Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Об оплате пластиковой картой


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 909
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хочу с вами поделиться чтобы разобраться. Есть карта Смоленского банка. Вообще мы собирались открыть евровую и заказали ее, чтобы избежать таких случаев, как я опишу дальше. Но банк перепутал и выдал рублевую. Ладно, это уладили. обещали сделать евровую бесплатно, так как сами ошиблись. Но нужно было оплачивать билет через интернет , его стоимость в евро. Оплатили вчера, точнее , сумму заблокировали. В рублях это должно было получиться :курс ЦБ + 0, 5%, на вчерашний день он был 42,2864, у нас получилось с комиссией - 42,9829. В банке сказали, что не знают почему по таком курсу получилось. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплатили вчера, точнее , сумму заблокировали. В рублях это должно было получиться :курс ЦБ + 0, 5%, на вчерашний день он был 42,2864, у нас получилось с комиссией - 42,9829.

Возможно дело в том, что заблокировали Вы сумму вчера, а списалась она сегодня, т.е. по сегодняшнему курсу. Где-то я об этом читала. Проверьте это на цифрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплатили вчера, точнее , сумму заблокировали. В рублях это должно было получиться :курс ЦБ + 0, 5%, на вчерашний день он был 42,2864, у нас получилось с комиссией - 42,9829.

Возможно дело в том, что заблокировали Вы сумму вчера, а списалась она сегодня, т.е. по сегодняшнему курсу. Где-то я об этом читала. Проверьте это на цифрах.

вчера сразу и пришла смс

по сегодняшнему курсу дожно быть 42, 62 (42, 409 *1, 005). Еще только заблокировали, вроде пока не списали. кстати. как понять, что списали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк не знает, почему криво конвертировал валюту? Это супер ответ! Зайдите в отделение банка и напишите письменное заявление с требованием разобраться и вернуть вам разницу.

 

Из банковских глюков недавно сам наблюдал такой: В сентябре снимал с зарплатной рублевой карточки наличные евро. Сразу сняли сумму в рублях по курсу близкому к ЦБ. А в начале ноября при замене карточки оставшаяся сумма исчезла и ушла в минус. На звонок в банке ответили, что комиссию за снятие инвалют они снимают по итогам квартала. Уточнить, что за квартал у них завершился 9 ноября ответить не смогли. Собрался уже идти в банк, как обнаружил пополнение карточки на 831 рубль. Вернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплатили вчера, точнее , сумму заблокировали. В рублях это должно было получиться :курс ЦБ + 0, 5%, на вчерашний день он был 42,2864, у нас получилось с комиссией - 42,9829. В банке сказали, что не знают почему по таком курсу получилось. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Это обычная практика...Первоначально сумма платежей в валюте блокируется с определенным "запасом", а уже затем корректируется с учетом курса платежной системы и комиссии банка за конвертацию...

В твоем случае еще один момент важен - какая карта, VISA или MC, т.к. у VISA рубли в евро будут конвертироваться через доллар...И еще...ЦБ + 0, 5% - это в банке сказали? вообще может быть до 1%, в зависимости от условий банка...

 

А что в банке "не знают", тоже обычное дело...мало компетентного персонала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк не знает, почему криво конвертировал валюту? Это супер ответ! Зайдите в отделение банка и напишите письменное заявление с требованием разобраться и вернуть вам разницу.

 

Из банковских глюков недавно сам наблюдал такой: В сентябре снимал с зарплатной рублевой карточки наличные евро. Сразу сняли сумму в рублях по курсу близкому к ЦБ. А в начале ноября при замене карточки оставшаяся сумма исчезла и ушла в минус. На звонок в банке ответили, что комиссию за снятие инвалют они снимают по итогам квартала. Уточнить, что за квартал у них завершился 9 ноября ответить не смогли. Собрался уже идти в банк, как обнаружил пополнение карточки на 831 рубль. Вернули.

если спишут по страному курсу-будем идти , конечно. Того я и не люблю эти карты с конвертацией и вообще карты, но тут без нее никак было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплатили вчера, точнее , сумму заблокировали. В рублях это должно было получиться :курс ЦБ + 0, 5%, на вчерашний день он был 42,2864, у нас получилось с комиссией - 42,9829. В банке сказали, что не знают почему по таком курсу получилось. Кто-нибудь с таким сталкивался?
Это обычная практика...Первоначально сумма платежей в валюте блокируется с определенным "запасом", а уже затем корректируется с учетом курса платежной системы и комиссии банка за конвертацию...

