Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Здорово, что подольские форумчане откликнулись! Конечно сегодня, в связи с присоединением земель Новой Москвы, границы Подольска здорово изменились. И многие места, ранее относящиеся к Подольску отошли как-бы к Москве (те же Дубровицы, Остафьево усадьба Щапово). До и сам Подольск, по -сути, практически кусками относится к Москве. С первого момента, сходя с электрички, я испытала, можно сказать, культурный шок. Прямо на меня "надвигался" огромный памятник "Подольск-город рабочего класса"!! Первая мысль постигшая меня была та, что смотреть в городе абсолютно нечего. Как же я ошиблась!!! Вот даже усадьба Плещеево, о которой рассказала подольчанка Konkolana таит в себе такие интересные страницы истории. В 1881 у Лазаревых (с их именем связан Армянский переулок в Москве ) усадьбу выкупила фон Мекк, большая поклонница Петра Ильича Чайковского. Музыку ее детям преподавать был приглашен сам Клод Дебюсси. Не секрет, что фон Мекк долгое время, выражаясь современным языком, являлась спонсором Чайковского.  Женщина, никогда не встречавшаяся с композитором, тайно в него влюбленная, долгое время высылала ему деньги. И вот, по ее приглашению, Чайковский приезжал и гостил в усадьбе, хотя  и в отсутствии хозяйки дома!. Сегодня усадьба в довольно плачевном состоянии. Правда, один из флигелей переделан в церквушку, что и спасло его от полного разрушения.

 И вот почти рядом с исторической усадьбой, которая находится в плачевном состоянии, находится ИМЕНИЕ (иначе не скажешь ) бывшего директора подольского цементного завода, почетного казака... Ворота с гербовым знаком охраняются бдительными охранниками. На самой территории (даже трудно представить ее масштабы ) находится церковь, памятник Николаю (копия того памятника, что стоит в подмосковном Тайнинском ). Весной здесь даже расцветает сакура . Но самое интересное на территории-это, наверное, единственный в своем роде Музей антибольшевизма, расположившийся о отдельном огромном двухэтажном здании. Вот сюда нужно обязательно ехать!!!! Рассказывать о его экспонатах бесполезно. Я, что называется, испытала культурный шок, проведя в музее несколько часов.... А о Подольске еще можно рассказывать и рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 405
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И еще об одном человеке я хотела бы рассказать,возможно это не тот формат,слишком тесно связано оно с историей моей семьи.

Екатерина Николаевна Клетнова (22 января (3 февраля) 1869, Москва — 29 мая 1938, Ужгород, Чехословакия) — русская учёная-археолог, этнограф, геолог, краевед, коллекционер, музейный деятель, переводчица, педагог. Автор работ по археологии, этнографии и истории Смоленского края, стихотворений и пьес, литературных переводов. Участвовала в научных обществах и организациях, связанных с историей Смоленского края, археологических раскопках в Смоленском и Вяземском уездах (курганы по берегам реки Вязьмы, Гнёздовский могильник и др.). Преподавала краеведение в Московском археологическом институте, Смоленском институте народного образования и др. учебных заведениях, автор учебного пособия для педагогов «Изучение родного края» . После революции участвовала в работе организаций и комиссий по охране памятников, продолжала научную работу в Гнёздове. В 1924 году эмигрировала в Чехословакию, где продолжала научную деятельность, участвовала в общественной и научной жизни русской диаспоры.

