Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Всё о Париже, и Франции в целом (вопросы, рекомендации, полезная информация).


NataliO

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Вскоре мне предстоит поездка в город всех влюблённых - в Париж. Тур называется 1 "Окно в Париж". Поскольку моё путешествие затронет 6 января (католический праздник) и последующие выходные, хотелось бы узнать подробнее о работе музеев и магазинов (продуктовых и не только) в эти дни. Ещё меня интересует - открыты ли магазины Брюсселя в воскресенье после обеда? Пересматривать весь форум в поисках нужного ответа, крайне тяжело. В этой теме, я думаю, многим будет легче находить необходимую информацию. Заранее всех благодарю за все советы и ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

вы Богоявление (Епифания, праздник королей) имеет в виду? но он, насколько я помню, отмечается в воскресенье. и к тому же не относится к нерабочим дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы Богоявление (Епифания, праздник королей) имеет в виду?

 

Да, я имею ввиду его. В некоторых городах (Мюнхен, например) он является нерабочим днём, когда закрыто практически всё, за некоторым исключением (кафе, бары). Сей факт огорчает, когда вспоминаешь о сувенирах. Поэтому и спрашиваю. Вдруг и в Париже ничего работать не будет? Хотя бы приблизительную программу можно заранее как-то продумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я в курсе, во франции этот праздник отмечают. там, тортики со всякими спрятанными фигурками кушают, кто фигурку достанет, тому и счастье. может, какие-нибудь уличные гулянья увидите. но все в этот день работает в непраздничном порядке: музеи, магазины. поэтому стройте планы как на обычные дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вроде по-разному отмечается...

В тех странах, где строго 6, например, Австрия, Германия, там официально нерабочий день...

А во Франции вроде как в первое воскресенье января, так и так выходной...

 

http://www.calend.ru/holidays/0/0/258/27/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я в курсе, во франции этот праздник отмечают. там, тортики со всякими спрятанными фигурками кушают, кто фигурку достанет, тому и счастье.

 

А где можно купить такие тортики? По возможности, напишите приблизительный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно купить такие тортики? По возможности, напишите приблизительный адрес.

эти тортики пекут сами французы и угощают ими друг друга. такая вот у них традиция. но, мож, и в кондитерских продают, благо кондитерских в париже много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 января 2012 – Богоявление, не является во Франции не рабочим (выходным) днем.

Во Франции 11 праздничных дней:

 

Выходные дни во Франции 2012

01. 01. 2012 Воскресенье – Новый Год. К новогодним праздникам улицы, дома, витрины магазинов, ресторанов каждого города и деревушки украшаются яркими гирляндами, вызывая восхищение гостей и местных жителей.

08. 04. 2012 Воскресенье – 09. 04. 2012 Понедельник - Пасха. В день Пасхи, рано утром, родители прячут шоколадные яйца и фигурки кроликов, курочек в саду, а дети, проснувшись, находят их под кустами, в цветах, в траве, складывают найденный шоколад в корзинку и лакомятся им за завтраком.

01. 05. 2012 Вторник – День международной солидарности трудящихся. С 1980 года манифестующие закрепляли в петлицы красный треугольник, символизирующий 3 основные части дня: работа, сон, свободное время. Через несколько лет треугольник сменился на цветок шиповника, а затем на ландыш.

08. 05. 2012 Вторник – День Победы. Благодаря Франсуа Миттерану 23 сентября 1981 года принято окончательное официальное решение о введении выходного дня в честь Дня Победы.

17. 05. 2012 Четверг – Вознесение. Отмечается на 40-й день после Пасхи. Обозначает вознесение Христа на небеса после распятия.

27. 05. 2012 Воскресенье – 28.05. 2012 Понедельник – Троица. Отмечается на 50-й день после Пасхи. Обозначает сошествие Святого Духа на апостолов Христа

14. 07. 2012 Пятница – Французский национальный праздник. День взятия Бастилии. Знаменателен военным дефиле по Елисейским полям в Париже, а также фейерверками, производимыми накануне каждой мэрией.

15. 08. 2012 Среда – Успение Богородицы. Согласно Библии, в этот день апостолы, проповедовавшие в разных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим для того, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

01. 11. 2012 Четверг – Праздник всех святых. Школьные осенние каникулы, выпадающие на этот праздник, так и называются «каникулы всех святых».

11. 11. 2012 Воскресенье – День Перемирия 1918. 11 ноября 1918 подписано Компьенское перемирие.

