостиницу к 20:15, ну мы, получается, во столько же примерно. 

Наконец, гостиница Бурятия. Выгрузились, в очередь оформляться. Хоть по-русски тут всё. Долго прощалась группа с Жангалом. Лёва особенно, успел с ним подружиться за путешествие. Сначала заливал, мол, что мне прощаться, меня же в Монголии Оюун ждёт, я же там в 7 класс пойду, а потом видимо пошутил и сказал, что ещё приедет в турпоездку. Отдал он мне 1 тыщу, а я ему оставшиеся тугрики 31500 + 150 р. Я спросила, куда он сейчас с водителями поедет. Он видать сначала по-русски не понял, сказав, назад в Монголию (в такую даль), а потом сказал, что в посольстве будут ночевать, а потом завтра в Монголию.

image.jpeg

Завтрак мы пропускаем, завтра самолёт рано, нам сухпайки заказали. Мы вещи занесли в номер, а потом пошли в ресторан Тенгис. Решили, если будут места - там поужинаем, если не будут - тут в ресторане при гостинице Бурятия.

Пришли в ресторашку, на стойке нам - мест нет, конечно же. Сзади нас уже тоже подошли, им так же. Мы несколько секунд подумали-подумали, потом мимо на выход шла пара со словами из серии "всё было вкусно, спасибо", и нам потом сказали - подождите, вот столик освободился. Усадили-таки. А то я ещё некоторые блюда попробовать хотела. Была тут сегодня живая музыка бурятская.

Заказали мы тар-тар из яка, чёрные буузы, десерты (появилось в меню тирамису и Закат Байкала), Лёве ещё раз захотел посмотреть салат "Туман над Ольхоном", мясное блюдо.

тар-тар

image.jpeg

Салат из 3-х видов замороженной байкальской рыбы

image.jpeg

чёрные буузы

image.jpeg

салат "Туман над Ольхоном"

image.jpeg

image.jpeg

Десерты:

image.jpeg

image.jpeg

Десерт "Закат Байкала". В прошлый раз его в номер нам не смогли заказать "из-за пожарной безопасности", а в самом ресторане мест не было

image.jpeg

image.jpeg

тирамису

image.jpeg

image.jpeg

Отмечали завершение поездки в Монголию как бы.

Изменено пользователем Котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день - 27  июня 2023 - Отлёт в Москву

Наутро мы встали в 5:30 утра, вылет у нас в 8:30. В конвертиках написано, что забирают нас в 6:30. Собрались, забрали сухпайки.

Это уже оптом я дома сфотала что там лежало. Не густо, потому что я знаю, что завтраки в столовой тут хорошие.

image.jpeg

Раннее утро Улан-Удэ, вид из окна

image.jpeg

Холл гостиницы

image.jpeg

image.jpeg

Выгрузились на улицу, ждём. Два человека из группы раньше вылетели, ещё 2 человека едет на поезде, кому-то совсем в другую сторону - до Владивостока. Собралось нас 10 человек. Время 6:29. Но ни в 6:30, ни в 6:35 за нами никто не приезжал. Все начали волноваться. Кто-то не выдержал и начал заказывать такси. Можно было, конечно, тоже такси начать искать, но я вот специально взяла рейс на 8:30, чтобы ехать вместе со всеми и с трансфером до аэропорта. Ведь можно было тогда взять рейс на 9:30 и поспать лишний час, если тут предполагается на такси! Начали мы обсуждать - почему за нами не едут? К кому обращаться? В офис в Москву звонить? Так там ночь сейчас. Предложила я позвонить Митюшевой Олесе. Нашли номер, набрали. Она взяла трубку. Обрисовали ситуацию. Она обещала разобраться. Трое человек успели на такси уехать. Через минут 5-7 подъехал микроавтобус с удивлённым водителем. Не знаю, это он сам раньше приехал, или Олеся посодействовала. Он и говорит - ему дали в наряде забирать нас в 7 утра! Он то, конечно, не виноват, наоборот, хорошо, что раньше приехал. Но вот почему у нас в конвертиках написано, чтоб забирают в 6:30, а водителю дали задание в 7? Занавес! 

Вещи все уложили быстренько, водитель - сейчас быстро довезу.

Улицы Улан-Удэ были пусты - город ещё спал. До аэропорта ехать минут 20-25, но всё же. Приехали в 7:10 в аэропорт. Водитель нас успокаивал, мол, ну теперь не волнуйтесь, ещё и кофе успеете попить! Мы его благодарили много. 

Побежали оформляться. Тут хоть аэропорт маленький, быстрее, чем в Москве, без суеты.

image.jpeg

Вроде успеваем. Полчаса даже ещё нам хватило на магазинчики. Я купила томские шоколадки. Потом всех позвали на посадку на улицу.

image.jpeg

А вон и наши вещи едут

image.jpeg

image.jpeg

Запустили 

image.jpeg

Я накануне успела зарегистрироваться, чтобы вместе и у окон сидеть. Народу много. Многие скорее всего на юга через Москву едут.

Взлётная полоса

image.jpeg

Взлетели

Берега Байкала

image.jpeg

image.jpeg

Раздавали кушанье

image.jpeg

Немного дремали. Полёт прошёл обычно. За 17 тыс/чел можно было перейти в бизнес-класс и растянуться в креслах. Но я решила, что и так долетим. 

Прилетели в Москву. Из-за разницы во времени утро у нас продолжается.

Тут шёл знатный ливень. Садимся.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

после посадки по коридорам шли сто лет

image.jpeg

image.jpeg

Дожль прошёл, но всё равно Москва встретила нас хмурой, прохладной погодой. Далее аэроэкспресс и метро.

Наконец-то дом!

image.jpeg

Изменено пользователем Котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия по монгольским сувенирам

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Буузы бурятские из шоколада

image.jpeg

белый шоколад, внутри халва. Хлеб так же шоколадный

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Мини-шоколадки про монгольские народности

image.jpeg

image.jpeg

картонная юрта с шоколадными юрточками

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Книги

image.jpeg

шоколадка про Байкал

image.jpegimage.jpeg

монгольские картинки 

image.jpeg

Монгольское мыло

image.jpeg

лазерная композиция

image.jpeg

image.jpeg

кедровые орешки с монгольских просторов

image.jpegimage.jpeg

Конфеты

image.jpeg

желе из приграничного магазина

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Котик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...