Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бунт в младшей группе


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

Предлагаю всё, что связано с фото других людей, случайно или не случайно попавших в кадры автора, перенести в тему http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/4756-chto-mozhno-fotografirovat/?p=625392

Модераторы согласны с Вашим предложением и приложат все силы, чтобы отзыв продолжался без обсуждения возникших недоразумений с фото.

Сообщения перенесены в указанную выше тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Ната – ли,  хотела бы выразить вам свое негодование по поводу ваших фотографий!!!!! Если вы так подробно, хотя и не всегда точно и правдиво рассказываете на форуме о своем путешествии,

Елена! Извините, конечно, может мы бы с Вами и согласились, не будь столько негатива в вашем сообщении... Не будьте столь строги к НАТА-Ли, такой чистой, такой непосредственной, не зря же она - любимица форума... По поводу фотографий - действительно, если бы вы не сказали, никто бы внимания не обратил, а так все полезли искать эти самые злосчастные фото, (какой самопиар!) не думаю, что Ната-Ли с умыслом или тайно (какие-то страсти у вас в голове!)... Будьте добрее, оптимистичнее, и люди к Вам потянутся, (как к НАТА-Ли...))) Посмотрите не европейцев - они не сердятся по таким пустякам, милые, добродушные, всегда в хорошем настроении...На подобных экскурсиях, действительно, сложно сделать фото без людей, я бы сказала, все норовят в кадр залезть. И еще есть жанр такой: фото-зарисовки с людьми, и, поверьте, фотохудожники, фотографирующие людей в парках, а потом выставляющие свои работы на выставке тоже не берут разрешение у своих фотогероев. А по закону даже СМИ трудно привлечь к ответственности, если ты попал в кадр случайно, даже газетчики не обязаны спрашивать разрешения перед публикацией у частного гражданина, если фото сделано в публичном месте (только вмешательство в частную жизнь), хотя у ТТВ свое мнение... Тоже имеют право, их форум, их правила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Напоминаем, что тема про неправильные фото в этом отзыве закрыта и все дальнейшие сообщения будут удаляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, мы конечно страшно рады, что вы тоже побывали в этом потрясающем туре. Но, при всем уважении, 50 тысяч просмотров и 88 подписчиков сейчас не у вашего отзыва.  Если вы хотите точность и четкое изложение фактов, напишите свой отчет, может быть найдутся желающие почитать. Лично мне не интересны сухие повествования с указанием времени и т.д. Я вообще не обращаю внимания на эти детали. Отзыв Ната-ли потому и популярен, потому что он живой, позитивный и очень увлекательный! За окном серая и унылая осень, а на форуме есть возможность погреть душу, расслабиться и помечтать! И это не просто отзыв, это целый рассказ, приключение! А какое же приключение  без преувеличения!?

Дабы не расстраиваться так и не портить себе настроение, вы можете просто нажать на кнопочку «Отменить подписку на тему» и все! Давайте проявим уважение к автору и ее  многочисленным читателям.

Ната-ли, троекратное браво! Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек категорически против, чтобы на форуме публиковали фотографии с его изображением, эти фотографии надо удалить с форума. Ирония в данном случае не уместна.

Елена Кузьмина, просим подсказать нам, если фотографии не будут удалены до сегодняшнего вечера, и прислать ссылки на те фото, на которых изображены Вы, и которые Вы не хотите видеть опубликованными здесь. Тогда мы их удалим сами.

Здравствуйте!!!! Большое спасибо за понимание!!!! Комментарии и фото удалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После осмотра современного квартала в голову пришла краткая, но ёмкая мысль: КАРАУЛ! Дело в том, что пока гуляла по этому «уютному» городку, до встречи с группой осталось всего 40 минут! А я совсем забыла об озерееее…. Тут же главное – ОЗЕРО!!! Гневно испиннав себя за такую безответственность, понеслась в сторону озера. Несусь, волосы на ветру развеваются, ноги уже земли не касаются… практически в низком полёте! Тороплюсь потому как!

 

Пролетаю мимо места встречи с группой, а там уже наши подходить начали. Увидев меня в роли «баллистической ракеты Р-36М», решили затормозить:
- Ты куда? Место сбора – здесь!

А мне даже некогда для ответа тормознуть, поэтому конец фразы развеяло ветром:
- Я скор
оооо….оооооо

 

Вылетела на набережную… куда дальше? Направо, налево?

 

0_c0a4e_9dd6fb6e_XL.jpg

 

Полетела направо. Решёткой высокой там Комо затянуто! Налево лечу – на взгляд капитана наталкиваюсь.

 

0_c0a4f_7abccf7b_XL.jpg

 

Но если на зазывал-капитанов не обращать внимания и пройти чуть дальше, то попасть можно в парк городской.

 

0_c0a50_f968d9cc_XL.jpg

 

Тут совсем иные просторы. Не те, что на улочках узеньких.

 

0_c0a51_89a093b8_XL.jpg

 

А озеро! Какое оно красивое!!! В окружении гор, «посыпанных» крохотными виллами.

 

0_c0a52_97f1909d_XL.jpg

 

Прямо по воде проложена дорожка пешеходная.

 

0_c0a53_38b47542_XL.jpg

 

По ней можно пройти и оценить панораму озёрную.

