May 28May 28 comment_948412 Мечту посетить Мангистау лелеяла и вынашивала, наверное, года два. И причиной задержки реализации было как всегда, казалось бы, непреодолимое обстоятельство – «не летаю», но, когда очень хочется-то…Рассматривала варианты поехать из Тюмени до Астрахани на поезде и там пересесть на поезд до Актау, но состыковав все возможные, не часто ездящие от нас поезда, поняла, что на дорогу у меня уйдет в одну сторону дня 3-4, что рабочему человеку критично, отпуск всего две недели, а ехать так далеко буквально дней на 5 – совершенно не продуктивно.Поэтому, перешерстив весь возможный контент в интернете, нашла спасительный для себя выход: людей, которые возят на так называемые джип - фото туры и попался вариант с точкой старта из Челябинска! Ну и все, что теперь меня может удержать? Практически ничего, разве только пассивный страх замерзнуть в палатке в апреле месяце, так как холод я категорически плохо переношу.Итак, впервые беру отпуск в апреле, собираю всю свою, уже привычную экипировку в виде палатки, спальника, пенки и прочего, умещаю это все в чемодан (пригодился лайфхак с прошлых поездок от единомышленников, засовывать спальник в вакуумный пакет – намного меньше места занимает, прямо зачетная рекомендация!) и двигаю в сторону этого далеко не релаксового, не пляжного, не архитектурно-музейного тура, не гастрономического отрыва, а куда-то, куда еще сама не осознаю точно.07.04.2026г., поздний вечерПоезд до Челябинска - места старта и 2 070 км до места начала экспедиции, и я уже люблю эти километры к цели... Немного исторической справки о том, куда меня так тянет:Мангистау (до 90-х – Мангышлак) – полуостров (область) на юго-западе Казахстана, с туркменского переводится «тысяча зимовок» (связано со стоянкой кочевников), а с казахского – «тысяча дорог или селений». Тысячелетиями эти земли были причиной борьбы между казахами и туркменами, и в итоге, эта земля оказалась у Казахстана.Летопись Мангистау следует начинать с миллионов лет до нашей эры, когда континенты двигались, горы тонули, а моря поднимались и высыхали. Многие природные памятники региона связаны с океаном Тетис, который просуществовал на Земле миллиард лет. Сегодня, вглядываясь в нижние слои огромных известняковых гор Бозжыра и Айракты можно увидеть непонятные трубки и завитушки, которые когда-то были морскими обитателями океана Тетис. В некоторых местах можно увидеть россыпи ракушек разной формы, хотя до Каспийского моря больше 200 км. Путешественники находят зубы доисторических акул, позвонки ихтиозавра. И всё это относится к эре Мезозоя.После того как океан отступил, пришла пора динозавров, а за ней эра млекопитающих. Сегодня в Мангистау, во впадине Жыгылган можно увидеть следы древних хищных млекопитающих и различных птиц, которых относят к эпохе Миоцена.Намного позднее появились и следы обитания первобытных людей на территории Мангистау. Места стоянок были найдены на побережье Каспийского моря и относятся к большому промежутку времени, от палеолита до неолита, то есть люди здесь жили еще 12 тысяч лет назад. Наиболее известные памятники – стоянка около Шакпак-аты и поселение на острове Кулалы.Уже в нашей эре через Мангистау периодически проходил маршрут Великого Шелкового пути: на огромной территории найдены руины караван-сараев, крепостей и мечетей. Но большую часть средневековья это был малонаселенный район с суровым пустынным климатом, и не каждый караван решался пересекать безжизненные просторы плато Устюрт. Первое задокументированное упоминание Мангистау относится к IX веку, когда арабский географ Аль-Истахри упоминает эти земли под названием Сиях-Кух («Чёрная гора»). Но спустя несколько веков, после нашествия армии Чингисхана, караванная дорога через Устюрт была окончательно заброшена, и регион пропал из исторических хроник на столетия.Только в XVIII веке, во время экспансии России в Центральную Азию, Мангистау стал одной из опорных точек в продвижение русской армии на юг. Здесь была основана крепость Святого Петра, которая позже изменила название на форт Ново-Петровское, затем Форт-Александровский, и далее Форт-Урицкий. В конце концов крепость переросла в поселение и город, который сегодня называется Форт-Шевченко, в честь известного писателя и поэта Тараса Шевченко. Edited May 30May 30 by НатальяКар Report
May 28May 28 comment_948415 Наталья, не поверите, но буквально вчера вспоминала ваши маршруты в среднюю Азию и подумала - а что нынче будет и вот. Report
May 28May 28 Author comment_948418 10 минут назад, LNM сказал:Наталья, не поверите, но буквально вчера вспоминала ваши маршруты в среднюю Азию и подумала - а что нынче будет и вот.Да 🙂, регион мне очень приглянулся и манит, манит, манит. Report
May 28May 28 Author comment_948420 2 минуты назад, LNM сказал:И я рядом с домом, а это немаловажноНу, Мангистау не совсем прямо, чтобы рядом, это до Астаны от Тюмени, практически рукой подать 😊 (по меркам путешественников), но если рассматривать в масштабах совсем дальних поездок, то, да, конечно! Главное! Что добраться по земле вполне осуществимо!!! Report
May 28May 28 comment_948424 Мангистау нынче - популярный маршрут. Только в пятницу вернулись с небольшой группой форумчан из Казахстана, даже фото ещё не разобрала, тоже хотела сделать небольшой фотоотчет, потому как инопланетные пейзажи Мангистау очень впечатлили. Теперь буду с интересом читать Ваш рассказ об уже знакомых мне местах) Edited May 28May 28 by Ёlka Report
