Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три дня в Риме


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
Санта Скала

44ffb725e87e4637ce74ca1b0903e36e.jpg

В Белоруси, в Жировичах есть церковь построенная по этому же типу, с лестницей, ведущей к аналою. Местный гид хвастал, что таких в мире только 2.

Жалко сфотать не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaka, спасибо большое за маршруты по Риму! Очень кстати Вы дополнили их фотографиями =) Едем в 3Б на Новый Год.

Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, правильно ли я наложила на карту маршрут первого дня, больше не осилила пока ))

http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF8& ... 10dcfae73b

И еще пара вопросов, если позволите:

1. На сколько часов расчитан маршрут каждого дня

2. Какие изменения возможно стоит внести, учитывая холодное время года

3. В Ватикан идти с группой или самостоятельно? Экскурсия предлагается утром 31 декабря (первый день в городе). Сколько времени она может занять?

Вообще план ТТВ по пребыванию в городе такой:

6 день (31 декабря)

РИМ-ВАТИКАН*

Рано утром экскурсия в Ватиканские музеи* (€30) и осмотр Ватикана – площадь и собор Св. Петра.

Подъем* на смотровую площадку на куполе (€8).

Днем пешеходная экскурсия по историческому центру Рима: «Фонтаны и площади Рима» - площадь Испании, фонтан Треви, Пантеон, площадь Навона и др.

Во второй половине дня автобусная экскурсия* «Древний Рим» (от 20 чел. €15): Чирко Массимо, Палатин, храм Весты, Колизей, Римские форумы, Форум Трояна, Капитолийский холм, базилики и др, без посещения.

Ночь в отеле.

7 день (1 января)

Свободное время в Риме (мы не поедем в Неаполь)

8 день (2 января)

Свободное время. Рекомендуем: на выбор посещение* Колизея, Римских форумов и Палатинского холма (€13), Капитолийских музеев* (€11), галереи Боргезе (€11). Поездка* в Тиволи (от 20 чел., трансфер €15 + билет €11): ренессансная Вилла д’Эсте.

Вечером выезд из Рима, переезд в Ассизи (180 км), ночь в отеле по дороге.

Из всего предложенного мы думаем по поводу Ватикана и галереи Боргезе, и то при условии, что посещение с группой будет в удобное время и не в ущерб осовной программе, иначе сами будем смотреть, как все остальное.

 

Заранее благодарю за любые рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В музеи Ватикана лучше идти с группой в целях экономии времени. Не знаю как там в декабре, но летом в сезон очереди в кассу немаленькие.

 

Я еще очень люблю район Трастивьере на левом берегу Тибра, какой-то он самобытный, уютный и более-менее тихий - настоящий Рим. Всегда стараюсь до него добежать, когда бываю в Риме и при наличии времени всем рекомендую. Весной, когда снова когда буду в Риме "почти проездом" есть мысль жить именно там, хотя это не очень удобно. Последний раз я ходила в Трастивьере пешком от Колизея через Капитолий и Санта-Мария-ин-Космедин. Очень Неспешным шагом с нырянием в церкви и остановками на фото это заняло часа 4 туда-обратно. По-быстрому можно и за пару часов управиться.

 

Из дополнительных экскурсий настоятельно рекомендую Тиволи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Путешественицей из Сибири.

В Ватикан лучше пройти с группой, но скорость перемещения там очень высокая, надоест гнать - бросайте их.

Про район Трастевере тоже согласен, он заслуживает внимания.

Маршрут на карту наложен правильно. :(

Маршрут каждого дня рассчитан на 6-7 часов без учета приема пищи и посещения магазинов. Хотя у каждого скорость перемещения индивидуальна.

В холодное время в Риме не был и советов дать не могу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации и советы. Попробуем совместить 31 декабря Ватикан и маршрут первого дня. Новогодний ужин у нас как раз будет в ресторане в двух шагах от Пьяцца дель Пополо, осталось только решить, где бы переодеться. В отель мы точно не успеем съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще план ТТВ по пребыванию в городе такой:

6 день (31 декабря)

РИМ-ВАТИКАН*

Во второй половине дня автобусная экскурсия* «Древний Рим» (от 20 чел. €15): Чирко Массимо, Палатин, храм Весты, Колизей, Римские форумы, Форум Трояна, Капитолийский холм, базилики и др, без посещения.

Я не вижу смысла ехать на эту доп экскурсию без посещений. Лучше самим прогуляться по указанным местам, а на чирко массимо взглянуть с высоты Палатина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa, да, мы именно так и рассудили, поэтому 31го сначала в Ватикан, а потом марш бросок на 6-7 часовой маршрут первого дня от kaka.

