Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ботаническая Балтика или первый экзамен. Тур 8 MKS "5 Балтийских столиц" с 29.04.17


Рекомендуемые сообщения

Вступление.

 

Начну с того, что в этот тур я совершенно не собиралась. Более того, я никогда не рассматривала раньше столь короткие туры и могла их расмотреть разве что как присоединение к другому туру. Но так распорядилась судьба.

Отзыв по этому туру на 80 процентов не будет походить на те отзывы, к которым вы уже привыкли по данному направлению, т. к. практически везде я перемещалась по собственной программе, в рамках тура ТТВ.

 

Часть 1. Зигзаги судьбы.

 

Как удивительно, порой, играет нами судьба. Ведь очень часто мы стремимся к чему то, планируем свои действия и думаем, что должно получиться именно так, но судьба зачастую меняет наши планы на своё усмотрение и вот мы уже идем по жизни совсем другой дорогой.

В прошлом году я посетила замечательный горный тур 4PS “ Отпуск в Татрах» и честно говоря в конце тура расстроилась, т. к. хотелось в дальнейшем посетить что то подобное, а у ТТВ я похожего больше не встречала. Но туроператор не дремлет. Почувствовав интерес у туристов к горному направлению, в этом году были предложены несколько горных маршрутов и я выбрала и сразу оплатила один из них. В течении пяти лет я ездила только один раз в год. Поэтому оплатив тур, я успокоилась и стала жить дальше с сознанием того, что выбор сделан.

Однако в прошлом году поляки осчастливили меня длинной визой и, конечно, какие то отголоски в моем сознании присутствовали в плане того, что виза есть и не съездить ли мне куда то ещё. Эта мысль то возникала, то терялась и большой заинтересованности у меня в дополнительной поездке не было.

Но где то в ноябре месяце мне понадобилась помощь психолога. И я решила посмотреть по интернету, а что же пишут психологи по интересующему меня вопросу. То что они пишут меня совсем не устроило. Но интернет устроен так, что он подсовывает все возможные варианты по заданной тематике и в этот раз он подсунул мне видеоролик одного мужчины, который я решила посмотреть. Имя автора как то ни о чем мне не говорило, но слушать его было интересно. В последствие оказалось, что это известный бизнесмен, очень позитивный и талантливый человек, настоящий психолог. Автор рассказывал о своей тяжелой жизненной трагедии, пережитой им в детстве и затем плавно перешел к сути вопроса. А в завершении вдруг неожиданно произнес фразу, которая стала для меня решающей и судьбоносной. Смысл его слов сводился к тому, что только мы являемся хозяевами своей жизни и только мы сами можем раскрасить свою жизнь яркими красками, наполнить каждый свой день радостью, здоровьем, счастьем и красотой . Автор призывал действовать и действовать осознанно, с улыбкой, любовью, тем самым способствуя превращению собственной жизни в настоящую сказку. После этих слов я твердо понимала, что мне надо ехать. Ведь не так много у каждого из нас радостей. И если есть хоть малейшая возможность, то надо стремиться к тому чтобы наполнить свою жизнь счастьем. А путешествие, пусть даже небольшое- это и есть та радость и то счастье.

И я стала выбирать себе направление. А выбирать собственно и не потребовалось, т. к. мне хотелось поехать на озёра Финляндии. Я забронировала себе жилье возле Московского вокзала Петербурга и стала ждать. Но время шло, а меня что то останавливало от бронирования тура. Всплывали воспоминания моего пребывания с сыном именно в это время в Петербурге, когда лил дождь, было холодно, и неуютно. К тому же как то не хотелось ночевать в Петербурге. Кроме этого тур совсем не набирался. И я стала думать о возможной замене на случай если тур не наберется. Выбор был огромен. Но зная, что в июне мне предстоит поездка в итальянский горный тур, я понимала, что лучше выбрать что то небольшое, где не надо будет два дня терять на переезд по Польше. А такой вариант был только один. Это тур 8 MKS” Пять балтийских столиц». Учитывая то, что я очень люблю цветочки и ботанические сады, я стала думать о возможном их посещении в туре. И к моему большому удивлению оказалось, что именно в этом коротком туре я смогу посетить четыре! ботанических сада. А когда я посчитала, что мне надо внести за тур всего лишь 12900 руб.,  моей радости не было предела.

На следующий день я уже стояла перед дверью своего агентства. Тур был забронирован и выкуплен 30 декабря, в последний рабочий день уходящего года и я стала готовиться к поездке.

Кроме самого тура я ещё осталась на три дня в Хельсинки. Почему так получилось расскажу по ходу описания.

Ситуация перед туром была для меня очень тяжелой. Министерская проверка, когда мне пришлось работать без выходных каждый день до десяти вечера. Экзамены, где я была задействована как организатор. Кроме этого я потеряла свой загранпаспорт. Искала его и дома, и на работе. Поездка была на грани срыва. И нашла я паспорт уже накануне, перед выездом. Знакомая предложила мне сходить в церковь и поставить свечку, уж очень у меня все складывалось отрицательно, но времени на это совсем не было.

И вот вечером, отработав последний рабочий день, я погрузилась в поезд и поехала на встречу с новыми впечатлениями.

Кроме этого мне надо было сдать свой первый, европейский экзамен. И сдать не комиссии, а самой себе, на предмет самостоятельного выживания в Европе без знания языка. Что из этого получилось, все мои страхи, переживания, впечатления и эмоции, а также рекомендации таким же новичкам, как я можно будет прочитать в этой теме. И так в путь.

0_1452d6_6eeca0b9_XL.jpg

0_1452d7_3ddb4c48_XL.jpg

0_1452d8_59e234a8_XL.jpg

0_1452d9_8b39b98_XL.jpg

0_1452da_fdb61eb3_XL.jpg

0_1452db_811efbad_XL.jpg

0_1452dc_7c3a892b_XL.jpg

0_1452dd_34dda848_XL.jpg

0_1452de_9c7979b8_XL.jpg

0_1452df_6ac9a7d7_XL.jpg

0_1452e0_3bb3f916_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Света,с удовольствием буду читать ваш отзыв!Молодец,что решила отвлечься,отдохнуть от проблем!Это обязательно нужно делать!Сама,уехав на три дня в Петербург и заглянув на денёк в пару финских городов в последние дни марта,вернулась домой отдохнувшей и расслабленной.В принципе,вам можно было и самостоятельно съездить в Финляндию, имея визу.Неверно выразилась.Сьездить в недолгий,однодневный тур из Петербурга,а может быть и в два,в разные города.Я,например,к сожалению, не попала в Порвоо(выезды только по пятницам в ночь у тех турфирм, с которыми я связывалась).Но ,думаю, наверстаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 2. Как я распорядилась свободным временем в Москве. Встреча с группой. Прохождение границы.

