Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Не прошло и получаса, а мы уже останавливаемся в следующей дегустационной точке.😋

IMG_20240525_115359.jpg

IMG_20240525_115429.jpg

IMG_20240525_115438.jpg

Это обязательно надо купить. Слушайте, а как она хранится в дорожных условиях.🤔 Я её, конечно, взял. Потом каждый вечер проверял в гостинице.🤣

IMG_20240525_115535.jpg

IMG_20240525_120152.jpg

Юрий тут "как свой". Начал рассказывать всё про аджики - какая из чего сделана, разные по остроте и цвету. Дегустируем, вкушаем с осторожностью, намазывая на грузинский хлеб.

IMG_20240525_115630.jpg

IMG_20240525_115615.jpg

Кто по-сладенькому.😋 Пожалуйста, всем знакомое лакомство - чурчхела.🍡

IMG_20240525_120445.jpg

IMG_20240525_120753.jpg

IMG_20240525_115511.jpg

Потом мы вышли на улицу. Нам показали жилой дворик семьи и поле с виноградниками.🍇🍇🍇

IMG_20240525_121640.jpg

IMG_20240525_121659.jpg

IMG_20240525_121451.jpg

IMG_20240525_122319.jpg

Несомненно, нужная техника в поле.🚜

IMG_20240525_121526.jpg

IMG_20240525_122232.jpg

IMG_20240525_122507.jpg

Здесь мы провели менее получаса.

До свидания!🖐 Едем дальше.🚐

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Через 10 минут у нас ещё одна интересная остановка на полчаса. Мы зашли в гости в уютный дом, где попали на душевный мастер-класс по выпечке грузинского хлеба. 

IMG_20240525_124209.jpg

У каждого из нас была возможность слепить пури - мамин хлеб.

IMG_20240525_124300.jpg

Слепить из готового теста "заготовку" для пури и надёжно прилепить её в печи-жаровне, называемой тандыром. 

IMG_20240525_124001.jpg

IMG_20240525_123910.jpg

У кого всё правильно получилось - получил свой хлеб. Здесь же можно было и купить его.

IMG_20240525_124036.jpg

Дали попробовать 2-3 вида сыра, отличающегося вкусовыми ощущениями. 

IMG_20240525_125130.jpg

Что-то мелковато. Дома мы режем сыр не так.🤣

IMG_20240525_124725.jpg

Ягоды съедобные. Вот только их название забыл.🤔

IMG_20240525_124843.jpg

IMG_20240525_124848.jpg

IMG_20240525_124913.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Walerik сказал:

Слушайте, а как она хранится в дорожных условиях.🤔

Нормально она хранится, если надолго в тридцать три слоя в целофан не заворачивать. В идеале - в ткань, или из пакетов доставать и проветривать.

5 часов назад, Walerik сказал:

пури - мамин хлеб.

Пури на грузинском - просто хлеб. Тот, что выпекли, - шотис-пури (хлеб-кинжал из-за формы называют), а дедис-пури (мамин хлеб) - это пышная овальная лепешка, грузинским лавашом еще зовут.

5 часов назад, Walerik сказал:

Вот только их название забыл.🤔

Шелковица или тута. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Нафаня сказал:

Пури на грузинском - просто хлеб. Тот, что выпекли, - шотис-пури (хлеб-кинжал из-за формы называют), а дедис-пури (мамин хлеб) - это пышная овальная лепешка, грузинским лавашом еще зовут.

Шелковица или тута. 

Нас угощали не тем хлебом, который был анонсирован.😂

Да, она. Шелковица - спелая вкусненькая ягода.

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже совсем скоро мы будем гулять по Сигнахи.🚶‍♂️
А пока в двух километрах от Сигнахи останавливаемся в ещё одном интересном месте на нашем живописном маршруте.😍

Монастырь Бодбе или Святой Нино - это женский монастырь Бодбийской епархии Грузинской православной церкви, привлекающий паломников со всей страны и мира. Ведь именно здесь покоятся мощи Нино, покровительницы и просветительницы Грузии, принëсшей христианство в эти земли.

