Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ботаническая Балтика или первый экзамен. Тур 8 MKS "5 Балтийских столиц" с 29.04.17


Рекомендуемые сообщения

Тем, кто прибывает в город на пароме советую не отдаляться от группы. Двух туристок пришлось разыскивать и действительно на терминале можно заблудиться. Но наконец то мы всех дождались и двинулись в путь. Время приближалось к 11. Сначала Василий покатал нас по городу и рассказал куда можно пойти в свободное время. А возможностей в Стокгольме хватает. Но какие мне были возможности, если я находилась в состоянии страха, что совсем скоро мне придется разыскивать метро. Напрасно я старалась изо всех сил вглядываться в улицы города, пытаясь увидеть хоть краем глаза движущиеся вагоны. Никаких даже намеков не было на то, что метро где то рядом.

И вот наш автобус подъехал к Королевскому дворцу. В Стокгольме я уже не первый раз. В туре по фьордам мы заезжали в этот город два раза, так что я хоть какое то смутное понимание имела о том месте, где мы должны остановиться. Правда в этот раз парковка оказалась совсем с другой стороны.

Мы вылезли из автобуса и я сразу спросила Василия, где может находиться наземное метро. Он махнул рукой в одном направлении, потом в другом. То есть можно было идти или туда, или в другую сторону. Группа тут же ушла вперед, а я спустилась вниз и достала свою карту. Посмотрела на название близлежащей улицы и поняла, что даже близко ничего похожего нет. Оставалось пытать местных жителей. Обычно я стараюсь выбирать для этой цели мужчин постарше. Они как то охотнее идут на контакт. Но тут мне встретилась девушка, а поскольку людей шло навстречу мало, я решила спросить её. И не ошиблась.

Дома я написала на бумаге и название метро по- шведски, и название своей станции. Попутно я спрашивала у неё на английском. Название моей станции «Университет» произносить было просто, а слово метро практически также звучит по-английски. Девушка меня быстро поняла и сразу стала показывать направление движения. Но тут она произнесла название линии Red line, которую мне надо было найти.

-Как красная линия,- подумала я. Ведь дома мне интернет говорил, что у меня зеленая линия, наземное метро.

-green Line?- переспросила я.

-No, Red line,- ответила она.

Как то мне все это не понравилось, но поблагодарив девушку я пошла на дальнейшие розыски. Дойдя до светофора я увидела, что дорога раздваивалась. И мне показалось, что где то вдалеке мелькнули вагоны поезда. Только как к нему пробраться. Ситуация осложнялась тем, что именно в этой местности проходило масштабное строительство.

Куда же идти- вверх или пройти под мостом внизу. И я решила пойти под мост. Подумала, ну как может метро быть наверху. Это же метро и поэтому его надо искать внизу. И это было моей ошибкой.

Я прошла к мосту и какое то время шла в темном тоннеле под мостом. Тротуар в принципе был. И идти было вполне возможно. Пройдя этот путь, я рассчитывала на выходе увидеть метро. Но не тут то было. На выходе я увидела рейсовые автобусы и людей, которые стояли на остановке. Обычный городской пейзаж. Мне стало как то не по себе. Я метнулась назад. Может надо идти в противоположную сторону от моста. Но увидела, что тротуара там нет и вообще достаточно темно. Пришлось возвращаться назад и спрашивать местных жителей. Двое из них пожали плечами. И только с третьей попытки я остановила молодого парня, который жестом показал мне, что надо дойти до остановки и обогнув её пройти вперед. Я так и сделала и через некоторое время очутилась в метро. Только оно было не наземным, а подземным. Я спустилась вниз и стала соображать, что делать дальше.

Я задумалась, а то ли это метро вообще? Я совсем не рассчитывала ехать под землей. Достала свой маршрут и подошла к кассиру, потому как все остальные люди быстро мчались к турникету. На этой станции был кассир, и можно было купить билеты , но такое бывает не на всех станциях. Я ткнула пальцем в маршрут, на котором оказывается было написано название моей линии. Она кивнула и я поняла, что я пришла правильно. Оставалось пройти турникет. Сначала я прислонила билет-карту к неработающему турникету и поняла, что я пошла не туда, испугавшись при этом, что моя карточка может размагнитится.Потом помчалась вслед за всеми людьми к работающему турникету и слава богу я прошла. Ура!

Теперь надо было понять по какой линии мне ехать. Их было две. Но название линии у меня было в маршруте. На всякий случай я переспросила троих людей, доберусь ли я до остановки «Университет». И когда все трое одобрительно кивнули, я наконец то села в вагон и поехала. Хотя мне бы надо было бы ещё разобраться с названием остановки, от которой я отъехала, чтобы на обратном пути выйти именно здесь.

На мое счастье в вагоне высветилось название следующей остановки- Гамла Стан.

Названия станций мелькали одна за другой, а моего Университета все не было и я забеспокоилась. Пришлось спрашивать пожилого дядечку. Но через пару остановок я наконец то прибыла к нужной станции. Рядом проходила ещё одна линия и я поняла, что обратно я поеду уже именно по этой соседней линии.

На выходе я увидела красивые, цветущие деревья. Кажется это была саккура. В процессе обзорки Василий обращал наше внимание на цветущую аллею из этих деревьев.

0_145be4_37d09319_XL.jpg
 

Ботанический сад был где то недалеко.

Но тут я увидела кажется то, о чем писала Оля из Швеции. Маленькие дачки шведов. Действительно небольшие участочки, малюсенькие домики, посаженные цветочки. То есть совсем не как у нас. Но их это устраивает. Что то в этом есть. Маленькие кусочки природы в центре города.

0_145be5_6248bc5e_XL.jpg

0_145be6_32f42fe3_XL.jpg
 

Через некоторое время я подошла к ботаническому саду. Неужели я наконец добралась. Сразу бросилась в глаза природная территория, гуляющие уточки и здание оранжереи.

0_145be7_6870ac84_XL.jpg

0_145be8_1df10293_XL.jpg

0_145be9_9e81d0c0_XL.jpg

0_145bea_9c1faff_XL.jpg

0_145beb_ab1489b7_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Часть 6. Таллин. Паром Tallink Silja.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0_145985_aa07c2a4_XL.jpg

Сколько раз была в Таллине, а этого персонажа ни разу не заметила :sad: Где же он так вальяжно расселся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 7. Бергианский ботанический сад.

 

Ботанический сад оказался очень даже симпатичным. Осмотрев территорию, я отправилась сразу в оранжерею. Здание современное и хорошо оборудованное. Всё в нем очень ухоженное.

0_1461e8_1abdc8a3_XL.jpg
 

Стоимость посещения составляет 80 крон ( 524 руб.) Сразу бросились в глазах красиво цветущие растения.

