Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие не по плану.


Рекомендуемые сообщения

  Ровно месяц назад мой самолет из Баку успешно и вовремя приземлился в Домодедово. Гораздо более успешно, чем самолет Павла Дурова, вылетевшего в тот же день из Баку в Париж несколькими часами ранее. Столица Азербайджана стала транзитом на пути из столицы Австрии до столицы России, но так как с «рукавом» в этот раз не повезло, то ступить на Бакинскую землю все же удалось, удалось и вдохнуть теплого воздуха с ароматом Каспия и граната. А еще удалось с высоты  идущего на посадку самолета увидеть весь город! Время шло к закату и золотое солнце красиво подсвечивало самые известные здания и сооружения Баку. Когда-нибудь погуляю по этому городу, а пока снова транзитом. Рейс в Вене задержали на два часа, давно со мной такого не случалось, но в этот раз Европа видимо не хотела отпускать, а я была не против, пила кофе со штруделем в зоне вылета и надеялась, что всё-таки успею на пересадку. Успела, конечно, вместо 4 часов на пересадку осталось 2,  но смогла купить домой белое, красное и гранатовое вино в фирменном магазине местных продуктов и погулять по дьюти фри. А вот многие попутчики из Вены неслись сверкая пятками на свои рейсы, не уверена, что все они успели. И вот я в Москве, ночное такси везёт меня домой, а в голове прокручивается невероятное путешествие, которое не планировалось заранее, не составлялись маршруты, не бронировались отели, когда всё решалось в последний момент, но в этом было что-то особенное, неожиданное, сказочное!)

IMG_5484.jpeg

IMG_5496.jpeg

IMG_5526.jpeg

IMG_5539.jpeg

IMG_5559.jpeg

IMG_5560.jpeg

IMG_5557.jpeg

IMG_5578.jpeg

IMG_5616.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вязьмичка сказал:

Лена, можно же? Просто обидно, что такую красоту увидят не все.

 

 

Спасибо, Марина, конечно можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из запланированного в этом путешествие было пожалуй лишь решение вопроса с визой. Так как прошлогодняя французская была на полгода и благополучно закончилась в начале февраля. Опять помогаторы рассказали, что делать, поплакались по поводу увеличения сроков рассмотрения виз, о проблеме поймать слот и о том, что готовиться надо заблаговременно. Ну я в кратчайшие сроки собрала все документы, сделала фото, передала в надежные руки, которые обещали записать меня на начало июня. А потом случился какой-то беспредел, и вот именно в тот момент, когда я решилась подаваться! Из-за сбоя в системе слоты на французские визы на радостях начали хватать все подряд и на себя и на того парня, короче мне в этой круговерти ухватили лишь 27 июня, правда подачу сделали без моего присутствия. Запрос стоял на начало августа, а в Париже еще и Олимпиада в эти сроки. Ну ладно, будем  действовать  по обстоятельствам, как судьбе угодно!)

IMG_6509.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы подали, о чем пришло сообщение в смс от визового центра. Через несколько дней у меня начался  отпуск. И раз подавать и получать документы в этот раз можно было без моего присутствия я решила полететь в полюбившийся уже Казахстан, а точнее в Алматы. Тем более туда можно лететь по российскому паспорту. Этот город меняется не по дням, а по часам! За год моего отсутствия там поменялось и построилось многое, но первое, на что я обратила внимание - это новый международный терминал аэропорта! Теперь это не маленький странный аэропорт, где невозможно развернуться, теперь это достаточно просторный с множеством мест для ожидания с зарядкой телефонов, с разными кафе и большим магазином Дьюти фри терминал! Прилетела туда в середине июля, до этого две недели отпуска сидела в Москве в надежде получить паспорт с новенькой визой. Но визы не было. А в Алматы было хорошо! Поселились в этот раз в одной из квартир нового ЖК с закрытой территорией, где были не только цветники и детские площадки, но и собственный фонтан и магазин, рядом с проспектом Аль-Фараби в центре города. Выходя на балкон 17 этажа можно было любоваться горами с утра до ночи, но все же во второй половине дня мы выбирались на прогулку, жара начинала спадать и гулять было в удовольствие.  Город хорошеет на глазах! Много цветов, везде установлены автоматические системы полива этих цветов, даже на территории нашего ЖК регулярно начинали работать шланги по вечерам. И вот стоило мне прилететь в Алматы, как буквально на следующий день пришла смс о том, что виза вышла, но на какой срок ее дали было не ясно.

