Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ну, давайте расскажем и о третьем персонаже - выдающемся русском физике и электротехнике, избравшем нелегкую научную стезю вместо карьеры священника...

а я уж было хотела отпроситься :lazy3: :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Давай-давай, не расслабляйся...

Монстр загадок уже в нетерпении, у него еще целый тайный манускрипт наготове))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его там в тексте чуть-чуть обозначила ;)

А всё остальное - завтра, и так увлеклась слишком :laugh3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Макаров Олег Григорьевич - бортинженер космических кораблей: "Союз-12", "Союз-18-1", "Союз-27" и орбитального научно-исследовательского комплекса "Салют-6"-"Союз-26"-"Союз-27", "Союз Т-3" и орбитального научно-исследовательского комплекса "Салют-6"-"Союз Т-3"-"Прогресс-11", летчик-космонавт СССР № 27.

Родился 6 января 1933 года в селе Удомля (ныне город Тверской области) в семье военнослужащего. Русский. Член КПСС с 1961 года. В 1957 году окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана, работал в легендарном "Конструкторском бюро Королёва" - ОКБ-1, участвуя в разработке первых пилотируемых космических кораблей.

 

720f63ae5ddff5442a2534ce92476e5d.jpg

 

Здравствуйте, Татьяна! Огромное спасибо! Я всё-таки не ожидал такого огромного объема информации. Я не уроженец этих мест. В 20 лет я уехал в Дивногорию, а 17 лет назад приехал в Удомлю. Первое что впечатлило - дата на стеле на въезде в город 1478 год!

 

90de4cee066b2a3ecb26291d39b67623.jpg

 

Второе-репродукции картин Левитана в гостинице, где я жил в первое время. Для меня было открытием, что Золотая осень написана здесь.

 

c3380f122d32d9a67eebc4115decef5a.jpg

 

Следующий шаг - посещение книжного магазина, покупка книги "История Удомельского района" (Архангельский Н.А. Тверь, 1993 г.) Какой еще район имеет Историю, изложенную в книге, напечатанную огромным тиражом. Все это сделал не профессионал, это сделал любитель-краевед, вышедший на пенсию! У него есть продолжатели и в первую очередь Д.Л.Подушков. То, что Вы нашли в интернете, в значительной степени это результат их труда.

 

02_08.jpg

 

Говорят: "каждый кулик свое болото хвалит". Удомельский край это край озер, болот, поэтому здесь приняли решение построить АЭС. Удомельский край - какое интересное место, сколько с ним связано судеб! У меня не было желания похвалиться что это моё, я думаю это наше. Позже хочу разместить несколько фотографий, уточнить детали в изложенном Татьяной труде.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я его там в тексте чуть-чуть обозначила ;)

А всё остальное - завтра, и так увлеклась слишком :laugh3:

Уважаемые Эксперты Плюс Татьяна**А и ТульскийТокарев@, у меня есть предложение после завершения ответов по тематике "Удомля" сохранить изыскания по Дивногории и Удомле в соседней ветке «Что можно посмотреть в России», поскольку развернутые ответы на загадки вышли за рамки формата «Поиграем в фотозагадки?». После переноса можно развернутые ответы отредактировать, оставив краткий ответ, и дать ссылку, где можно прочитать полный развернутый ответ на ветке «Что можно посмотреть в России». Ваше мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Эксперты Плюс Татьяна**А и ТульскийТокарев@, у меня есть предложение после завершения ответов по тематике "Удомля" сохранить изыскания по Дивногории и Удомле в соседней ветке «Что можно посмотреть в России», поскольку развернутые ответы на загадки вышли за рамки формата «Поиграем в фотозагадки?». После переноса можно развернутые ответы отредактировать, оставив краткий ответ, и дать ссылку, где можно прочитать полный развернутый ответ на ветке «Что можно посмотреть в России». Ваше мнение ?

ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто ещё не определился с именем речушки на "Золотой осени", дополнительная информация: Домики на заднем плане это деревушка Очеп.

Интересно, почему Очеп? Откуда появилось такое название?

В словаре Даля:

Очеп - Южн. очепок, бабий волосник.

http://www.slova.ru/article/24112.html

а есть вот такое пояснение:

ОЧЕП(оцап, оцеп, очап). Шест или жердь, приводившие в движение скрепленные с ними колокол на звоннице, колыбель (люльку) в крестьянском доме, ведро при колодце (1) с журавлем.

