Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Туры с детскими группами: плюсы и минусы


Рекомендуемые сообщения

Вывод второй: необходимо изменить количество неорганизованных туристов для проведения экскурсии при отказе группы.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 437
  • Создана
  • Последний ответ

Машуленька, воспитывают детей их собственные родители.

А я думала, что они это делают всё-таки совместно с учителями и воспитателями... Ведь экскурсию в Лувр тоже можно провести так, чтобы это было интересно детской группе, это как раз то, о чём я и писала. Просто это должны быть разные группы и разные гиды. Вот напрмер, нам очень опытный гид ТТВ Тамара Семехина рассказывала про свой тур для студентов-технарей, так вот даже его она проводила совершенно отлично от подобных туров с обычными группами, и экскурсии устраивала на совершенно другие (интересные технарям) достопримечательности. Что уж говорить о детишках?!

И я не имела ничего против Диснея, но Красные фонари и Мулен Руж!!! Танюша, не поверю, что Вы туда детей водите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, что они это делают всё-таки совместно с учителями и воспитателями... Ведь экскурсию в Лувр тоже можно провести так, чтобы это было интересно детской группе, это как раз то, о чём я и писала. Просто это должны быть разные группы и разные гиды. ...

Абсолютно согласна.

А воспитательный процесс идёт на протяжении всего тура, как это ни странно.

 

...

И я не имела ничего против Диснея, но Красные фонари и Мулен Руж!!! Танюша, не поверю, что Вы туда детей водите!

 

Не вожу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вожу :)

Я и не сомневалась! :whistle3: Я слишком Вас уважаю, чтобы разочаровываться.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не сомневалась! :whistle3: Я слишком Вас уважаю, чтобы разочаровываться.)

Просто я считаю, что детям в первую очередь надо показывать доброе, светлое, лучшее. Плохого в жизни и так более чем достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама попадала в путешествие с детской группой и планирую в октябре отправить детей с учителем. Не могу удержаться, чтоб не спросить!

Уважаемые руководители детских групп! Скажите, если Вы знаете, что дети голодные, Вы пойдете в кабаре с ними или попытаетесь решить вопрос еды и сходите в магазин за бутербродами в ущерб своему личному присутствию на представлении???Что для Вас в приоритете?

P.S.А гид ТТВ, на мой взгляд,проявила несвойственную мягкость, оттого и проблемы, она нарушила "правило 5 минут", не надо было ждать отсутствующих,а потом вынужденно ругаться, надо просто спустя 5 минут уезжать. Лично для меня опаздывающие туристы - САМЫЙ БОЛЬШОЙ МИНУС В ТУРЕ, ОСОБЕННО В ЧАС НОЧИ. :ireful2: Такси есть для опаздавших, это их проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама попадала в путешествие с детской группой и планирую в октябре отправить детей с учителем. Не могу удержаться, чтоб не спросить!

Уважаемые руководители детских групп! Скажите, если Вы знаете, что дети голодные, Вы пойдете в кабаре с ними или попытаетесь решить вопрос еды и сходите в магазин за бутербродами в ущерб своему личному присутствию на представлении???Что для Вас в приоритете?

P.S.А гид ТТВ, на мой взгляд,проявила несвойственную мягкость, оттого и проблемы, она нарушила "правило 5 минут", не надо было ждать отсутствующих,а потом вынужденно ругаться, надо просто спустя 5 минут уезжать. Лично для меня опаздывающие туристы - САМЫЙ БОЛЬШОЙ МИНУС В ТУРЕ, ОСОБЕННО В ЧАС НОЧИ. :ireful2: Такси есть для опаздавших, это их проблемы!

У меня голодных детей не бывает. Дети в приоритете всегда.

А вообще руководитель руководителю рознь. Сама была свидетелем ситуации, когда в последний день в одном из туров руководитель говорила детям, что от денег, сданных родителями, не осталось ничего и она может купить лишь 1 порцию еды на всех. Детей было искренне жаль, когда они делили эту порцию (картофель+ 1 кусок мяса) на 6-х. Детям было около 17 лет, они искренне считали, что руководитель сумеет распределить родительские деньги грамотно, и свои собственные потратили полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Таня, это ужасная ситуация.. Даже когда я еду одна с мужем, и у меня не ответственности перед третьими лицами, я каждый день пересчитываю финансы и делю на количество оставшихся дней, так мне просто сориентироваться, на сколько денег в день я ещё могу рассчитывать. Но когда руководитель едет с детьми и не делает этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вывод первый: туры, в которые забронированы детские группы, должны быть изначально условно обозначены

