Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Travel-фотография для снимающих в режиме "авто" туристов-автобусников. Мой опыт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 903
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

         Если найдётся хотя бы десяток владельцев "мыльниц", кому мои рассуждения будут интересны, то я посчитаю свою цель - помочь по возможности таким туристам, достигнутой. Хотелось бы получить обратную связь.

          Итак, эта тема для тех, кто не знает, что такое "двойное нажатие" кнопки спуска, путает выдержку с диафрагмой (или вообще не догадывается об их существовании), не слышал о правиле третей и золотом часе фотографа, глубине резкости, фокусировке, ракурсе и прочем, но очень хочет научиться фотографировать лучше. Собираюсь сделать 20-30 сообщений обо всём этом и не только, и без формул и схем (цифровой шум, стрит-фото, фуд-фото, контровый свет, съёмка движения, съёмка их автобуса, использование вспышки, кадрирование, постобработка и т.п.), проиллюстрировав текст моими фото из автобусных туров по Европе и из моей "творческой лаборатории" - фото Самары и окрестностей.

      

 

Добрый день, Вита! Я - один из того десятка, кто полностью поддерживает Ваше начинание и хочет научится делать хорошие фото. С большим интересом буду читать все заявленные темы: и про золотой час, и про правило третей, и про всё-всё, что найдёте возможным написать.

Очень порадовала Ваша фраза про желательность обратной связи.

Прошу прощения, но, если это возможно, напишите на Вашем втором занятии, что Вы относите к "мыльницам".

И ещё одна просьба: многие туристы перестали с собой брать фотоаппараты и фотографируют на телефон или планшет. Расскажите, пожалуйста, в соответствующей теме про то, как правильнее пользоваться этими гаджетами, если никакого фотоаппарата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, как же своевременна Ваша тема! Вчера, пересматривая фото из последней крайней поездки, внесла в список "надо изучить" освоение всех возможностей своей "мыльницы". Вот что значит материализация мыслей  :ohmy:  С удовольствием буду следить за темой. Продолжайте, пожалуйста!  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, и мне очень интересна эта тема. В поездках снимаю очень много, как раз - "мыльницей", но всё делаю интуитивно, пора бы уже разобраться, хотя бы в элементарных вещах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   ... устраиваю неспешный "разбор полётов" о фото и о том, как эти фото сделать более интересными, избежать элементарных ошибок. Эта тема для тех туристов-автобусников, которые снимают исключительно в режиме "авто", доверяясь целиком своей "мыльнице"... На форуме немало продвинутых фотолюбителей и даже профессионалов, им эта тема будет неинтересна, рассуждения покажутся наивными и слишком упрощёнными. Убедительная к ним просьба - не тратить время на чтение этой темы.  Хотелось бы получить обратную связь.

       

Идея темы в принципе хорошая, но если кто хотел и хочет понять, разобраться и научится - не говорю о фото-курсах, сейчас в и-нет и на ютубе информации море, да и инструкция наконец есть или подсказки прямо в фотике... Но может эта тема будет мотиватором.

Буду следить за темой, только не надо так-сразу категорично - проходите мимо, обратная связь нужна разная...

 Снимать "открыточные виды" - занятие неблагодарное. Соревноваться с профессионалами, делающими такие фото для журналов, календарей, ТВ - это безнадёжно. У меня мало таких кадров.

Открыточные виды, почему нет? При удачном стечении может получится не хуже и душу будет греть...

 

...многие туристы перестали с собой брать фотоаппараты и фотографируют на телефон или планшет. 

Вот и в этом печаль, тенденция.., что скоро все будут только с телефонами путешествовать. И кадры разных туристов будут отличаться только пойманным или нет "решающим моментом" и ракурсом, а фокусное и масштаб один (не беру сейчас в расчет топовые телефоны с 2 камерами, яблокофоны и внешние насадки-линзы)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, спасибо за инициативу! Будет интересно!

