Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОТЗЫВ О ТУРЕ 4МА ОМОРИКА С ЕПИШИНОЙ МАРИНОЙ 8 АВГУСТА 2009


Рекомендуемые сообщения

natusik, спасибо за дополнения и Ваши впечатления!

Нюша Принцесса!!! Ну вот, начиталась Ваших рассказов и теперь знаю, чем дополнить нашу будущую летнюю программу. СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Нюша Принцесса! Спасибо вам за душевный рассказ о Плитвицких озерах. И фотографии чудесные. Я как будто заново там побывала. Жду с нетерпением заметки про Эгер.

 

Natusik! Вам огромное спасибо за дополнения про Будапешт. С удовольствием посмотрела бы и фотографии. Жду тоже продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте продолжить :D

 

Вообще в Хорватию сейчас очень просто приехать. Из Москвы до Загреба ходит поезд, а потом нужно пересесть на автобус и доехать до моря, благо ехать недалеко, два с половиной часа без пробок. А поскольку Хорватия – безвизовая страна и теперь уже даже не надо предъявлять бронь на отели, достаточно купить билет на поезд или самолет, и вот она, синяя прозрачная Адриатика, у ваших ног.

 

Загреб оставил меня равнодушной. Не знаю почему. Не почувствовала ничего. Вообще день в Загребе был тяжелым, потому что, представьте, нас, расслабленных отдыхом, оторвали от моря и повезли назад, каждого в свою жизнь, с ее заботами и делами. И как-то Загреб прошел мимо. Или это я прошла мимо…может, однажды я вернусь и посмотрю на этот город другими глазами.

 

Обратно ехали с юго-запада на северо-восток Венгрии через Будапешт. Когда я снова увидела Будапешт, нахлынули воспоминания, накатили слезы, ком в горле, в общем, уезжать было тяжело.

Путешествие наше венчалось поездкой в венгерский городок Эгер. Цитадель архитектуры эпохи барокко, город цветов, термальных источников и знаменитых вин, как утверждает путеводитель. Надо сказать, это был удачный ход, что этот городок оставили на самый конец тура. Мало того, что Эгер очень красив, так там еще изготавливается вкуснейшее вино.

 

Сначала у нас была экскурсия, а потом мы побывали в долине Красивых Женщин, где посетили винные погреба и продегустировали шесть сортов вин: Эгерская девушка, Мерло, Бычья кровь, Мускатное, Ледяное и еще какое-то. Про каждое из них рассказали легенду и способ приготовления. Бычья кровь, например, может обладать разным вкусом в зависимости от региона изготовления. Интересна история его названия: когда турки напали на Венгрию, местное население пыталось обороняться, но силы в неравном бою таяли, и тогда предводитель напоил своих воинов красным вином из погребов. Воины напились, осмелели и ринулись на защиту своего города, а турки увидали, что они пьют что-то красное, и решили, что это бычья кровь, такими сильными стали их противники. Вот так венгры спасли себя и свой город, хотя на самом деле турки таки потом все же победили, но этот факт к легенде уже никакого отношения не имеет.

Кстати, вспомнилось также, что венгры не любят чокаться пивом, это считается дурным тоном, потому что они все еще помнят, как австрийцы, подавив их восстание, отмечали свою победу, чокаясь кружками с пивом.

 

Во время дегустации устроили конкурс, кто не останавливаясь выпьет больше всех вина. К участникам подходили с колбой и заливали прямо в глотку это вино. Ладно, мужчины. Но женщины…может, я старомодная, но смотрелось неприглядно, как наши девушки захлебывались этим вином и оно выливалось изо рта и текло по подбородку. Зато доказали всем, как много они могут выпить за один раз. Мне лично было стыдно за наших женщин перед хозяевами этого погребка, хотя, они, наверное, уже привыкли к такому зрелищу. Ну да ладно.

