Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Безвизовый режим для россиян


Рекомендуемые сообщения

Ага, власть у нас о парадах дюже как мечтает! 16 декабря в Твери впервые(!) прошел парад в честь 70-летия освобождения Калинина. Нее, ну повод хороший, но почему именно сейчас, что ждали-то столько лет? Народ военные маршировал под дождем, военная техника, в общем, бэк ин юэсэса!

вам же недавно присвоили звание "город воинской славы". ну вот теперь и терпите все прелести нового звания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Из разъяснений финского консула следует, что имеется в виду не большое количество дней, а большее число поездок. А вот дней в другой стране Шенгена может быть как раз и больше, чем при посещении Финляндии.

У каждой страны - разные критерии, видимо. Кто-то дни считает, кто-то поездки, а кто-то въездные-выездные штампы...

 

Хотя про финнов на туристических форумах вроде как писали, что вариант два раза на один день до "шайбы и обратно" и одна поездка на месяц в Германию у кого-то из питерцев не очень-то прокатил - про последующем обращении визу дали, но сделали предупреждение о нецелевом использовании предыдущей. Так что слишком уж наглеть скорее всего не стоит.

 

 

 

На наших долбократов это похоже. А еще они любят придираться - почему на одной бумаге Ё с точками, на на другой без точек.

Помню, как то раз впереди стоящая женщина отдавала в финском консульстве анкету, и где-то не так написала. Ей указали, она схватилась за голову. Сотрудник отвечает: да просто зачеркните это и рядом напишите правильно. И всего-то делов!

Угу. А меня в Сбербанке однажды одно заявление (ошибочная транзакция по карточке) однажды 3 раза заставили переписывать из-за неточностей. Причем в таком порядке:

1. отстоять очередь в окошко

2. получить бумажку, на которой заявление писать

3. отстоять очередь в это же окошко

4. отдать бумажку, выяснить, что заполнил неправильно

5. заполнить повторно

6. опять отстоять очередь, подождать, пока какой-то бабушке оформят выплату компенсации по советским вкладам

8. выяснить, что вместо суммы в российских рублях (валюта счета) нужно было указывать сумму в норвежских кронах (валюта ошибочной транзакции)

9. вежливо попросить дать мне заполнить бумагу при них, а не отправлять меня опять в конец очереди

10. нарваться на хамство в ответ

11. отстоять очередь, подождать, пока другая бабушка в течение часа оформляла завещание на вклад, переспрашивая каждое слово

12. таки сдать правильно заполненное заявление

13. опоздать на работу на 3 часа.

 

(небольшая ремарка - это было в 2005-м году, с тех пор в плане очередей у Сбербанка ситуация все-таки улучшилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(небольшая ремарка - это было в 2005-м году, с тех пор в плане очередей у Сбербанка ситуация все-таки улучшилась)

 

О да, ага! Я в октябре этого года, чтобы справку для посольства взять, 4(!) раза приходила - фестиваль народных танцев, очередища хлеще Мавзолея! Накатала жалобу)))

 

Ну не могу я два-три часа потратить в очереди в рабочее время. Пришлось тащиться в воскресенье, очередь всего-то на полчаса была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. А меня в Сбербанке однажды одно заявление (ошибочная транзакция по карточке) однажды 3 раза заставили переписывать из-за неточностей.

Со Сбером я стараюсь работать только в исключительном случае, когда просят уплатить только через него. У них крепкая советская наследственность (я даже как-то раз беседовал с одним из руководителей, и он сам этой наследственностью был недоволен). Банков же много, и встречаются те, которые работают аккуратнее с клиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со Сбером я стараюсь работать только в исключительном случае, когда просят уплатить только через него. У них крепкая советская наследственность (я даже как-то раз беседовал с одним из руководителей, и он сам этой наследственностью был недоволен). Банков же много, и встречаются те, которые работают аккуратнее с клиентами.

Ну в данном случае банк выбирал не я, а мой работодатель - это была зарплатная карточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, какой-то срок обозначили:

 

«Шенген для всех: Европа не спеша открывает границы

20 декабря 2011

http://news.mail.ru/politics/7647971/?frommail=1

Новых впечатлений у россиян скоро станет больше, потому что Европа теперь ближе. Россия и ЕС на пути к отмене виз.