IMG_20240525_143119.jpg

IMG_20240525_141932.jpg

IMG_20240525_135301.jpg

IMG_20240525_142206.jpg

Территория монастыря заслуживает отдельного внимания - ухоженные зелёные аллеи, с которых просматривается Алазанская долина, а в ясную погоду видны горы с заснеженными верхушками.

IMG_20240525_140042.jpg

IMG_20240525_140050.jpg

IMG_20240525_140321.jpg

IMG_20240525_140806.jpg

IMG_20240525_141218.jpg

IMG_20240525_141313.jpg

IMG_20240525_135704.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосфера здесь живописная.❤ Я всё свободное время потратил на прогулку и даже не заходил внутрь монастыря.

IMG_20240525_183526.jpg

IMG_20240525_140543.jpg

IMG_20240525_140338.jpg

IMG_20240525_141409.jpg

IMG_20240525_141441.jpg

IMG_20240525_141525.jpg

IMG_20240525_141536.jpg

IMG_20240525_140825.jpg

IMG_20240525_140913.jpg

IMG_20240525_140922.jpg

IMG_20240525_140945.jpg

IMG_20240525_141113.jpg

IMG_20240525_142144.jpg

IMG_20240525_135142.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Walerik сказал:

всё свободное время потратил на прогулку и даже не заходил внутрь монастыря.

Ну, если я правильно понимаю,  то все эти живописные места разве не внутри монастыря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, LNM сказал:

Ну, если я правильно понимаю,  то все эти живописные места разве не внутри монастыря?

Верно, живописные места на территории монастыря за кирпичной стеной. Вход свободный.🤗

А куда стоит очередь, интересоваться не стал.😅

IMG_20240525_142206.jpg

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Walerik сказал:

куда стоит очередь, интересоваться не стал.😅

Валерий. А вдруг там ЖД билеты раздавали?🤣

14 минут назад, Walerik сказал:

Верно, живописные места на территории монастыря за кирпичной стеной.

Ну так значит Вы все-таки в монастырь зашли)

20 часов назад, Walerik сказал:

и даже не заходил внутрь монастыря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Walerik сказал:

живописные места на территории монастыря за кирпичной стеной.  Вход свободный.

Это не вся территория, открытая для посещения. Есть ещё нижняя часть, где храм св.Завулона и Сосаны, родителей св.Нино, и святой источник, в который можно окунуться. В той части весьма живописный лес. Правда, топать туда около километра вниз... а потом, соответственно, наверх:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Это не вся территория, открытая для посещения. Есть ещё нижняя часть, где храм св.Завулона и Сосаны, родителей св.Нино, и святой источник, в который можно окунуться. В той части весьма живописный лес. Правда, топать туда около километра вниз... а потом, соответственно, наверх:)

В нашу короткую по времени программу это никак не могло уместиться.🤷‍♂️

Интересно, что за строительство ведëтся.💁‍♂️

IMG_20240525_135704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Walerik сказал:

короткую по времени программу

Полный день поездка в Кахетию заняла?

26 минут назад, Walerik сказал:

Интересно, что за строительство

Это большой и процветающий монастырь, привлекающий множество паломников и туристов.  Там постоянно что-то строится. Часовня и, возможно, приют или трапезная для гостей, судя по архитектуре.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткая фотопауза на смотровой площадке. Отсюда Сигнахи, как на ладони.

IMG_20240525_145328.jpg

IMG_20240525_145018.jpg

IMG_20240525_145327.jpg

Юрий даже в шутку предложил спуститься на зиплайне кому срочно-срочно надо оказаться в Сигнахи.😅

IMG_20240525_145634.jpg

IMG_20240525_145256.jpg

IMG_20240525_145146.jpg

 P.S. Классная компания.❤ Спасибо фотографу.📸👏

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2024 в 22:05, Нафаня сказал:

Полный день поездка в Кахетию заняла?

