Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,дорогие форумчане! Я знаю есть на форуме тема о путешествиях по России,кто-где был,что интересного можно увидеть,куда пойти-где поесть и т.д..Я предлагаю несколько иной вариант- писать о своих городах- родных или месте постоянного проживания.Вдруг захочется там побывать,а если нет такой возможности- прочитать и побольше узнать о нашей большой стране.Ведь на форуме сидят туристы из таких разных мест!Уфа,Тюмень,Иркутск,Москва,Смоленск,Тула,Казань,уверена,что есть из Крыма...Давайте расскажем!Если тема повторяется,можно прикрепить её в раздел- "Путешествия по России".

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 409
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я хочу рассказать о своём родном городе - Вязьме. Сейчас молодёжь всё больше мечтает уехать отсюда- плохо с работой,неинтересно проводить здесь досуг и т.п.,хотя всё же надо отдать должное руководству города,которое костерят на каждом перекрёстке ? многое делается всё же и для детей и для молодёжи- досуговые центры,где есть стенки для скалолазания,батуты ,кинотеатр правда на окраине города....Буду рассказывать и плюсы и минусы.Тем не менее я в Вязьму наоборот вернулась и живя в Минске(обожаемом мною,горячо любимом!) я сильно скучала по своей малой Родине.Многие автобусные туры,проезжая из Москвы а Европу,заезжают к нам.Иногда,глядя на неубранный мусор и некошенную траву,мне как жителю моего славного города бывает стыдно.Как то в чьём-то отчёте на форуме прочла,что выйдя на платформу в Вязьме,мы решили,что война тут ещё не закончилась...?.Да было такое...долго наше руководство города не могло убрать разрушенный дом и это рядом с вокзалом! Проходя мимо,думала- они что не понимают,что это лицо города? 

Итак,пойдём с вокзала...

IMG_20170706_121922.jpg

И тут же "тёмное пятно" на лице города- ливнёвки....прошёл ливень,я понимаю,но всё же...

IMG_20170706_121812.jpg

А ведь город с очень богатой историей,связанной неразрывно с историей нашей страны...

Малая родина любимейшего многими Анатолия Папанова.На открытие памятника в 2012 году  приезжала его дочь,Елена.

DSC09139.jpg

Здесь,в местном аэроклубе стажировалась Светлана Савицкая,наша вторая женщина космонавт.Кстати она не забывает наш город - каждый год проходит конкурс "Ученик года",где победителям сама Светлана вручает денежные призы.

DSC03225.JPG

 

Группа лётчиков "Русь" - тоже берёт начало в Вязьме.Про военные части,упоминать не буду,это уже напоминает выдачу военной тайны...?

 

Вязьма не испытала себе в 90-е больших перемен,хотя годы и для неё ,как для всей страны были нелёгкими,памятник Ленину стоит как и стоял на своём месте. Напротив церкви,ныне уже долгое время там краеведческий музей,хотя говорят,что теперь снова по выходным идут церковные службы.

DSC03779.JPG

DSC03782.JPG

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Вязьме был, когда в 2014 году на машине ездил в Белоруссию. Больше всего запомнились памятник Папанову (мне он нравится как актер) и очень необычная, нарядная церковь Одигитрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Я в Вязьме был, когда в 2014 году на машине ездил в Белоруссию. Больше всего запомнились памятник Папанову (мне он нравится как актер) и очень необычная, нарядная церковь Одигитрии.

Да,я о ней хочу тоже потом написать,а ещё есть Хмелита, дом дяди Грибоедова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexP сказал:

Я в Вязьме был, когда в 2014 году на машине ездил в Белоруссию. Больше всего запомнились памятник Папанову (мне он нравится как актер) и очень необычная, нарядная церковь Одигитрии.

таких всего две в России с рядным расположением куполов, в Вязьме и в Угличе.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Турист* сказал:

таких всего две в России с рядным расположением куполов, в Вязьме и в Угличе.. 

Да,причём феномен в том,что три шатра на одном основании расположены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я был в 2010, и никак больше не попаду.. говорят в Вязьме набережная новая появилась.. хотелось бы увидеть.. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит памятник Ильичу на площади Советской,да как и в Бресте смоляне не любят менять названия улицам...да и менталитет у нас очень похож с белорусами- картошку ценим,любим ,уважаем и культивируем ?.

