Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бунт в младшей группе


Рекомендуемые сообщения

Вначале попадаем к прудику, художественно заросшему кувшинками.

 

0_c08f5_319ec86e_XL.jpg

 

Поднимаемся по лесенке и что же я вижу?! Вот они. Сидят. Бравы молодцы! Мы тут, понимаииишь, галопом по европам островам… а они, видите ли, жизнью наслаждаются всем смертям экскурсионным туристам назло.

 

0_c08f6_62a1d0ad_XL.jpg

 

Нам сидеть неколи. Елена провела группу  в парк и остановилась у какого-то дерева. Наверное, оно важное – вон даже целый стенд ему посвящён!

 

0_c08f7_ed28bd2f_XL.jpg

 

Вообще, изола Мадре славится своими шикарными садами с павлинами, фазанами и попугаями. Но как-то сады эти прошли мимо внимания. Я устремилась к дворцу!

Гид меня догоняет со словами:
- Наташа, имейте в виду, фотографировать внутри запрещено!

 

0_c08f8_72c97a8e_XL.jpg

 

Ну, во-первых, всё, что запрещено, совершенно легко можно нарушить! А во-вторых, я спросила у местных, и они опровергли этот запрет.

Нет, спросила не у этого «экземпляра», спросила у экскурсовода, водившего немцев по дворцу с экскурсией. А «этот» оказался пластмассовым.

 

0_c08f9_42ee01da_XL.jpg

 

Дворец просто шикарный! На двух этажах открыты практически все комнаты для осмотра. Все интерьеры закончены и представляют быт владельцев этого дворца. Да и сами «владельцы» представлены.

 

Вот этот, например, стоит, глядя на гладь морскую. Только хотела подойти поближе, сделать крупный портрет пластикового лица, как «владелец» шевельнулся. Ой…ты живой?!!! :swoon: Уф… хорошо, что не успела его отфотографировать.

 

0_c08fb_5f7ae3da_XL.jpg

 

Вот из такой посуды они ели…

 

0_c08fa_3650fa17_XL.jpg

 

На этих террасах любовались по вечерам закатом.

 

0_c08fc_af45d30c_XL.jpg

 

А любоваться есть чем, и не только в вечернее время!

 

0_c08f4_de57a51_XL.jpg
 

Тут они отходили ко сну. Забавная детская люлька. Но ещё забавнее «собиратель носков хозяина дворца», установленный по периметру кровати. Ну а как ещё назвать этот непонятный зазор?!

 

0_c08fd_7c2eba8b_XL.jpg

 

Во дворце обустроены три марионеточных театра – один детский и два взрослых. Причём один из взрослых театров демонстрирует исключительно «картины» с потусторонними силами.
Здесь же показана большая коллекция кукол-марионеток.

 

0_c08fe_12873228_XL.jpg

 

Ходить можно долго. Но время у нас ограничено, ещё два острова на очереди. Поэтому выходим. С улицы дворец выглядит более, чем скромно.

 

0_c08ff_39c4cf24_XL.jpg

 

Гордый павлин гуляет в одиночестве, свысока поглядывая на посетителей.

 

0_c0900_3264c4e4_XL.jpg

 

Дорожка вдоль моря просто утопает в цветах.

 

0_c0901_c488e2fa_XL.jpg

 

Но уже пора и к кораблю… грузится… народу тут уже собралооось! Кто уплывает, кто-то только приплыл… в общем, смешались в кучу люди, кони приплывающие, отплывающие.

 

0_c0902_b1045a78_XL.jpg

 

На очереди – изола Белла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

И вот наш катер снова взрывает бирюзовые воды лаго Маджоре.

 

0_c0903_2531e088_XL.jpg

 

Борромейский архипелаг состоит из пяти островов. Три самые крупные входят в нашу экскурсию, а два поменьше видим только мимоходом. Вот этот крохотулечный – изола Сан Джованни -  мы видели из окон дворца острова Мадре.

 

0_c0904_c7c9a851_XL.jpg

 

Ещё один малюсенький островочек тоже остаётся «за кадром». Ну с этим-то всё понятно –не высаживаемся, потому как и не уместимся на нём все!

 

0_c0905_84699b2d_XL.jpg

 

А вот на красивом острове изола Белла проведём некоторое время.

 

0_c0906_f3b53b1a_XL.jpg

 

Спешившись с «морских коней», идём дружной армией за своим вождём на покорение острова.

 

0_c0907_3683a9ed_XL.jpg

 

По пути отстреливаем местных художников.

Размышления ни  о чём… вот смотрю я на этих художников, и думаю: а замечают ли они красоту озера, наблюдая её день за днём? Вдохновляют ли их пейзажи, которые заставляют сердца туристов проваливаться в бездну? Радуются ли ярким краскам природы?
Или всё уже приелось, не замечается, не вдохновляется?! А, может, их сердца чаще бьются при виде русских берёзок, которые для нас с вами – неотъемлемая часть обыденной ежедневности?!

 

0_c0908_440daa3b_XL.jpg

 

Первым пунктом в программе стоит осмотр дворца. Елена идёт искать нам провожатого по запутанным лабиринтам комнат.

 

0_c0909_9c0c807c_XL.jpg

 

Мы пока проходим в холл и первое, что видим, - мечи и военная амуниция. Настораживает.

 

0_c090a_178ccc57_XL.jpg

 

Наконец, к нам выходит итальянский экскурсовод, и все вместе мы поднимаемся по парадной лестнице.

 

0_c090b_2a8d7fd8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл Борромейский построил палаццо для своей жены Изабеллы.

 

0_c090f_f734288e_XL.jpg

 

Проходим по залам дворца и слушаем рассказ на итальянском языке, который переводит Елена.

 

0_c0910_36c157f_XL.jpg

 

В центре гранд-салона стоит макет острова с обозначенным на нём дворцом и садами. Остров напоминает лодочку.

Когда-то он был скалистым, но после того, как семейство Борромео выкупило остров и занялось благоустройством, территория сильно изменилась. Сейчас изола Белла буквально притягивает посетителей.

 

0_c0911_ab34cb66_XL.jpg

 

На остров ежедневно прибывают толпы туристов. Кого тут только не встретишь. С первого взгляда подумала, что передо мной королева Великобритании со своим пастором…

 

0_c0912_ddd5fa8_XL.jpg

 

Переходим из зала в зал.

 

0_c0913_79b36999_XL.jpg

 

Из окон открываются потрясающие виды.

