Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Когда исполняются желания...


Лида

Рекомендуемые сообщения

Тур 4 "знакомство с Прагой+Дрезден",встреча НГ в Кракове.

 

"Я ещё долго буду вспоминать моё новогоднее путешествие. Может, когда мне будет 80 лет, я напишу книгу про путешествия и прославлюсь!

А напишу я волшебную историю про то, как исполнилось моё желание отметить Новый год в Европе! Когда чего-то очень хочешь и думаешь об этом каждую секунду, то это обязательно исполнится. Главное верить! А ещё хорошо бы всем такую бабушку как у меня! Которая готова исполнить мои новогодние мечты, подобно Деду Морозу!"

 

Да-а, и в мыслях не было писать отчет, ни разу не  засветилась. Вчера Настя ночевала у нас и дала мне почитать свои сообщения, которыми она делилась с друзьями «вконтакте». Стало интересно. С ее разрешения решила вынести на форум, добавив свои  комментарии.  Ну что, поехали! 

lZdiNfdXfeo.jpgtNuNSNG_TkQ.jpgaARqAOEA2fI.jpg9NjtCU5tvMc.jpgSSL28162.JPG

 

Роль Деда Мороза оказалась трудной, но я же обещала…

В целях экономии выбрала один из самых привлекательных туров в финансовом плане, оплатила последний ряд, скидки за раннее бронирование и постоянного клиента, оплатила сразу допы. Подумав, отказалась от НГ ужина-170 евро, И началось самое лучшее время, время ожидания, предвкушения, подготовки к туру, И вот 30 декабря, 2 группы на перроне, обе в Краков. Тур у меня это 12-й, у Насти-4-й, но зимой, да еще на встречу НГ-впервые. Очень повезло нам с гидом, Юлия Жарких! (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17171-gid-zharkikh-iuliia/?p=494924) Группа-55 человек, все семьями,  группами. Общего фото нет. Мы с Настей подружились с туристками из Подольска. Очень приятные, милые женщины, путешествующие вместе не первый раз. Забегая вперед, скажу, что иркутский НГ отметили с ними, выпив шампанского. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Dobry wieczor! 

Сегодня мы наконец добрались до чудесного города Краков. 
Краков - это бывшая столица Польши. Волшебный город, где прошлое и будущее очень гармонично переплетаются друг с другом. 
Вообще, когда мы приехали в отель я хотела лечь спать, а чуть позже пойти в бассейн. Но мы решили поехать в город. Когда я увидела сцену на главной рыночной площади, у меня дыхание перехватило. Эти огни и ёлка, просто попадаешь в сказочный мир. Была ещё открыта Рождественская ярмарка, такая красота! В отель мы приехали как раз в 17:09 по местному времени. Встретили новый год с Иркутском по телефону и выпили шампанское. Теперь у нас по плану мини-фуршет со всей группой, а затем мы едем встречать Новый год на главной рыночной площади города."

 

В отель приехали в первом часу дня. Юля, договорившись со вторым гидом Катей Скользневой, объявила, что для тех, кто не идет в ресторан, будет в 10 вечера трансфер до центра города. На сердце отлегло. Долго дома переживала по поводу вечера в новогоднюю ночь. Хорошо, что поехали днем в центр, сориентировались на месте, нашли парковку,  веб-камеру. По возвращении в отель, встретили наш НГ, потом спустились в холл на фуршет. Ровно в 22-00 на автобусе поехали в центр. На рыночной площади шел рок-концерт. Огромное количество народа, все веселые поют, танцуют. Я танцевала тоже, было тепло, весело. Кстати, ни разу не пожалела, что не пошли в ресторан.Провели с Настей ритуал снятия нитки - желаний на руке.Желание исполнено! Все счастливы!

 

 

"Ну вот, наконец наступил 2015 год! Его приход запомниться мне надолго! Это самое прекрасное чувство! Ты стоишь на главной площади Кракова, на огромной сцене поют польские знаменитости, а ты танцуешь со всеми. Вот начинается отсчёт 8...7..6.. ииии 1...0..Ура!!! Тебя обливают шампанским, все кричат! 

Вся площадь занята людьми, там просто невозможно пройти. Все веселятся, а я иду и пребываю в небольшом шоке. От того, что на площади слишком шумно и слишком много народа. Но через 2 минуты я привыкла и шла улыбалась по улице! Мы пытались пробраться к месту, в котором нас ждал автобус, а это крайне сложно. 
И вот сижу я в автобусе и начинаю осознавать, что уже наступил Новый год. Я начала улыбаться, как ненормальная:) А сейчас я сижу в номере отеля и пью йогурт.) 