(Источник: Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)

http://www.arhidic.ru/html/o/o4ep.html

и ещё такое:

"Ухват (рогач, очеп)"

Обязательный предмет традиционной печной утвари в русской деревне. Использовался для установки в русской печи или вынимания из неё чугунов, глиняных горшков, плошек и другой утвари для приготовления пищи. Представлял собой чугунную дужку, напоминающую коровьи рога, которая крепилась на длинную палку - держатель. С ухватом связаны многие поверья, он фигурировал в родильной, свадебной и похоронной обрядности, фольклоре восточных славян.

http://www.ethnomuseum.ru/glossary/?%D3%F5%E2%E0%F2%20%28%F0%EE%E3%E0%F7,%20%EE%F7%E5%EF%29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...С "Палладой", правда, не все так однозначно...

Что сталось с фрегатом "Паллада"?

013.jpg

Фрегат “Паллада”Это судно получило широкую известность после выхода в свет одноименного романа И.А. Гончарова, ставшего одним из лучших образцов русской прозы, написанных в стиле путевых заметок. Как известно, Иван Александрович был участником русской дипломатической миссии в Японию, посланной в Страну восходящего солнца на фрегате “Паллада” во главе с адмиралом Е.В. Путятиным. Эта экспедиция явилась одним из замечательных географических предприятий XIX столетия. Выйдя 7 октября 1852 года из Кронштадта, русская экспедиция на всем пути перехода “Паллады” занималась исследованием морей и океанов, производила картографическую съемку и опись бухт и побережий, собирала естественно-исторические коллекции, изучала быт и нравы населения. 9 августа 1853 года “Паллада” бросила якорь на Нагасакском рейде.

 

014.jpg

Адмирал Е.В. Путятин

Переговоры с японцами шли тяжело, они тянули время и были явно не склонны к быстрому решению вопросов. Прервав свою миссию, Путятин направил фрегат к берегам Кореи. В течение месяца команда “Паллады” производила опись восточного побережья Приморья, составив карты и собрав материал для лоций — от корейской бухты Чосань до залива Петра Великого. 22 мая 1854 года фрегат вошел в Императорскую Гавань (ныне Советская Гавань), где экипаж судна узнал о том, что Англия и Франция объявили России войну.

 

Началась подготовка к возможному нападению неприятеля. В июне прибыл губернатор Восточной Сибири Н.Н. Муравьев, который распорядился провести “Палладу” в Амур и укрыть в безопасном месте. Чтобы “Паллада” смогла пройти по мелководью, с нее сняли пушки, парусное вооружение, весь тяжелый груз, часть балласта и даже ютовую надстройку. Однако “Палладе” не суждено было добраться до русла Амура — разыгравшийся ночью шторм изрядно потрепал судно. Тщательный осмотр корпуса показал, что фрегат не может выйти в море. В конце сентября 1854 года “Палладу” отбуксировали в Константиновскую бухту Императорской Гавани, где поставили на зимовку.

015.jpg

Г.И. Невельский

На фрегате оставалась команда из десяти матросов во главе с боцманом, получившим приказ взорвать “Палладу” при появлении неприятеля. Этой же осенью война докатилась до Дальнего Востока. Уже в августе англо-французская эскадра осадила Петропавловск. В течение недели гарнизон крепости отбивал атаки противника. Столкнувшись со столь упорным сопротивлением, неприятель был вынужден отступить. Однако и силы русских оказались на пределе. Было решено оставить Петропавловск и эвакуировать Камчатскую флотилию.

 

В апреле 1855 года суда Камчатской флотилии под командованием контр-адмирала B.C. Завойко вошли в Императорскую Гавань, где моряки обнаружили закованную во льды “Палладу”. Зимовка далась фрегату нелегко — в трюме стояла вода, надстройки разрушались. Чтобы подготовить фрегат к выходу в море и пропилить лед в Константиновской бухте, требовалось не менее двух недель, на что не было ни времени, ни сил. “Паллада” снова осталась одна. Конец 1855 года не принес мира.

 

Однако война обошла “Палладу” стороной — с фрегата поступали донесения о том, что все в порядке, команда здорова, провианта достаточно. Но вот в ноябре от Завойко поступил приказ — затопить фрегат. Это решение было весьма спорным — навигация к тому времени уже закончилась и непосредственной угрозы захвата судна неприятелем не было. А потому фрегат вполне мог бы провести еще одну зиму в Императорской Гавани. Приказу этому попытался воспрепятствовать исследователь Дальнего Востока капитан Г.И. Невельской, однако все усилия были тщетными. Пробив во льду канал, фрегат при помощи собачьей упряжки отбуксировали на середину бухты и прорубили в нескольких местах его днище. 31 января 1856 года морская вода навсегда сомкнулась над “Палладой”.

