Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Форумский СПЕЦТУР- Встреча Нового года в Будапеште 2014


Рекомендуемые сообщения

"Готовь сани летом!", а мы с вами, дорогие друзья, ранней весной уже всерьез задумались о встрече Нового года в одном из красивейших городов Европы!

Итак, вашему вниманию предлагается ПРОЕКТ программы "Встреча Нового года 2014 в Будапеште. Спецтур-Форум". За основу взята программа из летнего каталога ТТВ 2012г. -4М "Дунайский экспресс". Продолжительность - 9 дней, выезд - 29 декабря.

 

1 день.Два варианта отправления из Москвы: знакомый всем поезд №27 до Бреста или поезд №9 до Тересполя с пугающими многих 3-х местными купе. Что скажете?

 

2день. Надеюсь, границу пройдем относительно быстро, и у нас будет возможность заехать в польский Люблин.

Люблин - один из самых старых городов Польши, все интересные об"екты здесь датируются от средневековья до 20 века. Старейшие здания находятся на Замковой горе. Сохранившаяся от Королевского романтическая цилиндрическая башня и готическая часовня Святой Троицы - самые ценные памятники города. На соседнем холме возводился Старый город, он завораживает своей неровной сетью улиц, обусловленной особенностями ландшафта. В Люблине сохранились уникальные дворцы: барочный дворец Чарторыских, дворец Мирских и др.

 

3 день. В большинстве имеющихся стандартных программах в Венгрию, этот день начинается обычно с посещения купален Мишкольца. Я предлагаю отказаться от купален, и вот почему: во-первых, не все могут принять водные процедуры по разным причинам и что им предлагается взамен в течение 2-х часов? Гулять по парку, сидеть в кафе? Парк там, конечно, приятный, но не будем забывать, что на дворе - зима, капризы погоды - непредсказуемы. Во-вторых, у нас будет возможность посетить купальнив Будапеште индивидуально, кому как удобно и в спокойном ритме. В-третьих, вместо купален Мишкольца я предлагаю заехать в чудесный город Эгер не просто на обед, как было в прошлом году в группе Seka (информация - из ее отзыва), а с обзорной экскурсией.

Эгер - сказочный уютный венгерский городок. который славится своими средневековыми памятниками архитектуры в стиле барокко, термальными ваннами и восхитительным вином. Во время экскурсии мы увидим замок Эгервар, Дворец архиепископа, Базилику, а также множество других достопримечательностей, и в довершение - первое знакомство с венгерской кухней в Долине красавиц и аперитив в предверии новогоднего ужина - венгерские вина.

Затем продолжаем свой путь в Будапешт (130 км). Я думаю, при таком раскладе вполне возможно заселиться в отель не позднее 17 час., отдохнуть с дороги и подготовиться к празднику.

 

Новый год мы встретим в одном из лучших ресторанов города, нам будет предложено разнообразное меню и, конечно же, развлекательная программа.

 

4 день. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Будапешту. Свободное время, посещение купален, зоопарка и др. Вечером прогулка на кораблике по Дунаю с бокалом шампанского или с ужином.

Ночь в отеле в Будапеште.

 

5-6 день. В эти дни предлагается провести время в Будапеште по своему усмотрению или выздные экскурсии. А давайте откажемся от стандартной поездки в Излучину Дуная! В Венгрии так много всего интересного, например:

 

Экскурсия в Будапештский Парламент

 

Геделле

Если отправиться на северо-восток от столицы. по пештскогй стороне Дуная. то, проехав 30 км, мы попадем в городок Геделле, хранящий память королевы Австрийско-Венгерской монархии, известной своей любовью к венграм, королевы Эржебет (Сиси). Реставрированный в стиле барокко дворец Грашшалкович был в свое время любимым местом пребывания Сиси.

 

Конный парк Лазар

Этот парк создан в 2001г. в долине Домоньвельд, что в 35 км от Будапешта, по соседству с Геделлевским королевским дворцом. Братья Лазар - чемпионы мира по драйвингу - конному спорту для упряжных лошадей. Они придумали и создали конную базу европейсого уровня, где нас ожидает сосбое венгерское гостеприимство и великолепное конное шоу. По желанию туристов - обед в венгерской чарде в сопровождении цыганской музыки.

