Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Соловки


Рекомендуемые сообщения

Планируем поездку с друзьями в начале августа. Денька на три-четыре (есть туры от 3 до 8 дней).

 

Уважаемые туристы, бывавшие на Соловках, поделитесь информацией организационного характера:

 

1) где, у кого, каких компаний, в каких городах лучше (просто лучше; просто дешевле; дешевле в плане "цена-качество" предоставляемых условий) покупать подобный тур, если обращение к посредникам того стоит? Предлагаемые в интернете цены имеют большой разброс, не выяснял ещё, в чём там "подводные камни",,, предполагаю - в стоимости проживания в гостиницах.

 

2) возможна ли самостоятельная организация такой поездки с предварительным бронированием каких-либо услуг или выбором условий проживания, питания и т. п. на месте?

 

Слышал от одной из попутчиц (по вояжу с питерской т/компанией в Скандинавию) прекрасные отзывы. Тур они покупали в Санкт-Петербурге. По её словам, возможность организации самостоятельной поездки имеется (если что-то у неё выпытаю, тут же отпишусь здесь). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу. Есть такой сайт- ourtravels.ru. Многие форумчане его знают. Там много информации о самостоятельных поездках, и в частности на Соловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируем поездку с друзьями в начале августа. Денька на три-четыре (есть туры от 3 до 8 дней).

:smile:

Денька 3-4 маловато будет...Была на Соловках дважды.

Там есть что смотреть и куда пойти-поехать-поплыть...

Путёвку в Москве покупали. Можно сказать, были на всём готовом...Дни были заняты полностью. Но на Анзер таки не смогли попасть...Об этом нужно договариваться заранее...Так вот 5 дней -это,на мой взгляд, минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Раз уж тему перенесли в раздел "Разработок"..., решил отписаться, чтобы закрыть вопрос. Прошу прощения, что пишу так поздно... просто думал, что получится отчёт, но его пока не будет...

 

Поездка у нас состоялась без участия посредников- туркомпаний (не считая, конечно, экскурсий на островах, которые мы уже подбирали, исходя из своих интересов и с учётом времени нахождения на Соловках).

 

В этой поездке мы были втроём с друзьями. На островах находились в течение пяти дней (четыре ночи) Информацию собирали в интернете, посредством него же решались все организационные вопросы.

 

Бронирование гостиницы. Пользовались информацией, найденной на этом сайте: Соловецкий центр гостеприимства. Была выбрана для проживания гостиница «Соло», имеющая выгодное местоположение относительно кремля и Центра Гостеприимства (турбюро). Договаривались о бронировании номера по эл. почте. Причём, договариваться начали сильно заранее – первое моё послание датируется 17 марта 2012 г. А 22 марта через отделение «Связной» был совершён перевод части средств, которые в последствии были учтены при расчёте за наше проживание.

 

Катер до острова Большой Соловецкий, следующий из п. Рабочеостровск, бронировали здесь: Туркомплекс "Причал". Переписка по эл. почте длилась недолго. В итоге неё за нами ”закрепили” три места на теплоходе «Метель-4» с оплатой билетов в обе стороны в день отплытия из посёлка. Стоимость переправы на теплоходах «Метель-4» и «Василий Косяков» на остров Большой Соловецкий в 2012 году составляет 800 рублей в одну сторону.

 

Покупка билетов за 45 дней на все поезда осуществлялась на сайте РЖД, оплата картой Visa-Классик:

Пермь – Санкт-Петербург (3 шт.), Санкт-Петербург – Кемь (3 шт.), Кемь – Санкт-Петербург (3 шт.), Санкт-Петербург – Пермь (2 билета для друзей, я же собирался задержаться в Северной столице).

 

За неделю до нашего предполагаемого прибытия мы ”напомнили о себе”, связавшись ещё раз с менеджерами гостиницы и туркомплекса «Причал», в результате чего получили заверения, что и там и там с радостью ждут нашего прибытия.

 

Экскурсии покупали в том же Центре гостеприимства, располагающемся в одном здании с гостиницей-общежитием "Петербургская".

 

Что можно сказать о поездке? - Да, пяти дней на Соловецких островах МАЛО! И, не смотря на то, что мы свои планы по посещению интересующих нас мест выполнили, но так не хотелось уезжать!.. :smile: Наверняка, когда-нибудь снова соберёмся туда...