Татьяна! Полностью согласна с Вами! Кто захочет с группой детей путешествовать - вперед, лично я -НИКОГДА! Даже если дети будут распрекрасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та группа у меня до сих пор перед глазами, и я боюсь оказаться в подобной ситуации. Теперь, когда езжу с детьми, беру с собой (помимо собственных денежных средств и карт) 2-3 банковские карты и доп. наличку, оставляю родителям банковские реквизиты, свои телефонные номера (международные) и прошу предупредить меня о переводе ден.средств для ребёнка. Если по времени деньги дойти не успевают, оплачиваю питание (и иной раз мелкие покупки) из своего кармана. Помимо этого, родители всегда сдают мне хотя бы 50-100 у.е на тот случай, если их ребёнок не сумеет рассчитать свои затраты.

Надо отдать должное детям (и их родителям) - в последнее время с нами ездили дети, которые сами рассчитывались за экскурсии, прекрасно умели пользоваться банковскими картами и не менее прекрасно рассчитывали свои средства (как те, что у них в кошельках, так и те, что у меня в запасном конверте :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Полностью согласна с Вами! Кто захочет с группой детей путешествовать - вперед, лично я -НИКОГДА! Даже если дети будут распрекрасными.

И это Ваше право, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наличкой-то как раз проблем нет. Но есть форс-мажорные ситуации. Например, в тот день в Париже проходил "Тур де Франс". Кто знает, что это такое, тот должен меня понять, что найти в такой день открытыми кафе, магазины, супермаркеты просто невозможно. Поэтому, как ОПЫТНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ,я сделала всё, чтобы в этот день у детей еда была. Но, видимо, не рассчитала. К вечеру мои проголодались. Поэтому, предупредив руководителя, я нашла пропитание моим "малышам". И не было нас всего 15-20 мин. Неужели, кто-то из Вас уехал бы через 5 минут, зная, что покупаю детям еду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, абсолютно грамотные действия руководителя группы. Я бы в подобной ситуации поступила так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Полностью согласна с Вами! Кто захочет с группой детей путешествовать - вперед, лично я -НИКОГДА! Даже если дети будут распрекрасными.

ЗдОрово! А потом удивляемся, почему у нас такие дети? Родителям до своих чад дела нет, так как работают на 2-3 работах или устраивают свою личную жизнь, в школе скоро никого не останется из-за мизерной зарплаты, центры образования закрываются, а тут ещё и туристы с детьми ехать не хотят......Вот они и веселят себя, как могут. .........У нас в городе живёт 70 тыс. человек. А педагогов, желающих возить детей, нет.....Я одна. И то здесь на форуме уже получила от каждого по "подзатыльнику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, абсолютно грамотные действия руководителя группы. Я бы в подобной ситуации поступила так же.

Господи, Татьяна, дорогая Вы моя, это первые добрые слова в мой адрес на этих нескольких страницах. :thank_yp: БЛА-ГО-ДА-РЮ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Татьяна, дорогая Вы моя, это первые добрые слова в мой адрес на этих нескольких страницах. :thank_yp: БЛА-ГО-ДА-РЮ!!!!

Почему первые, я тоже выразила Вам свое уважение за Ваш труд и сочувствие, так как знаю это самое обидное, когда задевают детей. Но Вы моего сообщения не заметили. Надо просто постараться успокоиться и обсудить " тему" без переходов на личности. Детей вывозить надо обязательно, вот и надо подумать как сделать так, что-бы всем было хорошо. Татьяна и kaka, предлагают варианты - вот это и тема для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять отклонились от темы. Хорошо, ТТВ обозначит туры, в которые едут детские группы. Действительно, может быть недобор. Проблема в этом случае не решиться, т.к. скорее всего тогда тур отменят.

 

Предложение было собирать детские группы из разных городов вместе. Сталкивалась с такой ситуацией,когда ездила не с ТТВ. Ничего хорошего. Для той фирмы все дети были под одну гребёнку - не важно,что они разного возраста, разных интересов и вообще из разных городов. Например, на пароме, нас таким образом объединили. Руководители потратили 2 часа своего времени и вагон нервов, чтобы разобраться как распределить детей по каютам. Гиду было абсолютно всё равно - она сказала, что "это же дети - найдут общий язык и потерпят". В результате один из наших руководителей оказался в номере с чужими маленькими мальчиками. Мне в номер к себе и девочкам пришлось также забирать маленького мальчика. Больше с этой фирмой мы не ездим.

