Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сицилия, мы с тобою одной крови, ты и я…..(3RM с 28.08.2016)


Рекомендуемые сообщения

Остался неохваченным еще один пункт моей катанской программы. Театр Массимо (не путать с палермитанском театром Массимо)

 

С улицы Виктора Эммануила сворачиваю на виа Театро Массимо….

 

0_1a2d95_b94bccfb_XL.jpg

 

0_1a2d96_5c122537_XL.jpg

 

И вот передо мной оперный театр Катании, основанный в 1890 году. Он носит имя великого итальянского композитора Винченцо Беллини.

 

 0_1a2d97_1a3a6d7_XL.jpg

 

На создание того, что сегодня гордо называется Театром Массимо Беллини, ушло без малого двести лет, начиная с идеи, родившейся после всё того же  землетрясения 1693 года. Прошло несколько десятилетий, прежде чем в фундамент общественного театра заложили первый камень (1812).

 

0_1a2d98_2a9f33d_XL.jpg

 

Автором первоначального проекта выступил архитектор и инженер Сальваторе Захра Буда. Предполагалось разместить «Большой муниципальный театр» напротив монастыря на площади Новалуче. План был грандиозен во всех отношениях и считался одним из самых инновационных во всей Италии.

Из-за проблем с финансированием работы были заморожены, и вместо грандиозного построили скромный муниципальный театр, открытый в 1822 году. Бомбардировки в период Второй мировой войны разрушили тот театр до основания. А современное здание театра Массимо было возведено в 1890-м году. На месте театра ранее было другое строение, тоже театр, о создании которого долгое время шли споры, но оно было разрушено в 19 веке. Возведение строения, которое мы можем наблюдать и по сей день, началось в 1883 году, 31 мая 1890 г. состоялось открытие театра Беллини, который был призван служить именно оперному искусству. На открытии с огромным успехом прошел показ оперы Беллини «Норма».

 

0_1a2d99_70a2477d_XL.jpg

 

0_1a2d9a_8965b48f_XL.jpg

 

Если я вас запутала (поначалу и сама запуталась) – поясняю. Было два театра – один поскромнее и построен был раньше и в другом месте – разрушен во время Второй мировой войны. И второй театр – тот самый Массимо – который я вам и показываю))

 

0_1a2d9b_7bc8b1c7_XL.jpg

 

0_1a2d9c_40e76991_XL.jpg

 

0_1a2d9d_af9eac01_XL.jpg

 

0_1a2d9e_dc272845_XL.jpg

 

0_1a2d9f_45cccdfa_XL.jpg

 

В очередной раз посидела в кафе с апельсиновым соком, правда в этот раз оказался явно разбавленный….

 

0_1a2da0_ab7dc047_XL.jpg

 

0_1a2da1_b4c2089c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 499
  • Создана
  • Последний ответ

Возвращаюсь к вокзалу… Опять пьяцца дей Мартири….

 

0_1a2da2_33aa01fc_XL.jpg

 

0_1a2da3_cf5db75f_XL.jpg

 

До моей электрички еще 1,5 часа. Идти никуда не хочется, поэтому сажусь на лавочке около фонтана. Около вокзала и в частности около фонтана крутятся всякие темные личности, темные в прямом и переносном смысле слова)). Все последние годы Сицилия считается перевалочным пунктом для беженцев. Путь в Италию для них каждый раз крайне опасен. Учитывая, что Африка находится примерно в 150 километрах от Сицилии. Чуть ли не каждый день тысячи жителей Северной Африки через Средиземное море пытаются попасть в Европу, спасаясь от войны, насилия и нищеты в надежде на лучшую жизнь. Поначалу даже чувствовала себя неуютно и хотела уйти. Но присутствие в 10 метрах от меня двух патрульных машин и полицейских вселяло уверенность, поэтому осталась на месте. Теперь по поводу беженцев - в интернете естественно муссируется эта тема, но я за всё свой 2-х недельное путешествие, беженцев увидела в первый раз, хотя может это и не они, но очень похожи.

Сидела, наблюдала за полицейскими, беженцами, прохожими, за повседневной сицилийской жизнью. Удивительный город, можно назвать его птицей Феникс. Много раз восставала Катания из пепла и руин, пережила извержения вулкана, землетрясения, войны и пожары. Во время Второй мировой войны, во время одного из пожаров 1944 года полностью сгорел городской исторический архив. Город с неподтвержденным документами прошлым. Город на многослойной земле - почти вся его история под ним, слой за слоем. Потоки лавы с каждым разом сдвигали линию берега всё дальше в море. И когда то, по меркам Вселенной не так то уж и давно, на том самом месте где я сейчас сижу - плескалось море…..