 

0_c0914_ffc08913_XL.jpg

 

Некоторые залы имеют ограничение для передвижений. Коне-ечно… в этой библиотеке хранятся фолианты самого Вольтера! Как бы какому «продвинутому форумчанину» не вздумалось прочесть уникальный экземпляр.

 

0_c0915_f5749631_XL.jpg

 

Очень много картин! В каждом зале, галерее, переходе.

 

0_c0916_4f142d9a_XL.jpg

 

Про некоторые экспонаты рассказывают долго и увлечённо. Но в памяти ничего не отложилось.

 

0_c0917_a265316f_XL.jpg

 

Обращают внимание на стол с уникальной росписью… я фото-внимание, конечно, обратила… но сути уникальности не запомнила.

 

0_c0918_a9d83d38_XL.jpg

 

В палаццо из каждого уголка веет роскошью. Например, люстры из венецианского и богемского стекла сверкают, как лучшие друзья девушек.

 

0_c0919_19884629_XL.jpg

 

Во дворце имеется и свой марионеточный театр. Ну а как же без него? На спектакли приезжали многие важные персоны того времени. Даже сам Бонапарт приезжал с Жозефиной посмотреть новое представление.

 

0_c091a_c7b150ac_XL.jpg

 

А это их комната. Опочивальня так и названа – комната Наполеона.

 

0_c091e_c2fcdc6f_XL.jpg
 

Осмотрев верхний ярус, спускаемся в нижний. За решёткой видим парк, где гулять могут только сами Борромео. На газоне выложено слово «смирение», являющееся девизом рода.

 

0_c091b_f10b219e_XL.jpg

 

Ну а чо… я бы тоже смирилась, будь у меня такой островок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нижнем ярусе представлены 6 гротов, отделанных ракушками. На их «отделку» ушли долгие годы. Вот стоило ли??? Какое-то давящее впечатление от низких сводов, однотипности интерьеров, серости оттенков.

 

0_c091f_ab2d7969_XL.jpg
 

Лично мне захотелось быстрее выйти отсюда. На свет, на волю! К людям!

 

Но, пока всё не осмотрим, никто никуда не выйдет! Так что слушаем нужные данные о следующем макете. Он показывает туристам ещё одно владение «смиренных» Борромеев на брегах Маджоре.

 

0_c0920_3eeab507_XL.jpg

 

Вот тут не помню…

 

0_c0921_3fe77a6_XL.jpg

 

… помню только, что стены с обоями нужно пожертвовать. Кому? На что? Борромеям? Из памяти стёрлось.

 

0_c0922_144bbd58_XL.jpg

 

Наконец, впереди тоннеля свет. К нему и тянемся…

 

0_c0923_74d60f38_XL.jpg

 

И снова замерли перед очередным шедевром. А экскурсовод что-то методично и скрупулёзно «втирает».

 

0_c0924_91bacedc_XL.jpg

 

Зомбированные напрочь, мы перемещаемся в последний зал – шпалерную гелерею. Стены увешаны фламандскими гобеленами 16-го века.

 

0_c0925_b4d4c9cc_XL.jpg

 

Чё-то там слушаем про сюжеты. Помню, интересно было!

 

0_c0926_dc566131_XL.jpg

 

Как обычно бывает в подобных залах, навешали лапшу пасту про то, что герои с картин-гобеленов следят  за нами, туристами, куда бы мы ни пошли. Мы, ессесно, проверили, походив перед гобеленом вперёд-назад! Вынесли вердикт:
- Ага, следят!

Ну а то! Канешна следят, чтоб самый красивый гобелен не упёрли!!! Тем более, фламандский…

 

0_c0927_d0ba766a_XL.jpg

 

Иностранные туристы, полагаю, были немало удивлены, видя, как группа русских естествоиспытателей  дружной толпой ходит около одного из полотен и подозрительно заглядывает в глаза сказочному единорогу.

 

Наконец, покидаем палаццо. И видим… видим фотографию, которая на фотике есть, а в памяти нет! «Мы тут были?», – спрашиваю себя.

 

0_c0928_dc3195bf_XL.jpg

 

И вот они, сады…

 

0_c0929_b78be26f_XL.jpg

 

Тут нас отпускают в свободное плавание, пожелав на кораблик не опаздывать, поскольку  опозданцев ждать никто  не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные сады острова мы должны осмотреть самостоятельно. Первое, что видим – террасы с многочисленными скульптурами.

 

0_c0954_bb91ca79_XL.jpg

 

Для поддержания парка в надлежащем состоянии, здесь трудится большой штат садоводов, которые ни на минуту не прекращают стрекотать садовыми ножницами. Рабочий день у них в самом разгаре, несмотря на обилие туристов вокруг.

 

0_c0956_35967665_XL.jpg

 

Сначала хочу подняться на самый верх террас.

 

0_c0955_fd23bdd9_XL.jpg

 

По пути любуюсь древними статуями, которые зорко смотрят за подходами к острову.

 

0_c0957_3b95ce26_XL.jpg

 

А этот отслеживает ситуацию с другой стороны.

 

0_c0958_9fa1d782_XL.jpg

 

И вот мы на самом верху! На обширной площадке гуляют туристы всех национальностей и возрастов.

 

0_c0959_d9bb3cb6_XL.jpg

 

Смотрим вниз. Ух, как высоко забрались! 34 метра – это вам не это.

 

0_c095a_e4c1a1e1_XL.jpg

 

Весь сад можно условно поделить на три части: сад Азалий, сад Амура и цветочный сад. Но где начинается один, и начинается второй – науке туристам не известно. Да и не принципиально!

 

0_c095b_2771b622_XL.jpg

 

Обходим холм с другой стороны и спускаемся по крутой лесенке.

 

0_c095c_da917a65_XL.jpg
 

Этот многоуровневый амфитеатр обращён лицом к дворцу и весь «уставлен» скульптурами. Там и боги, и исторические персонажи, и аллегорические. Но выше всех установлен Единорог, пронзающий небо, - символ семьи Борромео.

 

0_c095d_e171ad8a_XL.jpg

 

Для оформления прекрасного во всех отношениях сада были прглашены самые известные в то время архитекторы. Одним из них был Карло Фонтана, ученик Бернини.

 

0_c095e_efc10553_XL.jpg

 

Аристократы той эпохи считали за честь получить приглашение на остров от Борромеев.