0_1461e9_8a3b9e08_XL.jpg

0_1461ea_c6b1122f_XL.jpg

0_1461eb_a7cd54a9_XL.jpg

0_1461ec_52d93e5_XL.jpg

0_1461ee_e8a51a65_XL.jpg

0_1461f0_ef4917f0_XL.jpg

0_1461f4_a05de34e_XL.jpg
 

Деревце с удивительно большим количеством лимонов.

0_1461ed_284a5e3b_XL.jpg
 

Прикольное растение, словно птенцы раскрыли клюв и просят есть.

0_1461ef_160c8e85_XL.jpg
 

В теплице несколько залов. Есть зал разной экзотики, цитрусовых, какао и чего то там  ещё. Показалось необычно.

0_1461f1_c8fb0e65_XL.jpg

0_1461f2_c1067b24_XL.jpg

0_1461f3_f13aaa19_XL.jpg

0_1461f7_1e876f3e_XL.jpg

 

Людей не очень много, но тем не менее движение есть. Кто то сидит на лавочках, кто то обедает в кафе оранжереи. Первый раз встречаю такое, что в помещении теплицы есть кафе.

 

Есть и смотровые площадки, т. е. можно забраться наверх и посмотреть на весь комплекс сверху.

0_1461f8_69fef3fa_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекция ботанического сада может и не самая богатая, но чувствуется, что устроители теплицы постарались посадить что то необычное и шокировать зрителей.

0_1461fd_69f1b721_XL.jpg

0_1461fe_925f095b_XL.jpg

0_1461ff_b9fada76_XL.jpg
 

Конечно, есть и небольшой зал кактусов.

0_1461f9_8df8e553_XL.jpg

0_1461fa_52c8c631_XL.jpg

0_1461fb_cd6e28c7_XL.jpg

0_1461fc_920e34a1_XL.jpg
 

Я всё посмотрела, сфотографировала, но задерживаться в помещении не стала, т. к. надо было ехать назад. На 18.10 Василий назначил отъезд на терминал. Предстоял обратный путь на метро и мало ли какие могли быть неожиданности.

Но перед уходом немного прошлась по территории с красивой природой, полюбовалась на цветущую магнолию.

0_146205_fb85a92e_XL.jpg

0_146203_a44618c8_XL.jpg

0_146200_21873675_XL.jpg

0_146204_8535b688_XL.jpg
 

Сам ботанический сад находится на берегу озера. Кроме большой теплицы есть и маленькая оранжерея Виктория с кувшинками. Но туда я уже не пошла. Вход платный- 20 крон. Шведской валюты у меня уже не было, а за евро я как то не догадалась спросить.

0_146201_55393ef6_XL.jpg

0_146202_32828eb_XL.jpg
 

На обратный путь я заложила порядка двух с половиной часов. Мало ли что.

Я вышла из ботанического сада и пошла по дороге, мимо Стокгольмских дач, не подозревая, что впереди меня ждет очередной шок в метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 9. Стокгольм- окончание дня.

 

Через некоторое время я дошла до входа в метро. Но увидела рядом целый островок цветущих деревьев на фоне, как мне показалось, какого то учебного заведения. Ну да, конечно, ведь и станция даже называется "Университет". На тот момент я смутно представляла, что это цветущая сакура. Мощные деревья , усыпанные розовыми цветами выглядели очень эффектно. Но надо было торопиться.

0_146dae_3f70b71a_XL.jpg

0_146daf_a3ef44e6_XL.jpg

0_146db0_5f729306_XL.jpg
 

Я зашла в метро, прошла турникет и тут меня как кипятком ошпарили. Я прибыла на эту станцию в одном направлении и в моем понимании, для того чтобы вернуться, я должна ехать в противоположном направлении. Примерно, как в Московском метро должны быть две линии туда-обратно. Но тут как раз прибыл поезд и направление его движения совпадало с тем направлением, которым я добиралась до Университета. Получалось, что вместо того чтобы вернуться назад я поеду куда то вперед. И куда же я приеду? Времени было не так много, чтобы разъезжать по городу. Может здесь есть какое то ещё метро? Но у меня уже и билетов нет, да и в сумке были только евро. Я метнулась к карте, но ничего там не поняла. Куча линий и названий.

Людей было совсем мало. Это не узловая станция. К тому же было темно. Но тут мне в голову пришла мысль. Я остановила одного парня и спросила его:

-Гамла Стан,- это туда?

-Да-да,- ответил он, показав направление движения.

И только тогда я села в поезд. Какое странное у них однако метро.

Через некоторое время пути действительно высветилась станция Гамла Стан. И следующая остановка была моя. И тут вдруг поезд на мгновение выскочил на свет и несколько секунд ехал над землей и я увидела знакомую стройку. Правда выход оказался совсем в другом месте.

Я хотела спуститься к знакомому мосту, долго шла, но не тут то было. Я уперлась в тупик. Пошла обратно и вышла наконец на тротуар. Обратно я шла другой дорогой, но тем не менее шла правильно. И через некоторое время была уже у Королевского дворца. Времени оставалось ещё прилично и у меня была возможность сфотографировать окрестности.

0_146db1_4b01538f_XL.jpg

0_146db2_ede009f0_XL.jpg

0_146db9_219194bd_XL.jpg

0_146dba_73833cc8_XL.jpg
 

Я нашла ту аллею цветущей сакуры, о которой говорил Василий.

0_146db3_76827cc6_XL.jpg

0_146db4_713a5544_XL.jpg

0_146db5_64004f99_XL.jpg
 

Людей здесь было много. Вообще то было прохладно, дул холодный ветер, но для местного населения-это наверное была жара. Многие сидели в майках и лежали на траве, радуясь хорошей солнечной погоде. Аллея сакуры выглядела потрясающе.

0_146db6_f5d4c847_XL.jpg

0_146db7_fa7dc8cc_XL.jpg

0_146db8_24dd62c7_XL.jpg
 

Я только недавно осознала, в какое удачное время я попала в Стокгольм. Время бурного цветения сакуры. Удивительно, что эти деревья здесь прижились и чувствуют себя великолепно.

Я немного погуляла по набережной, нашла на парковке наш автобус и в назначенное время вся группа без опозданий собралась в условленном месте и мы поехали на терминал.

0_146dbb_77601377_XL.jpg

0_146dbc_f14c98c4_XL.jpg
 

Самый тяжелый для меня день благополучно закончился.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером группа отплыла на пароме из Стокгольма в Турку. Что мне понравилось, так это то что на этих паромах не отбирали кипятильники. То есть у меня всегда вечером был чай и заварные макароны. На ужин я не ходила.

