Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечный и незабываемый тур 9AK-avia (Классическая Испания) от 14.10.2017г. с Анной Деребчинской


MAK

Рекомендуемые сообщения

На сайте ТТВ нет ни одного отзыва о туре 9AK-avia. Это несправедливо, т.к. программа тура замечательная, подбор городов - восхитительный, впечатления - незабываемые.

 

Возможно, этот отзыв не будет большим, т.к. большинство достопримечательностей хорошо описаны в других отзывах по Испании.

 

Но я надеюсь, что отзыв будет необычным, т.к. если это моё сообщение прочитает наш очаровательный гид Анна Деребчинская, то он начнётся вступительным словом гида, что само по себе неожиданно, а, во вторых, стихами, которые о туре написала одна из туристов группы.

 

Очень надеюсь на то, что Аня увидит эту тему и начнёт её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
  • 2 недели спустя...

Как и обещала:)

Замечательная поэма от моей прекрасной туристки Филатовой Наталии!!

Я третий раз уже в Испании.

Хочу продолжить путь в познании

Ее величия, красот,

Неповторимых ритмов, нот,

Зажечься танцами Фламенко,

Жалеть Кармен в финальной сценке,

Любить Кихота у Сервантеса,

Творенья Гойи и Веласкеса.

Хочу себе достойной пенсии.

Чтоб очутиться вновь в Валенсии.

Готова прошагать сто миль я,

Чтоб встретила меня Севилья.

И,разрушая все преграды,

Опять воззреть красу Гренады.

Хенералифовы сады,

Где стенкойвойников ряды,

Где аромат разносят розы.

( А на Руси зато-березы!)

Андалусию воспевать,

Чуть отдохнуть и дальше мчать.

...Вернусь к себе, в свою коморку,

Перечитаю жадно Лорку,

А позже в ожидании снега

Я развлекусь с Лопе де Вега.

 

Оставим мир моих фантазий.

От тура,думаю,в экстазе

Подчас пребыл любой из нас.

Поездка,в целом- высший класс!

Представьте,что в России холод,

А здесь тепло. Наш дух вновь молод.

Коль справился с чреды хотьбой,

Не ощущая пульса сбой.

Мы обошли дворцы и храмы,

Мы наслаждались панорамой

Гор,моря,виноградных лоз...

Парням спасибо за извоз.

Спасибо за рассказы Анне,

За терпеливость, за вниманье,

За кулинарный мастер-класс.

За все,за все- поклон от нас.

Не держим никакой обиды,

Что не увидели Корриды.

Так пусть лихой тореадор

Хоть с фото дарит нам свой взор.

Многообразие скульптур

Нам подарил испанский тур.

И малых городов пленэры

В себя вбирали мы без меры.

Мы съездили в Эскориал,

Мы посетили Алькасар,

Познали гений Гауди,

Мескиту ( с трепетом в груди),

Мы обозрели Барселону,

Ступив на Монжуика лоно,

Ну а Мадрид по-царски ярок.

Воистину- душе подарок.

Мы все о королях узнали,

Как правили,как изменяли,

И,предаваясь страсти всласть,

Сражались до крови за власть.

Кому-то стала как награда

Экскурсия по залам Прадо.

Дали,Пикассо,всяк творец

Внес бриллиант в страны венец.

Поведаем,кто слушать рад,

Про наш вояж,про рост гранат,

Про апельсины и дороги,

Про то,как уставвли ноги,

И только Божья благодать

Давала сил сей дух вобрать.

Мы про покупки не забыли,

Что надо,все почти купили.

Опустошая свой карман,

Набили снедью чемодан.

Теперь назад, в дорогу к дому.

Кто жить не может по-другому,

Свершил рывок и вновь- в полет!

Туртранс,готовься: мир нас ждет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступительная часть.

 

В тур 9AK-avia от 14.10.2017г. я и моя жена попали совершенно случайно.

 

После того, как сорвалась наша майская поездка в тур по Германии 7PG-avia с Олегом Пирязевым, мы начали искать какой-нибудь короткий авиатур на осень.

 

К сожалению, выбор был очень невелик. Либо галопные туры, типа 6 столиц за 8 дней, либо хорошие туры, типа 4SUPER или 4MB-avia, но в которых мы уже были. Тур в Персию не прельщал и среди предложений ТТВ оставался всего один тур, который нам подходил, 7SG-avia на конец октября (тоже с Олегом Пирязевым). Мы забронировались на него и сразу же полностью оплатили тур.

 

Но, видимо, нам было не суждено попасть в 2017г. в Германию, т.к. 7SG (7SG-avia) поначалу очень плохо набирался. По состоянию на 1-е сентября в нём находилось 11 туристов (включая нас двоих). Существовала реальная перспектива никуда не поехать осенью, а очень хотелось. И тогда я стал интересоваться у менеджеров ТТВ, куда можно ещё поехать, если 7SG-avia не наберётся. Менеджеры ТТВ отвечали, что всё будет нормально, тур обязательно состоится (просто он по опыту наполняется ближе к выезду), но всё равно было как-то неспокойно.

 

И вдруг, О ЧУДО, в турах на октябрь появился тур 9AK-avia с 14.10.2017г., которого не было в каталоге Весна – Лето 2017. При этом тур чисто авиационный, т.е. без присоединения к ж/д группе, а это означает, что вылет в первый день ранний, а обратный вылет в день возвращения поздний (у туров с присоединением к ж/д туристам первый и последний день, к сожалению, практически выпадают из программы авиатуристов).

 

Не долго думая, мы перебронировались на 9AK-avia. К счастью, забегая в текущие дни, совмещенный тур 7SG(7SG-avia) тоже состоялся.

 

В Испанию я хотел поехать давно. Но для первичной обзорной экскурсионной поездки лето отпадало из-за жары, а весенние или осенние туры чем-то не подходили (чаще всего из-за длительности туров 10-12 дней).

А в этом туре все звёзды сошлись, как хотелось: и вылет в субботу на 8 дней, а, значит, можно брать 5 дней отпуска, и погода в Испании в октябре комфортная, и программа тура продуманная и интересная, и суммарный километраж ~ 2 тыс. км., доступный даже для туристов в возрасте.

 

И тур оправдал все надежды и ожидания. Более того: он намного превзошёл их и теперь у меня 2 любимых тура: этот и 3FS-avia в варианте 2014г.

 

Мы сразу же решили с женой, что посетим все предлагаемые мероприятия, за исключением поездки по белым городам Андолуссии (очень хотелось свободный день посвятить Коста дель Соль, тем более, что наш отель был в Марбелле).

PS Заранее прошу извинить, если иногда буду ошибаться в названиях, т.к. пишу по памяти без бумажек и поиска в интернете.

 

Помимо посещения практически всех дополнительных мероприятий, себе я поставил ещё 3 задачи:

- посетить поющий фонтан в Барселоне

- искупаться в море

- купить в подарок ногу хамона и хамонеру.

За реализацию первой задачи пришлось побороться с ТТВ ещё до отъезда в тур. Но окончательный их вердикт обнадёживал: гиду нужно предложить посещение поющего фонтана и, если группа наберётся, организовать мероприятие.

 

Огромное спасибо ТТВ и нашему замечательному гиду Анне Деребчинской за то, что желающим удалось попасть на это очень красивое зрелище.

 

Про две другие задачи я расскажу в следующих частях отзыва.

 

А сейчас пару слов про поющий фонтан в Барселоне.

Впервые я увидел подобное зрелище в Праге в 2014г. в туре 4SUPER с Алексеем Тарасовым. Тогда было холодно, дождливо, но яркое зрелище и ГРОМКАЯ, но очень приятная музыка оставили незабываемое впечатление.

 

В Барселоне музыка намного тише. Но в сравнении с Прагой сама техническая реализация струй фонтанов в Барселоне намного сильнее, ярче и неожиданнее эффекты, богаче заложенные возможности. Если бы каталонцы уделили побольше времени подбору музыки и настройке её громкости, то эффект был бы ещё больше. Но нам показывали какую-то новую программу и, возможно, в предыдущих всё учтено или будет учтено в последующих.

 

Видео не передаёт всех зрительных ощущений. Но посмотрите маленький кусочек (4 минуты) того, что видели и слышали мы. Всего программа длилась около 1 часа, хотя обещали всего 30 минут )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перелёт в Барселону и Монтжуик

 

Вылет в Барселону был назначен на 7.50, встреча группы на 5.30 в терминале D Шереметьево. Анна Деребчинская раздала нам конверты, провела вступительный инструктаж и рассказала о месте встречи в Барселоне.