 

Поезд в Краснодар прибыл строго по расписанию. У меня был шестой вагон и я порадовалась, что не седьмой, в котором ехала большая группа школьников. Сам поезд мне не понравился. Шестой вагон был единственным, который внешне отличался от остальных и выглядел совсем не современно. Био-туалета не было. Но проводники попались хорошие, вагон убирали , сглаживая тем самым имеющиеся недостатки.

Вместе со мной в мой отсек зашел мужчина и первое время мы находились вдвоем. На боковых полках лежало белье. Мужчина оказался достаточно разговорчивым и мы с ним проговорили весь вечер. Ночью к нам подсела Наталья, которая проживает в Архангельске. В течение нескольких месяцев она курсирует между севером и югом. Выйдя на пенсию, ей захотелось приобрести дачу на море. Муж долго сопротивлялся, но потом дал добро и Наталья купила дачу в г. Ейске Краснодарского края, на Азовском море. А в Архангельске у неё ещё одна дача, квартира, семья, внуки. Поскольку дачу надо довести до ума, ей приходится сейчас разрываться на два дома. Но в следующем году она планирует уже все лето провести на море вместе с внуками. За этими дачными разговорами нашей общительной троицы, я и не заметила, как доехала до Москвы. Столица встретила меня хмурым, темным утром.

Каждый, кто отправляется в тур из Москвы естественно задается вопросом , чем же себя занять до момента встречи с группой . Кому то надо  развлечь себя на три часа, кому то на пол-дня, а кому то, как и мне, на весь день. Мой поезд прибывал в Москву очень рано, в 4.10 утра, а уезжали мы с группой из Москвы в 20 часов. Времени было очень много. И, конечно, дома, я попыталась cоставить для себя хоть какой то маршрут. Хотелось посетить что то новое, а не просто бесцельно слоняться по городу.

Но сначала я дождалась открытия метро в 5.30 и перевезла вещи с Курского вокзала на Белорусский . Камера хранения на вокзале сейчас стоит 190 руб. Далее я доехала до метро Октябрьская и по улице Крымский Вал спустилась до месторасположения двух парков. На одной стороне улицы располагается городской парк им. Горького, на другой- парк-музей под открытым небом Музеон, который находится на территории Третьяковской галереи.

Парк им. Горького работает круглосуточно, парк Музеон открывается в восемь утра. Меня это очень устраивало, т. к. в столь раннее время обычно все бывает закрыто. Где то чуть больше часа я бродила по парку им. Горького. Прошедший холодный циклон не дал возможности деревьям одеться в зеленую листву. Но кое что уже цвело. Ранние нарциссы и анютины глазки на клумбах радовали глаз.

0_1452ff_2e11c9c9_XL.jpg

0_145300_1bfd34ef_XL.jpg

0_145301_377896c3_XL.jpg

 

Здесь есть пруд с уточками, маленькие природные островки. На пригорках цвели первоцветы.

0_145302_6190ea94_XL.jpg

0_145303_2a987aed_XL.jpg

0_145308_3ef9f03c_XL.jpg

 

Покормив птичек, я вышла на набережную.

0_145305_be6efac8_XL.jpg

0_145306_4e66140f_XL.jpg

0_145307_271ea6f5_XL.jpg

0_145304_f55f716e_XL.jpg
 

Совсем скоро в парке зацветут розы, тюльпаны и все вокруг будет зеленым. А пока весна только начинает давать о себе знать.

Где то чуть больше часа я бродила по парку им. Горького. А в восемь утра перешла дорогу и очутилась в парке-музее Музеон, в котором представлено большое количество скульптур. Иногда было не ясно, в чем смысл той или иной работы. Но прочитав название, сразу становились понятными задумки автора.


0_145309_19c54b45_XL.jpg

0_14530a_18464c0e_XL.jpg

0_14530c_d0473a5f_XL.jpg

0_14530b_dbf5f51d_XL.jpg

0_145311_c902f8da_XL.jpg

0_145312_67b91828_XL.jpg

0_145313_5ff3f42f_XL.jpg

 

Кроме отдельных работ здесь можно было наблюдать целую площадь скульптур, а также виднеющийся вдалеке шикарный памятник Петру первому.


0_14530e_911b1dd_XL.jpg

0_145310_e9023681_XL.jpg

 

Но больше всего мне понравилась композиция, посвященная Сергею Есенину на фоне берез.

0_145314_6663ae73_XL.jpg
 

В Музеоне я провела также чуть больше часа. И первая часть моего маршрута по паркам закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения парков, на метро, я добралась до станции метро Тушинское и села на автовокзале на автобус до усадьбы Архангельское. Ехали мы где то минут сорок, т. к. попали в пробку.  Назад получилось гораздо быстрее. Выйдя на одноименной остановке, я прошла в кассу. Каковы же расценки? Если посещать все, то надо будет заплатить около 500 руб., пенсионерам и студентам 300 руб. Но достаточно оплатить только посещение парка и дворца. Получится гораздо дешевле и этого будет вполне достаточно.

Какое мое впечатление об Архангельском ? Территория достаточно большая. Есть речка с плавающими уточками. Летом, когда деревья станут зелеными, будет красиво. Сейчас пока ещё всё голое.

0_145317_f219631_XL.jpg

0_145318_4b343aef_XL.jpg

0_145319_8416450a_XL.jpg

 

Дворец симпатичный, но он нуждается в реставрации. Европейского лоска, конечно, нет. Во многих местах видны отвалившаяся штукатурка, отбитые куски камня. Скульптуры львов, охраняющих здания, заключены в стеклянные ёмкости, что конечно не придает красоты. Возможно они разрушаются под воздействием осадков, а может их спасают таким образом от некоторых нерадивых людей.

0_145315_783a20ec_XL.jpg

0_145316_8233c038_XL.jpg

0_14531a_7d9ebcc1_XL.jpg
 

 

Гуляя по территории, я неожиданно наткнулась на церковь Архангела Михаила. Так вот где я могу поставить свечку. И я зашла внутрь и спросила служительницу, кто именно является покровителем путешествующих и есть ли икона этого святого в церкви? Есть. Это Николай Чудотворец. Я купила свечку, зажгла её, попросила у Николая удачного для себя путешествия и вышла. Присев на лавочку, прочитала два раза молитву путешествующим и отправилась смотреть ценности дворца, последним хозяином которого был князь Н.Б. Юсупов. Во дворце меня впечатлила богатая библиотека старинных книг. Фотосъемка здесь возможна только за дополнительную плату.

Обеденное время уже давно закончилось и я перекусила блинами и зеленым чаем. На территории усадьбы есть несколько торговых точек. Но после поезда хотелось чего то посущественнее. И я решила отметиться в знаменитой столовой N 57 ГУМа. Доехав до станции метро Китай город, я добралась до ГУМа, поднялась на второй этаж и встала в очередь. Эта столовая пользуется большой популярностью. И несмотря на то, что дело шло к вечеру людей не уменьшалось. Но здесь работают две кассы и очередь рассасывается достаточно быстро. Это заведение общепита мне очень понравилось. Выбор огромный. Готовят великолепно. Но цены на мой взгляд совсем не столовские.