 

0_c095f_d35a50b_XL.jpg

 

А сейчас доступ открыт всем желающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с «пестрящего» холма, понимаю, что впадаю в детство. Я увидела белых павлинов. Павлины эти не простые, павлины эти – предки тех птиц, которые были завезены на остров в далёком 17 веке и размножались несколько столетий.

 

0_c0960_f875b127_XL.jpg

 

Белоснежные красавцы гуляют по парку, как куры. Так их много! Но все с поникшими хвостами. Вдруг замечаю павлинчика с красивым веером на попе. Конечно, бросилась к нему в объятия. Не тут-то было… павлинчик не оценил моей радости и сложил оперение.

 

0_c0961_ebc49816_XL.jpg

 

Дети тоже старались заставить птиц показать всю красоту, на какую те способны. Бегали друг за другом, веселились.

 

0_c0963_d7c6f51e_XL.jpg

 

А взрослые наблюдали за детским счастьем со стороны.

 

0_c0962_a23f6cfb_XL.jpg

 

Продолжаем осваивать территорию.

 

0_c0964_267b7599_XL.jpg

 

Думаете, что за растительная крыша над головой нависает?

 

0_c0965_641ec178_XL.jpg

 

Это вот такое пирамидальное деревце раскинуло свою крону.

 

0_c0966_cc0868aa_XL.jpg

 

И вот я спустилась к прудику, который наблюдала сверху.

 

0_c0967_6e97a6d4_XL.jpg

 

Вооон оттуда. Помните?

 

0_c0968_e5bd63ce_XL.jpg

 

Хотела сказать – «морская гладь зачаровывает». Но гладь-то не морская… озёрная!

 

0_c0969_18194eaf_XL.jpg

 

Я вообще-то не сторонник выкладывать кучу однотипных фотографий. Но тут просто не могу остановиться!

 

0_c096a_378e95aa_XL.jpg

 

Прав был Стендаль, когда говорил:
Если
 у
 тебя есть сердце и рубашка, продай рубашку и посети окрестности Лаго-Маджоре.

 

0_c096b_a3b08aca_XL.jpg

 

Я думала, это просто «красное словцо». Нет, не красное. Абсолютно реальное. Когда друзья, узнав о сумме, которую я потратила на путешествие, спрашивали «И тебе не жалко??? :swoon: », отвечала, не задумываясь:

- Нисколько!!! :good2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, пора и в обратный путь топать!

 

0_c096c_cec4dbe5_XL.jpg

 

Но не отпускает островок от себя, не отпускает…

 

0_c096d_8f8dbeac_XL.jpg

 

Уговариваю себя - "Надо! Надо уходить! Опоздунов ждать не будут!" А плаваю я плохо.

Но перед выходом ещё немного задерживаюсь. Если пройти чуть вперёд, то окажетесь в крытой оранжерее.

 

0_c096e_b60f8d98_XL.jpg

 

Она небольшая, но… почему бы не посетить?!

 

0_c096f_b88b804d_XL.jpg

 

В галерее собраны растения… обычные себе такие растения!

 

0_c0970_65e63ff7_XL.jpg

 

Возвращаюсь назад. К решётке, за которой сказка заканчивается.

 

0_c0971_2725cfda_XL.jpg

 

Ещё раз подумайте перед выходом – всё ли осмотрели? Не хочется ли пройтись по парку ещё разик? Потому как вертушка вертится только в одном направлении.

 

0_c0972_db284352_XL.jpg

 

Глубоко вздохнули, вышли. Идём по петляющим улочкам, на которых раньше обитала прислуга Борромеев.

 

0_c0973_90adc56a_XL.jpg

 

Сейчас же все домики, теснящиеся друг к другу, приспособлены под развод ублажение нужд туристов.

 

0_c0974_37970cc_XL.jpg

 

Тут и одёжка, и сувенирчики, и украшения из «чисто золота», и кушательные заведения…

 

0_c0975_3786fe47_XL.jpg

 

И СУМКИИИИ!!! Да что же это такое? Да сколько же сумок-то в этой Италии??? Кстати, чуть ниже на набережной, около места посадки на катер, эти же сумки почти в два раза дешевле.

 

0_c0976_8261d5a_XL.jpg

 

Покупаю граниту с очередным вкусом и…

 

0_c0977_1a93c78e_XL.jpg

 

… минутку подождав потеряшек, отправляемся на Пескатори!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем скоро приближаемся к последнему острову на лаго Маджоре, острову рыбаков.

 

0_c093c_9d24b6f5_XL.jpg

 

Остров совсем крохотный, и кажется, что волны, поднимаемые приближающимися корабликами, сейчас смоют и сам остров, и всех жителей на нём.

 

0_c093d_26eb898_XL.jpg

 

Конечно, первое, что нас встречает – сувенирные ряды.

 

0_c093e_4e8b46c8_XL.jpg

 

Планы на остров скромные. Группа отправляется на рыбный обед, «отказники» идут на осмотр острова. Гид предупреждает:
- Обойти остров вокруг не получится, проход там закрыт!

 

Знающие туристы подтверждают:
- Да-да, закрыт…

 

Но где наша не пропадала? Пока ещё нигде! :good: Поэтому отправляюсь по длинной аллее на «прокладывание тропы» по периметру острова.

 

0_c093f_606e669a_XL.jpg
 

Кто-то сразу опустил пятую точку на лавочку и стал любоваться дворцом, с которого мы только что вернулись. Укладывать, так сказать, впечатления.

 

0_c0940_b7f18915_XL.jpg

 

Остров жилой. На паре параллельных улочек проживают всего 50 человек, занимающихся в основном рыболовством.

 

0_c0941_8baf44e8_XL.jpg

 

Стремлюсь к церкви Сан-Витторе с высокой колокольней.

 

0_c0942_abd20066_XL.jpg

 

Церковь совсем небольшая. А вот на колокольню я не смогла подняться. Не нашла входы-выходы. А, может, на неё и не поднимаются простые смертные туристы?

 

0_c0943_cdc95f31_XL.jpg

 

У церкви встречаю кафе. Обычное, ничего особенного… люди сидят, едят местные кушанья. Необычной показалась табличка с предложением поесть в другом месте. Даже преимущества «другого места» прописаны – вид на озеро будет помогать лучшему пищеварению едоков.

 

Вот ведь она какая, эта конкуренция! Люди ведь уже пришли к пищеблоку, так нет, их наглым образом переманивают.

 

0_c0944_1ff98bd6_XL.jpg

 

Из центра острова спускаюсь к… опять хочется сказать – морю!