 

Мы остановили свой выбор на мускатном полусладком вине, мне оно понравилось больше всего из предложенных белых вин, такое изЮмительное вино, очень приятное на вкус. Его делают из мускатного винограда, когда ягоды, переполнившись соком и солнцем, начинают лопаться и превращаться в изюм, и поэтому это вино такое сладкое и ароматное. Понравилось и венгерское Мерло. На одном из французских наречий это название означает «черный дрозд», и считается, что любимым лакомством этой пташки как раз и являются гроздья красного винограда. Ну, а кровища, конечно, вне конкуренции. А поскольку плата за вино была чисто символическая, все последние форинты и еврики мы с радостью спустили в этом погребке. Вдобавок нас опять накормили горячим острым гуляшем, на этот раз с фасолью, и мы, охмелевшие, сытые и довольные, отправились в автобус петь песни. Так что дальнейший переезд по Венгрии пролетел незаметно, и нас выгрузили у Тэско, чтобы мы затарились едой в поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд по расписанию был где-то вполовину четвертого утра, не помню уже, по какому времени, по-моему, по европейскому, потому что Марина нам советовала не переводить часы, чтобы не запутаться. Автобус нас не бросил, поэтому те, кто хотел спать, имели эту возможность. Так что кто хотел, шарашился по вокзалу, а мы спали. Я только не поняла, зачем в два часа ночи водитель включил нам музыку. Видимо, решил, что мы заскучаем во сне.

 

Поезд в этот раз был с кондиционером, так что под утро было свежо и очень хорошо спалось. День прошел замечательно, в разговорах и обсуждениях поездки, а вечером к нам пришла Марина, и весь вагон собрался, чтобы отметить наше замечательное путешествие. Весело и незаметно прошел вечер, который длился до самой границы (где-то в одиннадцать вечера она была). После границы в Конотопе я забралась на свою верхнюю полку и собиралась предаться воспоминаниям, как вдруг, на свою беду, нечаянно заметила известное насекомое на стене. Я напряглась и стала маниакально вглядываться в стены. И когда я увидела, как по соседней стенке пробежало другое, довольно крупных размеров, то спать в такой компании я уже не могла, поэтому сползла с полки и стала ждать вторую границу. Чтобы как-то уйти в себя и мысленно вернуться в закончившуюся сказку, я слушала «Musica» Paolo Meneguzzi, «Pazzo di lei» Biaggio Antonacci, «L’ami intime» Gregoire и другие чудесные песни, о которых я узнала благодаря slavokad (спасибо ему от всего сердца). Под одну из них я буду танцевать румбу на свадьбе. Верный признак, что музыка настоящая – мурашки бегут по коже, так она заводит... простите за лирическое отступление ) Вторая граница в Брянске через три часа.

 

В вагон зашла пограничница с маленькой черной собачкой на поводке. Я сначала не поняла, что она тут делает, потому что ждала увидеть как минимум немецкую овчарку. Эта собачка, совершенно милая, не обращая на нас, туристов, никакого внимания, обнюхивала углы с такой строгой и серьезной мордой, что мы прямо умилились, надо же, такая мелочь, а при исполнении. Пограничники проверили паспорта, и поезд тронулся дальше. А утром нас встретила холодная дождливая Москва и самолет до нашего родного города. Как сладко возвращаться домой, когда тебя ждут за накрытым столом твои родные…Уже дома в чемодане, на самом дне, я обнаружила кипятильник, который все это время ездил со мной…вот так бывает. А сейчас мы уже на работе, разбираем фотографии, угощаем друзей и коллег венгерскими винами и готовимся к новой поездке с ТТВ, потому что путешествовать – это такое незабываемое удовольствие, что остановиться просто невозможно. Спасибо Туртрансу за превосходную организацию, спасибо всем, кто дочитал мой отзыв до конца, я желаю вам таких же удачных и интересных поездок, какой была наша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитадель архитектуры эпохи барокко, город цветов, термальных источников
Вот так всегда...про барокко два слова...а про дегустацию вина пять абзацев :D Но всё равно получил удовольствие от воспоминаний об Эгере...тем более, что погреба и вправду оставляют яркое впечатление :roll: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тульский токарева, не переживайте по поводу барокко - я думаю, natusik дополнит и про архитектуру Эгера. ну не люблю я описывать то, что можно найти в любом путеводителе. для меня важнее природа, впечатления и люди, как вы уже, наверное, поняли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тульский токарева, не переживайте по поводу барокко - я думаю, natusik дополнит и про архитектуру Эгера. ну не люблю я описывать то, что можно найти в любом путеводителе. для меня важнее природа, впечатления и люди, как вы уже, наверное, поняли :)
Да понял я, понял :lol: ...для меня тоже впечатления на первом месте...а бароку эту я и так уже видел :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, для меня главное, чтобы вы удовольствие получили :wink: а что касается барокко, надеюсь, ценители архитектуры меня простят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...для меня главное, чтобы вы удовольствие получили :wink:
Удовольствие должно быть взаимным :lol: Мне отзыв очень понравился, а уж как kaka хвалил :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...для меня главное, чтобы вы удовольствие получили :wink:
Удовольствие должно быть взаимным :) Мне отзыв очень понравился,