E_N_Kletnova.jpg

О графине Клетновой Екатерине Николаевне сведения мои очень скудные, полученные мною от отца –Хлебородова Геннадия Васильевича, а ему рассказанные его отцом и матерью, бывшими дворовыми людьми Клетновой. Дед мой-Хлебородов  Василий Игнатьевич служил у Екатерины Николаевны кучером, часто возил её на раскопки курганов, которые местные крестьяне норовили запахать и недовольно ворчали, что этого им не дозволяли сделать, дедушка рядом с барыней многому потихоньку учился, он был грамотным, до преклонных лет очень интересовался политикой. Хотя был за ним грех-любил выпить. Однажды Клетнова была в гостях в деревне Годуново- у местных помещиков, дедушка Вася ждал на морозе в санях, барин пожалел его и вынес выпить и поесть. Когда вышла Клетнова, он решил полихачить, он вообще любил быструю езду, дороги были сильно занесены снегом, получались большие косогоры, на одном из поворотов сани накренились, и Екатерина Николаевна вылетела из них, а дед и не заметил. Проехав некоторое время, он обнаружил, что барыни в санях нет, испугался и поехал искать, а надо сказать, что Клетнова тоже после гостей была тоже не трезва и задремала, сидя в санях. Нашёл он её уже протрезвевшей и очень злой, не проронив не слова доехали они в Кочетово. По приезду дедушке дали плетей-за то, что вывернул, а потом налили стакан водки- за то, что вернулся. Вот такое семейное предание. Надо сказать, любимой песней деда была «Вот мчится тройка почтовая», у нас в семье её любили и часто пели, когда вспоминали покойного деда. Дедушка часто встречал Екатерину Николаевну на ст.Семлёво, когда она возвращалась из Вязьмы поездом, за то, что Василий Игнатьевич быстро вёз её домой, получал 5 рублей. Бабушка моя Софья Алексеевна, до замужества Лебедева была её горничной и не использовалась на чёрной работе-она одевала барыню, убиралась в комнатах. По её словам, барыня была очень горячая женщина, но также очень добрая и отходчивая. Наругает, вспоминала она, а потом жалеет и даже прощенья попросит, что говорит об интеллигентности Клетновой, как мне кажется, просить у дворовой девке прощенье не каждая дворянка станет. На каждый праздник барыня дарила детям конфеты, как о ней говорили,  была доброй барыней. Как рассказывал отец, Клетнова и сосватала моих бабушку и дедушку. Она заметила, что дедушка очень любит её горничную и сказала бабушке: «Соня выходи за Василия, он хоть и пьющий, зато очень добрый». Кстати дед любил бабушку до самой своей  смерти, называл её «моя богородица». И будучи уже глубоко пожилым человеком даже ревновал – Соня, ангел мой, ты с кем там стоишь? Не успел взор отвесть…. Такие фразы можно было часто услышать от деда. В публикациях нигде не упоминается были ли у Екатерины Николаевны дети, а вот отец говорит, что были, но они не жили вместе с нею, были уже взрослыми. Якобы дедушка возил её часто к ним в Вязьму, я так поняла, что были они мужского пола и работали в аэроклубе в Вязьме. А там кто знает, может это были её племянники? Замужем она когда-то была, но никто из дворни не знал - куда делся её муж и считали вдовой. После революции барыня уехала в Вязьму, так рассказала бабушка, народ начал бунтовать, и она боялась оставаться в деревне. Был неприятный случай –барский скот, а у них было большое стадо коров, и даже была маслобойня, потоптал в селе Иваново посевы, и ивановские мужики очень сильно побили её управляющего (а дворовые говорили, что гражданского мужа), фамилию точно не знаю или Димехина, или Дёмехина Петра Николаевича, за правильность написания не ручаюсь, деревенские люди часто коверкали название и деревень, и фамилий, ту же Клетнову называли Клетнёвой. И они после той истории уехали- сначала в Вязьму, а потом деревенские считали, что в Австрию. С 1999 года в Вязьме проходят научно-практические конференции «Клетновские чтения». По оценкам исследователей, Е. Н. Клетнова, бывшая одной из первых российских женщин-археологов и первых археологов Смоленщины, оставила «глубокий след в научном и культурном развитии Смоленского края в первой четверти XX в.», её работы не утратили научного значения в XXI веке. В 2007 году переизданы избранные труды Клетновой. В 2014 году в Вязьме установлена посвящённая ей мемориальная доска.