Кофе-70 руб., салаты 60-75 руб., пюре-75 руб., суп картофельный с фрикадельками-70 руб., пирожное- 60 руб. Все вместе вышло на 415 руб. Правда потом я поняла, что достаточно было взять один салат, пирожное покупалось для поезда и также было лишним. Если умело распорядиться, то вполне можно пообедать с моими запросами на 300 руб. Перед своим летним туром скорее всего пойду обедать сюда же.

0_14531b_991a62cf_XL.jpg

0_14531c_f7374f0f_XL.jpg

0_14531d_b84019a2_XL.jpg
 

 

Вот так постепенно и незаметно прошел день. Под конец дня я прогулялась по Красной площади. Город готовился встречать праздник 1-е мая. Людей было много и на площади, и в Александровском парке. Погода стояла великолепная, теплая и солнечная. Это был первый день без дождя.


0_14531e_2ca788f3_XL.jpg

0_14531f_6250ed4e_XL.jpg

 

Добравшись пешком до Белорусского вокзала я встретилась с группой и гидом. Билет на поезд я покупала сама. В моем вагоне ехала только одна форумчанка. Как то так получилось, что мы, в ожидании гида с ней разговорились и вместе сели в третий вагон. Посмотрев рассадку в автобусе, в какой то степени обе пожалели, что не являемся попутчицами по автобусу, так как уже познакомились и приятно общались.

Вечером наш гид Василий Солнцев обошел вагоны, провел с каждым туристом инструктаж. И на утро, в назначенное время, группа собралась у седьмого вагона и мы все вместе пошли к автобусу. В Минске по сравнению с Москвой было холодно.

Предстояло пройти границу.

Конечно, я наслышана о том, что границу с Вильнюсом обычно проходят очень длительное время. Но тем не менее были надежды, а вдруг нашей группе повезет и для нас будет исключение. Так и получилось. Мы прошли обе границы за 3 часа 40 минут со всеми туалетами и кофе. Два раза выходили из автобуса и сканировали пограничникам свои пальцы. Все прошло гладко, вещи не проверяли и мы быстро двинулись в путь. Впереди ждала встреча с Вильнюсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3. Несколько слов по организационным моментам и окружению.

 

В этом туре мне несказанно повезло. Вот какой вопрос не возьми- везде без сучка и задоринки. Бывает же такое.

И первое повезло с погодой. На протяжении всего тура не упало ни капли дождя. Все дни было ясно и солнечно. Я пожалела, что взяла зонтик. По утрам прохладно. Где то +5, а днем до +10+12. Одета я была очень хорошо и мне было комфортно. И что интересно, в Москву я приехала 29 апреля и днем светило солнце и было до +20. Хотя накануне шел дождь и только +8. В Риге ситуация такая же. Вот вчера ещё шел дождь, а в день нашего заезда светило солнце. И так везде. Даже три дня моего пребывания в Хельсинки ознаменовались отличной погодой, хотя сразу после моего выезда в Россию , в Финляндии пошли дожди и даже снег, и ночью температура упала до минус.

Когда я забронировала тур, конечно, мне было интересно, а кто же будет гид? И вы помните, что многие из нас ждали озвучивания имени гида достаточно долго. По скандинавскому направлению гидов достаточно много, но мне хотелось хоть раз съездить с гидом- мужчиной и почувствовать возможно разницу. До этого все гиды были женщинами. Причем хотелось поехать с конкретным гидом , Василием Солнцевым. Я слышала о его заслугах. К тому же уже одно только его имя и фамилия внушали оптимизм. И вот однажды, в пятницу, я захожу в рассадку и читаю. С 29 апреля- с Солнцевым Василием. Ура! Хорошее начало подумала я.

В последствии оказалось, что у нас не один, а два гида. Как такое возможно спросите вы?Да, ещё была молодая девушка Вероника- стажер. Будущий гид ТТВ. Поэтому её определили в паре с Василием чтобы на месте попрактиковаться.

Василий- молодой мужчина, шустрый, веселый, уверенный, с большим опытом работы. Перед тем, как нам выходить в каждом городе, хорошо комментировал все необходимые моменты. И обычно вопросов больше не возникало. Все было понятно. Он работает не только по Скандинавии. Мне показалось, что его любимое направление- это Франция. Мне понравилось, что в один из дней Василий сразу же, как только мы вошли в автобус, поздравил одну туристку с днем рождения. Вроде и мелочь, но не все гиды оказывается так поступают.

Вероника- начинающий гид. И думаю, что скоро мы её увидим в турах ТТВ.

Автобус у нас был не золотистый мерседес, потому как группа по количеству не самая большая. Весь автобус был занят и свободным было только одно место на десятом ряду. Автобус отличный. Места для ног предостаточно. Я сидела на последнем ряду и даже не у окна. Но все было прекрасно видно и рядом было ещё одно свободное место. То есть мест было пять. Так устроен последний ряд. Поэтому мы с соседом делили это место пополам и ставили туда свои сумки.

Группа спокойная. Никаких скандалов у нас не было. Опоздания были несущественные. География участников весьма обширная. У одной туристки за плечами было 16 туров с ТТВ.

Водители из Белоруссии. Автобус вели мягко и уверенно. Один раз был предложен чай, кофе. В салоне всегда чисто. С вещами помогали. Ставили чемоданы в багажное отделение только они. Иначе места могло бы не хватить.

Фильмы в пути соответствовали программе. Мы посмотрели фильм о судьбе Анне Вески, фильм-ностальгию по прибалтийским артистам кино, что то было по городам и одну кинокомедию.

ТТВ как всегда подыскал мне хорошую попутчицу по отелю. Ирину из Волгограда. Она из начинающих. Мне понравилось, что она еще до заселения подошла ко мне для знакомства. И я сразу поняла, что мне с этим человеком будет комфортно. В целом мы остались довольны друг другом. Если бы она была ещё и попутчицей по автобусу, то никакого дискомфорта я бы не испытала. Я сразу ей озвучила, что в Риге уеду по своему маршруту с утра. И ничего такого не прозвучало, типа ты меня бросаешь. Ирина поехала с группой и отлично провела время, а вечером мы уже делились с ней своими впечатлениями.

В автобусе по одну сторону от меня сидел мужчина, с которым мы ни разу не перемолвились. То есть я поняла, что человек не настроен на беседу. Нет так нет. И я общалась с попутчицей по автобусу Марией, которая сидела по правую сторону. Правда в этом туре я впервые поняла, что с попутчиками может оказаться не всё так гладко. Но об этом чуть позже.