Вязьма -город купеческий,когда-то,до войны в нем было очень много церквей-сейчас насчитывается только десять.

Богородицкая церковь,там где сейчас находится местный краеведческий музей.

6ca02ceb66c1c015ba810ca9d92b1213.jpg

Рядом аллея памяти воинам -интернационалистам,вязьмичам не вернувшимся с афганской.чеченских войн...

Сердце матери, всем матерям- не дождавшихся своих детей с войны,не только сыновей.есть среди погибших и девушки...

89_big.jpg

И тут же,на набережной,так называемые свадебные  деревья,где молодожёны вешают по традиции замки, а ключ выбрасывают в реку.

Искала свадебные деревья,к сожалению только с моими родными людьми,добавляю фото со свадьбы сына...

IMG_6343 copy.jpg

Как видите замки разных форматов от больших до малых..

Тут же,недалеко памятник Перновскому полку,есть и улица в честь него.Памятник Перновскому полку был установлен в Вязьме в 1912 году на 100-летний юбилей со дня освобождения города от французских войск. Сегодня туристы могут увидеть этот восстановленный монумент около вяземского «Краеведческого музея».

11483_57fc1pernovskiy_polk_vyazma.png

Еще есть памятник "Доблестным предкам",но о нем немного позднее,он находится чуть повыше,а пока рассказываю о площади Советской.

DSC03432 f.jpg

С неё же немного видна церковь Одигитрии, жемчужина Вязьмы.Очень долгое время,находившаяся в запустении.как и многие храмы в Советское время..

DSC03434.JPG

Тут же памятник лаптю..?

IMG_0959.JPG

И почти в центре  площади, стела - Вязьма город Воинской славы (открыта 12 июня 2011 г.).

Что только не видел мой город! Тут были литовцы,поляки,французы,немцы- недаром его называют Ключ Москвы...

DSC03698.JPG

DSC03701.JPG

 

DSC03703.JPG

DSC03708.JPG

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, *Турист* сказал:

а я был в 2010, и никак больше не попаду.. говорят в Вязьме набережная новая появилась.. хотелось бы увидеть.. ?

 

А вы далеко живете- приезжайте! Сейчас ходит скоростной поезд "Ласточка" и Москва стала ближе- всего 2,5 часа.Стоимость билета около 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я в Смоленске живу )), но как то все времени нет.. 

Изменено пользователем *Турист*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Турист* сказал:

а я был в 2010, и никак больше не попаду.. говорят в Вязьме набережная новая появилась.. хотелось бы увидеть.. ?

 

 

1 минуту назад, *Турист* сказал:

 Я в Смоленске живу )), но как то все времени нет.. 

Приятно встретить земляка на просторах форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьма город небольшой,зелёный,где-то уютный.где-то бывает не очень... Тут же на Советской площади можно перекусить- рядом пиццерия Марио с её "итальянскими интерьерами".

1476669420_picca-mario.jpg

DSC03443.JPG

DSC03446.JPG

_cZfTJAsdJg.jpg

EYlUfBEtUBI.jpg

Рядом совсем есть Додо-пицца,но там лучше заказывать на дом.Вскусно,но достаточно долго... Вообще в городе трудно остаться голодным,но тут как говорят места знать надо- есть  Мангал-хаус,Бургер-клаб,с детской комнатой,Чиккен-пицца....масса кафе...

Но продолжим ...

Остановка на Советской площади:

0JFOUf3Hdns.jpg

Недавно отремонтировали Смоленский мост- сколько было в соцсетях публикаций! Это хорошо,что народ у нас всё-таки неравнодушный! В ограждение на переходе установили 56 декоративных конструкций с символикой города Вязьма.

_a9ufKMNwhs.jpg

Тут же рядом с площадью находится соборная гора.Где находится Троицкий собор (XVII век)с Акадиевской часовней .

DSC03603.JPG

DSC03617.JPG

DSC03552.JPG

DSC03553.JPG

DSC03570.JPG

Место связано с именем святого Аркадия – он здесь молился, Аркадьевский монастырь неподалёку (15в.). Потом построили каменную церковь (16в., связана с именем Федора Коня – факт подтверждается особой «коневской» методикой укладки фундамента).

Говорят умел изгонять гадов- змей,поэтому объясняют их отсутствие в Вязьме и её окрестностях,даже в любимом вязьмичами месте отдыха Русятка.И это здорово!