Надеюсь этот год станет для меня таким же ярким и насыщенным, как этот день. 
С Новым годом!"

 

pngoeJiO5Vs.jpgHjHxwGLXgSE.jpgpaegxH_Bddk.jpggTd-Wr8_K3I.jpgu0WhEFG2yYw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о нашем отеле в Кракове Best Western Premier ****.

Далеко от центра, но это его единственный минус. В отеле просторные номера, есть мини-холодильник, TV, фен, чайник, с чаем и кофе. В отеле: бассейн, бесплатный  Wi-Fi. Рядом магазин и остановка. Мы вчетвером доехали на такси до центра за 20 злотых.

2mIhp5RGnHQ.jpg XnE6wTj8qF4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кто- то 1-ого января лежит и пьёт минералочку, а кто-то бегает с восторженными криками по Европе. Сегодня утром у нас была обзорная экскурсия по Кракову. Очень много времени мы провели на Вавеле (холм в центре города, в который входят королевский замок, кафедральный собор и система замковых укреплений). Хоть и погода сегодня не радовала, мне всё понравилось. Гид у нас была патриоткой, потому что говорила она примерно так: "Краков богат музеями. Краков богат университетами. Краков самый лучший город Европы". Гида, который фанатеет по городу приятно слушать.) после экскурсии мы пошли к веб-камере на Рыночной площади. Можно на сайте (веб-камеры мира) посмотреть как мы машем руками на площади Кракова. Так мы поставили галочку напротив пункта "Засветиться на весь мир". 

А вечер у нас был превосходным! Мы ездили в аква - парк. Я съехала со всех горок, какие там были по несколько раз:) Там ещё на табло показывают за сколько секунд ты проехал дистанцию и можно соревноваться и ставить личные рекорды (чем я и занималась). В общем, мне всё очень понравилось!."

 

Гид, пани Кристина мне, кстати, не очень понравилась. Дама в возрасте, повторяла по нескольку раз одно и тоже, долго держала нас в Вавеле. Времени не хватило на Барбакан и Флорианские ворота. Еще раз повторю, как хорошо, что мы накануне все это посмотрели и зашли в Мариацкий костел. Далее у группы был обед. Мы с Настей погуляли, зашли в магазин, где делают конфеты, постояли у веб-камеры, помахали своим ручками. В 17-00 был назначен отъезд в аквапарк. 2часа удовольствия гарантировано, обязательно к посещению. Вечером автобус параллельной группы отвез нас в отель. Большое спасибо Кате, гиду этой группы, которая была с нами, все четко организовала. После аквапарка продолжили знакомство с подольской группой. 

zJdWJmg6GOA.jpg

 

SSL28168.JPG

 

SSL28171.JPG

 

SSL28181.JPG

 

SSL28182.JPG

 

SSL28197.JPG

 

SSL28205.JPG

 

SSL28207.JPG

 

SSL28212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, очень интересное решение: увидеть ваш новогодний праздник не только твоими глазами, но и Настиными- её впечатления, размышления, эмоции!  Ты - супер-бабушка! Надеюсь и от своих внуков когда-нибудь услышать такую оценку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегодня мы побывали в чешском городке Оломоуц. Этот город смело может спорить с Прагой по количеству архитектурных шедевров и памятников старины. Здесь очень много костелов и различных милых домиков. Гид мне очень понравился, хорошо рассказывал. Да и вообще я люблю иностранцев, которые выучили русский и говорят на нём так красиво, с акцентом. 

Я в который раз убеждаюсь в том, что каждый костёл, каждая церковь имеют свой запах. В какой-то заходишь и чувствуешь теплоту и запах различных трав и благовоний, а в другом чувствуется сырость и угрюмость. В один заходишь и становиться тяжело, начинают одолевать различные воспоминания и ты уходишь в себя, а заходишь в другой и тебе хочется жить дальше и дарить людям радость. В каждом костеле своя атмосфера. 
Ещё мы познакомились в традиционной чешской кухней, точнее с кухней Моравии. Я, конечно, не в сильном восторге от неё. Мы кушали картофельный суп и филе говядины в клюквенном соусе с клецкой. Красиво звучит, да? Но на самом дела на огромной тарелке нам принесли маленький кусочек говядины (но честно сказать мясо было вкусным) , который полностью был залит соусом (зелёной жижей), а рядом лежали клецки (варёный хлеб). Вот так вот! Суп был вполне вкусным, только чеснока там было много. 