К зарядкам, конечно, была очередь, так как их было две, а нас четверо. И каждому надо было зарядить и телефон, и фотоаппарат, и возможно планшет. В этот вечер решили лечь пораньше, т. к. утром завтрак был назначен на 6 утра. В 7 часов паром прибывал в Турку.

Где то в 23 часа я почувствовала громкую музыку, причем это была даже не музыка.

-Бум, бум, бум,- отдавало в моей голове. И это бумканье продолжалось до трех часов утра. Наша комната была даже не угловой, но все равно было все слышно. Наверное внизу или наверху находился бар.

Спать было невозможно. Я как на грех забыла под подушкой на первом пароме беруши. Но одна беруша у меня таки была, но она мало помогала. А в начале шестого надо было уже вставать. Так что ночь получилась бессонной. Бывают и такие неудачные каюты.

К шести я подошла на завтрак. Завтраки на этих паромах просто фантастические. Народ опять потянулся к красной рыбе. Но и кроме рыбы было на что положить глаз.

0_146dd9_58658e5d_XL.jpg

0_146dda_73a15280_XL.jpg
 

После завтрака я сразу помчалась в каюту, чтобы успеть схватить сумку. Потужила, что не взяла сразу вещи , т. к. народ уже стал выходить и наполнять свободное пространство. И здесь я опять увидела эту красивую огромную собаку. Кажется это водолаз.  Хозяин разрешил мне её сфотографировать.

0_146ddb_f44d74b9_XL.jpg
 

В семь часов паром причалил к берегу. Группа вышла и заняла свои места в автобусе. Но мне надо было ещё предупредить Василия, что я остаюсь в Хельсинки.

И как раз у нас была санитарная остановка, а Василий отошел в сторону покурить. Момент был удачный. И я поведала ему о своих планах, что хочу остаться в городе, а назад через три дня уехать поездом. Эффект от моих слов был ну если не разорвавшейся бомбы, то большого недоумения. Все-таки наверное такие поступки не очень приветствуются.

В автобусе Василий передал мне на заполнение анкету и спросил:

-А у вас есть где остановиться? Как то я за вас волнуюсь.

Но я его успокоила и сказала, что есть.

И вот мы в Хельсинки. Сначала нас завезли посмотреть памятник известному финскому композитору Сибелиусу. Мы долго кружились, т. к. не могли найти парковку. Везде все было занято. Но несмотря на то, что времени на Хельсинки отводилось всего лишь три с половиной часа, мы все же побывали у этого памятника.

0_146ddc_73799d8f_XL.jpg

 

После этого автобус довез нас до Сенатской площади. У части группы была запланирована поездка в крепость Суоменлинна. При выходе из автобуса я только заметила поднятую руку Василия, который скомандовал:

-За мной!

И группа сразу растворилась в толпе.

Немного осмотревшись, я пошла разыскивать свой хостел.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 10. Всё началось с зоопарка.

 

Когда то мы с Еленой Аксеновой решили поехать самостоятельно в Хельсинки. Забронировали жильё и просматривали маршруты. На тот момент мне вся эта затея казалось какой то страшной. Трудно было представить момент самостоятельного пересечения границы и самостоятельного проживания. Но Елена постепенно прорабатывала маршруты.

И однажды она предложила мне рассмотреть вариант зоопарка. Эта идея мне очень понравилась.

Сам зоопарк находится на острове Коркеасаари. Мысленно я представляла себе, как сажусь на катер, еду с ветерком, высаживаюсь на острове, гуляю и разглядываю зверюшек, которые живут не в тесных клетках, а почти как на свободе. Этим планам не суждено было сбыться, но эта затея прочно осела в моём сознании.

И вот я решаю поехать в тур 8MKS , который заканчивается в Хельсинки. Но на тот момент у меня не было мыслей остаться в чужой стране на несколько дней. Я постепенно прорабатывала каждый день тура и когда дошла до Хельсинки, то стала думать, куда бы мне хотелось пойти. И, конечно, идея с зоопарком сразу всплыла в сознании. Но те три с половиной часа, которые отводились на этот город никак не вписывались в мои желания. Ведь надо и найти пристань, и доехать, и посмотреть, и вернуться. Как за столь короткое время всё успеть? И как то мне было тоскливо от этой мысли, что я буду совсем рядом, а посетить зоопарк не смогу.

И  в этот момент опять вмешалась судьба. Кто то из участников форума поднял своим вопросом зимний отзыв Юлько о посещении именно этого тура. Я заглянула и прочитала, как Юлько после тура остались в Хельсинки и обратно добрались поездом. И я подумала, что если у Юлько все прекрасно получилось, то почему я не могу проделать тоже самое.

Вечером я пишу Елене письмо и мои мысли были одобрены. Я ответила ей:

-Хорошо бы, но надо подумать.

-А чего тут думать. Пока ты будешь размышлять, нужное жильё могут разобрать,-ответила она.

-А где там лучше всего остановиться?

Наутро ссылка уже лежала в моей почте и я забронировала отдельную комнату, с удобствами на этаже в хостеле, через Букинг. Это был единственно удобный и недорогой вариант. Другое жильё в Хельсинки просто по астрономическим ценам. Мне же проживание обошлось в 88 евро на две ночи.

Конечно, мне никогда раньше не приходилось жить в чужой стране и эта мысль меня тревожила, но и не казалась какой то уж совсем невозможной. Я стала думать, а чем я доберусь назад? Варианты есть. До Петербурга ходят рейсовые автобусы, есть электричка. Но через какое то время я обнаружила, что из Хельсинки ежедневно ходит поезд «Лев Толстой» и конечная его точка в Москве. Зачем мне метаться с вещами по Петербургу, когда я напрямую могу уехать в Москву. Вечером посадка, утром уже Москва. При таком раскладе у меня было целых три дня и две ночи на свои маршруты. Многое можно успеть.

И вот я в Хельсинки. На душе как то тревожно. Языка не знаю почти совсем. Фины говорят по-английски, но и английский я уже плохо помню со школьной и институтской скамьи.

От Сенатской площади идти было недолго. И скоро я нашла шестиэтажное здание хостела, которое расположено недалеко от торговой площади, в тихом районе города.

0_146df0_a8fc9963_XL.jpg
 

Открыв автоматическую дверь, я зашла и дрожащей рукой подала лист бронирования менеджеру.

-А вдруг меня в списках нет, мало ли что Букинг накосячил?-подумала я.

Меня попросили назвать фамилию и оплатить проживание. После чего дали заполнить анкету на английском языке. Я получила ключ-карту и прошла в свою комнату на втором этаже. Причем меня поселили уже в 11 часов без всякой доплаты, хотя расчетное время начинается в 14 часов.