IMG_8318.jpeg

IMG_8350.jpeg

IMG_8351.jpeg

IMG_8354.jpeg

IMG_8387.jpeg

IMG_8403.jpeg

IMG_8423.jpeg

IMG_8458.jpeg

IMG_8459.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Жизнь в Алматы была настолько приятной и комфортной, что даже французская виза уходила на второй план. Тепло, солнечно, горы рядом. И вот наконец мне прислали фото паспорта  -ну что будешь делать, опять шенген только на полгода! Придется что-то срочно решать! И первым делом решили посмотреть билеты. Из Алматы было много вариантов, и даже нашли очень интересное предложение от Катарских авиалиний, а они как раз вышли на 1 место мирового рейтинга! Из Москвы предложений было много, через разные страны, но гораздо дороже и с не самыми удобными стыковками. Мой паспорт в Москве и обратные билеты из Алматы тоже имеются, но как лететь во Францию это пока вопрос! Париж отпал сразу - во время олимпиады там делать нечего, да и цены взлетели. Начали рассматривать Лион, хороший город и маршруты из него можно интересные проложить, тем более сын был там весной и уже в курсе всех возможностей. Я в Лионе была однажды, в туре с ТТВ в 2019 году. И хоть в Лионе мы даже ночевали, сам город не посмотрели. Но он и не был предусмотрен программой того тура. Помню в темноте уже мы въехали в город. Я спала и неожиданно проснулась! Вижу две реки и собор на горе в вечерней подсветке. Так и осталась эта великолепная картинка в памяти. И хоть Лион действительно стоит на двух реках - Соне и Роне только этим летом  я поняла, что за две реки я приняла Сону и небольшой канал, который идет в центре прямо параллельно ей! Ну а собор был тот самый, настоящий на горе, тут я не ошиблась! 

  Пересмотрев все варианты билетов пришли к выводу, что мне надо слетать в Москву за паспортом и вернуться в Алматы. Я оставила большой чемодан с вещами, а маленький чемодан с ручной кладью забрала в Москву. К тому моменту на руках уже были билеты из Алматы в Лион через Доху Катарскими авиалиниями. Обратный билет из Москвы в Алматы без багажа (что гораздо дешевле) и обратные билеты из Европы. Вот тут пришлось поломать голову откуда лучше вылетать. Решили, что Австрия будет хорошим завершением моего путешествия и я стала смотреть , что есть интересного из Вены под конец моего отпуска. И нашла же, то что нужно! Азербайджанские авиалинии, цена, качество и знакомый мне уже аэропорт Гейдара Алиева в Баку. Всё решено, лечу именно так! А как я попаду в Вену в назначенный час, это уже решим потом)))

IMG_0147.jpeg

IMG_0141.jpeg

IMG_0085.jpeg

IMG_0210.jpeg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В конце июля я полетела в Москву. Жара была под 40 градусов, а вылетала я днем, в рукаве при посадке дышать было нечем, даже не сауна, гораздо хуже! И вот все расселись, и тут смотрю последней входит в самолет женщина, очень знакомое лицо... Ну да, это же актриса Ольга Ломоносова! Те, кто смотрел когда-то сериал "Не родись красивой" должны ее помнить в роли Киры Воропаевой, девушки главного героя Андрея Жданова. И ведь летит как все в экономе))) 

   Прилетела домой я поздно вечером в понедельник. Хорошо, что в Шереметьево открыли магазин Спар, прямо недалеко от выхода из терминала на улицу. Успела там купить еды, а то дома-то шаром покати! На следующий день в Москве я первым делом забрала свой паспорт. Распечатала все свои посадочные, оформила и распечатала страховку. Вот теперь спокойно! Обратный билет по адекватной цене в Алматы взять удалось лишь на субботу, ранним рейсом, поэтому впереди было несколько дней. Переделала все дела, а в пятницу вечером уже была готова выехать в Шереметьево, так натерпелось вернуться! Спать ложиться в ту ночь было глупо, поэтому взяла такси и поехала в аэропорт. Там получила посадочный, багажа не было, лишь небольшая сумка с ручной кладью, любимый маленький чемоданчик пришлось оставить дома, так как он не проходил по габаритам у Катарских авиалиний. Вот тоже странно, багаж у них до 30 кг - это очень много, а ручная кладь - всего 7 кг и маленькие габариты. И хотя у Азербайджанских авиалиний, как и у Аэрофлота ручная кладь 10 кг и чемодан по габаритам проходит, пришлось от него отказаться из-за катарцев. Ручную кладь я пересмотрела, многое оставила дома, зато в последний момент закинула туда ветровку и ведь как она мне пригодилась потом!

  В Шереметьево в последнее время я люблю коротать время до вылета в бизнес зале Малевич. Карт привилегий у меня нет, но там иногда бывают разные акции, и если подумать, то за 4 часа  цена для аэропорта вполне приемлемая. Так что вкусный завтрак, хороший кофе и даже шампанское и красное вино сократили время до вылета очень приятно))) Не люблю опаздывать и переживать. А так приехал заранее и спокойно проводишь время в комфортных и приятных условиях. В бизнес зале я снова увидела знакомое лицо - так это нанайцы, ну в смысле группа "На-на", правда из старого состава был только Слава Жеребкин, второй оказался новенький в  группе, я его не знала. Жеребкин проходя мимо посмотрел на меня с надеждой, что я узнаю его и кинусь за автографом или совместным фото, но нет, я совершенно равнодушна к нему, утренний кофе гораздо приятнее))) 

  А еще приятнее было снова вернуться в Алматы! Что-то запала я на этот город. Единственное, что раздражает там, так это огромное количество самокатчиков и их нерегулируемое движение на тротуарах.