 

Холлоке

Это село стало достопримечательностью Венгрии, именно его чаще всего фотографируют в стране. Село Холлоке со своими напонинающими далекое прошлое домами, побеленными известкой, с деревянным фасдом, крыльцом и погребом, в 1987 г. было внесено в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Из-за относительной изолированности села, архитектурные новшества сюда не проникли, сохранилась также и его первоначальная структура.

Холлоке расположено в 90 км к северу от Будапешта. название села переводится как "Вороний камень". Все Холлоке представляет собой этнографический музей, однако, в отличие от других подобных музеев, в Холлоке не прекращается обычная повседневная жизнь.

 

Калоча

Это город с тысячелетней историей, в котором находится резиденция архиепископа. По церковной иерархии Калоча была второй после Эстергома, и ее архиепископы участвовали в принятии решений (коронации, проведении военных действий и т.п.), влиявших на судьбу страны.

В архиепископской сокровищнице оратории Кафедрального собора можно увидеть редкие по красоте и ценности ризы и предметы религиозного культа.

На карте структура города напоминает скрепленный в центре веер. От площади берут свое начало улицы, которые украшают здания. принадлежащие духовенству, богатым мещанам и государственным учреждениям. В остальном для города характерна сельско-буржуазная атмосфера. В окрестностях преобладает провинциальный дух, охраняющий древние традиции, вкусы и природные сокровища дунайского побережья.

Другая слава Калочи - паприка и Музей паприки.

Ну, и народные промыслы, особенно вышивка -одна из визитных карточек Калочи. Здешние маастерицы украшают необычайно яркими цветами решительно все - от плаката-приветствия на в"езде в город до блузок в его магазинах.

 

Возможны и другие выездные экскурсии. Ждем предложений и готовы к обсуждению :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 439
  • Создана
  • Последний ответ

К сожалению, не могу загрузить фото, чтобы представление было более зрелищным. Попробую с другого компа позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холлокё зимой...

 

50d19386e728798808000081.jpg

 

50d193cddc16184a7300009f.jpg

 

50d193e6edd72fbc0c00009e.jpg

 

http://iknow.travel/place/2uwh28i

 

И летом...

 

800px-Holl%C3%B3k%C5%91_%C3%93falu_F%C5%91_utca_%28r%C3%A9szlet%29_002.jpg

 

800px-Holl%C3%B3k%C5%91_Old_Village_Hungary_101.jpg

 

0_893e4_26e82174_XL.jpg

 

0_8977c_621e42a0_XL.jpg

 

800px-Castle_of_Holloko_with_Panorama.JPG

 

http://www.liveinternet.ru/users/linat/post195642736

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, твои наработки мне еще вчера очень понравились, как только прочитала проект программы. Всё поддерживаю полностью!

В новогодний тур с форумчанами поеду обязательно. Очень хочется увидеть в группе знакомые лица, но и всем присоединившимся новичкам буду рада.

 

Да здравствует Новый год-2014 в Будапеште!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. Освобождение номеров в отеле, переезд в г. Дьер (120км), раскинувшийся на трех реках: Дунай, Раба и Репце. Ни разу не слышала, чтоб группы ТТВ заезжали в этот город с экскурсией. Мы будем первыми?

Небольшая справка по достопримечательностям:

 

исторический центр Дьера представляет собой хорошо сохранившийся памятник городской планировки 18 века. Отличительной особенностью Дьерской архитектуры является большое количество закрытых ьалконой самой разнообразной формы, из-за чего Дьер прозвали "городом балконов".

 

Кафедральный собор. Расположен на холме Капталан, в наиболее древней части Дьера. Первый собор на этом месте был построен в 11 веке в романском стиле, однако, был разрушен турками. Современное барочное здание возведено в начале 18 века.

 

Епископский замок. раположен в самом центре бывшей крепости на холме Капталан.

 

Церковь кармелитов. Стоит на берегу Рабы к югу от крепостного холма.

 

Ансамбль площади Сечени. Это - центральная площадь Старого города, окруженная великолепными барочными строениями. Наиболее примечательны - Церковь иезуитов (1641г), Дом аббата (№5), Дом Ваштушкош (№4), здание городской ратуши, а также, стоящий в центре площади столб со статуей Девы Марии.