Мы зарегистрировались на рейс заранее. Это позволило занять очередь к стойкам «Приём багажа». Сама очередь туда была значительно больше, чем к стойкам регистрации на рейс, но мест проверки было больше и двигалась очередь побыстрее. Предполагаю, что те, кто зарегистрировался заранее, и те, кто проходил регистрацию в аэропорту, получили багажные квитанции примерно одновременно. Разница лишь в том, что при ранней регистрации можно выбрать места поудобнее.

 

Неожиданно нам изменили гейт вылета на 52 (терминал F). Идти туда оказалось довольно далеко, что-то около километра по шагомеру, так что хорошо, что группа собралась вовремя.

Полёт длился 4часа 30 минут. Завтрак оказался очень приличным и вкусным.

 

В 12.30-12.45 по московскому времени (по Барселоне на час меньше) мы уже получили багаж и слушали инструктаж Анны. Оперативно нужно было решить несколько вопросов по набору групп желающих:

- для самостоятельного посещения парка Гуэль

- для посещения поющего фонтана.

Первая группа не набралась. Во вторую группу было достаточно желающих, поэтому в автобус вещи погрузили так: справа те, кто точно не едет смотреть на поющий фонтан, слева те, кто едет или сомневается. Это позволило в дальнейшем ускорить заселение в отель и избежать двойного вытаскивания чемоданов из автобуса.

 

Отдельно Анна напомнила всем, что в Барселоне очень много карманников и что надо постоянно следить за своими сумками.

 

Далее мы проследовали к автобусу, погрузили вещи под забавные слова одного из водителей Славека (Сладомира): «Сюда фонтаны, только фонтаны. Нефонтаны не сюда». Видимо, второй водитель Мирек в это время говорил что-то противоположное )))

 

Мы доехали до морского музея, взяли нашего гида (по-моему, Лану, но могу ошибаться).

Кстати, чтобы минимизировать количество ошибок и, в целом, расширить и разнообразить этот отзыв я прошу всех одногруппников, читающих форум, и Ольгу (O Gera) включиться в написание отзыва, добавлять свои интересные фотографии и рассказы.

 

Как правило, все экскурсии по Барселоне начинаются с посещения парка на горе Монтжуик. И это очень правильно, т.к. тем, кто впервые посещает город, удобнее с самого начала с высоты показать те места, по которым будет проходить дальнейшая экскурсия, рассказать о достопримечательностях, которые не удастся увидеть во время обзорной экскурсии, сфокусировать внимание на тех объектах, куда туристы могут отправиться во время самостоятельной прогулки.

 

На любой город интересно смотреть с высоты. Вспоминаются яркие впечатления от осмотра Праги со стороны Вышеграда, Пешта от рыбацкого бастиона, Афин с Акрополя, и окрестностей, прилегающих к Бастаю, Кёнигштайну, Метеорам и Нойшванштайну.

Да что далеко ходить, в память навсегда врезались панорама Москвы со смотровой площадки Воробьёвых гор, вид на Волгу с Нижегородского кремля или на Оку с высокого берега Константиново.

 

Но вид с Монтжуика в сравнении с перечисленными местами всё-таки отличается. Здесь ещё добавляется возможность увидеть море с его бескрайними просторами, яхтами и чайками. Похожий восторг у меня был только при посещении парка Каподимонте в Неаполе и, отчасти, на Капри. Яркое солнце, голубое небо, пальмы, экзотические деревья и кустарники, фонтаны и море!!! А под ногами – большой город, который предстоит увидеть.

 

Очень жаль, что на осмотр и фотосессию нам отвели всего 20 минут. На Монтжуике надо проводить целый день с семьёй, наслаждаясь природой и видами.

 

0_15f758_877961f7_XL.jpg

 

0_15f759_1c23c352_XL.jpg

 

0_15f75a_cb2a1e49_XL.jpg

 

0_15f75b_f2245829_XL.jpg

 

0_15f75c_932a6b8b_XL.jpg

 

0_15f764_bfba6d14_XL.jpg

 

0_15f765_64acf2dd_XL.jpg

 

0_15f766_d527fc7c_XL.jpg

 

0_15f767_6b6e19ef_XL.jpg

 

Сейчас я сделаю небольшой перерыв в своём рассказе на случай, если кто-то из одногруппников или форумчан захочет поместить здесь свои фото видов с Монтжуика, чтобы было лучше, чем на фото с планшета моей жены, было видно, насколько там красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения автора темы, добавлю несколько фото. Вид с самолета на Альпы. Погода была солнечная, облаков не было и их было отлично видно.

 

20171014_095846.JPG

 

20171014_100849.JPG

 

Плитка из гальки на смотровой площадке.

20171014_133738.JPG

 

20171014_133745.JPG

 

20171014_134016.JPG

 

Виды на город и порт 20171014_134317.JPG

 

20171014_134329.JPG

 

На горе есть канатная дорога, жаль, что не хватило времени на ней прокатиться

 

20171014_135323.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барселона (продолжение)

Ольга, большое спасибо! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество при написании отзыва!

Гора Монтжуик очень большая. На ней находится много различных достопримечательностей, которые мы увидеть, к сожалению, не могли при всём желании. Когда мы проезжали мимо Олимпийского стадиона им. Льюиса Компаниеса, реконструированного к олимпиаде 1992г., в окнах автобуса то с левой, то с правой стороны мелькал интересный объект, похожий на монумент, типа руки с мечом. Лана – наш гид, видя всеобщее воодушевление, сказала, что это … вышка мобильной связи – такая шутка местного архитектора ))) Сфотографировать его удачно не получилось, но привожу, что есть. Может быть, у кого-то есть лучшие ракурсы )

0_15f7a9_610cbb91_XL.jpg

0_15f7aa_f4830654_XL.jpg

Вторая запланированная остановка нашего автобуса была у национального музея.

0_15f7ac_512f14e_XL.jpg

Там нам выделили тоже минут 20-25. Лана интересно рассказывала про дворец, но, понимая, что времени на прослушивание рассказа и фотографирование не хватит, я отключил наушники и побежал на смотровую площадку, чтобы сделать фото открывающейся перспективы площади Испании, фонтана, который вечером обещал стать поющим и в, целом, Барселоны с этой точки.

0_15f7ae_9aae20a7_XL.jpg

Национальный дворец от верхушки лестницы целиком не помещался в объектив, фотографировать по частям его мне показалось неправильным, поэтому привожу только фото сбоку

0_15f7af_3182a7a6_XL.jpg

0_15f7b0_ba74bd60_XL.jpg

в надежде, что по ходу нашего рассказа о Барселоне кто-то приведёт фото Национального дворца снизу лестницы или от фонтанов во всей красе.

Наша автобусная экскурсия продолжилась. Мы по кругу пару раз объехали площадь Испании, чтобы желающие могли всё сфотографировать, т.к. возвращаться сюда в дневное время уже не планировалось и поехали осматривать город.

0_15f7bb_ec296940_XL.jpg

0_15f7bc_a0ae1f4e_XL.jpg

Мы ехали по улицам Барселоны, а Лана без умолку рассказывала об особенностях архитектуры домов, мимо которых мы проезжали, об архитекторах, знаменитостях…
В этом туре я впервые за много своих туров с ТТВ сидел в левом ряду (за водителем, а не за гидом) и, честно скажу, что в этот раз не пожалел, что изменил свой привычный ряд. Мне показалось, что объектов для съёмки слева было больше, плюс солнышко практически не давало отблеска. Преимущества левого ряда для фотосъемки подтвердились и в последующие дни тура. Возможно, это только личное впечатление и ощущение, но будущим туристам этого тура я бы рекомендовал левый ряд. А для досверности этого мнения хотелось бы услышать точку зрения Ольги (O GERA) и других туристов )

У меня огромное количество домов Барселоны, но чтобы не утяжелять отзыв оставлю их до лучших времён. )

Следующая остановка была у Саграда Фамилия. Про этот всемирно известный объект написано очень много, в интернете огромное количество фотографий. К сожалению, собор пока находится на стадии строительства и как бы мы не старались сделать фото без подъёмных кранов, ничего не получалось. Поэтому я купил хорошую книжку про этот собор и про Гауди и перестал делать фото.

0_15f7be_4e0f9a5f_XL.jpg

0_15f7bf_631b3240_XL.jpg

В завершающей стадии экскурсии нас довезли до морского музея и мы все повторили время встреч. Кто-то через час отправлялся на экскурсию в готический квартал, а кто-то, как мы, были свободны до 19.30 (времени окончательного сбора группы перед отправлением к поющему фонтану или в отель).