May 29May 29 Author comment_948475 08-09.04.2026г.Первую ночь переночевали в Актобе (Актюбинске), четвертом по величине городе Казахстана, который располагается на левом берегу реки Илека, притока Урала. К моему большому сожалению, Актобе был лишь транзитной точкой, предназначенный лишь для ночевки, покупки тенге и симок, и погулять по городу не пришлось – программой фототура это не было предусмотрено, а жаль, в городе определенно есть что посмотреть…. Вторая ночь прошла в небольшом поселке Бейнеу, куда приехали уже к вечеру, поселок, в окрестности которого ведется активная нефтедобыча и в воздухе явно присутствует специфический запах.И с Бейнеу уже уехали на первую нашу природную локацию: чинк Тузбаир – верхний и средний уровень.Чинк – это обрыв. Это когда едешь, едешь вроде как по ровной земле и хоп - а дальше земли попросту нет, там пропасть, с карнизами, с обрывами, обвалами и на подъезде к ней еще и немалого размера трещины. Длина это обвала варьируется от 4 до 15 км. Мы ехали по краю чинка, высаживались на нескольких точках, чтобы во всей красоте полюбоваться этим невероятным пейзажем. Затем спустились на средний уровень, где притяжением взора служит скала - останец «Сфинкс», которая, конечно, его и напоминает. Поблизости обнаружила череп верблюда, водрузила его на камень в качестве переднего плана. Исследовав средний уровень, подъехали непосредственно к сору (солончаку) Тузбаир – к одной из самых эффектных достопримечательностей Мангистау. Огромное поле соли и белые обрывы скал над ним завораживают своими масштабами и простором. Весной солончак – это многокилометровое зеркало воды, в котором отражается небо, ближе к осени влага уходит окончательно и водители уже смело дрифтят по это бесконечному белому полю. Но а у нас в этот день спускаться на нижний уровень было опасно, даже сверху было видно насколько сор зыбкий и мы оставили эту локацию «на потом», которое так и не случилось, но об этом позже.Продолжу:Скалы над солончаком – это меловые отложения древнего океана Тетис и достигают высоты более 60 метров. В некоторых частях Тузбаира вода, ветер и время создали в скалах совершенно причудливые формы, самая известная среди которых - «Арка».На Тузбаир ездят не только за красотой пейзажа, но и для поиска окаменелостей морских жителей древнего океана Тетис. В основном здесь встречаются небольшие зубы доисторических акул размером 1-2 см и скелеты морских ежей диаметром 4-5 см. Искать стоит у подножия скал и, конечно же, потребуется хорошая наблюдательность, так как окаменелости покрыты тонким белым слоем грязи и мела.На первый взгляд солончак Тузбаир безжизненен, и только редко растет трава и кусты, но в окрестностях можно увидеть верблюдов, диких лошадей, а если очень повезет - сайгаков. Сайгаки очень пугливы и убегут, не дав подойти к себе ближе, чем на 200 метров. Также, здесь водятся черепахи, и встречаются скорпионы.Предпоследнюю «даму» мы встретили, судя по панцирю она была достаточно преклонного возраста, но это не помешало ей быстренько ретироваться от любопытных путешественников. Edited May 30May 30 by НатальяКар Report
May 29May 29 comment_948479 Наталья, ОБАЛДЕТЬ!!!! Буквы должны быть шрифта размера 80, не менее. Какая вы молодец!!!! Надеюсь, зубы акулы вы нашли. А ведь это .... много много много лет тому назад!!!КРУТО!!! Буду читать далее! ПИШИТЕ, пожалуйста. И побольше ФОТО!Глаз не отвести!!!! ШИРЬ БЕСКОНЕЧНАЯ!!!! Report
May 29May 29 Author comment_948484 2 часа назад, Z.rg.l сказал:Наталья, ОБАЛДЕТЬ!!!! Буквы должны быть шрифта размера 80, не менее. Какая вы молодец!!!! Надеюсь, зубы акулы вы нашли. А ведь это .... много много много лет тому назад!!!КРУТО!!! Буду читать далее! ПИШИТЕ, пожалуйста. И побольше ФОТО!Глаз не отвести!!!! ШИРЬ БЕСКОНЕЧНАЯ!!!!На счет букв учту, прошу прощения! На рабочем компьютере выглядит все по-другому.....😄Зуб акулы нашла член нашей экспедиции, забыла его у нее сфотографировать, если никогда не видели ее зубы, могу порыться дома, где-то местный, Тюменский лежит, мы ж все, "на дне"....Но нашла другие окаменелости, напишу об этом позже, и да, повествование доведу до конца, раз уж взялась! Там такие места! Сама себе завидую и еще хочу поехать🤩.И, спасибо, что читаете! Report
May 29May 29 comment_948487 В 28.05.2026 в 13:34, НатальяКар сказал:Поэтому, перешерстив весь возможный контент в интернете, нашла спасительный для себя выход: людей, которые возят на так называемые джип - фото туры и попался вариант с точкой старта из Челябинска! Ну и все, что теперь меня может удержать? Практически ничего, разве только пассивный страх замерзнуть в палатке в апреле месяце, так как холод я категорически плохо переношу.Спасибо огромное что нашли время рассказать о своей поездке, Наталья😍. Подписалась и буду с огромным удовольствием ждать Ваших новых сообщений. Конечно, все, что связано с палатками и ночевками вне цивилизации не для меня, тем не менее интересно. Вот скажите, хотя бы пару слов про формат фото-тура, потому как здесь про такой никто не писал, если я правильно помню. Чем это предложение в целом отличается от стандартного/экскурсионного? Количеством свободного времени, без переездов от отелей? Ночевками в палатках и ощущением безграничной свободы? Немного ранее скопировала себе ссылки организаторов по региональным/радиальным поездкам, но все таки хотелось бы знать ваше мнение после поездки. Каким Вам показался этот регион, и насколько он открыт для туризма? Report