 

0_c0a54_1d121c10_XL.jpg

 

Но мне совсем некогда ни проходить, ни оценивать. Лечу дальше, к музею Алессандро Вольта. Он платный, поэтому просто впечатляюсь размерами.

 

0_c0a55_77009b26_XL.jpg

 

И всё! Назад! В таком же реактивном темпе! По пути натыкаюсь на берёзку. «Ты тут чего стоишь?»,- спрашиваю у красавицы, – «Намекаешь?! Не намекай мне тут. :acute: Рано нам ещё в Россию. Мы ещё в Нюрнберге порядки свои не установили».

 

0_c0a56_e3a63b8a_XL.jpg

 

То ли мемориал, то ли… выяснять некогда! Успеть бы добежать к месту сбора до того, как группа его покинет.

 

0_c0a57_a880a2fb_XL.jpg

 

Бегу… догоняю «леди в чёрном синем». Хотела обогнать, но она чёт… тоже рванула! Дальше бежим парой – она впереди, я следом! В результате победила я. Леди запуталась в своих пододеяльниках и сошла с дистанции.

 

0_c0a58_bfd54cc3_XL.jpg

 

Уф… успела! И даже не последняя оказалась. Группою дружной пошли мы к автобусу.

 

0_c0a59_c475a9d2_XL.jpg

 

А в автобусе всё началось с нуля… съёмки того, что только что отснято! Ну а як же ж иначе? Тут ведь ракурс совсем другой. С возвышенности.

 

0_c0a5a_d70a9a17_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и всё! Тихая грусть накрыла меня с головой – мы прощаемся с Италией. Но и страна тоже грустила. Она почувствовала, что сегодня мы её покидаем и тихо заплакала. По окнам застучали редкие капли-слёзы.

 

Возникла шальная мысль – а что если автобус продать, Туртрансу сказать, что украли… а самим на эти деньги повторить маршрут?! В принципе, водители были не против. Но почему-то эту идею серьёзно обсуждать не стали. Поговорили, помечтали, и…

 

И приехали в Лугано! Опять у меня с переезда не осталось ни одной фотографии. Да и какие могут быть фотографии, когда такое горе?!!! У меня даже с обзорки, которую проводила Елена, нет кадров. «Очнулась» только в конце пути.

 

0_c0a5b_b690f7ca_XL.jpg

 

Последним пунктом осмотра была церковь Санта Мария дель Анджели.

 

0_c0a5c_f66ee364_XL.jpg

 

Главной достопримечательностью церкви является фреска Бернардино Луини, ученика Леонардо да Винчи.

 

0_c0a5d_380f1363_XL.jpg

 

Далее группа отправляется в «Швейцарию в миниатюре», а я остаюсь знакомиться с городом.

 

0_c0a5e_5ebd8c53_XL.jpg

 

Ненадолго выхожу к набережной, протянувшейся на пару километров вдоль озера, и снова углубляюсь в улочки.

 

0_c0a5f_42b3405b_XL.jpg

 

Домики тесно жмутся друг к другу. Впрочем, в Европе везде так…

 

0_c0a60_fb6758a2_XL.jpg

 

Один из «домиков» оказался церковью.

 

0_c0a61_ae06db55_XL.jpg

 

Конкретных планов осмотра нет, кстати, карты тоже нет. Просто брожу, смотрю, удивляюсь.

Удивляюсь, во-первых, тому, что хожу без карты. Кто бы мог подумать хотя бы год назад, что я на это способна?! Да какой там год… месяц назад мне такая шальная мысль и  в голову бы не пришла…

Во-вторых, удивляюсь швейцарцам. Взяли, и совместили приятное с полезным – и балкончики украсили, и коноплю себе вырастили.

 

0_c0a62_e6755521_XL.jpg

 

Хотя швейцарцы народ серьёзный. Просто разительная разница местных жителей с соседями-итальянцами.

Местные все ходят такие чопорные, важные, в деловых костюмах и с кожаными портфелями. Итальянцы больше на нас похожи, на русских – раскрепощённые, жизнерадостные, эмоциональные!

 

Хотя вот игрушками даже швейцарцы не гнушаются. А я сначала было подумала, что у них даже детки пафосно-важными рождаются.

 

0_c0a63_e1fb30a5_XL.jpg

 

Чистота на улицах поражает. Если Германия ассоциируется с педантичностью, то Швейцария – с «вылизанностью».

Цветы на балконах подстригают, подключив все силы броне- и иной техники.

 

0_c0a64_3b7c27ed_XL.jpg

 

Уровень жизни, наверное, самый высокий в Европе. Поэтому цены в кафе… :swoon:  :swoon:  :swoon: 

 

0_c0a65_70304827_XL.jpg

 

Питьевые фонтанчики предназначены, скорее всего, для туристов.
 

Настоящий швейцарец никогда не стал бы раболепски кланяться фонтану. Он бы достал из кожаного портфельчика бокал, протёр его салфеткой, смоченной в спирте, налил капельку воды и едва пригубил! В идеале, вообще носил бы бутылочку воды с собой.

 

Вот такое вот у меня сложилось впечатление о местном луганском населении.

 

0_c0a66_1a0de75d_XL.jpg

 

Встречаю ещё одну церковь…

 

0_c0a67_a1482472_XL.jpg

 

… но не захожу. Впереди ещё одна маячит. Все церкви не обойдёшь, потому и стараться нечего!

