Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вкус мечты по имени Париж ( тур 1AN с 25 июня 2018 года).


Рекомендуемые сообщения

Буквально неделю назад  вернулись из нашего очередного тура. Ещё свежи в голове впечатления , ещё не улеглись эмоции,  еще в голове крутятся  воспоминания, ещё при  каждом удобном случае,  совершенно случайно вылетает "а недели  две назад мы были ещё там".
И как уже стала традицией, тур не был выбран сразу и безповоротно, выбирался один, другой, потом что-то менялось, выбирался третий,  и вот наступил тот день, когда тур  1 AN, был выбран. Почему именно этот тур? Ну, конечно, потому что там есть Париж, несмотря на то, что в этом городе уже  были, но это же Париж, и как говорят, Парижа много не бывает. Но всё-таки большей частью этот тур был выбран из-за Нормандии, вот в этом регионе Франции быть ещё не приходилось, пусть её в этом туре было совсем не много, но всё-таки она там была.

И как уже следуя традиции,  выезжали мы за какое-то время до тура, на поезде № 91, впервые ехали в купе, так уж получилось, покупая билеты, а с этого года за 90 дней до выезда, билет в плацкартный вагон и билет в купе стоили почти одинакова, разница была буквально в 200 рублей. И мы решили воспользоваться такой возможностью. Но купе тоже не всегда хорошо. Почему? Так уж получилось, что  купейные вагоны ещё не оснащены кондиционером и биотуалетами, в отличии от плацкартных, где всё это присутствует. В общем нас впереди ждала изнуряющая жара, да уж, перспектива  какая-то совсем грустная.
Но расстраивалась я зря. Уже подъезжая к Омску погода начала портиться, шёл дождь, и трудно было в это поверить, что дождь будет нас сопровождать чуть ли не до самой Москвы. А подъезжая к Уралу, мы понимали, что впереди нас ждал ледниковый период. На Урале было даже не холодно, там  было очень холодно. В общем в вагоне стало тоже холодно. Не имея  в вагоне кондиционера искусственного, у нас был кондиционер естественный.

В Нижнем Новгороде , который мы проезжали в 23.12  и когда уже все спали, стало совсем весело. Ни для кого не секрет, что этот город входил в число городов проведения чемпионата мира. И на нашу беду, в этот день была игра между Аргентиной и Хорватией,  которая к моменту, когда наш поезд проходил этот город, уже закончилась. Это я всё к тому, что болельщики этих двух стран, в качестве проезда до Москвы,  выбрали наш поезд. Боже, что началось. Но нашему вагону ещё повезло,  к нам вагон, который был наполовину пуст, вломились, в прямом смысле этого слова,  болельщики Аргентины. Если сказать. что они горланили во всё своё горло, это ничего не сказать. Весь вагон  моментально вышел из спячки. Но как я уже написала,  что нам повезло, так как Аргентина в тот день проиграла, болельщики погорланили, покричали, и постепенно стали успокаиваться, через какое-то время успокоились и в "депрессии" легли спать, и до Москвы их больше слышно не было.
В тех вагонах, где ехали хорваты, я думаю, повезло меньше.
В общем вот так и доехали до Москвы, которая встретила нас замечательной погодой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 241
  • Создана
  • Последний ответ

Ну когда же будет продолжение? Такое многообещающее начало, так легко читается, очень хочется узнать как прошел тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так, Москва. Как никогда в этом году у нас не было совсем планов  в этом городе,  только встреча в подругой. Что в общем то мы и сделали,  после того как сдали свой багаж на Белорусском вокзале.  Как никогда хотелось покинуть этот город побыстрей. Слишком шумной мне  показалась Москва в этот раз, но как я понимаю так было не везде, а скорей всего только в центре. Впервые за все наши поездки мы не смогли посетить Красную площадь, всё было перекрыто, и куда бы мы не шли , кругом были ограждения и полиция, которая везде не давала пройти. Куда бы мы не шли, рано или поздно нас просили вернуться обратно, объясняя тем, что здесь нет прохода. Было не понятно, зачем стоять здесь? А там, откуда мы пришли и куда потом надо было вернуться обратно,  нельзя было поставить этих полицейских?
В общем походив кругами вокруг Красной площади, мы решили поехать в торговый центр "Европейский" тот , что находится  рядом с Киевским вокзалом.

Но прежде чем мы оказались в "Европейском" и перед тем, как все наши попытки  прорваться на Красную площадь не увенчались успехом,  мы посетили  парк искусств"Музеон". Это то место, где проводятся разные фестивали и праздники, привлекающие как москвичей, так и гостей города. В парке проводят фотовыставки, ежегодно в парке проводится  фестиваль авангардной музыки,  спортивный марафон, в общем чего только не проводится в парке, который  посещают более 2.5 млн. людей в год.