В твоем случае еще один момент важен - какая карта, VISA или MC, т.к. у VISA рубли в евро будут конвертироваться через доллар...И еще...ЦБ + 0, 5% - это в банке сказали? вообще может быть до 1%, в зависимости от условий банка...

 

А что в банке "не знают", тоже обычное дело...мало компетентного персонала...

виза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виза
Значит, двойная конвертация евро/доллар/рубль...потому и курс выше...Вообще в таких случаях довольно замысловатая формула для расчета конечных сумм...Ради интереса можно посмотреть в инете...

 

Но все равно должны будут немного скорректировать, причем обычно в меньшую сторону...если, конечно, не будет резкого скачка курса евро вверх в ближайшие дни, когда банк проведет окончательную транзакцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виза
Значит, двойная конвертация евро/доллар/рубль...потому и курс выше...Вообще в таких случаях довольно замысловатая формула для расчета конечных сумм...Ради интереса можно посмотреть в инете...

 

Но все равно должны будут немного скорректировать, причем обычно в меньшую сторону...если, конечно, не будет резкого скачка курсов в ближайшие дни, когда банк проведет окончательную транзакцию...

в лс написала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рублях это должно было получиться :курс ЦБ + 0, 5%,

Почитала условия конвертации в своем банке и поняла, что это условие действует внутри одного и того же банка (например ВТБ), т.е. вы перевели (оплатили) рубли из ВТБ Смоленска мне в Тулу В ВТБ, но в евро, тогда ЦБ+0,5%, а если в другой банк, то будет комиссия и за перевод в другой банк и за конвертацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рублях это должно было получиться :курс ЦБ + 0, 5%,

Почитала условия конвертации в своем банке и поняла, что это условие действует внутри одного и того же банка (например ВТБ), т.е. вы перевели (оплатили) рубли из ВТБ Смоленска мне в Тулу В ВТБ, но в евро, тогда ЦБ+0,5%, а если в другой банк, то будет комиссия и за перевод в другой банк и за конвертацию.

Я у них спрашивала - сказали ничего не берут за перевод в другую страну и банк, может не знают, что берут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу с вами поделиться чтобы разобраться. Есть карта Смоленского банка. Вообще мы собирались открыть евровую и заказали ее, чтобы избежать таких случаев, как я опишу дальше. Но банк перепутал и выдал рублевую. Ладно, это уладили. обещали сделать евровую бесплатно, так как сами ошиблись. Но нужно было оплачивать билет через интернет , его стоимость в евро. Оплатили вчера, точнее , сумму заблокировали. В рублях это должно было получиться :курс ЦБ + 0, 5%, на вчерашний день он был 42,2864, у нас получилось с комиссией - 42,9829. В банке сказали, что не знают почему по таком курсу получилось. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Оказывается конвертация была по курсу, определенному в соответствии с правилами международной платежной системы виза +0, 5%", в интернете нашла информацию, что это получается около курс ЦБ +3%. Кстати, интересно то, что мы открыили карту как клиенты банка по выгоным условиям - она для нас бесплатная (это тоже еще придется доказывать, потому что в одном и том же отделении один человек не знает , что делает другой). Так вот при открытии карты на общих условиях в договоре курс ЦБ 0,5%, что, как понятно из сравнения, гораздо ниже. Курс в обменнике 42, 5, а тут конвертируют по 42, 9. Так и хочется сказать " спасибо" за "скидку" постоянным клиентам. Пойдем в понедельник разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается конвертация была по курсу, определенному в соответствии с правилами международной платежной системы виза +0, 5%", в интернете нашла информацию, что это получается около курс ЦБ +3%. :shock:

Если бы покупка была в долларах, а не евро, то конвертация была бы прямая, и комиссия была бы значительно меньше...А так, кроме конвертации банка, еще и конвертация платежной системы евро в доллар...

 

А что, банк уже окончательную транзакцию провел? У меня никогда таких процентов не было...скорее всего, не совсем корректно считаешь...в твоем варианте не должно быть больше 1,5, ну 2 максимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается конвертация была по курсу, определенному в соответствии с правилами международной платежной системы виза +0, 5%", в интернете нашла информацию, что это получается около курс ЦБ +3%. :shock:

Если бы покупка была в долларах, а не евро, то конвертация была бы прямая, и комиссия была бы значительно меньше...А так, кроме конвертации банка, еще и конвертация платежной системы евро в доллар...