Хотели купить билеты на экскурсию в музеи Ватикана онлайн http://biglietteriamusei.vatican.va/mus ... a=4&step=1 , но во-первых, на 31 декабря есть только двухчасовой вариант без собора Св. Петра (конечно, можно самим сходить после), а во-вторых экскурсия начинается в 9.15. Не зная, какой отель будет в Риме, я не уверена, что мы гарантированно сможем добраться к Ватикану к 9.15. Все-таки первый раз в незнакомом городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная, какой отель будет в Риме, я не уверена, что мы гарантированно сможем добраться к Ватикану к 9.15. Все-таки первый раз в незнакомом городе...

За неделю ТТВ сможет дать сведения по отелям. Забиваете адрес в Гугль и смотрите положение на карте и сайт отеля (может там есть указания на транспорт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexa, ТТВ дает данные по отелям за 2 недели. И все отели я в обязательном порядке пробью на www.tripadvisor.com, почитаю отзывы и буду знать, к чему готовиться в плане транспортной обстановки и условий. Но к тому времени билетов на экскурсию по музеям Ватикана на их сайте на нужное нам время и число может уже не быть... Поэтому, скорее всего, пойдем с нашей группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если реальные отели совпадут с заявленными. Я в этом году получила от ТТВ за две недели до отъезда список, все прогуглила, карты себе сделала и даже расписания транспорта, а оказалось, что больше половины отелей (и самых для меня важных) в последний момент заменили, причем на более далекие от городов и трудные в плане добирания. Пришлось искать в отелях Интернет дабы понять где мы и как оттуда выбраться/добраться самостоятельно. Из чего я сделала вывод, что пора покупать маленький ноутбук или планшет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольчик,если проблема только в ориентации в Риме- это не проблема!Уж время от отеля до Ватикана рассчитать легко,причём с большой точностью. Думаю,от отеля до ближайшего метро будет не так долго,далее всё ясно-на метро от 15-20 до 40 минут в зависимости от отеля и минут 10 до касс. Так что если дело в этом,заказывайте билеты смело. Но лично мне кажется,что 2 часа на Ватикан мало,да и лучше бы потом сразу и в "Петра"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рассказ. Кстати, в путеводителе, читая про Святую лестницу, сильно удивлялся, откуда она вообще в Риме появилась - ведь когда Христос поднимался по ней к Понтию Пилату, дело происходило в Палестине, что от Рима далековато - особенно по меркам 2-тысячелетней давности. Оказывается, привезли. Видимо, вместе с кусками креста, на котором он по преданию был распят и гвоздями, коими был прибит. Если правильно помню (путеводителя сейчас под рукой нет, а вживую увижу только через две недели), хранятся реликвии в той же часовне, к коей Святая лестница ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно помню (путеводителя сейчас под рукой нет, а вживую увижу только через две недели), хранятся реликвии в той же часовне, к коей Святая лестница ведет.

 

Да, вроде бы там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно помню (путеводителя сейчас под рукой нет, а вживую увижу только через две недели), хранятся реликвии в той же часовне, к коей Святая лестница ведет.

Да, вроде бы там же.

Я вероятно Вас немного огорчу. В Санкта-Санкторум (Святая Святых) хранятся кое-какие святыни, в том числе и нерукотворный образ Спаса, однако частиц Животворящего Креста и Гвоздей там нет. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видимо мы с sk_alex что-то попутали. Теперь припоминаю, что какие-то части якобы святого креста совершенно точно хранятся в римской церкви Санта-Кроче-ин-Джерусалемме. Я как-то гуляла туда пешком от Сан-Джованни-ин-Латерано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,части креста там(заслуга святой Елены). Кстати,для желающих совершить восхождение по Святой лестнице... Запаситесь кремом от боли в суставах. Поверьте,не помешает... Хотя и эта боль в коленках,наверное,будет святой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,части креста там(заслуга святой Елены). Кстати,для желающих совершить восхождение по Святой лестнице... Запаситесь кремом от боли в суставах. Поверьте,не помешает... Хотя и эта боль в коленках,наверное,будет святой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,части Святого Креста находятся в базилике Санта-Кроче-ин-Джерусалемме, которая расположена недалеко от лестницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,части Святого Креста находятся в базилике Санта-Кроче-ин-Джерусалемме, которая расположена недалеко от лестницы.

 

Значит, ошибся. На этапе предварительной подготовки к путешествию иногда бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю рассказы kaka и фото тоже, в Риме вряд-ли когда-нибудь буду, но наслаждение от рассказа получила немалое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...