Потихоньку двигаемся в сторону "Музеона".
20180622_073102.jpg

20180622_074633.jpg

20180622_075011.jpg

20180622_075015.jpg

В Москву мы приехали 22 июня. В парке мы увидели вот такую импровизированную аллею из свеч.
20180622_075623.jpg

20180622_075630.jpg

Очень впечатлил фонтан.
20180622_080303.jpg  А вдалеке уже виден памятник Петру первому. Помню, в одну из своих поездок,  когда в Москве были буквально во второй раз,  нам просто приспичило дойти до него. Я  уже не помню зачем нам это приспичило, я уже не помню  до какой станции метро мы  тогда доехали,  но очень хорошо помню, что тогда мы до него как-то долго шли, и казалось, что не дойдём  до Петра Первого никогда.Уже позже прочитала, что этот памятник входит в число  самых уродливых  строений мира. Также в этом списке (на втором месте) была башня Монпарнас в  Париже.

Сейчас же я даже не заметила, как мы быстро  до него дошли, не успела крутануть головой, а мы уже у памятника.
20180622_082004.jpg

Ещё в парке можно увидеть скульптуры из разных произведений, например деда Мазая и его зайцев. Читала, что в выходные, рядом с зайцами редко бывает пусто, но это был не наш случай,  когда мы были в парке,  рядом с зайцами не было никого.
20180622_083049.jpg

Мне кажется около этой скульптуры была табличка, на которой было написано, не залезать в лодку. Но кто бы смотрел по сторонам. В общем я сначала быстренько забралась в лодку, счастливая, довольная, а уж потом только мне показали на табличку, но было уже поздно, я во всю восседала вместе с зайцами. Но  есть же в лодке свободные скамеечки, вот что я должна была подумать? Конечно, только то, что туда надо сесть.
 
А вот эти два зайца мне кого-то напомнили.
20180622_082741.jpg


А ещё мне понравился Буратино, возле которого тоже была табличка. И эту табличку мы заметили слишком поздно. И фотографировалась я с Буратино как только можно: и перед ним, и за ним, и вместе с ним.
20180622_082329.jpg
















 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё немного Москвы.
20180622_083617.jpg

20180622_090005.jpg

20180622_090755.jpg


Радовало то, что нам повезло с погодой,  в Москве было жарко, хотя нет, не так,  в Москве было очень жарко. После поезда хоть отогрелись, если бы мы знали,  что впереди нас ждёт ещё один Ледниковый период..., но о нём чуть позже.

Ну, а мы потихоньку начали двигаться в сторону Белорусского вокзала. Но перед этим проехались на Никольскую , где поменяли наши рубли на злотые, решив, что 1000 злотых нам хватит, в принципе хватило, можно было и поменьше. Но, а так получилось, что ни в чём себе не отказывали. Как никогда в этот раз в обменнике было много людей, но это и понятно,  всё-таки чемпионат мира.

Когда мы приехали на вокзал, то увидели, что главный вход закрыт, надо было обходить через ж/д пути, а всё дело в  том, что прямо перед входом сделали зал, там была и сцена и стулья, а  со сцены пели военные песни.
20180622_153407.jpg

Чтобы пройти в этот зал, надо было пройти кучу досмотра.
20180622_153353.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже стало традицией, мы вот уже какой год присоединяемся  в Бресте. Но не этот город стал первым в нашей поездке. Если бы мне год назад сказали, что я сюда вернусь, врядли  поверила, была же уже один раз, да и не очень удобное расположение у этого города. Но я снова сюда возвращаюсь. Меня настолько впечатлил этот город в прошлом году, настолько понравился и не оставил равнодушным, было какое-то ощущение незавершённости.
И так, мы снова едем в Гродно.
 
 Как и в прошлом году, мы выбрали поезд, он единственный  ходит из Москвы, можно доехать с пересадкой, в Минске, можно доехать на автобусе.
Наш поезд был №77, фирменный, с кондиционером, с биотуалетом. Очень удобное прибытие в Гродно, утром, но не так рано.

Как и в прошлом году решили остановиться в гостинице "Спорт",  но на одну из нужных нам дат не было свободных номеров,  поэтому я начала  искать другие варианты, но так, чтобы это было в пешей доступности от Советской площади и  доступно по цене. В итоге я забронировала апартаменты на Замковой улице, в 3-х минутах ходьбы от Советской площади и примерно столько же от Старого и Нового замка. Заселение в этом месте в 14.00. Но, по независящим от нас причинам заселение было настолько неожиданным, так мы ещё никогда не заселялись. Но раньше мы и не  останавливались в апартаментах.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И, ТАК, ГРОДНО. Я СНОВА ЗДЕСЬ, ВЕРНЕЕ МЫ СНОВА ЗДЕСЬ.