 

Переезд в столицу Словакии Братиславу (80км), которая довольно редко встречается на маршрутах ТТВ. Прекрасный старинный город, завораживающий атмосферой уюта и тишины, которая контрастирует с бурной и кипящей жизнью современных жителей. Это, пожалуй, единственная столица, которая стоит на границе трех государств, что является преимуществом, которое Братислава всегда умела использовать. Обзорная экскурсия по городу: Братиславский Град, Голубая церковь, Новый мост и др. Времени у нас будет немного, часа 2-3, но, при хорошем экскурсоводе, город обязательно "откроется" нам.

Транзит по территории Словакии и Чехии, ночь в отеле.

 

8 день. Если пораньше выехать из отеля, то, думаю, вполне можно сделать остановку в Ченстохове.

Много веков этот город связывают со знаменитой святыней миллионов верующих - иконой Пресвятой Девы Марии, или Черной Мадонны, которая хранится в монастыре паулинов на Ясной Гуре, одном из пяти крупнейших религиозных центров мира. Авторство иконы легенда приписывает евангелисту Луке, который написал ее в Назарете на крышке стола из дома святого семейства.

 

Как вариант - заезд и обзорная экскурсия по г. Острава.

 

Транзит по территории Польши.

 

9 день. Отправление из Бреста. Прибытие в Москву.

 

Ну, вот, примерно так. ОБращаю ваше внимание, что все города по маршруту приходятся на светлое время суток, что немаловажнов зимних условиях. Можно сократить программу на 1 день и уменьшить количество дней пребывания в Будапеште, но мне не хотелось бы.

Еще раз уточняю: это всего лишь ПРОЕКТ.

Давайте активно и позитивно обсуждать программу. Принимаются все пожелания, замечания, сомнения. Надеемся, что в результате получится интересная программа, будем ждать, что скажет ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд проект замечательный и очень продуманный! Я - за!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне такая программа очень даже нравится! К сожалению, сама на сей раз в Новый год присоединиться не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в туре по Венгрии с Балатоном. Из выездных экскурсий очень понравился Вышеград: и сама крепость, и виды, которые с него открываются. Дунай ведь зимой не замерзает?? Может, стоит включить Вышеград в программу? Что касается Мишкольца: соображения Наташи насчет того, что не все могут принять водные процедуры, очень даже верны, но все-таки зимой купальни Мишкольца (имею в виду внутренние купальни) выигрывают по сравнению с Будапештскими Сечени: они в пещере, очень красиво, в то время как в Сечени основная красота на улице, а внутри это обычные помещения, отделанные кафелем и бассейны соответствующие. Не знаю, как с интерьерами в купальнях Геллерт, надо изучить данный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант программы на одну страничку, чтобы было удобнее охватить взглядом:

 

1- выезд из Москвы поездом №27 (Брест) или поездом №9 (Тересполь)

 

2- прибытие в Брест (Тересполь), переезд по Польше. Заезд в г. Люблин. Краткий осмотр, прогулка по Старому городу. Ночь в транзитном отеле на территории Венгрии.

 

3- переезд в г. Эгер. Обзорная экскурсия по городу барочной архитектуры: церковь Св. Антония, Базилика, крепость, турецкий минарет и др. Обед с дегустацией венгерских вин в "Долине красавиц"

Переезд в Будапешт (130км), заселение в отель, подготовка к встрече НГ.

 

НОВОГОДНИЙ УЖИН В ОДНОМ ИЗ ЛУЧШИХ РЕСТОРАНОВ БУДАПЕШТА.

 

4- поздний завтрак. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Будапешту: Будайская крепость, храм Матьяша, Рыбацкий бастион, Королевский дворец, Парламент, Цепной мост, набережные Дуная, площадь Героев, проспект Андраши, ул. Ваци идр. Свободное время, посещение купален, зоопарка и т.п. Вечером - прогулка на кораблике по Дунаю с бокалом шампанского или прогулка на кораблике с ужином.

Ночь в отеле в Будапеште.

 

5-6 - свободное время в Будапеште и /или факультативные экскурсии (выездные - см. в 1 теме )

и возможна экскурсия в Будапештский Парламент.

 

7 - освобождение номеров в отеле, переезд в г. Дьер(120км). Обзорная экскурсия по городу: холм Капталан, площадь Дунайских ворот, прогулка по Старому городу.