 

Вот так в размышлениях и пролетело время – пора отправляться. Иду на перрон.

 

0_1a2da4_7634e84d_XL.jpg

 

0_1a2da5_e7f57d8f_XL.jpg

 

0_1a2da6_ce3bc6f7_XL.jpg

 

0_1a2da7_8fe54dca_XL.jpg

 

В 17.22 должна уйти электричка, тоже в Мессину, но я не стала брать билет на нее, так как она не останавливается в Летоянни. Вот табло высвечивает как раз эту информацию, а так же видно, что эта самая электричка опаздывает на 5 минут.

 

0_1a2da8_7407a1b4_XL.jpg

 

Пока меня ничего не настораживает, хожу по перрону – фотографирую, читаю расписание – оказывается, в Катанию ходят поезда из Рима, Неаполя. Всего лишь ночь в пути – есть над чем задуматься)) А до Палермо от Катании поезд идет 3 часа. А также можно на электричке уехать в Сиракузы.

 

0_1a2da9_e692b447_XL.jpg

 

У меня билет на 17.45. Уже 17.30, а поезд на 17.22 еще не ушел, точнее он даже еще не пришел…  начинаю потихоньку нервничать и на всякий случай смотрю как перебежать на другую платформу в случае чего (я стояла на первой платформе, обе электрички приходят на нее). Начинаю нервничать, электрички (не моей) всё нет. Народу на платформе всё больше и больше…. Тут я вспоминаю, что мне надо прокомпостировать билет, аж похолодело всё внутри – бегу к валидатору…Время на табло 17.35…. Электрички всё нет…. Я решила сходить в зал ожидания, еще раз посмотреть на табло…. В зале – висят два табло… Я встала посередине – посмотрела на одно – мой рейс в 17.45 с первого пути…. Повернула голову и посмотрела на второе - !!!!та-дам!!! в 17.45 на табло с первого пути отправляется электричка в другой город (к сожалению, на запомнила, а сфотографировать не догадалась)). Стою в ступоре – что делать то? Как опознать свой поезд – а то уеду в другую сторону. Мысли метались как подстреленные птицы…. Бегу опять на перрон, электрички на 17.22 всё нет, народу всё больше. Но все сохраняют спокойствие… Время уже 17.40…. Наконец, вдалеке появляется электричка…. Подъезжает… На лбу у нее написано  - Мессина, так они обе идут в Мессину… Наконец она проезжает мимо меня и я сбоку вижу номер электрички…. Фух… не моя…. Народ быстренько загружается и через пару минут отправляются… Следующая должна быть моя – стою волнуюсь… Приехала по расписанию… Номер поезда мой – вздыхаю с облегчением и сажусь)) Кстати, если бы я не начиталась про необязательность соблюдения расписания, про отмену рейсов и так далее я бы и не переживала наверное))

В 18.37 я уже выхожу в Летоянни. Пришла в отель, переоделась и к морю. Нет, не купаться, а просто погулять, и вообще сегодня мы будем отмечать наш отъезд))

 

Вечерняя Таормина…

 

0_1a2daa_b0aad84b_XL.jpg

 

В ресторане сидели вдвоем – все таки чувствуется окончание сезона.

 

Пеннете аля норма – с баклажанами…. Вино….. До слез не хочется уезжать…

 

0_1a2dab_550ed7_XL.jpg

 

Возвращаясь в отель сделали небольшой крюк… Хотелось подольше бродить по ночным улочкам Летоянни…

 

0_1a2dac_9bb275c3_XL.jpg

 

Завтра – домой…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятнадцатый. Летоянни. Возвращение.

 

Часть последняя. Грустная… :cray:

 

Ну вот и настал этот день. Мы его конечно не ждали, но всё хорошее когда нибудь заканчивается. Так и наш отдых подошел к концу. Отъезд в аэропорт назначен на 15.00. В 10.00 нам нужно освободить номер. Поэтому сразу после завтрака на море. Часа полтора плескались, несмотря на прохладные уже ночи, вода еще теплая. Фотоаппарат даже не брала с собой. В половине десятого вернулись в номер, переоделись, несколько прощальных фото с балкона….

 

 0_1a3a06_a0b6a1f2_XL.jpg

 

0_1a3a07_8a4d0ecf_XL.jpg

 

Чемоданы были собраны еще вчера….