 

0_c0a68_1d672569_XL.jpg

 

А вот это вообще за гранью добра и зла моего понимания! Возить собаку в коляске??? А побегать вы ей не разрешаете?!!! Хотя, может, от ветеринара везут.

 

0_c0a69_e2b7e0f8_XL.jpg

 

И вон она, та лесенка, которую я тут брожу-ищу…

 

0_c0a6a_66fe8278_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце подъёма меня ожидает самая старая постройка Лугано – собор Сан-Лоренцо.

 

0_c0a6b_6894dc97_XL.jpg

 

В Собор попасть не смогла, был закрыт.

 

0_c0a6c_afc41520_XL.jpg

 

А вот городом с высоты полюбовалась.

 

0_c0a6d_6453af06_XL.jpg

 

Рядом с Собором есть родничок, над которым висит изображение Марии. Святой что ли источник?

 

0_c0a6e_e69aaa58_XL.jpg

 

Спускаюсь вниз…

 

0_c0a6f_60f0ca5e_XL.jpg

 

Кроме дорогих кафе, в самом центре есть кафе «на вынос». Салатики, пицца очень дешёвые. Ну по швейцарским меркам, конечно. Перед кафе есть пара столиков, за которыми можно поесть.

 

0_c0a70_1ca5d869_XL.jpg

 

Всё, больше не могу находиться среди архитектуры. Мне срочно нужно на природу, к воде!

 

0_c0a71_6d07bb6b_XL.jpg

 

 Вдоль набережной курсируют экскурсионные паровозики, показывая отдыхающим местные красоты.

 

0_c0a72_4cc7c810_XL.jpg

 

А посмотреть есть на что! Озеро Лугано охраняют от холодных ветров две горные вершины: слева Монто Бре.

 

0_c0a73_2a268c0e_XL.jpg

 

Справа – Сан-Сальваторе.

 

0_c0a74_46392ca3_XL.jpg

 

Открывающаяся панорама восхищает не только меня. Вдоль всей набережной стоят лавочки, на которых и отдохнуть приятно, и позитивом зарядиться.

 

0_c0a75_744f9cf6_XL.jpg

 

По озеру можно покататься на катамаранах, катерах. А можно на фуникулёре подняться на одну из вершин, чтобы полюбоваться озером сверху.

 

0_c0a76_30b6e8f4_XL.jpg

 

Позволила себе ненадолго присоседиться, поучаствовать в игре и сделать шахматную фото-нотацию. Надеюсь, данная комбинация ходов дальше форума не пойдёт… иначе, иски-иски-иски.

 

0_c0a77_4bc4b687_XL.jpg

 

После тренировки ума попадаю в лес… настоящий такой лес в самом сердце Лугано!

 

0_c0a78_7086cd8a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно же, никакой это и не лес. Это парк Чивико раскинулся на берегах озера.

 

0_c0a79_95cc3036_XL.jpg

 

В глубине парка стоит вилла Чиани с городским музеем в своих стенах. Около виллы красивая оранжерея радует глаз.

 

0_c0a7a_469dbfea_XL.jpg

 

Но самое приятное в Лугано – это не парки с виллами, не старинные фрески и скульптуры, даже не чумачечее озеро… Главное, что Лугано входит в италоговорящий кантон! А я-то думала, что уже распрощалась с красивым языком великой Римской империи до следующего годы! Нет (ура-ура), могу ещё поговорить!   Ну и спрашиваю у отдыхающих с удивлением:
- А чёэт вы тут на итальянском разговариваете?!

 

Отдыхающие тоже удивляются:
- А на каковском нам тут говорить???

 

- Ну дык… это… на швейцарском! Раз уж мы в Швейцарии находимся!

Отдыхающие немного опешили… не знают, что и сказать. Переглядываются, ответ формулируют…
Да ладно уж, не формулируйте! Знаю, что нет у вас своего языка, личного. Хотя… раз такие умные… могли бы и придумать!

 

0_c0a7b_e116177f_XL.jpg

 

И снова восхищаюсь красотой природы. Её неповторимые линии завораживают и будоражат, восхищают и удивляют, заставляют замереть сердце и от удивления широко распахнуть глаза.

 

Не зря из каждой поездки привожу тонны фотографии с пейзажами и всего полцентнера с городскими достопримечательностями.

 

0_c0a7c_e0a2bcee_XL.jpg
 

Какая-то оригинальная библиотека на свежем воздухе. Люди подходят, берут книги, читают,…

 

0_c0a7d_53b09c96_XL.jpg

 

Вспоминая свой промах на Комо, тут уж отрываюсь на полную катушку!

 

0_c0a7e_780ed44_XL.jpg

 

Расслабляюсь полностью, забывая обо всём на свете,…

 

0_c0a7f_9a76f4b0_XL.jpg

 

А «картинки» совсем как в прошлом году на Плитвицах!

 

0_c0a80_c29fc885_XL.jpg

 

И я замираю, как этот лебедь, глядя на безбрежную гладь Лугано.

 

0_c0a81_e0345d9d_XL.jpg

 

В конце парка небольшой пляж. Но мне пора…

 

0_c0a82_abfe4769_XL.jpg

 

Медленно и задумчиво бреду к группе. Дядьки с постаментов пытаются подбодрить. Ах, если бы они знали… про туры, про их краткосрочность, про грусть от расставаний.