Да, у меня практически одни дома на снимках, ну, какие сценки из тамошней жизни, например, снимать в Виченце!? Людей, сидящих в кафе?! Нет! Фотографирую я прежде всего для себя, а я - "турист- архитектор". Правда, благодаря нашим форумским ассам- фотографам, стала больше внимания уделять деталям. Среди тех, с кем обычно делюсь увиденным в поездках, есть и ботаники и гурманы, для них персонально делаю несколько природных и гастрономических сюжетов.

Местных жителей снимать напрямую стесняюсь, могу сделать это только издалека, а на разрешение и общение времени никогда не хватает! Правда, в недавней поездке повезло,дни наших экскурсий совпали с началом учебного года в Италии, конечно, в кадре оказалось много студентов и школьников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея темы в принципе хорошая, но если кто хотел и хочет понять, разобраться и научится - не говорю о фото-курсах, сейчас в и-нет и на ютубе информации море, да и инструкция наконец есть или подсказки прямо в фотике... Но может эта тема будет мотиватором.

Буду следить за темой, только не надо так-сразу категорично - проходите мимо, обратная связь нужна разная...

Открыточные виды, почему нет? При удачном стечении может получится не хуже и душу будет греть...

 

Вот и в этом печаль, тенденция.., что скоро все будут только с телефонами путешествовать. И кадры разных туристов будут отличаться только пойманным или нет "решающим моментом" и ракурсом, а фокусное и масштаб один (не беру сейчас в расчет топовые телефоны с 2 камерами, яблокофоны и внешние насадки-линзы)...

В инете конечно много есть информации,но когда она подаётся "человеческим",понятным для нас "чайников" языком,это очень ценно.С удовольствием буду читать.Много лет сражалась с "зеркалкой" ,конечно качество супер,но диафрагму с выдержкой я реально путаю. :scratch: Да и времени в обрез с этим всем разбираться.Поэтому зеркалка Сони перекочевала на квартиру к сыну,а себе на юбилей приобрела Сони next-6 и живу спокойно.Кадры ничего себе,а вот про "правило третей" и прочее хочется прочесть и чему то научится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задам автору вопрос,если уж обратная связь приветствуется - представленные фото Вы как то обрабатываете?Там где кораблик на Москве-реке  разрезает волны,как масло, что-то делалось со снимком?Супер кадры конечно у Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не мыльница, но я с удовольствием почитаю Ваши советы.

У Вас зеркалка? Поделитесь какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете конечно много есть информации,но когда она подаётся "человеческим",понятным для нас "чайников" языком,это очень ценно.

Так и там есть места, где на понятном пишут. Но если чайник не захочет и не будет мотивирован, то и самый понятный язык не поймет и не применит в дальнейшем...

Много лет сражалась с "зеркалкой" ,конечно качество супер,но диафрагму с выдержкой я реально путаю.  Да и времени в обрез с этим всем разбираться.Поэтому зеркалка Сони перекочевала на квартиру к сыну,а себе на юбилей приобрела Сони next-6 и живу спокойно.Кадры ничего себе,а вот про "правило третей" и прочее хочется прочесть и чему то научится.

Так и на Нексе выдержка, диафрагма и грип никуда не делись, вы выиграли только в размере и весе...

По обработке на представленных фото конечно она есть, хотя-бы в Пикасе, цвет и насыщенность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и там есть места, где на понятном пишут. Но если чайник не захочет и не будет мотивирован, то и самый понятный язык не поймет и не применит в дальнейшем...

Так и на Нексе выдержка, диафрагма и грип никуда не делись, вы выиграли только в размере и весе...

По обработке на представленных фото конечно она есть, хотя-бы в Пикасе, цвет и насыщенность...

Там долго думать не надо (в Нексте)- всё меню расписано... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так и на Нексе выдержка, диафрагма и грип никуда не делись, вы выиграли только в размере и весе...

По обработке на представленных фото конечно она есть, хотя-бы в Пикасе, цвет и насыщенность...