 

Уверена, что ТТВ такого не допустит. Но всё равно, места бронируются по мере заявок. Выяснить,что на одно и то же число забронировалось 2 - 3 детские группы сразу нельзя. Получается, чтобы индивидуальные туристы не ездили вместе с чужими детьми, от которых тут открещиваются индивидуалы как от "зачумлённых", какая то из групп должна пожертвовать своими забронированными местами и пересесть на те места, которые остались в автобусе от той группы,которая забронировалась вэтот автобус первыми. Или вообще, кого пересаживать, будет решать руководство фирмы.

 

Лично у меня дети сразу знают те места, на которые они сядут. Это зависит и от времени брони (те,кто забронировались первыми- имеют выбор), и, конечно, от медицинских показателей и возраста. Маленького ребёнка я постараюсь посадить вперёд, ребёнка, который не всегда переносит хорошо длительные поездки на автобусе- тем более. Если же затем начнут смешивать группы в автобусе - вся эта схема полетит к ..... Не меня, не моих родителей - это явно не устроит.

 

И ещё: группа детей 6-7класса и группа детей 10-11 класса также имеют совершенно разные интересы, и на экскурсиях им может быть также не комфортно вместе, как индивидуалам со школьниками вообще.

 

Свой выход из положения я уже писала выше - набирать полный автобус. Если не получается - усиленно воспитывать детей, чтобы они не создавали проблем чужим взрослым. А индивидуалам - я всё же посоветовала быть терпимее. Не надо садиться сразу с мыслью, что всё - эти дети нам испортят отдых и нужно от них избавится. Большинство индивидуалов в автобусных турах -женщины, и почти все из них матери. Что ж ВЫ так тогда не любите детей???

 

Татьяна попыталась перевести тему на логические рассуждения и решения проблемы, но не вижу, чтоб её поддержали. Опять на двух страницах разбор того, куда бы деть эти детские группы.

 

У нас в городе около 1.5 млн. жителей, поэтому за право возить детей приходится бороться, отсюда и повышенная ответственность. Если будем плохо работать как руководители, то всегда найдётся кто-то другой. У нас "свято место пусто не бывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему первые, я тоже выразила Вам свое уважение за Ваш труд и сочувствие, так как знаю это самое обидное, когда задевают детей. Но Вы моего сообщения не заметили. Надо просто постараться успокоиться и обсудить " тему" без переходов на личности. Детей вывозить надо обязательно, вот и надо подумать как сделать так, что-бы всем было хорошо. Татьяна и kaka, предлагают варианты - вот это и тема для обсуждения.

Ольга, СПАСИБО,заметила.....И очень Вам благодарна. :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, как ОПЫТНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ,я сделала всё, чтобы в этот день у детей еда была. Но, видимо, не рассчитала. К вечеру мои проголодались. Поэтому, предупредив руководителя, я нашла пропитание моим "малышам". И не было нас всего 15-20 мин. Неужели, кто-то из Вас уехал бы через 5 минут, зная, что покупаю детям еду?

Я говорю как турист-индивидуал, очень дисциплинированный турист.А почему бы Вам лично было не пожертвовать походом в кабаре и не поискать еду пока шло представление? На этот вопрос Вы не ответили...Никто никого бы не ждал и не было бы конфликта.Семеро одного не ждут, есть такси, я понимаю автобус шел в отель?!Туристы-индивидуалы не должны ничего понимать, они имеют право на отдых такое же как и дети на еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что как видно из сообщений часть детей были достаточно маленькие, т.е. им вообще не очень нужно было представление, взрослые заказали эту экскурсию явно для себя. Причём для руководителя, когда у него группа в 22 человека - она бесплатная. А вы говорите отказаться. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что как видно из сообщений часть детей былидостаточно маленькие, т.е. им вообще не очень нужно было представление, взрослые заказали эту экскурсию явно для себя. Причём для руководителя, когда у него группа в 22 человека - она бесплатная. А вы говорите отказаться. :biggrin:

Не подтверждаю Ваши предположения: за Мулен Руж я заплатила, как и все, 112 евро.Самой маленькой была девочка 10 лет, которая шла с мамой. Остальные были дети 14-19 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю как турист-индивидуал, очень дисциплинированный турист.А почему бы Вам лично было не пожертвовать походом в кабаре и не поискать еду пока шло представление? На этот вопрос Вы не ответили...Никто никого бы не ждал и не было бы конфликта.Семеро одного не ждут, есть такси, я понимаю автобус шел в отель?!Туристы-индивидуалы не должны ничего понимать, они имеют право на отдых такое же как и дети на еду.