Лана проводила группу до колонны Колумба и мы все разошлись по своим интересам…

Я и моя супруга обогнули колонну Колумба и вышли на ул. Рамбла. К своему стыду, про эту улицу впервые в жизни я услышал во время теракта в Барселоне в этом году. Сейчас там по-прежнему очень много гуляющих людей и ничто не напоминает о недавней трагедии.
Мой фотоаппарат - мыльница был убран в сумку, супруга тоже ничего не фотографировала на планшет, - мы просто шли и глазели по сторонам.

И вдруг моё мирное созерцание нарушил громкий крик моей жены: «Держи су.ку!!!». Учитывая, что моя супруга никогда так не выражается, я моментально повернулся в сторону направления её взгляда. Оказалось, что ко мне, как родному, присоседились три девушки азиатской внешности. Для себя я сразу же решил, что они малазийки, хотя раньше малазийцев не видел )
Воровка уже успела залезть под клапан моей сумки-барсетки. Слава Богу, что там ещё была молния. Я резко развернулся, схватил сумку и даже задел её руку. Но все трое быстро отпрыгнули и побежали в противоположную сторону.
Молния сумки была закрыта. Я открыл её и … не увидел портмоне с солидной суммой евро…
Небольшой шок прошёл быстро. Кошелёк лежал на дне сумки под аппаратом для наушников и чехлом от фотоаппарата. )))

Жена что-то мне говорила, но я её не особенно слушал, пока не убедился, что всё на месте. А потом, успокоившись, спросил: «А ты чего матом ругаешься?». Она прервала речитатив и спросила: «Когда я матом ругалась?». Я ей ответил, что я услышал в самом начале событий. Оказалось, что она крикнула мне: «Держи сумку», просто я не всё разобрал в её крике )))

К сожалению, это была уже третья попытка, когда меня пылись обворовать в наших турпоездках. По мнению моей жены, это происходит из-за того, что я ношу сумку на боку и, вообще, создаю у людей впечатление засматривающегося по сторонам простачка. Возможно, так оно и есть… Поэтому пришлось безмолвно и безропотно выслушать её небольшую, но очень эмоциональную лекцию про ношение сумок, а потом и в целом про меня самого. )))

Тем не менее было время обеда и уже очень хотелось перекусить. Нам сказали, что на Рамбле рестораны и кафе очень дорогие, поэтому поначалу мы пытались что-то подыскивать в прилегающих улочках, тем не менее продолжая идти по Рамбла. Китайские рестораны и фастфуд мы посещать не хотели и постепенно уже начинали нервничать, что нормально не поедим. Но тут нас окрикнул по-русски официант какого-то ресторана: «Добрый день! Добро пожаловать! Вот меню.».
Таким образом выбор был сделан за нас и мы прошли в ресторан. К счастью, всё оказалось вкусно и за разумные деньги. Два больших блюда с пивом и кофе обошлись с чаевыми в 35 евро. На третьем фото – адрес этой улицы, на пересечении которой с Рамбла мы обедали.

0_15f7c3_1e7c812f_XL.jpg

0_15f7c4_caa02db7_XL.jpg

0_15f7c5_d65a5688_XL.jpg

После обеда мы зашли на рынок Бокерия.
Я уже рассказывал, что важной моей задачей было купить в Испании ногу хамона. Понятно, что покупать на рынке Бокерия ногу я не собирался, но получить представление о ценах надеялся.
Рынок встретил нас огромным изобилием всего. Учитывая, что в Москве к этому времени уже выпадал снег, моя жена схватила планшет и стала фотографировать всё, что видела, чтобы потом показать своим коллегам.

0_15f7c6_d3044795_XL.jpg

0_15f7c7_8df0bb96_XL.jpg

0_15f7c8_77914daa_XL.jpg

0_15f7c9_9d9be1d8_XL.jpg

0_15f7ca_255801c0_XL.jpg

0_15f7cb_e2e2aca0_XL.jpg

0_15f7cc_23dd058d_XL.jpg

Помимо недорогой (как позже оказалось очень вкусной) колбасы за 5 евро, мы купили 200 грамм каких-то сладостей и 100 грамм хамона. И то, и другое оказалось ошибками, т.к в результате нам сладости стоили 12 евро, а хамон 17 (оказалось, что я попросил нарезать хамон от ноги за 170 евро за килограмм (
Но зато было очень вкусно и мы с удовольствием им вечером в отеле поужинали )
Почти напротив рынка Бокерия находится музей хамона или что-то наподобие этого (Jamon Experience, если память не изменяет).

Направляясь к этому заведению, я увидел на третьем этаже (на балконе музея эротики) женскую фигуру в платье Мерилин Монро, которая очень приветливо улыбалась и махала мне рукой. Я тоже заулыбался, показал ей аплодисментами и поднятым большим пальцем, что она супер, за что получил пинок в спину от жены и стёртые ею самые классные фотографии.

0_15f7cf_70ea39c_XL.jpg

0_15f7d0_270dfaa2_XL.jpg

Музей (выставка) хамона оказался бесполезным и очень дорогим.

0_15f7d1_5218e86d_XL.jpg

0_15f7d2_94f3db2a_XL.jpg

Выйдя из музея (выставки) хамона мы перешли на другую сторону Рабла, т.к. там начиналась странная демонстрация. Молодые люди выстроились в колонну по одному и молча начали идти по Рамбла в сторону моря. Т.к. я не читаю по-испански, к сожалению, цель демонстрации для меня загадка.

0_15f7d7_4c16d428_XL.jpg

0_15f7d8_d23868dd_XL.jpg

0_15f7d9_63ecdd7_XL.jpg

После этого, учитывая, что мы нагуляли уже больше 8-и километров и устали, мы дошли до метро и проехали 2-е остановки к колонне Колумба. В назначенное время прибыл автобус, довёз нас до площади Испании и оставил для просмотра шоу. Учитывая, что времени до начала представления было довольно много, нам удалось занять неплохие места справа то фонтана, если смотреть на национальный дворец. Про шоу я рассказывал вчера.

0_15f7d3_dbbb977_XL.jpg

0_15f7d4_4bbf6bac_XL.jpg

0_15f7d5_10f8be7d_XL.jpg

0_15f7d6_14e13128_XL.jpg

В 21.45 приехал автобус с Аней и увёз нас в отель, расположенный в 23-х км. от Барселоны, на заслуженный отдых )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем фототчете, есть фотография Дворца снизу, но она сделана из автобуса, пост 30

Оказывается сейчас на форуме одновременно пишется три отзыва про Испанию!

Помимо этого ещё видеоотчет Омички http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20105-dalekieno-blizkie-ispaniia-i-portugaliia-v-ture-9-xxl/?p=696578О и отзыв Веточки http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20068-parizh-otdykh-v-ispanii-na-more-tur-9fm-07072017/?p=696796

Что-то похоже, но, естественно, есть отличия )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда для желающих Лана провела экскурсию по Готическому кварталу

 

20171014_184849.JPG

 

20171014_190104.JPG

 

20171014_190840.JPG

 

20171014_191016.JPG

 

20171014_191729.JPG

 

Народ танцует национальный каталонский танец - сардану

 

20171014_190854.JPG

 

К сожалению видео не загружается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таррагона

 

Отель в окрестностях Барселоны оказался неплохим, завтрак вкусным. Хочу отметить, что на завтрак предлагалась нарезка хамона вполне приличного качества. Но, всё-таки, её вкус сильно уступал вкусу нарезки свиной ноги с рынка Бокерия, которую мы пробовали накануне. Я остановился на этом, т.к. данный факт важен для рассказа дальнейшей истории с покупкой хамона.

 

После завтрака мы выехали в Валенсию. По пути (примерно в 100км. от Барселоны) нас ожидала небольшая прогулка по городу Таррагона.  

 

Привожу небольшую справку из Википедии и приношу извинения, если в ней есть какие-то ошибки.

 

Поселение под названием Кессе появилось на месте нанешней Таррагоны в конце V века до н. э.

В 218 году до н. э. во время Второй Пунической войны оно было захвачено римским проконсулом Публием Корнелием Сципионом Африканским. Сципион построил в Кессе укрепительные сооружения, и к 27 году до н. э. город заметно вырос — так появился Тарракон (лат. Tarraco, Tarracona), старейшее римское поселение на Иберийском полуострове.

Во времена Римской империи Тарракон являлся столицей римской провинции Ближняя Испания, а после объединения с Галисией — провинции Тарраконская Испания.

44 году до н. э. Юлий Цезарь сделал город центром римской провинции, переименовав его в Колонию Юлия Урбис Триумфалис Таррако.

После успешного завершения Кантабрийской войны в Террако зимовал Октавиан Август, построивший в городе многочисленные здания в честь победы.

