Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о праве туриста на информацию по туру


Рекомендуемые сообщения

Исключение - Испания. Там шведский стол. Дорвались до мяса. У многих желудок не выдержал такого стресса. Последствия отразились опять на последних рядах. Угадайте, чем мы дышали?

 

Поздравляем Вас! Вы виграли Главный Приз! Это была лучшая антиреклама автобусных туров вообще и смачнейший плевок в ТТВ :mrgreen:. Ура, товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Когда мы покупали тур, нас не только предупредили об организованной группе, но ещё и в договоре прописали, что с нами едет организованнная группа, возможно дети. В порядочности ТТВ, сомневаться не приходится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключение - Испания. Там шведский стол. Дорвались до мяса. У многих желудок не выдержал такого стресса. Последствия отразились опять на последних рядах. Угадайте, чем мы дышали?

 

Поздравляем Вас! Вы виграли Главный Приз! Это была лучшая антиреклама автобусных туров вообще и смачнейший плевок в ТТВ :mrgreen:. Ура, товарищи!

 

Да ну! Это просто честный и грустный отзыв, ТТВ здесь совершенно ни при чем! Такое, увы, бывает, и отправляясь в автобусный тур, очень неплохо понимать , что можно вляпаться и в такую ситуацию тоже :wink: . Среди туристов есть всякие, про еду-питье-этику в автобусе уже много сказано. Хочу добавить, что неприятно бывает и с индивидуалами, все сказанное о дошираках, опозданиях, занудстве на экскурсиях может касаться и одного-двух, не обязательно группы.

Еесть такие (чаще женщины), что интеллигенту-гиду трудно одолеть одну напористую даму. С др.стороны, мне лично попадались прекрасные детские группы, воспитанные, дисциплинированные, веселые.

Но! Совершенно согласна: предупреждать о группах надо, т.к. о вкусах не спорят! Мне везло - ТТВ сообщал и агент передавал инф. о группе без моих запросов. А уж если турист спрашивает - ТТВ обязан ответить честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От главного приза отказываюсь и плевать ни в кого не собиралась. Даже из-за самодовольных дам отказываться ни от автобусных туров, ни от дальнейших поездок с ТТВ не собираюсь, не дождутся... а на получение информации вовремя очень надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да тут речь о "любимом бизнес-классе" )))) Меня больше всего раздражало в этой группе, что на санитарных остановках они вскакивали за 5 минут до остановки автобуса и выстраивались в очередь к кофеварке. Время остановки начинает обратный отсчет, а ты не знаешь как из своего "эконом-класса" до двери добраться. чтоб выйти на волю. Помню, как во франции один из водителей не выдержал и наорал на них, чтобы все сели на места до полной остановки автобуса. Никто правда, по-моему так и не сел из них.

А ещё в Венеции налетели на Лёшу с претензиями, что 5 литров кипятка очень мало. Столько супов заваривать за раз, конечно мало. И это неважно, что кому-то "не из группы" в принципе редко удавалось урвать кипяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да тут речь о "любимом бизнес-классе" )))) Меня больше всего раздражало в этой группе, что на санитарных остановках они вскакивали за 5 минут до остановки автобуса и выстраивались в очередь к кофеварке. Время остановки начинает обратный отсчет, а ты не знаешь как из своего "эконом-класса" до двери добраться. чтоб выйти на волю. Помню, как во франции один из водителей не выдержал и наорал на них, чтобы все сели на места до полной остановки автобуса. Никто правда, по-моему так и не сел из них.

А ещё в Венеции налетели на Лёшу с претензиями, что 5 литров кипятка очень мало. Столько супов заваривать за раз, конечно мало. И это неважно, что кому-то "не из группы" в принципе редко удавалось урвать кипяток.

 

 

В прошлом году по туру 1АБ - Вдохновение водители грели кофе

не в салоне, а в специальных отсеках сбоку автобуса. При чем

сами разливали и подавали кофе в одноразовых стаканчиках, а не

туристы толпились у кофеварок с поллитровыми кружками. После посещения санитарных помещений все подходили спокойно пили кофе/чай и усаживались в автобус. Никаких столпотворений, беганий по автобусу, ситуаций с обливами или ожогами и прочее не было.

По-моему, прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, да тут речь о "любимом бизнес-классе" )))) Меня больше всего раздражало в этой группе, что на санитарных остановках они вскакивали за 5 минут до остановки автобуса и выстраивались в очередь к кофеварке. Время остановки начинает обратный отсчет, а ты не знаешь как из своего "эконом-класса" до двери добраться. чтоб выйти на волю. Помню, как во франции один из водителей не выдержал и наорал на них, чтобы все сели на места до полной остановки автобуса. Никто правда, по-моему так и не сел из них.

