Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

...Документы при оплате картой могут и имеют право спросить всегда...И, скажем, в Испании, как подтверждают форумчане, документы просят предъявить в подавляющем большинстве случаев...

и не только в Испании...

В одной из моих поездок женщина оказалась практически без средств к существованию, взяв карту своего мужа, на которой у неё лежали все деньги. Увы, банкомата поблизости не оказалось, а получить наличные в банке она не смогла - не её карта.

В магазине рассчитаться ей тоже не удалось.

А вот дети у меня в группе были с родительскими карточками - к ним претензий (и просьб предъявить паспорт) у продавцов не возникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

в этом году в италии и в польше расплачивалась картой. и нигде документ не просили. в россии же лишь один раз попросили паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году в италии и в польше расплачивалась картой. и нигде документ не просили. в россии же лишь один раз попросили паспорт
Да, на практике действительно 99% таких требований приходится именно на Испанию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например обходился ксерокопией главной страницы загранпаспорта, которую держал в бумажнике в месте с картой. Отпадала необходимость каждый раз лезть за паспортом. Ксерокпия вполне устраивала продавцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему это чужой картой?

 

Если бы хотели получить ответ от ТТВ, то не обращались бы на форум.

Вы хотели вынести Вашу проблему на всеобщее обсуждение.

:!: А теперь читаем внимательно:

Договор оформлен на маму. Значит платит по договору мама.

Мама не может платить Вашей картой. Только Вы можете пользоваться своей картой.

Формально мама не может даже иметь Вашу карту в своем кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ТТВ всегда расплачиваюсь картой за туры. И паспорт справшивают всегда. Так что чужая карта не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии ни разу не просили предъявить документ, а вот в Москве иногда приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая, lisam.

 

В целях осуществления контроля за незаконным оборотом денежных средств, по закону РФ, запрещена оплата 3-ми лицами в пользу выгодоприобретателя.

Другими словами, если Ваша мама является Заказчиком и Плательщиком по договору, то оплата может быть произведена только с ее банковской карты. Потому что, Заказчиком и Плательщиком, по Гражданскому кодексу, должно быть одно лицо. Если брать Вашу конкретную ситуацию, то, при аннуляции путевки (по разным причинам), деньги должны быть возвращены Вашей маме как Заказчику. Но, получается противоречие, т.к. она не является Плательщиком.

Если для Вас принципиальна оплата по пластиковой карте, Вы можете заключать договор на свое имя и оплачивать, как Вам удобно.

 

С уважением, Тараканова Наталья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте вы меня так удивили на счет документов на карту - совершила уже до фига покупок в нескольких странах и не разу (!) не спросили документы.. Только вот о чем подумалось - на карте и в загран паспорте у меня по разному написана фамилия - могут отказать в покупке если вдруг нарвусь на такого бдительного продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут отказать в покупке если вдруг нарвусь на такого бдительного продавца?

Ну на Западе с этим проще. У них больше безналичных операций. Но формально продавец будет прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, какая карта лучше в Европе - Виза или МастерКард? И в каком банке какой курс конвертации (обычно это курс ЦБ+%, но они его почему-то тщательно скрывают, из 5 обзвоненых мной банков открыто сказали только в 1). Имеющиеся банки у нас в городе - ВТБ 24, Сбер, Газэнерго, Промсвязь, Райфайзен, Траст, Уралсиб, Смоленский банк. Что выбрать - помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, какая карта лучше в Европе - Виза или МастерКард? И в каком банке какой курс конвертации (обычно это курс ЦБ+%, но они его почему-то тщательно скрывают, из 5 обзвоненых мной банков открыто сказали только в 1). Имеющиеся банки у нас в городе - ВТБ 24, Сбер, Газэнерго, Промсвязь, Райфайзен, Траст, Уралсиб, Смоленский банк. Что выбрать - помогите, пожалуйста!

И Визой, и Мастеркард сможете пользоваться. Курс в любом случае выгоднее наличного обмена, так что я бы особо не заморачивалась. Банк выбрала бы исходя из стоимости обслуживания карты, начисления по ней процентов или их отсутствия и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, какая карта лучше в Европе - Виза или МастерКард?
Для оплаты в еврозоне оптимально иметь МС в евро...так как расчетная валюта МС тоже евро, то, соответственно, никаких комиссий и конвертаций...да и покупать за рубли евро выгоднее на карточном счете, нежели наличную валюту...

