Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Какую карточку с собой взять?


Рекомендуемые сообщения

Карточка, это очень удобно!

а иногда и очень выгодно, особенно когда евро покупалось за ранее  по 50 рублей, а сейчас в магазине расплачиваешься по карте по 47-48 рублей за евро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Уважаемые путешественники, подскажите - а как сейчас, с 1 июля обстоят дела с банковскими карточками за границей? Ведь пугали же, что всё - хождение только внутри страны... Все настолько плохо или только "пугалки"? А то я как-то привыкла брать и еврики и карточки с собой... И в частности, может кто подскажет, как с этим обстоят дела в Прибалтике - что удобнее евро или рубли обменивать на литы? (К своему стыду, узнала только сейчас, что Латвия и Эстония перешли уже на евро... :blush2:) Или карточками расплачиваться?

И вообще, сориентируйте, пожалуйста, если можно, по ценам - по Европе я с собой брала еще приблизительно столько же, сколько и за путевку платила (кто-то в самом начале посоветовал - или это общеизвестная практика, даже не знаю - я профан, только 2 поездки :blush:) А вот на 7 дней по "бывшей нашей" Прибалтике 500 евро на доп.расходы не шикуя - нормально или можно обойтись меньшим? А то что-то не богач я нынче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбербанковские карты принимают без проблем. Как дебетовые, так и кредитные. Берите смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на 7 дней по "бывшей нашей" Прибалтике 500 евро на доп.расходы не шикуя - нормально или можно обойтись меньшим? А то что-то не богач я нынче...

Хоть она и "бывшая наша", а цены там вполне европейские уже. Да и за доп.экскурсии гид в евро все равно собирать деньги будет. Если что-то лишнее останется, то привезете обратно. Это лучше, чем остаться без средств в поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые путешественники, подскажите - а как сейчас, с 1 июля обстоят дела с банковскими карточками за границей? Ведь пугали же, что всё - хождение только внутри страны... Все настолько плохо или только "пугалки"? А то я как-то привыкла брать и еврики и карточки с собой... И в частности, может кто подскажет, как с этим обстоят дела в Прибалтике - что удобнее евро или рубли обменивать на литы? (К своему стыду, узнала только сейчас, что Латвия и Эстония перешли уже на евро... :blush2:) Или карточками расплачиваться?

И вообще, сориентируйте, пожалуйста, если можно, по ценам - по Европе я с собой брала еще приблизительно столько же, сколько и за путевку платила (кто-то в самом начале посоветовал - или это общеизвестная практика, даже не знаю - я профан, только 2 поездки :blush:) А вот на 7 дней по "бывшей нашей" Прибалтике 500 евро на доп.расходы не шикуя - нормально или можно обойтись меньшим? А то что-то не богач я нынче...

курс евро по отношению к литу не меняется-это 3.45 лита за 1 евро(по Литве),всегда меняю евро на литы,ну вот последний раз когда поменяла евро на литы,оказалось,что выгоднее было поменять рубли(с учетом того,что у нас евро упал). Поэтому не угадаешь,да Вам много менять и не надо.Немного поменяйте на сувениры,а в магазинах спокойно принимают карты без проблем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, слава богу!! Еду спокойно с картами! С ними как-то спокойнее - не потратишь, так останется. А то до зарплаты потом далекоооо  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у меня карта VISA ELECTRON, она аналогична обычной визе?

А что Вы подразумеваете под словом "аналогичная"?

Да это карта. Но нужно проверить принимается ли она за границей.

Иногда такие карты выпускаются только для одной страны.

Электрон это такая облегченная версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно нужно проверять: примут ли электрон в Европе.Тут иногда у нас в магазине крик поднимут: "выбросьте свой электрон!!С этой картой только в банкомат ходить нужно!"

Плюс использования карты: если есть такая услуга, можно копить мили, на полёт или проезд. Даже в РЖД  уже придумали :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше карты Электрон и Маэстро выпускали без чипов, что плохо сказывалось на безопасности расчетов.

Теперь начали выпускать с чипами. Но проблема ограниченного приёма остается. Вернее, это карта изначально выпускается с обрезанными функциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько лет пользовалась картой визой-электрон,проблем нигде не было.....но для надежности,лучше уточнить в своем банке.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас, друзья, про свои положительные примеры расскажите, и человек возьмет карту и не посмотрит, что там написано ONLY RUSSIA. И будет Вам страшно благодарен. Все условия нужно узнавать в банке, а не на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы подразумеваете под словом "аналогичная"?

Да это карта. Но нужно проверить принимается ли она за границей.

Иногда такие карты выпускаются только для одной страны.

Электрон это такая облегченная версия

имелось ввиду: примут ли ее в Европе! ONLY RUSSIA не написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас, друзья, про свои положительные примеры расскажите, и человек возьмет карту и не посмотрит, что там написано ONLY RUSSIA. И будет Вам страшно благодарен. Все условия нужно узнавать в банке, а не на форуме.

Я когда свою заказывала, то указывала, что мне нужна международная дебетовая карта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда свою заказывала, то указывала, что мне нужна международная дебетовая карта.

Видите, какие подробности открылись.

 

имелось ввиду: примут ли ее в Европе! ONLY RUSSIA не написано

Так что идите в банк и задайте им этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если картой можно оплачивать покупки в интернет-магазинах, и на ее обратной стороне есть трехзначный код, то карта предназначена для безналичных расчетов. Картами, на обратной стороне которых этого кода нет, безналичную оплату вы не сделаете ни в магазине, ни в интернете. Такими обычно бывают социальные карты.

 

Но в банке все равно лучше уточнить про свою карточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже динозавр. :biggrin: И тоже хотела взять в этот раз карточку, но мне в моем Газпроме сказали, что мне это дорого обойдется. :dry: Остаюсь динозавром.

Всегда ездила только с наличкой. В прошлом году брала карточку на всякий случай, но слава Богу, не приходилась! А теперь и по давно. У вас какой банк? Ибо мы со своими зарплатными картами сидим под санкциями((((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я,на всякий случай,беру наличные....карта-это очень удобно! Еще и потому,что по приезду заказываю в банке распечатку:во-первых,все расходы на виду,во-вторых,пересчет курсов виден и всегда радует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездила всегда с картой, но сейчас наверно придется брать наличными. Если введут санкции против Сбербанка, можно остаться без денег. Гарантий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...