Будущий римский император Септимий Север несколько лет жил здесь и исполнял роль главы римской администрации.

На протяжении четырёх столетий, вплоть до 1117 года, город находился под властью мавров. Руины римских сооружений были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Испании в 2000 году.

В Средние века город становится столицей королевства Арагон.

 

Судя по программе, приведённой в описании тура 9AK-avia с 18.04.2018г., в Таррагоне туристов ждёт самостоятельный осмотр города.

У нашей группы в Таррагоне был местный экскурсовод. Сначала нас провели в небольшой выставочный центр, в котором размещается большой макет Тарракона во времена римской империи.

 

Первое фото общего вида сделано с одной стороны макета.

 

0_15f88a_cbff7c7_XL.jpg

 

Эти фото сделаны с противоположной стороны макета. По словам экскурсовода, наше месторасположение в тот момент было где-то в районе храма с колоннами в правом верхнем углу третьего снимка.

 

0_15f88b_672eb3cb_XL.jpg

 

0_15f88c_ee9df1a4_XL.jpg

 

0_15f88d_5ba91bf8_XL.jpg

 

Я очень люблю подобные макеты и с удовольствием накладываю их на карты городов при экскурсиях. Кстати, карту Таррагоны можно взять в инфоцентре на той же площади, где расположен выставочный центр, либо в инфоцентре, не доходя 50 метров до лестницы к Кафедральному собору.

 

На этой же площади расположен сувенирный магазин и в нём же магазин женских сумок.

На входе в магазин установлены две фигуры. Подобные позже мы будем встречать по всему городу.

 

0_15f88e_e9ec48af_XL.jpg

 

0_15f88f_4ca33e51_XL.jpg

 

Было около 10 утра, но большинство улиц было практически свободно.

 

0_15f890_4d9f44f7_XL.jpg

 

0_15f891_2b7ad349_XL.jpg

 

0_15f892_cb9ab71f_XL.jpg

 

0_15f893_7368674d_XL.jpg

 

Но изредка мы встречали людей, несущих большие куклы – это жители готовились к какому-то местному празднику.

 

0_15f894_73c91917_XL.jpg

 

0_15f895_fef62fa3_XL.jpg

 

У Кафедрального собора людей было уже значительно больше.

 

0_15f896_36187d6a_XL.jpg

 

0_15f897_d99c7a22_XL.jpg

 

0_15f898_be9ee602_XL.jpg

 

0_15f899_f9b48abf_XL.jpg

 

0_15f89a_4e1e3ff3_XL.jpg

 

0_15f89b_c4563050_XL.jpg

 

0_15f89c_9b747754_XL.jpg

 

И начинал работать местный рынок.

 

0_15f89d_94eb2f3c_XL.jpg

 

Экскурсия продолжалась, но, учитывая, что мы знали, что через 1 час мы уезжаем из Таррагоны, мы с женой решили закончить на этом экскурсионную программу, а посмотреть, что продаётся на рынке и в местных магазинах.

 

Здесь небольшое важное отступление:

В повседневной жизни я очень не люблю, когда выбрасываются деньги на ветер. Поэтому стараюсь всегда выключать свет, воду, ограничивать себя в покупках одежды, еды и т.п. Спорю с женой, если она покупает себе очередные кофты или туфли.

Но в поездках почти всё для меня меняется. Мне хочется тратить деньги на милые безделушки, покупать друзьям и семье подарки, какие-то вкусные вещи, которые обычно не покупаю и даже не знаю, сколько они стоят в России.  

 

Так было и в этот раз. Мы пошли по маленьким палаткам на рынке и стали выбирать продукты. Цены везде были написаны, везде нам предлагали пробовать на вкус, что нам предлагают, так что покупки было делать легко. Мы очень недорого купили каких-то колбасок, вяленого мяса, специй. Рынок показался правильным по ценам и это очень радовало.

У палатки с сыром мы остановились и жена стала пробовать овечий сыр. Я попробовал то, что она решила купить, но мне не понравилось. К тому же сыр был мягким и пахучим и непонятно, что бы мы с ним делали в автобусе, т.к. чемоданы были далеко убраны.

 

И тут мой взгляд натолкнулся на большие головки твердого сыра, сначала Grana Padano, а затем на Parmejano. Продавщица дала нам попробовать по кусочку и того, и другого. Ну что сказать? Забытый вкус настоящего итальянского сыра…

 

Я спросил на английском сколько стоит, но продавщица (женщина лет 55-60-и) меня не поняла. Я полез за разговорником, чтобы спросить на испанском, но она сама разрешила проблему.

 

Показывая на себя она сказала from Spain. Показывая на меня вопросительно from? С первого раза я не сообразил, но на повторе (на себя –  from Spain, на меня – From?) я сообразил: RUSSIA, MOSCOW. При этом я сказал RUSSIA как РАША (как в передаче «Наша Rassia»), но она радостно начала говорить РУССИЯ, РУССИЯ!!! И что-то типа ОК.

 

После этого она достала бумажку и написала число 28, зачеркнула её и написала 26, показывая на пармезан. Затем достала другую бумажку, написала 18, зачеркнула, написала 16 и сказала PADANO.

 

Я перемножил предложенные цифры на 70 и получил совершенно небюджетную стоимость обоих сыров и спросил у жены, а сколько они стоят у нас. Она ответила уклончиво, типа, ну какой у нас пармезан, что ты сравниваешь. Из ответа я понял, что стоят сыры примерно столько же, но здесь качество лучше. А позже в Мадриде, когда я показывал ей пармезан за 18, а падано за 11 евро, она призналась, что тоже, как и я не знала цен на эти сыры у нас. Для справки: в Перекрёстке в Москве Пармезан (не знаю чьего производства) сейчас стоит 1800 руб. за 1 кг.  

 

Но тогда я подумал, что где мы ещё найдем такого вкусного сыра, тем более отрезанного от целой головки, и мы купили по почти килограмму обоих сыров себе, и чуть меньше сыну с невесткой.

 

Перед покупкой я попытался поторговаться, типа взяв листочек и написав про пармезан 24. Но она всё поняла, схватила перечеркнутую бумажку 28 и стала ею показывать на другие палатки, а потом бумажкой 26 стала показывать на нас и говорить РУССИЯ, РУССИЯ!!!

Мы поняли, что нам и так за принадлежность к России сделали скидку, и больше торговаться не стали. А чтобы ещё и не расстраиваться, не стали спрашивать в других киосках-ларёчках про их цены на сыр )))

 

Очень довольные сделанными покупками мы поспешили по улице от Собора на угол самой первой улицы, по которой пришли, т.к. там заприметили нужные нам магазины: я с хамоном, жена с сумками.

 

Вот это место: впереди виднеется Собор, слева и справа магазины с сумками, справа чуть сзади – магазин с хамоном.

 

0_15f89e_8007a107_XL.jpg

 

В магазине хамона висело несколько целых ног, а также были куски хамона, но без копыт.

Я спросил про стоимость целой ноги, мне мужчина продавец ответил, что 100 евро – 15р. за килограмм. На мою просьбу попробовать он отрезал мне от куска, на котором была цена 25 евро за кг. Я показал ему на разные ценники, на что он ответил, что это одна партия мяса, просо за 25 - это филе, а за 15 – вместе с костью. И даже показал какой-то значок на свиной коже.

 

Цена в 100 евро меня устраивала, т.к. примерно похожие цены я видел в интернете (правда искал в интернете не очень долго и не на испанских сайтах).   Но как довезти до отеля. Вакуумного аппарата у него не было (точно так же, как не было таких аппаратов на рынке Бокерия в Барселоне, иначе я уже там бы мучался вопросом о покупке).

 

Я попросил отрезать ещё кусочек хамона для жены и вышел к ней. У неё тоже в этот момент шла внутренняя борьба покупать/не покупать сумку.

Я попросил её выйти из сумочного магазина, дал ей попробовать хамон и она сказала: «Такой же как вчера за 170 евро. Намного вкуснее того, что давали на завтраке…».

Мы зашли в магазин хамона, показал ногу и стал рассказывать, что нам упакуют её в плёнку, положат в специальную сумку. Правда хамонеры (специального приспособления для срезания мяса с ног хамона) у них нет.

Мы какое-то время посовещались, но приняли решение, что всё-таки впереди ещё Мадрид (2 дня) и будет возможность что-то купить ближе к вылету или в дьюти-фри аэропорта ногу хамона в вакууме, как писал кто-то на форуме.

 

Мы купили тот кусок хамона (почти 2 кг.), от которого намотрезали пробовать и пошли в магазин с сумочками.

 

К этому времени экскурсия закончилась и почти вся наша группа собралась на этом перекрестке.