Переезд в столицу Словакии Братиславу (80км). Обзорная экскурсия по городу: Братиславский Град, Голубая церковь, Новый мост и др.

Транзит по территории Словакии и Чехии, ночь в отеле.

 

8 - ранний выезд из отеля, переезд по Польше. Остановка в Ченстохове, посещение монастыря с Чудотворной иконой.

Вариант - остановка и обзорная экскурсия по г. Острава.

Транзит по территории Польши.

 

9- отправление в Москву, поезд №132.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный проект! Но, желательно, без трехместных купе :sad: , так что поезд до Бреста.

А я согласна и на 3-местное, если не будет 27 поезда - время-то горячее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект очень интересный, я еще на встрече форумчан об этом подумала! И Дьер, и Эгер заслуживают внимания, они просто чудесные! Я была в этих городках, так же и в Геделе летом, думаю, зимой они такие же интересные. Давно мечтаю увидеть Венгрию и Будапешт зимой. Очень хочется поехать в тур с такой чудесной программой и в такой прекрасной компании - форумчан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в туре по Венгрии с Балатоном. Из выездных экскурсий очень понравился Вышеград: и сама крепость, и виды, которые с него открываются. Дунай ведь зимой не замерзает?? Может, стоит включить Вышеград в программу? Что касается Мишкольца: соображения Наташи насчет того, что не все могут принять водные процедуры, очень даже верны, но все-таки зимой купальни Мишкольца (имею в виду внутренние купальни) выигрывают по сравнению с Будапештскими Сечени: они в пещере, очень красиво, в то время как в Сечени основная красота на улице, а внутри это обычные помещения, отделанные кафелем и бассейны соответствующие. Не знаю, как с интерьерами в купальнях Геллерт, надо изучить данный вопрос.

Я бы тоже не стала так категорично отвергать Мишкольц. Во-первых, в турах ТТВ он сейчас очень редко встречается и возможности самостоятельно его посетить практически нет. Во-вторых, после поезда и прохождения границы, буквально через час оказаться в Мишкольце - это такое удовольствие! Уникальность в том, что все бассейны внутри природной скалы, ни в Будапеште, ни в каком-то другом месте этого не увидишь,а температура различна от чуть теплой до горячей. После купален получаешь необыкновенный заряд бодрости, а ощущуние чистоты и свежести, повторюсь, после ужасного поезда, вообще непередаваемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после поезда и прохождения границы, буквально через час оказаться в Мишкольце...

 

После поезда до Бреста или Тересполя через час оказаться в Мишкольце никак не получится, только к вечеру...

А ехать поездом до Кошице никто не предлагал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, после поезда и прохождения границы, буквально через час оказаться в Мишкольце - это такое удовольствие!

Мишкольц, если и будет, то только на третий день, после ночевки в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После поезда до Бреста или Тересполя через час оказаться в Мишкольце никак не получится, только к вечеру...

А ехать поездом до Кошице никто не предлагал...

Конечно, это так. Через час, это если в Ужгороде проходить границу, как и было у нас в туре 4МА-Оморика. А с Брестом Мишкольц однозначно не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что наш СПЕЦТУР должен быть уникален. т.е. не повторять, желательно, те города. которые можно посетить в обычных турах. Поэтому согласна с форумчанами, которые предлагают обойтись без Мишкольц (хотя те купальни мне очень нравятся) и без излучины Дуная (виды обалденные, но они есть в других турах). Я не сильна в разработке программы, но хотелось бы посетить те города, которые были бы только в спецтуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект замечательный(правда я еще ни разу не была в Венгрии) :this: ! Мне все будет интересно!!Наталья вы просто молодец!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а еще для спецтура хорошо бы спеццену (ну, как для рекламных туров, тем более что это тоже в какой-то степени рекламник) - тогда бы ему вообще цены не было )))

Или хотя бы оставить ценник, какой был в Дунайском экспрессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за ваш изумительный проект. Я тоже со всем согласна, в Венгрии не была ни разу. Очень хочется посмотреть Калочу, родители там служили в Советские времена. Но вот я слышала, что в поездах есть и 4-местные купе, по-моему, именно, до Кошице, или прицепные вагоны. Я за любое предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...