Отвечаю. Из 44 туристов нашего автобуса в кабаре поехали только мы и ещё одна женщина. Мы заплатили за трансфер по 10 евро с человека, и автобус, как я понимаю, должен был привезти нас и увезти после представления в отель.МЫ ЕХАЛИ ОДНИ.Но после представления наш гид подсадила к нам несколько туристов из других групп, чтобы довезти их до отеля.......И если бы гид-сопровождающий доброжелательным тоном попросил бы туристов потерпеть 15 минут- думаю, все бы согласились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ещё: группа детей 6-7класса и группа детей 10-11 класса также имеют совершенно разные интересы, и на экскурсиях им может быть также не комфортно вместе, как индивидуалам со школьниками вообще.

 

Свой выход из положения я уже писала выше - набирать полный автобус. Если не получается - усиленно воспитывать детей, чтобы они не создавали проблем чужим взрослым. А индивидуалам - я всё же посоветовала быть терпимее. Не надо садиться сразу с мыслью, что всё - эти дети нам испортят отдых и нужно от них избавится. Большинство индивидуалов в автобусных турах -женщины, и почти все из них матери. Что ж ВЫ так тогда не любите детей???

 

Абсолютно согласна, Оля.

И в одной из тем относительно детских групп тоже задавалась подобным вопросом. Как оказалось, даже педагоги не любят ездить на отдых с детскими группами. Всё это выше моего понимания, но я терпимо отношусь к мнению, отличному от моего собственного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! я тоже была в этом туре 1 Super.

хотелось бы по-порядку выразить свои мысли...

Рита, на сколько я в курсе ситуации - от гида и от взрослых женщин из Вашей группы - никто гида после Мулен Ружа не предупредил о Вашем отлучении в магазин. Проблема еще заключалась в том, что автобус там долго стоять не может, а также он перекрывал возможность выехать с этого места другим автобусам.

По поводу Лувра - не знаю, почему, но только представители из Вашей группы остались недовольны этой экскурсией. Я думаю, может дело в дурацких наушниках - с ними везде беда, в Фонтенбло, например, мой наушник с микрофоном отказывался работать, если я была дальше 2 метров от гида - неудобство жуткое. Например, я слышала восторженные отзывы об экскурсии в Лувре от туристов-индивидуалов - которые сидели не передней, а задней части автобуса - например, от туристок из Хабаровска, из Кемерово. Так что, тут всё индивидуально...

По поводу качества "руководства" детской группой - я осталась в тихом шоке. В шоке были и те 5 женщин, которые ехали с Вами. И они благодарны судьбе, что не отпустили детей своих один и поехали с ними. Разве я солгу, если скажу, что дети просто гуляли сами по себе? Многие из них уходили из автобуса без карты - в вольное плаванье! И это чудо, что все из них доходили к назначенному времени в назначенное место. А если в автобусе вспыхивал какой-либо негатив - спор, неприятные высказывания - я, оглянувшись в конец салона - почти всегда видела одну картину - руководитель группы держит перед собой книгу и усердно читает.

Что для меня было положительного: девочки из группы здорово пели - добавляли особого "парижского шарма", спасибо, мне понравилось! Алёнка - молодчина - стихотворение прочитала - похвально! Еще была приятно удивлена, что в ночных переездах не было слышно ни одного стона ни от одного человека из автобуса - все молодцы, перетерпели!!! А детская группа, например, на санитарных остановках вообще практически не выходила - детки спали - время стоянки сокращалось - молодцы, спасибо; хотя, понимаю, что у каждого есть право сделать свои дела на остановках, но всё же))

Если по теме про детские группы - я думаю, что ТТВ не пойдет на отделение детских групп. И, в любом случае, конфликты могут быть. Предположим, одну группу на весь автобус набрать оочень сложно. Набирается 3 группы... и мнения всех 3 групп поделятся на разные экскурсии - опять же будет конфликт по поводу недокомплекта для проведения экскурсии. Так что, я для себя сделала вывод: мне не подвластна возможность изменения ситуации наличия детской группы, но - поеду еще - обязательно!!! Но на другой тур возьму с собой еще бОльший пофигизм и - музыкальный плеер - увы, в этот раз я его забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никак не могу понять (по-моему, kamilla тоже), чем может быть полезен для детей поход в Мулен Руж?! Можно было вполне от него отказаться и детишки были бы сыты и довольны, и Вам "геройствовать не пришлось, и группа в целом была бы довольна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...