DSCN3014.JPG

Это город, в который хочется и хочется возвращаться, в нём уютно, хорошо, спокойно. Гродно, на мой взгляд, потрясающий город. Гродно - один из немногих городов  Беларуси, где практически полностью сохранилась историческая планировка. Гродно - более европейский город, чем белорусский,  в нём чувствуется дух Европы, до которой рукой подать, и если у вас есть открытая шенгенская виза, то вы можете этим воспользоваться. Гродно с его чистыми улицами и  красивыми клумбами-цветниками  влюбляет в себя с первого взгляда. В Гродно нужно провести хотя бы минимум дней 5, у нас же на этот город был  выделен всего один день.

Наш поезд №77 пребывал на вокзал Гродно, время на часах  8.30, а я до сих пор не верила своим глазам, я еду в Гродно, вернее, я уже почти приехала, и вот в 8.36  наш поезд  пребывает на вокзал. Так как заселение только в 14.00, именно к этому времени нам и надо было подойти к дому, где нас будет ждать хозяйка квартиры. Сначала мы решили сдать свои чемоданы в камеру хранения. На вокзале Гродно камеры, что автоматические, что обычные,  находятся с торца здания.Если встать  к вокзалу лицом, то они будут справа. Ну, а мы тем временем,  спустившись на платформу, именно в сторону камер и стали двигаться. Уже будучи у лестницы, ведущей к зданию вокзала, к нам подошла женщина,  уточнив мою фамилию и имя, я ли эта. Представляете моё удивление! Кто меня может здесь знать? Неужели я успела "наследить" в Гродно? Женщина, видя наше удивление, растерянность, непонимание - в общем, чего только не было на наших лицах - начала нам объяснять, кто она и откуда нас знает. Когда более или менее стало всё понятно, моё удивление, вроде бы, и прошло, но я как-то странно стала говорить, всё время переспрашивала женщину,  перескакивала с одного слова на другое, забывала какие-то слова напрочь. В общем, речь стала какой-то невнятной.

Ну, а разгадка была простой. Эта оказалась хозяйка квартиры. Так уж получилось, что в 14.00 около дома  нас некому было встретить, у всех в этот день были какие-то дела. Насколько помню, какую-то информацию по этому поводу мне отправили на эл.почту, но мы уже уехали и на эл.почту я больше не заходила. И  тогда хозяева квартиры решили встретить нас на вокзале, все приметы, какие у них были о нас, - это мой рост, приблизительный, и то, что я буду не одна. На этом  наши приметы и заканчивались. Когда пассажиры сошли с поезда, они (хозяйка и её муж) стали нас вычислять. Возможно, мало пассажиров подходило под наши приметы, в общем, нас вычислили, сразу или немного погодя, но главное, что правильно. Так что до камер захоування мы не дошли. Доча и муж Евгений  с нашими чемоданами  пошли к машине, а я с хозяйкой -  в обменник. Когда все формальности были улажены и мы с дочей пришли наконец-то в себя,  нас повезли на квартиру.

Мы ехали по Гродно и перед нами открывались виды этого потрясающего города. Проехали автовокзал, водонапорные башни, Касю и Басю, Советскую площадь, драм.театр,  настолько всё было знакомым.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехав к дому, Евгений,  как 2 пушинки, взял наши чемоданы и так же, как 2 пушинки, занёс их на третий этаж, было такое ощущение, что в наших чемоданах нет ничего.

И так, где же нам предстояло провести ближайших два дня, а если быть точнее, то 2 ночи. Что же представляли из себя наши апартаменты? Это была однокомнатная квартира, очень уютная, аккуратная, со всем необходимым и, как говорила  доча,  главное, что там есть wi-fi  и ложка для обуви. Значит, квартира супер!

На кухне был холодильник, микроволновая печь, плита, правда, газовая, хозяйка объяснила, как ею пользоваться, но я, привыкшая к обычным плитам, от греха подальше к газовой решила не подходить, решила устроить ей двухдневные выходные.  Также на кухне была вся необходимая посуда и не только. Были столовые и чайные приборы,  разные кастрюли, в шкафу лежала упаковка чая, также было кофе, всё это при желании можно было попробовать, сахар  тоже был.
На крючке висело кухонное полотенчико,  внизу, в шкафчике, стояло мусорное ведро, на котором был накинут мусорный пакет, хозяева потом сами выносят ваш мусор, но мы при выселении захватили его с собой и выкинули в мусорный бак на улице.
DSCN2704.JPG


На кухне также был стол, 2 стула.
DSCN2705.JPG

 На каждого гостя  хозяева положили по 2 полотенца: одно большое, одно поменьше. Вот чего не было, так это шампуня  и мыла. Но это была не проблема, у нас всё это было своё.