DSC03602.JPG

Соборная гора- самая высокая точка Вязьмы.Во время войны немцы устроили в соборе конюшню и вообще сильно разграбили его,по записям местной барыни-краеведа Клетновой Екатерины Николаевны,здесь хранились уникальнейшие вещи..

А рядом с соборной горой остатки крепостной стены и чудом сохранившаяся Спасская башня,с её толстыми стенами,бойницами..

DSC03624.JPG

И вот такая башенка- это отреставрирована,я её помню разрушенной...

DSC03612.JPG

Ну и как видите культура наша внизу проявляется...

Рядом Аркадьевский монастырь.Раньше была библиотека,теперь помещение передано церкви,вернее там целый комплекс - храм Спаса Всемилостивого, святые врата, богадельня, просфорня, башня ограды.

IMG_1311.JPGIMG_1312.JPG

IMG_1218.JPG

И опять же не нашла фото без "моделей"?

IMG_20161122_085604.jpg

Рядом с собором памятник Доблестным предкам,установленный в 1912 году,в честь 100-летия войны 1812 года.

IMG_1216.JPG

У памятника очень непростая история.

Мемориал войны 1812 года в Вязьме представляет собой двухметровый обелиск из гранита в виде скалы, на боковой передней части которого расположился герб города Вязьма, мемориальная доска, и медаль «В память Отечественной войны 1812 г.», учрежденная 5 февраля 1813 г. императором Александром I.

Вершину скалы возглавляет объемный двуглавый орел, который расправил свои крылья, готовый в любую минуту взлететь. Одним из своих клювов он схватил край французского знамени, дабы разорвать его, остальная часть знамени лежит на скале. Правую же голову он повернул на запад, в ту сторону, куда отступила поверженная французская армия Наполеона.

Изначально памятник участникам боев за Вязьму в 1812 году, выполненный по проекту В.И. Семенова, был установлен в Вязьме на Никитинской площади в 1913 году. Однако в Советское время по распоряжению новой революционной власти с памятника были сняты орлы и знаки царской власти, а в 1920 году остатки памятника разобрали окончательно.

Восстановили памятник «Доблестным предкам» в Вязьме лишь в 1962 году - в честь 150-летия Бородинской битвы, но на другом месте – около здания Аркадиевского монастыря и Спасской башни Вяземского кремля.  Композицию памятника 1812 года в Вязьме воспроизвел по фотографиям московский скульптор А.Ф. Чадин. Так мало того,что издевались над ним в лихие времена,но и в 90-е памятник подвергся нападению вандалов.Головы орла изготовлены из бронзы,так вот варвары залезли на памятник и отпилили ему одну голову,чтобы сдать на цветной металл....жители были в шоке,голова была восстановлена в кратчайшие сроки...

IMG_1213.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о церквях.я заметила,что они расположены по кругу- если стоять на площади Советской,то поворачиваясь,обязательно мелькнет  купол какой-нибудь из вяземских церквей.Забыла написать ещё про Соборную гору,там в результате раскопок были найдены захоронения,относящиеся к XIII веку,а именно-четыре деревянных гроба были найдены во время предварительного исследования перед началом строительства. Необычными в этой находке являются надгробные плиты, изготовленные из дерева, а не камня, как бывает в подобных захоронениях.Тела мироточили,видимо захоронены были люди знатного рода и их бальзамировали.Раскопки были к сожалению прекращены,так как земля принадлежит церкви,а там шло строительство и место раскопок просто-напросто .....забетонировали....? Вот так одним махом быстро оборвали нашу историю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вязьмичка сказал:

 Мангал-хаус,Бургер-клаб,Чиккен-пицца...

Вы знаете, у Вас в городе серьёзные проблемы с неймингом ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexP сказал:

Вы знаете, у Вас в городе серьёзные проблемы с неймингом ???

Поверьте,не только с ним...обозвать-то можно по -разному...как в мультике,как вы лодку назовёте,так она и поплывёт... а ещё с работой, с оплатой,и многим другим- провинция...знаете ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Введенская церковь- XVII век..

701418524_DSC05812.thumb.JPG.7108dffc66e

DSC05811 (2).JPG

Церковь Спаса Преображения-XVII век.

DSC09175.thumb.jpg.d5e1999829ac2c451f706

DSC09164.JPG

Есть цервкви ещё не восстановленные...Екатериниская церковь- подозреваю,что она бы тоже была украшением города.