Утром мы прошли пешком к нашей машине, чтобы выехать побыстрее из города. Ближе к 9 утра.

В Сигнахи погуляли с 14:00 до 15:00.

По окончании прогулки у нас состоялся то ли обед, то ли ужин в ресторанчике на террасе.🍽 Хорошо посидели, поболтали.🔥 Выбор по меню зависел только от наших желаний и возможностей.

Обратно выезжали в 16:30.🕟 Время в пути не менее 2,5 часов. Долго пробирались в Тбилиси по пробочкам.🚗🚙🚌🚐 Водитель захотел нас доставить прямо к нашему отелю, так как в пути нас настиг хороший проливной дождь.🌧

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Нафаня сказал:

Полный день поездка в Кахетию заняла?

Танечка! Организованная поездка в Кахетию на 10 часов предлагается многими организаторами. Но, вот что любопытно, из рассказа Валерия - пока что, дегустации и знакомство с национальной кухней лидируют. А монастырь и Сигнахи отодвинуты на второй план и под самый финал. Достаточно много времени занимает дорога, да и посещение гостеприимных хозяев никто не отменял. Стоит ли вообще отправляться в такую однодневную поездку в Кахетию, когда по факту, кроме видов за окном и дегустаций больше не увидишь ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Организованная поездка в Кахетию на 10 часов предлагается многими организаторами. Но, вот что любопытно, из рассказа Валерия - пока что, дегустации и знакомство с национальной кухней лидируют. А монастырь и Сигнахи отодвинуты на второй план и под самый финал

Такой же тайминг был (есть?) и у ТТВ. Монастырь, где нет достаточного времени неспеша спуститься вниз к источнику. Сигнахи - небольшая обзорка и максимум час свободного времени. 30 минут - остановка в Телави и завод Киндзмараули. Возвращение в районе 21-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, LNM сказал:

Такой же тайминг был (есть?) и у ТТВ.

У ТТВ в программе ещё либо Греми, либо Некреси.

5 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Организованная поездка в Кахетию на 10 часов предлагается многими организаторами.

Это понятно, и у каждого свой перечень экскурсионных объектов. Валерий просто написал про короткую поездку, потому и спросила, на весь ли день. День в Кахетии - это немало на самом деле, можно многое успеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Стоит ли вообще отправляться в такую однодневную поездку в Кахетию, когда по факту, кроме видов за окном и дегустаций больше не увидишь ничего?

   Ну, Кахетия - это кормилица и поилица всей Грузии, прежде всего. Поэтому неудивительно, что винодельни и винзаводы - обязательный элемент программы. А дальше... день в Кахетии - это 5-6 объектов. Какими они будут? Стандартный набор включает Бодбе, как одну из главных святынь, Сигнахи рядом, Телави с его платаном. Дальше варианты возможны в зависимости от группы и её везущего. При большом автобусе особо не разгуляешься, потому что, понятно, что 40 человек в том же вином магазине - это не один, зашедший и вышедший с бутылками через 5 минут. Это время. Поэтому у ТТВ в принципе максимум, что можно вместить в имеющихся условиях. Хотя я бы, пожалуй, Цинандали, как вариант, предложила еще рассмотреть как альтернативу. И имение интересное, и с Телави рядом, и вино свое есть, и рядом через забор еще большая красивая винодельня.

   Маленькие группы, как у Валерия, теоретически должны быть более мобильными и успевать больше. Но тут другой вопрос - такие группы редко возят гиды с профессиональными знаниями истории и культуры. Поэтому, естественно, это влияет на выбор достопримечательностей: им проще привезти туристов туда, где можно накормить, напоить, сделать открыточные фото, чем туда, где нужно хотя бы немного рассказать. Поэтому тут только читать программы и выбирать. Но если не нужна эта запутанная кахетинская история, монастыри не интересны, до труднодоступных нац.парков и природных мест трястись по кочкам нет желания, почему бы и нет? Для приятно проведённого дня будет, наверное, достаточно. Не у всех же шило в одном месте:)) (это я про себя, если что, моя стандартная программа первого посещения была перекроена и включила тогда Бодбе, Сигнахи, Цинандали, остановку в Телави у платана (крепость была на реставрации), Греми, остановку на Гомборском перевале и Уджарму, которую обнаружили случайно и пошли посмотреть).