Сам хостел мне очень понравился. Район спокойный. Комната, конечно, не та что мы привыкли видеть в турах, но это ведь хостел и не из дорогих. В комнате кровать, шифоньер, шкафчик с открытыми полками и большой стол. Всё путем. Только мне не хватало мягкого коврика. Пол был голый и это не придавало уюта. Но жить можно.

0_146df1_132d5fa3_XL.jpg

0_146df2_a267509f_XL.jpg

0_146df3_54e77a1c_XL.jpg
 

Отличные душевые, туалеты и есть кухня с электроплитами. Я правда там не готовила, но чайник кипятила регулярно. На кухне телевизор и народ, приготовив себе еду, там же и питался, глядя в телевизор. По утрам можно посетить бесплатную сауну, вечером сауна за деньги. Кроме этого в самом хостеле можно было покушать в кафе. Шведский стол 10 евро. Я питалась самостоятельно, но кто то и посещал кафе.

После заселения я сразу помчалась на пристань искать то место, откуда катер уходит в зоопарк. Собственно место для всех выездов примерно одно, рыночная площадь. Катер на Зоо ходит часто. Через 20 минут. Есть четкое расписание туда-обратно. Чтобы найти это место достаточно посмотреть вверх и можно увидеть развивающиеся флаги с надписью ЗОО.

И вот показался катер.

0_146df4_d48a05ff_XL.jpg

0_146df5_c869b840_XL.jpg
 

И я, с чувством радости и счастья, поехала с ветерком, лицезрея окружающие острова. Билет в оба конца стоит 7 евро. Хорошо что я его сохранила, т. к. на обратном пути проверяют. До зоопарка можно добраться и на автобусе с вокзала, поэтому наверное и проводится проверка.

Купить билет в сам зоопарк можно только в кассе зоопарка. Стоимость 12 евро.

Через каких то 15 минут я прибыла в Зоо. На катере нас было немного. Зато обратно отъезжала целая группа школьников.

А вот и сам остров, пристань и дорога, которая ведет прямёхонько в кассу.

0_146dff_a82dcc04_XL.jpg

0_146df6_d2009bbc_XL.jpg

0_146df7_75063a61_XL.jpg
 

Заплатив кассиру за билет, я прошла вглубь и сразу наткнулась на павлинов, которые свободно гуляют по острову.

Этот павлин с голубой грудкой хорошо гармонировал с весенними цветочками, которых здесь растет не мало.

0_146df8_4320bc76_XL.jpg

0_146df9_1b4d2fc1_XL.jpg
 

До чего все-таки красивая птица. Просто райская.

0_146dfa_2f6c6d89_XL.jpg
 

Сначала я прошла в помещение , где живут животные поменьше, которые по всей видимости любят тепло и увидела разных обезьянок. Практически все животные в зоопарке огорожены стеклом. И я боялась, что на фото будет ничего не видно. Но в принципе всё получилось.

Бледноголовый саки.

0_146dfb_b679f1f7_XL.jpg

0_146dfc_d38285e7_XL.jpg

0_146dfd_554c48aa_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие общие впечатления от зоопарка. Я не знаю есть ли что то похожее в мире, а именно зоопарк на острове, но идея мне понравилась. Нет ощущения того, что животные живут в грязи, тесноте и даже не живут, а выживают, как это можно наблюдать у нас. Загоны большие. В них есть домики, разные приспособления, чтобы животное ощущало себя в какой то степени, как на свободе. Конечно, все вольеры тщательно огорожены и чаще стеклом. Для хищников по-другому наверное нельзя. Но каких то животных, типа кабанчики, зубры, антилопы просто огораживают забором.

Надо учитывать то, что животные-это не люди. Позировать перед фотокамерой они не будут. В некоторых загонах я даже никого не видела, т. к. животные могут спать. Например, эту красную панду я с трудом разыскала. Она спала в какой то расщелине.

0_149b6d_610017f_XL.jpg
 

А это семейство золотистых львиных игрунок похоже тоже решило вздремнуть. И для этих целей у них есть специальный домик.

0_149b72_b47d2b5d_XL.jpg
 

И только карликовые мангусты были очень активны.

0_149b58_8e1fbc5a_XL.jpg

0_149b59_a83b0b4a_XL.jpg

 

На сайте зоопарка кажется есть время, когда животных кормят и возможно лучше прийти именно в это время. У меня же был период примерно с 12 до 15, т. е время сна. Но в любом случае я увидела не мало.

Карликовая игрунка.

Карликовые игрунки соперничают с карликовыми мышиными лемурами за звание самого малого примата. Их величина составляет лишь от 11 до 15 см, не считая хвоста длиной от 17 до 22 см. Вес карликовых игрунок составляет от 100 до 150 г.

0_146dfe_8dcd4e01_XL.jpg

0_149b55_a1f5b412_XL.jpg

0_149b56_39d9a718_XL.jpg

0_149b57_23317a5_XL.jpg

0_149b5a_53a4a0ce_XL.jpg
 

На острове очень много павлинов. Самки с виду обыкновенные. Зато самцы просто шикарные и у них как раз сейчас брачный период, о чем свидетельствуют распушенные хвосты.

0_149b65_745e7d6f_XL.jpg

0_149b66_bc9dac53_XL.jpg

0_149b67_315ad201_XL.jpg

0_149b68_bc2d5903_XL.jpg

0_149b69_5eee1a6f_XL.jpg

А какая славная попалась девчонка. Какие ножки, попка..

0_149b61_245d39cf_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, зоопарк твоими глазами прекрасен. Молодец, что решила остаться в Хельсинки. Твой первый опыт удался!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по таким дорожкам я перемещалась, наблюдая за жизнью зверей.

Не мало здесь и хищников, но не всех удалось увидеть.


0_149b53_9943c2a0_XL.jpg

0_149b5c_211da222_XL.jpg

0_149b5d_a7c8bc52_XL.jpg

0_149b5e_bbeca48b_XL.jpg

0_149b60_11252a3e_XL.jpg

0_149b6a_34f9b3b4_XL.jpg

0_149b6b_6ea15f2d_XL.jpg

0_149b6c_ebacf749_XL.jpg

 

Окружающая природа.

0_149b5f_fc892712_XL.jpg

0_149b62_3544ab07_XL.jpg

 

А вот это уже редкость.

Амурский леопард относится к редкому виду кошачьих, находящихся под угрозой исчезновения. В естественных критериях пребывания, на русском Дальнем Востоке, сейчас проживает не больше 40 особей. В зоопарках мира обитают 168 леопардов.

Заснять его было сложно. Вольер огромный, много разных приспособлений, горок. И сам леопард очень быстро перемещался.

0_149b70_4f98c755_XL.jpg

 

 

Сотрудники Хельсинского зоопарка проводят не малую работу по воссозданию потомства этих редких животных.

