Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Безвизовый режим для россиян


Рекомендуемые сообщения

Безвизовой Европы для российских туристов не будет ближайшие 15 лет

 

Решения по отмене визовых барьеров для российских туристов в Европе, несмотря на все усилия Дмитрия Медведева, в ближайшее время не ожидается. Таков итог саммита президента РФ и его коллег из Франции и Германии, который прошел во вторник во французском Довиле. Все, что смог пообещать «русским друзьям» хитрый президент Франции Николя Саркози, это отмену визового режима через 10-15 лет. К тому времени, как говориться в известной восточной пословице – либо ишак сдохнет, либо визирь. Правда, французский лидер постарался подсластить пилюлю, заявив, что к 2020-2025 годам у ЕС и РФ будет не только безвизовое сообщение, но и общая экономика.

 

Со своей стороны Дмитрий Медведев предложил разработать «дорожную карту» отмены виз между Россией и Евросоюзом и обсудить ее контуры в ходе саммита РФ-ЕС в декабре в Брюсселе. Тем не менее, канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что к отмене виз надо двигаться пошагово. Впрочем, Саркози тут же обнадежил Россию, заявив, что каждая из европейских стран в этом вопросе «может продвигаться быстрее, если ей этого хочется».

 

Источник http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=348016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

........

Зато Россия и европейские партнеры определились, что движение в сторону безвизовых отношений - неизбежность современного мира. "В принципе позиции понятны, - сообщил Дмитрий Медведев. - Они такие, какие есть, они прагматичные. Все понимают, что визы нужно отменить. Все понимают, что это невозможно сделать нажимным путем. Это должен быть процесс - нужно только оценить его рамки, - и этот процесс должен иметь дорожную карту".

 

Российское руководство окончательно убедилось, что никакой спешки в визовом вопросе Европа проявлять не собирается. "Мы должны продвигаться шаг за шагом", - по-немецки рассудительно говорила Ангела Меркель. "Самое главное, что мы продвигаемся вперед", - вторил ей и Саркози.

 

Определенные преграды для окончательного снятия визовых барьеров могут быть вызваны дополнительными условиями, которые европейские партнеры увязывают с этим вопросом. Раньше таких намеков не было, но вчера в речи Саркози о визах проскочило знакомое словосочетание - "энергетическая хартия", отношение к которой, как казалось, Россия давно всем объяснила.

 

Впрочем, не исключено, что была какая-то накладка в переводе французского лидера, поскольку в неизбежности безвизового режима Николя Саркози не сомневается: "Моя личная точка зрения, что через 10-15 лет будущее - это общее экономическое пространство между Европой и Россией, с безвизовым режимом и единой концепцией безопасности".

http://www.rg.ru/2010/10/19/europe-site.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, безвизовый режим будет обязательно, только уже, наверное, не в этой жизни.

 

А если серьезно, то сначала пусть Шенген сведет к мининуму всевозможные бумаги.

Если сделают требования на визу как у финнов, вот тогда можно будет и говорить о скором «светлом будущем». А пока бумаг становится не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм.. я наверно что-то не поимаю, но сначала б кодекс ЕС в силу вступил бы об унификации для всех стран документов на визу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гипотетическая ситуация: 01 апреля 2011 года Евросоюз отменяет визы. Вопрос:"Какая реакция последует со стороны организованных туристов?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, безвизовый режим будет обязательно, только уже, наверное, не в этой жизни.

Да, не думаю, что там, в другой жизни есть визы :lol:

Ну а если серьезно, то за 10 лет действительно многое может измениться.

Немцы вон как стремительно объединились, евро ввели в Европе, Советский Союз исчез. Мало ли чего еще случится.

И хорошего и плохого. Раньше границы были по всей Европе и денюжки разные. Еще недавно после Польши стояли на германской границе, а теперь едем без остановки. Консульства балуют длинными визами. Сдвиги есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще недавно после Польши стояли на германской границе, а теперь едем без остановки.

Это кому как повезет, а мы в сентябре полчаса стояли, паспорта собрали, унесли в спецавтобус проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все-таки о хорошем. Паспорта на своей территории каждый проверить может.

Мне кажется, что положительные моменты имеются. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что положительные моменты имеются. :)

Да, это так, но как то больше из-за внутриевропейских процессов (вступление Швейцарии в шенген, в Эстонии переход на евро и т.п.), несущих и россиянам "положительные моменты". Что само по себе тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не думаю, что там, в другой жизни есть визы :lol:

Ну а если серьезно, то за 10 лет действительно многое может измениться.

Немцы вон как стремительно объединились, евро ввели в Европе, Советский Союз исчез. Мало ли чего еще случится.

И хорошего и плохого. Раньше границы были по всей Европе и денюжки разные. Еще недавно после Польши стояли на германской границе, а теперь едем без остановки. Консульства балуют длинными визами. Сдвиги есть...

 

 

ээ вам шибко повезло, по большей части всем так же приходится стоять, только немного подальше, и по разному количеству времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гипотетическая ситуация: 01 апреля 2011 года Евросоюз отменяет визы. Вопрос:"Какая реакция последует со стороны организованных туристов?"