Отель у нас был только один. И две ночи прошли на паромах. В Риге мы ночевали две ночи в отеле DAYS. Хороший отель. Просторная комната и просторная ванная. Кровати раздельные. Василий сразу озвучил, что если будут проблемы по расселению, то вы зовете меня. И проблем как будто не было. Отель расположен удобно, рядом была остановка автобуса и меня это очень устраивало. Завтраки шведский стол. Но что меня удивило. Отдельный персонал отеля не знает русского языка.

В этом туре с одной туристкой произошел неприятный казус. Она вместо Белорусского вокзала приехала для встречи с группой на Ленинградский вокзал и, конечно, никого там не нашла. Ей пришлось поездом добираться до Риги и догонять группу в Риге. Как же так могло получиться? Оказывается ей дали распечатку не нашего тура 8MKS, а тура 8 SKM, который стартует с Ленинградского вокзала. Возможно туристка не участник форума и не вчиталась в программу. Точно не знаю. Но вот такое неприятное начало состоялось. Группу она догнала в Риге и продолжила с нами путешествие.

Чуть позже озвучу ситуацию на паромах.

По поводу допов и обедов. Был коллективный обед в Тракае- 13 евро. Стокгольме. За Ригу не могу сказать, меня с группой не было. И в Хельсинки как будто был заезд с обедом на рыбокоптильне. Но точно не знаю, так как я осталась в Хельсинки. Из дополнительных экскурсий был предложен выезд в Юрмалу- 5 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После благополучного и не слишком долгого прохождения границы, автобус выехал в сторону Вильнюса. Когда мы въехали в город, у меня был легкий шок. И как оказалось позже, у моей попутчицы Ирины тоже. Мы проезжали по какому то слишком убогому и бедному району.

Куда нас везут? Неужели столица Литвы такая? Дальше ситуация стала получше, дома покрасивее. Но все равно как то мне не очень нравилась местами  не отреставрированная архитектура.

Погода была солнечной, но холодной и ветреной. Мимо нас сновали какие то подозрительные люди и я старалась прижимать сумку к себе. Мало ли что.

Гид по Вильнюсу провела отличную обзорку, мы погуляли по отдельным, лучшим районам города. Приятная оказалась женщина и хороший рассказ.

0_145465_7db57886_XL.jpg

0_145466_4e1be305_XL.jpg

0_145467_fd448dcf_XL.jpg

0_145469_23559482_XL.jpg
 

Оказывается Вильнюс из всех трех столиц по уровню жизни стоит ниже остальных. Здесь самые низкие пенсии, зарплаты и население практически всё уезжает на заработки в Европу. Чувствуется, что бедность отдельных слоев населения имеет место быть. Пока шла экскурсия, к нам привязался один молодой человек и настойчиво требовал денег. Хоть каких. Хоть тех же рублей. И мы никак не могли от него избавиться. Немного меня успокоила фраза гида, что иностранцы любят Вильнюс и отдыхать в нем. Значит тут не так плохо подумала я.

Последний аккорд обзорки был самым красивым.

Кафедральный собор святого Станислава.

0_14546a_5a5a0803_XL.jpg

0_14546b_f4e53a7b_XL.jpg
 

Башня Гедимина.

0_145468_4049c3e4_XL.jpg
 

И шикарный Костел Святой Анны.

0_14546c_c3df5696_XL.jpg

 

Обзорка началась в 13 часов и закончилась в 14.40. Несколько минут свободного времени и в 15 часов мы выехали в Тракай.

Мне очень понравился этот городок. Здесь уже гораздо богаче, чему способствуют регулярные вливания денежных средств в бюджет города от туризма. В сам Тракайский замок с гидом я не ходила, но с удовольствием погуляла по окрестностям. Город окружен озерами. Поэтому природа очень красивая. Недалеко от замка располагается большой сувенирный рынок. Так что заняться есть чем.

0_14546d_2fbfb29d_XL.jpg

0_14546f_efdae936_XL.jpg

0_14546e_45e817a1_XL.jpg

0_145471_a078146f_XL.jpg

0_145470_ba5e1c06_XL.jpg
 

Группе был заказан ужин, который я не брала, потому как на ночь стараюсь не есть. Но перекусить слегка хотелось. Ирина осталась ждать группу, чтобы вместе пойти на ужин. А я пошла на розыски какого-нибудь кафе.

Мне попадался один ресторан, но там было слишком много людей и я решила пойти в то кафе, где будет ужинать группа. Навстречу из этого кафе вышла официантка с полным подносом пирожков. На мой вопрос, а можно ли у них отведать супчику она сказала, что им поступил большой, групповой заказ и поэтому сейчас нельзя. Где же покушать подумала я? По дороге попалась какая то шоколадница, продуктовый магазин, точка продажи сладкой ваты. Но хотелось то супчику. И я наткнулась ещё на одно кафе. Я уже проходила мимо него, но мне не совсем понравилось то, что перед кафе располагались рекламные фигуры женщины и мужчины в узбекском костюме с пирожками, зазывающие на обед. Как то я с недоверием отношусь к узбекской кухне. Я хочу простой русской похлебки и всё, и уже битый час не знаю где эту похлебку найти. Но деваться было некуда и я зашла в это узбекское логово. Людей было много. Ничего узбекского там похоже не было. Официантки бегали с подносами пивных кружек. Народ жужжал, как пчелы в улье. Причем многие сидели группами. Мне стало как то не комфортно, но я взяла меню и нашла там то, что мне бы хотелось. Суп с пельменями за 4,5 евро.

Ещё перед отъездом я задавалась вопросом. А как в Прибалтике относятся к русским? И вспоминая свой вопрос, я обратилась к одной не молодой официантке с просьбой выполнить мой заказ.

  • А где ваш стол спросила она?

    Я показала на два места, которые пустовали возле одной пары.

  • Но там же сидят люди. Идите наверх. Вы что думаете у нас только здесь есть места? Я пояснила, что у меня не так много времени.

  • Ничего, надо ждать.

    И я поднялась наверх. Села за свободный стол. Но никто ко мне не подходил. Вокруг сидели такие же группы, а официантки бегали мимо них с кружками пива и не обращали на меня никакого внимания.

Может быть я, конечно, отстала от жизни и давно не была в ресторанах, в которых действительно надо сидеть, ждать и мечтать, пока к тебе не подойдут. Или я показалась им небогатым клиентом. Народ массово заказывает пиво , вино, а тут какой то суп. Но почему то этот случай я связала именно с отношением местных жителей к русскоязычному населению.

Поняв, что перекусить мне не удастся, я быстро выскочила из ресторана и зашла в продуктовый магазин и это было единственно правильным решением. Я купила хорошего сыру, хлеб и спокойно перекусила на берегу озера.

Каков итог дня. В целом день мне понравился. Граница получилась не утомительной, погода была хорошая. И присутствовало ощущение, что день прошел плодотворно. Два часа пребывания в Вильнюсе показались вполне достаточными. И также хватило трех часов на осмотр Тракая.