May 30May 30 comment_948510 В 28.05.2026 в 16:38, НатальяКар сказал:Мангистау не совсем прямо, чтобы рядом, это до Астаны от Тюмени, практически рукой подать 😊Наталья, Вы прям для меня открытие сделали. Я не думала, что Астана на севере. Если б меня спросили, то я бы сказала, что старая и новая столицы наоборот расположены и Астана на юге. То-то у нас автобусами ездят, но там ночной переезд. Карта дала, что село Мангистау рядом с Каспием. Поскольку увлечена манулами, то смотрю на фото и с точки зрения их возможного места обитания. Они в Казахстане есть в дикой природе. Report
May 30May 30 Author comment_948520 19 часов назад, Елена Аксенова сказал:Спасибо огромное что нашли время рассказать о своей поездке, Наталья😍.Подписалась и буду с огромным удовольствием ждать Ваших новых сообщений. Конечно, все, что связано с палатками и ночевками вне цивилизации не для меня, тем не менее интересно. Вот скажите, хотя бы пару слов про формат фото-тура, потому как здесь про такой никто не писал, если я правильно помню.Чем это предложение в целом отличается от стандартного/экскурсионного? Количеством свободного времени, без переездов от отелей? Ночевками в палатках и ощущением безграничной свободы? Немного ранее скопировала себе ссылки организаторов по региональным/радиальным поездкам, но все таки хотелось бы знать ваше мнение после поездки. Каким Вам показался этот регион, и насколько он открыт для туризма?Елена, спасибо большое за проявленный интерес к моему повествованию! Да, расскажу про формат. Что касается палаток и ночевок вне цивилизации - это только звучит драматично и страшно, на самом деле, ну, на мой, конечно, взгляд, не все так критично. Есть современные палатки, которые раскладываются, как говорится одним взмахом, у меня - старенькая, с вдеванием дуг, тут посложнее, но если вы едете с кем-то, то этот кто-то всегда поможет разобраться в этом нехитром деле, как установить палатку. Насчет отсутствия цивилизации - ну, да, иногда помыться - это только воспользоваться влажными полотенцами, есть походные души и баньки, реки и озера, канистры.Но! Именно это самое пресловутое - отсутствие цивилизации и дает увидеть воочию совершенно необыкновенные места, для меня это главный аспект вот этих моих движух последних лет, на которые я просто "подсела", потому, что это невозможно сравнить с избитыми тропами массового туриста, с толпами людей, это отдельный вид наслаждения - единение с природой, не знаю, осознание, что ты лишь песчинка какой-то невероятной матрицы. В общем, я, думаю, прежде чем думать, что это не моё, нужно попробовать, а вдруг......Формат фототура. Я нашла его немного неприемлемым для себя. Фотографы - это истинные люди искусства, они готовы часами ждать какую-то только им ведая грань, угол, окрас рассвета или заката, у них свой сленг этого всего, свой кайф, но тут, каждое свое. И вот рассветным утром они разбегаются и ты их ждешь, ждешь, а хотелось бы уже двигать куда-то дальше. Но. Именно на фототурах можно попадать на те самые невероятные, топовые локации, потому, что снимок этой локации для фотографа, как получить кубок, наверное. Поэтому, если абстрагироваться от ожидания, которое все равно присутствует во всех поездках, где ты не один, то, то, что есть возможность поехать туда, куда ты мечтаешь попасть, я готова ожидать эти затянувшиеся рассветы и да, готова ездить с таким форматом.Про туристический ресурс Мангистау. Сейчас это, наверное, уже широко раскрученное направление путешествий. Есть множество туров из Актау. Есть многодневные, с ночевкой либо в палатках, либо в юртах, либо в гостевых домах, а есть и вовсе, однодневные. Конечно, самый "смак" в однодневках не увидеть, но неискушенному зрителю, поверьте и то, что доступно в поездке одного дня будет вполне достаточно для впечатлений!Сейчас идет строительство дорог до природных достопримечательностей, но я не могу, к сожалению, сказать, что это хорошо, и далее в комментариях к одной из локаций объясню, почему.А Мангистау. Это настоящий магнит. И количество путешествующих туда будет расти в геометрической прогрессии, поэтому успевайте, пока там все еще в том относительном состоянии первозданности. Report
May 30May 30 Author comment_948521 6 часов назад, LNM сказал:Наталья, Вы прям для меня открытие сделали. Я не думала, что Астана на севере. Если б меня спросили, то я бы сказала, что старая и новая столицы наоборот расположены и Астана на юге. То-то у нас автобусами ездят, но там ночной переезд.Карта дала, что село Мангистау рядом с Каспием.Поскольку увлечена манулами, то смотрю на фото и с точки зрения их возможного места обитания. Они в Казахстане есть в дикой природе.😆 Я тоже "сохну" по манулам, но им там точно, не климат. Область Мангистау, да, это юго-запад, прибрежная область Каспия и уходит вглубь страны. А до Астаны от нас. Наверное удобнее выезжать утром и ехать до Петропавловска, ночевать там, а потом на автобусе, или поезде до Астаны, или дальше до Алма-Аты. Report