 

С тех пор на дно Константиновской бухты (ныне Постовая) несколько раз спускались водолазы — в 1913 и 1914 годах, а затем в 1932 году, когда фрегат даже хотели поднять. Однако уже тогда “Паллада” была настолько сильно разрушена, что сделать это оказалось невозможно. В 1947 году были подняты части обшивки фрегата и два чугунных клюза.

 

В 1956 году водолазы извлекли на поверхность якорь “Паллады”, который был установлен на острове Русский. А 40 лет назад в Постовой бухте был открыт памятник — колонна, увенчанная копией фрегата величиной 1 метр.

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/289/

02.04.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрегат "Паллада"

 

Яркой страницей в жизни И.А.Гончарова стало его путешествие на фрегате «Паллада» (1852-1855 гг.). Гончаров исполнял должность секретаря дипломатической миссии адмирала Е.В.Путятина, которая направлялась к берегам Японии для установления с этой страной торговых и дипломатических отношений. В экспозиции на карте 1841 г. представлен маршрут путешествия: Англия – Атлантический океан - Африка – Индийский океан - Азия – Тихий океан - Япония – Дальний Восток и Сибирь. Украшением экспозиции является модель фрегата «Паллада» (1:50) и уголок-интерьер «Каюта на фрегате середины XIX в.», в котором также демонстрируется подлинная акварель, привезённая писателем из путешествия. Итогом путешествия стала книга очерков И.А.Гончарова «Фрегат “Паллада”», первое издание которой (1858 г.) можно увидеть в экспозиции.

goncharov17s.jpg

Фрагмент экспозиции музея - Путешествие И.А.Гончарова на фрегате ПАЛЛАДА

 

goncharov21s.jpg

Гончаров среди офицеров фрегата Паллада. Фотография. 1852

 

goncharov20s.jpg

И.А.Гончаров. Русские в Японии в 1853-1854 гг. Подарок писателя сестре А.А.Музалевской

 

goncharov19s.jpg

Модель фрегата ПАЛЛАДА

 

goncharov18s.jpg

Морской пейзаж, привезённый И.А.Гончаровым из кругосветного путешествия

 

http://www.uokm.ru/goncharov4.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насколько я вчера посмотрел, связи Гончарова с Удомлей не обнаружил...

Связь же художника Коровина с Удомлей есть непосредственная, но "Паллада" там, подобно "летучему голландцу", проплывает очень иллюзорно))

Но Croc так и не опроверг, и не подтвердил моей версии, равно как и не озвучил верной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насколько я вчера посмотрел, связи Гончарова с Удомлей не обнаружил...

Связь же художника Коровина с Удомлей есть непосредственная, но "Паллада" там, подобно "летучему голландцу", проплывает очень иллюзорно))

Но Croc так и не опроверг, и не подтвердил моей версии, равно как и не озвучил верной...

Подождём... :popcorm2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В честь фрегата назван построенный в 1989 году учебный фрегат. Судно пересекло экватор и побывало в 19 иностранных портах. Первый переход был совершён в столицу Филиппин Манилу. Позже фрегат побывал в таких странах, как Папуа-Новая Гвинея, Новая Зеландия, Фиджи, Западное Самоа, Таити, Венесуэла, Куба, Азорские острова (Португалия), Испания, Тунис, Греция, Украина Севастополь, Египет, Малайзия, Сингапур, Китай, Япония, Республика Корея. Смены курсантского экипажа производились на Кубе и в Новороссийске.

Это моя дочь во время экскурсии

x_164736e2.jpg

Pallada_fregat.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Лёхи в блоге обнаружила интереснейшую информацию.

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/blog/4/entry-166-%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0/

 

И его вопрос:

кто тот Медичи, что на портрете, с занесенным над головой ножом?

0_541fc_b8824884_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у Лёхи в блоге обнаружила интереснейшую информацию.

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/blog/4/entry-166-%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%B8-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0/

И его вопрос:

кто тот Медичи, что на портрете, с занесенным над головой ножом?

Вообще-то это не Медичи))

Это портрет Святого мученика Петра из Вероны (Santo domenicano Pietro da Verona - S.Pietro Martire) работы Маттео Росселли (Matteo Rosselli, Флоренция, 1578-1650), известного итальянского живописца и покровителя, или как сказали бы сейчас, спонсора этой фармации...