   За видами за окном, кстати, обычно другой дорогой ездят, трасса через Сагареджо в плане видов не особо интересна:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2024 в 06:00, Нафаня сказал:

   Ну, Кахетия - это кормилица и поилица всей Грузии, прежде всего. Поэтому неудивительно, что винодельни и винзаводы - обязательный элемент программы. А дальше... день в Кахетии - это 5-6 объектов. Какими они будут? Стандартный набор включает Бодбе, как одну из главных святынь, Сигнахи рядом, Телави с его платаном. Дальше варианты возможны в зависимости от группы и её везущего... 

Подискутируем в моей теме.🤔

Я думаю, что тут всё проще.💁‍♂️ Туры бывают насыщенные и лёгкие с минимумом экскурсий и свободными днями.
Благодаря ТТВ я уже привык к ранним выездам и программам по 12-14 часов. Сейчас, выезжая в "лёгкие туры", чувствуешь что чего-то не хватает.😃 Поэтому самостоятельно планируешь маршруты в дополнительные дни отпуска. 
Первоначально я рассматривал вариант на 7 дней, включающий сразу и Грузию, и Осетию. Программа в Грузии была идентична моей. Разница была лишь в том, что там группу набирали до 8-ми человек. Получается, как бы индивидуальный тур и новая цена неподъëмная.🙆‍♂️ Расходы за экскурсии и комфорт в туре делятся на всех.

Моя выбранная программа анонсирована для групп до 15 человек. Удобно ходить на пешеходных экскурсиях. При желании можно и "сдружиться", если получится.
Цена - 26500 рублей, включая экскурсии, проживание и завтраки. Предоплата - 20%. Остаток суммы и одноместное проживание (6000 рублей) оплачивается в первый день выезда.

Умеют же писать красиво. Например, читаешь:
"Сегодня очень насыщенный день! С утра мы выезжаем на экскурсию в Кахетию. Нас ждëт очень пейзажный маршрут от Тбилиси до Сигнахи.
На всëм пути нас будет сопровождать местный грузинский гид, который полностью завладеет вашим вниманием: расскажет нам историю страны, откроет тайны и легенды этого народа. 
Дегустация самых настоящих грузинских вин. Тут вы узнаете ответ на самый популярный вопрос наших гостей: Почему же в России грузинское вино на вкус не такое, как в Грузии?
Мы зайдëм в гости в уютный дом, где попадëм на душевный мастер-класс по выпечке пури - мамин хлеб. Что за странный грузинский хлеб, и почему его так любят? Мы обязательно получим ответ на этот вопрос..."

Фактически: ожидал более продолжительного экскурсионного дня, дегустаций в другом формате и прогулок подольше. Но тайминг в программе не прописан.🤷‍♂️

Интересно прошëл свободный день в Тбилиси в третий день тура.🤗 Скоро и до него дойдёт рассказ.😉

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Walerik сказал:

Умеют же писать  красиво. Например, читаешь:

Ну, так из любого красивого текста можно выловить практическую информацию:) По факту не обманули же. Маршрут от Тбилиси до Сигнахи был, вина грузинские вполне настоящие, мастер-класс по выпечке хлеба был, больше ничего не обещано, Бодбе даже бонусом.