Краткосрочные безвизовые поездки в Европу будут возможны уже в следующем году. Первыми такую возможность получат жители Калининградской области при посещении сопредельных регионов Польши. А когда же все остальные россияне смогут свободно пересекать европейскую границу, ведущие «Утра России» спросили у посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова.

По его словам, как только будет ратифицировано соответствующее соглашение, калининградцы начнут свободно пересекать границу. Это должно произойти уже в ближайшее время, уточнил Азимов. «Мы надеемся, что вслед за Польшей аналогичное соглашение подпишем и с Литвой. Оно тоже будет пока распространяться на жителей Калининградской области», — отметил посол. Однако это один из первых реальных шагов к безвизовому диалогу, резюмировал Анвар Азимов.

Он напомнил, что этот вопрос был инициирован еще на саммите Россия – ЕС в Ростове-на-Дону в 2003 году. В результате потребовалось целых 8 лет, чтобы прийти к этому документу. Однако главная задача, — чтобы это соглашение охватывало все категории граждан. Пока же упрощение визовых поездок распространяется на обладателей дипломатических паспортов. В будущем рассчитываем на упрощение режима для студентов, бизнесменов, журналистов и ряд других категорий, добавил Азимов. Но конечная цель – чтобы визовой режим охватывал всех граждан, подчеркнул посол.

Анвар Азимов также рассказал о требованиях, которые выдвигает Европейский Союз. «Они хотят, чтобы у россиян были биометрические паспорта, чтобы был необходимый уровень взаимодействия между нашими правоохранительными органами и правоохранительными органами европейских государств, необходимо соглашение, в том числе по линии МВД», — говорит посол.

Анвар Азимов полагает, что в течение следующего года будут подготовлены все необходимые условия. Тогда Россия поставит конкретный вопрос о необходимости разработки соглашения, и здесь уже потребуется политическая воля Евросоюза. «Тут мы и посмотрим, насколько Европа действительно готова к реальному стратегическому партнерству с Россией», — особо подчеркнул посол.

Анвар Азимов рассчитывает, что до Олимпийских игр в Сочи все вопросы удастся уладить. «Мы должны это соглашение подготовить, ратифицировать и будем стараться, чтобы эту задачу выполнить», — подытожил посол по особым поручениям МИД РФ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что первично --- Безвизовый кодекс или безвизовый режим? Научных доказательств у меня нет.

(внетематическая ремарка) Фантазия, воплощённая в реальность --- становится реальностью.

________________________________________________________________________________

Будучи неисправимым оптимистом считаю, что теоретически, да и практически, безвизовый режим необходимо создавать ускоренными темпами. Как с коммерческой, так и с финансовой точки зрения это будет настолько заманчивой идеей, что на её решение необходимо затрачивать минимально возможное количество времени. Безвизовый режим, после введения, будет работать неограниченное время, поскольку людям (бизнеследи, безнесменам, туристам и путешествующим) вскоре надоест каждый раз собирать справки для оформления визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь К.

Будучи неисправимым оптимистом считаю, что теоретически, да и практически, безвизовый режим необходимо создавать ускоренными темпами. Как с коммерческой, так и с финансовой точки зрения это будет настолько заманчивой идеей, что на её решение необходимо затрачивать минимально возможное количество времени. Безвизовый режим, после введения, будет работать неограниченное время, поскольку людям (бизнеследи, безнесменам, туристам и путешествующим) вскоре надоест каждый раз собирать справки для оформления визы.

 

И что делать-то ЕС?!...Сдаваться?!... Это вроде как 1001 китайское предупреждение?!... :laugh2: Пусть знают, супостаты, на что мы способны!!!.... :ireful3: Мало им не покажется, если дружно бросим проводить свои отпуски у них!... :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь К.

Будучи неисправимым оптимистом считаю, что теоретически, да и практически, безвизовый режим необходимо создавать ускоренными темпами. Как с коммерческой, так и с финансовой точки зрения это будет настолько заманчивой идеей, что на её решение необходимо затрачивать минимально возможное количество времени. Безвизовый режим, после введения, будет работать неограниченное время, поскольку людям (бизнеследи, безнесменам, туристам и путешествующим) вскоре надоест каждый раз собирать справки для оформления визы.