1486613327_ekt.jpg

Фото неважное правда..

01012_20170517_193552.jpg

Это Петра и Павла..

01010_20190315_123147.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главная жемчужина нашего города - трёхшатровая церковь Одигитрии,таких как уже выше написали в России только две, причём они целенаправленно уничтожались церковниками же...считалось как-то они неправильно были постороены,не соостветсвовали православному зодчеству,а ведь это чудо света!

Монастырь Иоанна Предтечи..

Город Вязьма изревле является крупным религиозным центром России. На северо-западной окраине этого города в 1536 году Преподобным Герасимом Болдинским был основан Иоанно-Предтеченский монастырь. На его небольшой территории находятся две церкви: Надвратная церковь Вознесения Господня с колокольней и церковь Иконы Божией Матери "Одигитрия". Последняя известна на всю Россию своей неземной красотой и включена ЮНЕСКО в число памятников мирового значения по той причине, что подобной церкви больше нет.

"Одигитрия" переводится с греческого как "путеводительница". Церковь построена во имя иконы Смоленской Божьей Матери Одигитрии предположительно в 1630 - 1638 годах. Главной особенностью этого храма является его трёхшатровый архитектурный тип. 

Не менее интересным при первом взгляде на церковь кажется декоративный элемент, за счёт которого церковь выглядит очень нарядной - блестящие разноцветные вставки в тимпанах кокошников. Детали кладки храма имеют целых 16 размеров и конфигураций. При постройке использовался кирпич трёх цветов. Войдя в церковь, можно обнаружить наличие необыкновенной акустики, которая появилась благодаря специально встроенным "голосникам"-кувшинам.

Церковь_Одигитрии,_Иоанно-Предтеченский_монастырь.JPG

0_5b56a_d371d185_XL.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вязьмичка сказал:

Да,причём феномен в том,что три шатра на одном основании расположены.

 Не только в озвученных городах. Вы, наверное, Москву забыли. Замечательная Успенская на Малой Дмитровке. Есть трехшатровая и  в Ярославле. В принципе, в интернете много информации. Верно то, что в Вязьме , на мой взгляд, самая красивая. Но добираться к монастырю очень неудобно-редко ходят автобусы. Город, действительно, если его "причесать" весьма красив и с интересной историей. Напишите еще про булгаковскую "Тень". Но мне лично интересно-появилась ли на вокзале камера хранения? Я , возвращаясь из Калининграда, сошла в вашем городе, но, как оказалось, вещи было оставить просто негде. После часовой беготни "приютила" продавец из газетного киоска с помощью милиционера и за определенную сумму. Готовясь к поездке, я выяснила, что рецепт настоящих вяземских пряников утерян. А то, что сегодня продается в вашем фирменном магазине, просто "вариант". Но цена у него драконовская!!!  А вы молодец!!! Такую прекрасную тему открыли! Очень интересно, что появилось в городе нового за последние два года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую красоту. Так и хочется проорать:"Здесь Русский дух,здесь Русью пахнет"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Не только в озвученных городах. Вы, наверное, Москву забыли. Замечательная Успенская на Малой Дмитровке. Есть трехшатровая и  в Ярославле. В принципе, в интернете много информации. Верно то, что в Вязьме , на мой взгляд, самая красивая. Но добираться к монастырю очень неудобно-редко ходят автобусы. Город, действительно, если его "причесать" весьма красив и с интересной историей. Напишите еще про булгаковскую "Тень". Но мне лично интересно-появилась ли на вокзале камера хранения? Я , возвращаясь из Калининграда, сошла в вашем городе, но, как оказалось, вещи было оставить просто негде. После часовой беготни "приютила" продавец из газетного киоска с помощью милиционера и за определенную сумму. Готовясь к поездке, я выяснила, что рецепт настоящих вяземских пряников утерян. А то, что сегодня продается в вашем фирменном магазине, просто "вариант". Но цена у него драконовская!!!  А вы молодец!!! Такую прекрасную тему открыли! Очень интересно, что появилось в городе нового за последние два года

В интернете упоминается  да, про три,кажется церкви...С площади Советской там вообщем-то дойти не так далеко до монастыря...или это нам так кажется...про вокзал- камер хранения нет как и не было- но рамка противотеррористическая и полный штат полиции теперь присутствует.?