В комнате была огромная двухспальная кровать, человека 4 можно было вместить. Был телевизор, правда, у телевизора были какие-то проблемы, но хозяйка тут же набрала своему мужу Евгению,  который уже успел уехать, вернула его обратно, тот приехал и быстро с телевизором разобрался, вот что значит твёрдое мужское слово, а нас телевизор совсем не хотел слушаться.
В общем,  нам очень понравилось и всё это нам обошлось всего на 10 рублей дороже, чем мы бы заплатили в гостинице "Спорт". Я даже была рада, что в "Спорте" нам не удалось забронировать номер. Тут ещё раз вспомнишь фразу: "Всё, что не делается, то к лучшему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как заселились, мы как-то сразу осознали, что уже 4-й день в пути и практически стали забывать, что значит  душ, складывалось такое впечатление, что нас нет дома минимум недели 2,  что -то мы всё ехали и ехали. Но тем не менее решили, ну забыли и забыли, потом будем вспоминать, что же такое душ,  уж столько много дел было у нас в этом городе, так много хотелось успеть, учитывая и то, что  в Гродно мы провели всего один день.

И,так, порадовавшись тому, что мы живём в пешей доступности от всех  основных достопримечательностей, первым делом решили посетить один из замков, какой ещё не знали, решили, что на месте будет видно.

Выйдя из подъезда, сделав практически три шага и мы оказались около Пожарной каланчи.

DSCN2720.JPG

Как никогда в этом году было много туристических групп, что около каланчи, что около замков или в центре, мы их встречали часто.
DSCN2723.JPG

В этот раз арочный мост, соединяющий  два замка Гродно, был на реставрации, для нас это не было сюрпризом, из интернета уже знали эту информацию, поэтому для того, чтобы перейти к Старому замку, надо было пройти по импровизированному мостику, сей факт нас не испугал и мы тут же приняли решение идти в Старый замок.

Старый замок в своё время был построен в виде оборонительной крепости, от которой фактически ничего не осталось.Наверное, уже и не посчитать сколько раз этот замок был разобран, горел в пожарах, рушился, сколько раз его захватывали или пытались захватить, сколько раз его переделывали.

Сейчас в замке располагается историко-археологический музей и я рекомендую его посетить, если и вас также как и нас занесёт в Гродно.

DSCN2729.JPG

Цена взрослого билета 6.20, в музее 20 залов, где-то 5 или 6 залов посвящены природе, весь музей обошли за 1.5 часа. Мне понравился музей, единственный минус, это то, что на всех экспонатах написано на белорусском языке, поэтому только ходили и смотрели, что-то почитать не было возможным, насколько помню, кажется в трёх залах,  было написано по-русски, это зал, посвящённый Великой Отечественной войне, коммунизму и социализму и воинам-интернационалистам..
DSCN2730.JPG

DSCN2738.JPG

DSCN2755.JPG


В музее не было никого, мы были единственными посетителями, но я думаю, это только утром, ведь мы пришли практически к открытию. Когда выходили, видели, что народ уже потянулся к Старому замку. Поэтому вывод, если вы соберётесь идти в музей, то лучше сделать это с утра.
DSCN2761.JPG

DSCN2762.JPG



DSCN2769.JPG

DSCN2777.JPG


Ну, а это вид из окна, вот такие реставрационные работы идут полным ходом. Жаль,конечно, что теперь невозможно пройти к  развалинам, оттуда открывается красивый вид на реку Неман и набережную, одно радовало, что в прошлом году мы уже были здесь и спокойно могли пройти к этим развалинам.
DSCN2780.JPG

Ну, а мы идём дальше по музею, в котором можно увидеть фотографии, на который изображён старый Гродно.
DSCN2782.JPG

DSCN2791.JPG

DSCN2792.JPG


А, этот зал, посвящённый Великой Отечественной войне.
DSCN2822.JPG

DSCN2826.JPG


Насколько помню, этот стенд посвящён защитникам Брестской крепости и здесь можно увидеть какие-то вещи, принадлежавшие им.
DSCN2818.JPG

И, ещё немного музея.
DSCN2848.JPG

DSCN2849.JPG


Это зал, посвящённый вонам-интернационалистам.
DSCN2871.JPG

DSCN2862.JPG



 


 

 

 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, в музее есть залы,  посвящённые природе.
DSCN2905.JPG

DSCN2907.JPG

DSCN2916.JPG

DSCN2928.JPGDSCN2911.JPG


Выходили из музея мы уже из другой двери, как посетители музея можно воспользоваться санитарными комнатами.
На входе, это там где касса, можно приобрести сувениры. Я  себе купила блокнот за 1.92 рубля и карандаш за 0.56 копеек.

Ну, и, конечно, был большой выбор магнитов.
 