В 2014 г. в аэропорту Хельсинки-Вантаа встретили необычного пассажира: самку амурского леопарда. Уроженица хельсинкского зоопарка вернулась домой для важной миссии: пополнения семейства себе подобных.

Самка по кличке Зане родилась в хельсинкском зоопарке Коркеасаари в 2007 году, но с 2009 года находилась в зоопарке шотландского Эдинбурга. В родном зоопарке она встретится с партнером – леопардом Томасом, по-простому Томппа, доставленным из Таллина. В Коркеасаари проживает также мать Зане, которая, в силу возраста, уже не может заниматься продолжением рода.

Новорожденный детеныш амурского леопарда в зоопарке Хельсинки. Фото из интернета.

0_149b71_40dd7ca1_XL.jpg




 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Зоопарк Коркесаари получился у тебя просто замечательный.

Отдельно спасибо за красную панду, которую увидела только спящей в Пражском Зоо.

Очень осторожное, и совсем не контактное животное.

На примере европейских зоопарков поняла, что они могут быть не только зрелищными для посетителей, но большой научной базой по сохранению исчезающих и редких видов животных и птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко́ркеасаари— один из самых северных и старейших зоопарков Европы. Символом зоопарка является снежный барс. Главный столичный зоопарк Финляндии за год посещают более полумиллиона человек.

Площадь зоопарка составляет более 22 га.

В зоопарке обитают около двухсот различных видов животных, причём количество особей превышает 2000. Помимо этого, зоопарк совмещен с ботаническим садом, здесь представлена почти тысяча различных видов растений. В коллекции зоопарка более 20 редких и вымирающих видов животных.

Гуляя по территории зоопарка, я забрела на какой то другой островок. Но там было слишком пустынно и дальше идти было страшновато. Все-таки я находилась в чужой стране.

0_149bd0_9caea4fb_XL.jpg

0_149bd1_86de0dfa_XL.jpg
 

Уже на выходе я подошла к загону для львов. В нем жили самка и самец. Самка спала, а самца похоже тоже одолевал сон. Какое то время он ещё смотрел на нас, потом его глаза стали постепенно закрываться. Я уже хотела было уйти, но тут лев встал, подошел к спящей самке, понюхал её и свалился замертво спать. И заснул мертвецки. Оказывается львы тоже могут спать как кошки, на спине.

0_149bd2_2fa0e06d_XL.jpg

0_149bd3_febaeba6_XL.jpg

0_149bd4_a505a2d4_XL.jpg

0_149bd5_bbeef166_XL.jpg

0_149bd6_dc1fecfa_XL.jpg
 

Приближалось время очередного рейса катера назад, к рыночной площади. Желающих вернуться было немного. Катер отчалил точно по расписанию и постепенно остров стал уменьшаться в размерах.

0_149bde_a76b08c_XL.jpg

0_149bd7_6990ea17_XL.jpg

0_149bd8_f85c318f_XL.jpg
 

А вокруг мелькали всё новые острова.

0_149bd9_96d151d6_XL.jpg

0_149bda_7a66a262_XL.jpg

0_149bdb_2858eda3_XL.jpg
 

Через 15 минут катер причалил к торговой площади.

Первый намеченный маршрут оставил самые приятные впечатления.

0_149bdc_bc27a411_XL.jpg

0_149bdd_a2f60107_XL.jpg

 

Зоопарк. Вид сверху. Фото из интернета.

0_149bdf_a8e730ef_XL.jpg




 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 11. Парк Кайвопуйсто.

 

После посещения зоопарка, выйдя на берег, я решила посмотреть расписание движения катера до крепости Суоменлинна и с удивлением обнаружила, что появились два новых маршрута.

0_149d7c_8fb51528_XL.jpg

0_149d6e_2cbfb38b_XL.jpg
 

Первый до острова Лонна и второй до островов Валлисаари. Остров Лонна совсем маленький и входит в группу островов крепости Суоменлинна, хотя и является обособленным. Собственно там, кроме как посидеть в ресторане, особенно делать нечего. Так мне показалось из данных интернета. А вот Валлисаари совсем не маленький. И, конечно, захотелось туда съездить, что я и наметила для себя в последний день пребывания, хотя и не планировала, изучая маршруты дома.

Ну а назавтра мне предстояло посетить сразу два объекта- Зимний сад и парк Кайвопуйсто. Зимний сад начинает работать с 11 часов, поэтому решено было утром выйти пораньше и добраться до парка, а уже ближе к обеду отправиться в Зимний сад.

Утром я вновь прошла на Рыночную площадь. Рынок только начинал работать.

Я подошла к мужчинам, раскладывающим товар и показала им название парка и что то промычала. В ответ один из них показал направление движения и на чистом русском языке сказал:

-Вон видите деревья на пригорке? Это и есть начало парка. Поднимитесь, зайдете в посольство России, отметитесь. Либо придете к нам, мы вас отметим,- шутил один из мужчин.

-Да это же совсем рядом. А казалось так далеко,- подумала я.

Парк Кайвопуйсто очень живописное место Хельсинки, расположено на берегу моря, застроено роскошными особняками и пестрит зелеными лужайками с пасущимися на них стаями диких гусей. Особняки были выстроены еще в начале XIX столетия российской знатью для того, чтобы проводить лето в Финляндии. Сегодня в особняках размещаются посольства разных стран: России, США, Эстонии, Испании, Франции, Нидерландов и Великобритании. Достопримечательность парка Кайвопуйсто— старая обсерватория Урса, где летом можно посмотреть на солнце сквозь специальные фильтры, а зимой — на звезды в телескоп.
Парк является излюбленным местом жителей Хельсинки. Здесь регулярно проходят концерты рок-поп и классической музыки. Кроме того, на территории парка отмечаются национальные праздники. Летом люди купаются в заливе, зимой также парк популярен — здесь можно кататься на лыжах, коньках, и пр.

Мне настолько понравился этот парк, что я побывала там три раза. Какой то он просторный и природный. И очень красивая та часть, которая выходит к Финскому заливу. Но сначала я поднялась на возвышенную часть, где можно было полюбоваться весенними первоцветами.

0_149d73_9dc16faf_XL.jpg

0_149d6f_4ed02c6d_XL.jpg

0_149d70_b5bb613a_XL.jpg

0_149d71_fa82c418_XL.jpg

0_149d74_3b4e852c_XL.jpg

0_149d72_ba0670cd_XL.jpg

0_149d75_5873a4af_XL.jpg

0_149d77_9ebbce9c_XL.jpg

0_149d76_67f9b871_XL.jpg

0_149d78_1ee6592_XL.jpg

0_149d79_62576a36_XL.jpg

0_149d7a_a5c20de9_XL.jpg
 

А какое здесь раздолье для любителей собак и самих собачек.