 

0_c0a83_a031de00_XL.jpg

 

Но изменить ничего нельзя. Наше время истекло. Круговорот воды в фонтане успокаивает: «Это время утекло, притечёт другое! Всё в этом мире крутится по спирали.»

 

0_c0a84_71fefb13_XL.jpg

 

Прощай, Италия! Прощайте, итальянцы! До новых встреч.

А мы едем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, вроде, какие-то страсти с юридически-моральным уклоном кипели, посмотрел, все пристойно. Заодно "... и инструкцию послушал, что там можно, что нельзя..."

 

Слямзили америкашки скульптуру-то…

 

 

 

0_c0a00_6286b2b3_XL.jpg

 

 

Мы уже и эту скульптуру на соседней ветке разобрали по косточкам, и аналогичные ей, и, насколько помню, сошлись на том, что это все-таки "французишки" слямзили, а не америкашки.

 

 А я-то думала, что уже распрощалась с красивым языком великой Римской империи до следующего годы! [/size]

Вы еще и на латыни говорите? Браво, браво!

 

Извините, Ната-ли, это не надувание щек всезнайки, но просто общение в теме "Поиграем в фотозагадки" приучает к точным формулировкам, особенно в исторической области (Маэстро, я прав?).

Не обижайтесь, пожалуйста, ни на меня, ни на других шибко въедливых - это мы, вероятно, от зависти, что сами так написать не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь, пожалуйста, ни на меня, ни на других шибко въедливых...

 

Не только не обижаюсь, но даже благодарна за подсказки! Ведь с экскурсий кроме впечатлений и фотографий ничего не осталось! Так что с "фактом" разбираюсь пост-фактум! 

А про "слямзенную" скульптуру мне уже сообщили в личке. :derisive:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про "слямзенную" скульптуру мне уже сообщили в личке. :derisive:  

Некоторые комментарии в теме, оставленные читателями, вполне можно через личку отправлять, особенно указания на ошибки разного характера, орфографические, исторические...  Очень полезная функция - "Личные сообщения"! Раз уж прервала своим сообщением рассказ, то добавлю кроме лички дополнительно: рассказ - замечательный, легкий, с юмором. Спасибо Ната-ли! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ Ната-ли очень нравится, в прошлом году в туре 3 FS побывала во многих из упоминаемых в отзыве городах.

Очень интересно вспомнить и посмотреть на все глазами другого человека. Отзыв написан не казенным языком, с перечислением хронологических исторических подробностей. Очень легкий и нестандартный стиль. Не думаю, что автор претендует на внедрение в сознание форумчан исторических фактов, это же видно с самого начала.

А так, сколько людей - столько и мнений. Ведь это обычное дело, что ту же самую ситуацию  люди смотрят по-другому и описАть ее можно, соответственно, по-разному. Считаю, что люди имеют на это право, нельзя хамить и оскорблять, а так же выдавать свое мнение за истину в последней инстанции. Но этого, я у автора не заметила.

Пишите, Ната-ли, нам интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в Брегенц мы едем как-то неправильно! Слышу со своего места, как Елена говорит водителям:
- Вы не туда едете! Дорога не эта… тут мы не проедем.

 

А у меня душа поёт!!! Тыц-дыц, мы едем не туда!!! Мы, наверное, назад развернулись – водители-то первый раз с Туртрансом, направлений «не знают», УР-РА.

 

Елена продолжает:
- Тут дороги узкие, не проедем!

А водители и ухом не ведут! Едут себе и едут, выполняя свою работу. Елена переживает не на шутку:
- Я по этой дороге никогда не ездила, вся ответственность на вас.
Водители только знают себе, улыбаются!

 

0_c0a85_7ef7c861_XL.jpg
 

Доулыбались до того, что ехали мы по местам, которые ошеломили всех. Даже нашего сопровождающего! Впервые видела, чтобы гид с восторгом фотографировал пейзажи за окном! Да и как это можно не фотографировать?! Мощнейшие струи воды свергались в пропасть с высоченной высоты!

 

0_c0a86_9e13807a_XL.jpg
 

Горы нас, конечно, очаровали… но вот Швейцария плакала. Она, как и Италия, не хотела с нами расставаться.

 

0_c0a87_206f4ab1_XL.jpg
 

От этих «слёз неба» на вершины гор спустились белые пушистые шапки.

 

0_c0a88_6e078dd6_XL.jpg

 

Горные речушки вдруг забурлили.

 

0_c0a89_d2e90d5b_XL.jpg

 

Но как только небо переставало плакать, тут же контуры гор становились чёткими, видимость возрастала, фотоаппараты в салоне щёлкали чаще.

 

0_c0a8a_a6bc8176_XL.jpg

 

А я для себя сделала вывод, что самые счастливые «туристы» – это гид и водители. Перед их взором такой обзор, такой масштаб, что просто АХ!

 

0_c0a8b_93a13203_XL.jpg

 

И второй вывод. Если, как говорят, лучше гор могут быть горы, то лучше скал могут быть только скалы!

 

0_c0a8d_933c6f55_XL.jpg

 

Как только с неба закапали слёзы, горы вновь «утеплились» - надели свои белоснежные шапки.