DSCN2941.JPG

А это есть тот самый сделанный мост, на время реставрации Старого замка и арочного моста.
DSCN2945.JPG
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем прошли  мимо "нашего дома" и решили пойти на Советскую площадь. Она же совсем рядом.
DSCN2947.JPG



В прошлом году, когда были в Гродно, мы просто изнывали от жары, было такое ощущение, что вся жара собралась в этом городе. В этом году всё было в точности наоборот, на улице было прохладно, хотя нет, на улице было комфортно, было вроде и не жарко и не холодно, было хорошо. Как нам говорили местные жители, буквально дня три как похолодало, а до этого, месяца два стояла жара и не было ни одного дождя. А мы сначала понять не могли, почему трава на улицах города  не зелёная, а жёлтая, как будто сено лежит.
DSCN2948.JPG

А вот уже и Фарный костёл, в прошлом году мы его посетили, в этот же проходим мимо.
DSCN2952.JPG

Наша цель, кофейня, на улице К.Маркса,5.
Каварня.jpg

Эта кофейня, насколько я знаю, открылась совсем недавно, находится в самом центре города. Если к Фарному костёлу встать лицом, то улица Карла Маркса будет справа. А сама кофейня, в начале этой улицы.

Мне кофейня понравилась, очень  симпатичный интерьер.

Каварня 1.jpg

Каварня2.jpg

В кафе 6 столиков, оно очень даже не большое. К нам подошёл официант с меню на русском языке.
DSCN2956.JPG

DSCN2957.JPG

DSCN2959.JPG

Приняв заказ, официант удалился, но не надолго, оказалось  пироженко, которое мы заказали, не было в наличии, заказали другое, через минуты две мы снова увидели официанта, то, что мы перезаказали тоже не было в наличии, ничего, мы заказали в третий раз, минуты через две к нам подошла девушка - официантка, извиниться за парня официанта, что он работает всего второй день и поэтому только учится. Наверное, переживали как мы воспримем эту ситуацию,  ну, а мы ....,  нам было просто хорошо, мы сидели в кофейне, в Гродно, в самом центре города. Что может быть лучше? Мы нашли себе на это время занятие, разглядывали интерьер  кофейни, я посмотрела книгу о Гродно.
DSCN2962.JPG

А ещё на окне лежатли открытки с видами Гродно.
Каверня 3.jpg

Ещё  вместе с заказом нам принесли две малипусенькие шоколадки.
Каварня4.jpg



Каварня5.jpg

Наше кофе стоило 3.5 рубля, мороженое 2 рубля, чизкейк 3.5 рубля.

А в этой шкатулке нам принесли счёт.

Каварня6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После кофейни мы идём в сторону улицы Советской. Если вы будете в Гродно, обязательно надо по ней прогуляться. Мне кажется, в каждом городе есть такая улица: и в Гродно, и в Бресте, у нас в Новосибирске тоже есть такая улица и тоже в самом центре. Но, в отличие от нашей,  в Гродно эта улица пешеходная. На этой улице располагаются и магазины, и кафе, банки и развлекательные заведения
DSCN2968.JPG
 
По фотографиям видно, что погода оставляла желать лучшего, вроде бы, и не холодно было, но было как-то мрачно, пасмурно, радовало то, что хоть дождь не начинался, он прекрасно понимал, что нам совсем ни к чему сейчас дождь. Но, несмотря на погоду, футбольных болельщиков этим было не напугать, и не трудно догадаться, за кого же болели болельщики в Беларуси.  На летних кафе видела лозунги в поддержку нашей сборной и российские флаги.

Также в тот день, когда мы были в Гродно, на Советской улице была какая-то небольшая ярмарка.

DSCN2969.JPG

На мой взгляд, улица Советская в Гродно красивая, романтичная, уютная. И эта улица самая старая улица в историческом центре Гродно. Протяжённость улицы 500 метров, начинается она от Советской площади и идёт до пересечения с улицей Э.Ожешко. Почти на всей улице сохранились застройки 19 века - начала 20.


И вот в самом конце, на пересечении с ул. Элизы Ожешко,  находится "Большой буфет", и если вам надо бюджетно поесть, то, значит, вам сюда.

DSCN2977.JPG
Я так понимаю, что этот буфет пользуется большой популярностью, как и у местных жителей, так и среди туристов. Возможно, кто-то посчитает за минус то, что  буфет находится на 4-м этаже, но сразу скажу про плюс, если что, там есть лифт.

А это интерьер "Большого буфета".

DSCN2985.JPG

Конечно, самые интересные места у окна, именно там и были заняты все столики.
Большой буфет.jpg

А всё потому, что из окна открываются виды на Гродно, пусть и не такие впечатляющие. Большой буфет1.jpg

Большой буфет2.jpg

Мне кажется, мы пришли туда около 12.15, но людей было уже прилично. А ведь буфет работает с 12.00.
DSCN2987.JPG

Виной тому вполне демократичные цены. Буфет наподобие "шведского стола". Заходите, берёте тарелку.  На столе сначала было горячее, накладываете, сколько вам надо, берёте другую тарелку, на другом столе находятся гарниры и салаты. На кассе ваши тарелки взвешиваются,  и в зависимости от веса блюда, вы и платите.
100 грамм горячего стоит 2.50 копеек, 100 грамм гарнира или салата стоит 1.30 копеек,  компот стоит 1рубль, кока-кола - 1.80 копеек.
За всё я отдала 6.69 копеек.