 

Учитывая, что моя жена уже присматривала себе сумочку, продавец на смеси русского с английским сказал мне, что сумка очень хорошая, принцессы носят и показал на чьё-то фото, видимо, принцессы, с сумкой точно такой же модели. Цена 86 евро. В общем, жена склонилась к покупке, но выбрала другую модель, похожую на ту, что носила принцесса (я назвал её сумочкой королевы). Цена оказалась у них одинаковой и я достал евровую карточку для оплаты. Увидев карточку, продавец огорчился, повторяя, что лучше кеш. Я показал ему почти пустой кошелёк и сказал, что мы крупные покупки все делаем по карте. Он сбросил 6 евро, если оплата будет наличными, и кэш у нас сразу же нашёлся )))

 

Этот момент с кешем я для себя отметил на будущее, а также помог советом про наличные и оплату картой одной из наших туристок, которая тоже в результате немного сэкономила )

 

Вот так, случайно, небольшой город Таррагона стал для нашей семьи местом шоппинга, жена обладательницей "королевской" сумочки )))      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша группа была первой из туристов ТТВ побывавших в Таррагоне.

 

Очередная мозаика на мостовой

 

20171015_103823.JPG

 

Прогулка по городу

 

20171015_103954.JPG

 

20171015_111408.JPG

 

20171015_111826.JPG

 

20171015_111856.JPG

 

Вывеска на кафе

 

20171015_112009.JPG

 

20171015_112459.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии нам дали 45 минут свободного времени. Мы не смогли пройти мимо магазина с керамикой. Хозяйка магазина, болгарка, живущая в Таррагоне уже много лет. Она очень рада была пообщаться с туристами из России, бегло говорила на русском языке, она учила его в школе.

 

20171015_121137.JPG

 

20171015_121141.JPG

 

20171015_121132.JPG

 

Конечно, я не удержалась и прикупила чашечку

 

20171022_173350.JPG

 

20171022_173359.JPG

 

20171022_173415.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанцы, вернее каталонцы - ещё те затейники. Увы и ах, в августе этого года построить кастели прям перед Кафедральным Собором им помешал продолжившийся сильный ливень.

 

2017-08-09 19.53.10-.jpg

Но шесть лет назад, гуляя по Рамбла Нова, совершенно случайно удалось наткнуться на этот праздник жизни. :)

 

IMG_2020-.jpg

 

P.S. Речь, конечно же, о Таррагоне. Люблю этот городок. Каждый раз, когда нелегкая заносит на Коста Дорадо, то обязательно в него заезжаю. Для шоппинга очень даже неплохое место. Главное - не строить планы на магазины в воскресенье. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем появления в отзыве небольшого сообщения от Alonsu, хочу сказать несколько слов о мотивах, побудивших меня начать писать этот отзыв и об его отличиях от других отзывов.

 

Первоначально я не планировал ничего писать, т.к. об Испании на форуме есть очень много замечательных отзывов с очень красивыми фотографиями. Причем эти отзывы содержат в себе и историческую, и культурную, и архитектурную и т.п. составляющие, которые помогают новым или не новым туристам разобраться в этой стране и увидеть, узнать что-то ранее незнакомое в городах, которые они посещали.

 

Я в первый раз в Испании. Тур наш, хотя и не очень большой по километражу, но всё-таки достаточно галопный с ночевками практически каждый раз в разных отелях. Добавить что-то новое новичку к отзывам знатоков Испании очень сложно.

 

Но, вернувшись домой и оценив прожитое и увиденное за 8 дней тура, я решил поделиться своими удачами и ошибками, эмоциями и личными впечатлениями, которые сопровождали меня в туре, в надежде, что этот небольшой практический опыт новичка кому-то может оказаться полезным.

 

Во вторых, я хочу в этом сообщении выразить благодарность людям, которые, совершенно не зная меня, помогали своими советами по Испании готовиться к туру!

 

Отдельно я хочу сказать большое спасибо Татьяне TVK за её консультации перед поездкой, а также за то, что нашла возможность, будучи в дьюти-фри аэропорта Мадрида за неделю до моего вылета оттуда, сообщить мне смс-кой (из-за неработающего у меня вотсапа), что в аэропорту Мадрида ног хамона нет.

 

В третьих, очень прошу тех, кто хорошо знает и любит Испанию, по возможности, добавлять в этот отзыв свою информацию и фото о местах, про которые будет вестись рассказ, чтобы отзыв было не стыдно прикрепить к туру 9AK-avia в его описании на основной странице ТТВ.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валенсия

 

Следующим городом на нашем пути в этот день стала Валенсия. Поначалу мы ехали по новым районам города.

Анна рассказывала о городе, истории, особенностях, о горожанах. В какой-то момент она обратила наше внимание на современную скульптуру, как мне показалось, которую Аня назвала «Мужчина и женщина, читающие книгу». Как мог я её сфотографировал. Но буквально через секунду с задних рядов раздался дружный хохот. Так как хохот был неподдельным и очень дружным, мне очень захотелось посмотреть, что же могло его вызвать. Но, к огромному своему сожалению, фото этой скульптуры в интернете я не нашёл. А было бы очень интересно посмотреть с другого ракурса…

 

0_15fcda_1f689672_XL.jpg

 

Дальше нам предстояла встреча с нашим экскурсоводом по Валенсии – Константином.

Была великолепная погода, безоблачное небо и яркое солнце. Тепло, но ещё не так душно, как бывает в местах уплотнённой застройки.

 

Сначала мы отправились на небольшую экскурсию по Океанографическому парку.  

Вообще, Океанографический парк Валенсии — это самый большой океанариум в Европе. На территории около 110 000 м² содержатся 45 000 животных 500 различных видов, включая рыб, млекопитающих, птиц и рептилий. Общий объем воды во всех аквариумах составляет 42 миллионов литров...

 

Учитывая ограниченность времени, нам удалось только посетить оранжерею и пофотографировать часть водно-спортивного комплекса.

 

0_15fcdb_bffc777_XL.jpg

 

0_15fcdc_7ad50678_XL.jpg

 

0_15fcdd_7059818d_XL.jpg

 

0_15fce2_6e3be6d8_XL.jpg

 

0_15fce1_2b39455c_XL.jpg

 

0_15fce0_3e79b418_XL.jpg

 

0_15fcdf_196b0348_XL.jpg

 

0_15fcde_cc9258_XL.jpg

 

0_15fce3_319c8615_XL.jpg

 

0_15fce4_28b7791e_XL.jpg

 

0_15fce5_12280d3c_XL.jpg

 

Напоследок Константин задал вопрос, на что похоже и для чего сделаны похожие на раковины сооружения, внутрь которых не поднимаются лестницы (см. 2 последних фото). Оказалось, что это так красиво оформленная вентиляция сооружений, расположенных ниже.

 

Далее мы отправились в исторический центр города. Мы ехали по довольно просторным улицам или проспектам города и во всём окружающем чувствовалась свобода, свежий воздух, простор и хорошее настроение.

 

0_15fce6_a9921805_XL.jpg

 

0_15fce7_6ed39074_XL.jpg

 

0_15fce8_88e9c55_XL.jpg

 

0_15fce9_872b0a5d_XL.jpg

 

0_15fcea_10c55ae0_XL.jpg

 

0_15fceb_56ed7130_XL.jpg

 

0_15fcec_be684af8_XL.jpg

 

0_15fced_e8de2cbc_XL.jpg

 

0_15fcee_41eeaff9_XL.jpg

 

0_15fcef_71942e97_XL.jpg

 

0_15fcf0_d882dba1_XL.jpg

 

0_15fcf1_61f8fc7b_XL.jpg

 

У старого города мы вышли из автобуса, прошли через входные ворота и экскурсия продолжилась. Константин – очень хороший экскурсовод. Он умеет интересно рассказывать,  остроумно шутить, создавать моменты, когда туристам можно задать вопрос и услышать на него правильный ответ, даже если туристы его не знали. Ну то есть он умело вёл экскурсию и владел вниманием группы.

 

Становилось душно, а улицы всё уже и уже.

 

0_15fcf5_943ea489_XL.jpg

 

0_15fcf6_3e77540_XL.jpg

 

0_15fcf7_4390405_XL.jpg

 

 

 

0_15fcfb_4590470_XL.jpg

 

0_15fcfa_6b5db1b9_XL.jpg

 

0_15fcf9_6b29ef49_XL.jpg

 

0_15fcf8_dacee98e_XL.jpg

 

0_15fcfc_33d8047b_XL.jpg

 

Вот эта сосна на центральной площади заставила задуматься, как часто в природе у растений, растущих на голых скалах или через асфальт, мы видим проявления стремления к жизни и как часто не ценим то, что нам даётся просто так.