IMG_2942.JPG

Мой дедушка,Хлебородов Василий Игнатьевич со старшим сыном,Семёном.Дедушка мой был участником первой мировой войны, там потерял глаз. У бабушки с дедушкой было семеро детей, на фото –примерно 1916 год, он со старшим сыном, Семёном, который во время 2 мировой войне пропал без вести и только через много лет мы узнали, что он погиб в концлагере.

Мой отец был самым младшим в семье, родился в 1926 году.

1492942179844-df100f41-c897-4ec8-ae9e-be1824a668d0.jpg

Когда началась война,партизанил,а когда "подошёл возраст",пошёл на фронт.Сейчас ему 93 года.

 

Здесь он вместе с матерью, Софьей Алексеевной.

Все дети родились уже не в Кочетово, а в несуществующем ныне хуторе- Дары. Построили дом, были похозяйственные постройки, сенник и овин. Жили не плохо- были две коровы, делали масло, сеяли лён, сдавали в Вязьму на льнозавод, был он высокого качества. В Кочетово они переехали снова принудительно, можно сказать под дулом пистолета. Отец помнит это как сейчас-приехал уполномоченный в кожанке, положил наган на стол и сказал деду- если не переедите, расстреляю всю семью.

В колхоз пришлось отдать и коров, и лошадей, которых очень любил дед. Причём порода их была выведена для быстрой езды в бричке, хотя я недоумеваю зачем дедушке нужны были именно такие лошади, но дедушка был интересный человек, видимо были свои какие мысли по этому поводу. Особенно он любил жеребца по кличке Мальчик, которого в колхозе впрягли в плуг, хотя дед умолял этого не делать, не приспособлен был он для этой работы. И был прав, очень скоро Мальчик надорвался и как говорил дед «стратился», слово подох он не смог произнести. Плакал он по нему, как по ребёнку и всё вспоминал, как стегали коня жестоко, как издевались.

Это снова мой отец.

1492931453059-d0ccf49c-849c-4072-b84b-b58155bf5ff4_.jpg

Два брата отца  не вернулись с войны, старший, считавшийся пропавшим без вести погиб в Польше в концлагере. Но об этом семья узнала только в 90-х годах прошлого века. 50 лет прошло прежде, чем мы смогли узнать о его судьбе.            Второй брат, Николай погиб геройски в Витебской области, возле дер.Козьяны. Ему было всего 23 года. Закончив ускоренные курсы, младший лейтенант Хлебородов отправился на фронт. От него остался портрет, нарисованный с единственной фотографии и 3 письма, написанных с фронта, похоронка да ещё письмо его товарища, где тот описывает, как умирал д.Коля.

Это история моих предков- они жили здесь, на Смоленской земле, любили её, защищали, умирали за неё...Наверное не в тему,наверное не формат- извините,начинала вроде бы с фото для туристов,а увело меня повествование глубоко корнями в прошлое моей семьи.

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А продолжу немного)

   Город наш помнит немало известных и выдающихся личностей. Кто-то приезжал сюда по долгу службы (как, например, поэт Г. Державин, участвующий в подавлении Пугачевского восстания, или В.Даль, служивший при оренбургском генерал-губернаторе), кого-то увлек в наши края творческий порыв (как Пушкина, собиравшего материалы для своей "Капитанской дочки", а затем и С.Есенина, приехавшего по его стопам) (к слову, фильм "Русский бунт" о пугачевском восстании тоже снимался у нас в области, и по сей день еще жива киношная деревня, хотя, к великому моему сожалению, поддерживать ее в надлежащем состоянии не захотели, и она постепенно разрушается)

0_15b455_e5d8d4b5_XL.jpg

 кого-то направляли в оренбургскую крепость в ссылку, как Т.Г.Шевченко или А.Плещеева. И как же велика все-таки притягательность наших степей, что уезжая отсюда, ссыльный Плещеев писал:

"Так скоро, может быть, покинуть должен я,
О степь унылая, простор твой необъятный;
Но вместо радости, зачем душа моя
Полна какою-то тоскою непонятной?.."