Скоро вернулась с ужина группа и в 18 часов мы выехали в сторону Риги на ночевку, в отель.

0_145472_31109e92_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, если я не ошибаюсь, то Ваше узбекское кафе - это ресторан караимской кухни, их много в Тракае. А насчет отношения к русским в Прибалтике, думаю Вам просто не повезло. На вторые майские был с супругой в Вильнюсе, Тракае, Риге. Исключительно доброжелательное отношение. Некоторые сложности порой возникали с молодежью, вернее с общением с молодыми на русском. Ведь они родились уже после СССР, русский могли не учить. Но, тем не менее, на английском, на пальцах, жестами всегда отвечали, помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если эти, то да, это караимы, немногочисленная тюркоязычная народность. Тракай - один из немногих городов, где они живут. Там и музей караимов есть.

DSC00954.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! С такой ностальгией читаю Ваш рассказ- ровно год назад была  там , и тоже с гидом Василием Солнцевым, и отель в Риге у нас был  тот же. (правда, без Стокгольма и Хельсинки). И погода у нас  была отличная...

 

Фотографии шикарные!  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 4. Национальный ботанический сад в г. Саласпилс.

 

В Рижский отель мы прибыли поздно. Примерно в 22 часа. Пока я искала свою сумку, Василий быстро организовал раздачу ключей. И вот тут я оценила поступок моей попутчицы по отелю, благодаря которому я гуляла и общалась с ней задолго до заселения. Мне не пришлось в последний момент ждать и думать, кого же ко мне подселят. В отель мы зашли уже как подруги и быстро поднялись наверх. Отель, как я уже говорила хороший, просторный.

0_14559d_859a6c26_XL.jpg
 

Время было позднее и мы постарались быстро лечь. Какое то время я пыталась понять систему  освещения. Свет появлялся только  тогда, когда я вставляла ключ-карту от номера в специальный отсек. Если карту убрать, вырубалось всё, включая розетки. Потом я нашла, что можно оставить включенным свет в ванной и тогда розетки не вырубаются. Поэтому свет так и прогорел всю ночь в ванной, т. к. надо было зарядить всю технику. Шампунь нам дали только на второй день, но гель для душа присутствовал.

Утром мы пошли на завтрак к семи. Шведский стол, как обычно. Омлет, сосиски, выпечка. Правда к моему удивлению Ирина нашла овсяную кашу. И на следующий день мой завтрак уже состоял из этой кашки и выпечки.

В этот день группе предстояло посетить Юрмалу и Рундальский дворец. Погода была отличная и Ирина осталась довольной прогулкой.

Я же после завтрака рысцой помчалась на остановку, которая находилась возле отеля.

Конечно, дома я изучила систему общественного транспорта в Риге. Сам город показался уютным, пробок я не заметила. Транспорт ходит регулярно и четко по расписанию, в котором прописан весь маршрут от начала до конца. Билет можно купить у водителя, но он будет стоить дороже, 2 евро. А лучше это сделать в киосках Narvesen. Эти киоски разбросаны по всему городу. Куда ни глянь- везде эти киоски. И стоимость билетов в виде карточки уже будет составлять 1, 15 евро. В автобусе карточку следует прислонить к специальному устройству, раздастся писк и билет будет считаться погашенным.

Утром мне, конечно, некогда было искать киоск и я заплатила два евро водителю. Мой путь лежал на Рижский вокзал.

Кто бы мог подумать, что в получасе езды на электричке, в печально известном в годы второй мировой войны своими концлагерями г. Саласпилсе находится Национальный ботанический сад, крупнейший в Балтии, с обширной коллекцией растений, более 14000 разновидностей. И, конечно, такую возможность я упустить не могла.

Электрички ходят часто. Билет лучше купить в кассе вокзала, но можно и непосредственно в электричке у кондуктора, хотя стоить он будет чуть дороже.

Через пол-часа, ровно в девять, я уже стояла перед воротами ботанического сада, который находится возле вокзала.

0_145532_fee8fe76_XL.jpg
 

Правда здесь меня ждало большое расстройство. Теплица сада не работает в понедельник и вторник. В интернете такой информации не было. Но по саду можно было погулять. Стоимость посещения 3 евро.

Делать было нечего, я купила билет и зашла в сад. Хотя бы посмотреть территорию. Я была одна, но позже подтянулся народ и гуляющих стало не мало. Конечно, затянувшиеся холода не дали возможности деревьям, кустарникам покрыться зеленью. Но кое что уже цвело.

0_145559_17c62bc8_XL.jpg

0_145536_c6c535cf_XL.jpg

0_14554d_8d3ed396_XL.jpg

0_145554_b897963c_XL.jpg

0_14554e_ac4e050a_XL.jpg

0_145556_6afa1247_XL.jpg

0_145555_49a0eba6_XL.jpg

0_145558_45a208fd_XL.jpg

0_14556d_6f1c6244_XL.jpg

0_1455c9_786d8160_XL.jpg

0_14555a_fa124b74_XL.jpg

0_14555b_2bd9d96e_XL.jpg

0_145569_dd0a6816_XL.jpg

0_1455ca_89b7325f_XL.jpg


























 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сад очень ухоженный. По размерам большой. Огромный и современный тепличный комплекс. И можно сказать только одно. Латвии есть чем гордиться!!!

0_1455cd_d9d43c9e_XL.jpg

Кроме многочисленных посадок, здесь присутствует настоящая природная атмосфера. Пруды какого то невероятно красивого, синего цвета с лебедями и уточками. Посмотришь и хоть картины пиши. Представляю, что здесь будет летом, если виды сейчас уже впечатляют.

0_14553a_f5fda749_XL.jpg

0_14553e_3869bc9c_XL.jpg

0_14555c_761ebf21_XL.jpg

0_14556f_f9e752b5_XL.jpg

0_1455cb_752357ed_XL.jpg

 

На противоположном берегу я заметила на траве какие то белые кульки. Но когда подошла поближе оказалось, что это лебеди пригрелись на солнышке и спят. Заметив меня, они проснулись и позволили себя сфотографировать.

0_145570_3e83a2f3_XL.jpg

0_14553d_1e2b313d_XL.jpg

0_14553b_a2aa1b6a_XL.jpg

0_14553c_3b7371dc_XL.jpg

 

Гуляя мимо прудов, я увидела на противоположном берегу ещё одного лебедя. Он бросился ко мне, громко замахав крыльями. А у меня как раз была в сумке булочка. Съев её, он стал мне позировать как будто в знак благодарности. И получился своего рода балет «Лебединое озеро».