1 час назад, Walerik сказал:

Но тайминг в программе не прописан.🤷‍♂️

Тайминг вычисляется просто: прокладываете на яндекс.картах маршрут от начальной до самой дальней точки, полученное время умножаете на два, прибавляете максимум по часу на остановки на дегустации (ибо это ж не застолье, чтобы дольше длиться), отнимаете от 10-12 часов общего времени  экскурсионного дня и понимаете, что либо у Вас будет очень много времени в Сигнахи, что тоже неплохо (ищите, чем в это время можно заняться), либо Вы вернётесь в Тбилиси рано, и планируете, чем заняться вечером:) и да, возвращаться в Тбилиси по дороге из Кахетии в час пик (18-19 часов) - это набраться терпения, глубоко вздохнуть и смириться с неизбежным:)) Пробка там всегда, особенно вечером воскресенья. Либо раньше, либо после 20.00, тогда въехать в город проще и быстрее в разы. Проверено на себе:) 

P.s. а цена часто определяется не только размером группы и количеством народа, на которое делится стоимость. Ещё и наполненностью, содержанием. Можно и в индивидуальный тур съездить недорого, но не особо информативно. А вот сопровождение профессионального гида, даже поделенное на 30 человек, часто стоит дорого. Но зато вернёшься с огромным багажом новых знаний. Тут только выбирать по своим желаниям/возможностям и внимательно вчитываться в программу, научившись видеть между строк.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Walerik сказал:

Подискутируем в моей теме.🤔
Я думаю, что тут всё проще.💁‍♂️ Туры бывают насыщенные и лёгкие с минимумом экскурсий и свободными днями.
Благодаря ТТВ я уже привык к ранним выездам и программам по 12-14 часов. Сейчас, выезжая в "лёгкие туры", чувствуешь что чего-то не хватает.😃Поэтому самостоятельно планируешь маршруты в дополнительные дни отпуска. 
Первоначально я рассматривал вариант на 7 дней, включающий сразу и Грузию, и Осетию. Программа в Грузии была почти идентичной моей. Разница была лишь в том, что там группу набирали до 8-ми человек. Получается, как бы индивидуальный тур и новая цена неподъëмная.🙆‍♂️ Расходы за экскурсии и комфорт в туре делятся на всех.
Моя выбранная программа анонсирована для групп до 15 человек. Удобно ходить на пешеходных экскурсиях. При желании можно и "сдружиться", если получится.
Цена - 26500 рублей, включая экскурсии, проживание и завтраки. Предоплата - 20%. Остаток суммы и одноместное проживание (6000 рублей) оплачивается в первый день выезда.
Умеют же писать  красиво. Например, читаешь:
"Сегодня очень насыщенный день! С утра мы выезжаем на экскурсию в Кахетию. Нас ждëт очень пейзажный маршрут от Тбилиси до Сигнахи.
На всëм пути нас будет сопровождать местный грузинский гид, который полностью завладеет вашим вниманием: расскажет нам историю страны, откроет тайны и легенды этого народа. 
Дегустация самых настоящих грузинских вин. Тут вы узнаете ответ на самый популярный вопрос наших гостей: Почему же в России грузинское вино на вкус не такое, как в Грузии?
Мы зайдëм в гости в уютный дом, где попадëм на душевный мастер-класс по выпечке пури - мамин хлеб. Что за странный грузинский хлеб, и почему его так любят? Мы обязательно получим ответ на этот вопрос..."
Фактически: ожидал более продолжительного экскурсионного дня, дегустаций в другом формате и прогулок подольше. Но тайминг в программе не прописан.🤷‍♂️
Интересно прошëл свободный день в Тбилиси в третий день тура.🤗 Скоро и до него дойдёт очередь.😉

Отчего бы не поговорить?🙂 Например, по первому пункту, и про экскурсии.

Выбор для новичка в Грузии, как по цене так и по насыщению неплох, но снова но - о привычке ездить по 12 часов в день и смотреть очень много придется забыть, если это не фирменный организованный тур нашей кампании. От чистого сердца грузины напоят и накормят даже бесплатно, покажут все интересное, если ты хоть немного знаешь, куда едешь и чего хочешь. Без огня в глазах и жажды познаний, как у нашей Татьяны, делать там нечего. Разве что загорать на пляже в Батуми или на магнитных песках Уреки.