А вообще конвертация валют происходит по курсам платежным систем (Visa или МС), а банк прибавляет свою комиссию за конвертацию...Но узнать эти цифры дело и впрямь не простое, да и сам расчет производится по довольно замысловатым формулам, особенно при конвертации рублей через валюту платежной системы в национальные валюты...

Я считаю, что не стоит с этим особо заморачиваться...Банк выбирать по степени надежности, а валюту карты выбирать в соответствии с валютой платежной системы...для Visa - доллар, для МС - евро, или для обеих универсально - рубль, тем более что доходы наши в них же...

Полагаю, что специалисты, окончившие банковский институт, смогут ответить полнее и гораздо квалифицированнее :|

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, какая карта лучше в Европе - Виза или МастерКард?
Для оплаты в еврозоне оптимально иметь МС в евро...так как расчетная валюта МС тоже евро, то, соответственно, никаких комиссий и конвертаций...да и покупать за рубли евро выгоднее на карточном счете, нежели наличную валюту...

А вообще конвертация валют происходит по курсам платежным систем (Visa или МС), а банк прибавляет свою комиссию за конвертацию...Но узнать эти цифры дело и впрямь не простое, да и сам расчет производится по довольно замысловатым формулам, особенно при конвертации рублей через валюту платежной системы в национальные валюты...

Я считаю, что не стоит с этим особо заморачиваться...Банк выбирать по степени надежности, а валюту карты выбирать в соответствии с валютой платежной системы...для Visa - доллар, для МС - евро, или для обеих универсально - рубль.

то есть если открывать рублевую, то не принципиально - Виза или Мастер, а если в евро, то лучше МС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть если открывать рублевую. то не принципиально - Виза или Мастер. а если в евро. то лучше МС?
Если именно для Европы, то рублевую лучше тоже МС, т.к. рубли в евро у Визы конвертируются через доллар, а у МС напрямую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какой курс конвертации ?
Курсы конвертации платежных систем можно посмотреть в конверторе валют этих систем...

 

для МС https://www.mastercard.com/us/personal/ ... index.html

 

для VISA http://corporate.visa.com/pd/consumer_s ... src=ex_rez

 

Визовский конвертор позволяет учитывать еще и % комиссии банка-эмитента...Но т.к. наши банки, ВТБ например, устанавливают не фиксированный процент, а ежедневный внутренний курс валют для конвертации, точно подсчитать конечный результат затруднительно из-за колебаний курса...но приблизительно по среднему (0,5-1 %) прикинуть можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и банк желательно не местного масштаба :D

Промсвязьбанк пойдет? Вообще есть еще Райфайзен и Траст (из иностранных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промсвязьбанк пойдет?

подойдет. у меня карта оформлена в местном банке, который поглотил промсвязьбанк. и нигде с оплатой этой картой проблем не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос - мне видно будет по какому курсу мне считают сразу, или только по приезду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промсвязьбанк пойдет? Вообще есть еще Райфайзен и Траст (из иностранных).
Райф на 8-м месте в российском рейтинге банков, ПСБ на 9-м...по активам почти одинаковы...

 

И еще вопрос - мне видно будет по какому курсу мне считают сразу, или только по приезду?

Если есть СМС-оповещение, то видно сразу, сколько денег заблокировано за транзакцию...но эта цифра предварительная...У меня обычно корректирующие смс приходили чуть позже, чаще ночью :? но сумма списаний немного уменьшалась...т.е. первичная блокировка происходила с небольшим запасом...

 

Выглядит примерно так...Смс сразу после оплаты - Произведена оплата 500 PLN, доступно на счете $100...

Через определенное время (от нескольких часов до суток) другое смс...Списано со счета $ столько-то, доступно на счете $100,5...

 

И еще...первичные смс приходят по каждой транзакции...а корректирующее может быть одно суммарно по всем транзакциям за день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВикторияG,

закажите услугу смс-информирования, и через секунду после оплаты у вас будет инфа, сколько денег списали, сколько на счету осталось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...