 

0_c0945_a2f8e05b_XL.jpg

 

И отправляюсь гулять по периметру.

 

0_c0946_a97a3a6e_XL.jpg

 

Ландшафт по сравнению с предыдущими островами скудный – редкие веточки подсыхающих кустиков и камни.

 

0_c0947_6c4c0565_XL.jpg

 

Однако, пора и мне перекусить местной рыбкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать это легко – буквально на каждом шагу встречаются ресторанчики. Выбирайте, какой понравится.

 

0_c0948_ea9f874_XL.jpg

 

Тут же можно и осувенириться.

 

0_c0949_f2593fed_XL.jpg

 

«Украшения» вдоль стен домов не дают забыть, что мы в гостях у рыбаков.

 

0_c094a_64e829e3_XL.jpg

 

Ну, вот весь остров и обойдён. Всего-то полчаса на это ушло! Остров «заканчивается» небольшим парком.

 

0_c094b_232c253f_XL.jpg

 

Кто-то устроил себе импровизированный пляж.

 

0_c094c_e8e868f_XL.jpg

 

Кто-то просто любуется красотами.

 

0_c094d_c5dd619_XL.jpg

 

Ну а я продвигаюсь к месту встречи с группой. Скоро для нас подадут корабль! И снова сумкиии… да не просто так они тут развешаны. Предложения местных торговцев художественно обрамлены дизайнерским решением с использованием простыней.

 

0_c094e_989e1691_XL.jpg
 

Хотя это может быть и не дизайн, а удачное бизнес-решение.

Например, на наших, российских, рынках продавцы всегда имеют при себе тетрадочку, чтобы убедить покупательницу в правильности совершаемой покупки:
- Вот, посмотрите, какая сумка вместительная… тетрадка свободно умещается!

 

Итальянский бизнес построен иначе. Тут убеждают по-другому:
- Вы всегда сможете при себе иметь не только зубную щётку и пижаму, но и запасной комплект постельного белья!
Ну и показывают, как всё это удачно запихать можно. :mosking:
 

 

Думаете, бред? А разве не бред тащить с собой на малюсенький островок такую огромную собачищу?! Так что «бред» – понятие растяжимое.

 

0_c094f_9165fbe4_XL.jpg

 

Около украшений с камнями задерживаюсь… ненадолго.

 

0_c0950_a36c8dbc_XL.jpg

 

За нами уже пришёл катер. Нам пора.

 

0_c0951_a16322c4_XL.jpg

 

Совсем чуть-чуть бороздим водный простор.

 

0_c0952_20806672_XL.jpg

 

И высаживаемся в Стрезе.

 

0_c0953_2bd2d650_XL.jpg

 

Жаль, что на этот красивый городок у нас нет ни минутки свободного времени. Если не считать, конечно, оленьих скачек.

Но впереди нас ждёт МИЛАН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Милана ещё ехать и ехать. А лаго Маджоре – вот оно, за окнами белоснежного. Несмотря на то, что флешки забиты под завязку, фотокамеры вновь застрекотали.
Вот она какая, красота! Вот мы где только что были!

 

0_c0978_4c9ecb48_XL.jpg

 

Немного итальянских дорог, и мы в столице итальянской моды. Первой встречаем иголку – главный инструмент белошвеек.

 

0_c0979_8dd9bf1c_XL.jpg

 

Гидом у нас сегодня (и завтра, кстати, тоже) будет Светлана.

Светлана из Милана!

Родилась Светлана в России, но замуж вышла за итальянца. Всё правильно, такие красавицы всем нужны. И если о красоте спорят, то о таланте Светы увлечь группу рассказом спорить бессмысленно.

 

В конце тура, при заполнении анкеты, слышала фразы одногруппников:
- Да ничего я не буду писать про гидов… все хорошие… О, а вот про Светлану напишу!
- Никого не запомнила, кроме Светланы.
- Не знаю, что вообще писать. Кстати, как зовут экскурсовода из Милана?

 

И не удивительно такое отношение туристов. Светлана рассказывает настолько воодушевлённо, что просто приковывает к себе все взгляды.

 

0_c097a_9f42f0_XL.jpg
 

А ка-ак она рассказывает. Точнее, даже не рассказывает, а показывает в лицах! Как настоящая актриса уносит своих слушателей во времена, когда в Милан пришли лангобарды, потом Наполеон,… И мы уже воочию видим, с каким ожесточением горожане дали отпор завоевателям.

 

0_c097b_78c8154e_XL.jpg
 

Рассказы не перенасыщены сухими фактами и цифрами. Они живые и интересные. Ну вот, например, пара моментов.

 

1.    Рассказывала о гостеприимстве итальянок, когда приехала в страну на постоянное место жительства.
Первые два месяца местные кумушки присматриваются к загадочной русской и обсуждают – куда пошла, с кем дружбу водит, чем занимается. После «смотрин» начали приглашать в гости, угощать своими кулинарными шедеврами. Причём настоящие соревнования между собой устраивают – у кого «русской» понравится больше. Как итог – плюс 16 килограммов за 4 месяца угощений.

 

2.    О весеннем празднике.
Речь шла об охоте на трюфели, о голоде в определённый период. Потом переходит к празднику – «в марте на озере Комо летают колдуны». Ну, такое вот поверье есть у местных. Комментарий Светланы:
- Нуачо… есть нечего… кто знает, что за трюфели они там насобирают… наедятся поганок каких-нибудь, вот у них колдуны и летают!

 

На фоне всех экскурсоводов Светлана выделялась особо – это мнение всей группы. Лично для меня Светлана стала вторым гидом после Владимира в Париже, которому я глубоко признательна за профессионализм и полную отдачу своему делу. Ведь не секрет, что представители профессий, имеющих дело с людьми, нередко подвержены профессиональному выгоранию. Да и потом… рассказывать одно и то же изо дня в день, из года в год... Надоедает! Но эти  2 гида на свою n-ную экскурсию идут, как на первую! Брависсимо!

 

Но я отвлеклась… Нас Милан уже заждался! Готовы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учила - это громко сказано. Скорее, хотела учить. План был такой:

- заучивала песни

- основные туристические фразы

- 16 уроков Дмитрия Петрова

- 1000 слов, которые помогут вам свободно говорить на языке

 

Первые 3 пункта преодолела. А вот с тысячей никак не справлюсь. :smile:

 

У Ната-ли наверное феноменальная память и очень развитый слух. Потому что даже выучив 1000 слов и основные туристические фразы невозможно свободно общаться, во первых нужно еще понять что тебе отвечают, во вторых глаголы в инфинитиве очень сильно отличаются от тех же глаголов в спряжении, а итальянцы еще и быстро говорят и с дикцией не у всех все складно (как и русских такое тоже бывает). Но это моё ИМХО. У человека могут быть феноменальные способности к языкам. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Милане высадились около дворца Сфорца и начали слушать увлекательный рассказ.