А ещё в Венеции налетели на Лёшу с претензиями, что 5 литров кипятка очень мало. Столько супов заваривать за раз, конечно мало. И это неважно, что кому-то "не из группы" в принципе редко удавалось урвать кипяток.

 

 

В прошлом году по туру 1АБ - Вдохновение водители грели кофе

не в салоне, а в специальных отсеках сбоку автобуса. При чем

сами разливали и подавали кофе в одноразовых стаканчиках, а не

туристы толпились у кофеварок с поллитровыми кружками. После посещения санитарных помещений все подходили спокойно пили кофе/чай и усаживались в автобус. Никаких столпотворений, беганий по автобусу, ситуаций с обливами или ожогами и прочее не было.

По-моему, прекрасно.

Более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году по туру 1АБ - Вдохновение водители грели кофе

не в салоне, а в специальных отсеках сбоку автобуса. При чем

сами разливали и подавали кофе в одноразовых стаканчиках, а не

туристы толпились у кофеварок с поллитровыми кружками. После посещения санитарных помещений все подходили спокойно пили кофе/чай и усаживались в автобус. Никаких столпотворений, беганий по автобусу, ситуаций с обливами или ожогами и прочее не было.

По-моему, прекрасно.

Это не только прекрасно, это абсолютно нормальная ситуация. Инициатива водителей - хорошо, взаимовежливость туристов - залог комфортного путешествия. Но, видимо, в турах с организованными группами такое понятие вообще вымирает... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Занимаюсь сама "организованными" группами - детьми, так как работаю в школе, соответственно зарплата не на европейском уровне, а ездить в Европу очень хочется. Организованная группа детей, конечно, вносит проблемы в жизнь других отдыхающих: дети шумнее взрослых, хотят смотреть только комедии. а не тематические фильмы, не очень внимательны к экскурсиям. Но при должном настрое педагога (сделанным ещё дома и в присутствии родителей), при чёткой организации (место сбора, время сбора, что будет за опоздание и т.д.) дети ведут себя вполне прилично. бывает даже лучше индивидуалов, у которых нет такого сдерживающего фактора, как обучающий учитель.

Так что о организованных группах , конечно, предупреждать надо, а вот бояться их думаю не стоит.

В теме было написано про тур в Италию не с ТТВ. Здесь могу присоединиться к отрицательным отзывам: возила как раз группу детей с минской фирмой. Вот здесь как раз были проблемы с местами ("не важно что вы забронировали места за полгода, не хотите ли пройти в конец автобуса"), что естественно портило настроение, были претензии к работе гида-сопровождающего, проблемы с "санитарными" остановками. После этой поездки от минских фирм отказалась навсегда, хотя цена у них дешевле. Теперь и сама езжу, и детей вожу только с ТТВ. Никаких неудобств и сама не испытала, и на детей моих никто ещё пальцм не показывал. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая svetl@na,

 

мы заинтересованы в информированности клиента насчет организованных групп во избежание конфликтных ситуаций на маршруте и всегда предупреждаем туристов, особенно тех, для кого это является принципиальным.

Сожалеем, что такая ситуация сложилась в Вашем случае. Для выяснения причин и проработки на будущее, напишите нам, пожалуйста, на directorat@tourtrans.ru тур, дату и Ваши ФИО - выясним, почему возникли сложности в получении информации по организованной группе и примем меры.

 

С уважением

Ирина Маштакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, начиталась! :lol:

Один раз попала с организованной группой, так скорее индивидуалы на них плохо влияли, чем они на индивидуалов! Дети - были молодцы!

Хотя взрослые организованные группы...вот теперь действительно задумаюсь, если вдруг такая ситуация возникнет! Я даже и представить не могла, что ТАКОЕ еще возможно (это я об "умении" себя вести и типа "кто здесь главный").

 

Спасибо за тему, очень поучительно!

 

А еще очень хочется услышать оправдания со стороны "организованных" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, начиталась! :lol:

Один раз попала с организованной группой, так скорее индивидуалы на них плохо влияли, чем они на индивидуалов! Дети - были молодцы!

Хотя взрослые организованные группы...вот теперь действительно задумаюсь, если вдруг такая ситуация возникнет! Я даже и представить не могла, что ТАКОЕ еще возможно (это я об "умении" себя вести и типа "кто здесь главный").

 

Спасибо за тему, очень поучительно!

 

А еще очень хочется услышать оправдания со стороны "организованных" :)

 

А они, как правило, на форум не ходят! А если и ходят, то молчат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, зато как эти неадекваты на курортах отрываются, в Турляндии например: и воздух портят, и рыгают, и напиваются до поросячьего визга, и быкуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прошлым летом была организованная группа, активно занимающаяся шоппингом. У каждого к концу поездки сумок по 5-10 было. Неудобство в том состояло, что вещи в багажник входить перестали. С таким трудом их впихивали туда водители! Но вели себя они, включая детей, спокойно. Зато этим летом была одна индивидуалка, она постоянно дико ржала, извиняюсь за выражение, но по- другому сказать нельзя, все время что-то выкрикивала, причем не всегда пристойное. Заколебала весь автобус. Когда ей замечание делали, она говорила, сто хочет и кричит, и вообще что хочет, то и делает. Как ей вообще визу дали, и где ее держат на работе, остается загадкой.