Когда мы ехали в Прагу нам включили фильм "Морозко", кстати это любимый фильм чехов. У них он называется "Дед Мразик". Чешский язык вообще очень смешной:) Самый хороший комплимент доя девушки "Як ты урода", что означает "Какая ты красивая". Вообще над некоторыми словами и выражениями можно посмеяться, что для чеха нормальное слово, для русского неприличное слово.
Завтра у нас очень очень насыщенный день, так что сейчас буду ложиться спать!."

 

В Оломоуце, как впрочем и в Кракове, я первый раз. Город очень понравился. Хорошо, что были наушники.( 5 евро на весь тур). Иногда спохватывалась, где Настя, и снова с фотоаппаратом вперед. Очень понравился гид Штефан, начинающий, но запоминающийся. Обедали в ресторане Моравия на центральной площади, 14 евро. Соус мне понравился, пиво было вкусным.   Теперь у меня есть мечта-побывать в Оломоуце летом.

 

aNCXPDcpAQg.jpg

 

p4AgdNyZTds.jpg

 

8zdEBgHDhvM.jpg

 

SSL28224.JPG

 

SSL28228.JPG

 

SSL28222.JPG

SSL28239.JPG

SSL28247.JPG

SSL28255.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, очень интересное решение: увидеть ваш новогодний праздник не только твоими глазами, но и Настиными- её впечатления, размышления, эмоции!  Ты - супер-бабушка! Надеюсь и от своих внуков когда-нибудь услышать такую оценку!

Наташа, спасибо за оценку моего первого труда, правда трудно. А ты обязательно услышишь от своих внуков только благодарности, иначе быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки уговорили вас на отзыв  :biggrin:  Очень интересно будет почитать о ваших с Настей впечатлениях и еще раз окунуться в эту атмосферу! Мы кстати в том краковском магазинчике, где конфеты делают, тоже надолго "зависли", нас потом еще даже угостили ими)  

Кстати, пани Кристина нам тоже не понравилась, мы уже на Вавеле от нее отделились и самостоятельно гулять ушли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный привет супер-бабушке Лиде и супер-внучке Насте!

Рад знакомству с вами, свершившемуся в поезде Брест-Москва.

По записям Насти видно сразу, что "наш человек" (пишет замечательно и непринуждённо, я так не умею...).

Желаю вам осуществить свою мечту -- побывать в Оломоуце летом и увидеть его, например, таким:

01 - Оломоуц (фонтан Ариона).JPG

 

02 - Оломоуц (фонтан Ариона).JPG

 

03 - Оломоуц (Дом У Золотого Оленя).JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Сегодня мы побывали в замечательном городе - Прага. Когда я была здесь 5 лет назад, город показался мне обычным и не впечатлил меня. Но в этот раз я поняла, как ошибалась. Прага не просто красивый город, Прага великолепный город! Здесь ещё не убрали рождественские ярмарки, вечером их подсвечивают и это потрясающе! 
Прага - удивительно разная. Для одних величественная, для других мистическая и полная загадок. Узкие улочки, подворотни и дома хранят множество легенд, леденящих кровь. У нас была экскурсия в Еврейском квартале, с его легендами и мистикой. Прага вообще живёт легендами. Легенды про приведений, Големе и княжне Либуше. 
С утра была экскурсия по Вышеграду. Там необыкновенные панорамы, а еще я видела вОрона-знаменитость, который снимался в Гарри Поттере. Пока была обзорная экскурсия, мы пробовали трдельник (чешская сладость, из теста), вкусно, только слишком сладко. 
В обед мы плавали на кораблике по Влтаве. Наконец я дала отдохнуть моим ножкам и просто наслаждалась видами города.

Вечером мы ходили в театр. Не просто театр, а в театр теней. Я думала, что там будут показывать представление руками, свет и тень. Вот думаю, за что мы столько денег отдали?! А оказалось, что там совсем всё не так. Каждое представление - это современный танец, пантомима, оригинальная музыка и свет. И мне просто слов не хватит описать то, что я видела! Актёры работают с залом, то мячи огромные кидают в нас, то запускают пауков (это люди в костюмах). Просто волшебное представление! И главное, что без слов всё понятно! 
Ну думаю, что если я сейчас не остановлюсь, то напишу тут страниц 200:) Так что, подведём итоги. Мне очень понравилась Прага, я уверена, что приеду сюда ещё. Каждый раз в этот город я буду узнавать по новому, каждый раз буду здесь, как в первый."