 

зачем фантазировать над тем, что никогда не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей памяти (да и не только на моей) был "железный занавес",когда в Западную Европу пускали далеко не всех.После того, когда "занавес" был снят, русских начали пускать по Франциям,Италиям,Португалиям,....Лично я смог осуществить и до сих пор осуществляю свою детскую мечту---смог доехать до Ватикана и Сан-Марино,посмотреть на Лихтенштейн,и много чего другого интересного.Некоторые страны Западной Европы пока что остались для меня "неизвестными". Конечно,если ничего не делать для упрощения визового режима,и,по возможности, для его отмены,то и поездки БЕЗ ВИЗ останутся в области фантастики.Президент правильно сказал, что наша страна "МОЖЕТ отменить визы хоть завтра". Интересно, а Евросоюзу слабо принять волевое решение в области упрощения(по примеру микрогосударств или Турции) или отмены виз вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ээ вам шибко повезло, по большей части всем так же приходится стоять, только немного подальше, и по разному количеству времени

Что-то я не понял этой фразы? :blink:

После Польши нигде не стояли. Пару раз проверяли документы на автобус, особенно немцы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да жить можно. Что это мы все о грустном.

Подвижки все же есть. Может не так быстро как хотелось, но все же. Еще лет 15 назад я и мечтать не мог об таких поездках. А сейчас есть туры на любой кошелек и предпочтения. А к визам мы привыкли. Особого ничего в сборе документов нет. Конечно же, хотелось, чтобы было бы проще, но это дело времени.

Так что будем смотреть вперед с оптимизмом. Всех с наступающим!

c10f5458a3208e2dcc10c50f84439ccd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение для россиян безвизового режима не приравняет нас автоматически к гражданам Евросоюза. Нам по-прежнему придется на его границе проходить паспортный контроль, автобус не проследует ее без остановки, и очередь из автобусов сохранится, но паспортный контроль, возможно, ускорится. Упроститься процедура оформления тура, отпадет необходимость в справках и фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введение для россиян безвизового режима не приравняет нас автоматически к гражданам Евросоюза. Нам по-прежнему придется на его границе проходить паспортный контроль, автобус не проследует ее без остановки, и очередь из автобусов сохранится, но паспортный контроль, возможно, ускорится. Упроститься процедура оформления тура, отпадет необходимость в справках и фотографиях.

Вот это правильно!!! Въезд же будет не беспаспортным, а всего-то безвизовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упроститься процедура оформления тура, отпадет необходимость в справках и фотографиях.

В общем-то это и главное преимущество. Плюс - в туры смогут поехать те, кто сейчас даже и не рискует подавать на визу. Например, люди с "серой зарплатой", официально получающие минимум, который никак не достаточен для консульств. И прочие категории, которые деньги на поездку найти смогут, но вот с доказательством своей финансовой состоятельности имеют трудности. В общем-то если бы консульства перестали для оформления требовать справку с работы, ситуация для туристов уже радикально улучшилась бы. Пока что такие условия из шенгенских стран для нас предоставляют только финны и литовцы (последние - только при оформлении тура через туроператора).

 

Кроме того, серьезно увеличится число поездок "на выходные", ибо связываться с оформлением визы ради 2-3 дней очень многим банально лениво. А для жителей провинции еще и связано с организационными трудностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, зато каждый раз оформляя документы на визу, как в лотерею играем - дадут не дадут, пропадет отпуск или да здравствует Европа)))

А от виз они вряд ли откажутся, такой кормушки лишиться! Это же какого дохода не досчитается евросоюз. В лучшем случае, будут ляпать визы в аэропорту, вот только мне кажется, они тогда в цене раза в три вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, зато каждый раз оформляя документы на визу, как в лотерею играем - дадут не дадут, пропадет отпуск или да здравствует Европа)))

А от виз они вряд ли откажутся, такой кормушки лишиться! Это же какого дохода не досчитается евросоюз. В лучшем случае, будут ляпать визы в аэропорту, вот только мне кажется, они тогда в цене раза в три вырастут.

Думаю,что ПОСЛЕ максимального упрощения визового режима поток туристов только увеличиться. Бюрократы,которые занимаются визами,могут спокойно перейти в ведомство,которое занимается туристами. Ведь один турист создаёт несколько рабочих мест....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, на форуме есть представитель Евросоюза? :D От кого вы здесь ждете ответ?

Риторический вопрос:"А вдруг есть на форуме представитель Евросоюза,который читает всю эту нетленку?" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риторический вопрос:"А вдруг есть на форуме представитель Евросоюза,который читает всю эту нетленку?" ;)

конечно есть, имя ему ттв. он у нас и за евросоюз отвечает, и за природу с ее капризами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть, имя ему ттв. он у нас и за евросоюз отвечает, и за природу с ее капризами ;)

:) :) :D В таком случае вопрос на засыпку немного не по теме:" Каким образом ТТВ влияет на динамику атмосферных явлений?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) :) :D В таком случае вопрос на засыпку немного не по теме:" Каким образом ТТВ влияет на динамику атмосферных явлений?"

не влияет. но ведь этот факт не мешает задавать вопросы на эту тему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...