Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Безвизовый режим для россиян


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, что для подавляющего большинства простых туристов длительность американских виз не имеет столь уж большого значения, как шенгенская. Вряд ли многие сумеют ею воспользоваться даже вторично, не говоря о многократно, по финансовым соображениям.

 

ну, многолетняя шенгенская, конечно, привлекательнее. но я бы не сказал, что финансовые соображения будут большим препятствием для многократного посещения Штатов. если, конечно, говорить о самостоятельном посещении, а не покупке туров. просто нужно следить за акциями авиакомпаний, и тогда есть весьма реальный шанс купить билет до Нью-Йорка и обратно практически за ту же цену, что и в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Мдаа...Ошибку признаю и за неё расписываюсь. Финляндия не была в составе СССР.

Я Игоря немного поддержу и успокою.

В 40-м году после Зимней войны СССР действительно оторвал от Финляндии приличный кусок, вот тогда-то и была образована 16-я союзная республика - Карело-Финская ССР. Ну а в 1956 году она была переименована в Карельскую АССР и вошла в состав РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19/07/2011 и обещала в будущем году представить конкретные предложения по этому вопросу.

 

Что-то мне один не очень хороший анекдот вспомнился к слову..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Игоря немного поддержу и успокою.

Огромное-преогромное С П А С И Б О , Маэстро !!!!!

 

Добавлю ещё несколько своих соображений. Что на самом деле представляет собой безвизовый режим, в частности, с Евросоюзом и США? В данном случае есть два важных момента. С одной стороны, страны будут конкурировать за наших бизнесменов и организованных туристов. С другой стороны, у наших бизнесменов и организованных туристов будет больше выбора для свободного "вливания" денежных средств. Кроме того, можно будет выбрать страну с наиболее комфортными условиями как для бизнеса, так и для туризма. Однако, не все страны психологически готовы к немедленной отмене визового режима. И самый простой способ отменить визовый режим --- взять и отменить визовый режим.Потому что визовый режим для туризма и бизнеса --- вещь бессмысленная и бесполезная.

Отмена визового режима станет одним из самых крутых поворотов в развитии взаимоотношений между странами. В данный момент речь не идёт о каких-то преобразованиях в хорошо знакомом фундаменте Нового Визового кодекса. Именно визовый режим изжил себя к началу XXI века, заставив общество искать новые пути сотрудничества. Сама отмена визового режима не означает, что Визовый кодекс готов рухнуть под тяжестью накопленных противоречий. Назвать точную дату отмены визового режима невозможно. Хочется особо отметить: стремление к безвизовому режиму --- не акт, а процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, когда-то и Литва занимала территорию намного больше, чем та, которая находится в современных границах.

Да, Великое княжество Литовское - от Балтийского до Черного моря.

 

 

Однако, не все страны психологически готовы к немедленной отмене визового режима.

Вот тут, пожалуй, и кроется основная трудность. Опасения по поводу массового потока нелегальных мигрантов, как мне кажется, преувеличены. Поток мигрантов из некоторых восточноевропейских стран гораздо больший. Характерный пример - Румыния. И это не помешало не только отменить визы, но и принять ее в Евросоюз (т.е. фактически легализовать всех осевших румынских нелегалов, ибо гражданин страны ЕС имеет право неограниченно находиться, проживать и работать в любой стране ЕС). Правда вот в Шенген их не торопятся принимать. Опять же, некоторые противники отмены визового режима с Россией среди "официальных лиц Европы" одновременно с этим готовы отменить визы для граждан Украины и Беларуси. Вот даже и не знаю, чего боятся. Некоторых прибалтийских и польских политиков можно понять - в свое время слишком уж были "ужалены коммунизмом". Но вот чего боятся датские или бельгийские политики? Неужто "русской мафии"? Причем все это именно игры на уровне политиков - люди-то всех этих стран относятся к нам очень хорошо (про бельгийцев утверждать не буду, но про датчан и литовцев - приветливость, открытость и радушие неоднократно чувствовал в том числе и по отношению к себе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(mcпро бельгийцев утверждать не буду, но про датчан и литовцев - приветливость, открытость и радушие неоднократно чувствовал в том числе и по отношению к себе).