 

0_1a3a08_f437cbeb_XL.jpg

 

Спустились в холл, оставили свой багаж и гулять….

Зашли в бар поесть мороженое. Я взяла с вишней. Очень вкусное, жаль, что до этого в животе не хватало места для него))

 

0_1a3a09_cd2f6fef_XL.jpg

 

Вот в этой джелатерии «Синее море» и сидели…

 

0_1a3a0f_d16464c1_XL.jpg

 

0_1a3a0e_bd23bc33_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А небо тем временем хмурилось все больше и больше….

 

0_1a3a12_84960d37_XL.jpg

 

0_1a3a13_3ed9452e_XL.jpg

 

0_1a3a14_e0701298_XL.jpg

 

0_1a3a15_3c7203ca_XL.jpg

 

0_1a3a16_73056bf5_XL.jpg

 

Так полюбившийся нам «ВиктОр»….

 

0_1a3a17_569a383_XL.jpg

 

0_1a3a18_f086cdde_XL.jpg

 

0_1a3a19_20874cb5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узкие улочки Летоянни…. Как же не хочется с вами расставаться….

 

0_1a3a1a_f99984e2_XL.jpg

 

0_1a3a1b_c80dee22_XL.jpg

 

0_1a3a1c_189ff515_XL.jpg

 

0_1a3a1d_58f3d000_XL.jpg

 

0_1a3a1e_d08fa377_XL.jpg

 

«Делле Палме» - отмотать бы пленку обратно….

 

0_1a3a1f_f925be41_XL.jpg

 

0_1a3a20_6463cebe_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незаметно подошло время обеда. Пришли в «Чао. Чао». Выбрали столик ближе к морю и с шикарным видом на Таормину….

 

0_1a3a29_5335465b_XL.jpg

 

Сначала брускетта….

 

0_1a3a28_a061d5f1_XL.jpg

 

И тут, каааак полило… и загромыхало….. Нам даже пришлось перебираться за другой столик, ближе к середине…

 

0_1a3a2a_273ebcb2_XL.jpg

 

0_1a3a2b_830bc1c6_XL.jpg

 

Я, наконец то попробовала «pesce di spada», то бишь рыбу-меч…

 

0_1a3a2c_89d06244_XL.jpg

 

А так же баклажаны на гриле…..

 

0_1a3a2d_38a7726a_XL.jpg

 

Мы уже и заказ дождались и съели, и расплатились, а дождь всё не заканчивается… Иногда чуть затихает и тут же с новой силой начинает поливать…. Сидели до последнего ждали, когда прекратится и в один из периодов более-менее затишья побежали к отелю…. Не верьте тому кто говорит, что в дождь уезжать не так обидно и грустно. Грустно – очень грустно…. Но я ведь вернусь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы уже едем в аэропорт Катании….

 

0_1a3a2e_951e13e7_XL.jpg

 

0_1a3a2f_4afbb0fc_XL.jpg

 

0_1a3a30_69d0b888_XL.jpg

 

0_1a3a31_5e2d7413_XL.jpg

 

0_1a3a32_312582a6_XL.jpg

 

В аэропорту ничего нового – всё как обычно. Зарегистрировались. Сдали багаж. Успели побродить по дьюти-фри. На ленте досмотра меня правда остановили и попросили включить нетбук…. Еще пыталась попросить место у окна – до Рима не дали, а вот от Рима до Москвы дали (мы летели с пересадкой в Риме.  Хотела съесть напоследок аранчинку – но в баре была шумная толпа итальянцев, все что то кричали и требовали от бармена и я отказалась от этой затеи….

 

0_1a3a33_b950ad0b_XL.jpg

 

Сидела у прохода, с пожилой итальянской парой. Через проход сидели веселые и шумные итальянские рагацци. Весь полет веселились и отчаянно жестикулировали. Пытались познакомиться, но я им сразу «нон парло итальяно». Они почему то решили, что я «франчезе», может быть им Эйфелева башня на моей майке подсказала? :scratch:  «Ноу, соно русса» - Оооо – оживились они – Руссия!!! Путин!!! И поднятый вверх большой палец)))) :good2:

Стюардесса что то говорила о турбулентности – я ничего не почувствовала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего каких то 1,5 часа и мы в Риме.  Римский аэропорт это отдельная песня!!!! :whistle:

Время пересадки у нас было 1,15-1,30, точно не помню. В аэропорту два терминала – D и F (насколько я помню, склероз однако)). :mosking:  Как только мы вывалились с самолета, сразу рванули спринтерским забегом по указателям на транзит и терминал D. Время поджимало, но была надежда, что без нас все равно не улетят, так как нас все таки большая группа)) Минут 5-10 бежали до паспортного контроля…. Очередь там была немереная, всех национальностей и цветов…. Но двигалась достаточно быстро. Хотя мне со страху казалось, что медленно. Наконец проштамповали паспорта и рванули по указателям дальше. Я бегу и думаю – интересно, а багаж успеют перегрузить?)) :nea:  Потом опять бежали какими то длинными коридорами, потом еще ехали на поезде!!!!! :heat:  Потом еще чуть чуть спринта и мы у своего выхода…. Чуть отдышались и началась посадка…. Не через рукав…. Сели в автобус и едем, и едем, и едем. Народ уже начал нервно смеяться, что мы до Москвы так ехать будем))). :laugh2:  Ан нет, минут через 15!!!!! подъехали к самолету))) Тут меня ожидал приятный сюрприз – мое место на предпоследнем ряду  - и у меня не было соседей. Я только дождалась как мы взлетим и  сразу опустила ручки, положила подушечку, накрылась пледиком и завалилась спать. Правда пришлось проснуться для кормления, хлопнула стаканчик вина и опять спать)))

И вот в 2 часа ночи мы уже в Москве, точнее в Шереметьево. Багаж наш успели перегрузить и мы радостно встретились со своими чемоданами. В этот раз у меня был билет до Саратова из Шереметьево, правда в  9 утра.  До 6 часов просидели с Людмилой . Со слезами на глазах, съели по сицилийскому персику. :cray:  Всё казалось каким то нереальным, как будто не с нами было.  Потом Людмила ушла на аэроэкспресс, а я еще до 7 часов мучилась в ожидании начала регистрации. Зарегистрировалась то я в терминале, ждала, когда можно будет сдать багаж. Хотелось уже домой, да и замерзла я. В Москве было холодно и лил дождь… :cray: . Затем опять самолет. Поймала себя на том, что при регистрации багажа и в самолете – отвечаю – Грацие)))) :scratch:  Когда подлетали к Саратову капитан корабля объявил, что «в Саратове комфортная температура + 14 градусов» - Издевается – подумала я. :cray:   Но делать нечего – нравится/не нравится, а все таки Родина)))) :ph34r:

 

Вот и всё! Только сердце шепчет – Сицилия, я люблю тебя! :air_kiss:  Италия, я вернусь! :thank_yo:

 

0_19f3db_a3b067a9_XL.jpg

 

Спасибо всем кто читал и комментировал. :yes3:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и всё! Только сердце шепчет – Сицилия, я люблю тебя! :air_kiss:  Италия, я вернусь! :thank_yo:

 

Наташа! Конечно, ты вернёшься! И в любимую Италию ещё не раз, и обязательно на Сицилию. Лелею надежду, что когда-нибудь окажусь в Италии вместе с тобой. А пока моё восхищение твоим рассказом- он замечательный, как и твоя любовь к Италии! БРАВО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа! Конечно, ты вернёшься! И в любимую Италию ещё не раз, и обязательно на Сицилию. Лелею надежду, что когда-нибудь окажусь в Италии вместе с тобой. А пока моё восхищение твоим рассказом- он замечательный, как и твоя любовь к Италии! БРАВО!!!

 

Таня, ты сама это сказала)))) Я то с тобой хоть на край света (в прямом смысле этого слова, надеюсь всё сбудется)) :biggrin:

 

Спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, с большим удовольствием прочитала твой отзыв, как-будто снова побывала в этих местах, а ты не грусти скоро обязательно будет Италия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, огромное спасибо за отзыв. Очень интересно было еще раз с Вами пройтись по знакомым улочкам. Кое-что было незнакомо, т.к. программы немного отличались. Да и отели у нас были совсем другие, хотя разница между турами меньше месяца. Удачи Вам, а на Сицилию, да, сразу по прилету домой, опять захотелось вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа. Спасибо за чудесный рассказ-отзыв. вновь походила по знакомым тропам и, благодаря тебе, побывала в некоторых незнакомых для меня местах. Спасибо! а в Италию ты уже совсем скоро вернешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ваш отзыв, как роман... Читала каждый вечер взахлеб! У Вас замечательный дар рассказчика, чувство меры, такта, юмора, а сколько энергии...  Моя знакомая супружеская пара тоже была с Вами в этом туре и тоже полный восторг...У Вас замечательные фотографии! Ваш отзыв - это готовый путеводитель по Сицилии.  Я буду следить за Вашими отзывами на форуме, куда бы Вы не поехали, но думаю, что в ближайшее время это будет опять любимая Италия... :biggrin:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, с большим удовольствием прочитала твой отзыв, как-будто снова побывала в этих местах, а ты не грусти скоро обязательно будет Италия.