 

Прочитав приведенные выше слова, вспомнил известное выражение, что хороший преподаватель умеет и сложные вещи объяснить простыми словами. Задав поиск в интернете, чтобы найти подтверждающий первоисточник, нашёл небольшую статью, выдержки из которой подошли по смыслу:

 

Признанным во всём мире мастером объяснений является компания Common Craft. Их видеоролики «на хорошем английском» собрали более 50 миллионов просмотров на YouTube. Представляем вашему вниманию 7 секретов идеального объяснения от этой компании.

Правило 1. Поместите факты в понятную слушателю упаковку

То, что человек не понимает, для него не существует. Если тема кажется слушателю неподъёмной, он просто не задержится на ней, ведь цена понимания слишком высока, и мы не хотим тратить своё время и силы, чтобы во всём разобраться. Поэтому упрощайте объяснение до тех пор, пока не зазвучит самая простая базовая идея.

Правило 2. Помогите слушателям почувствовать себя умнее и увереннее

Не стремитесь выглядеть умным во время объяснения, лучше помогите поумнеть слушателям. Если ваше объяснение поможет слушателям почувствовать себя увереннее в каком-то вопросе, считайте, что вы добились успеха. Если у людей не прибавляется уверенности, значит, вы объясняете плохо. Ваша задача-минимум состоит в том, чтобы никто из слушателей не почувствовал, что предлагаемая тема слишком сложна для его понимания. Часто неудачи при объяснениях случаются потому, что мы точно не знаем, на каком уровне слушатель владеет материалом. Тогда мы меряем по себе и… ошибаемся. Например, нам кажется, что человек должен быть знаком с терминами, к которым привыкли мы. Но в результате мы видим пустые глаза и не получаем уточняющих вопросов. Это означает, что нас не поняли. Имейте в виду, что каждый неизвестный термин уменьшает заинтересованность.

...

 

Вита! Вы уже показали свои работы и мы видим их высокое качество! Очень хочется разобраться в теории и практике начальных основ фотодела. Только, пожалуйста, постарайтесь рассказывать, по возможности, простыми словами и избегать того, что заставит повторно перечитывать текст, а также, с учетом того, что Ваши читатели могут не знать названия каких-то моделей фотоаппаратов, терминов их устройства, и программ обработки фото. Сказанное - ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Тема 2. "Все жанры, кроме скучного". Жанры фотографии, используемые в туристической фотографии.

          Туристическая фотография это одно из интереснейших направлений современной фотографии. Она использует многие  жанры, чем и интересна. Не использует, пожалуй, только специальные - сток-фото, рекламную фотографию, студийную съёмку и некоторые другие. Зато мы широко пользуемся ниже прилагаемым списком (обо всех этих жанрах будут отдельные темы):

 - Пейзаж. Это не только природный, но и городской пейзаж. Горы, море, панорамные площадки - всё в нашем распоряжении.

    0_11f80d_e544cd0a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вита, подскажите пожалуйста , на что обратить внимание  при покупке фотоаппарата ,, на какие характеристики .. ?  Типа   Какая матрица , зум , и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фототехника  - это моя следующая тема. Пока кратко. При выборе главное размер матрицы - от одного дюйма. Светосила от 2. На количество мегапикселей не обращайте внимания - это рекламный ход. Зумом я бы тоже не очень увлекалась - сильно ухудшается качество при маленькой матрице.  Зеркалки очень тяжёлые, трудно таскать целый день. Мой фотик я покупала в апреле 2016 года - с запасным аккумулятором потянул на 40 тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная связь к теме 2.