 

Потом внимание переключилось на фонтан и подумалось, что такому красивому городу не к лицу иметь такой, скажем так, не очень чистый центральный фонтан. То ли птицы его не пощадили, то ли люди, то ли время. Но

 

0_15fcfd_dbc41e9c_XL.jpg

 

0_15fcfe_1d9ec6fe_XL.jpg  

 

Еще через какое-то время я поймал себя на мысли, что мне не хочется фотографировать, а хочется только слушать…

 

А ещё чуть позже, я задумался, а что я запомнил из рассказанного Константином, и понял, что почти ничего… (((

Я спросил у жены, нравится ли ей Константин. Она удивлённо переспросила: «В каком смысле?».

Константин был невысокого роста, но загорелым, с подтянутой спортивной фигурой,  красивыми волосами и приятным тембром голоса. Я понял двусмысленность вопроса и уточнил: «Как экскурсовод». Она ответила, что очень нравится. Но на мой вопрос, что она запомнила из рассказанного им, она, подумав, ответила, что только то, как отличить дикий апельсин от настоящего ))).

 

Ну, значит, произошло перенасыщение духовной информацией и пора отправляться за материальной пищей. Мы пообедали на центральной площади, немного погуляли на территории за старым городом и отправились к месту сбора группы для выезда в Мурсию.

 

На этом мой рассказ про этот день ещё не завершён. В Мурсии нас ждал удивительный вечер меняющих друг друга неожиданных радостей и огорчений, возникающего чувства безысходности и восторга.

Но об этом я расскажу после небольшой паузы, на случай, если кто-то захочет разместить свои фото Валенсии или что-то рассказать об этом городе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурсия

 

Для рассказа о наших дальнейших приключениях нужно вернуться на полтора месяца назад от текущего времени.

 

За пару недель до выезда в тур я задал на форуме вопрос, где можно купить ногу хамона в вакуумной упаковке. Сегодня специально нашёл тот свой вопрос, повторно прочитал ответы и…, к своему ужасу, обнаружил, что пропустил очень важный ответ от Элусик http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/8930-vopros-forumchanam/?p=691451, что ногу хамона в вакуумной упаковке можно купить на площади Каталонии. 

 

Вот сейчас я думаю, как же так: тебе и ответ на твой вопрос предоставили, и были мы там совсем рядом… Но не прочитал и, соответственно, не зашли. Не сложилось … Очень жаль!

 

Элусик, большое спасибо! Эта информация пусть не мне, но следующим туристам, возможно, поможет купить ногу хамона в вакуумной упаковке в Испании. Забегая вперёд, скажу, что нону хамона в вакууме на всём маршруте мы не увидели ни разу (ни в маленьких, ни в больших магазинах).      

 

Возвращаемся в тур. Шёл всего второй день тура и мы познакомились совсем с очень небольшой частью туристов. 

 

На ряд впереди нас сидела молодая пара, которым, как мне показалось, всё было в диковинку. По Испании и мы тоже удивлялись всему, т.к. никогда здесь не были. Но они искренне удивлялись и другим, очевидным для нас вещам.

 

Когда в первый день наша гид - Аня начала повторный опрос, кто желает посетить поющие фонтаны, молодые люди, видя в нас активных сторонников этого мероприятия, спросили, а что это такое. Мы с женой в красках стали рассказывать про наше впечатление от них по Праге. Мы эмоционально, перебивая друг друга, размахивая руками, показывая струи воды, пытались убедить их, как это красиво и, что почти бесплатно (5 евро за трансфер автобуса в 23км. не в счет), можно увидеть феерическое зрелище (в Праге – 20 евро).  Мы с женой не пели, поэтому не могли этим действием испортить впечатление от Пражских поющих фонтанов.

 

Но молодые люди не пошли на предлагаемое зрелище.

Я вовсе не осуждаю их выбор. Просто, все мы разные, как любят повторять на форуме.       

 

Так вот, возвращаясь к событиям того дня (точнее утра), после встречи в автобусе они спросили нас, как мы провели остаток вечера и понравились ли нам поющие фонтаны. Правильнее, конечно, этот объект называть поющим фонтаном, но не обращайте на это внимания, т.к. мы и сами путались, что это было )))

 

Мы рассказали им, как искали хамон, пробовали его на Бокерия, потом смотрели фонтаны…

 

Меня почти убил вопрос молодого человека (я специально не называю имён): «А что такое хамон?».

 

Я, опешив, начал рассказывать, что хамон это свиная нога и что вяленое мясо, срезанное с неё, является деликатесом, что в Испании нельзя не попробовать хамона…

 

И тут я вспомнил, что на завтраке у нас была нарезка хамона…

 

На мой вопрос: «А вы что, на завтраке хамон не брали?», они ответили, что то-ли не хватило, то-ли не видели и поэтому не пробовали.

 

Вы представляете моё удивление …

 

И тут я вспомнил, что в сумке жены лежат остатки нарезки хамона с рынка Бокерия и сказал, что сейчас дадим им попробовать  хамон.  У нас оставалось совсем не много, 4-5 кусочков в фольге. Молодые люди попробовали. Мы смотрели на них как завороженные и ждали эмоций. Но эмоций не было. К сожалению, не поступило и даже простого спасибо!

Когда я, вспомнив про цену хамона, попросил остатки вернуть, молодой человек сказал, что мясо похоже на копченую курицу, а девушка и вовсе промолчала. Вернулся, к сожалению, всего один кусочек )))     

 

Ну да ладно!

 

Вы не поверите, но когда я на следующее утро я спросил у них, попробовали ли они хамон на очередном завтраке, они ответили, что тоже нет…

 

Можно, конечно, предположить, что у них какой-то особенный вкус и особая диета, но нет: на ужинах в Марбелле, где у нас был полупансион, молодой человек брал всего и помногу. А чтобы официанты не думали, что их шеф-повар готовит всё вкусно, они на тарелках оставляли остатки еды и даже фруктов.  

 

Маленький уход в сторону: когда-то давно я служил в армии, сначала курсантом, потом офицером. В курсантские времена физические нагрузки были очень большими и есть хотелось постоянно. Я не помню, как нам готовили, но помню, что после еды у всех тарелки были чистыми.

Понятно, что сейчас мы не в армии, что шведский стол для того и задуман, что бери сколько хочешь и что хочешь. И не обязательно за один раз.

В первую свою загранпоезку в 2012г. на пароме в Стокгольм, не понимая, что внешний вид еды может не соответствовать её вкусу, я взял пару ложек черной икры и половину тарелки какой-то рыбы. И то, и другое оказались несъедобными, что было видно по тарелкам моих соседей, которые отодвигали свои тарелки отсутствующим пассажирам, чтобы злобные финны – официанты не подумали на них, что это они не съели. Я свою набранную черную икру и селёдку съел, прогулялся до туалета и навсегда понял, что сначала надо пробовать, а, если взял, есть до конца.

 

Так вот по сей день, уходя из-за стола, на моих тарелках остаются только столовые приборы, использованные салфетки и пакетики из-под чая и масла.

 

Никому не предлагаю действовать по моему правило, но, всё-таки, во всём надо иметь чувство меры и просто иметь совесть.

 

Не собирался этого писать, но вырвалось. Убирать этот текст не буду, т.к. это моя принципиальная позиция и мне очень не нравится, когда кто-то из наших туристов демонстративно оставляет полную недоееденную тарелку. И мне абсолютно не важно, где это: в каком-то городе Европы, или в Нижнем Новгороде, где мы были во время моей поездки туда незадолго до форумской встречи и жили в замечательном Маринс Парк-Отеле. Знаю, что в этом же отеле жили форумчане (помните какой там завтрак). Так вот в момент нашего пребывания какая-то русскоязычная семья с ребенком 5-6 лет оставила полностью загаженный стол с практически несъеденной пищей. После этого даже воспитанные официанты вызвали своего руководителя, чтобы показать ему этот «шедевр» не знаю чего.     

 

Прошу прощения за столь дальний уход в сторону от моего повествования.

 

Я закончил на том, что о том факте, что я собирался купить ногу хамона, знали только кто-то из пассажиров, читающих наш форум, а также молодые люди впереди меня. Больше, вроде бы, мы никому не рассказывали.

 

Каково же было моё удивление, когда по приезду в Мурсию, когда Аня сказала, что вот наш отель, тут же раздались голоса со всего, как мне показалось, автобуса: «Смотрите, в магазине у заправки ноги хамона! Вот где их можно купить!».  Может быть это кричали не нам, но мы услышали, за что всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

 

Мы с женой заселились и, не разбирая вещи, пошли в названный магазин, боясь что он закроется.