 

 

Наталья, огромное спасибо за отзыв. Очень интересно было еще раз с Вами пройтись по знакомым улочкам. Кое-что было незнакомо, т.к. программы немного отличались. Да и отели у нас были совсем другие, хотя разница между турами меньше месяца. Удачи Вам, а на Сицилию, да, сразу по прилету домой, опять захотелось вернуться.

 

 

В Сицилию невозможно не влюбиться! Наташа, спасибо за возвращение на чудесный остров! :smile:

 

 

Наташа. Спасибо за чудесный рассказ-отзыв. вновь походила по знакомым тропам и, благодаря тебе, побывала в некоторых незнакомых для меня местах. Спасибо! а в Италию ты уже совсем скоро вернешься

 

 

Наташа, Ваш отзыв, как роман... Читала каждый вечер взахлеб! У Вас замечательный дар рассказчика, чувство меры, такта, юмора, а сколько энергии...  Моя знакомая супружеская пара тоже была с Вами в этом туре и тоже полный восторг...У Вас замечательные фотографии! Ваш отзыв - это готовый путеводитель по Сицилии.  Я буду следить за Вашими отзывами на форуме, куда бы Вы не поехали, но думаю, что в ближайшее время это будет опять любимая Италия... :biggrin:?

 

Спасибо большое, что читали! Мне действительно очень приятно, что кто то нашел что то новое, а кто то просто вернулся обратно)) :wub:

Да, без Италии теперь не прожить, поэтому будет обязательно)) Тем более, что язык учить продолжаю, как то втянулась и вошло в привычку. Когда еду в общественном транспорте обязательно слушаю радио итальянское или песни итальянские - это примиряет меня с действительностью) :not_i:  Сейчас вот смотрю сериал  на итальянском телевидении - сериал новый, конечно же про любовь и мафию))) Там такие офигенные съемки Палермо с высоты, Монреале, автострада Катания - Палермо. Смотрю и наслаждаюсь. Правда, что говорят понимаю на 10%, не более того, но зато появился еще один стимул выучить язык и посмотреть его еще один раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что этот отзыв закончился  :cray: С таким удовольствием следила за Вашим путешествием!! Согласна со всеми комментариями, что фото прекрасны  :i-m_so_h: Огромное, Вам, спасибо!! Планирую летом на Сицилию, поэтому перечитаю все еще ни один раз  :read: Новых, Вам, открытий!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо большое за отзыв!!!Очень хочу в этот тур,уже сейчас  немного мест свободных  аж с 18 июня!Я звонила спросить кто гид и поменяют ли отели пока конечно неизвестно. Может и решусь внести предоплату так за долго....Если что можно будет Вам задать вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзыв!!!Очень хочу в этот тур,уже сейчас  немного мест свободных  аж с 18 июня!Я звонила спросить кто гид и поменяют ли отели пока конечно неизвестно. Может и решусь внести предоплату так за долго....Если что можно будет Вам задать вопросы?

 

Да, конечно. Обращайтесь, чем смогу - помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, с удовольствием прочла ваш отзыв. Фото отличные, а сам отзыв выше всяких похвал - легкий и в то же время информативный. Амальфитано и Сицилия моя мечта, пока еще не сбывшаяся.

О такой попутчице, как Вы, можно только мечтать. Я тоже люблю бродить одна, своими маршрутами, но иногда рядом нужен человек, разделяющий твои увлечения. Поймала себя на том, что с Вами я бы с удовольствием побродила по амальфитанским горным тропам)))

 

Обнаружила совпадение: я тоже в сентябре 2012г была в Италии, правда, не от ТТВ, а вот в июне 2014 была в туре ТТВ по Франции и Испании в том числе с водителем Мариушем, как и Вы. Не вместе ли мы были? Гид тогда была Наталья Баранкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за добрые слова и за то что читали. Даже засмущалась)))

 

В июне 2012 года была с Паггруппом, а в 2014 мы с Таней Клементенок в туре были - 9F+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я хочу в этот тур!Но не знаю получится с 18 июня по датам, а в августе на Сицилии наверно страшная жара! Буду

пока есть виза мечтать....Еще можно совсем бюджетно смотаться в  Париж(1А1) Ой я после Праги везде поехала виртуально.... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...