May 26May 26 Author comment_948361 Вкусно и сытно.Спасибо, Самара, за твой чудесный город!🤩 Было приятно провести здесь 5 дней и ночей.💯Поехали.🚍Надеюсь,что это небольшое майское путешествие не будет крайним...🤔"Россия - священная наша держава!"💪💪💪Теперь точно всё.🤗 Жду с нетерпением ваших заключительных слов о моём коротком путешествии в город на Волге!😍P.S. Заранее благодарю.👏👏👏 Edited May 26May 26 by Walerik Report
May 27May 27 comment_948379 Валерий, пропустили ещё одну интересную скульптуру на Старой набережной. Фото с белыми шарами-фонарями и с палаткой защитного цвета. Рядом с палаткой маленькое бронзовое дерево с отливающей синевой Синей бронзовой птицей на нём, в честь песни "Там, где клён шумит над речной волной ..." - хита эстрады ССССР. Это шлягер ВИА "Синяя птица" - самарской - куйбышевской эстрадной группы тех времён. пожалуй, единственная скульптура в стране, посвящённая песне. Группа "Синяя птица" существует и поныне, правда, уже не так популярна как в СССР. Про площадь Революции. Памятник Ленину стоит на месте фигуры царя, царя убрали, фигуры на пъедестале тоже, поставили Ильича. И ещё забавный факт. Практически во всех городах гиды на обзорке говорят "А это площадь Ленина, она есть в любом городе России", а вот и нет! В Самаре нет такой. Площадь, в здании на которой в суде работал молодой будущий вождь, и где висит мемориальная доска об этом, носит не его имя, а называется площадь Революции. Правда, проспект Ленина всё же есть, хотя он и довольно новый - пробит в конце 70-ых. Ведёт к Ракете. О набережной. Да, набережные наши это место, куда тянет. Мне, правда, больше нравится Новая. Разбита в 60-ые годы. Валерий, это вы ещё не видели пляжи, они были закрыты половодьем. Летом тут настоящая курортная атмосфера. Народу очень много на них, ну прям Сочи. И метро у нас ведёт к набережной. Летом много праздников и фестивалей, практически каждые выходные. Report
May 28May 28 Author comment_948416 20 часов назад, Вита сказал:Валерий, пропустили ещё одну интересную скульптуру на Старой набережной. Фото с белыми шарами-фонарями и с палаткой защитного цвета. Рядом с палаткой маленькое бронзовое дерево с отливающей синевой Синей бронзовой птицей на нём, в честь песни "Там, где клён шумит над речной волной ..." - хита эстрады ССССР. Это шлягер ВИА "Синяя птица" - самарской - куйбышевской эстрадной группы тех времён. пожалуй, единственная скульптура в стране, посвящённая песне. Группа "Синяя птица" существует и поныне, правда, уже не так популярна как в СССР...А фото этой скульптуры есть у вас?🤔Если Самара "пригласит" к себе, я ещё приеду!🤗 Edited May 28May 28 by Walerik Report
May 28May 28 comment_948429 Да, Валерий. Самому гулять по незнакомому городу интересно. но многое пропускаешь, даже вооружившись интернетом. Покопалась в своих архивах, кое-что нашла "Синяя птица" Памятник Петру Алабину Самарские пляжи танцы на пляже Козочка, Ладья, Швейк, товарищ Сухов, как же вы его пропустили, стоит на Старой набережной, ждёт письма от Катерины Матвевны из Самарской губернии Report
May 28May 28 comment_948431 А ещё Ширяево, Бурлаки, Ракета, музей ПриВО, который в стиле модерн, фонтан Парус Report
May 28May 28 Author comment_948432 Я хотел увидеть Самару без спешки и торопливости.😍 А если за раз всё пересмотреть, что же тогда останется?!!😅 Edited May 28May 28 by Walerik Report
May 28May 28 comment_948433 Ну и до кучи из того, о чём говорилось в этой теме - парк Горького, он же Струкачи, площадь Куйбышева, дети под дождём, борцы революции, танцы у Ладьи, ещё стиль модерн, музей Рязанова, урожай в саду баланса, где такие лохматые, как бы дикие, как сейчас модно, клумбы из как бы полевых цветов20250513_101354.mp4 Report
May 28May 28 Author comment_948434 Благодарю, Вита, за прекрасные фотографии!👏👏👏 А также "спасибо" всем, кто помогал в планировании моих прогулок.👏👏👏 Edited May 28May 28 by Walerik Report
May 28May 28 comment_948435 Ещё в запасе будет квартальчик за станцией Театральная, где находится дом-музей Ленина, вы туда совсем не заглядывали, воссоздана деревянная Самара частных домиков 19 века. Ещё нехоженный кусочек от Засекина до Ракеты, где тоже есть кое-что интересное. Третий маршрутик - от площади Революции до Хлебной площади, в Самару 18 века, сейчас он в стороне, а был тогда центром города с крепостью на Стрелке Волги и Самарки. Report
May 28May 28 comment_948436 Спасибо, Валерий. Приглашаю всех в Самару! Если будет желание, напишите в личку, погуляем, ничего не пропустим. Report
May 28May 28 Author comment_948441 До встречи на страницах нового короткого отзыва уже в июне.🤩 Report
Create an account or sign in to comment