0_145552_af529dcf_XL.jpg

0_145553_f5cfce8f_XL.jpg

0_145551_c4f6277b_XL.jpg

А этот шулер пронесся мимо меня как будто его застали на месте преступления)

0_145557_8ce3b2f0_XL.jpg




 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом ботаническом саду потрясающий тепличный комплекс огромных размеров. Заглянув в окна, я заметила свои кактусы и конечно расстроилась. Вот они, только руку протяни, а зайти внутрь нельзя. Гуляла я где то три часа и если бы были открыты теплицы, то время прогулки бы увеличилось.

0_14553f_d31bf78_XL.jpg

0_145539_1f65529e_XL.jpg

0_14556e_d8192016_XL.jpg

Осмотрев всю территорию и получив большое удовольствие, я поспешила на вокзал, так как этот объект у меня был не последним. Утром, на станции вокзала я не посмотрела расписание на обратный путь и оказалось, что мне надо подождать. И я решила хотя бы не надолго зайти в город. Городок тихий, спокойный. Далеко углубляться я не стала и тем не менее попались вот такие церквушки.

0_14556b_5762e0d0_XL.jpg

0_14556c_93b2327_XL.jpg

 

Далее мой путь лежал обратно в Ригу. Приехав на вокзал, я сразу купила три билета-карточки на автобус. Все-таки 1,15 евро или 2 евро. С трех билетов уже существенная экономия.

Время было обеденное и мне надо было найти местечко чтобы перекусить. И я воспользовалась тем, что мне предложил интернет. Прямо на вокзале есть Торговый дом «Origo», в котором я нашла нужное кафе, там и перекусила. Правда нашла не сразу, т. к. у торгового дома много выходов. Заходить надо в то здание, в котором на крыше есть часы.

http://www.ecotraveler.ru/2013/09/nedorogo-poest-v-rige.html

После обеда мой путь был продолжен к следующему объекту.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла про фото лебедя, который мчался ко мне не разбирая дороги. И его старания были вознаграждены.

0_145550_92599321_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,спасибо за красочный подробный отчет.Очень ждала весенний отчет по этому туру,т.к. еду с 10 июля,а на сайте в основном зимний период представлен.Читаю и наслаждаюсь красивыми фотографиями.О ценах на сувениры и продукты, если можно, немного напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое то время я пыталась понять систему  освещения. Свет появлялся только  тогда, когда я вставляла ключ-карту от номера в специальный отсек. Если карту убрать, вырубалось всё, включая розетки. Потом я нашла, что можно оставить включенным свет в ванной и тогда розетки не вырубаются. Поэтому свет так и прогорел всю ночь в ванной, т. к. надо было зарядить всю технику. 

Совет на будущее тем, кто столкнется с таким же ключом-картой.

Вместо карты вставьте любой кусочек картона, бумаги - все работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про карту не очень поняла...Я выключила свет в бра над кроватью,а карту оставляла,заряжалась аппаратура.Зачем ее вынимать вообще?Или именно в этом отеле такие чудеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых российских отелях такая же картина. Карточку не нужно вынимать, чтобы аппаратура заряжалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 5. Ботанический сад Латвийского университета. Парк Эспланада. Верманский парк.

 

Следующим объектом дня был Ботанический сад Латвийского университета. Выйдя с вокзала, я без труда нашла остановку. До чего все-таки удобно, когда все остановки прописаны.

Ситуация в Риге с русскоязычным населением была получше. Кого бы я не спрашивала как и куда пройти- все отвечали на русском языке. Правда в электричке до Саласпилса я обратилась к одной паре. Мужчина пожал плечами и сказал, что он не очень понимает, а его спутница, пожилая женщина, ответила мне на не очень хорошем русском и позже напомнила где надо выходить.

Мой автобус надо было подождать минут тридцать, но подошел другой автобус и какой то мужчина на мой вопрос радостно крикнул, что этот автобус подходит.

В ботаническом саду пришлось постоять в очереди. Было первое мая и желающих пройти хватало. Билет стоит кажется 4, 5 евро, подороже чем в Саласпилсе.

Сначала я наткнулась на пальмовую оранжерею. Но кроме граната как то ничего фотографировать не захотелось. Глаз ни на что не упал.

0_145761_eabe06f6_XL.jpg

0_14575f_6695b6dd_XL.jpg

Ситуация с кактусами тоже не впечатлила. Ну разве что цветущий эпифиллум.

0_145772_3453f2ad_XL.jpg

0_145773_ca4cf610_XL.jpg

 

Правда в помещении оранжереи проходила небольшая выставка-продажа суккулентов и я купила три маленьких кактуса на 10 евро. Будет хорошая память. Тем более, что виды интересные.

Выйдя из теплицы, я обратила внимание на буйно цветущую магнолию. Удивительно, что у нас магнолии цветут только на побережье, а здесь, при холодном климате свободно, на открытом воздухе. Правда это какой то мелкоцветковый сорт. Наши магнолии с крупными и редко расположенными цветами. Но в любом случае красиво.

0_14577f_5aa94d5_XL.jpg

0_145762_38950ab8_XL.jpg
 

Вся остальная территория пока была голой. Все же утром ещё +4.

Далее мой путь лежал в дом бабочек, о чем напоминали вот такие деревья.

0_145760_ad5a0ddf_XL.jpg
 

Когда я зашла в помещение, то попала на выставку азалий. Красота невероятная. Такое буйство красок.


0_145767_bf0f5ae0_XL.jpg

0_145765_dd09f797_XL.jpg

0_145766_a985b81d_XL.jpg

0_14576b_3885b166_XL.jpg

0_145768_a9b07afb_XL.jpg

0_14576c_eb2d9b7c_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сам дом бабочек представлял небольшую комнату. Здесь было очень жарко и по всей комнате порхали бабочки под визг детворы. Они садились на тарелочки с фруктами или даже на детей, вызывая их восторг.

0_14576d_140a5a1_XL.jpg

0_145770_dfe14888_XL.jpg

0_14576f_a8f8933b_XL.jpg

0_145771_39efa21e_XL.jpg
 

И на выходе из ботсада попался вот такой огромный золотой заяц.

0_145774_2aba057f_XL.jpg
 

А природа в ботаническом саду только начинает пробуждаться.

0_145775_e2997b91_XL.jpg
 

День близился к финалу. Но у меня был ещё один маршрут. На всякий случай я сделала распечатки двух парков: Эспланада и Верманский парк. А вдруг думаю успею. И успела. Эти парки как раз расположены по пути из ботсада в мой отель и грех было не зайти. Находятся они рядом друг с другом. Правда я уже точно не помню где какой, да и это не важно. Виды красивые.

0_145776_7e122b29_XL.jpg

0_145777_d82e4962_XL.jpg

0_145778_89d1bc9e_XL.jpg

0_145779_61597c00_XL.jpg

0_14577a_930ac5f8_XL.jpg

0_14577b_479163d7_XL.jpg

0_14577c_53ff5d26_XL.jpg

0_14577d_7959adf_XL.jpg

0_14577e_71247a1c_XL.jpg
 

Прогулявшись по паркам я стала искать остановку в отель. Нашла не сразу. Потому как распечатку не сделала. Помнила только конечную остановку. Немного пришлось понервничать. Но села правильно на автобус и в конце пути увидела наш отель.