 

Настя подробно описала первый день в Праге, чувствуется, что понравилась.   После Оломоуца у нас был переезд до Праги. По программе-посещение пивного ресторана, потом отель. Юля молодец! завезла нас сначала в отель, потом желающие поехали в ресторан. Отель DUO, знакомый многим. Бассейн платный, W-F тоже, если в номере. Заплатили 3 евро, по скайпу поговорили с родственниками. 3 января - целый день в Праге. Кроме обзорки и кораблика (оплатила дома) взяла “мистическую Прагу” по просьбе Насти и театр. К мистике Юля добавила “Еврейский квартал”, сказав, что это подарок от ТТВ. В Вышеград группа набралась, с остальными Юля прошла сама, объяснив, что Прагу надо начинать смотреть отсюда. Очень понравилось. Гидом весь день была Наталья. Обзорная понравилась, много рассказывала, не спеша, остановки на фотопаузы, пробовали грог и трдельники, завела в обменник, меняли по курсу 1:27 или 1т.р.-305 крон. А вот “мистическая Прага” совсем не понравилась. Вечером Юля желающих отвела в театр, билет 550 крон. Очень интересно! (Когда паук дотронулся до меня, закричала так, что он испугался.) Полные впечатлений, в 11-м часу вечера приехали в отель на нашем автобусе. Не смотря на то, что мистическая Прага была под дождем, настроение было отличное. Прагу поняла, хочу еще! 

 

gYq4H9RWoJE.jpg

 

HFBYwGU3KvM.jpg

 

62ytw84sgaA.jpg

 

Cs14Q1rDEQU.jpg

 

K-nfjiLgVtA.jpg

 

NElVDp61omU.jpg

 

SSL28324.JPG

 

SSL28351.JPG

 

SSL28353.JPG

 

oXrRFgFGEng.jpg

 

meK79AuoeSg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое смешное, что я совсем забыла загадать желание в полночь 31 декабря. Спрашивается, зачем приехала! :negative:  Исправить эту ситуацию пришлось на Карловом мосту только 3 января. Гид Наталья показала целый ритуал. Будем ждать исполнения и снижения курса евро. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сегодня мы ездили в Германию, а точнее в административный центр Саксонии - город Дрезден. Моё сердце пленил этот город. Когда мы заехали в Дрезден, он показался мне слишком мрачным. Но стоило появиться солнцу и город как будто расцвёл. Старый центр небольшой и его можно пройти весь за 20 минут. Мне очень понравился дворцовый ансамбль в стиле борокко - Цвингер. От солнечного света украшения на зданиях переливаются и это выглядит просто потрясающе! К тому же, в Цвингере находится Дрезденская картинная галерея. И сегодня "жемчужиной" коллекции является - "Сикстинская Мадонна" Рафаэля, а также шедевры таких мастеров, как Джорджоне, Рубенс, Тициан и многих других. Я наверно достала гида своими вопросами про "Сикстинскую Мадонну". Скоро дойдет очередь и до моей учительницы по истории искусств (ведь я как раз видела работу Джорджоне - "Спящая Мадонна", про которую хотела приготовить сообщение). Дрезден останется в моей памяти надолго! Я хочу приехать сюда еще не раз. Город восстановили, просто собрали по кусочкам после того как в 45-ом году был разрушен до основания (только пару зданий осталось). Сколько времени потребовалось для этого, я просто не понимаю для чего американцы бомбили такие прекрасные города. Никому не нужна война, никому не нужна эта разруха и страх.. 
Хотелось бы закончить мое повествование на счастливой ноте. Мы шли к автобусу и услышали музыку. Кто-то пел, да так красиво! Оказалось, что это два парня, которые пели оперным голосом в переходе. Это настолько великолепно, что аж мурашки по коже! Таких голосов я в живую никогда не слышала. И вот на такой красивой ноте закончилась наша поездка в Дрезден. 
Завтра мы уже поедим по Польше и вернемся в Брест."

 

В Дрездене я второй раз, была летом 2007г. Зимний новогодний понравился даже больше. Осталась еще рождественская красота. После окончания экскурсии, которую очень хорошо провела Самира, мы еще задержались в галереи, Цвингере, прошли по мосту, зашли в Фрауенкирхе, побывали на ярмарке. Наконец- то попробовала глювайн, на память взяла кружку. На обед с группой не ходили, перекусили на ярмарке. Вечером заехали в Прагу, забрали остальных и до отеля, уже в Польше. По дороге попали в сильный снегопад. Ночевали в Кудова Здруй.