 

0_c0a8f_5130323_XL.jpg
 

Картинки меняются с каждой минутой!

 
0_c0a8e_aa04bb0a_XL.jpg

 

Этот переезд до Брегенца по дорогам-новинкам от польских шумахеров можно смело внести в список дополнительных экскурсий!

 

0_c0a90_1c81ad40_XL.jpg

 

Дождь немного стих, и мы воспользовались передышкой, сделали санитарную остановку.

 

0_c0a91_e3814866_XL.jpg

 

И снова нам кто-то свыше сделал сюрприз – подарил игру часов «с выходом» на башне. Посетители встали перед башней, завороженно глядя на танец ростовых кукол.

 

0_c0a92_3d8bfb83_XL.jpg

 

После остановки вновь охочусь за облаками. За этими белыми кучерявыми шапками!

 

0_c0a93_6ab29bc_XL.jpg

 

А они ускользают, расстилаются по долинам лёгким покрывалом.

 

0_c0a94_316d86a2_XL.jpg

 

Перед Брегенцем дождь усиливается так, что над осмотром  городка нависает угроза срыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К последнему пункту в этот день приехали, уже когда на него опустились сумерки. Да и непрекращающийся дождь не добавил настроения. Но мы отважно вышли из тёплого уютного салона в холодный пугающий мрак.

 

Вышли, однако, не все. Некоторые туристы опасливо решили не искушать судьбу, а подождать отважных соплеменников в белоснежном. Соплеменники же, укрывшись зонтами и плащами, шагнули в негостеприимный Брегенц…

 

Вдруг… чу! Топот за спинами нашими! Бегут одногруппники бодренько.
- Зачем вы бежите, ведь дождик тут?!
- А нам Паша с Чареком зонтики выдали!

 

Вот какие молодцы у нас водители! Просто не смогли смириться с тем, что туристы не осмотрят красивый вечерний городок. Щедрой рукой отдали всё, что у них имелось – зонты, куртки – и убедили всё-таки посетить экскурсию.

 

0_c0a96_e13de7b4_XL.jpg

 

Первым пунктом в осмотре был знаменитый Дом Фестивалей, в котором проводятся «оперы на воде».

 

0_c0a97_f7635f99_XL.jpg

 

А это то самое Боденское озеро, где «танцующие лебеди» плавают.

 

0_c0a98_4dae9d67_XL.jpg

 

С этой точки вроде бы можно увидеть три страны. Но информация от меня утекала вместе с дождём. Да и сквозь полиэтиленовый пакет (в народе называемый дождевиком), в который я замоталась, звуки доносились смутно.

 

0_c0a95_5119ede8_XL.jpg
 

Набережная протянулась на несколько километров. Это любимое место прогулок горожан и гостей города. Но мы углубляемся в недра Брегенца.

 

0_c0a99_a9e7fb69_XL.jpg

 

И тут происходит нечто удивительное. Несмотря на то, что дождь не люблю просто патологически, неожиданно мне понравилось гулять под моросящими брызгами. Вдруг стало как-то тепло… то ли от успокоившегося дождя, то ли от светящихся окон домов. Эта атмосфера сверкающего мокрого асфальта и золотистых домиков перенесла нас в сказку!

 

0_c0a9a_241110cf_XL.jpg

 

Мы медленно и в одиночестве гуляли по этим сказочным улочкам. Не хотелось ничего знать – ни фактов, ни маршрута. Мы просто шли вперёд!

 

0_c0a9b_fa0ee355_XL.jpg

 

Однако не все были настроены на бесцельную прогулку. Елена волновалась, явно чего-то не находя:
- Это должно быть здесь. Коллеги говорили, что это где-то здесь!

 

0_c0a9c_c6d9bb0b_XL.jpg

 

Что мы искали, не знаю… но нашли писающего дяденьку, который развеселил группу. Скромно хихикая, говорили друг другу:
- Ты его видела? Сфотографировала?!

 

0_c0a9d_1dd2d975_XL.jpg

 

Не уверена, её ли мы искали… но нашли небольшую уютную площадь. Сделав последние снимки, пошли в автобус делиться впечатлениями с теми, кто на прогулку так и не решился!

 

0_c0a9e_90bee587_XL.jpg

 

Закончен ещё один день нашего прекрасного тура под названием «Жемчужины северной Италии». Италия осталась позади. Остался позади и Брегенц, который когда-то был в подчинении у итальянцев. 

 

И тут небеса не выдержали разлуки. Если с утра они плакали, не в силах расстаться с нами, то сейчас просто рыдали, и успокоить их не было никакой возможности!  Отчаяние не передать словами – водители из-за «слёз небесных» ехали практически на ощупь. Изредка в небе даже молнии сверкали.

 

0_c0a9f_280175ca_XL.jpg

 

Ну а я сижу в родном салоне и делаю снимки, как обычно. Ничего не предвещало неожиданностей. Но они случились! Вдруг на минутку за окном мне явился сам ангел-покровитель экскурсионных туров, который помогает путешественникам в дорогах дальних. Так вот кто нас все эти дни оберегал, помогал, намекал, показывал самые яркие чудеса.