 

0_c0986_c0f899b4_XL.jpg

 

В первую очередь поражают «ласточкины хвостики» на стенах дворца. Прямо, как в Москве. Точнее, в Москве, как в Милане!

 

0_c0987_b30ba1bc_XL.jpg

 

Дворец первоначально был построен в качестве резиденции герцогов Сфорцесских.

 

0_c0988_b254323d_XL.jpg

 

Долго я не могу слушать даже Светлану. На минутку убегаю…

 

0_c0989_512ea509_XL.jpg

 

Чтобы осмотреть окрестности. Не терпится же!

 

0_c098a_9965273c_XL.jpg

 

Но снова возвращаюсь, слушаю дальше. Дворец представляет собой квадрат со стороной 200 метров. Огибаем одну стену…

 

0_c098b_ddbdfbc6_XL.jpg

 

… и выходим к парку Семпионе.

 

0_c098c_71187344_XL.jpg

 

Раньше на этой территории был учебный плац, а сейчас проходят народные гуляния. Или просто люди отдыхают, вот как сейчас.

Мы стоим -  загружаем в мозг информацию, а люди сидят - расслабляются, от лишней информации избавляются. Такой вот круговорот космической информации.

 

0_c098d_aec24f28_XL.jpg

 

Заходим на территорию дворца.

 

0_c098e_e5acde02_XL.jpg

 

Вход абсолютно свободный для всех желающих. Внутри территория поделена на три части, три самостоятельных площади-двора – два маленьких и один большой.

В одном из маленьких дворов – корте Дукале – располагались герцогские апартаменты.

 

0_c098f_42b62350_XL.jpg

 

Второй маленький двор Ракетта был самой укреплённой и безопасной частью дворца.

 

0_c0a0b_e2156d37_XL.jpg

 

А это самый большой двор – площадь Арми.

 

0_c0990_7430edf3_XL.jpg
 

Когда-то дворец был «переоборудован» под военные казармы. Здесь и Наполеон «квартировался». Такая вот «усмешка жизни» - от бальных платьев к армейским сапогам. Прямо, как у Толстого! Война и мир переплелись в этих стенах.

 

Сейчас в замке Сфорцеско разместились множество музеев. Работают до полшестого. В некоторые дни – бесплатно. Вот в наш приезд посещение как раз и было бесплатным. Жаль, не дали хотя бы 10 минут заглянуть внутрь.

 

0_c0991_de990463_XL.jpg

 

Экскурсия продолжилась за пределами дворца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через башню Филарета выходим на просторную площадь Кастелло с красивым фонтаном.

 

0_c0992_78ecb32f_XL.jpg

 

В нём резвятся дети, а родители их оттуда вылавливают и уговаривают играть на суше.

 

0_c0993_dc18defa_XL.jpg

 

У фонтана ненадолго задерживаемся. На заднем плане как раз и видна башня Филарета.

 

0_c0994_63c2353a_XL.jpg

 

Наша цель – Дуомо, кафедральный собор.

 

0_c09f2_3800749c_XL.jpg

 

Идём к нему по улице Данте.

 

0_c09f3_20d3cb76_XL.jpg

 

Улица пешеходная, пешеходы очень разные.

 

0_c09f4_cc513161_XL.jpg

 

Вышли на площадь Кордузио… вроде бы… у меня с этими названиями беда бедовая! Где были, куда шли? Науке это неизвестно! Могу сформулировать только кратко – были у Сфорцеско, идём к Дуомо. По прямой. Всё!

 

0_c09f5_222eacb1_XL.jpg
 

Светлана рассказывает о русской подводной лодке, которая недавно всплыла недалеко от этой площади. Всем, конечно, уже известно, что это рекламный трюк страховой компании.

 

Экскурсовод пояснила тайный замысел «последователей Остапа»: страховщики рассчитывали, что жители испугаются русских варваров и стремглав побегут страховать свои ничтожные жизни. Прямо с утра, не допив любимый кофе!

 

Мы практически дошли до Дуомо, но Светлана говорит:
- Тут недалеко есть одно местечко… оно в экскурсию не входит… но грех не посмотреть. Это близко! Пойдём?!
Конечно, пойдём!

 

0_c09f6_21affcfa_XL.jpg

 

Пришли на площадь Аферистов к фондовой бирже! Любоваться средним пальцем, скульптурой под загадочным названием «L.O.V.E».  Кто кого любит – вопрос без ответа.

 

0_c09f7_ad0d4cb4_XL.jpg

 

Скульптуру якобы устанавливали временно, но по неизвестным причинам до сих пор не убрали. Нуачо убирать? Смысл какой, если этот палец везде «выход» найдёт? Я, кстати, второй пальчик только дома заметила. На фотографии. Может, и биржевики пока не заметили?!

 

0_c09f8_b357124a_XL.jpg

 

Напоминаю, что стоим мы на площади Афёр. В Милане вообще много забавных/говорящих названий.

 

0_c09fa_4bd73cb4_XL.jpg

 

Дальше идём куда-то… Не, идём-то мы, конечно, к Дуомо. Но что мимо проходим, непонятно. Я вновь убежала от группы. Не могу долго стоять и слушать, смотреть хочу! Поэтому кое-что вылетает из поля зрения слуха.

 

0_c09f9_6b2b969f_XL.jpg

 

Хотя наушники в ушах и торчат, но толку от них мало. А вреда много! Больше, наверное, не буду их брать…

 

0_c09fb_918c16f6_XL.jpg
 

Я в этих наушниках походила на Электроника из детского фильма – такой человек-робот. Вся опутана проводами, шнурами. На мне крест-накрест висят сумка, фотоаппарат, передатчик, наушники. Всё это переплетается, путается, и освободиться от пут бывает нелегко! Таких оплетённых одной целью у нас много, почти вся группа!

 

Около балкончика в наушник пробиваются обрывки слов:  Наполеон… речь… народу…

 

0_c09fc_e8f844_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышли на меркантильную площадь – пьяцца Мерканти. Здесь стоит Ратуша и остатки старого палаццо. Также видим колодец-родник 16 века.