 

 

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам монастырь, был основан ~ в 1536 году старцем Герасимом Болдинским, именно в этот год он пришёл сюда в Вязьму, выбрал место и поставил здесь келью. В 1612 – деревянный монастырь жгут, грабят и убивают монахов литовцы (литовский гетман Ходкевич). В 1635-1638 – на пожертвования царя Михаила Романова и его дяди боярина Ивана Романова возводится каменная церковь Одигитрии Смоленской и деревянная Вознесения Господня. В 1655 - царь Алексей Михайлович Тишайший (отец Петра I), долгое время гостивший в Вязьме, пережидая здесь московскую чуму, тоже облагодетельствовал эту обитель своими финансовыми милостями. При Петре I – в монастыре была устроена лечебная палата. При Анне Иоанновне – в этих стенах действовала Крутицкая семинария (переведённая потом в Москву). При Екатерине II – отобраны земли. В 1812 – каменный монастырь жгут  грабят французы. В 1930 – здесь всё, с таким трудом восстановленное, порушили строители коммунизма и устроили спичечную фабрику. В Великую Отечественную Войну до 1943 – здесь хозяйничали немцы, а наши аккурат после освобождения города устроили в монастыре пивоваренный завод. Потом здесь склады, мастерские для слепых, архив. Московская Олимпиада в 1980, как это ни странно звучит - этапный поворот для монастыря. Власти встрепенулись и чтобы не испугать олимпийских гостей видами монастырских развалин, срочно вызвали реставраторов. В 1989 – монастырь, Слава Богу, обрёл свой исторический облик. В этом же году – монастырь вернули Церкви и он стал сначала Иоанно-Предтеченской мужской обителью, а потом в 1995 – женской. В 2003 – монастырю Урал (Усть-Каменск) отлил и подарил колокола для звонницы.

Архитектор храма Одигитрии неизвестен, предположительно Фёдор Конь ???

В Вязьме много ,(теперь уже не так!) старинных зданий,проезжая по улице Комсомольской,я с тоской смотрю на дома 17-18 века...они разрушаются..почему в Европе реставрируют бережно и водят туристов,зачастую придумывая какие-то легенды...типа вот тут камень волшебный,потрёшь- все желания исполнит...а наши города с такой богатой историей просто разрушаются....

Надо отдать должное местному директору Хмелитского заповедника Н.В. Кулакову- ведь смог! Выбил деньги,отреставрировал дом музей А.С.Грибоедова и все гости к нам! Приезжают в Хмелиту артисты каждое лето ,проводится фестивали..

0260297542.jpg

93028.jpg

xmelita2.jpg

700_500_fixedwidth.jpg

Теперь в Хмелите же восстановили дом-музей ещё одного нашего земляка - Нахимова...Павел Степаанович Нахиимов (23 июня [5 июля] 1802), сельцо Городок, Вяземский уезд, Смоленская губерния — (30 июня[12 июля] 1855, Севастополь) — российский флотоводец, адмирал (1855). В вязьме есть сквер с фонтаном  имени его...

dscn1115.jpg

Сквер_Нахимова.jpg

 

Есть в городе музыкальная школа имени ещё одного нашего земляка- А.С.Даргомыжского. Людмила Касаткина была уроженкой Вяземского района,Новое Село..много творческих личностей появилось на вяземской земле.Здесь жил и работал Михаил Афанасьевич Булгаков, "Записки юного врача", говорят написаны тут же...

Представили ли бы мы себе когда-нибудь, что такое быть врачом в глухой деревне в начале XX века, если бы не "Записки юного врача" Михаила Булгакова? Операционная состоит из деревянного стола, а вместо электричества – свеча! Где «первые керосиновые фонари от нас в девяти верстах на станции железной дороги»? Где надо по вьюге в открытых санях ехать куда-то к больному за 12 верст, отстреливаясь по дороге от волков? И при этом от тебя ждут чуда: ты – доктор, а значит, ты просто обязан чуть ли не воскресить, даже если все запущено.....

Памятник Михаилу Булгакову "Тень" установлен недалеко от района.где я проживаю,рядом загородный парк,мы с удовольствием ходим летним вечером в прохладный зеленый островок гулять.

IMG_20180528_202841.jpg

IMG_20180528_202851.jpg

IMG_20180528_202913.jpgIMG_20180528_202735.jpg

В парке настолько тихо,что забываешь,что совсем рядом дорога и дома...