Это конечно, мнение личное и я могу ошибаться, но мне есть с чем сравнивать, потому как экскурсионные поездки из Тбилиси по окрестностям сравнивала задолго до своего первого путешествия и пришла к выводу, что в таком путешествии для меня и моей попутчицы лучшим вариантом будет трансфер с водителем на обговоренные 10 часов поездки. Либо организованная поездка-однодневка по маршрутам выходного дня на 10-15 человек, доступная по стоимости и с проверенным оператором по стране и таким же гидом-сопровождающим для граждан Грузии. За пределами Грузии, "в теме" лишь единицы, даже не десятки, операторов и индивидуалов, которые делают эти путешествия для туриста-новичка яркими и запоминающимися, остальные лишь везут зачарованных вкусными рассказами. А тех, кто прилетел сам в Тбилиси активно берут в оборот агенты и перевозчики на улице Котэ Апхази, мимо которой не проходит ни один гость города. Вот и судите сами - что лучше, брать то, что стоило недорого или вложиться по полной и получить красивый отпускной тур в Сванетию от ТТВ. Вкусно - это когда действительно кормят, а не обещают это сделать.

Тайминг не прописан, говорите?🤔 Так ведь никто не мешал задавать вопросы, когда был перечислен аванс для оплаты и строились планы на поездку. Ведь опыт такого общения между туристами и организаторами на форуме у всех имеется. И я также обсуждала с организатором турагентства в Грузии время посещений на маршруте/остановках до поездки, и ни капли не сожалела потом о своем выборе - остаться и не пойти на водопады, когда ими заменили посещение долины Сно. Хорошо было и то, что грузинам, как и нам, не нужны были дегустации😚, а интересовали новые места, до которых хотелось добраться и увидеть, не имея личного транспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

Ну, так из любого красивого текста можно выловить практическую информацию:) По факту не обманули же. Маршрут от Тбилиси до Сигнахи был, вина грузинские вполне настоящие, мастер-класс по выпечке хлеба был, больше ничего не обещано, Бодбе даже бонусом.

Было и продолжение.💁‍♂️ Всё состоялось, как написано по тексту. 

"Третья точка на пути: Монастырь Бодбе или Святой Нино, расположенный недалеко от города Сигнахи.
Территория монастыря заслуживает отдельного внимания - ухоженные зелëные аллеи, с которых просматривается Алазанская долина, и видны горы с заснеженными верхушками... 
И вот мы уже покоряем Сигнахи - грузинский Сан-Марино. Здесь действительно возникает лëгкое ощущение, что ты не на Кавказе, а где-то в Западной Европе. 
Сигнахи совершенно не похож на прочие грузинские города - это маленький романтический городок, расположившийся на склоне скалы - на высоте 750 метров над уровнем моря. 
Название города переводится с турецкого как "неприступная крепость", что характеризует расположение города.
В этом прекрасном месте всë вокруг располагает к романтическому полёту души. Небольшой городок, красные крыши, вид на Кавказ и Алазанскую долину.

Город-сказка. 

Его ещë называют Сигнахи - город любви. Почему? Наверняка не знает никто. Но, может быть, именно нам удастся разгадать эту тайну? Кстати, можно пока послушать знаменитую песню - миллионы, миллионы, миллионы алых роз :)"

Здесь же мы очень вкусно пообедаем.

После мы возвращаемся в Тбилиси (ориентировочно к 19:00), где у вас будет свободное время, чтобы провести незабываемый вечер субботы в самобытной столице и как следует оторваться."

Теперь скажите, как прочитать и не поверить.🤗 Слюнки текут...😋

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Walerik сказал:

Было и продолжение.

Тем более. Максимально подробное описание и максимально точное соблюдение программы же. Нет простора для фантазий и догадок:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Walerik сказал:

Теперь скажите, как прочитать и не поверить.🤗 Слюнки текут...😋

Мда))) серьезный аргумент.