 

0_c09fd_a9b1481f_XL.jpg

 

Раньше эта площадь была торговой, сейчас… по сути, опять торг. Итальянцы тут встречаются, влюбляются, женятся.

 

0_c09fe_aa6e7ce_XL.jpg

 

Наконец, вышли к центральной площади Милана, к которой стекаются все основные городские магистрали. Главным архитектурным сооружением является, конечно, Дуомо!

 

0_c09ff_eb20c213_XL.jpg
 

Про кафедральный собор можно рассказывать долго. Но не буду перепечатывать из Инета общеизвестные факты. Напомню лишь, что в Соборе хранится один из трёх гвоздей, которыми приковали Иисуса к  Кресту.

И ещё один момент для тех, кто будет в Милане в конце ноября. В это время в Соборе выставляются Квадрони Карла Борромео – 54 картины, показывающие жизнь Святого. Интересно было бы посмотреть… особенно после посещения Борромейских островов.

 

Внутрь мы не заходим (вход платный), осматриваем громаду снаружи. Правильно говорят, что любой Собор можно читать, как «Библию в камне». Тут и впрямь столько скульптур, столько сюжетов, что недели, наверное, не хватит для «чтения». Поэтому Светлана обращает внимание лишь на некоторые образцы.

Например, вот яркий образчик древней Статуи Свободы! Слямзили америкашки скульптуру-то…

 

0_c0a00_6286b2b3_XL.jpg

 

Долго, хотя и интересно, нам рассказывают о Соборе. А солнце припекает уже не по-детски! Но Света стойко выполняет свой долг перед соотечественниками – тараторит без умолку. Наша Елена не выдержала солнечного натиска:
- Может быть, мы уже в Галерею пойдём? Там прохладно…

Светлана удивилась:
- А так можно? Никто не против?!

Да какое там против… мы рисковали вообще не дойти до этой Галереи, растекшись по площади, как сливочное масло!

 

И снова респект экскурсоводу! В прошлом году в Будапеште местный гид нас сразу увела в тень, «в подворотню», говоря, что вот если нос высунуть оттуда, то можно увидеть то-то и то-то. Но Света не такая! Света держалась стойко!!!

 

Но ладно… пошли в торговый пассаж через арку Северного дворца.

 

0_c0a02_a60cd046_XL.jpg

 

Бросаем лишь один взгляд на пару административных зданий-близнецов, с балкона одного из которых толкал свои речи Муссолини.

 

0_c0a01_9545fc56_XL.jpg

 

Теперь слушаем речи экскурсовода о Галерее Виктора Эммануила (всегда почему-то хочется добавить - Витторгана). Во время строительства произошло ЧП – архитектор погиб, свалившись с лесов. Да и сейчас многие тут «погибают». Точнее, гибнут не сами люди, а их семейные бюджеты.

 

Светлана рассказывала, что цены в магазинах не подвластны человеческому разуму. Лично она может зайти только в один магазин, в котором цены хотя бы прочитать может. Обычно люди не знают, какое число идёт после триллиона. (Подсказываю: квадриллион, квинтиллион, секстиллион,…)  

 

Ну и что? Зашла я в свободное время в этот магазинчик. Взяла (не купить, посмотреть!) самую маленькую тряпочку – топ, с самой большой скидкой – 80%. Цена – 350 ОЙров!
Ааааа… :ohmy:
  :swoon: дешёвка :don-t_me: , подумала я и повесила тряпку обратно! :mosking: 

Кстати, покупатели (и продавцы тоже) в том магазине говорили исключительно на… догадаетесь, каком?!

 

После русских на втором месте стоят «покупательницы в чёрном». Спрашивается, ну нафига тебе наряды, если ты с головы до ног обмоталась чёрной тряпкой?

 

0_c0a03_513a7cfb_XL.jpg

 

Спросили у Светланы, почему так много арабок. А их там реально много! Столько во всех городах, вместе взятых, не видели. Это местные, или на шопинг приехали?
- Живут тут! А ощущение, что много потому складывается, что итальянцы все на моря уехали, вот одни «тёмные» и остались.

 

Быку и тут «исполнительное место», которое желания исполняет, усердно трут. Те, кто помоложе – посмелее, постарше – стеснительнее. В сторонке стоят, не решаются при людях-то.

 

0_c0a04_c730c5d_XL.jpg

 

Проходим Галерею насквозь и попадаем на площадь Ла Скала.

Художник занят работой. Подсказать что ли ему, что не совсем правильно рисует?  Или он так видит?! В общем, сюрприз мальчонку ожидает!

 

0_c0a05_1af9d6e3_XL.jpg

 

Полицейские не перестают бдить!

 

0_c0a06_16621b9d_XL.jpg

 

А вот и главное строение площади – оперный театр, в котором выступают и русские мастодонты своего дела.  

 

0_c0a07_3f8ef599_XL.jpg

 

Но нашу Нетребко (если не ошибаюсь) итальянцы освистали. Они считают, что в России балет есть, а  оперы нет! А они фанаты опер. А всё потому, делится своими мыслями Светлана, что в опере у них чуть ли не кровати в ложах стоят. Вот они лежат и слушают. А на балете лежать нельзя, там сидеть нужно! Смотреть!

 

В центре площади установлен памятник Леонардо да Винчи, около которого экскурсия подошла к завершению.

 

0_c0a08_c3f07dc8_XL.jpg

 

Сейчас наступило свободное время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый пункт самостоятельной программы – обед. Или ужин? В общем, пропитание. В центре всё очень дорого, пошла на поиски подходящего местечка за Дуомо.

 

0_c0a13_4ca12287_XL.jpg

 

И такое местечко нашлось. Только почему-то совсем пустое. Обычно везде советуют выбирать места с толпой едоков, что должно характеризовать качество кухни. Почему-то я забыла об этом правиле и пошла туда, где кроме я никто нет.

 

0_c0a12_4ff900f8_XL.jpg

 

Как оказалось, люди туда заходили. Очень мало, но заходили. Причём ВСЕ заходившие были местными! Видимо, туристы правило «пустого стула» помнили лучше меня и обходили заведение стороной. Кстати, соседнее кафе, действительно, под завязку было забито туристами всех мастей. Они, видя «своих собратьев по несчастью туризму» за столами, летели к ним, как мотыльки на огонёк.

 

К чести «пустого кафе» нужно сказать, что пицца там была наивкуснейшая. Обслуживание на высоте! Но в счёт включён сервис.