0_149d7b_271b9ca9_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и выход к Финскому заливу, вдоль которого тянется красивая набережная. Счастливые люди, которые здесь живут. Район тихий, спокойный, машин мало, а какая природа вокруг, какой парк, свежий воздух. И кругом острова. Большие и совсем крошечные.

0_149f41_6c0c0983_XL.jpg

 

0_149f43_b75ceb22_XL.jpg

0_149f45_61b516c1_XL.jpg

0_149f46_78a88efe_XL.jpg

0_149f4e_63b93a3e_XL.jpg

0_149f44_6224a15a_XL.jpg
 

Мне очень понравилась архитектура Хельсинки. Конечно, здесь нет сказочных домиков, как в Германии, все достаточно строго. Но дома все разные, не похожие друг на друга, украшенные башенками и выкрашенные приятной глазу краской.

0_149f42_dd29c1e2_XL.jpg

0_149f47_c38dca0c_XL.jpg

0_149f48_7eecaedf_XL.jpg

0_149f49_6f92ec98_XL.jpg

0_149f4a_4fe9ac03_XL.jpg

0_149f4b_baf3881e_XL.jpg
А самые счастливые собаки и их хозяева. Им есть где разгуляться.

 

0_149f4c_c8796081_XL.jpg

0_149f4d_5eab6d0d_XL.jpg
 

Я посмотрела на небо. Оно полностью покрылось  перистыми облаками. Верный признак того, что совсем скоро погода в Хельсинки испортится. Пойдут дожди. Так и получилось. Мне удалось вырвать у погоды на протяжении всего моего путешествия самые солнечные и теплые денёчки.

0_149f4f_195c1be3_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед самым отъездом Елена предложила мне проехать на птичий остров, который находится совсем рядом с парком Кайвопуйсто. Мне эта затея понравилась, т.к. казалось что этот остров будет диким и я там буду находиться почти одна, типа Робинзона Крузо. Выйдя к Финскому заливу, я быстро нашла пристань и сам остров, который хорошо просматривается с берега. На нем виднелись хозяйственные постройки и диким он совсем не казался.

0_14a423_3e5f832a_XL.jpg

0_14a42c_d0c5da06_XL.jpg

0_14a42d_76ef6c40_XL.jpg

0_14a42e_e0e8e143_XL.jpg
 

Пристань расположена возле кафе Урсула. Здесь есть рекламные стенды , фотографии острова и от пристани, как и ожидалось, курсирует моторная лодка и не только на птичий остров, но и на близлежащие острова. Но никакого четкого расписания нет. Всё по договоренности. При мне на лодку погрузилась группа школьников и за каких то пять минут они добрались до места назначения с рюкзаками и готовились по всей видимости к турпоходу. Я покрутилась возле этой лодки, но попробуй объяснить, что ты тоже хотела бы поехать. А главное каким то образом надо договориться на обратный путь. Лодка со школьниками уехала, а я осталась при своих интересах. Но я совсем не расстроилась, т. к. назавтра у меня была запланирована поездка на остров Валлисаари с четким расписанием движения катера туда и обратно. Ну а многочисленных птиц можно было наблюдать совсем рядом.

0_14a41f_f4bd66ba_XL.jpg

0_14a420_52489358_XL.jpg

0_14a42f_2b371ce2_XL.jpg

 

Обратно я прошла через парк другой дорогой и уже увидела что то новое.

Памятник советско-финской дружбы, построенный ещё во времена Союза. Необычное решение скульптора. Женщина как будто парит в воздухе.

0_14a425_4c391c16_XL.jpg

0_14a427_118a4b72_XL.jpg


0_14a421_2c301c79_XL.jpg

0_14a428_d51ce256_XL.jpg

 

0_14a422_6b0759a6_XL.jpg
 

А вот для детей в этом парке практически ничего не предусмотрено, мне не попалось во всяком случае, ну разве что этот дракоша. Финская девочка увидела, что я фотографирую дракошу и почему то сразу подбежала ко мне.

0_14a424_cbfc05d6_XL.jpg
 

После прогулки по парку я прошла в хостел, вскипятила чайник на кухне, перекусила и мысленно стала собираться в Зимний сад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимний сад в Хельсинки был основан в 1893 году. Само здание, где разбили сад, датируется 1889 годом и было построено по проекту архитектора Густава Нистрем . Первоначально это была собственность генерал-майора Якова Юлия ав Линдфорса, который затем передал сад местному обществу, с пониманием того, что он всегда будет открыт для публичного посещения абсолютно бесплатно. В зимнем саду под одной крышей собрали экзотические кактусы, пальмы и другие светолюбивые растения, которые обычно не встречаются в этих широтах и чужды для финской почвы.

Зимний сад является частью огромного парка на берегу залива Тееленлахти.

 

Я долго думала как мне добраться до этого сада. Вариантов было два. Первый-на трамвае, остановка которого была возле моего хостела. Другой- пойти пешком. По времени это примерно 50 минут. Идти пешком, разыскивая нужные улицы не очень хотелось. Добираться на трамвае как то тоже. Я толком не знала есть ли там кондуктор. Да и проезд не из дешевых, больше трех евро.

И тут меня осенило. А почему бы мне не пойти пешком вдоль трамвайных путей. Название остановки есть, количество остановок тоже прописано в маршруте. Иди себе и иди со своими мыслями и искать ничего не надо. Рельсы сами приведут тебя в сад. Заодно и город можно посмотреть.

И я потихоньку пошла вдоль рельсов. Трамвайчики едут и я иду за ними, наблюдая всё вокруг.

 

0_14a464_f382caa6_XL.jpg

0_14a465_3f848882_XL.jpg

0_14a466_a5887c84_XL.jpg

0_14a467_4cb450a7_XL.jpg

 

А вот и сам сад.

0_14a469_40fdfef1_XL.jpg

0_14a468_79807867_XL.jpg
 

Чисто, красиво. Великолепное здание оранжереи. Посещение действительно бесплатное. Правда работает сад всего лишь несколько часов в день. Внутри все ухожено. Растений много и также много цветущего.

0_14a46a_5c75a333_XL.jpg

0_14a46b_93c4e71a_XL.jpg

0_14a46c_5b42c8bd_XL.jpg

0_14a46d_9555d2f3_XL.jpg

0_14a46e_3ba2d2cc_XL.jpg

0_14a46f_203f49fd_XL.jpg

0_14a470_758f4979_XL.jpg

0_14a471_5ebef0c9_XL.jpg

0_14a472_a1dcf0e8_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько фото из этого очень красивого и ухоженного Зимнего сада.