Особенно когда не озвучено меню предлагаемых для обедо-ужина блюд.🙂 Что бы Вы делали, коллега, если б случайно оказались "не пьющим вегетарианцем" за этим столом?😉 Просили бы пури с салатом из свежих овощей?

Вероятно, Вы не ездили с туристами ТТВ, у которых список поездок ушел далеко за 50. Программу тура, как и все опубликованное в печатном виде от гида разбирали по косточкам на переездах. И не дай Бог что-то там не совпадет с реальным - в меню на организованных обедах либо в заявленных по маршруту экскурсиях. Да, в какой-то степени нас разбаловали вниманием, и теперь его отсутствие очень сильно чувствуется в других поездках. Но, это есть уровень, которого надо придерживаться остальным, когда берешься за какое-то дело. Отдых - дело серьезное. Написать, что Сигнахи - город любви может каждый. Как и обозначить, предположим, закат над Кахетией в осмотре, но в любой рекламе и описании должна быть мера и грань, за которую заходить с обещаниями не стоит. Это я уже никому не верю,😂 а другие-то ждут и надеются, что так оно и будет. 😆

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Елена Аксенова сказал:

Написать, что Сигнахи - город любви может каждый. Как и обозначить, предположим, закат над Кахетией в осмотре, но в любой рекламе и описании должна быть мера и грань, за которую заходить с обещаниями не стоит.

А мне как раз наоборот, кажется, что описание достойно похвалы. Оно красивое, завлекательное, но по факту ничего лишнего и несбыточного там не обещано. Ну, что в этом описании Сигнахи не так?

И вот мы уже покоряем Сигнахи - грузинский Сан-Марино. Здесь действительно возникает лëгкое ощущение, что ты не на Кавказе, а где-то в Западной Европе. 
Сигнахи совершенно не похож на прочие грузинские города - это маленький романтический городок, расположившийся на склоне скалы - на высоте 750 метров над уровнем моря.  - Сигнахи в самом деле не похож ведь на другие грузинские города? Не похож. Реставрация сделала из него красивую открытку.
Название города переводится с турецкого как "непреступная крепость", что характеризует расположение города. - Опять же не соврали: и крепостные стены сохранились, и место в самом деле труднодоступное.
В этом прекрасном месте всë вокруг располагает к романтическому полету души. Небольшой городок, красные крыши, вид на Кавказ и Алазанскую долину. - опять же верно: милый городок с крышами, вид на Кавказский хребет в хорошую погоду присутствует, на Алазанскую долину присутствует всегда, причем виды-то реально хороши и располагают к полёту души. Уж если мне грузин, бывающий в Сигнахи пару раз в неделю, сказал, что это один из самых красивых видов на долину, в это можно поверить:))

Город-сказка. 

Его ещë называют Сигнахи - город любви. Почему? Наверняка не знает никто. Но, может быть, именно нам удастся разгадать эту тайну? Кстати, можно пока послушать знаменитую песню - миллионы, миллионы, миллионы алых роз :)" - Легендами о Пиросмани овеян же, не поспоришь. И ещё пару романтичных в запасе имеет.

Здесь же мы очень вкусно пообедаем. - не найти где в Грузии вкусно поесть - из области фантастики, так что тоже верно.

   Итого - нигде не соврали и не преувеличили, описали красиво, но при этом - заметьте - ничего не выполнимого не пообещали. Читая это описание, я лично понимаю, что предполагается прогулка по улицам города и возможность обеда - на том всё. Я даже не удивлюсь, если в этот осмотр города не входит прогулка по крепостной стене, ну, потому что она даже не обещана. А воспринять этот город и увидеть его таким, как описали, - романтичным и красивым, это ведь уже субъективный момент. Кому-то и Париж романтичным не кажется.

   Чего, исходя из этого описания, можно ждать лишнего, чтобы постигло разочарование в итоге? По-моему, ничего.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...