Приехала я раньше Ирины где то в 19 часов и была рада тому, что ещё есть время спокойно все перебрать и отдохнуть. Ведь завтра вставать рано. Предстоял выезд в Таллин.

Каков итог дня? День прошел очень плодотворно. Я осталась довольна тем, что все удалось найти и посетить. Получила удовольствие и от красивой природы и от ярких красок цветов. А также испытывала некоторую гордость за себя, что не заблудилась и Рижский экзамен сдала на пять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света,спасибо за красочный подробный отчет.Очень ждала весенний отчет по этому туру,т.к. еду с 10 июля,а на сайте в основном зимний период представлен.Читаю и наслаждаюсь красивыми фотографиями.О ценах на сувениры и продукты, если можно, немного напишите.

Василий нас завозил в несколько больших супермаркетов. Продуктов море. И все такое красивое и аппетитное. Глаза разбегались.Хотелось многое взять, т.к. у нас такого нет.  В Латвии хороший сыр. Народ покупал. Я тоже кусочек взяла и съела его в Хельсинки. Продукты в Риге не дорогие. Поэтому лучше брать там. В Таллине уже дороже. А о Хельсинки и Стокгольме вообще молчу. Там цены астрономические. Сувенирами особо не интересовалась. Взяла несколько магнитов по одному евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про карту не очень поняла...Я выключила свет в бра над кроватью,а карту оставляла,заряжалась аппаратура.Зачем ее вынимать вообще?Или именно в этом отеле такие чудеса?

Если в номере живут двое, а карта-ключ один.

Вы ложитесь спать, а я ухожу гулять ночью. Чтобы не беспокоить вас, когда вернусь, я забираю ключ - у вас все гаснет.

Вот в таких случаях мы и вставляли, что под руку попадется, чтобы перекрыть фотоэлемент, или на чем он там работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 6. Таллин. Паром Tallink Silja.

 

Выезд в Таллин был назначен на 8 утра. По дороге Василий завез нас в большой супермаркет. И думаете что я там купила? Горшочки для кактусов))Упаковку двадцать с лишним штук. Горшки, конечно, и у нас можно взять. Но таких у нас нет.

На этой остановке нам был предложен чай-кофе. Один раз. Тур не большой и такая чайно-кофейная остановка была одна.

В Таллин мы прибыли в 13.05. А на 16.40 назначен выезд на терминал с остановки, расположенной рядом с Центром русской культуры.

Напрасно я надеялась, что могу посетить ботанический сад в Таллине. Времени было совсем мало. И я не рискнула оторваться от группы. Таллин показался более масштабным городом. Здесь уже можно было попасть в пробку, поэтому куда то ехать было опасно. И я пошла вместе со всеми на обзорку. Конечно, присутствовало чувство разочарования, ведь Таллинский ботанический сад котируется весьма высоко. Но я надеюсь, что в Прибалтике я не последний раз.

Обзорка особого впечатления на меня не произвела, т. к. от Таллина я ожидала совсем другое. Три с половиной часа в городе-это совсем ни о чем.

Моя Ирина спросила гида:

- А сколько в Таллине русских?

- 27 процентов.

- И как вам тут живется?

- Держим оборону,- ответила гид.

Именно эта фраза позволяет понять ситуацию с русскоязычным населением в Эстонии. Как сказала нам гид, в Эстонии русский язык могут и не понять.

После обзорки нам дали немного свободного времени и мы с Ириной отправились в аптеку. У Ирины дочка работает в аптеке и ей хотелось сфотографировать для неё внутреннее устройство Таллинской аптеки. Посетили и супермаркет. Цены, конечно, по сравнению с Ригой здесь повыше. Но в Таллине существенно выше и пенсии, и зарплаты.

0_145979_9c34b4cf_XL.jpg

0_14597a_2dd6eae9_XL.jpg

0_14597b_a0e32b27_XL.jpg

0_14597c_e687d8f_XL.jpg

0_14597d_86e1ea10_XL.jpg

0_14597f_adc6102d_XL.jpg

0_14597e_3bdcec80_XL.jpg

0_145980_96e09ea9_XL.jpg

0_145985_aa07c2a4_XL.jpg

 

По дороге попали на цветочный рынок. Раз уж ботанического сада не получилось, то хотя бы посмотреть на срезанные цветы. А посмотреть было на что.

0_145981_74c30516_XL.jpg

0_145982_d5bee20c_XL.jpg

0_145983_e7cc2f00_XL.jpg

0_145984_66b1a850_XL.jpg
 

А эта Таллинская кошечка понимала, что она красива и поэтому вела себя соответствующе. Гордо.

0_145986_48b247f9_XL.jpg

0_145987_e5e9da08_XL.jpg
 

Перед туром меня интересовал один вопрос. А какое ощущение у меня будет от Прибалтики ? Все же это Европа, или мне покажется, что я из России и не уезжала?

Нет, ничего российского я там не почувствовала. Это самая настоящая Европа. Вильнюс-Европа победнее, Таллин-Европа побогаче.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером группа погрузилась на паром и мы отчалили в сторону Стокгольма.

0_145989_44ff5557_XL.jpg

0_14598a_2f008dc2_XL.jpg

0_14598b_b41e5ed7_XL.jpg
 

Настроение моё совсем испортилось, т. к. в Стокгольме было запланировано посещение ботанического сада, а до него надо было ещё добраться на метро или на автобусе, но быстрее было на метро. Конечно, я читала на форуме, как люди легко добираются до нужных объектов на метро. Но думаю, что это те, кто ездят на нем регулярно. Я же спускаюсь в подземелье раз в году, находясь в туре и поэтому меня поездка на метро пока ещё шокирует. Я только- только начала понимать Московское метро. А тут Стокгольмское. Совсем другая система. Правда интернет сообщал, что метро в Стокгольме простое. Там нет кольцевых. Но от этого мне легче не становилось.

Кроме этого ситуация осложнялась тем, что водители не продают билетов. Билеты можно купить или в автоматах метро, используя мелочь , или в киосках Pressbyran . А эти киоски еще и поискать надо. Правда немного радовало то, что мне надо добираться на наземном метро, а не подземном. Мне представлялось, что на таком метро я буду ехать как на обычной электричке.

Но все равно было очень тревожно, т. к. я не уточнила у Василия, каким образом у нас будет распланирован день? Где будет остановка? Как все будет построено по времени? Опять же и валюта в Стокгольме другая. Здесь уже расплачиваются шведскими кронами, которые надо было ещё раздобыть.