 

А что, банк уже окончательную транзакцию провел? У меня никогда таких процентов не было...скорее всего, не совсем корректно считаешь...в твоем варианте не должно быть больше 1,5, ну 2 максимум...

я беру сумму, которую "активировали" ( это списали или нет, в двух отделениях считают по разному на этот счет :) :) :) )...вот, беру эту сумму в рублях и делю на сумму в евро. Потом сравниваю с курсом ЦБ. Да просто больше всего возмущает, что в банке божились - разницы меду визой и мастером нет и курс будет очень выгодный :twisted:(хотя мы им не раз сказали "оплачивать будем через интернет за границей")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, банк уже окончательную транзакцию провел? У меня никогда таких процентов не было...скорее всего, не совсем корректно считаешь...в твоем варианте не должно быть больше 1,5, ну 2 максимум...

Да это в интернете приемрно прикниули курс, мы вчера считали - да, чуть больше 2% к курсу ЦБ... Вот здесь читала

http://www.banki.ru/forum/index.php?PAG ... 2&TID=1105

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, первичная "активация" - это еще не списание...В смс должно быть указано "оплата Х евро, доступно Y рублей"..Потом должна прийти "корректирующая" смс и там указано "списано Z рублей, остаток на счете W рублей"...И обычно W больше Y...

 

А в плане конвертации разницы между Визой и МС действительно практически нет...Просто у Визы расчетная валюта доллар, а у МС евро...А счет у тебя рублевый...Поэтому если основные платежи предполагаются в евро, то выгоднее МС, а если в долларах, то Виза...А если в "третьих" валютах, то без разницы...

Главное правило - на Визе счет в рублях или долларах, а на МС в рублях или евро...

 

Все понятно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, первичная "активация" - это еще не списание...В смс должно быть указано "оплата Х евро, доступно Y рублей"..Потом должна прийти "корректирующая" смс и там указано "списано Z рублей, остаток на счете W рублей"...И обычно W больше Y...

 

А в плане конвертации разницы между Визой и МС действительно практически нет...Просто у Визы расчетная валюта доллар, а у МС евро...А счет у тебя рублевый...Поэтому если основные платежи предполагаются в евро, то выгоднее МС, а если в долларах, то Виза...А если в "третьих" валютах, то без разницы...

Главное, на Визе не открывать счет в евро, а на МС в долларах...

 

Все понятно? :)

даааа, уже сделали себе карту в евро - это еще лучше 8) Мастер евровый открыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для еврозоны МС в евро- самое оно :D

Но лучше всего иметь "колоду" карт- МС в евро, Виза в долларах и любая в рублях...и все с бесплатным обслуживанием :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Похоже, проблемы колебаний главных мировых валют приобретают новые формы...

На днях в банке (втб) мне было рекомендовано ограничить или вовсе исключить платежи, номинированные в Euro, по картам VISA, в связи с тем, что платежная система VISA ввела (вводит) повышенную комиссию (2%) за конвертацию евро в доллар...других валют это повышение не касается...

Так что рекомендация использовать для еврозоны MasterCard становится еще более актуальной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Сам столкнулся с этим в последнем туре. Всегда оплата картой Visa была выгодной, а сейчас получился немного не тот курс.

Но ничего, карта заканчивается в феврале, буду открывать Мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Свежие данные по оплате пластиковой картой в Праге. У меня Visa Газпромбанка, подключен телекард, т.е. четко знаю во сколько рублей мне обошлась покупка. Т.к. курс евро сейчас падает, то выгоднее расплачиваться картой. Например, я некоторое время назад купила здесь 1 евро за 41 руб, поменяла на кроны, 24,5 кр., т.е. 1 кр=1,67 руб. При оплате картой это соотношение будет около 1,62. А если курс будет расти, то, естественно, выгоднее наличными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из Германии. Новостью для нас стало, что при оплате покупок, если сумма меньше 10 евро, карту не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из Германии. Новостью для нас стало, что при оплате покупок, если сумма меньше 10 евро, карту не берут.

В Швейцарии тоже не брали, если меньше 10 франков. Насколько знаю, это довольно широко применяемая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулись из Германии. Новостью для нас стало, что при оплате покупок, если сумма меньше 10 евро, карту не берут.

У меня замечательно брали, причем зарплатную Визу Электрон, при покупках стоимостью 6-7 евро. Единственное место, где не взяли карту - Аквариум ЗОО, сказали, что принимают только наличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...