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тема трехшатровых церквей, конечно, очень интересная. На самом деле их больше трех и прочитать можно в интерне. Но к чему переписывать то, что каждый может прочитать в свободном доступе. Да и уведет это в сторону от вашего интересного рассказа. Пожалуйста, продолжайте. Расскажите нам о бывшем мэре города, подарившем городу знаменитую. остановку с зонтиком. Как я слышала-он подался в священники.  Спасибо вам-вот сразу сколько воспоминаний и мыслей возникло об упоминании вашего прекрасного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Тема трехшатровых церквей, конечно, очень интересная. На самом деле их больше трех и прочитать можно в интерне. Но к чему переписывать то, что каждый может прочитать в свободном доступе. Да и уведет это в сторону от вашего интересного рассказа. Пожалуйста, продолжайте. Расскажите нам о бывшем мэре города, подарившем городу знаменитую. остановку с зонтиком. Как я слышала-он подался в священники.  Спасибо вам-вот сразу сколько воспоминаний и мыслей возникло об упоминании вашего прекрасного города.

Вы наверное про Александра Клименкова? Это фигура яркая в нашей истории,творческая личность,он себя попробовал пожалуй во всех испостасях,руководитель группы "Кривичи"- прекрасно пел,да и поёт,сам пишет музыку и стихи,гастролировали по всей стране и за рубежом,на телевидении  даже в конце 80-х они выступали,потом был парторгом в совхозе "Кайдаково",позже там же директором совхоза, далее священник,потом мэр города Вязьмы.очень многое сделал для города,сейчас работает в ЗАГСе,попутно же работая на Вяземском телевидении журналистом..Кажется ничего не забыла...

Кривичи11025485bfc233644.jpg

Александр Константинович на клавишных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё страница нашего города,Великая Отечественная Война....Вяземский страшный котёл,о котором долгое время умалчивали ,до сих пор поднимают павших бойцов Вахты Памяти...сколько погибло "цвета общества",не желавших сидеть сложа руки.ведь по воспоминаниям шли на фронт люди,не умевшие держать в руках оружие...А им выдавали на 3-4 человек одну винтовку..Помните песню- Эх,Андрюша,нам ли жить в печали?Её автор нашёл последний приют в братской могиле на вяземской земле...

«Эх, Андрюша, нам ли быть в печали?
Не прячь гормонь, играй на все лады.
Так играй, чтобы горы заплясали,
Чтоб зашумели зеленые сады!»