 

0_89257_8756b1c8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ourtravels (сегодня форуму 5 лет!) подробный рассказ будет опубликован?
будем стараться...

 

Я бы не хотел (да, если честно, и не получается) торопиться. Хочется всё толково и обстоятельно расписать, образно говоря, "вплоть до цвета накидок на сиденьях в теплоходе"... но пока идёт подписывание нескольких тысяч фото, поиск недостающей информации... К следующему навигационному сезону, надеюсь, что-то точно появится. :smile:

 

 

(кстати, Lexa, я ведь до сих пор на вашем форуме не зарегился, мне и одного этого МНОГО!)

:swoon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, как в Беларусь, собираюсь уже года три, все не найду попутчиков: для нашего города потратить 8 - 15 тыс. рублей за 4-6 дней - ну, мало таких ненормальных... Но Беларусь в этом году осуществилась, значит, Соловки будут в следующем! Спасибо за любую информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем стараться... надеюсь, что-то точно появится. :smile:

Будем ждать

 

Не обязательно читать все форумы от корки до корки, если ты не модератор =)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ и информацию! :thank_yo: Буду ожидать подробностей с нетерпением...
Спасибо за любую информацию!
Будем ждать

 

Ну вот, теперь появилось что-то вроде обязательства, что - отнюдь - никак не ускорит написание отчёта. Но вы ждите! :wink:

 

Не обязательно читать все форумы от корки до корки, если ты не модератор =)

 

:secret:

читаю только интересующее на данный момент и отклики на мои публикации, на иное нет времени...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь появилось что-то вроде обязательства, что - отнюдь - никак не ускорит написание отчёта. Но вы ждите! :wink:

 

 

 

:secret:

читаю только интересующее на данный момент и отклики на мои публикации, на иное нет времени...

 

Анзер!!! Анзер!!! Не забудьте, пожалуйста... :this:

И с огромным нетерпением жду отчёта. С фотографиями.... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловки - это чудо!!! Была там несколько раз и снова хочется туда вернуться. Первый раз еще в 1990 году на теплоходе из Архангельска. Сказка!!! Последний раз пяти дней мне было очень мало. Мы обычно едем сами из Мурманска до Кеми поездом, а дальше катером на Соловки. Экскурсии покупаем на месте, в некоторых местах ходим самостоятельно. Там какая-то атмосфера особая, нигде такой нет!!! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, о чем Вы? Соловки??????????? Чудо??? Опомнитесь! Прошу, закройте тему, ну есть же эксперты!!!

А Вы о чем???

А экспертов с модераторами не путаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы, бывавшие на Соловках, поделитесь информацией организационного характера:- Вы не понимаете о чем Вы спрашиваете.

 

Создавая тему, я больше рассчитывал получить советы от бывалых по своему второму вопросу. Ответы нашёл на других ресурсах и тем самым постепенно вопросы разрешились...

 

Люди, о чем Вы? Соловки??????????? Чудо??? Опомнитесь! Прошу, закройте тему, ну есть же эксперты!!!

 

what for.jpg

 

Не понимаю, чем кому-то* в Саратове не угодила тема... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я совершенно не понял...

Если тема не удалена хозяином форума (сайта), то все остальные участники от мала до велика совершенно равны по статусу и вольны создавать любые темы, задавать любые вопросы и публиковать любые отчеты. Другое дело, что кому-то отдельно это может не нравиться или не интересовать, но так тот отдельный имеет полное право не читать данную тему.

Я же, напротив, ждал сообщений и фото с Соловков, бо такого еще тут не было, потому и интересно, тем более с обещанием развернутого описания и снимков.

Так что, на мой взгляд, лучше Вам побыстрее начать публиковать свои впечатления и картинки, а то пообещали, а воз и ныне там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу поддержать тему!!! Мне она близка и интересна, т.к. я живу в Архангельске, и не понаслышке знаю о Соловках. Все мои знакомые уже там перебывали, а я, к моему стыду, так там ни разу не был. Про свои родные места как-то все с зарубежными поездками откладывается на потом. На следующий год хочу съездить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте, не пожалеете! Надо не только по заграницам ездить, в России тоже есть на что посмотреть. У нас еще можно съездить в Малые Корелы, это музей деревянного зодчества под открытым небом (25 км. от города). Там очень красиво, постоянно устраиваются праздники со сценками из жизни старинной деревни. Можно прокатиться на пароходе Н.В.Гоголь, которому больше 100 лет. Набережная красивая, все народные гулянья проходят на ней. Соловки с Архангельском очень тесно связаны. Архангельск основан в 1584 году по приказу Ивана Грозного. Петр I у нас три раза бывал. До постройки Санкт-Петербурга Архангельск был первым и единственным Российским морским портом. У нас даже крейсер "Аврора" в начале прошлого века бывал. Так-что история у города очень богатая. Солце летом не заходит, только чиркнет по горизонту, и опять поднимается. Очень красивые белые ночи, белее чем в Питере, светло как днем. Ну и так побывать в столице Севера тоже очень даже не плохо!