 

0_c0a14_cdf59cc4_XL.jpg
 

Сытая и довольная отправилась на прогулку. Сначала ещё разик погуляю по площади. Она вся, как и ночью накануне, усыпана музыкантами.

Сначала встретился смешной дядька. Как ребёнок! Ходит с коняшкой… в одёжки нарядные нарядился.

 

0_c0a15_dabc9599_XL.jpg

 

Этот играет на пустых бутылках. Судя по выразительному лицу, явно указывающему на принадлежность к искусству, бутылки эти он опорожнил не так давно. Хотя играл классно!

 

0_c0a18_6f0e9698_XL.jpg
 

Рядом с Собором умельцы демонстрируют и песни, и басни, и танцы с шариками.

 

 

Прохожу мимо Собора и решаю попробовать «почитать» архитектурную книгу. Да тут только на одних дверях два тома написано!

 

0_c0a16_ba5065c6_XL.jpg

 

Что-то прочесть получается, что-то не очень.

 

0_c0a17_60daa37a_XL.jpg

 

А вот это украшение на окнах вчера вечером красиво подсвечивалось.

 

0_c0a19_7ef00ca5_XL.jpg

 

Странно… парнишка тут играет, как и многие другие. Но почему-то именно его игра на барабане не понравилась полицейским и они попросили музыканта удалиться! Не понятно. Мужика с коняшкой не попросили, а этого попросили. Политические напевы что ли барабанил?

 

0_c0a1a_9f6999d8_XL.jpg

 

Уже знакомой дорожкой отправляюсь к замку Сфорца. По пути поддаюсь призывным завлекалкам на магазинах о небывалых скидках. Зашла. Скидки реально большие, и цены очень привлекательные. Но с первого взгляда ничего не приглянулось, а тратить время на поиск… Хотя один жакет, увиденный в каком-то брендовом магазине, до сих пор перед глазами стоит. Цена вопроса что-то 50-60 евро. Может, зря не купила?!

 

В этом магазине продавцы попросили научить их русским словам вежливости. «Спасибо» выучили быстро. А вот на слово «пожалуйста» замахали руками:
- О-о-Й-ё, этого нам не надо… это мы никогда не выговорим!

 

Так а зачем язык ломать? Мы и сами-то никогда не проговариваем все буковки. Облегчила им фонетику:
- Пожалста!

 

Они рады, что всё оказалось не так страшно, повторяют:
- Пужалста.

Если потом они ещё что-нибудь в слове подкорректируют, боюсь, их русские просто не поймут.

 

Иду дальше, никого не трогаю… вдруг слышу беседу итальянцев у сувенирного киоска:
- Бла-бла-бла… америка…

Эх, меня будто ветром развернуло! Подхожу, практически руки в боки, внутри всё кипит-булькает, но для безопасности на лице улыбку сохраняю:
- Чёэт вы тут про Америку говорили?!

Синьор смотрит на меня недоверчиво и немного опасливо. Молчит. Я пытаюсь, как могу, объяснить:
- Я иду. Слышу слово «Америка». Заинтересовалась. Вот и спрашиваю – ап чём разговор?

А у самой в голове мысли стремительно проносятся: «Иди отсюдова…лучше лесом и быстрее! Чё к мальчишкам  пристала?»

 

Синьор выдохнул с облегчением:
- Фильм американский обсуждаем. Фильм понравился.

Мысли говорят: «Ну вот видишь, всё мирно… не политика же… обычный фильм. Иди к группе сейчас же!».
А язык уже читает синьорам лекцию на тему «Ну и какие же вы после этого итальяно веро?!»:
- Запомните, парни!
Самые лучшие фильмы – итальянские! Песни – итальянские! Язык – итальянский! И вообще…

 

Парни расцвели от осознания значимости своей нации, приосанились, разулыбались. То-то же! А то ишь чего удумали, фильмы американские смотреть!!! :acute: 

 

С осознанием честно выполненного долга, пошла дальше. Ворота ЭКСПО-2015 в виде стеклянных пирамид как-то «не рисуются» вместе с замком.

 

0_c0a1b_245d5124_XL.jpg

 

У фонтана, как птички, сидят отдыхающие. Среди них и наши!

 

0_c0a1c_4ec2661a_XL.jpg

 

Хотела посетить парк Семпионе, но замок закрыт. Приходится обходить его стороной.

 

0_c0a1d_dd1963b9_XL.jpg

 

Но на парк время уже совсем не остаётся.

 

0_c0a1e_f4aae419_XL.jpg

 

Ладно, тогда пойду к иголке. Рядом с узнаваемой скульптурой какой-то странный фонтан. Не фонтан? Вода льётся, значит – фонтан!

 

0_c0a1f_d8d1cde5_XL.jpg

 

И вот она, иголочка! С ниточкой.

 

0_c0a20_f6a4e70_XL.jpg

 

А вот часы. Часы, как часы. Но под часами странное предложение – звоните в любое время!

 

0_c0a21_65df3748_XL.jpg

 

Длинный-длинный-длинный день закончен. Едем в отель. Но и по дороге ещё встречаются любопытности – зелёный дом. За погибель «своего» деревца хозяин квартиры обязан будет выплатить огромный штраф. Странно… а другое посадить что ли нельзя?!

 

0_c0a22_ee0b6fff_XL.jpg

 

Но, как говорила Скарлет о’Хара, об этом я подумаю завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нам предстоит насыщенная программа – три городка в день!
Впервые в жизни за тур у меня нет ни одной фотографии с утреннего переезда. Сразу – Комо. Что бы это значило?!

 

0_c0a24_25d2af43_XL.jpg

 

В городе экскурсию проводила Светлана.

 

0_c0a25_45ee79d9_XL.jpg

 

Хотя это и не экскурсия вовсе, так… дошли от автобуса до кафедрального собора Санта Мария Ассунта.

 

0_c0a26_c448f3d7_XL.jpg

 

Немного постояли перед ним, и Светлана увела моих сотоварищей бороздить воды озера Комо. Ну а я остаюсь одна-одинёшенька. Зайду-ка в собор.

 

0_c0a28_ada87056_XL.jpg

 

Первое, что меня здесь встречает (и удивляет) – чаша, в которую прихожане опускают пальцы. А мне так можно?

 

0_c0a27_a07c84a9_XL.jpg

 

В Соборе хранятся гобелены какого-то там древнего века. Этот вот уже полуистлевший, вышит золотыми нитями.

