Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Оч.умный сынок аппсолютно прав, в английском не произносится. Но руссоязычные американцы разговаривая на родном произносят, да и пишут на русскоязычных форумах "а", факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

руссоязычные американцы разговаривая на родном произносят, да и пишут на русскоязычных форумах "а", факт.

 

О, да...этим "руссоязычным" ковбоям, что факт, что фак, всё едино )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу, зря ты так. Ладно, когда произношения иностранных слов разнятся. У нас тут и русский, родной казалось бы, не щадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем уверен, что даже название родного для нас обоих Нижнего Новгорода мы произнесём по-разному ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более чем уверен, что даже название родного для нас обоих Нижнего Новгорода мы произнесём по-разному ))

Да что Нижний Новгород. Москва по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Москву и коренные масквичи зовут по-разному. А с Родиной заинтриговал, кроме как прежнего названия, произношения не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фрагмент марки для определения зданий, сооружений 3-го яруса:

 

25 let OSN-3.jpg

 

Расшифровка перенесена в сообщения 1267-1269

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фрагмент марки для определения зданий, сооружений 3-го яруса (продолжение):

 

25 let OSN-3.jpg

 

Расшифровка перенесена в сообщения 1267-1269

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Родиной заинтриговал, кроме как прежнего названия, произношения не знаю.

 

Не в названии, а в говоре суть.. Ты четко скажешь Новгород..а от меня услышишь Нофгарат )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 - Собор Св. Вита в Праге, Южная башня

IMG_0600.JPG

 

29 - похоже, что Ротонда Св.Мартина на Вышеграде, тоже Прага.

чехия карточка моя 2 031.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35. Думается, что Запретный город в Пекине (императорская резиденция). А вот дворец это или ворота лучше знают те, кто там был и видел всё воочию.

IMG_1802_e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35. Думается, что Запретный город в Пекине (императорская резиденция). А вот дворец это или ворота лучше знают те, кто там был и видел всё воочию.

1. На марке тройная крыша! Не похоже...

2. Объекты одной страны находятся вместе. Здесь Китай (ВКС)... Япония, снова Китай? Вряд ли!

3. В Азии не только Индия, Китай и Япония...

25 let OSN-Азия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фрагмент марки для определения зданий, сооружений 4-го яруса:

 

25 let OSN-4.jpg

 

39. ???

 

40.Нидерланды. Амстердам. Дома.

 

Амстердам-3.jpg......Амстердам.jpg

 

41. ???

 

42. Дания. Копенгаген. Церковь Христа Спасителя.

 

Копенгаген-ЦерковьХС-1.JPG......Копенгаген-ЦерковьХС.jpg

 

43. Россия. Москва. Кремлевская стена. 1485-1495 г.

 

Кремль-3.jpg......Кремль-1.jpg

 

44. Россия. Москва. Кремль. Успенский собор. 1479 г.

 

Успенский собор-3.jpg......Успенский собор-4.jpg

 

45. Россия. Москва. Кремль. Водовзводная (Свиблова) башня. 1488 г.

 

Водовзводная.jpg......Водовзводная-1.jpg

 

46. Россия. Москва. Кремль. Самая "старая" башня - Тайницкая. 1485 г.

 

Тайницкая+2 безымянные.jpg......Кремль.jpg

 

47. Россия. Москва. Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (Собор Василия Блаженного). 1555-61 г.

 

Храм Василия Блаженного-1.jpg......Храм Василия Блаженного-2.jpg

 

48. КНР. Гонконг.

 

Гонконг.jpg......Гонконг-2.jpg

 

49. Индия. Тадж Махал.

 

Тадж Махал-4.jpg......Тадж Махал-5.jpg

 

50. КНР. Тибет (Сицзан). Лхаса. Дворец Потала (резиденция Далай-Ламы)

 

Тибет-1.jpg......Тибет-2.jpg

ВКС-1.jpg

ВКС-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всё №37 покоя не даёт - по архитектуре очень напоминает Индонезию, а именно - Бали, Таман Аюн.

Или я снова не права?

400px_Taman_Ayun3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в другом...