May 30May 30 Author comment_948523 Второй локацией этого дня была священная гора Шеркала - один из главных символов Мангистау в Казахстане. Это огромная известняковая гора, которая одиноко стоит в степи и обладает необъяснимой мистической притягательностью. С ней связаны различные легенды, а ее облик, в зависимости от ракурса, напоминает огромную казахскую юрту, перевернутую чашу, или спящего льва. Именно последнее сравнение и послужило названием – Шеркала переводится с персидского как «крепость льва» или «львиная гора».Этот чинк находится в 180 км от Актау, столицы Мангистауской области, недалеко от поселка Шетпе (18 км). Высота горы 307 метров (332 метра над уровнем моря), и она сложена из слоев глины, известняка и мела. Ее длина с севера на юг составляет 1000 метров, а с востока на запад 650 м, и чтобы полностью обойти гору потребуется всего 1 час. Южная часть довольно крутая, а северная кажется пологой, имеет множество мелких ущелий с пещерами. Подняться на вершину невозможно без специального оборудования – все ее склоны очень крутые.Однако легенды о Шеркале гласят, что когда-то на ее вершине был город-крепость, который однажды начали осаждать иноземные захватчики. Они никак не могли подняться наверх. По легенде, в одной из пещер на северной стороне горы был путь к вершине. Захватчики его так и не нашли, но зато обнаружили шахту колодца, который обеспечивал водой жителей, перерезали веревку и вынудили сдаться осажденных. За львиную доблесть воинов в обороне захватчики назвали ее «крепость львов», и это еще одна версия происхождения названия Шеркалы.Достоверных сведений об историческом значении Шеркалы нет, но можно предположить, что она была ориентиром и местом стоянки на одном из участков Великого Шелкового пути, который шел вдоль Каспийского моря. В окрестностях горы были найдены неизвестные руины, а в 1,5 км на юго-запад расположен небольшой оазис на мелкой реке Акмыш, где караваны могли пополнять запасы воды. Существует поверье, что обойдя гору по кругу, нужно загадать желание, и оно обязательно исполнится. Гору-то я обошла, более того, можно сказать - облазила, и даже слазила по погнутой обвалом лестнице на смотровую площадку, а вот про желание совершенно забыла. Очевидно, нужно будет еще вернуться… Дальше мы отправились на третью локацию этого насыщенного дня:Урочище Кок-кала (иногда пишут Кокала) – небольшое ущелье с причудливыми яркими скалами, где смешаны разноцветные слои известняка, глины и древних отложений. Ученые определили, что эта земная порода относится к Юрскому периоду. Само название Кок-кала переводится как «Голубая крепость» или «Голубая гора».Еще на подъезде к ущелью Кок-кала видно, как оно выделяется своими светлыми скалами на фоне окружающих оранжево-коричневых холмов. Тектоника Земли привела к тому, что однажды огромный пласт доисторической породы поднялся над другой землей, а затем вода, ветер и время окончательно обнажили это чудо природы. И хотя здесь нельзя найти кости и зубы динозавров, но зато можно проследить историю геологических эпох. Темные слои в скалах – это следы растений Юрского периода. Ученые определили, что останки древнего леса имеют возраст 170-200 миллионов лет! Мы должны были остаться на этой локации на ночевку в палатках, но погода стремительно портилась, сюда шёл грозовой фронт и нам пришлось поехать на ночевку в Актау.Справа по борту «горел» закатный горизонт, я ехала и улыбалась, что мечта сбывается, что я вижу такие необычные места и что они существуют в этом мире… Report
May 31May 31 Author comment_948559 10.04.2026г. Утро сбывшихся желаний! Актау вычеркивали из программы, так как вся наша команда следовала из Челябинска и не нужно было никого забирать из аэропорта, заезжать в город в рамках фототура было не целесообразно, но плохая погода посодействовала моему желанию побывать в этом городе и утро началось с восхода на скальной тропе, как я и хотела, ещё и ожидания совпали с действительностью, там чудесно: морской воздух, отвесная скала с причудливыми рельефами, огромные валуны, хаотично разбросанные на берегу, лениво плавающие лебеди и Каспий, с его утренними спокойствием и расслаблением. Ещё одна пометка на карте: вернуться сюда на пенсии!Скальная тропа является главной достопримечательностью города Актау, находится она у подножия мыса Меловой, протяженность тропы – 1,5 км, на протяжении всей тропы есть скамейки, смотровые площадки, с которых можно насладиться прекрасным видом на Каспийское море. А в вечернее и ночное время скалы освещаются динамической подстветкой. Дальше отправились в бухту Саура, с заброшенным посёлком и с одноименным каньоном.Местоположение: Мангистауская область, Тупкараганский район, побережье Каспийского моря, недалеко от поселка Баутино.Урочище Саура находится в 80 километрах от города Актау и буквально в километре от побережья Каспия. Здесь в глубине чашеобразного ущелья располагается пресноводное озеро Каракуп (Черепашье озеро), которое подпитывается родниками и обитателями которого являются редчайшие пресноводные болотные черепахи и жабы. Мы долго вглядывались в гладь озера стоя на краю обрыва и да, увидели плавающих черепах, но когда спустились к нему в каньон, с берега разглядеть их не удалось. На территории урочища была обнаружена крепость бронзового века. Она была представлена широким каменно-грунтовым валом протяженностью более 30 метров. Установить эпоху создания крепости помогли фрагменты каменных кладок и найденные изделия из кремня и кусочков медной руды. На первом этапе раскопок была произведена полная расчистка всех каменных развалов кладок сооружения и составлен детальный план. Затем производилась поэтапная разборка каменных завалов с изучением их структуры и зарисовкой многочисленных разрезов. Во время этих работ была найдена каменная гробница со скелетом взрослой женщины времени раннего железного века. Кроме того, в захоронении найдены два глиняных сосуда, железный нож, несколько бусин и грузик для веретена.