Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Язык жестов. Язык мой - враг мой!

 

На фото скульптура, установленная в Дефансе. В интернете есть информация, что оригиналы есть и в Америке, и в Сеуле. Кроме того существуют и копии! Интересно, если посчитать по пальцам, сколько будет? Чтобы упростить задачу, ограничимся двумя странами без Кореи ("восток дело тонкое").

 

В каждой стране свой "счетовод", результ подсчета показывается жестом, отлитым в бронзе.

Вы эти жесты знаете, подведите общий итог сами ... :take_exa:

 

P.S. Сомневаюсь, что мне удалось удачно сформулировать загадку, но мне хочется рассказать забавный случай, который произошел со мной на Лазурном Берегу два года назад. Загадка это только повод... Какие у вас есть версии на этот счет?

Здесь будет размещён ответ на загадку Язык жестов...

 

Ответ: 1 + 5 = 6. Почему?

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем изменить тренд загадок.

Как думаете, в каком отеле нам достался такой номер?

(Для справки - тур 1АВ-XL)

 

ac63108e06d669af221e07ba78b372c7.jpg

 

5f6b5419f806d6ccb9730657bd140c23.jpg

 

dde8d54ede1b6d872fff5f4afe07404f.jpg

 

В надежде на скорую и правильную отгадку. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем изменить тренд загадок.

Как думаете, в каком отеле нам достался такой номер?

В надежде на скорую и правильную отгадку. :biggrin:

барановски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барановски?

Не иначе Вам доставался подобный номер. Правильно. Собственно, и рассчитывал на быструю отгадку - вряд ли есть более известный в турах ТТВ отель. Многие отрицательно отзываются о нем, но не все там так уж плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не иначе Вам доставался подобный номер. Правильно. Собственно, и рассчитывал на быструю отгадку - вряд ли есть более известный в турах ТТВ отель. Многие отрицательно отзываются о нем, но не все там так уж плохо.

не, мне в последний раз достался самый что ни на есть обычной номер - маленький и со скошенным потолком. но у одногруппников были и двухкомнатные "люксы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мне в последний раз достался самый что ни на есть обычной номер - маленький и со скошенным потолком. но у одногруппников были и двухкомнатные "люксы"

 

За то мне в этот раз в Барановском попался приличный номер! Первый раз за всё время! Теперь я верю и знаю, что там есть приличные номера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь будет размещён ответ на загадку Язык жестов...

 

Ответ: 1 + 5 = 6. Почему?

 

Смотрю под конец рабочего дня народ оживился и дал о себе знать. Я хочу завершить загадку "Язык жестов", она не такая дурацкая, как может показаться. Сам столкнулся с таким явлением во Франции.

 

Ответ кроется в традициях разных народов. Вот две цитаты:

 

При счете у разных народов выявляются некоторые различия, например, англичане, немцы, французы, венгры, в отличие от русских, считают, разгибая пальцы начиная с большого.

 

http://iz-chelnov.ru...y_ih_razlichie/

 

В Америке, Англии, Австралии и новой Зеландии поднятый вверх большой палец имеет три значения. Обычно он используется при голосовании на дороге, в попытках поймать попутную машину. Второе значение – «все в порядке», а когда большой палец резко выбрасывается вверх, это становится оскорбительным знаком, означающим нецензурное ругательство или, проще говоря, «сядь на это». В некоторых странах, например в Греции, этот жест означает «заткнись», поэтому можно представить себе положение американца, пытающегося поймать подобным жестом машину в греческом городе!

 

Когда итальянцы начинают считать от одного до пяти, этот жест обозначает «1», а указательный палец обозначает «2». Когда считают американцы и англичане, указательный палец означает «1», а средний – «2»; в таком случае большой палец представляет цифру «5».

 

http://www.zhestov.net/zhesty/65.htm

 

Вот поэтому ответ: 1 + 5 = 6. Отдельно расскажу случай, о котором я обещал.

 

58215287_Koblenz_01.JPG

 

Палец Цезаря в Кобленце.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык жестов. Язык мой - враг мой!

 

P.S. Сомневаюсь, что мне удалось удачно сформулировать загадку, но мне хочется рассказать забавный случай, который произошел со мной на Лазурном Берегу два года назад. Загадка это только повод... Какие у вас есть версии на этот счет?

 

Собираясь во французский вояж с посещением Монакó, я нашел такой отзыв на форуме:

 

Готовясь дома к поездке, я решил, что в Монако больше интересных (для меня) объектов, чем в Ницце, поэтому, чтобы не ограничивать себя во времени, я собрался поехать в Монако на электричке. Всю необходимую информацию узнал в Интернете. Всем рекомендую поступать так же, поэтому о поездке на поезде расскажу подробнее.