 

Спасибо, мне правда приятно :lol:

 

а уж как kaka хвалил :D

 

ну может, в следующий раз больше повезет! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой теплый и душевный отзыв. Было очень интересно и приятно читать. И снова хочется собираться в дорогу и вкушать новые впечатления, ощущения, радость. Путешествовать - это счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана Демина, спасибо, я очень рада, что Вам понравилось! никогда не писала отзывы, но здесь такие замечательные люди на форуме, что непременно хотелось поделиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь активностью этой ветки, хочу предложить участникам путешествия фотоальбомы

этого маршрута, а также своих путешествий прошлых лет.

Мои фотоальбомы на http://imgsrc.ru/users/andrew_r

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, вот он, паром!

 

http://imgsrc.ru/andrew_r/14056251.html?#bp

 

handy, спасибо за обалденные фото, Швейцария и Скандинавия умопомрачительны - теперь не успокоюсь, пока там не побываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хочу предложить участникам путешествия фотоальбом этого маршрута...
Спасибо! В октябре еду 4МА+...с удовольствием "освежил" воспоминания о Венгрии и пока заочно "познакомился" с Балатоном, Загребом и Истрией...Кстати, Загреб производит очень достойное и приятное впечатление :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записок маленькой путешественницы:

 

...В эту ночь я, папа и мама приедем в Венгрию и будем там купатся! я с мамой и папой в автобусе ехала 2 раза по 2 часа. Мы сейчас в Будапеште, мы видели уточек в парке, и они мне понравились!!! папа сказал, что купит мне озеро и я заведу уточек! Вчера я уже приехала в Хорватию и купалась в море. Мне там понравилась! А завтра в 7:50 поедем на озёра плитвиские. Там будут цветные водопады! По страшной дороге!!! ...Вчера мы ездили на озёра! Там были восхитительные водопады. Самое главное што всё хорошо прошло только 1 беда у Светославы потерялись родители, но потом они нашлись!

...Сегодня мы без мамы ездили в центор - на поровозике!

...Я в ужасе! Сейчас на улице 40 С, мы еле как дошли до отеля. Сегодня мы плыли в котомаране и на середине моря прыгали в воду.

...Да, мне так жаль! Мы завтра уезжаем домой хоть там наши коты но нету моря! хоть там все блиские всё родное, но нету пляжа.

Ой ёй ёй как жалко сегодня мы поедем в город в нашу РОССИЮ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные такие заметочки... :D

Вот только очень хочется ошибочки исправить :oops: многовато их, для такого текста :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из записок маленькой путешественницы:

 

...В эту ночь я, папа и мама приедем в Венгрию и будем там купатся! я с мамой и папой в автобусе ехала 2 раза по 2 часа. Мы сейчас в Будапеште, мы видели уточек в парке, и они мне понравились!!! папа сказал, что купит мне озеро и я заведу уточек! Вчера я уже приехала в Хорватию и купалась в море. Мне там понравилась! А завтра в 7:50 поедем на озёра плитвиские. Там будут цветные водопады! По страшной дороге!!! ...Вчера мы ездили на озёра! Там были восхитительные водопады. Самое главное што всё хорошо прошло только 1 беда у Светославы потерялись родители, но потом они нашлись!

...Сегодня мы без мамы ездили в центор - на поровозике!

...Я в ужасе! Сейчас на улице 40 С, мы еле как дошли до отеля. Сегодня мы плыли в котомаране и на середине моря прыгали в воду.

...Да, мне так жаль! Мы завтра уезжаем домой хоть там наши коты но нету моря! хоть там все блиские всё родное, но нету пляжа.

Ой ёй ёй как жалко сегодня мы поедем в город в нашу РОССИЮ! :D

как мило! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать продолжения, как папа купил озеро :D

 

:D :D :lol: а уж я-то как буду ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша Принцесса, я очень рада, что поездка вам понравилась.

Если хотите более теплого моря, то поезжайте в следующий раз на Истрию.

Сама только что вернулась из тура 4МА-Авиа - от отдыха на Истрии просто в восторге. Может быть чуть позже тоже напишу отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTN, здравствуйте! С возвращением! Нам Вас не хватало! Очень интересно узнать, как Вы отдохнули на Истрии, ждем с нетерпением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...