25. 12. 2012 Вторник – Рождество Христово. Семейный праздник. Люди идут в церковь, собираются за праздничным столом в ожидании подарков под елкой.

http://franceua.com/vyhodnye-dni-vo-frantsii-2012/

 

Праздничные и нерабочие дни во Франции

1 января - Новый год

Пасха

1 мая - День Труда

8 мая - День Освобождения

Вознесение

Троица

14 июля - День взятия Бастилии

Успение Богородицы

1 ноября - День Всех Святых

11 ноября - День перемирия в Первой мировой войне

25 декабря - Рождество

http://www.infrance.ru/faq-touristes/vacances/vacances.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь мне подскажет какой французский коньяк стоит привезти из Франции. Интересуют разные виды и марки, как для мужчин, так и для дам. Не очень дорогие. И если можно проконсультируйте пожалуйста относительно французского красного вина. Кто что привозил? Буду благодарна за все советы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно проконсультируйте пожалуйста относительно французского красного вина. Кто что привозил? Буду благодарна за все советы. :)

в супермаркетах парижа выбор красного вина не просто огромный, а гигантский! обычно советуют ориентироваться на цену (самое дешевое вино - столовое, лучше выбирать чуть подороже). если "подороже" оказывается "не чуть", то смотрите на объем - во франции продаются бутылочки не привычного нам литрового или 0,7 литра объема, а раза в два меньше. ну, это на тот случай, если вам важно привести несколько бутылок и не ставите перед собой здачу в перспективе упиться. еще нюанс, как утверждают специалисты, нужно смотреть на донышко бутылки - оно должно быть словно вдавленным вовнутрь. что касается марок - выбор огромный: бургунское, бордо, божоле и т.д. можно обратить внимание на вина из небольших фермерских хозяйств, оно тоже вполне приличное. и такой совет, если вы в париже будете несколько дней, то можно в первый-второй день купить понравившуюся бутылочку, продегустировать ее вечером с попутчиками. а потом уже определиться, понравилось вино или нет, хотите такое же домой привезти или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаем вино только попробовать на месте, советовать как-то не очень - вкусы разные. Гид, конечно рассказывал о вине, я записала, что на бутылке должна быть надпись "Апелласьон контроле" (Appellation Controlee), может кто знает что это значит, к сожалению не запомнила. Один попутчик в туре советовал дешевое, покупали даже в коробках за евро - вкусное!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, знатоки Парижа, где заканчивается обычно обзорная экскурсия в Париже или это зависит от конкретного тура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, знатоки Парижа, где заканчивается обычно обзорная экскурсия в Париже или это зависит от конкретного тура?

это зависит от гида в париже. у всех свои маршруты. но они их могут скорректировать с учетом пожелания гида-сопровождающего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид, конечно рассказывал о вине, я записала, что на бутылке должна быть надпись "Апелласьон контроле" (Appellation Controlee), может кто знает что это значит, к сожалению не запомнила.

 

 

МАРОЧНЫЕВИНАВЫСШЕГОКАЧЕСТВА (МВВК) - VIN DELIMITE DE QUALITE SUPERIEURE (V.D.Q.S).

Марочные вина высшего качества, производятся в местностях имеющих меньшую известность, чем те, где производят вина контролируемых наименовании по происхождению. Однако они тоже строго контролируются в том, что касается происхождения, набора сортов винограда, минимальной крепости, максимального объема производства. Они подвергаются выборочной дегустации экспертами до их поступления на рынок для получения ярлыка гарантии обязательно фигурирующего на этикетке (см. ниже). Наличие ярлыка на этикетке обязательно для МВВК - V.D.Q.S., продаваемых на французской территории.

vin-apptllation-d-origine.jpg

Обязательные пункты

1. Наименование по району происхождения «TURSAN appellation d`origine».

2. Надпись «Vin delimite de superieure» «Марочное Вино Высшего Качества». Она помещается непосредственно после наименования в 1-2 линии.

3. Ярлык гарантии с номером контроля.

4. Имя и название фирмы, осуществляющей розлив, адрес ее основного учреждения.

5. Объем нетто (т.е. объем вина, содержащегося в бутылке) в литрах «л», сантилитрах «ел» или миллилитрах «мл».

6. Указание алкометрической отметки в процентах от объема (см. «Столовые вина»). Оно является обязательным с 1 мая 1988 года (с отсрочкой до 30 апреля 1989 года) на этикетке вин, использующихся на территории Европейского сообщества.

7. Надпись «Produit en France» - «Франция», «Произведено во Франции» или «Продьюс оф Франс» (это является обязательным для экспорта, но факультативным на французской территории).

Факультативные пункты:

Имя и адрес владельца или владельцев урожая (кооператив и т.д.)

Название виноградника, (кооперативного погреба, участка, Замка и т.д.). Здесь например (DOMAINE DE LA SALLE).

Надпись, указывающая, что розлив был произведен коллективом виноградарей (кооперативный погреб) или владельцем. Эти надписи разрешены в случае, если действительно розлив был произведен в том месте, где был собран виноград и произведено вино или в непосредственной близости.

Дополнительные надписи, в частности указание года, качеств и особенностей вина, советы по использованию и т.д.

Эти надписи могут фигурировать на этикетках только в том случае, если они соответствуют французской или европейской регламентации.

 

ВИНА КОНТРОЛИРУЕМЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ (ВКНП)

Вина контролируемых наименований по происхождению (надпись обязательно фигурирует на этикетке) производятся в рамках географической зоны, часто связанной с традициями. Почва, климат, набор сортов винограда и различные обязательные условия (минимальная крепость, максимальный объем производства, условия производства, подрезка, плотность посадки) гарантируют их происхождение, подлинность и качество. Вина «ВКНП» являются высшей категорией французских вин.

vin-apptllation-controlee.jpg

Обязательные пункты:

1. Подлинное наименование.