 

И что делать-то ЕС?!...Сдаваться?!... Это вроде как 1001 китайское предупреждение?!... :laugh2: Пусть знают, супостаты, на что мы способны!!!.... :ireful3: Мало им не покажется, если дружно бросим проводить свои отпуски у них!... :laugh2:

Милая, добрая, симпатичная и красивая ННН !

В принципе, Вы сами ответили на свой вопрос. Не получается (или нет желания --- единственная причина что-то улучшать для туристов) вводить безвизовый режим, отменять сдачу отпечатков пальцев ДЛЯ ВСЕХ, а не только для глав правительства, монархов, царствующих особ и Папы Римского (по Конституции должно быть равноправие ДЛЯ ВСЕХ --- значит, равноправие ДОЛЖНО БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ), работать над проблемой улучшения ситуации с помощью убеждения --- значит, я (и многие другие) буду "голосовать ногами" и вкладывать деньги в те страны, которые меня ждут как туриста и я буду ездить в те страны, которые будут привлекать меня (и всех желающих), в том числе и максимально упрощённым визовым режимом. Максимально возможные доходы будут получать именно те страны, в которых туристы будут размещать заказ на путешествия или отдых.

Ничего личного --- это закон международного бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь К.

В принципе, Вы сами ответили на свой вопрос. Не получается (или нет желания --- единственная причина что-то улучшать для туристов) вводить безвизовый режим, отменять сдачу отпечатков пальцев ДЛЯ ВСЕХ, а не только для глав правительства, монархов, царствующих особ и Папы Римского (по Конституции должно быть равноправие ДЛЯ ВСЕХ --- значит, равноправие ДОЛЖНО БЫТЬ ДЛЯ ВСЕХ), работать над проблемой улучшения ситуации с помощью убеждения --- значит, я (и многие другие) буду "голосовать ногами" и вкладывать деньги в те страны, которые меня ждут как туриста и я буду ездить в те страны, которые будут привлекать меня (и всех желающих), в том числе и максимально упрощённым визовым режимом. Максимально возможные доходы будут получать именно те страны, в которых туристы будут размещать заказ на путешествия или отдых.

===================================================================================

====================================================================================

Вы таки неисправимый оптимист...Как вариант-неисправимо наивны.

Люди будут ехать туда или стремиться попасть в те места, где им интересно....А какой там режим(визовый или нет) для людей не очень важно...Не для всех-это точнее будет. Потому как если человек посчитает, что сдавать отпечатки пальцев-норма и его это не унижает, то и нормально. Для него лично...Но бывают и исключения. Но это ИМХО...Сколько людей-столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня множество знакомых и коллег по работе не ездят в Европу, а ездят в турции, египты и таиланды ИМЕННО из-за

нежелания связываться с визами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня множество знакомых и коллег по работе не ездят в Европу, а ездят в турции, египты и таиланды ИМЕННО из-за

нежелания связываться с визами!

Имеют право. :smile:

Как говорится, хозяин-барин. :smile: Это их решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют право. :smile:

Как говорится, хозяин-барин. :smile: Это их решения...

 

 

Конечно! Но таких много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно! Но таких много...

Та пипец как много))) У меня друзья есть так они пол мира объездили без виз ну в том понятии как мы привыкли))

Ну вот из того что я запомнил Тайланд, Турция, Египет, Израиль, Марроко, Мальдивы, Вьетнам, Филипины, Шри Ланка, Малайзия а планах Бразилия, Аргентина, Куба и плевать они хотели на те страны которые Россиянам ставят всевозможные припоны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уругвай уже можно без виз скатать:

 

«Начал действовать безвизовый режим поездок между Россией и Уругваем.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20111227090414.shtml

27.12.2011, Москва 09:04:14 Безвизовый режим поездок между Россией и Уругваем начал действовать с 27 декабря 2011г. Как ранее сообщило Министерство иностранных дел РФ, граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных паспортов, за исключением дипломатических и служебных, дающих право на пересечение границы, и граждане Восточной Республики Уругвай, являющиеся владельцами действительных общегражданских паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с даты их первого въезда».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно махнем в Уругвай, раз така халява :biggrin:

PS знать бы еще где это :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это недалеко от Рио-де-Жанейро. Поедите на карнавал в феврале и завернете попутно.