Бельгийцы также приветливы. Со всеми иностранцами, с которыми пришлось общаться, что французы, что итальянцы, что англичане (даже по мобильнику фото своих бейби показывали), что шведы, и т. д. – все приветливы.Но, может, мне такие люди попадались.

А отмена виз – это политический вопрос. Контроль ведь все равно останется – пограничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже слышал из нескольких источников, что главная причина, по которой многие европейские политики выступают против введения безвизового режима с

Россией - это наличие в составе России северокавказских мусульманских республик. Это наш балласт (оказывается, не только в смысле нагрузки на

федеральный бюджет). У Украины и Белоруссии такого балласта нет, и я не удивлюсь, если лет через 10 у этих стран (и у Молдавии) будет безвизовый

режим с ЕС, а мы останемся в том месте, которое рифмуется со словом "Европа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них

... будет безвизовый режим с ЕС...

а у нас - куча родственников в странах, у которых

... будет безвизовый режим с ЕС...

Плохо ли...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них

 

а у нас - куча родственников в странах, у которых

 

Плохо ли...?

Во-первых "куча родственников" есть не у всех (у меня, например, все родственники в разных городах России, но ни одного в бывших союзных республиках). А во-вторых, если у родственников и будет безвизовый режим, то это будет плюс только им, но не родственникам этих самых родственников. Не стоит думать, что введя безвизовый режим для Украины, Украину также тут же примут в Шенген и наличие родственников будет автоматически означать возможность получения длинных многократных шенгенских виз через этих самых родственников.

 

 

Бельгийцы также приветливы. Со всеми иностранцами, с которыми пришлось общаться, что французы, что итальянцы, что англичане (даже по мобильнику фото своих бейби показывали), что шведы, и т. д. – все приветливы.Но, может, мне такие люди попадались.

Это действительно прекрасная черта всех европейских народов. Причем в глубинке приветливость и радушие чувствуется явственнее, чем в столицах и туристических центрах.

 

А отмена виз – это политический вопрос. Контроль ведь все равно останется – пограничный.

Да, вот до полной отмены границ (например, путем вступления России в Шенген) дело точно не дойдет. И опасаюсь, что препятствия тут будут чиниться даже больше с нашей стороны - до тех пор, пока у нас не отменят все ограничения на право выезда человека за границу - для лиц призывного возраста, для допущенных с гостайне, для должников по кредитам, налогам и алиментам, для скрывающихся от следствия и т.д.

 

Хотя, конечно, мне лично (да и, думаю, многим посетителям этого форума) очень хотелось бы именно полной отмены границ с Европой, хотя бы с Шенгеном путем вступления в него. Но это так - помечтать.

 

 

Я уже слышал из нескольких источников, что главная причина, по которой многие европейские политики выступают против введения безвизового режима с

Россией - это наличие в составе России северокавказских мусульманских республик.

Еще один повод предоставить этим республикам столь желаемую ими независимость, которой они добиваются уже 200 лет. Но сторонники "сильной, единой и неделимой России", коих у нас в стране очень много, со мной обычно не соглашаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Прошу проконсультировать по такому вопросу "Нужно ли оформлять какие-нибудь документы для поездки в Китайскую Народную Республику?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Прошу проконсультировать по такому вопросу "Нужно ли оформлять какие-нибудь документы для поездки в Китайскую Народную Республику?"

А Вы зайдите на сайт посольства Китая, там все расписано:

http://ru.china-emba...bqz/t128805.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему тогда Европа пускает к себе других муслимов (Тунис, Алжир, Пакистан и т.д.)? Я даже помню, что кому-то из чеченских боевиков одна из з.-европейских стран предоставляла политическое убежище. Думаю, Кавказ - лишь один из поводов, если не отговорка.

Тут есть тонкость. Жители Туниса, Алжира и Пакистана въезжают в ЕС или с визами или на правах беженцев. А в нашем случае речь идет о безвизовом въезде, только предъяви паспорт и въезжай от Таллина до Лиссабона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы зайдите на сайт посольства Китая, там всё расписано....