Но сначала нас ждало расселение по каютам. Мне казалось, что меня определят в каюту вместе с Ириной. И она думала также. Но вышло совсем по-другому. Ирину поселили с двумя мужчинами и одной женщиной. А мне опять повезло. Все три мои соседки были женщинами. Кроме этого одна из этих женщин произвела обмен и в моей каюте оказалась моя попутчица по автобусу Мария.

Ирина, конечно, расстроилась. Она хотела ехать со мной. Но поменяться ей не удалось. К мужчинам идти никто не хотел.

Мы расселились по каютам, я приняла душ и отправилась на ресепшен. Правда пришлось долго колдовать с душем. Как я не пыталась его включить- ничего не получалось. Европейцы придумали какую то хитрую систему. Причем эту же систему я потом встретила ещё в двух местах. Оказывается надо было просто нажать на кнопку по центру.

Ресепшен был как раз тем местом, где работал интернет. Но в него ещё надо было умудриться зайти, используя пароль. У меня высветились две линии. И я зашла не в ту линию и у меня долго ничего не получалось. Но мне помог один мужчина, который что то набирал на компьютере, вероятно сотрудник парома.

Я присела на кресло с планшетом и стала думать. Что же делать? Ведь столько проблем с этой поездкой на метро в Стокгольме. А не бросить ли к черту эту затею. И я написала Елене Аксеновой свои мысли. Правда одобрения я не получила. Мне было велено собраться духом, найти Василия и с его помощью как то решить свои заморочки.

Какое то время я прислушивалась к сотрудникам ресепшен. Они разговаривали на непонятном мне языке.

- И что я им скажу. Они ведь не поймут меня, - подумала я.

Василия я искать не стала, он с группой был на ужине. Собралась духом  и подошла к стойке ресепшен. И на русском языке спросила:

-  Могу ли я купить у вас билеты на общественный транспорт и обменять деньги?

И мужчина восторженно сообщил:

- «Я- я», - что означало можно.

И тут поворачивается женщина, которая сидела с ним рядом и только что разговаривала на непонятном мне языке и на чистейшем русском  говорит:

- Мы можем вам продать любой билет на общественный транспорт и через десять минут можно будет обменять деньги.

Я обалдела. Оказывается так все просто. Мне продали два билета и через несколько минут я обменяла 10 евро на 93 шведских кроны. Правда билеты в Стокгольме очень дорогие. Два билета обошлись мне почти в 9 евро. Больше евро я менять я не стала, т. к. мой ботсад стоил 80 крон.

В каюте мы перевели часы на местное время и легли спать. Договорились, что я встану раньше и в 7 уйду на завтрак. Потом встанут остальные. Все же в каюте теснота и надо было как то приспосабливаться.

По поводу расселения на верхней и нижней полке принцип таков. Одну ночь спит одна пара внизу, другая наверху. Другую ночь пары меняются местами. Но мне повезло т. к. моя напарница готова была две ночи спать наверху. Так что кто как договорится.

В Стокгольм мы должны были прибыть в 10.15 и поэтому времени было много чтобы все успеть. Завтрак был назначен на 7 утра. Я завела будильник, утром встала как договаривались и в 7 часов вышла из каюты. Но как то подозрительно никого не было. Неужели европейцы могут быть не пунктуальными? Посмотрела на часы. Ну ничего себе. Времени то 6 утра. Спросоня я всё перепутала. Потом уже мне моя соседка по каюте говорила, что встала после меня, посмотрела на часы и подумала и куда меня понесло в такую рань ))

Но я не слишком промахнулась, т. к. завтрак начинался с 6.30. А до этого я побродила по парому, погуляла по палубе.

0_14598c_e71e3664_XL.jpg

0_14598e_66fddb12_XL.jpg

0_14598d_e29df2c7_XL.jpg
 

Ближе к 6.30 стали подтягиваться китайцы и ровно в 6.30 открылась дверь буфета. Завтрак, конечно, потрясающий. Все потянулись к бадье с красной рыбой. Ещё мне понравились маленькие такие оладушки-помпушки. Было и такое экзотическое блюдо, как овсяная каша. И надо отметить, что кроме меня эту кашу с удовольствием нагребали китайцы. Одним словом выбор богатый.

Я села укромно в уголочке одна и тут прибегает моя Ирина, лица на ней нет и говорит:

  • Cвета, я пострадала. Всю ночь не спала. Эта моя дама устроила скандал и мне было стыдно перед мужчинами.

  • Да быть такого не может. Ведь люди на отдыхе, делить нечего.

  • Может.

    Я, конечно, все выслушала и несколько позже, пообщавшись с этой женщиной поняла, что от этого человека хочется бежать без оглядки. Поведение неадекватное. И впервые за пять туров я поняла, что действительно можно нарваться...

    Я посоветовала Ирине абстрагироваться. И в следующую ночь быстро лечь спать. Ирина так и сделала. И ночь у неё уже прошла спокойно.

После завтрака, примерно в 8 утра мы забрали вещи из каюты и пошли с Ириной на палубу. И это было очень правильным решением, т. к. чуть позже паром наполнился людьми под завязку. А мы спокойно провели время на палубе. И полюбовались окружающими островами, маленькими и большими. И это действительно здорово!

0_14598f_9e10f0ac_XL.jpg

0_145990_1258fda0_XL.jpg

0_145991_a0286da7_XL.jpg

0_145992_9134e084_XL.jpg

0_145993_c7512f57_XL.jpg
 

Ближе к десяти мы стали готовиться к выходу. Моё волнение нарастало. Но тут я вновь почувствовала влияние судьбы, потому как неожиданно возле нас остановился Василий. И я, конечно, стала его расспрашивать, как именно все будет организовано в Стокгольме. Василий меня успокоил. Он собирался провести один час обзорку сам, покатать нас на автобусе. После этого должна быть остановка у Королевского дворца. То есть именно отсюда будет отправляться автобус вечером на терминал. А для группы был организован обед, экскурсия по Ратуше и  предполагалось свободное время. Я немного успокоилась и в 10.15 мы прибыли в Стокгольм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! С большим удовольствием читаю рассказ о твоей поездке по Прибалтике и смотрю фотографии.

После совместной поездки в ботанический сад "Тропический рай" Сёр-Хидле в Норвегии, я не сомневалась в твоих способностях, но всякий раз очень сильно переживала, когда ты куда-то отправлялась самостоятельно. Без гида и группы, оставаясь наедине с возникшими неожиданно вопросами. Связь на расстоянии очень важна, но не всегда полезна, и никак не заменит возникшую необходимость с кем-то пообщаться, и похоже, с этой задачей ты тоже успешно справилась. Так что - пять баллов за оперативное решение финансового вопроса,

а четверочка уверенная - за информацию по следующему дню тура от гида.

Он, наверняка, знал всю программу следующего дня до посадки на паром в Таллине. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...