Считается, что Сауринская крепость – это строение эпохи бронзового века, впервые изученное на территории Арало-Каспийского региона.На территории ущелья растут растения и обитают животные, которые считаются редкими и занесены в Красную книгу Казахстана.Одной из самых интригующих особенностей каньона Саура являются древние петроглифы, разбросанные по стенам каньона, позволяющие заглянуть в богатую историю и культурное наследие региона. Эти доисторические наскальные рисунки, изображающие сцены охоты, танцев и повседневной жизни, открывают захватывающее представление о жизни людей, когда-то населявших эту землю. Нам дали совсем немного времени на осмотр каньона, так как выезжали мы из Актау и петроглифы, к сожалению, мы не увидели, но детально рассмотрели склоны каньона, которые были наполнены бесчисленным количеством окаменелых ракушек.А в бухте нас ожидало прекрасное побережье и недалеко от него разрушенный поселок.... Report
May 31May 31 comment_948579 Красиво, необычные локации для форума. Многие страны обладают своим уникальным ландшафтом, красивой природой. Report
June 1Jun 1 comment_948591 В 29.05.2026 в 21:23, НатальяКар сказал:На счет букв учту, прошу прощения! На рабочем компьютере выглядит все по-другому.....😄Зуб акулы нашла член нашей экспедиции, забыла его у нее сфотографировать, если никогда не видели ее зубы, могу порыться дома, где-то местный, Тюменский лежит, мы ж все, "на дне"....Но нашла другие окаменелости, напишу об этом позже, и да, повествование доведу до конца, раз уж взялась! Там такие места! Сама себе завидую и еще хочу поехать🤩.И, спасибо, что читаете!Наталья, 80 размер шрифта - это на мои слова "ОБАЛДЕТЬ, КАК КРУТО!!!". Хочется мне написать большими буквами!!! Report
June 1Jun 1 Author comment_948592 8 часов назад, LNM сказал:Красиво, необычные локации для форума. Многие страны обладают своим уникальным ландшафтом, красивой природой.Да, полностью согласна! В каждой стране есть что-то своё, "цепляющее". Я в Казахстане полноценных три раза, плюс еще проездом, в Киргизию и он удивляет и удивляет своей разностью. Хочется еще увидеть Восточный Казахстан, ближе к Монголии, там тоже, невероятно красиво. А то, что увидела сейчас, на юго-западе - это вообще, пусть громко, но как есть - действительно уникальные места. Report
June 1Jun 1 comment_948595 Наталья, теперь буду гуглить "фото-тур"!! Заманчиво! Очень! Палатка есть, спальник есть, котелок и горелка есть!!! ))) Смартфон с моноподом тоже есть!!! А я даже и не знала, что есть такие туры.Наталья, напишите, пожалуйста, во сколько вам обошелся этот тур (хотя бы приблизительно), чтобы быть в теме. И на сколько дней. Заранее спасибо! Report
June 1Jun 1 Author comment_948596 48 минут назад, Z.rg.l сказал:Наталья, теперь буду гуглить "фото-тур"!! Заманчиво! Очень! Палатка есть, спальник есть, котелок и горелка есть!!! ))) Смартфон с моноподом тоже есть!!! А я даже и не знала, что есть такие туры.Наталья, напишите, пожалуйста, во сколько вам обошелся этот тур (хотя бы приблизительно), чтобы быть в теме. И на сколько дней. Заранее спасибо!Напишу в личку "пароли и явки" и ссылки на сообщества фото-туров в контакте. Report
June 1Jun 1 Author comment_948598 Продолжение: Во второй половине дня мы уехали в голубую бухту - воистину прекраснейшее место.Это когда едешь и едешь по бескрайнему, казалось бы, плато, а вдали виднеется линия горизонта, а потом машина останавливается, выходишь и состояние «нет слов» как это красиво. Ты стоишь на обрыве, внизу – склон с каменными глыбами переходящий в белеющий песок, который в свою очередь уходит в изумительную голубизну моря. И на это можно и хочется смотреть бесконечно.Бухта образована географическим расположением каньона Тулкили и скалистого формирования Узынкудык.В районе Голубой бухты весной и летом растут полевые растения и кустарники, много полыни, которая наполняет воздух своим запахом. Осенью здесь можно собирать ягоды и полевые растения.Пустынный пляж привлекает сюда многих животных. Часто можно встретить змей, черепах, ящериц и варанов. Можно увидеть вблизи залива стадо пасущихся диких лошадей, джейранов, сайгаков. Голубая бухта — «перевалочный пункт» для птиц: лебедей, дикий гусей и уток. С плато, спустились на нижний уровень пляжа, установили палатки и разбрелись для осмотра побережья, фотографы – поснимать закат, а я – поймать тот самый кайф от красивого и безлюдного места, когда голова чистится от мыслей и твое тело как батарейка наполняется энергией и каким-то незримым спокойствием. Одной из местных достопримечательностей пляжа Голубая бухта является скалистое образование, выступающее над морем. Называется скала — «Чертов палец». Находится этот интересный природный объект в 500-х метрах от залива, примерно в 10 минутах ходьбы.Скала со стороны берега имеет небольшую пещеру. Рядом с этим природным объектом лежит узкая полоса пляжа в несколько километров. Здесь встречаются огромные валуны, розовые глыбы отполированного солнцем и водой известняка. На террасах скал можно увидеть каменные выемки, созданные силой природы.Есть легенда о «Чертовом пальце»: если отыскать правильную точку на берегу и медленно двигаться в сторону, то можно в очертании этой скалы увидеть человеческое лицо. Если смотреть на «Чертов палец» и менять свое положение, вглядываясь в очертания горы, человеческое лицо с одной точки будет грустным, с другой — радостным.В настоящее время, часть этого чертового пальца отвалилась и останец выглядит не таким уж и большим.В этой пещере, в виде вымоины я провела наверное более часа, любуясь на море, на каменные блюдца, наполненные прозрачной водой в который играло солнце и все это под самую лучшую музыку – шум волн. Report