2. Надпись «APPELLATION CONTROLEE» «Контролируемое Наименование по Происхождению» или «Контролируемое Наименование». И в том и в другом случае в середине этой надписи указывается само наименование (пример: «APPELLATION BORDEAUX CONTROLEE» «НАИМЕНОВАНИЕ «БОРДО» КОНТРОЛИРУЕМОЕ»).«Шампанское» является исключением: эта надпись может не фигурировать на этикетке.

3. Те же надписи, что и для предыдущей категории вин, разумеется за исключением ярлыка и надписи «марочное вино высшего качества».

Факультативные надписи:

4. Те же, что и для предыдущей категории и на тех же условиях. Здесь название виноградника CHATEAU DE BUBAS и год сбора урожая.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРАДИЦИОННЫЕ НАДПИСИ

Понятие знака качества. В некоторых регионах профессионалы установили производственные знаки качества.

Так надписи вина со знаком качества «Крю Классе» и «Гран Крю Классе» могут быть использованы в районе Бордо, для «Медока» и «Сотерна» (классификация 1855 года), «Грав» (классификация 1959 года), «Сент-Эмильон» (классификация 1955 года, обновленная в 1986 году) и в Провансе для «Кот-де-Прованс» (классификация 1955 года). Наименование «Крю-Буржуа» относится к классификации 1932 года, касающейся исключительно продукции района Медока. Для других винодельческих регионов такие термины, как «Гран-Крю» или «Премьер-Крю» являются составной частью подлинного наименования и поэтому они не являются дополнительными.

Другие надписи - Речь идет о надписях, указывающих на способ выработки и тип вина: желтое, соломенное, раннее, новое, на осадке, из позднего урожая, из отборных сортов...

Понятие термина «CHATEAU» - «Замок»

Традиционно используемый в Жиронде, этот термин применяется только к винам наименований по происхождению, произведенным в реально существующих сельскохозяйственных угодьях, что в случае необходимости точно воспроизводится в надписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно купить такие тортики? По возможности, напишите приблизительный адрес.

 

Цитирую из книги о Париже Жанны Агалаковой :smile:

"Попробовать королевский пирог Galette du Roi

 

 

6 января католики отмечают Епифанию, день, когда к младенцу Иисусу пришли волхвы со своими дарами. По традиции, восходящей еще ко временам Римской империи, в этот день миловали узников. Прятали в незатейливый пирог монетку, резали его на куски, кому доставалась монетка — тому и свобода. Теперь такой пирог можно купить за пару недель до 6 января и по крайней мере через пару недель после. Выглядит он неказисто — просто коричневая слоеная лепешка размером с тарелку, но на вкус — вполне хорош. Делают его с добавлением марципана и иногда крема. А вместо монетки кладут какую-нибудь фарфоровую фигурку. Эти фигурки часто бывают тонкой авторской работой, и за ними охотятся коллекционеры. Я за коллекционными фигурками не охочусь, но те, что достались мне, берегу. К каждому пирогу прилагается картонная корона — ведь это королевский пирог! — которую счастливый обладатель фигурки должен водрузить на голову. Бывают пироги для эгоистов — однопорционные, чтобы и фигурка и корона достались только себе, любимому.

 

В начале января с королевскими пирогами носится весь Париж.

 

Традиция разрезания Galette du Roi существует даже в Елисейском дворце. Только там обходятся без картонных корон. Должно быть, чтобы не давать оппозиции повода позубоскалить на этот счет.

Королевский пирог можно купить в любой булочной-кондитерской."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А кто-нибудь был на свето-музыкальном представлении поздно вечером у Нотр-Дам? Говорят, красиво? Если кто-то был, расскажите о впечатлении и о времени действия? Мы попали на такое представление в Брюсселе на Гроте Маркт - так это было нечто неслыханное по мощи и красоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Нотр-Дам это шоу анонсировалось на октябрь 2011...Также по церковным праздникам бывает и в рождественские недели...Еще с июля по октябрь фильм показывают...А новую информацию, наверное, там же нужно отслеживать...

http://www.notredame....php?article848

 

http://www.youtube.com/watch?v=UjnIxd8ETKA

 

http://www.youtube.com/watch?v=_Z1xqjFRhF0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, дорогие знатоки Парижа!

Есть смысл брать с собой доллары в Париж?

Возможно ли доллары обменять на евро в Париже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие знатоки Парижа!

Есть смысл брать с собой доллары в Париж?

Возможно ли доллары обменять на евро в Париже?

имхо, если есть возможность брать евро (а еще лучше пластиковую карту), то лучше их, а не доллары. обменники, конечно, там имеются, но зачем вам тратить время на их поиск и терять на разнице курсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие знатоки Парижа!

Есть смысл брать с собой доллары в Париж?

Возможно ли доллары обменять на евро в Париже?

возможно, конечно, но какой смысл?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, конечно, но какой смысл?)))

 

А какой смысл менять в России имеющиеся доллары на рубли и потом покупать на них евро?...прямой обмен доллар-евро будет выгоднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...