 
Фокстрот «Эх, Андрюша» был написан в 1938 году молодым композитором Ильей Жаком на слова поэта Григория Гридова. Эта песня была показана тогда еще юной и начинающей певице Клавдии Шульженко.
 Осенью 1939 Клавдия Шульженко приехала в Москву на первый Всесоюзный конкурс артистов эстрады, где стала лауреатом. После успешного выступления на конкурсе,  молодую  певицу пригласили в Дом звукозаписи на Малой Никитской. Там Шульженко записала с именитым джаз-оркстром Якова Скоморовского пять своих лучших песен, включая  "Эх, Андрюша". 
 С этих пластинок, выпущенных  Апрелевским и Ногинским заводами, началась всеобщая известность Клавдии Шульженко в  СССР.  А песня  "Эх, Андрюша" быстро стала популярной и  разлетелась по всей стране.
 Поэт-песенник Григорий Гридов родился в 1899 году.  Любителям городского романса  того времени Григорий Гридов  был хорошо известен по песне «Стаканчики гранёные» в исполнении Пётра Лещенко, и другим популярным работам, которые знала вся страна: «Мама», «Иду по знакомой дорожке», «И не раз и не два», «Мы поём».
Поэт Гридов был освобожден от воинской  службы по состоянию здоровья. Но в самом начале Великой Отечественной войны он добился отправки на фронт, куда был призван в августе 1941 года.
 Служить Григорию Борисовичу Гридову довелось в  редакции  военной газеты «К победе!» 19 армии, сформированной в Ростове-на Дону. Командовал  армией в июне-сентябре 1941 года И.С.Конев, а затем – М.Ф.Лукин.
 В военной газете 19-й армии «К победе!» работали ростовские писатели и журналисты. Это был дружный и сплоченный коллектив, настоящая боевая семья. 
 В 1941 году редакция армейской газеты дислоцировалась близ деревни Бабьи Горы, под Вязьмой. К военным журналистам приезжали их коллеги по перу – писатели М.А.Шолохов и А.А.Фадеев.
 В начале октября 1941 года 19-я армия попала в окружение Лишь небольшой части советских бойцов удалось прорваться через фашистские заслоны и выйти на Можайскую линию обороны. Остальные погибли в неравной схватке с врагом. 8 октября 1941 года пал смертью храбрых и Григорий Гридов.
 Несколько десятилетий редакция газеты «К победе!» считалась пропавшей без вести. Но в 1980 году, накануне 35-летия Великой Победы, на вяземскую землю -  по местам сражений 19-й армии - отправился поисковый отряд  ростовской школы-интерната. Ребята из поискового отряда занимались изучением истории Донской писательской организации и судьба их земляков, погибших под Вязьмой, была им небезразлична.
 Удивительно, но ростовские поисковики нашли безвестные могилы писателей и поэтов, работавших в редакции газеты «К победе!». Вскоре состоялось перезахоронение найденных останков героев в братской могиле советских  воинов на Екатерининском кладбище города Вязьмы.
 Так автор популярных шлягеров и доблестный боец, политрук  Григорий Борисович Гридов  обрел покой на вяземской земле. Вместе с ним в братской могиле лежат не менее известные личности. 
Например, его соратник по редакционному делу Григорий Кац, талант которого в свое время высоко ценил поэт Владимир Маяковский, а современники называли «запевалой донской поэзии». 
В той же братской могиле покоится прах Михаила Штительмана – прозаика, чью «Повесть о детстве» перед началом войны похвалил  советский классик М.А.Шолохов.
 Более тысячи бойцов красной Армии похоронено в братской могиле екатерининского кладбища. И у каждого из этой тысячи – своя неповторимая судьба, финал которой был предначертан на вяземской земле.

0vcyUZBazeU.jpg

DSC00344.JPG

DSC09194.jpg

IMG_0900.JPG

Памятник генералу-лейтенанту М.Г.Ефремову,погибшему геройски под Вязьмой,о его подвиге я писала в другой теме на форуме,ко Дню Победы,повторяться не буду,в 2015 году ,перед Днем Победы,в её  70-летие в Вязьме был зажжён Вечный огонь...

И ещё очередная скорбная страница Вязьмы- лагерь военнопленных..

ed6a9cbca04905704fbf182b6f81921b6d162e82.jpeg

21 июня 2014 года, накануне Дня памяти и скорби в городе Вязьма Смоленской области был открыт мемориал десяткам тысяч советских военнопленных, погибших в немецком пересыльном лагере «Дулаг-184».Каждый год в четыре часа утра 22 июня неравнодушные вязьмичи идут к реке,зажигают свечи...поверьте приходит немало народу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я  помню в Вязьме старый дом
Музыка: М. Табачников Слова: К. Симонова

 

Я помню в Вязьме старый дом - 
С друзьями мы прощались в нём 

И в бой уехали чуть свет. 
И многих нет, и дома нет… 

Но мы складчину соберём 
И вновь построим этот дом, 

Чтоб было в доме всё точь-в-точь 
Как в ту нам памятную ночь. 

Припев: 

Я помню в Вязьме старый дом - 
С друзьями мы прощались в нём. 

И если кто-нибудь из нас 
Рубашку другу не отдаст, 

Хлеб не поделит пополам, 
Солжёт или изменит нам, 

Иль, находясь в чинах больших, 
Друзей забудет фронтовых, 

Мы суд солдатский соберём 
И в этот дом его сошлём… 

Припев. 

Пусть посидит один в дому, 
Как будто утром в бой ему, 

Как будто он, солгав, солжет 
Тому, кто к вечеру умрет, 

И хлеб свой не отдаст тому, 
Кто завтра жизнь спасёт ему. 

Пусть вместо нас лишь горький стыд 
Ночь за столом с ним просидит… 

Припев. 

Мы, встретясь утром, по глазам 
Поймем, кто был, кто не был там. 

Коль не был - значит, неспроста, 
Коль не был - совесть нечиста, 

Но если был, мы ничего 
Не спросим больше у него, 

Он вновь по гроб нам будет мил, 
Пусть честно скажет: «Я там был.» 

Припев.

 

  • 1961
 
 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...