DSCN2981.JPG

Знаю, что в торговом центре "Неман, там, где и находится буфет, есть смотровая площадка, можно воспользоваться лифтом и подняться на неё, но нам не повезло: до 3 июля она была закрыта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, стоит раскрыть секрет, почему же мы вернулись в этот город, в этот замечательный, удивительный, красивый и уютный город. А всё виной тому стали полотенца, да, обычные два вафельных полотенца. Но для этого я немного, вернее,  на целый год вернусь назад.

В прошлом году, перед туром,  мы тоже посетили Гродно, в котором провели два дня. Потом переехали в Брест. В Бресте, несмотря на  относительно ранний приезд, нас заселили, не став дожидаться положенного времени.  Спасибо за это сотрудникам гостиницы "Молодёжной". Я уже и не помню, сразу или чуть позже, я открыла чемодан, что-то достала, а под этим что-то увидела два вафельных полотенца, которые нам любезно были предоставлены в гостинице"Спорт". Если сказать, что у меня было обморочное состояние, это ничего не сказать, моему расстройству не было предела и первые мысли в голове: " Дожилась, полотенца "спёрла" из гостиницы". Какой Брест? А что, есть такой город? В тот момент все мои мысли были о полотенцах. Конечно, я пришла в себя,  решив, что обязательно напишу в гостиницу, извинюсь, что так получилось, что я, наверное,  было вне себе. Возможно, всё закидывала в чемодан, не глядя, и не видя, что я вообще туда кидаю. В общем, я решила, что я не только напишу, а чуть позже, когда вернусь из тура, отправлю эти полотенца по почте.

Наверное, всё так и было бы,  но... как всегда было одно но: когда я узнала, сколько стоит маленькая бандеролька (это на мой взгляд  маленькая), но, судя по цене, в моей маленькой бандерольке я могла бы отправить  не только два полотенчика,  но как минимум самолёт АТР-42. И тогда то я подумала : "О, нет, так дело не пойдёт, проще  и дешевле самой  доставить эти полотенчики по нужному адресу".  В общем, так  мы и оказались снова в Гродно. Надо же было полотенца привезти обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы верим в какие - либо приметы, в каких - то городах бросаем монетки в фонтан, в надежде вернуться в этот город, где-то трём какую-нибудь скульптуру и часть этой скульптуры, в надежде на то, что наше желание обязательно исполнится. Помню, в 2008 году , в своём туре по Италии, с посещением города Рим, я так старалась бросать монетки в фонтан Треви,  меня так очаровал Рим и я так надеялась, что пройдёт два года, три, четыре и я обязательно вернусь в город на семи холмах. Но прошло 5 лет, 6, 7, но мне так и  не суждено было вернуться в  Вечный город. А тут стоило "спереть" полотенце  и вот результат, через год вернулась, теперь уже и не знаю в какие приметы надо верить?

А если серьёзно, то мне очень понравился город Гродно,  мне очень понравилась Беларусь, я только начинаю изучать эту страну, но уже понимаю, что  в Беларусь я обязательно ещё вернусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2018 в 15:55, milypa сказал:

И ещё немного Москвы.
20180622_083617.jpg

20180622_090005.jpg

20180622_090755.jpg


Радовало то, что нам повезло с погодой,  в Москве было жарко, хотя нет, не так,  в Москве было очень жарко. После поезда хоть отогрелись, если бы мы знали,  что впереди нас ждёт ещё один Ледниковый период..., но о нём чуть позже.

Ну, а мы потихоньку начали двигаться в сторону Белорусского вокзала. Но перед этим проехались на Никольскую , где поменяли наши рубли на злотые, решив, что 1000 злотых нам хватит, в принципе хватило, можно было и поменьше. Но, а так получилось, что ни в чём себе не отказывали. Как никогда в этот раз в обменнике было много людей, но это и понятно,  всё-таки чемпионат мира.

Когда мы приехали на вокзал, то увидели, что главный вход закрыт, надо было обходить через ж/д пути, а всё дело в  том, что прямо перед входом сделали зал, там была и сцена и стулья, а  со сцены пели военные песни.
20180622_153407.jpg

Чтобы пройти в этот зал, надо было пройти кучу досмотра.
20180622_153353.jpg

 

Так интересно читать о родном городе глазами гостей столицы ☺️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milypa, в Вашем туре было много длительных переездов. Вам не показалось это утомительным? Во сколько Вы приезжали в отели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milypa,вопросов по туру много и какие гостиницы были в Париже и в Гавре,какие были дополнительные экскурсии,сколько свободного времени было в городах,были ли у вас дополнительные заезды,в других отзывах писали,что погода в нормандии меняется по 10 раз на день,так ли это,ну и конечно ваше личное мнение, что понравилось,а что нет.Вопросов много и я думаю,что получу на них ответы в вашем отзыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующим пунктом нашей программы в Гродно была Швейцарская долина. Название довольно громкое и как минимум мы думали, что увидим "Швейцарию". На деле всё оказалось гораздо скромней. Да, долиной можно назвать, но вот Швейцарской... даже не знаю, мне кажется врядли, очень уж она скромная была, по сравнению с такой страной, как Швейцария.