Так что видимо, не все зависит от того, группа это или нет, а от людей, входящих в группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы с друзьями в прошлом году бронировали тур одними из первых, и естественно, организованная группа появилась в нашем туре гораздо позже нас.... так что о ней мы узнали уже в автобусе (ехали в первый раз автобусным туром, форум так подробно не изучали, и поинтересоваться в фирме будут ли организованные в голову нам не пришло).

В этой орг. группе в основном были дамы почтенного возраста, из молодёжи пара или тройка человек всего. Руководителем группы была женщина, по образованию психолог, с ней путешествовала дочь (как раз из количества молодёжи).

Себя они проявили во второй половине путешествия..... И особенно поражало поведение руководителя - будучи психологом она вела себя как антипсихолог, а про её дочь я вообще вспоминаю с содроганием! Она как-то проявила крайнее неуважение и хамство к одному из моих друзей-попутчиков в присутствии своей матери. Со стороны матери не было попыток приструнить дочь, так мало того, мать потом сама подходила к нам и извинялась за поведение дочери (хоть на это воспитания хватило).

По дороге было несколько прецедентов! Люди прикрываясь возрастом ну и тем что их много, просто наглели порой!

Конечно, всё было далеко не так ужасно, как в случае с VIV, но ту орг.группу я буду вспоминать ещё долго!

Не думаю, что что-то изменилось бы знай мы о них до отъезда, потому что всё равно поехали бы, и что произошло тогда, произошло бы в любом случае (от воспитания людей, вернее от его отсутствия у людей, никуда не деться).

А в этом году в туре у нас были попутчики (индивидуальные туристы), которым и в организованную группу входить не нужно, они и в одиночку способны стать ложкой дёгтя в бочке мёда!

Поэтому остаётся только надеяться на воспитанность людей и на их способность к взаимоуважению своих попутчиков! А если уж и попались те ещё экземпляры (хоть орг.группа, хоть кто-то один), то всё зависит от личной способности не обращать внимание на таковых, дабы не испортить себе отдых. Просто если разрешать из-за подобных субъектов настроению портиться, то в проигрыше будем только мы сами - мы разозлимся, настроение упадёт, а виновники как пребывали в своём отличном настроении, так и будут пребывать, не обращая внимания на остальных, хоть ставь их на место, хоть ругайся с ними - не понимают они, потому как невежи и невоспитанные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем туре не было организованной группы. Но...

Представьте ситуацию: Сиенна. Заканчивается обзорка. Стоим перед Дуомо, слушаем гида. Вопль. Поворачиваем головы. Перед ступеньками храма стоит дама из нашей группы и общается с космосом. Вокруг неё сразу собралась толпа с фотоаппаратами и видеокамерами. Мы (мягко говоря) были в шоке.

А когда я узнала что она собирается на экскурсию в Ватикан, стало не по себе. Живо представила её пассы руками и общение с космосом. Выгонят и слушать ничего не захотят. Но, большое, оргомное спасибо нашему гиду Тане Протасовой. Каким-то образом ей удалось отговорить эту даму от экскурсии. Экскурсия прошла нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :D :D Кого только нет в турах! Узнаю Таню Протасову - находит общий язык со всеми, даже с инопланетянами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по сути вопроса хочется сказать следующее. Мы с мужем абсолютно толерантны к людям и к их поступкам, особенно в путешествиях, стараемся сосредотачиваться на себе самих и на том, какие красоты нас окружают, и поменьше глазеть вокруг и замечать то, как ведут себя другие. Ведь возможно и ваше поведение кому-то кажется неадекватным, неправильным. Вот когда срываются из-за каких-то субъектов выезды, экскурсии, когда громкое поведение кого-то мешает в целом группе, здесь уж должен вмешаться гид и урезонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. Должны ли мы знать при покупке тура, в каком ресторане и с каким меню будет проходить наш новогодний вечер, если доплата за новогодний ужин в ресторане обязательная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше на сайте всегда публиковалось меню. Так что, Ваш вопрос действительно актуален.

В Законе о защите прав потребителей есть понятие "Право потребителя на информацию о товаре, работе, услуге"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! А у меня возник вот такой вопрос о праве на информацию по туру. ВОПРОС к ТТВ.

Судя по практике внезапной отмены туров в ТТВ, ситуацияуже может быть интересна многим туристам. Рассказываю по пунктам.