June 2Jun 2 Author comment_948646 11.04.2026г.Погода сегодняшнего утра - осень, а что делать....И у нас на первое - мыс Жыгылган, примерно 4 км реально упавшей земли. Даже при такой погоде это выглядит нереально, какой-то провал в преисподнюю, в которую совершенно не хочется, и ты бродишь по краю обрыва с опаской и адреналиновым восторгом вглядываясь вниз, а под ногами огромные трещины, процесс продолжается, и то место, где ты стоишь, когда-то тоже сгинет в этот провал.Падшая земля, как еще ее называют, находится в Тупкараганском районе полуострова Мангышлак, в 110 км к северу от Актау. Она обрывается неожиданно вниз каменной стеной в форме полумесяца - почти ровного, длиной около трех километров и все это в бескрайней степи. В некоторых источниках указано, что диаметр провала доходит до 10 километров. Высота этого обрыва в разных местах - от 50 до 200 метров. У основания этой стены хаотично рассыпались огромные каменные глыбы, которые имеют толщину 35-50 метров и состоят из известняковой породы. А за ними - Каспийское море.Конечно, про это место существую легенды:"Жил в этих краях Пайгамбар, святой человек. Утром и вечером он приезжал верхом на коне к побережью помолиться. Его уединение нарушал лишь шум морских волн. Однажды, завершив молитву, Пайгамбар обнаружил, что его лошадь исчезла. Поиски были напрасными. Мужчина рассердился и проклял это место. С тех пор побережье затянулось тиной, озеро, расположенное рядом, стало соленым, а некогда массивные скалы упали ниц, создав огромных размеров провал - "Упавшую землю", - гласит легенда.Учёные же говорят кто про землетрясение, кто про карст - такое ощущение, что из под здешних пород море когда-то вымыло "фундамент". Как бы то ни было, каменный хаос на дне Провала просто грандиозен. Следующая наша локация - каньон Капамсай, вид сверху и снизу. Третий год брожу по каньонам, есть однотипные, не особо интересные, а есть как этот, каньон-альбинос, со своей индивидуальностью, очень понравился.Каньон Капамсай, протяженность которого составляет 4 километра, это живописный природный коридор, образованный осадочными отложениями юрско-мелового периода. Огромные меловые скалы каньона местами достигают 70 метров и поражают своей суровой красотой.По живописно разбросанным валунам каньона, сомнений не оставляет: когда-то здесь бушевала морская стихия. Об этом же свидетельствуют причудливые растения, в которых явственно угадываются океанические «прародители». Это большие меловые отвесные скалы, у подножия которых когда-то протекала узкая, но глубокая река. Свое название каньон получил по имени святого Капама, могила которого отмечена большой грудой камней на труднодоступной скалистой гряде. Борта каньона изобилуют обнажениями кремния. Поэтому в каменном веке здесь были мастерские по производству кремневых орудий труда.У каньона Капамсай есть своя достопримечательность, это огромный красивый грот, в своде которого из-за дождей и сильных ветров образовалось отверстие. В каньоне нет источников пресной воды, но благодаря дождям в гроте растут тутовые деревья и боярышник. Report
June 3Jun 3 Author comment_948678 Продолжение:Далее по программе была подземная мечеть Шакпак-Ата, уникальное религиозное сооружение здешних мест.Мечеть является старейшим памятником в Западном Казахстане, находится в Мангистауской области, примерно в 45 километрах к северо-западу от села Тау-Чик, в ущелье Шиликкудук. Эта мечеть, высеченная прямо в скале, где два оврага прорезают склон горы Унгазы к заливу Сарытас, очаровывает как архитектурными, так и историческими причинами. С архитектурной точки зрения она является чудом — высеченной из цельной скальной породы — в то время как исторически она приписывается почитаемой фигуре Шакпак-Ата, вокруг которой собрались многочисленные легенды, создающие священную ауру, которая на протяжении веков привлекала посетителей с благоговением. Название мечети дословно переводится как «Отец-кремень» и имеет две версии происхождения: первая прозаична и связана с месторождениями кремня неподалеку; а вторая гласит, что здесь жил суфий с таким прозвищем, так как его оружие сверкало искрами в боях с врагами. Легенды также рассказывают о том, что Шакпак-ата был повелителем змей и щелкая ногтями высекал огонь, а последние годы жизни он решил провести затворником в пещере, и до конца своих дней помогал людям в лечении болезней и решении жизненных проблем. Со всех концов мира в это место устремились люди, и даже после его смерти приходили паломники, ищущие избавления от болезней и несчастий.На протяжении тысячелетий в мечети хоронили людей — туркменов, адаев с берегов Каспия и другие древние племена. Когда-то в этом святилище также находилась религиозная школа (медресе), где студенты учились днем и отдыхали ночью. Однако во время конфликта враги устроили засаду на мечеть, лишив жизни студентов во время молитвы. Теперь их останки покоятся в священном месте. Лестница, которая когда-то содержала многочисленные человеческие останки, позже перезахороненные около мечети, ведет посетителей в эту священную землю.