Читала, что Швейцарская долина в Гродно по праву считается излюбленным местом отдыха горожан, не могу сказать, что это так, возможно этому способствовала погода не располагающая к прогулкам, горожан в долине не было, мы были единственными , кто гулял  по ней, а ведь это был выходной день.

DSCN2989.JPG

DSCN2994.JPG

DSCN2995.JPG

DSCN2998.JPG
На фотографиях видно, что совсем нет людей, нет, мы не пытались их скрыть, не просили куда-нибудь отойти в сторонку, чтобы сделать фотографии без них, мы, действительно, гуляли по долине в гордом одиночестве.


История Швейцарской долины уходит корнями в далёкое прошлое, а если быть точнее, то история долины начинается в 18 столетии. Если вчитываться в эту самую история, то картина долины вырисовывается  более живописная, нежели чем мы  увидели. Вроде бы как там был и дворец, и парк, и навесные мосты и ботанический сад, по берегам были установлены лавочки, так долина просуществовала вплоть до  начала 20 века. А потом мировые войны сделали своё дело и Швейцарская долина перестала существовать.
 
Однако в конце 20 века  Швейцарская долина была благоустроена, конечно, не в том виде, в котором она была изначальна, да и такой цели ни у кого не было.

И спустя 100 лет Швейцарская долина стала вновь радовать горожан и гостей города.

Швейцарская долина.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После долины, выбравшись на поверхность, а для этого надо было подняться по лестнице, при чём не такой уж и короткой, в таких ситуация,  как не вспомнишь про эскалаторы, так лень было подниматься, но эту мысль я сразу  же стала гнать от себя,  тур ещё не успел начаться, а мне уже лень. Поэтому я с лёгкостью вбежала  вверх по лестнице, и тут осенило, что я не понимаю, где мы находимся.  Места были вроде бы и знакомые, но никак не могли сориентироваться по отношению к  улице Э.Ожешко,  где же эта самая улица. Чтобы всё-таки выйти на эту улицу правильно и не блуждать в трёх соснах, решили спросить у местных жителей, в нашем случае у молодого человека.

Если будете в Гродно и надо будет что-то уточнить, спросить, обязательно спрашивайте у  горожан. Гродненцы настолько доброжелательные,  отзывчивые, они всегда рады прийти на помощь, и рады вас видеть, как-будто вы знакомы уже лет сто.
Спасибо молодому человеку, он нам подсказал где улица Элизы Ожешко, думаю, если бы не помощь, то...., даже подумать страшно, куда нас могло занести.

На улице Ожешко, нам нужна была почта. В этот раз я решила, что обязательно отправлю открытки из этого города. Забегая вперёд,  хочу сказать, что из всей поездки в целом было отправлено 5 открыток, 2 из Беларуси и 3 из Франции( из Парижа, Руана  и Нормандии), все открытки уже дошли. Две открытки пришли ещё до 13 июля (из Гродно и Парижа), именно в тот день когда мы приехали, они уже лежали в почтовом ящике. Оставшиеся три открытки пришли в один день, 17 июля. Но самое интересное, что в этом году открытки до Москвы доходили позже, чем до Новосибирска. Подруга в Москве открытку из Парижа получила 14 июля,  в день взятия Бастилии и в свою годовщину свадьбы. Может специально открытка затерялась на  почте, чтобы именно в этот день быть доставленной адресату?

Ну, вернусь к почте в Гродно. Очередь была, не большая, безусловно плюс, что все говорят по - русски и без труда поймут, что же нам надо.

Подойдя к окошечку и сказав, что мне надо купить открытки с видами  Гродно,  девушка как могла постаралась помочь, как-будто это ей надо было отправить открытки. Сразу выбрать не получалось, очень большой был выбор и хотелось выбрать самые красивые и лучшие,  хотя по сути они все такие.

DSCN3019.JPG

Своим выбиранием я создала небольшую "пробку" к окошечку, но никаких недовольств в свой адрес не услышала,  да и видя, что я могу ещё не надолго задержать очередь, в соседнее окошечко подошёл другой сотрудник и начал принимать остальных людей. Я старалась, конечно, всё делать быстрей.

Рядом с почтой есть почтовый ящик, как всё было подписано и приклеено (девушка нам любезно дала клей для этого)    открытки  я опустила в почтовый ящик.