1. Мы решили встретить НГ в Европе. Выбрали Прагу.

2. Выбрали тур "Магия Чехии + вся Бавария".

3. Задаем вопросы ТТВ по туру, но ответов долго нет.

4. Затем тур аннулируют.

5. Подбираем следующий тур. Им оказывается приглянувшийся "4 Супер 6 столиц" с НГ в Праге.

6. В середине октября (!) забронировали два места, чтобы сидеть в автобусе там, где НАМ нравится. Оплатили сразу полностью.

6. Нам полагались скидки за раннее бронирование и как постоянным туристам. Скидки были использованы.

7. В течение всего периода после оплаты интересовались туром. Ответы получены не были.

8. Сегодня появляется ответ ТТВ о том, что туристов набирается мало (9 человек на 30 октября) и принято решение аннулировать этот тур.

 

Представьте наше разочарование от сотрудничества с ТТВ.

Теперь-вопросы к ТТВ.

1. За два (!!!) месяца до начала тура (он с 27 декабря) уже известно, что тур не набирается? Откуда такие сведения?

2. Нам предложили другие туры, но цены уже тоже другие, и условия другие.Везде добавлены обязательные новогодние ужины. А если они нас не интересуют?

3. Если ТТВ возвращает нам оплаченные деньги и перебронирует на другой, выбранный нами, тур, сохранятся ли обе скидки -раннее бронирование и постоянный клиент.

Дело в том. что ТТВ представляет информацию такого рода:

"НОВЫЙ ГОД - СКИДКИ ПРИ РАННЕМ БРОНИРОВАНИИ

При бронировании любого тура НА НОВЫЙ ГОД до 01.11. 2010 г. ВЫЕЗДЫ с 25.12 по 30.12. 2010

ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ СКИДКИ:

• 20 у.е. на туры базовой стоимостью от 300 у.е. до 500 у.е. .." и т.д.

Но забронировать новый тур мы сможем только в понедельник, а это уже 1 ноября, день, когда акция по раннему бронированию заканчивается. Но ведь не мы виноваты, что ТТВ так непостоянен со своими клиентами. Тур снят не по нашей вине, информация получена ввечером в субботу, а в субботу и воскресенье турагенты отдыхают.Что же теперь, мы теряем эту скидку?

Думаю, что скидка "постоянный клиент" в данной ситуации сохраняется.

4. Ну и естественный вопрос:если мы бронировали тур ЗАРАНЕЕ, то лишь по той простой причине, чтобы получить НУЖНЫЕ нам места. теперь же. когда ТТВ "кидает" нас во второй раз, мы вынуждены выбирать места из оставшихся, то есть НЕИНТЕРЕСНЫХ нам вариантов. ТТВ относится к своим клиентам вот таким образом.Какие выводы мы должны сделать?

5. Мы хотим знать, как в такой ситуации ТТВ выполняет свои обязательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но забронировать новый тур мы сможем только в понедельник, а это уже 1 ноября, день, когда акция по раннему бронированию заканчивается. Но ведь не мы виноваты, что ТТВ так непостоянен со своими клиентами. Тур снят не по нашей вине, информация получена ввечером в субботу, а в субботу и воскресенье турагенты отдыхают.Что же теперь, мы теряем эту скидку?

Думаю, что скидка "постоянный клиент" в данной ситуации сохраняется.

4. Ну и естественный вопрос:если мы бронировали тур ЗАРАНЕЕ, то лишь по той простой причине, чтобы получить НУЖНЫЕ нам места. теперь же. когда ТТВ "кидает" нас во второй раз, мы вынуждены выбирать места из оставшихся, то есть НЕИНТЕРЕСНЫХ нам вариантов. ТТВ относится к своим клиентам вот таким образом.Какие выводы мы должны сделать?

5. Мы хотим знать, как в такой ситуации ТТВ выполняет свои обязательства?

Если Вы действительно бронировали туры заранее и их отменили, то думаю, что ТТВ сохранит Вам скидку за раннее бронирование в индивидуальном порядке. Главное не нервничать, а объяснить ситуацию разумно. Примеры такого сотрудничества были отмечены на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший совет Вы даете-"разумно". Хотелось бы. А второй раз отменяется выбранный тур!.. :cry: Столько времени убивается на выбор: мы с мужем предусматриваем все мелочи для удобства путешествия. И программу, и питание, да и сам маршрут выбираем, предполагая, чтобы организованные детские группы на него не попали. И вот-пожалуйста:опять думать о выборе тура.

Надо уже другие фирмы рассматривать, а то слишком много несовпадений в течение месяца.Все это доставляет страшные неудобства физические и моральные.

Мои знакомые хотели выбирать тур в ТТВ, но сегодня, зная наш опыт, отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...