Благодарю Вас, lover travel.

 

Требования к документам для туристических виз для российских организованных туристов в Китай лёгкие, несмотря на то (или вопреки тому?), что традиционная религия Китая отличается от традиционных религий горячолюбимой Федерации, а так же по всем другим параметрам (будь то традиции, политическая система или что-то ещё). Было бы замечательным, если бы все остальные страны (например, страны Евросоюза, США, Канада и другие) пошли по примеру Китая в сборе документов для оформления виз (речь не идёт о тех странах, с которыми всё-таки действует безвизовый режим), причём это были бы максимально возможные требования. Хотя всё-таки главным на текущий момент остаётся решение задачи по отмене визового режима хотя бы для организованных туристических групп, и желательно со всеми странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Уважаемые форумчане!

 

Просим Вас придерживаться правил форума, и соблюдать тематику ветки форума.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Требования к документам для туристических виз для российских организованных туристов в Китай лёгкие, несмотря на то (или вопреки тому?), что традиционная религия Китая отличается от традиционных религий горячолюбимой Федерации, а так же по всем другим параметрам (будь то традиции, политическая система или что-то ещё). 

 

В Китае существуют безвизовые пограничные зоны. В одной из них живу. Уже лет 20 свободно перезжаем в Китай без виз. Времени это занимает около часа (прохождение нашей и китайской таможни и погранконтроля).  Было время, когда не нужны были загранпаспорта, можно было съездить и по российскому.  Стоимость переезда 1500 руб + 95 юаней (около 400 руб). Хотя полного представления о Китае здесь не полутите (это город вырос за 20 лет из небольшой (очень небольшой) деревни. В общем то большой торговый центр. 

 

 

ИгорьК.  А какая традиционная религия в Китае? Я что-то не понял. Там очень много религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИгорьК.  А какая традиционная религия в Китае? Я что-то не понял. Там очень много религий.

YuS! В Китае пока не был, на текущий момент только собираю информацию для выбора тура и поездки (по китайским туристическим визам уже есть информация). Знаю, что из религиозно-философских течений конфуцианство точно есть. Наличие или отсутствие всего остального буду выяснять на месте, во время путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YuS! В Китае пока не был, на текущий момент только собираю информацию для выбора тура и поездки (по китайским туристическим визам уже есть информация). Знаю, что из религиозно-философских течений конфуцианство точно есть. Наличие или отсутствие всего остального буду выяснять на месте, во время путешествия.

Лучше больше информации собрать перед путешествием. К примеру:  http://ru.wikipedia....B3.D0.B8.D1.8F�

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финские пограничники задержали четырех нелегалов из Шри-Ланки, попытавшихся въехать в страну по поддельным документам.

http://yle.fi/novost...cle2767428.html

Нелегалов поймали в прошлый четверг в скоростном поезде «Аллегро», курсирующем между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Они имели при себе поддельные паспорта Малайзии. Малайцам не нужна виза, чтобы попасть в страны ЕС.

При задержании мужчины попросили политического убежища и заявили, что они из Шри-Ланки. По собственным словам, они проехали на поезде всю Сибирь.

 

Все это наводит на грустные размышления:

1). Где были наши доблестные пограничники, которые так пристально проверяют наши документы и визы, если пропустили ланкийцев на финскую территорию?

2). Хорошо же малазийцам – не надо визы в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финские пограничники задержали четырех нелегалов из Шри-Ланки, попытавшихся въехать в страну по поддельным документам.

http://yle.fi/novost...cle2767428.html

Нелегалов поймали в прошлый четверг в скоростном поезде«Аллегро», курсирующем между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Они имели при себе поддельные паспорта Малайзии. Малайцам не нужна виза, чтобы попасть в страны ЕС.

При задержании мужчины попросили политического убежища и заявили, что они из Шри-Ланки. По собственным словам, они проехали на поезде всю Сибирь.