За 25 минут дошел пешком от отеля до вокзала. Там обнаружил два зала касс: общие и кассы, продающие билеты на поезда, отправляющиеся в ближайшее время. Естественно, я встал в последние. Они находятся слева от центрального входа вокзала. Из 10 касс работало 3, общая очередь двигалась небыстро. Подойдя к окошку, произнес фразу, составленную с помощью разговорника «силь ву пле эн бийе МонакО», этого оказалось достаточно. (По-французски, к сожалению, я не говорю вообще). Затем, изучив расписание (необходимо искать поезда до городов Menton и Vintimille), я прокомпостировал билет (компостеры находятся при выходе из здания вокзала на платформы) и прошел на нужную платформу. Поезда до Монако ходят каждые полчаса, ехать минут 20-25, стоимость билета 3,10 евро в один конец. Электрички двухэтажные, бесшумные, внутри стоят самолетные сиденья с подголовниками и откидывающимися столиками, работает кондиционер. Вагоны делятся на два класса, первый и второй, еще на вагоны для курящих и некурящих.

 

Я этот совет взял на заметку.

 

В туре Париж, замки Луары, юг Франции на Лазурном Берегу отель был в Villeneuve Loubet, поэтому я тоже решил не ехать в Марсель как большинство, а остаться покупаться и самостоятельно съездить в Монакó. Часа два потратил на купание, потом вернулся в отель, переоделся и пошел на ж/д станцию Villeneuve Loubet, она находится там же где и пляж. В школе я учил французский язык. Но это было давно, практики нет и т.д. На станции одна единственная касса. Кассир – молодой человек. Говорю ему: «Bonjour, monsieur! Donnez-moi un billet pour Monaco et retour, s'il vous plait.» и подаю 10 евро. К диалогу я был совершенно не готов. Он мне что-то стал говорить, держа десятку в руках. Я ему еще 1 евро дал. После этого он показал большой палец. Я, естественно, понял, что теперь всё нормально. Я смотрю на него, он на меня и продолжает настойчиво показывать поднятый большой палец. Его жест меня сбивал с толку, но поскольку мои деньги он продолжал держать в руках, я ему еще дал 1 евро. После этого он мне дал билет до Монакó и обратно. Вернувшись после тура в России, я в интернете нашел объяснение недоразумению с приобретением билета в Монакó. Кассир поднятым большим пальцем показывал цифру «один». Если из Ниццы в Монакó билет когда-то стоил 3,10 евро, то из Villeneuve Loubet два года назад 6 евро в один конец, в два 12. Написанные фразы понятны, но для нетренированного уха не понятны:

 

Дайте два евро. Donnez deux euros.

Надо двеннадцать евро. Douze ont euros.

 

 

Век живи, век учись! Вот этот случай и натолкнул меня на мысль придумать загадку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

******ория.

 

Держу в руках книгу, в названии которой, указана страна - ******ория. Это небольшая страна, примерно с Лихтенштейн. Эту страну часто сравнивают со Швейцарией. Она имеет выход к морю. Своих денег она не печатает, но изображена на одной из купюр!

 

В той стране водится благородная рыба, которую зовут не иначе как царь-рыба, её именем и книга названа, даже скульптурная композиция по мотивам этой книги есть! В этой стране соорудили водопад, который выше Ниагары.

 

Природа там очень живописна, среди сосен можно встретить даже орхидеи. Эта страна граничит с природным парком, куда приходит и стар и млад, а кто не может еще ходить, тех просто приносят… Людей туда тянет как магнитом, усидеть дома просто невозможно, хоть на костылях, но поближе к этой дивной красоте.

 

В США в Спокане в 1974 году проходила всемирная выставка по защите окружающей среды от загрязнения. На EXPO’74 среди пяти экологически чистых городов мира была представлена и столица ******ории.

 

Вопрос: Где это?

01-strana.jpg

02-strana.jpg

03-strana.jpg

04-strana.jpg

05-strana.jpg

06-strana.jpg

07-strana.jpg

08-strana.jpg

10-strana.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замысловато...впрочем, как всегда...

На фото вижу смотровую площадку с памятником царь-рыбе под Красноярском, заповедник Столбы...море может быть и красноярским, как и самая высокая плотина (с водопадом) Красноярской ГЭС...

А вот со страной никак)) Шория, которую называют Сибирской Швейцарией, не подходит географически...а чего там (если там) еще-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замысловато...впрочем, как всегда...

На фото вижу смотровую площадку с памятником царь-рыбе под Красноярском, заповедник Столбы...море может быть и красноярским, как и самая высокая плотина (с водопадом) Красноярской ГЭС...