0_14a5fb_f26c48fb_XL.jpg



0_14a5fd_4136d869_XL.jpg

0_14a5fe_cd1769f7_XL.jpg

0_14a5ff_7de53abf_XL.jpg

0_14a600_d6b0633b_XL.jpg

0_14a601_60de320f_XL.jpg

 

Покинув здание оранжереи, я очутилась на очень аккуратной территории. Этот объект содержат в идеальной чистоте.

0_14a602_9d9428f0_XL.jpg

0_14a603_b65ba3e6_XL.jpg

0_14a604_5312592b_XL.jpg

0_14a605_500da7f6_XL.jpg

0_14a606_af97d006_XL.jpg

0_14a607_ff9f0b88_XL.jpg

0_14a608_eeb07e21_XL.jpg

0_14a609_499f3ffc_XL.jpg

0_14a60a_37fa7ac9_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с садом находится прекрасная набережная залива, по которой я и пошла назад.

 

0_14a60b_e42339d9_XL.jpg

0_14a60c_ad54ab09_XL.jpg

0_14a60d_6bf1d71d_XL.jpg

0_14a60e_267db8d6_XL.jpg

0_14a60f_7bbe25de_XL.jpg

 

По дороге я решила заглянуть на вокзал Хельсинки, т.к. завтра мне предстояло сесть в поезд. Никогда ещё не приходилось ездить в международных поездах и поэтому захотелось предварительно разведать что и как, т.к. на душе в связи с этим было несколько тревожно. У меня ещё интересно получилось. Система мне выбрала вагон 13, место 13. Это не я так выбирала. Суть в том, что место тебе подбирает сайт РЖД. Вот у меня и получился такой не мой выбор. Ну что же, завтра попробуем этот выбор оценить. А сам вокзал великолепный, как снаружи, так и внутри. При входе висит большое табло с указанием всех рейсов, а сами поезда очень удобно расположены на одной платформе. Не надо никуда спускаться в переход. Очень уютное и красивое здание.

0_14a610_fc8f5195_XL.jpg

0_14a611_3d664173_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день у меня был последним. Поезд отправлялся в районе 20-ти часов вечера и у меня ещё был целый день, который решено было посвятить поездке на остров Валлисаари.

Но ехать первыми рейсами я побоялась, т. к. непонятно было, сколько же людей высадится на острове. У меня ещё была свежа в памяти наша первая самостоятельная поездка с Еленой в крепость Суоменлинна, когда мы высадились в крепости и гуляли там практически одни. Но тогда мы хотя бы были вдвоем. Лучше было выехать ближе к обеду, чтобы народ проснулся и желающих было как можно больше.

К тому же мне надо было выселяться из хостела в 12 часов. Поэтому, утро я посвятила осмотру окрестностей хостела и какое то время я гуляла по парку Кайвопуйсто в третий раз. Уж очень он мне понравился.

Незадолго до моего отъезда в тур, кто то на форуме обозначил один из районов Хельсинки- Катаянокка. Ну вроде как симпатичный район. И я решила набрать в гугл- картах маршрут от моего хостела до этого района. И гугл- карты  выдали информацию, что расстояние до выбранного района одна минута пешком. Я, конечно, посмеялась над этим фактом. Оказывается я поселилась в Катаянокке и даже не предполагала об этом. И раз это совсем рядом, то почему бы не пробежаться и не посмотреть.

Сначала меня занесло в современную часть Катаянокки. Симпатичные, современные домики разной конструкции. Особенно запомнились вот эти. Полностью стеклянные балкончики. Я их примерила к своим кактусам. Хорошие условия были бы для моих растений , светло от пола до потолка.

 

 

0_14a6e9_9c782374_XL.jpg

0_14a6ea_3cd2d730_XL.jpg

0_14a6eb_1aa32ea3_XL.jpg

 

Потом я попала уже в более старую часть Катаянокки и вышла на набережную Финского залива. Ну что сказать. Красота. Добротные каменные дома с видом на залив. Получила удовольствие от этой прогулки и позавидовала жителям этих домов. Тихо, никаких тебе машин и красивые виды вокруг.

0_14a6ef_43f4baab_XL.jpg

0_14a6ec_9361f1_XL.jpg

0_14a6ed_52f3088b_XL.jpg

0_14a6ee_23c6b47e_XL.jpg

0_14a6f0_e9a3ea37_XL.jpg

0_14a6f1_a6137d2e_XL.jpg

0_14a6f2_74016100_XL.jpg

0_14a6f3_6f9dc614_XL.jpg

0_14a6f4_46f1017f_XL.jpg

0_14a6f5_efebaa0e_XL.jpg
 

Как ни жаль было уходить, но день был расписан по времени и надо было выселяться из своего жилища . Ближе к 12-ти  я пришла в хостел, поставила в очередной раз чайник, перекусила и стала собирать вещи, которые  предполагала оставить в камере хранения хостела.

Удивительно, но с меня даже не взяли денег за эту услугу.

После выселения, я вернулась на рыночную площадь, чтобы поехать на остров. А вот и заметные флаги ЗОО. Здесь же, рядом, находилась пристань, с которой отправлялись кораблики на острова.

0_14a6f6_7f5b59d4_XL.jpg

0_14a6f7_df0675f8_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив в кассе билет до острова Валлисаари , я стала ждать катер. Но подошел кораблик до крепости Суоменлинна, а до острова ничего не было. Оказывается катер один и до острова, и до крепости. Людей на пристани стояло много. Был выходной день. Сотрудники катера проверили у всех билеты и мы прошли наверх. Свободных мест почти не осталось. Но как потом оказалось, большинство людей взяли билеты до крепости Суоменлинна.

Ехали мы не больше 20 минут, наблюдая вокруг острова.

0_14a73f_d575dba3_XL.jpg

0_14a740_99f98c05_XL.jpg

0_14a741_4cd0519c_XL.jpg

 

 

Сначала завезли желающих на остров Валлисаари, оставшихся повезли в крепость. Мои опасения подтвердились. На острове нас высадилось немного. Человек 15-18. И они сразу разошлись.

На пристани можно было наблюдать карту. Оказывается остров не один. Их два -Валлисаари и Кунинкаансаари (Царский остров).

0_14a742_9d87de7c_XL.jpg

 

С одного острова можно перейти на другой по дамбе. Сразу от пристани идут две тропы в разные стороны. Одна протяженностью 3 км- Александровская тропа и другая идет на Царский остров, протяженностью 2,5 км. Люди как то сразу исчезли из виду и я осталась одна. Текст имеющихся табличек с надписями не придавал оптимизма.