IMG_9972.jpeg

IMG_9978.jpeg

IMG_9984.jpeg

IMG_9982.jpeg

IMG_9980.jpeg

IMG_0063.jpeg

IMG_0069.jpeg

IMG_0068.jpeg

IMG_0066.jpeg

IMG_0070.jpeg

IMG_0081.png

IMG_0077.jpeg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В Алматы мы еще прожили чуть больше недели и в ночь с субботы на воскресенье выехали в аэропорт. Лететь было долго. В общей сложности почти 12 часов в небе плюс два-три часа на пересадке в столице Катара. Но разница в часовых поясах позволила нам прилететь в Лион не так поздно))) В аэропорту Алматы  мы быстро сдали багаж в приоритетной очереди, так как прошли заранее регистрацию на рейс. Затем спокойно прошли пограничный контроль, вопросов там не было. Сын переживал, что не взял еще обратные билеты из Франции, потому что не знал еще точную дату вылета. Типа никогда не спрашивали при влете в страну эти билеты, а вот не будет и точно спросят! Он решил в итоге взять билет, нашел подходящий вариант через приложение, но оплата не хотела проходить! Раз за разом история повторялась. Видимо неустойчивый интернет в аэропорту Алматы был тому виной. Объявили посадку, мы решили, что билет возьмем в Дохе и полетели. 

  Катарские авиалинии оказались действительно неплохие, но не прям уж чтобы 1 место в мире) Эмирейтс мне нравятся больше, хотя они в этом году стали вторыми в мире (раньше были первые). На  рейсе в Доху народу было много, все места  заняты. Видимо потому, что сейчас много туристов стало прилетать в Казахстан. По сравнению с прошлым годом количество туристов резко прибавилось, и их сразу видно в городе. В основном это арабы, китайцы, индусы и европейцы. Хотя видели иногда и представителей Южной Америки, вроде мексиканцев. А прямых рейсов из Алматы в ту же Европу считайте нет совсем. Только во Франкфурт кажется несколько рейсов в неделю. Но зато полно рейсов в Дубай и Абу Даби, в Стамбул и другие города Турции, в Китай, ну и в Доху регулярные рейсы. 

  Кормили правда на рейсе хорошо и до и после обеда предлагали совершенно разные алкогольные и безалкогольные напитки и разные снеки и шоколадки, детям дарили мягкие игрушки, в общем развлекали, как могли. Но лететь мы все-равно устали)Уснуть не получалось, а бессонная ночь сказывалась на самочувствии. И вот наконец за окном показался Персидский залив, мы пошли на снижение. Аэропорт в Дохе находится рядом с берегом, но чем ниже мы садились, тем яснее понимали - город накрыла песчаная дымка. Из самолета выпустили быстро, почти весь рейс побежал в транзитную зону. Там только проверили ручную кладь в зоне досмотра и почему-то отняли воду! Ту, что мы оставили в бутылках, которые нам давали в самолете. Странно! И только когда мы прошли этот досмотр я поняла, что даже лекарства нечем запить. Аэропорт в Дохе огромный!!! Раньше мне казалось, что новый аэропорт Стамбула слишком большой, но тут было всё еще масштабнее! В центре аэропота стояла фигура непонятного зверя огромных размеров. Его же, но в миниатюре продавали во всех сувенирных магазинах. Потом уже мы выяснили что это. 

В центре аэропорта Доха стоит гигантский жёлтый плюшевый медведь. Это инсталляция «Без названия (Лампа/Медведь)» швейцарского художника Урса Фишера. Семиметровая бронзовая «мягкая игрушка» весит около 17 тонн. Ранее катарский медведь  находился в США — скульптура стояла у небоскреба Сигрем-билдинг в Нью-Йорке. В 2013 году медведя продали на аукционе Christie’s за 6,8 миллиона долларов — по слухам, одному из членов королевской семьи Катара.

Ну понятно, что мне захотелось фото с этим зверем) Надо же было что-то оставить на память о первом посещении столицы Катара))) Хотя арт объектов и разных инсталляций там хватало и других. Просто выставка современного искусства, а не аэропорт!

  Мы поняли, что цены там слишком высоки в магазинах и кафе и решили пойти поесть и главное попить в бизнес зал, у сына нашлась подходящая карта привилегий, а мне пришлось пойти платно, но цена не дороже, чем в Шереметьево оказалась. Пока там сидели сын попытался снова взять билет, но оплата опять не проходила. Из бизнес зала до нашего гейта было два способа добраться - на специальном поезде, либо пешком 9 минут, о чем говорили указатели. Мы пошли пешком - заодно разглядывали все эти безумные огромные инсталляции)))

IMG_0419.jpeg

IMG_0420.jpeg

IMG_0423.jpeg

IMG_0427.jpeg

IMG_0429.jpeg

IMG_0434.jpeg

IMG_0438.jpeg

IMG_0436.jpeg

IMG_0437.jpeg

IMG_0443.jpeg

IMG_0447.jpeg

IMG_0446.jpeg

IMG_0451.jpeg

IMG_0455.jpeg

IMG_0452.jpeg

IMG_0454.jpeg

Изменено пользователем Вазина Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...