-Портретная и Семейная фотография.
Я сам(а) на фоне памятника, собора, цветочка, в интерьерах, фото с автобусом, водителем, гидом, общее фото группы... 
- Стоковая фотография.
Почему нет, некоторые кадры пойдут под фото-стоки - паттерны(англ. pattern от лат. patronus - модель, образец для подражания, шаблон, стиль, узор, выкройка), пейзажи... 
Да уровень не тот, ну а вдруг (от себя, имею опыт продаж на стоках фот из туров).
К пейзажной фотографии можно добавить Рассветы, закаты, прогулки по лесам, паркам, вдоль озёр морей и океанов.  
К спортивной фото-съёмке можно отнести фото из автобуса на ходу и фото с корабликов.
Про мегапиксели верно отчасти, про зум не совсем так, если оптический почему нет. Кроме тяжёлых зеркалок и мыльниц существуют беззеркалки как что-то среднее между этими двумя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Спасибо, Raveman. Постановочный портрет я не назвала потому, что это скорей для семейного альбома, для перевода на бумагу, а не для законченного фоторепортажа, предъявляемого, по большому счёту, всей планете. Как я себя "увековечиваю" в фоторепортажах, расскажу и покажу позже.

           Сток я не назвала, сейчас на стокбанках сумасшедшая конкуренция, причём с профессионалами всего мира (российских сток-банков практически нет), там предложение сильно превышает спрос, очень высокие требования к качеству фото. Ещё несколько лет назад всё было гораздо проще. Мой фотик не дотягивает до этих требований (артефакты при увеличении 1:1). К тому же там нужен RAW, а я снимаю в JPEG, постобработка в Фотошопе, а это довольно сложно и муторно. В общем, это очень тяжёлые деньги, если попытаться на этом заработать.

            Да, пейзаж я понимаю в широком смысле слова - и городской, и более детализированные картинки, и индустриальный.

            О фото из автобуса будет отдельная тема - тут движется не предмет съёмки, а сам фотограф, к тому же это съёмка через стекло.

            Про мегапиксели - да, это, как говорят в науке, при первом приближении верно, а при втором приближении оказывается уже не совсем так. Тоже самое с зумом. К тому же вместо зума можно использовать кадрирование при постобработке, ну это кому как нравится, у кого какой фоторедактор. Я в этой теме хочу ограничиться первым приближением, а то туристы испугаются и разбегутся, просили как можно проще.  Хотя бы с двойным нажатием разобраться. Технике посвящу несколько первых тем, затем - сюжету и композиции.

            К беззеркалкам подойду так сказать, историческим путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановочный портрет я не назвала потому, что это скорей для семейного альбома, для перевода на бумагу, а не для законченного фоторепортажа, предъявляемого, по большому счёту, всей планете. Как я себя "увековечиваю" в фоторепортажах, расскажу и покажу позже.

О фото из автобуса будет отдельная тема - тут движется не предмет съёмки, а сам фотограф, к тому же это съёмка через стекло.

Тоже самое с зумом. К тому же вместо зума можно использовать кадрирование при постобработке, ну это кому как нравится, у кого какой фоторедактор. 

Считаю, 50% фотографий из туров вашей целевой аудитории этих уроков, как-раз фото я на фоне, поэтому актуально. Семейная, это больше для групповой фотографии в туре, ведь там мы семья, пускай на 2 недели...

Фото из автобуса, а ещё можно сюда приписать фото из кабинок фуникулеров и кабинок при подъёме в горах - основы те-же максимально короткая выдержка при минимально возможной светочувствительности и шумах, ну или сюжетный режим Спорт... 

Можно ещё использовать зум ногами, но кадры в теле-диапазоне (с максимально возможным увеличением, акцентом на деталях и размытым задним планом) даже самым плотным кадрированием не получить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оххх, почитать, конечно, почитаю с умным видом ))) но вот применять  :this: от взрыва эмоций все позабуду начисто ))) вон и так посмотришь старые фото из поездок и такая жуть-тоска: ХОЧУ ОБРАТНО!!!! А если еще и красоту наведешь - все, хана, депрессия ))) А если чуть серьезней, то все равно фото выкладываю только в Инстаграмм и группу ТТВ в ФБ, а там качество автоматом сжимается ((( и не люблю пост-обработку почему-то, вот как 30 с лишним лет назад с ней не задалось, так и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...