0_14a77d_ea4e31de_XL.jpg
 

Откуда же взялось это направление и почему его раньше не было? Оказывается этот остров раньше был заросшим, но силами волонтеров и заключенных его привели в порядок, проложили дороги и смотровые площадки и с мая 2016 года возят туристов. Эти два острова полная противоположность крепости Суоменлинна. Если в крепости живут люди, есть магазин, гостиница, церковь и другие постройки, то эти острова дикие. Здесь можно только полюбоваться природой, есть небольшое кафе. Ранее на этих островах жили и работали много разных людей и военнослужащих. На нем сохранились старые военные укрепления. Самая ранняя подтверждённая информация об укреплениях на острове датируется 17 веком.

Военная история островов продолжалась и после обретения Финляндией независимости в 1917 году. Силы обороны разместили здесь артиллерию, торпеды и мины, отремонтировали противогазы, вели наблюдения за погодой, задействовали станцию береговой охраны.

Появился на Валлисаари и жилой район, населённый в основном гражданскими лицами. В 1950-е годы здесь проживало более 300 человек, и, несмотря на близость к столице, они вели сельскую жизнь – ухаживали за огородами, держали кроликов, лошадей и овец. Здесь были школа, магазин, хор, драмкружок, отряд скаутов.

Последние жители покинули Валлисаари в 1996 году и на несколько десятилетий острова впали в спячку, постепенно возвращаясь к своему естественному состоянию. Силы обороны Финляндии объявили, что откажутся от них в 2008 году, после чего возникла идея оборудовать острова для туристов.

Немного осмотревшись, я пошла по Александровской тропе, ускорив темп ходьбы, с целью примкнуть к туристам. Дорога пошла лесом и одной как то было страшновато. Впереди меня шла женщина, одна, с рюкзаком. Похоже, что и ей хотелось найти кампанию. Но она разговаривала не на русском языке. Поэтому мы шли раздельно, но не теряли друг друга из виду.

0_14a792_833d37c6_XL.jpg

0_14a74b_f6c89481_XL.jpg

 

 

Природа только начинала пробуждаться. Зелени ещё почти не было. Но на пути попались шикарные голубые озера.

0_14a746_73501277_XL.jpg

0_14a744_cedf9de1_XL.jpg

0_14a745_1d2f9fbc_XL.jpg

Постепенно я вышла на открытую местность с видом на Финский залив.

0_14a747_b312f3c6_XL.jpg

0_14a748_3c10620a_XL.jpg

0_14a74a_60a9cc31_XL.jpg


0_14a74d_b872bfc_XL.jpg


0_14a749_beda4d0_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выйдя на открытую часть острова, передо мной предстала шикарная картина. Балтийское море в лучах яркого солнца, красивые берега и совсем никого вокруг. Отсюда не хотелось уходить.

0_14a9a3_53c9f97d_XL.jpg

0_14a9a4_b3e8834e_XL.jpg

0_14a9a5_7605cf56_XL.jpg

0_14a9a7_c1a3436e_XL.jpg

 

Далее дорога постепенно вывела к историческим объектам.

Остров- это ещё и необычный музей военной истории под открытым небом. Здесь сохранились казармы и пушки, оборонительные укрепления разных эпох. Можно увидеть подземные туннели и гроты в скалистом грунте.

Военная история островов продолжалась и после обретения Финляндией независимости в 1917 году. Силы обороны разместили здесь артиллерию, торпеды и мины, отремонтировали противогазы, вели наблюдения за погодой, задействовали станцию береговой охраны.

Летом 1937 года на Валлисаари произошёл взрыв боеприпасов, в результате которого погибли 12 человек, и тысячи килограммов взрывчатки разлетелись по островам. Есть две версии взрыва – неосторожное обращение или же саботаж. Но истинная причина так и осталась неизвестной.

0_14a9a8_2a43b9d1_XL.jpg

0_14a9aa_d66e9e4d_XL.jpg

0_14a9ab_5addde3d_XL.jpg

0_14a9ac_bc977fb8_XL.jpg

 

На острове есть прекрасная смотровая площадка, откуда можно взглянуть на Хельсинки и Суоменлинну под новым углом , а также увидеть шикарное, голубое озеро и маленькие острова.

Благодаря тому, что последние десятилетия острова были необитаемыми, сейчас на них собралось рекордное количество видов растений. Здесь растет множество прихотливых трав, цветов и кустарников, редких мхов и лишайников. Ольха, осина и заросли черёмухи служат пристанищем для певчих птиц – соловья, садовой камышовки. Острова стали домом для 700 видов бабочек, многие из которых считаются редкими или находятся под угрозой исчезновения. В почве лугов, высушенной солнцем, живут типичные обитатели пляжей – например, песчаный долгоносик. После заката выбираются из укрытий барсуки, летучие мыши, филины.

0_14a9a9_284198e7_XL.jpg

0_14a9ad_43d03529_XL.jpg

0_14a9b2_be7bf96_XL.jpg

0_14a9b0_7ba5bcf4_XL.jpg

0_14a9b1_eb26ab8f_XL.jpg

0_14a9af_338f5759_XL.jpg

0_14a9ae_88266217_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как все-таки нам повезло с погодой. При таком ясном небе можно было разглядеть всё вокруг.

 

0_14a9b7_bd7887c3_XL.jpg

0_14a9b8_72b71743_XL.jpg

 

Далее мой путь опять пошел в одиночестве по лесу. На этом острове действительно можно ощутить себя Робинзоном.

 

0_14a9b9_2f9c41cd_XL.jpg

 

Постепенно я вышла к другой тропе, которая вела к Царскому острову. Он оказался совсем рядом. Всего лишь надо было пройти по дамбе.

 

0_14a9ba_6e9ab82d_XL.jpg

]0_14a9bb_48c3d9f9_XL.jpg

0_14a9bc_7230cdea_XL.jpg

 

0_14a9be_ba773f71_XL.jpg

Возле небольшого утеса , в лучах солнца, плавала пара лебедей.

0_14a9bd_1d5f075c_XL.jpg

 

 

Дорога опять пошла лесом. И здесь нельзя было не заметить два маленьких озера.

 

0_14a9c4_253a42ed_XL.jpg

0_14a9bf_9bc95fbb_XL.jpg

0_14a9c0_b86ea34c_XL.jpg

 

А вот и опять история. Этот остров также был богат на исторические объекты.

0_14a9c1_49b61291_XL.jpg

0_14a9c2_9344926a_XL.jpg

 

Мой путь на этом маленьком острове закончился красивыми видами на Финский залив. Дальше дорога опять углублялась в лес, но я уже туда не пошла, т.к. надо было возвращаться. Скоро должен был подойти катер.

 

0_14a9c3_71bbc72b_XL.jpg

0_14a9c5_ed9575ad_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...