Архитектор колокольни церкви Христа Спасителя

 

Автор проекта шпиля - архитектор Лауридс де Тура. По-видимому, идея была взята из конструкции римской церкви Сант-Иво алла Сапиенца (Sant'Ivo alla Sapienza). Лауридс де Тура некоторое время жил в Риме и был знаком с этим зданием. Но там была совсем другая история и другая символика. Римский храм был спроектирован архитектором Франческо Борромини и, чтобы угодить папе Урбану VIII, был похож в плане на шестиугольник-пчелу - геральдический знак семейства, из которого происходил понтифик. Бело-голубой шпиль этой церкви символизировал жало этой самой пчелы. А в Копенгагене мы видим не жало (тут шпиль гораздо выше римского), а лестницу в небо (библейская лестница Иакова), не вызов Богу, но символ человеческого смирения перед его волей, ибо спираль обрывается, так и не достигнув небес, являясь опорой для позолоченной сферы с трехметровой фигурой Спасителя с хоругвью, венчающей шпиль. Божий Помазанник как бы нисходит в земной мир по этой спиральной лестнице.

 

Вокруг такого необычного здания не могло не возникнуть легенды. И она возникла: из уст в уста передавалась история о том, что архитектор был так увлечен строительством башни, что, когда понял, что лестница закручивается не в ту сторону, бросился с нее вниз. Историки, однако, утверждают, что Лауридс де Тура тихо умер у себя дома в нищете через 7 лет после завершения строительства. Тем не менее, датский режиссер Нильс Вест (тот самый, живущий в Христиании, автор фильма «Христиания, моё сердце с тобой») в 1997 году в своем "поэтико-документальном" фильме "Лестница в небо" экранизировал эту легенду об архитекторе. Заметим, что Франческо Борромини (предшественник Лауридс де Тура, автор римской церкви со спиралевидным шпилем) действительно покончил с собой, предварительно уничтожив все свои рукописи и рисунки.

http://aboutdenmark.ru/str/11/

 

 

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Как мы одновременно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizzy, Ольсик, Elvira правы! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

 

Для иллюстрации чехословацкой марки (см. выше) я нашел прилагаемую фотографию. Автор снабдил фото следующим комментарием:

 

Напомним, что в средневековых замках винтовые лестницы всегда закручивались по часовой стрелке. Это, впрочем, было вызвано вполне прагматическими соображениями: залезающим снизу захватчикам было трудно размахивать мечом, правая стена мешала. Для лестницы на шпиле колокольни это, естественно, не имело значения, но веками формировавшаяся традиция была нарушена.

 

http://fotki.yandex....week&type=image

 

Копенгаген-ЦерковьХС.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне всё №37 покоя не даёт - по архитектуре очень напоминает Индонезию, а именно - Бали, Таман Аюн.

Или я снова не права?

 

 

Ольсик, спасибо за активное участие в игре! Эта марка - лучшая марка мира 1970 (1971) года! Эта моя любимая марка.

Для меня 40 лет она остаётся загадкой. Вот решил скрупулезно с ней разобраться. Я еще не всю Европу объездил, а в Азии вообще не был, поэтому очень рассчитываю на помощь форумчан. Компановка марки увязана с географической картой.

В данном случае я склоняюсь к Корее. Мне кажется силуэт пагод мне знаком, но не по Индонезии... Пагоды надо рассматривать совместно со зданием с "тройной" крышей... Надо не торопиться. Надо искать убедительный ответ! Еще много белых пятен по нижнему правому углу марки, а это всё Азия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомним, что в средневековых замках винтовые лестницы всегда закручивались по часовой стрелке. Это, впрочем, было вызвано вполне прагматическими соображениями: залезающим снизу захватчикам было трудно размахивать мечом, правая стена мешала. Для лестницы на шпиле колокольни это, естественно, не имело значения, но веками формировавшаяся традиция была нарушена.

Похоже на ерунду. Вы вообще пробовали махать мечом на винтовых лестницах?

Куда бы Вы её не закручивали стены по любому мешают. :don-t_me:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...