 

Вся информация для путешественников по Архангельской области - http://www.pomorland.travel/

 

Здесь небольшой фотоальбом по Малым Корелам - http://vk.com/login?...51064_162880026

 

DSC02460.JPG DSC01887.JPG DSC01971.JPG

Архангельская высотка у нулевой версты

Малые Корелы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Соловки, Соловки! Место, которое невозможно забыть! Я побывала там однажды, очень давно, еще в советские времена. Тогда попасть туда было проблематично - пограничная зона. Мне повезло. Друзья моей коллеги по работе, проживающие на Соловках, сделали вызов ей и мне. Так я нежданно-негаданно попала в этот чудный край. Из Ростова до Архангельска долетели самолетом. Да, в Архангельске есть что посмотреть. Но запомнилось почему-то немногое: музей деревянного зодчества (наверное, это и были Малые Карелы) и тучи зверских комаров там же. До Соловецких островов добрались экскурсионным теплоходом, который брали с боем, т. к. рейсовый плавал в те времена редко и по времени нам не подходил.Несколько дней на Соловках по насыщенности показались большим отрезком жизни. Местные выделили нам велосипеды, на которых мы и передвигались по острову. На Соловках надо пожить, ну хоть несколько дней. Встречать рассветы и любоваться закатами. Жителям острова в этом смысле можно только позавидовать. Они имеют счастье любоваться этой постоянно меняющейся красотой в различное время суток и в разное время года. Хотя, полагаю, жизнь в бытовом плане там не сахар. В те, советские времена, и вовсе - на выживание. В магазинах не было ничего. Мы, надрываясь, везли килограммов 20 южных овощей и фруктов. По прибытию состряпали из привезенного огромную кастрюлю наваристого украинского борща. Накормили им неслабую компанию музейных работников.На Соловки я возвращаюсь с завидной периодичностью, правда, виртуально. Среди моего окружения есть люди, которые бывают там - их тянет. Меня тоже, но уж очень далеко от нас север.Хочу предложить несколько фотографий. Чужих. В том числе человека, живущего на острове постоянно. В те времена, когда я ездила на Соловки, не было цифровых фотоаппаратов. От моей поездки - только фото на пленке.

 

Изображение 081.jpg Изображение 087.jpg

 

IMG_9877 пр 1.jpg IMG_0581.JPG

 

IMG_9869.JPG Соловки мои 017 пр.jpg

 

Изображение 358 пр.jpg Изображение 365.jpg

 

Соловки мои 292 пр.jpg IMG_0668.JPG

 

IMG_0480.JPG Соловки мои 375.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, на мой взгляд, лучше Вам побыстрее начать публиковать свои впечатления и картинки, а то, ведь, придется оправдываться, что пообещали, а воз и ныне там...
Всё жду вдохновения... да и фотки ещё не готовы... совсем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Друзья! Всем, кому интересна тема, прошу в мой блог. Никогда доселе не имел своих страничек-блогов ни на одном сайте, так что - с почином, как говорится! :smile: (ну и приму дельные советы оп ведению блога от "бывалых")...

 

Начало здесь, а далее можно будет переходить по ссылкам в конце описания каждого из эпизодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-как разобрался, где именно в блоге "включаются" комментарии, добавил. Задавайте вопросы, если что-то интересует. А я, тем временем, добавил третий эпизод. Приятного прочтения! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пятый (разветвлённый и, надеюсь, самый тяжело мне давшийся :smile: ) эпизод завершает рассказ о первом нашем дне на Соловках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

В этот сезон, власти собрались пустить туристическое судно из Архангельска на Соловки...

Но где, они его возьмут....вроде все распродали...причем давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...