 

Все это наводит на грустные размышления:

1). Где были наши доблестные пограничники, которые так пристально проверяют наши документы и визы, если пропустили ланкийцев на финскую территорию?

2). Хорошо же малазийцам – не надо визы в ЕС.

Забавная история... Кстати пробил по "Тиматику", нужна ли малайцам виза в Россию - оказалось нужна. Удивительно, учитывая, что россиянам для посещения Малайзии виза не требуется, а Россия вроде как обычно придерживается "зеркального" принципа - то есть отмена виз всегда двусторонняя. Если ланкийцы умудрились поставить в поддельные малайские паспорта российские визы - то получается, что фальшивый паспорт только наши не заметили как минимум трижды (при выдаче визы, при въезде в Россию и во время выездного российского пограничного контроля в поезде "Аллегро"). А если они еще по суше ехали, то до России им нужно было тоже как-то добираться - через Китай скорее всего. В общем это что-то совершенно невероятное - их должны были тысячу раз поймать до российско-финской границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробности то не раскрывают. Но я догадываюсь, что паспортов было несколько. Но почему наши такие лохи – не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще, кстати, финны уже как год обещают для «добросовестных туристов» ввести самостоятельный автоматизированный проход границы. И вот уже начинают показывать, как это будет осуществляться:

 

Сканер лица разоблачит обладателя фальшивых документов

http://yle.fi/novost...cle2761818.html

 

Безбилетный проезд или пересечение границы по чужим документам становится все сложнее. В аэропорту Хельсинки-Вантаа введены в начале июля в эксплуатацию 10 автоматов пограничного контроля. Автомат распознает человека по его лицу.

Длинные очереди паспортного контроля в шенгенском терминале аэропорта Хельсинки-Вантаа являются будничными. Теперь на борьбу с очередями ввели автоматический контроль.

Сквозь автоматическое сканирование лица может пройти только гражданин Евросоюза, у которого имеется биометрический паспорт. Автомат нельзя обмануть изменением прически или отрастив бороду.

-Лицо человека может состариться, его вес либо увеличится, либо уменьшится, однако основные черты лица остаются неизменными,- говорит начальник отдела пограничного контроля Пентти Алапелто.

Половина паспортов Финляндии биометрические

У финнов всего 3,8 миллионов паспортов, из них половина являются биометрическими. В корочке биометрического паспорта размещен чип.

В текущем году сквозь сканирование лица прошло 150 тысяч пассажиров. Пограничная служба ловит, в том числе, безбилетных пассажиров.

- Мы останавливаем нелегальных пассажиров. Последним был русский мужчина, который пользовался биометрическим паспортом Литвы,- рассказывает начальник отдела пограничного контроля Пентти Алапелто.

Хорошие отзывы пассажиров

Как сообщает пограничная служба, 80 процентов клиентов относится к автоматическому паспортному контролю положительно.

- Все, что улучшает безопасность, хорошо,- говорит едущая из Канады в Польшу Камила Зареба.

- По крайней мере пока тут нет очередей, то следует это испытать,- говорит Юкка Хейккиля их Ювяскюля.

Пограничная станция Ваалимаа (на границе с Россией) вскоре получит три автомата паспортного контроля. Позже автоматический контроль будет расширен и на граждан других стран, не только ЕС.

 

Для наглядности прилагаю фото от того же Yle:

 

граница.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Идея Нового визового кодекса родилась не на пустом месте. И у безвизового режима есть предпосылки. В результате элементарного философствования мне представляются наиболее преемлимыми две идеи. В первом варианте туризм будет оказывать влияние на безвизовый режим, во втором --- безвизовый режим будет влиять на количество туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О безвизовом режиме даже и не мечтаю, а вот шенгенскую визу, хотя бы на год, очень надеюсь будут давать в скором будущем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот шенгенскую визу, хотя бы на год, очень надеюсь будут давать в скором будущем...

дык уже есть счастливые обладатели годового шенгена. и их даже не единицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык уже есть счастливые обладатели годового шенгена. и их даже не единицы!

 

какое посольство столь щедрое? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...