 

Вот еще вариации на тему Петра из Вероны

spietromartire.jpg

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=it&u=http://www.domenicani.it/Santi_e_sante/pmartire.htm&ei=8FMcTt-CEMbItAbF04ThBg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=3&sqi=2&ved=0CD8Q7gEwAg&prev=/search%3Fq%3DSanto%2Bdomenicano%2BPietro%2Bda%2BVerona%2B%28S.Pietro%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26biw%3D1280%26bih%3D844%26prmd%3Divns

 

SaintPeterTheMartyr.JPG

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=it&u=http://it.wikipedia.org/wiki/Pietro_da_Verona&ei=8FMcTt-CEMbItAbF04ThBg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=1&sqi=2&ved=0CC0Q7gEwAA&prev=/search%3Fq%3DSanto%2Bdomenicano%2BPietro%2Bda%2BVerona%2B%28S.Pietro%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26biw%3D1280%26bih%3D844%26prmd%3Divns

 

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=it&u=http://www.santiebeati.it/dettaglio/51250&ei=8FMcTt-CEMbItAbF04ThBg&sa=X&oi=translate&ct=result&resnum=5&sqi=2&ved=0CFIQ7gEwBA&prev=/search%3Fq%3DSanto%2Bdomenicano%2BPietro%2Bda%2BVerona%2B%28S.Pietro%26hl%3Dru%26newwindow%3D1%26biw%3D1280%26bih%3D844%26prmd%3Divns

 

Кстати, информация об этом произведении, которой я и воспользовался, действительно есть на оригинальном сайте этой самой Profumo-Farmaceutica

http://www.smnovella.com/Italiano/art.asp?idc=148&idp=221&idg=238&intpage=2

Второй абзац: Sulla parete di destra, domina l’effigie del Santo domenicano Pietro da Verona (S.Pietro Martire) di Matteo Rosselli.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, подобные ответы со ссылкой на Медичи я не раз встречала в Интернете.

Смущало меня там несколько моментов...

И, измаявшись, я попросила у Лёхи разрешения задать вопрос, мучавший теперь не только его, но и меня.

Я была уверена, что уж здесь-то ответ найдут очень быстро :)

И не ошиблась :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, я же всегда говорю, что "тщательнЕе надо"©

Вот и Лёха недостаточно внимательно их сайтик изучал, и ты не проявила должного))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…ТТ, я не загадку загадываю, я пишу так на тот случай, если эта подробность не известна Вам, и есть желание покопаться в интернете. Если это известный факт, то еще один намек на другого земляка - "Паллада"(!?). (это было сообщение № 760)

Вот насколько я вчера посмотрел, связи Гончарова с Удомлей не обнаружил...

Связь же художника Коровина с Удомлей есть непосредственная, но "Паллада" там, подобно "летучему голландцу", проплывает очень иллюзорно))

Но Croc так и не опроверг, и не подтвердил моей версии, равно как и не озвучил верной...

"Паллада" → роман "Фрегат Паллада" → Гончаров? Это не намёк, а подсказка.

Я имел ввиду "Паллада" → Александр Александрович Колокольцов!

 

.........................................fregat_pallada.jpg

 

В сообщении № 765 Татьяна**А привела историческую справку по Удомле, в которой Александр Александрович Колокольцов упомянут (есть вся логическая цепочка: сельцо Рождественское на оз.Кезадра → поход на фрегате “Паллада” → постройка шхуны “Хеда” → Обуховский сталелитейный завод...). Я считаю после таких находок по Удомельской земле загадок не осталось...

 

Я черпаю информацию в альманахе "Удомельская старина" № 12, май 1999 г. Талантливову организатору русской военной промышленности - А.А.Колокольцову посвящены 8 страниц! К сожалению, в интернете только отголоски "Удомельской старины". Девиз альманаха слова Н.В.Гоголя: "Велико незнание России посреди России".

 

Далее 3 ссылки по этому вопросу. Первая - ссылка, на которую ссылалась Татьяна**А, две другие мои.