При подъезде к мечети Шакпак-ата первое, что бросается в глаза – пористая меловая стена, которая напоминает огромную плитку белого шоколада в разрезе. Это причудливое геологическое образование появилось десятки миллионов лет назад, когда весь Мангистау был дном древнего океана Тетис. Вход в мечеть имеет стандартные прямоугольные формы, рядом колонна и ниши с могильными камнями. Однако сама мечеть находится немного выше, к ней ведет короткая лестница.Внутри мечеть Шакпак-ата состоит из длинного зала и двух ниш по бокам – если представить схему мечети, то получится традиционный христианский крест. Над пересечением линий креста находится свод с отверстием – световой колодец, а по углам расположены 4 колонны, каждая имеет свое особое оформление и несет скрытый сакральный смысл. Они символизируют воду, ветер, огонь и землю, что наводит на мысли о связи с зороастризмом. В каждой комнате есть небольшие ниши для свечей, на многих стенах можно увидеть рисунки, надписи и даже суфийское стихотворение. Среди рисунков особо выделяются изображения лошадей, а также ладонь, которую в исламе называют хамса или рука Фатимы.Внутри мечети всегда прохладно, даже в самый жаркий день, и иногда под потолком можно увидеть маленьких ящериц, которые спасаются от палящего солнца. В конце мечети расположена лестница, ведущая на верхнюю часть скалы. Оттуда можно осмотреть окрестности: скалы каньона, некрополь и приют для паломников.Напротив мечети расположен некрополь, в котором покоятся суфии и проповедники, а также местные жители. Кладбище условно разделено на две части – казахскую и туркменскую. Неподалеку, у входа в комплекс Шакпак-ата расположен дом Ержана Хазрета, который служит приютом для паломников. Здесь можно отдохнуть и переночевать после долгого пути к Шакпак-ата. Иногда, если есть свободные места, здесь разрешают заночевать и туристам. Далее проехали по раздольному и живописному каньону-долине Шакпактысай (Шакпак-Ата Сай) с белеющим останцем, прозванном народом Майк Джексон. К вечеру, на ночёвку встали в долине Торыш, где по всей территории хаотично разбросаны огромные и не очень, слоистые шары-конкреции, возраст которых более 50 миллионов лет. И вот такая древность охраняла сегодня наш сон.Торыш – удивительное место и одна из визитных карточек Мангистау. По огромной территории разбросаны тысячи каменных шаров диаметром от 1 до 3 метров, и поэтому это место также известно как «Долина шаров». Кажется, будто великаны создали их для игры боулинг, бильярд или гольф. Но благодаря ученым мы знаем, что эти чудеса природы имеют естественное геологическое происхождение.Если говорить научным языком, все эти шарообразные камни являются «конкрециями», то есть образовались путем нарастания минералов или минеральных веществ вокруг неких тел. Это были зубы акул, ракушки, камни, растения и другие предметы, которые стали магнитом для минералов в воде океана Тетис. Постепенно, слой за слоем, вокруг тела нарастали новые минеральные отложения, которые потом постепенно окаменели. Благодаря однородности среды, в которой росли конкреции, они приняли шарообразную форму. Если среда была другой, неравномерной, то и конкреции вырастали измененными, чаще всего сплюснутыми.Через миллионы лет дно океана Тетис поднялось, а за следующие миллионы лет более мягкие породы земли под действием эрозии ушли вниз, и на поверхность поднялись гигантские каменные шары.Долина шаров Торыш – удивительное место, но не уникальное. Похожие конкреции были найдены по всему миру! Самые известные: валуны Моераки в Новой Зеландии, остров Чамп на архипелаге Земля Франца-Иосифа в России, пляж шаров для боулинга в Калифорнии, США. Однако, именно в Мангистау расположено самое большое скопление огромных камней – они раскиданы по территории в несколько километров, а их количество исчисляется тысячами. Report
June 3Jun 3 comment_948682 5 часов назад, НатальяКар сказал: Торыш – удивительное место и одна из визитных карточек Мангистау. По огромной территории разбросаны тысячи каменных шаров диаметром от 1 до 3 метров, и поэтому это место также известно как «Долина шаров». Кажется, будто великаны создали их для игры боулинг, бильярд или гольф. Но благодаря ученым мы знаем, что эти чудеса природы имеют естественное геологическое происхождение.Если говорить научным языком, все эти шарообразные камни являются «конкрециями», то есть образовались путем нарастания минералов или минеральных веществ вокруг неких тел. Это были зубы акул, ракушки, камни, растения и другие предметы, которые стали магнитом для минералов в воде океана Тетис. Постепенно, слой за слоем, вокруг тела нарастали новые минеральные отложения, которые потом постепенно окаменели. Благодаря однородности среды, в которой росли конкреции, они приняли шарообразную форму. Если среда была другой, неравномерной, то и конкреции вырастали измененными, чаще всего сплюснутыми.Наталья! Не поверите, насколько Вы были правы, когда сказали - что "это был космос"🙂.Шарообразные каменные конкреции называют сферолиты или трованты. Многочисленные наблюдения исследователей по всему миру рассказали о том, что это неорганическая кремниевая форма жизни. Совершено особенная, неподвластная нашему разуму. Они рождаются, размножаются и постепенно стареют, пытаются двигаться в пространстве, исчезают и появляются внезапно, но пока что никто визуально наблюдать эти действия не смог. Только техника выдает поразительные результаты - движения, свечения и даже издаваемых звуков, при этих попытках передвинутся. Все это на первый взгляд кажется сказкой, но ведь только представьте себе, что приехав через год, вы не узнаете знакомую по фото картинку😚. Разве камни могут двигаться? Это же противоречит всем законам мироздания.