Кстати, в Бразилию виза также не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем абсолютно по-дилетантски вспомнить, что такое безвизовый режим в ретроспективе Советского Союза, как он работал, какие были плюсы и минусы, какие были преимущества и недоработки. Ведь Советский Союз обЪединял 15 разных по традициям республик. В этом случае задача по введению безвизового режима с Западной Европой будет значительно облегчена.

В частности, для проезда в Калининградскую область и обратно транзитная виза в советское время почему-то не требовалась .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот уже немцы более конкретнее обещают:

Германия упростит визовый режим для россиян и китайцев

http://top.rbc.ru/politics/28/12/2011/632037.shtml

28 декабря 2011

 

«Германия намерена упростить процедуру выдачи виз гражданам РФ и КНР, передает Reuters. Власти ФРГ планируют сократить количество документов, требуемых для получения визы, и время рассмотрения заявки на ее получение.

"Я поддерживаю либерализацию визовой политики, она должна отражать положение Германии в мировой действительности", - заявил министр иностранных дел страны Гидо Вестервелле. "Упрощение визового режима никак не ставит под угрозу безопасность страны", - добавил он.

В будущем подать анкету на получение немецкой визы будет возможно через Интернет, помимо посольств получить визу можно будет в торговых палатах ФРГ даже без присутствия ее получателя. Срок рассмотрения заявок на получение виз будет ограничен тремя рабочими днями, а оплату консульских сборов можно будет проводить безналичным расчетом.

Ранее посольство Германии в России сообщило о том, что рассчитывает через полгода ускорить процедуру выдачи виз через генконсульство в Москве. В посольстве отметили, что "знакомы с проблемами, существующими в области выдачи виз, и возникающими при этом задержками". Однако они не носят политического характера, а связаны с отсутствием необходимых ресурсов у посольства».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уругвай уже можно без виз скатать:

Есть подозрение, что такими темпами очень скоро для нас будут открыты почти все страны мира. По крайней мере почти вся Латинская и Центральная Америка для нас стала безвизовой буквально за несколько последних лет. Страны Африки и Азии (которые еще не безвизовые) тоже вряд ли откажутся от наплыва по статистике достаточно щедрых русских туристов.

 

За исключением стран Евросоюза, США, Канады и Австралии с Новой Зеландией, которые паталогически боятся то ли массовой нелегальной эмиграции, то ли экспансии криминала, то ли еще чего-то... Но штука в том, что, исходя банально из географических, транспортных и культурологических причин, для достаточно большого количества российских туристов (реальных и потенциальных) интересна именно Европа, а не какой-нибудь там Уругвай. Страны Латинской Америки, конечно, фиксируют увеличение турпотока из России после отмены виз, однако все это - мелочь по сравнению с турпотоком в визовые страны ЕС. В какую-нибудь Бразилию человек один раз за несколько лет соберется, а в Европу готов кататься не только в отпуск, но и "на выходные" по 2-3-4-10 раз в год. Конечно, есть люди, влюбленные в Африку, Азию или Латинскую Америку (в том числе среди моих знакомых), однако их процент весьма невелик на фоне общего количества туристов.

 

О чем читаем, туда и хочется. И если из книг про Индию вспоминается в первую очередь Киплинг (и часто им все и заканчивается), а книг про Уругвай и вовсе не припомнить, то книг, где действие происходит во Франции или Англии, практически любой образованный человек за свою жизнь прочитал немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Уругвай, действительно, мало что знаем. Про эту пальмовую республика. И там вроде осела не малая российская диаспора. А Европа – она рядом, поэтому и тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Уругвай, действительно, мало что знаем.

(со вздохом и грустью) Да и про остальные неевропейские страны тоже. Например, такие, как Парагвай, Аргентина, Иран, Лесото, Сингапур, . . . Имеет смысл продумать, как туда сЪездить.

 

(внетематическая ремарка, которая должна быть в другой теме) Хотел предложить такой вариант путешествия. Астрахань --- морской круиз по Каспийскому морю --- какой-нибудь порт Ирана на Каспийском побережье --- Тегеран --- внутренние области Ирана --- возвращение на самолёте.

По моим сведениям Иран разрешает семидневное безвизовое пребывание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, еще забыли Южно-Африканскую Республику. Там рядом с Кейптауном мыс Доброй Надежды. Зрелище просто завораживающее. По утверждениям побывавших, виден водораздел, как сходятся два океана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...