 

0_c0aa0_5cf9ed81_XL.jpg
 

Не видите?! Прищурьтесь немного… видите?!!! Вот не делала с этим фото никаких манипуляций – ни осветляла, ни затемняла, ни обрезала, ни поворачивала. Честно-честно! Ну разве не чудо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа, с волшебной палочкой? :derisive:

Мама дорогая!!! А там ещё и справа есть... с палочкой... и в длинном платье волшебницы...

А я увидела только крупное лицо в центре кадра!

Но справа лучше! :smile:

ВСЁ, теперь точно желание на следующий тур будет исполнено!!! Вон она как палкой-то машет, старается! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!!!  Мало того- с нетерпением жду продолжения отзыва. Так еще и щурилась, чесслово..рассматривая последний снимок..Браво!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы ночевали в 4-звёздном австрийском отеле Мартинспарк.

 

0_c0aa2_41310537_XL.jpg

 

С виду так себе, ничего особенного, но внутрииии…. ЭТО не отель! Это дворец! Супер-пупер интерьеры, номера-стадионы. Но самый главный шок нас ждал на завтраке!

 

Чего там только не было! Я даже не знаю, чего там не было.
Во-первых, почти половина обеденного зала была уставлена столами с яствами.
Во-вторых, на столах этих стояли какие-то блюда заморские, которые я и в глаза-то не видела. И даже не поняла, что беру, – сладкое блюдо или, например, мясное.
В-третьих, когда уже «усадила» себя, наконец, за столик, обнаружилось, что тут есть ещё и то… и вон то…  а кто-то на подносе и суп несёт.

«Ну, товарищи из ТТВ, это не дело – такой отель нам бронировать», - рассуждаем мы с Леной за своим столиком, - «Это ж хочется всё попробовать! А как впихать-то в себя это всё?!!!»

 

0_c0aa1_fd27b4d4_XL.jpg

 

Долго ли, коротко ли, прибыли в последний город тура. Нюрнберг. Раньше, до своих поездок, про город могла сказать только одно – война и немцы! Но в прошлый приезд Нюрнберг очень понравился, неожиданно удивил и очаровал. От сегодняшнего визита ждала новых приятных открытий.

 

0_c0af9_2ecc21ed_XL.jpg

 

После высадки группа разделилась на два непримиримых лагеря – «левые» и «правые». Правые, как и положено, пошли направо. Вместе с местным экскурсоводом. «Левые» пошли… не то, чтобы налево. По своим делам пошли, в общем. Мож, кто и налево…

 

0_c0afa_d6652823_XL.jpg

 

Первая часть моего маршрута совпадает с «официальной версией» – нужно дойти до Рыночной площади.

Поскольку в Нюрнберге уже была, а время сэкономить хочется, то крепость оставляю без внимания. А вот домик заинтересовал… неужели там и под крышей живут? Ну, раз окна есть…

 

0_c0afb_6505d8e3_XL.jpg

 

А вот  ещё окно. Обычное, современное, пластиковое. Совсем не вяжется с историческим центром города. Так хозяева взяли и «прикрыли» его цветочками. Молодцы!

 

0_c0afc_9ee0a2db_XL.jpg

 

Мимо дюреровского зайца нельзя пройти мимо, не щёлкнув аппаратом.

 

0_c0afd_39da3498_XL.jpg

 

И вот я уже на площади. А красивый фонтанчик-то замотали!

 

0_c0afe_81434852_XL.jpg

 

Тогда пойдём к Фрауэнкирхе.

 

0_c0aff_7db3984c_XL.jpg

 

Наверное, я вообще ничего не понимаю… но все эти церкви… ощущение, что уже была тут. Хотя точно знаю, что зашла впервые.

 

0_c0b00_17cd9baa_XL.jpg

 

А вот корабль с дураками актуален и поныне:

 

В моем зерцале дураков
Дурак узрит, что он таков,
                          И, приглядясь к себе, увидит,
                          Что из него мудрец не выйдет.
Что не дано, то не дано!
Не тщись быть мудрым, знай одно:
                         Признавший сам себя глупцом
                        Считаться вправе мудрецом,
А кто твердит, что он мудрец,
Тот именно и есть глупец.....

(с)"Лодка Дураков" Sebastian Brant

 

Поэма написана в 1497 году. Ни-че-го не поменялось!

 

0_c0b01_2d649a6c_XL.jpg

 

Следующий фонтан – фонтан Добродетели.

 

0_c0b02_bcf40390_XL.jpg

 

Такая собачка прикольная. Прямо балеринка!

 

0_c0b03_4425c526_XL.jpg

 

Пришла к Святому Лоренцу.

 

0_c0b04_e1d52319_XL.jpg

 

А вот этот Собор не показался похожим на другие. Размеры грандиозны! Будто не в Соборе находишься, а в каком-то… даже сравнения найти не могу. Но мощно, мощно! Люди под высокими сводами кажутся букашками.

 

0_c0b05_8add8cc7_XL.jpg

 

Вот такие витражи не люблю. Всё мелко, пестро, ничего разобрать невозможно.

 

0_c0b06_884897db_XL.jpg

 

Очередная версия Тайной вечери.

 

0_c0b07_2fed30f_XL.jpg

 

На этом первая часть (знакомая) завершилась. Теперь пойду новыми, неизведанными, тропками. Надеюсь, они окажутся такими же красивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нюрнберге я так расслабилась! Совершенно не хотелось бегать в режиме скоростного галопа с одной лишь целью – поставить галку «здесь был Я». Хотелось просто гулять, отдыхать. Из обязательного – знакомство с фонтаном «Брачная карусель».

