Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поиграем в фотозагадки?


Рекомендуемые сообщения

 

В России же понятия национальность и гражданство вещи разные...

 

Такой вот русский язык богатый на понятия и оттенки. 

И это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Может быть вот такие Моськи подойдут? Живут по соседству со слоном)

 

Нет, та моська посерьезнее будет, да и слона там, как видно, по другой улице водили...Знать, моська та -  она была сильна, коль слоник ноги сделал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла этого (или точную копию) слона в зоопарке в Мадриде, но там задний фон другой. Он кочующий? ;)

А сатирическое произведение знаю "Похвала мухе", откуда пошло выражение "из мухи делать слона".

 

IMG_5746.JPG

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть все царствие небесное не проспал...

Here you are. Кочующий Traveling.

По улицам слона возили...

IMG_8255.JPG

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла этого (или точную копию) слона в зоопарке в Мадриде, но там задний фон другой. Он кочующий?

 

 

Ну, Демиург его и имел ввиду...Да, он ведет кочевой образ жизни )

 

 

А сатирическое произведение знаю "Похвала мухе", откуда пошло выражение "из мухи делать слона".

 

Нет, мы уже решили, что без моськи там не обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/29.jpg

29.jpg

Вот еще один, на всякий случай, с цветочного шоу в Челси.

Никак не мог в своих снимках найти еще одно такое цветочное животное, стоящее где-то на морском побережье (или на набережной, не помню).

Изменено пользователем RClay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Проиллюстрируйте в предложенном контексте известное произведение сатирического жанра...

 

Пробую...

 

Бильбао.jpg

 

Бильбао?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Here you are. Кочующий Traveling.

По улицам слона возили...

 

0_a43c0_f188ee6d_XL.jpg

 

А, кстати, Руд, что вы потеряли в этом богом забытом лионском слоновьем углу?..Что вы там искали? ))

Или ходили подивиться на стрелку Роны и Соны? ))

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я восхищен.

2. Откуда нам было знать, что он забытый.

3. Дывылись, бо это таки був пункт программы (?!)

4. А чего не сгонять не подивиться, если компания молодежи на простой вопрос "как добраться?" не только рассказали, но еще и просто подарили (!) нам 4 билетика туда-сюда, и посадили в нужный автобус.

5. Даже и по сию пору не знаю, Рон мужского рода или наоборот?

 

(Панорама не готова, поэтому лишь такой снимок)

 

IMG_8264.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорвалась поездка в какой-то городок, но у начальника экспедиции в рукаве был еще один туз. Что ж, поехали в другой (на фото). Но я не могу выговорить его название - кто-нибудь подскажет? И заодно, чем этот городок знаменит?

IMG_8765.JPG

IMG_8774.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Руд, согласен, мой язык тоже отказывается произносить эту абракадабру...Кто ее придумал, пусть сам и произносит -

L'Isle-sur-la-Sorgue )))

 

А мы лучше просто красивые картинки - и ваши, и другие - поглядим ))

http://oleg-sarapulov.tourister.ru/photoalbum/6872

http://belonika.livejournal.com/107851.html

 

Ну, а чем знаменит?..Когда-то здесь производили и торговали шелком и бумагой, а теперь здесь по воскресеньям работает самый большой в Провансе рынок - свежие овощи и фрукты, сувениры...

А количество антикварных лавок числом около 400 позволяет считать эту абракадабру антикварной столицей Прованса...

Изменено пользователем ТульскийТокарев™
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Руд, согласен, мой язык тоже отказывается произносить эту абракадабру...Кто ее придумал, пусть сам и произносит -

L'Isle-sur-la-Sorgue )))

Лиль сюр ла Сорге - остров на (реке) Сорж

 

В первом слове не слышится "s", всё остальное достаточно просто...

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, я только что перед этим прочитал этот и аналогичный сайты, все искал, как называются каменные ядра (!), что во множестве продают там. Новодел, разумеется. Но вообще этот городок и славится своими антикварными магазинами, коих там более 300, а особенно антикварной ярмаркой, которая проводится 15 августа и является 3-ей в мире. Мы, разумеется, попали не на 15 августа, а на простую барахолку, но даже и она впечатлила, чего там только нет!

Из-за обилия посетителей и туристов на ярмарках в выходные дни цены в кафе и ресторанах довольно ощутимы, я заплатил за приличный обед...нет, лучше промолчу. 

Зато, Дмитрий, могу запросто перевести название этого городка - Остров-на-(реке)-Сорг. И действительно, там все так компактно, и все расположено на этом островке и поблизости от него.

Из Авигнона везет автобус номер 6, ехать всего-ничего, билет - копейки.

Мальчишки начинают свой трудовой вечер, когда туристы вдоволь накидают монет в воду реки - у французов ничего зря не пропадает.

IMG_8770.JPG

IMG_8782.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислали мне подборку забавных снимков с памятниками, я из 46 фото только два идентифицировал на местности. Предлагаю узнать еще один, может, кто видел его (памятник) или ее (дамочку) в пальтушке, а?

image002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиль сюр ла Сорге

 

В первом слове не слышится "s", всё остальное достаточно просто...

 

Да, конечно, просто...Просто мы с месье Рудольфом немного поиронизировали по поводу "трудностей" произношения французский языка ))

Только если уж быть точным, то никакого е там на конце нет...Сорг, просто Сорг )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, просто...Просто мы с месье Рудольфом немного поиронизировали по поводу "трудностей" произношения французский языка ))

Только если уж быть точным, то никакого е там на конце нет...Сорг, просто Сорг )

 

Река Сорг произносится по-русски с очень кратким глухим звуком "г" на конце слова. По-французки это звучит несколько длиннее и не глухо. Народная (школьная) транскрипция ближе к такому варианту записи  Лиль сюр ля Сóргэ - остров на (реке) Сорг.

Я спорить не буду, я слышу различие, поэтому так стараюсь передать звучание народной транскрипцией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народная (школьная) транскрипция ближе к такому варианту записи  Лиль сюр ля Сóргэ

 

Народная (школьная) - чья - русская или французская?.."Наш" вот Париж по-ихнему Пари ))

И в классическом французском эта абракадабра фонетически вот так выглядит:

L'Isle-sur-la-Sorgue (French pronunciation: ​[lil syʁ (la) ˈsɔʁɡ]

А вот в окситанском диалекте уже ближе к "школьному" )

L'Illa de Sòrga (Occitan pronunciation [ˈlilɔ de ˈsɔʁɡɔ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это примерно то же самое, как во французском магазине не поняли, когда я попросил у них сыр с нашим названием Камамбер, и стали меня учить, как выговаривать название этого же самого сыра, но на ихний манер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

attachicon.gifБ.jpg

 

Бильбао?

Дмитрий, кажется, я знаю, как звали эту моську из Билли-Бао, по всему выходит, что ее звали Стрелка, да уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народная (школьная) - чья - русская или французская?.."Наш" вот Париж по-ихнему Пари ))

И в классическом французском эта абракадабра фонетически вот так выглядит:

L'Isle-sur-la-Sorgue (French pronunciation: ​[lil syʁ (la) ˈsɔʁɡ]

А вот в окситанском диалекте уже ближе к "школьному" )

L'Illa de Sòrga (Occitan pronunciation [ˈlilɔ de ˈsɔʁɡɔ]

Дима, вот который раз убеждаюсь - какой же ты умный! Я вот даже не представляю, как можно на клавиатуре такие буквы кверхтормашками изображать. Даже вот если задать в теме такую загадку, уверена, что большинство её не разгадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...