 

2zONc4CFM54.jpg

 

-7wbjg53LOE.jpg

 

EKV8KvW_DDo.jpg

 

fgCTbHkGjs0.jpg

 

rhl6nh8Ybpc.jpg

 

SSL28382.JPG

 

SSL28385.JPG

 

SSL28388.JPG

 

SSL28415.JPG

 

SSL28426.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как же жаль, что всё заканчивается.. 
Хотя на самом деле всё только начинается, начинается новый год, начинается новая жизнь...
Я буду скучать по тем городам, в которых побывала. Я буду скучать по Москве. Я никогда не любила Москву, мне казалось, что я никогда не смогу жить здесь. А сейчас я думаю по-другому. Для меня вообще многие города открылись по-новому."

 

А утро началось с сюрпризов. После завтрака( был порционный, хватило всего, голодными не ушли) вышли на улицу, а там такая красота! Около отеля елка сверкает, вся в снегу, снег хлопьями падает, тишина, красота, защемило от воспоминаний о нашей сибирской снежной зиме! 

 

vHohLB0bcFw.jpg

 

В автобусе еще один сюрприз: у каждого новогодний пакетик с сувенирами и конфетами. Юля с водителями постарались. Подарок от русского деда Мороза-ТТВ! Очень приятно. С хорошим настроением поехали в дальний путь к границе. Юля предложила заехать во Вроцлав. Я с удовольствием согласилась, была как то летом. Некоторые возмущались, что промокли, шел мокрый снег. Нам с Настей понравилось, фотали гномиков, на площади стояла самая красивая елка, купили сувениры. В автобусе все быстро высохло. На этом сюрпризы не закончились. По дороге заехали на обед. На парковке стояли автобусы ТТВ. Поднялись на второй этаж, а там… Веселье, песни, гитара. Форумчане, спецтур. Вот это была встреча на Эльбе: объятия, фото, смех, знакомство, все смешалось. Потом из нашей группы у меня спрашивали, что это было, кто это? Форумчане!!!  Дальше встреча продолжилась в поезде.

 

SSL28434.JPG

 

SSL28437.JPG

 

SSL28438.JPG

 

SSL28443.JPG

 

SSL28444.JPG

 

SSL28448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного об особенностях нашего зимнего новогоднего тура,1, Погода-да, был и дождь и снег, Пуховик не промок, а сапоги сушила вечером в отеле, Брала с собой сушилку, пригодилась,2,Да,короткий световой день,но мы же были на новогодние праздники, такая красота, иллюминация, ярмарки, елки, Вечером гораздо красивее! 3,Автобус-да,окна грязные,не сфотаешь,поедем летом,В салоне тепло, правда у нас на галерке было прохладно, но видя, как изнывают от духоты впереди, у нас комфортней, И на последнем ряду понравилось, просторно, единственный минус- из-за впереди сидящего крупного мужчины не видно было монитора, Мы мило беседовали с соседкой, Фильмы были все знакомые, Еще один плюс-зимой меньше брать одежды, Отели все были хорошие, Так что и зимой можно ездить, было бы желание и возможность,   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, прочитала твой отзыв на одном дыхании. Как здорово, что написали вдвоем с Настей! Приятно снова увидеть знакомые места, спасибо! Думаю, что у тебя теперь еще возникнет вопрос, обе внучки захотят с такой чудесной бабушкой встретить Новый год в Европе. Скоро новые форумчанки будут в наших рядах! До встречи летом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида! Спасибо за такой необычный отзыв! Было очень интересно посмотреть глазами неискушенной поездками девочки на все происходящее в туре! Что мне показалось особенно интересным и понравилось - это довольно таки мудрые мысли для совсем юной девушки. О гидах, о многоплановости городов, об энергетике костелов и храмов, о разным вариантах празднования самого нового года. Здорово, что молодое поколение путешественников такое вдумчивое и серьезное во многих вопросах! И здорово, что вы можете дарить внукам такие, в полном смысле слова, незабываемые бесценные  подарки! Эх, об одном жалею, что в наши молодые годы, мы были лишены возможности зарубежных путешествий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, очень... даже слов не подберу. А внучка у нас правда настоящая россиянка.  Будем жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный отзыв!

И,Лидия,передайте,пожалуйста, Насте-не надо ждать 80 лет,на нашем форуме она уже прославилась! Молодец,девчушка,так интересно пишет,легко читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, посмотрев на нас, она уже хочет зарегистрироваться на форуме. Кстати, кто то хотел на Байкал-милости просим. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и про вас. Уже точно приезжают Надя Потапова с Ольгой 68, Леночка-лула, и вас ждем.  Программа индивидум-для форумчан-супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, я думаю после моего карнавального тура время быстро пролетит и летом мы увидимся обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это.....мы и хотели на Байкал..... Татьяна еще тоже хотела....(из Москвы)

Приезжайте, ждем, встретим, даже если захотите остаться-отправим обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...