 

Иду к нему от Лоренца по пешеходной зоне. В «зоне» обилие магазинов и уличных музыкантов. Вот, например… бубен в виде летающей тарелки мне уже знаком, слышала в Авиньоне. А вот дудка показалась великовата для артиста.

 

0_c0b0d_752bc088_XL.jpg

 

Сегодня у меня какой-то день «фонтанный». Вот ещё один экземплярчик под названием «Хранитель велосипедов». Шучу, конечно…
Уроженец города Петер Хейнляйн изобрёл карманные часы, чем и прославился на весь мир.

 

0_c0b0e_406ba0b4_XL.jpg

 

А этот кадр – отражение современных нравов. Поссорились двое, не смотрят друг на друга, сидят обиженные и… шлют СМСки.

 

0_c0b0f_c80f6836_XL.jpg

 

И вот уже подхожу к площади Людвигплац с белой башней.

 

0_c0b10_fb99ad92_XL.jpg

 

Перед башней и установлена карусель, предназначение которой было крайне прозаичным – скрыть вентиляционную шахту  метро.

 

Но для достижения простой цели средства были использованы самые серьёзные. Фонтан создан по мотивам стихотворения «Горько-сладкая семейная жизнь». 
 
Слава Всесильному и Всемогущему,
Господу нашему славу пою.
Слава Тому, кто дает всему сущему,
Мне же послал Он супругу мою.
     Брачная жизнь - воплощение сладости,
     Вкус кисловатый добавит "букет".
     Сколь вы прекрасны, семейные радости,
     Столь же и тяжки, сомнения нет.
Ангел мой, спутница жизни примерная,
Так хороша, и мила, и добра.
В доме хозяйка, и женушка верная,
В дом мой приносит немало добра.
     Правда, нередко гроза собирается,
     громы и молнии, слезы и крик.
     Очень уж громко супруга ругается,
     Часто бранится, да я уж привык.
К дому спешить не хочу я порою,
Злющая баба там сводит с ума.
Но коль несчастье случится со мною,
Станет жена мне опорой сама.
     В жизни надежный мой щит и подмога,
     Столько в ней жизни, столько огня,
     В зиму согреет, но - ради Бога! -
     Пусть она меньше "пилит" меня.
Вкусно готовит, чисто стирает,
Шьет, вышивает, поет соловьем.
Спорит, кричит, ничего не прощает.
Радость моя, наказанье мое.
     Мой исповедник и искуситель,
     Там, где она - и дворец и тюрьма.
     Благословен всемогущий Спаситель,
     двадцать два года со мною она. …

 

Фонтан можно не только долго рассматривать, но и изучать стадии семейной жизни, которые лихо закручивают пары в брачной карусели.

 

0_c0b11_8ea85f1_XL.jpg
 

Вся композиция представляет 6 сцен:
- обольщение юной девы, сладкоголосые обещания
- любовь молодой пары на лебедином ложе
- семейная идиллия после рождения детей
- скованная цепью вечных ссор зрелая пара
- забитый муж и тиранка жена после многих лет совместной жизни
- рукоприкладство даже после смерти

 

0_c0b12_b39579a_XL.jpg

 

За белой башней расположилась церковь Святой Елизаветы.

 

0_c0b13_5852d1e_XL.jpg

 

Впечатлил купол со статуями апостолов.

 

0_c0b14_53930dcd_XL.jpg

 

Перед выходом заметила лесенку, ведущую вниз. Ну, раз есть лесенка… куда попала, не поняла. Практически полупустое помещение с рядами обычных стульев. На одном из них молился прихожанин.

 

0_c0b15_e18d6fc1_XL.jpg

 

Напротив католической церкви Елизаветы стоит лютеранская церковь Святого Иакова.

 

0_c0b18_612e2ead_XL.jpg

 

Внутреннее убранство по сравнению с остальными церквями можно назвать аскетичным.

 

0_c0b19_fdffd68a_XL.jpg

 

Как и многие другие строения Нюрнберга, церковь была разрушена во время войны. Ну и восстановили вот как смогли.
Картины удивили – висят в современных рамах, будто это картинная галерея.

 

0_c0b1a_a557efb0_XL.jpg

 

Прошла ещё чуть дальше к одной из оборонительных башен.

 

0_c0b16_351ac301_XL.jpg

 

Если пройти вдоль крепостной стены, то можно попасть (вроде бы…) в нюрнбергский «квартал красных фонарей».

 

0_c0b23_67a2aed2_XL.jpg

 

Но к фонарям не пошла, забрела в жилой район.

 

0_c0b17_9c8fd471_XL.jpg

 

На этом заканчиваю знакомиться с городом. Пора на встречу с группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот, например… бубен в виде летающей тарелки мне уже знаком, слышала в Авиньоне.

 

 

Бубен в виде летающей тарелки - это инструмент ханг драм (hang dram)  :wink:  Можете набрать на Ютюбе "Ravid Goldschmidt hang drum", он потрясающе играет и дает целые концерты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя до встречи с группой времени ещё достаточно. Решаю найти знаменитые Нюрнбергские белые колбаски.