Вот посмотрите на свидетельства нескольких очевидцев из прошлого.На территории Казахстана, недалеко от Семипалатинска, есть обширный отрезок лесостепи, исстари называемый Бродячее Поле. Здешние округлые валуны, почему-то только в зимние месяцы, затевают бега в разные стороны, пропахивая волнистые рваные борозды. В 1832 году торговец солью мещанин Иван Троицкий имел возможность наблюдать за развитием феномена. В письме, отправленном брату Кириллу в Омск, он пишет: «Камни не перекатываются. Бегут, ползут одним боком, разбрасывая заметные даже при солнце снопы искр. Камни сносно вспахивают, не засевая. Оттого на плеши, где они резвятся, ничего не произрастает. Серый воздух окутывает их. Дышится на поле легче, нежели окрест. Душу при том гнетет, тоска накатывает. Скорее бы в седло, да оттудова!»Впечатления солеторговца Ивана Троицкого неотличимы от того, что пережил в конце XVII века дьякон Переславской Семеновской церкви Антоний Петрушев, безуспешно пытавшийся утихомирить Синь-камень, не дававший покоя православному люду тем, что, закопанный глубоко, да еще придавленный земляным курганом, он то безмятежно спал по полгода, то вдруг выстреливал из кургана, как пушечное ядро. Зимой, когда его везли на санях через Плещеево озеро, камень с саней сорвался, раскалился докрасна, растопив лед, ушел на дно. Рыбаки в ясную погоду видели камень под водой. Медленно, но верно он двигался к берегу. Через 50 лет вернулся на прежнее место - продуваемый всеми ветрами пригорок. Больше камень не шалил - ведь его не тревожили.Источник текста ни разу не научный, но всё, что есть https://www.livemaster.ru/topic/3375536-blog-kamni-kotorye-rastut-peredvigayutsya-i-razmnozhayutsya?utm_referrer=https%3a%2f%2fe.mail.ru%2fВерить или нет - решать Вам, конечно, но на меня фотографии долины Торыш подействовали магнетически. И, если не получится увидеть трованты Румыниито до Казахстана и других отмеченных мест в России, где есть живые камни, я рано или поздно доберусь. Спасибо за открытие. Report
June 4Jun 4 Author comment_948697 10 часов назад, Елена Аксенова сказал:Наталья! Не поверите, насколько Вы были правы, когда сказали - что "это был космос"🙂.Шарообразные каменные конкреции называют сферолиты или трованты. Многочисленные наблюдения исследователей по всему миру рассказали о том, что это неорганическая кремниевая форма жизни. Совершено особенная, неподвластная нашему разуму. Они рождаются, размножаются и постепенно стареют, пытаются двигаться в пространстве, исчезают и появляются внезапно, но пока что никто визуально наблюдать эти действия не смог. Только техника выдает поразительные результаты - движения, свечения и даже издаваемых звуков, при этих попытках передвинутся. Все это на первый взгляд кажется сказкой, но ведь только представьте себе, что приехав через год, вы не узнаете знакомую по фото картинку😚. Разве камни могут двигаться? Это же противоречит всем законам мироздания.Вот посмотрите на свидетельства нескольких очевидцев из прошлого.На территории Казахстана, недалеко от Семипалатинска, есть обширный отрезок лесостепи, исстари называемый Бродячее Поле. Здешние округлые валуны, почему-то только в зимние месяцы, затевают бега в разные стороны, пропахивая волнистые рваные борозды. В 1832 году торговец солью мещанин Иван Троицкий имел возможность наблюдать за развитием феномена. В письме, отправленном брату Кириллу в Омск, он пишет: «Камни не перекатываются. Бегут, ползут одним боком, разбрасывая заметные даже при солнце снопы искр. Камни сносно вспахивают, не засевая. Оттого на плеши, где они резвятся, ничего не произрастает. Серый воздух окутывает их. Дышится на поле легче, нежели окрест. Душу при том гнетет, тоска накатывает. Скорее бы в седло, да оттудова!»Впечатления солеторговца Ивана Троицкого неотличимы от того, что пережил в конце XVII века дьякон Переславской Семеновской церкви Антоний Петрушев, безуспешно пытавшийся утихомирить Синь-камень, не дававший покоя православному люду тем, что, закопанный глубоко, да еще придавленный земляным курганом, он то безмятежно спал по полгода, то вдруг выстреливал из кургана, как пушечное ядро. Зимой, когда его везли на санях через Плещеево озеро, камень с саней сорвался, раскалился докрасна, растопив лед, ушел на дно. Рыбаки в ясную погоду видели камень под водой. Медленно, но верно он двигался к берегу. Через 50 лет вернулся на прежнее место - продуваемый всеми ветрами пригорок. Больше камень не шалил - ведь его не тревожили.Источник текста ни разу не научный, но всё, что есть https://www.livemaster.ru/topic/3375536-blog-kamni-kotorye-rastut-peredvigayutsya-i-razmnozhayutsya?utm_referrer=https%3a%2f%2fe.mail.ru%2fВерить или нет - решать Вам, конечно, но на меня фотографии долины Торыш подействовали магнетически. И, если не получится увидеть трованты Румыниито до Казахстана и других отмеченных мест в России, где есть живые камни, я рано или поздно доберусь. Спасибо за открытие.Елена, спасибо за экскурс в другую теорию! Я в этой жизни не исключаю абсолютно ничего, всё может быть. Спать в палатках было, конечно жутковато среди этого неизведанного, но мы так умотались от всего увиденного, что я готова была спать даже стоя😁рядом с ними.К вечеру постараюсь написать о следующем дне, и там с утра опять буду шары, или даже недо шары, начинающие шары, что прямо вот подтверждает еще больше описанную вами теорию в большей степени. Report
Create an account or sign in to comment