Цены на товары оказались очень приятными: пиво Амстел 1 литр – 2 евро, 1.5 л. негазированной воды – 1.1 евро.

В центральной части магазина (возможно и на улице тоже) был выставлен большой стенд, на котором висели ноги хамона. Нижний ряд занимали 16-20 свиных ног по цене 39.90, чуть выше  ноги по 45.90 и 49.90.

На нижнем ряду висела табличка «SUPER OFFERTA» и была нарисована свиная нога + хамонера (станок для её разделывания). Я понимал, что к нижнему хамону полагается бесплатная хамонера, но не мог поверить своему счастью. Я собрался с мыслями, вспомнил английский язык и подошёл к продавцам (3-е молодых людей около 30-и лет) и обратился к ним.

 

Это огромное счастье, что в Испании большинство людей, работающих в сфере обслуживания, владеют английским. Более того, они понимают, в том числе, и неправильно построенные выражения других людей. Далее привожу наш диалог, как говорил и как понимал его я.

 

Я: Помогите мне, пожалуйста, в выборе хамона. Пожалуйста, пройдёмте к нему.

Один из продавцов (П) пошёл со мной.

Я: Сколько стоит хамонера?

П: Она не продаётся. Она идёт в подарок, покупающему этот хамон.

Я: Спасибо! Но почему так дёшево? Я сегодня был в Таррагоне и там такая нога стоит 120 евро?

П: Там лучше качество. К тому же сейчас супер предложение и большие скидки на все наши хамоны.

Я: А можно купить верхний хамон за 49.90 и хамонеру.

П: Нет, хамонеры только для нижнего ряда, под их количество.

Я: Мне через неделю лететь в Россию, в Москву. Если я куплю, как довезти.

П: Положите в чемодан.

Я: У Вас есть вакуумная упаковка?

П: Нет, но мы положим в фирменный пакет, довезёте.

Я: А жир, масло?

П: Положим в два пакета, с разных сторон.

Я: Я совсем не разбираюсь в хамоне. Если подарить чужому человеку, ему будет приятно?

П: Да, конечно!

Я: А если другу или начальнику?

П: У нас хамон не дарят, т.к. он есть у всех, но жители разных стран, заезжающие к нам на заправку, покупают. Завтра к вечеру здесь будет половина этих ног.

Я: На ваш вкус, пожалуйста, прошу Вас выбрать какую-нибудь ногу для меня, в Москву.

Продавец посмотрел ряд слева (8-10 ног) и показал на одну.

Я: А справа?

Продавец посмотрел правый ряд и снова показал на ту же, которую показал сначала.

 

Я очень переживал, что покупаю ногу хамона дёшево, т.к. настроился где-то на 100 евро. Но где я ещё найду такую, да ещё с хамонерой!!! )))

Таким образом, за 43 евро я купил ногу с хамонерой, пиво и воду.

 

Вялые попытки жены воспротивиться такой покупке были отметены сразу же, ещё до диалога с продавцом.

 

В номере, придя в себя от радости, я начал упаковывать ногу. Оказалось, что одному это делать крайне неудобно, поэтому я попросил помощи жены. Вместе мы упаковали ногу в большое количество полиэтиленовых пакетов и обмотали случайно нашедшейся у неё изолентой. Копыто, т.к. оно довольно острое, дополнительно обмотали салфетками и туалетной бумагой. Всё это поместили в два фирменных пакета и начали укладывать в чемодан.

 

Нога в чемодан не помещалась!!! ((( …

Каких-то 7-10 см. она по диагонали не влезала в мой довольно большой чемодан.  

 

Чемодан жены был меньше моего. Специальная сумка, которая бралась для ручной клади и погрузки хамона в дьюти-фри аэропорта Мадрида, тоже не вмещала ногу (уже на 20 см.).

 

Адреналин, добавивший дополнительные мысли в голову и силу в руки, помог!

Я с двух углов сжал свой чемодан, превратив его почти в ромб, а жена поместила ногу по большой диагонали в чемодан копытом кверху. Операция удалась!

 

Чемодан немного распрямился. Но теперь он был похож не на прямоугольник, а на параллелограмм )))

Я закрыл его и попробовал возить на колёсиках. Это получалось с трудом )))

 

В общем, было решено полностью укомплектовать мой чемодан вещами, которые больше не будут использоваться, покупки, использованное бельё, джинсы и т.п. ( с учетом нового веса). Чемодан был собран и больше мы его не открывали до вечера накануне вылета )))

 

Проблема ушла! Я с чувством выполненного долга сбегал в автозаправочный магазин, подарил продавцу юбилейные олимпийские монеты, которые стараюсь возить с собой на непредвиденный случай необходимости приятного необычного подарка кому-нибудь, купил бутылку красного вина и с удовольствием отметил с женой выполнение своей третьей задачи.

И жена вздохнула спокойно, т.к. теперь бегать за хамоном предполагалось только в Мадриде. Но это совсем другая история )))    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ГРАНАДА

 

Наступило утро третьего дня нашего путешествия. Утро было теплым и солнечным, завтрак очень вкусным, а настроение приподнятым от того, что это всего лишь третий день тура, а мы уже увидели столько интересного и красивого, а также совершили массу полезных покупок.

 

Я подкатил (подтащил) свой не совсем прямоугольный чемодан к автобусу и встал, немного не доходя до багажного люка автобуса, отделяя чемодан своим телом от водителя, грузившего вещи других туристов. В какое-то мгновенье, когда водитель отвернулся, я подбежал к автобусу и быстро поставил свой чемодан на свободное место, чтобы Славек или Мирек не поднимали его и не почувствовали его нового веса. )

Этот приём в последующие дни по утрам у меня всегда удачно повторялся ), ну а на вечерних разгрузках я старался делать так, чтобы водители не видели, кто забирает кривой некатающийся чемодан. )))

 

Кстати, в самом конце тура я с удовольствием положил в конверт для водителей в дополнение к своему обычному взносу ещё 10 евро за эти хлопоты. И, чтобы позже не возвращаться к этому моменту, хочу сказать, что в конверте для водителей, когда он уже возвращался к гиду и проходил последних туристов, коими были и мы, практически не было железных монет, а количество бумажных купюр было вполне внушительным. И это очень приятно, т.к. экипаж у нас был действительно замечательным )))

 

Нам предстоял довольно большой (~ 280км.) переезд в Гранаду. Во второй половине пути мы остановились на санитарную остановку у какого-то большого ресторана – магазина.

Предприимчивый сотрудник ресторана тут же встал перед входом в туалеты и начал сбор денег (50 центов) у первых посетителей. Но очередь быстро рассосалась (большинство пошли за кофе и мороженым) и он вынужден был покинуть свой пост. Остальные туристы посетили туалет бесплатно )

 

По привычке ))), меня заинтересовали ноги хамона, висевшие в ресторане повсюду, в том числе в свободной зоне. Цена ноги была 48 евро, а вес – 6 кг. Вот тогда я окончательно успокоился, т.к. получалось, что целиковые ноги хамона продают не только за 100 и более евро, но и за гораздо меньшие суммы. Больше проблема маленькой цены, уплаченной мною за хамон на АЗС в Мурсии, меня не смущала. )))

 

К сожалению, в Гранаде нам не удалось высадиться из автобуса там, где это планировала сделать наш гид Аня (из-за обилия полицейских, регулировавших движение). Нам пришлось проехать подальше от исторического центра, а потом ещё некоторое время пешком возвращаться к центральной исторической части Гранады. Потеря составила минут 20-30, которых, к сожалению, мне с женой потом не хватило, о чём расскажу чуть позже )))

 

Небольшой возврат назад. В первом сообщении этого отзыва я говорил, что мы поехали в этот тур совершенно случайно и готовиться к поездке времени у меня не было. А жена моя вообще никогда не готовится к поездкам, чтобы лишние знания не испортили грядущие впечатления )))

Так вот пару недель перед поездкой я усиленно изучал путеводители по Барселоне и Мадриду и только в последние дни перед отъездом бегло прочитал на форуме один отзыв об Испании. Но это был отзыв Pushal !!!

Александр! Огромное Вам спасибо за этот и за Все-Все Ваши отзывы!

 

Тем, кто будет читать мой отзыв, очень рекомендую посмотреть рассказ Александра по нижеприведенной ссылке про Гранаду, т.к. в его Отзыве есть и красивые фото, и хорошее описание.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15038-tur-9-ks-more-s-140913-«solnechnyi-bereg-andalusii»-ili-«nu-na/?p=376416

 

А его рассказ про экскурсию по Альгамбре и садам Хенералифе смотрите в его отзыве несколькими сообщениями ранее.