 

http://starina.tverl.../us-archiv2.htm

 

Удомля. Историческая справка

В сельце Рождественское на оз.Кезадра родился Александр Александрович Колокольцов (1833-1904). Воспитанник Морского кадетского корпуса. В 1852-1854 гг. он участвовал в морском походе фрегата “Паллада” к берегам Японии с первой русской миссией под руководством князя Е.В.Путятина. После кораблекрушения фрегата “Диана” в 1854 году во время цунами у берегов Японии руководил постройкой шхуны “Хеда”. Этой шхуне было суждено послужить образцом для возникавшего тогда японского флота. В 31 год Колокольцов возглавил строительство в Санкт-Петербурге Обуховского сталелитейного завода – крупнейшего оборонного предприятия своего времени, выпускающего вооружение для броненосного флота России.

 

http://www.tver-hist...heroes/156.html

 

Герои XIX века

Колокольцов Александр Александрович / 18.9.1833 – 1.10.1904

Родился в сельце Рождественское (позже Ворониха) на оз. Кезадра. С отличием закончил Морской кадетский корпус в чине мичмана. В 1852-1854 гг. он участвовал в морском походе фрегата «Паллада» к берегам Японии с первой русской миссией под руководством князя Е. В. Путятина. После кораблекрушения фрегата «Диана» в 1854 году во время цунами у берегов Японии он руководил постройкой шхуны «Хеда», которой было суждено послужить образцом для возникавшего тогда японского флота.

 

http://www.modernlib...olay_pavlovich/

 

Николай Павлович Задорнов (сатирик Михаил Задорнов его сын) автор многочисленных романов, в число которых входит морской цикл (Цунами, Симода, Хэда, Гонконг). В романе Хэда Колокольцов – один из главных героев. Конечно, это художественное произведение, но без опоры на документальные факты, написать такой роман невозможно! Эти романы можно скачать по указанной выше ссылке.

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колокольцов безоговорочно в фарватере!)) Но и Коровина с его детскими забавами тоже нужно засчитать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это не Медичи))

Это портрет Святого мученика Петра из Вероны (Santo domenicano Pietro da Verona - S.Pietro Martire) работы Маттео Росселли (Matteo Rosselli, Флоренция, 1578-1650), известного итальянского живописца и покровителя, или как сказали бы сейчас, спонсора этой фармации...

 

Вот еще вариации на тему Петра из Вероны

Дык портрет вписан в герб Медичи! за какие заслуги???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колокольцов безоговорочно в фарватере!)) Но и Коровина с его детскими забавами тоже нужно засчитать))

Засчитываем!

 

Монстр загадок уже в нетерпении, у него еще целый тайный манускрипт наготове))

После обнародования Татьяной исторической справки по Удомле сказать нечего. Осталась только детская загадка. Ещё один намёк...(факультативно!)

 

a1faad10f753874a7947d5927a7485f6.jpg

Изменено пользователем Croc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык портрет вписан в герб Медичи! за какие заслуги???

Уважаемый был человек, авторитетный...

 

После обнародования Татьяной исторической справки по Удомле сказать нечего. Осталась только детская загадка. Ещё один намёк...(факультативно!)

Спартак Мишулин?

Спартак Мишулин учился в артиллерийской школе в Анджеро-Судженске...По доносу был осужден и провел несколько лет в тюрьме. После освобождения работал в Домах культуры поселков Брусово и Удомля Калининской области. В поселке Удомля организовал самодеятельный театр, в котором был одновременно и автором, и режиссером, и актером.

............

В 1968 году Мишулин получил роль Карлсона в спектакле Театра Сатиры "Малыш и Карлсон" по книге шведской писательницы Астрид Линдгрен. В костюме Карлсона актер выходил на сцену более 2000 раз. Актер увидел своего героя глазами ребенка. Его Карлсон — взрослый ребенок, сохранивший детскую душу. Он вобрал в себя целый мир детства со всеми его противоречиями: застенчивый и хвастливый, капризный и ласковый, жадный и обидчивый, самоуверенный и шаловливый, грустный и восторженный. Работая над ролью, Мишулин руководствовался фразой режиссера: "вещи — тлен, главное — человеческие отношения". Так появился грустный, лирический, одинокий Карлсон, который учит удивляться и радоваться жизни, видеть необыкновенное в заурядном и является лучшим другом детей.

http://www.pravda.ru/culture/culturalhistory/personality/17-07-2005/51535-spartak-0/

 

И еще вариант - маленький Croc, будущий фанат ТТВ и большой "аллигатор" загадок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык портрет вписан в герб Медичи! за какие заслуги???

вот и мне эта мысль не даёт покоя :scratch:

Уважаемый был человек, авторитетный...

...

Дима, а если серьёзно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...