А вот со страной никак)) Шория, которую называют Сибирской Швейцарией, не подходит географически...а чего там (если там) еще-то есть?

 

Разве перечисленных характеристик мало? Покопайтесь в Спокане. Я забыл название остальных четырех городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве перечисленных характеристик мало? Покопайтесь в Спокане. Я забыл название остальных четырех городов.

Ну если только пофантазировать...Так как все перечисленные объекты и характеристики можно привязать к Дивногорску, то страну можно было бы назвать Дивногорией)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если только пофантазировать...Так как все перечисленные объекты и характеристики можно привязать к Дивногорску, то страну можно было бы назвать Дивногорией)))

Я готовлю документы, чтобы подтвердить это. Красивые фотки приложены к вопросу, хочу приложить красивые фотки и к ответу. В этой стране я прожил 27 лет. Очень "плохо" жить в дивной стране, не знаешь куда в отпуск поехать (по заграницам раньше не шастали). Живешь среди красоты, глаза замыливаются. Съездишь в отпуск, приезжаешь обратно и первое что "открываешь" - как же здесь красиво! За границей меня смогла всколыхнуть только Норвегия, фьорды и особенно Кафедра Проповедника. Там есть и другие красоты, но я их видел только на фото. Кстати подобное есть и там, фотку приложу.

 

Хочу чтобы побольше людей знали, какие есть в России места. Я там не живу уже 17 лет, но езжу в гости к друзьям. Фото, приложенное к этой загадке - фото моих сибирских друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уж тоже прокинул "дивногорию" через яндекс...

Есть, оказывается, еще одна самопровозглашенная республика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, будем считать, что один документ опубликован, но он содердит не все аргументы, перечисленные в загадке. Недостающие готовлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Дайте два евро. Donnez deux euros.

Надо двенадцать евро. Douze ont euros.

Я так скромненько исправила, ок?

ont - форма мн.ч. 3 л. от глагола "иметь" (avoir)

Между словами "12" и "евро" никак не может располагаться :blush2:

А вот с непривычки различить "2 евро" (дё-з-ёйро) и "12 евро" (ду-з-ёйро) на самом деле непросто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уж тоже прокинул "дивногорию" через яндекс...

Есть, оказывается, еще одна самопровозглашенная республика)))

Я как-то загадку задавал про "Похищение Европы". Имея такие красоты, может когда-нибудь туристы будут ломиться не в Швейцарию, а в Дивногорию.

Сооружая фонтан "Похищение Европы", местные власти, наверное, надеются похитить у Европы лидерство в туристической области!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Donnez deux euros - дё-з-ёйро

Что ж французы повоображать любят...два звука обозначить - 6 букв, один - 4))) то ли дело кетайцы...один ероглиф - всё сказал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж французы повоображать любят...два звука обозначить - 6 букв, один - 4))) то ли дело кетайцы...один ероглиф - всё сказал))

:)

обожаю в качестве примера слово "beaucoup" (боку) :derisive: , хотя есть и поинтереснее

а "З" появляется в качестве озвончения S или Z на конце слов перед др. словами, начинающимися с гласного, поэтому les Halles (ле-з-аль) ;)

уф, выпендрилась, да?! :laugh2:

UPD выяснили дружно, что всё-таки les Halles (ЛЕ-АЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"З" появляется в качестве озвончения S или Z на конце слов перед др. словами, начинающимися с гласного

Не, тогда я лоханулся...подумал что Donnez читается как дё...а так deux еще куда ни шло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так скромненько исправила, ок?

ont - форма мн.ч. 3 л. от глагола "иметь" (avoir)

Между словами "12" и "евро" никак не может располагаться :blush2:

А вот с непривычки различить "2 евро" (дё-з-ёйро) и "12 евро" (ду-з-ёйро) на самом деле непросто

 

Здравствуйте, Татьяна**А!

 

Я писал какая у меня практика с французским языком, приходится обращаться за помощью к Google'у.

Сначала я набрал "Двенадцать евро", потом дописал впереди "надо". Посмотрите что выдал Google.

Я как-то зрительно засомневался, переставил слова в русской фразе местами, во французском варианте слова тоже переставились.

См. копию экрана. Я и не подозрерал, что даже в таких коротких фразах важна пунктуация, не безразлично какими буквами набираешь текст (строчными или заглавными).

 

6d700fd0c93568d3757e022eee560010.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, тогда я лоханулся...подумал что Donnez читается как дё...а так deux еще куда ни шло))

Donnez (донЕ) - повелит. наклонение глагола Donner (давать) ;)

Обычно просят Donnez-moi (доне муа) - дайте мне... И добавляют "пожалуйста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...