 

0_c0a29_e69029d5_XL.jpg

 

Нравятся витражи, не пестрящие многообразием персонажей, а показывающие всего лишь одну сцену.

 

0_c0a2a_4f954936_XL.jpg

 

Выйдя на свет божий, отправляюсь бороздить узкие улочки Комо.

 

0_c0a2b_1a10edaa_XL.jpg

 

На улицах пустынно, но музыканты уже играют. Ребятки, вы чего-то рановато вышли! Зрители спят ещё.

 

0_c0a2c_e7bf1793_XL.jpg

 

В тесноте, да не в обиде, средь домиков притулилась башня средневековая.

 

0_c0a2d_78a51cf3_XL.jpg

 

Улицы по-прежнему пустынны.

 

0_c0a2e_42dee811_XL.jpg

 

Но детская площадка на удивление заполнена юными комовчанами.

 

0_c0a2f_1623185d_XL.jpg

 

Вот из этого авто-пузырька только что вывалилась грузная почтальонка и пошла разносить стопу периодики.

 

0_c0a30_500ca472_XL.jpg

 

Вижу что-то типа Буссаны.

 

0_c0a31_4920dbff_XL.jpg

 

Порой улочки начинают извиваться.

0_c0a32_fd6800ee_XL.jpg

 

И тут я встречаю археологический музей. Нуачо… откопали три кувшина и музей организовали. Но пока рано, спят все… закрыто! Только в окна подсмотреть и можно.

 

0_c0a33_fe367268_XL.jpg

 

Дошла до смотровой башни у крепостной стены.

 

0_c0a34_cdaae3b4_XL.jpg

 

И потеряла голову…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передо мной открылся рынок во всей своей комовской красе!

 

0_c0a36_471132b2_XL.jpg

 

Торговые ряды особо не впечатлили, но без покупок я всё же не ушла.

 

0_c0a37_68db4097_XL.jpg

 

Любуюсь красотой.

 

0_c0a38_e3fba0ce_XL.jpg
 

Зашла в газетный киоск купить магнитик, а там столпотворение. Настоящее! Веро синьоро толпою огромной прилавок закрыли прям весь. Напирают друг на друга, руками машут, восклицают что-то возбуждённо! Первая мысль – дают что-то! Из-под прилавка выбросили, так скать

 

Оказалось, что с утра, «чуть свет не спамши», люди пришли проверить билеты «спортлото».
Я сказала – люди, однако людями были одни мужчины. Дамы, видимо, такими глупостями не занимаются. Им детей ростить нужно.

 

Начинаю встречать кафе, уже с посетителями. Так вот, оказывается, почему на улицах так пустынно! Все завтракают.

 

0_c0a39_ef0cf6ca_XL.jpg

 

В некоторых местах улочки чуть расступаются.

 

0_c0a3a_b59370af_XL.jpg

 

Вновь кафе.

Приходит в голову мысль – « а городок-то уютный очень». Раньше особо не вникала в смысл слова «уютный городок». А тут, что называется, снизошло. Уютный – значит, небольшой, невысокий, чистый, где все жители-туристы-прочие друг другу знакомы.

 

0_c0a3b_ecaa74_XL.jpg

 

Подошла к базилике Сан-Феделе. Начало 12 века!

 

0_c0a3c_37be52f_XL.jpg

 

Внешне базилика маленькая, но внутри масштабы впечатляют!

 

0_c0a3d_78867f1e_XL.jpg

 

Заинтересовала композиция за стеклом.

 

0_c0a3e_6812cf8a_XL.jpg

 

Много картин и фресок. Но мне особо нравятся те, которые могу «прочитать»!

 

0_c0a3f_92e4cba1_XL.jpg

 

Намёк на то, что скоро отправляемся в Швейцарию? Поняла.

 

0_c0a40_4e265f58_XL.jpg

 

Постепенно улицы заполняются людьми.

 

0_c0a41_2759e097_XL.jpg

 

Среди которых встречаются знакомые персонажи.

 

0_c0a42_878c74cb_XL.jpg

 

Ещё одна площадь. По меркам Комо просто огромная.

 

0_c0a43_7a77d557_XL.jpg

 

Вдруг попадаю в совершенно современный жилой район.

 

0_c0a44_5508efeb_XL.jpg

 

И… Ёоооооо!!!! КАРАУЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ната – ли,  хотела бы выразить вам свое негодование по поводу ваших фотографий!!!!! Если вы так подробно, хотя и не всегда точно и правдиво рассказываете на форуме о своем путешествии, зачем вы в таком количестве выставляете фотографии с людьми? Вы рассказываете о достопримечательностях того или иного места или города так и выставляйте достопримечательности!!!!! Мне лично не очень приятно лицезреть то свою попу, с вашими комментариями «Опять фото с быком. Ну а як же ж…», то как мы все выгружаемся из кораблика – шагая гуськом по мостику. Вы постоянно выставляете фотографии группы?!!!! Причем вы тайком нас всех фотографировали вот таких, то задом то передом, в непонятных позах, а кто вам дал право выставлять все это на общее обозрение……????? Помимо группы, вы постоянно выставляете фотографии полицейских, мусульманских женщин, детей, наших гидов. Я, как и многие другие путешественники нашего тура не давала вам согласие на фотосъемку, уж тем более на  размещение таких не корректных фотографий на форуме, еще и с вашими комментариями!!!!!!! Я считаю, что это не уважительно и недопустимое поведение с вашей стороны!!!!!! Убедительная просьба удалить фотографии. В Ст. 152.1 ГК РФ.  об охране изображения гражданина есть определенные исключения когда вы можете выставлять фотографии, полученные при съемке, в местах, открытых для свободного посещения, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. В вашем случае вы выставляете очень много фотографий когда либо группа, либо отдельные ее туристы являются явно основными объектами.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли заразила своим "бунтом" всех... Помните? Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, прикольно! Опять фото попы, да еще с быком  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: . Пойду искать по теме, я даже и не заметила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если человек категорически против, чтобы на форуме публиковали фотографии с его изображением, эти фотографии надо удалить с форума. Ирония в данном случае не уместна.

Елена Кузьмина, просим подсказать нам, если фотографии не будут удалены до сегодняшнего вечера, и прислать ссылки на те фото, на которых изображены Вы, и которые Вы не хотите видеть опубликованными здесь. Тогда мы их удалим сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всё, что связано с фото других людей, случайно или не случайно попавших в кадры автора, перенести в тему http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/4756-chto-mozhno-fotografirovat/?p=625392

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...