Почтовый ящик.jpg

Я не ожидала, что открытки так быстро дойдут и будут приходит сразу по несколько штук. В прошлом году отправленной открытке из Каваллино,  понадобилось два месяца, чтобы дойти до Новосибирска. Также хотела добавить, если вдруг  кому пригодиться данная информация, не на всех открытках было  место для индекса, я сама его писала внизу адреса получателя, где было свободное место.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица Элизы Ожешко на мой взгляд, сама является одной из достопримечательностей города, она является сердцем города и приезжая на ж/д вокзал,  выходя на привокзальную площадь, вы уже можете её увидеть, можно сказать, что именно с неё и начинается Гродно. Улица красива,  богата своей историей и достопримечательностями. Появилась эта улица во второй половине 18 века  и как только она не называлась: и Садовой, и Муравьевской  и Ленинской,  и лишь в 20-м столетии эта улица стала называться  Ожешко. На этой улице расположен музей Элизы Ожешко.
DSCN3034.JPG
Безусловно музей будет интересен тем, кто знаком с творчеством этой писательницы. Мы в нём не были, но читала, что музей не большой и располагается он в здании библиотеки, что предметов интерьера в этом музее мало и то, что  музей состоит из двух комнат, но самое, наверное, главное, что именно в этом доме Элиза жила и писала. Дом был построен в 1894 году и в нём Элиза Ожешко  прожила 16 лет. До посещения Гродно я и не подозревала, что была такая писательница, польского происхождения, которую в Беларуси очень чтут.

Совсем рядом можно увидеть университет имени Янки Купалы (бывшая женская гимназия, построенная в 1893 году).

DSCN3032.JPG

Ну, а мы углубляемся немного вглубь и идём в сторону Лютеранской церкви,  которая расположена на улице 1 Мая. Впервые эта церковь упоминается в 1793 году.
Кирха.jpg

Кирха2.jpg
 

Когда мы были там, то  в церкви не было никого, кроме  служащего. Мы даже сначала и не поняли, то ли открыта церковь, то ли нет, потихоньку двигались в сторону входа. Доча была одета не для посещения таких мест, спросив разрешения можно ли так зайти, служащий любезно разрешил, при этом сказав, что если есть какие-то вопросы, то мы можем их задать. Вопросов в принципе у нас не было,  но я тем не менее что-то спросила, и как бы это не звучало, но даже слегка об этом чуть позже пожалела, я думала мы никогда не уйдём, служащий практически нам провёл целую обзорную экскурсию по церкви. Нет, он, безусловно молодец,  а я стала ловить себя на мысли, что мы уже неоднократно попадали в похожую ситуацию. Спросишь что-то и вот такой рассказ услышишь. В этом и есть гродненцы: добрые, отзывчивые, душевные, очень любят свой город и с нами туристами делятся этой любовью.


DSCN3044.JPG


 После церкви, мы вернулись снова на улицу Элизы Ожешко  и проходим мимо ещё одной достопримечательности, Свято- Покровского собора.
DSCN3046.JPG


И двигаемся в сторону ж/д вокзала, который мы утром толком и разглядеть-то не успели.
DSCN3047.JPG

Проходим мимо скульптуры лягушки-путешественницы. Эта скульптура находится около инфоцентра,  по улице Э.Ожешко, 38.
DSCN3049.JPG

Около вокзала, на противоположной стороне, находится супермаркет"Евроопт", решили,  раз мы уже на вокзале, то не мешало бы купить что-то на вечер и на утро тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного цен из магазина"Евроопт".
DSCN3051.JPG

DSCN3052.JPG

DSCN3053.JPG

DSCN3054.JPG

Евроопт.jpg

DSCN3056.JPG


После магазина, ну как было не пройти на вокзал. Посмотрели как отходит поезд на Москву. Ещё посмотрели, как папа с двумя  девочками, как ошалелый, бежал на этот поезд. Сначала даже и не поняли, а что это было. Мимо нас пронёсся мужчина с двумя детьми. Вот, правда, не понимаю, почему надо прибегать или приезжать на вокзал за 10 секунд до отправления поезда. Ну, ладно когда сам, но с детьми....,все трое они неслись, сшибая всё на своём пути и не разбирая дороги. Я не знаю, во сколько было отправление этого поезда, возможно, видя как папа несётся с детьми, на несколько минут задержали отъезд.
DSCN3057.JPG


DSCN3059.JPG

А мы тем временем перейдя все ж/д пути, двигаемся в сторону автовокзала. Все поезда в Гродно проезжают переход для пешеходов, на вокзале нет ни надземных переходов, ни подземных тоннелей как, например, в Бресте. Если поезд  остановиться на пешеходном переходе,  то проходит будет негде.

Как я уже писала в прошлом отзыве, чтобы дойти до автовокзала, надо перейти все ж/д пути, подняться по лестнице и повернуть направо, и идти прямо, никуда не сворачивая, примерно минут 15.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...