 

Т.к. у меня и Александра была разная последовательность экскурсий, я про эти места расскажу в следующем сообщении.

 

Возвращаемся в наш тур. Высадились из автобуса мы около 12.00. Анна очень строго предупредила, что сбор после обзорной экскурсии и свободного времени назначается на 13.30, т.к. к 14.00 нам надо успеть доехать ко входу в Альгамбру и в сады Хенералифе. Т.е. программа в Гранаде у нас получалась совсем короткой…

 

Минут 10 группа очень быстро шла до центральной исторической части города. Там, к сожалению, тоже почти на бегу, мы фотографировали достопримечательности. Где-то там же, в центре Гранады, мы встретились с другой группой ТТВ, путешествующей по Испании, помахали друг другу руками и разошлись, т.к. Аня дала нам свободное время. В отведенное время рекомендовалось ещё и пообедать, т.к. после Альгамбры мы сразу же уезжали из города…

 

0_160331_29351e85_XL.jpg

 

0_160332_27651a62_XL.jpg

 

0_160333_6e8e21a9_XL.jpg

 

0_160338_f4870462_XL.jpg

 

0_160335_e47559b8_XL.jpg

 

Ещё когда мы шли к собору, наш путь лежал через большой рынок: очень узенькие улочки, но с огромным количеством совершенно разнообразного товара. Я уже довольно много путешествовал, но подобного рынка по размеру и разнообразию не припомню. Ну как мы могли пройти мимо такого эксклюзива )))

 

0_160336_8ee6741d_XL.jpg

 

0_160337_9f8140d7_XL.jpg

 

У нас есть друзья и знакомые, которые по разным причинам не ездят за границу. Бывает, что они просят что-то купить на определенную сумму, иной раз самим хочется что-то купить им и подарить… Плюс дети с внучкой и родственники…

Если с сувенирами всё более-менее просто, то с товарами, выбор которых большой и у нас в стране, намного сложнее. Поэтому жена отказывается от покупок одежды для своих подруг. Это мы везём только родственникам )

Но вроде бы она не очень плохо разбирается в коже (тьфу, тьфу, тьфу).

По крайней мере, всё, что она привозила своим подружкам и коллегам по работе всегда всем нравилось.

Вот и в этот раз у нас была просьба от нашей хорошей знакомой на сумочку за 60 евро.

 

Себе «сумочку королевы» моя жена купила уже в Таррагоне, поэтому не обязательно было очень торопиться с покупкой и, вообще, с посещением этого рынка.

 

Но мои предложения пойти спокойно пообедать были отвергнуты и мы начали бродить по узким улочкам рынка Гранады.

 

Выбор там ВСЕГО, действительно, огромен. Для себя я купил набор испанских монет 1980г. (с символикой ЧМ 1982) за 3 евро. Считаю, что очень удачно )))

 

Мы зашли в магазин сумок. Заранее, т.к. времени было в обрез, я узнал у жены, что надо просить. Продавец – он же хозяин 3-х магазинов на этом рынке оказался марокканцем. И, что очень радостно, говорящим по-английски.

 

Далее всё было, как в фильме про какое-нибудь военное сражение, точнее про то, как там подносят снаряды. Он что-то приносил, жена отвергала, говорила, что надо (размер, цвет, форма, особенности и т.п.), он снова приносил, и так несколько раз. Мы прошли уже в третий его магазин, когда он предложил то, что нужно )))

 

Сумочка предназначалась начальнице моей жены, но одновременно с этим нашей общей с женой хорошей знакомой, и с которой она всегда летом вместе отдыхает в Абхазии. Т.е. сумку хотелось купить особенную и чтобы понравилась.

 

Когда мы определились с покупкой (сумка стоила как раз 60 евро), я решил использовать приём из Таррагоны, достав карточку и спросив, можно ли платить. Он ответил утвердительно, чем удивил меня. Я спросил, а если наличные? Он, не думая, ответил, мне всё равно. Фокус Таррагоны не удался. (

Я поторговался немного и предложил скинуть цену, хотя бы на 5 евро, но он категорически ответил, что цена очень хорошая и цену не снизит…

 

Но я не сдался!!! ))) Бывает, что кураж добавляет артистизма, знаний, эмоций. Мне появившийся кураж добавил словарный запас и я вспомнил то, что уже успел забыть из разговорного английского языка. )))

Я начал ему рассказывать про то, как нам бы хотелось сделать приятное хорошему человеку, у которого есть только 60 евро, а больше нет!!! Неужели он не сделает этому хорошему человеку подарок?

 

И он сказал: «Да, конечно!». Принёс портмоне или небольшую косметичку того же цвета и материала, что и сумка, с наклеенным ценником 10 евро и словами: «Это подарок вашей подруге!».

 

Было очень приятно и на радостях мы ещё купили у него же рюкзак из марокканской кожи для нашей невестки ))).

 

НО! До встречи в автобусе оставалось 40 минут. Мы побежали на большую площадь слева от собора (те кто были, или будут в Гранаде, меня поймут).

Садиться в больших ресторанах и кафе не имело смысла, т.к. было обеденное время и посетителей было много. Мы бы просто не успели ничего поесть, а покупать фастфуд не хотелось.

По часовой стрелке, обогнув площадь, у маленького кафе я сказал официантке, что у нас есть всего 20 минут и спросил, что они могут приготовить или разогреть за это время. Она предложила ёжики в томате с картошкой. Мы попросили 1 тарелку, большую кружку пива и кофе. А также сразу же счет, т.к. очень торопимся.

 

Нам принесли пиво, кофе, какой-то даже комплемент, типа канапе с ветчиной и сыром, счет… Я рассчитался.

Но ёжиков не было даже через 10.11.12.13.14.15 минут. Я понял, что не судьба…

 

И тут нам принесли огромную тарелку ёжиков (размером с небольшую супницу) и такую же тарелку картофеля фри.

Я фри не люблю (значит, меня неправильно поняли, надо учить язык). Но побросав картофель в тарелку с ёжиками, мы получили обалденное блюдо. За пять минут, несмотря на то, что всё было очень горячее, мы съели наш обед, который стоил всего 15 евро.

 

Мы побежали навстречу с группой в автобус. Велика была вероятность ошибиться в выборе пути, т.к. бежали мы другой дорогой, отличной от той, по которой нас водили и по которой мы пришли на площадь. Но у автобуса мы были вовремя. ))) Так я не бегал уже лет 10 ))) Это правда!

 

PS Постепенно всё забывается. Так, рассказывая нашим детям про города Вольтерра, Сан-Джаминьяно, Ассизи... (прошу прощения за возможные ошибки в названиях) из предыдущей поездки по Италии, мы долго вспоминали, чем же отличались эти городки друг от друга. Стыдно, но так, к сожалению, в нашей семье есть.

Так вот, когда мы рассказывали теще и сыну с невесткой про эту поездку в Испанию, и речь зашла про Гранаду, чтобы напомнить своей супруге, чтобы ей проще было вспомнить, что было в этом городе, я рассказал сначала о марокканских сумках и самом быстром обеде в нашей жизни )))

 

Не упомянув тогда про Альгамбру и сады Хенералифе, т.к. это совсем другая история )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАК, Михаил, большое спасибо за ваш рассказ! Чуть не в голос смеялась над историей с ромбовидным чемоданом  :laugh2:  :laugh2:  :laugh2:  Очень люблю в отзывах как раз именно такие жизненные истории.

 

Кстати, в самом конце тура я с удовольствием положил в конверт для водителей в дополнение к своему обычному взносу ещё 10 евро за эти хлопоты. И, чтобы позже не возвращаться к этому моменту, хочу сказать, что в конверте для водителей, когда он уже возвращался к гиду и проходил последних туристов, коими были и мы, практически не было железных монет, а количество бумажных купюр было вполне внушительным. И это очень приятно, т.к. экипаж у нас был действительно замечательным )))

И этому от души порадовалась  :smile: В нашем испанском туре было совсем не так((( хотя с экипажем нам очень повезло.

 

Пишите, пожалуйста, когда будет время. Я сама медленно пишу про свою Испанию, так что знаю, что это нелегко и требует времени и определенного настроя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая тема: мостовые в Гранаде

 

20171016_131116.JPG

 

20171016_131740.JPG

 

20171016_131914.JPG

 

 

Фонари

 

20171016_131058.JPG

 

20171016_141409.JPG

 

20171016_141416.JPG

 

 

Памятник Изабелле Кастильской и Христофору Колумбу

 

20171016_140803.JPG

 

 

В одном из магазинов на рынке

 

20171016_134425.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...