 

Немецкого языка не знаю, итальянцев поблизости не оказалось, обратиться не к кому. Вдруг услышала речь русскую, знакомую! С такой радостью подошла к молодой паре со своим колбасным вопросом. Познакомились, они и спрашивают:
- Вы откуда?

 

И почему это меня шило кольнуло в одно место?! Уверенно отвечаю:
- Из Украины. Киев!

 

Появившееся в глазах собеседников презрение не описать словами. Нет, они мне ответили… подсказали… тут всё нормально. Но сколько же пышущих пламенем эмоций я прочитала в их взгляде!!! На минутку даже стало обидно за украинцев: «За что с нами ними так?!»

 

0_c0b1b_40513bbf_XL.jpg

 

Киоски с немецкими хот-догами стоят прямо посередине пешеходной зоны, не заметить их сложно. Объяснила немецкой фрау, чё хочу, потыкав пальцами в вожделенные колбаски. Они жарятся на решётке здесь же.
Но вот с кетчупом вышла засада. Сосиски дали в булке, но без соуса. «Где мой кетчуп кисло-сладкий?», - спрашиваю.

Фрау смотрит и не разумеет:
- Всё, что было, отдала тебе!

-Врёшь! Не возьмёшь нас голыми руками. Я знаю, что к сосискам белым  кетчуп красный полагается!

 

Оказалось, что кетчуп с другими соусами стоит, никому не нужный, чуть поодаль. Подходи сама и лей, сколь душе булке влезет!

 

Гуляю дальше по направлению к встрече с группой. Начинаю встречать одногруппников с красивыми пакетами. И-э-эхх, и мне зайти нужно! Зашлаааа…. дальше тоже пошла с красивыми пакетами!

 

Пришла на место встречи, а там уже все с пакетами красивыми! Ну что ж, понесли их в автобус складывать.

 

0_c0b1c_89e475f2_XL.jpg

 

По пути зашли в ремесленную деревню.

 

0_c0b1d_ee4a65b9_XL.jpg

 

И через подземный переход пошли к железнодорожному вокзалу на встречу с водителями и своим белоснежным.

Но в самом сердце подземки стоял человек европейской наружности и на все четыре стороны орал благим русским голосом:
- ДАЙТЕ ДВА ОЙРО! ДВА ОЙРО! ДАЙТЕ ДВА ОЙРО НА ПИВО!!!

 

Ну, мужик, ты загнул! Два ойро-то это ведь 150 деревянных рубликов. Это, во-первых. А во-вторых, ну подумай сам, на что просишь?! Ладно бы там на прокорм тридцати восьми голодных внуков… ладно бы пожар уничтожил коллекцию годовой подписки «Шпигеля». Так ведь нет! Пива тебе подавай!
Так рассуждали наши туристки, удивлённо комментируя просьбу русскоговорящего.

 

Мы почти уже вышли из перехода, как вдогонку услышали новые перлы (громкость не понизилась ни на децибелл):
- ВСЕ, КТО ПОНИМАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, УДАЧИ ВАМ! БОЛЕЙТЕ ЗА ПУТИНА, И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!!

 

Воооо-ооот! Вот с чего начинать-то нужно, мужик!! Но поздно ты «переориентировался», у нас осталась ровно минута до посадки. Совсем нет времени отблагодарить тебя!

 

0_c0b1f_ba3dd082_XL.jpg
 

Однако автобуса на месте не оказалось. Странно, задерживается, что ли?! За водителями такого косяка ещё ни разу не наблюдалось. Пять минут проходит, десять, пятнадцать… И тут Елена объясняет причину задержки:
- А я специально назначила время сбора пораньше! Чтобы погрузится без задержек.

 

Эээээ…. :blink2: Как это правильно мысль-то сформулировать?! С точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы.

 

Перефотографировали все окрестности и ровно через 25 минут увидели подъезжающих  улыбающихся Чарека с Пашей.

 

0_c0b1e_c7c379fc_XL.jpg

 

Дорога… теперь впереди у нас только дорога… дорога сегодня. И завтра дорога! А у многих и послезавтра тоже будет дорога – длинная дорога домой. Грустно, когда сказка заканчивается. Но ведь иначе и не бывает, правда?!

 

0_c0b20_3fa06d5d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя до встречи с группой времени ещё достаточно. Решаю найти знаменитые Нюрнбергские белые колбаски.

 

Немецкого языка не знаю, итальянцев поблизости не оказалось, обратиться не к кому. Вдруг услышала речь русскую, знакомую! С такой радостью подошла к молодой паре со своим колбасным вопросом. Познакомились, они и спрашивают:

- Вы откуда?

 

И почему это меня шило кольнуло в одно место?! Уверенно отвечаю:

- Из Украины. Киев!

 

Появившееся в глазах собеседников презрение не описать словами. Нет, они мне ответили… подсказали… тут всё нормально. Но сколько же пышущих пламенем эмоций я прочитала в их взгляде!!! На минутку даже стало обидно за украинцев: «За что с нами ними так?!»

Не смотрим мы так на украинцев. И не пышем взглядами. Ответили Вам нормально, а Вы читаете взгляды? Зачем? Теперь понятно почему Вы так коверкаете русский язык: "Пожалста... Чёэт...  А на каковском...  Ну дык…А як же ж.... чё хочу…  Чё-то  не «мойный» Чужойный.  НуачоНичо!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...