   Свидетельства визитов живут в памятниках и мемориальных досках. А.С.Пушкин, например, сидит у здания бывшей гаупвахты (нынче исторического музея):

DSC09410.JPG

Еще один памятник - Пушкину и Далю, у которого А.С. останавливался, будучи в Оренбурге, находится на месте бывшего Петропавловского собора, уничтоженного в годы Советов:

DSC04689.JPG

А Петропавловскую церковь можно, к сожалению, увидеть только на старых фото да рисунках. Вот такой, например, есть у нас в подворотне, ведущей к сувенирному магазину. Там вообще подворотня интересная - наглядный учебник истории:

DSC08449.JPG

Вот и Казанский собор, грандиозный, величественный, оставшийся только в воспоминаниях:

DSC08443.JPG

Хотя его попытались воссоздать сначала в Саракташской обители, а затем и в городе, но масштаб уже не тот:

DSC08688.JPG

А возвращаясь к Пушкину и Далю... от дома, в котором жил Даль, к сожалению не сохранилось ничего, кроме старого дуба... и сидит сейчас под тем дубом Кот ученый, в память о великом нашем поэте (фото взяла у друзей с сайта, свое в дебрях диска не откопалось). У кота когда-то были очки, придающие ему больше учености, и даже несколько пар сменил... но все равно уносят на сувениры))

72_full.jpg

У нас хранят память и о прославленных  уроженцах Оренбурга и области. Поэт Муса Джалиль, сгинувший в фашистских лагерях, родился в Шарлыкском районе, в селе Мустафино:

BcT7tS628tE.jpg 

Помимо известного цикла о войне "Моабитская тетрадь", у него немало красивых, лиричных стихов:

"Снег похож на белую бумагу.
Песню или стих писать начнем?
Солнце, наш поэт, познав отвагу,
Чертит по снегу пером-лучом.
Вот и зимний ветерок несется.
Вьется снег… Теки, строфа, теки!
Я смотрю на снег в сиянье солнца:
Это настоящие стихи!"

   Оттуда же, из Шарлыкского района, родом дважды герой Советского Союза, стойко оборонявший Сталинград А.Родимцев:

0_165388_a258fb9a_XL.jpg

   А еще вспоминается уникальный человек, о котором я, к стыду своему, узнала не так давно - оренбургский виноградарь, сумевший подружить теплолюбивую ягоду с нашим суровым степным климатом - Ф.И.Шатилов, основоположник северного виноградарства:

dEUJC_qP2sZ1JWRzFi3ID194UqFCdz8lGbB1MILq

   В наших краях есть и потомственная усадьба Аксаковых, принадлежавшее деду писателя по отцовской линии, его описание есть в автобиографической книге "Детские годы Багрова-внука" (до него я пока еще не добралась, далековато), но по фото и рассказам знакомых место очень красивое (фото с сайта музея):

dom_-muzey.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Пока остальные форумчане готовятся к тому, чтобы рассказать нам о своих городах. Продолжу я рассказ о городе, , с которым волею судьбы мне пришлось познакомиться поближе. Итак, рассказ пойдет  .... о Клинической больнице. Не пугайтесь такого пессимистического начала. В 1970-1990 руководил больницей Главврач, который, кроме того, что был хорошим врачом, был еще и заядлым театралом. И вот он и создал при больнице театр по образу старых ДОМАШНИХ ТЕАТРОВ. Отвоевал помещение, создал труппу из сотрудников, их друзей и т. д.  Представляете этот театр работает по сей день. Руководит им уже его дочь. Труппа разрослась, многие приезжают играть даже из Москвы. Театр имеет очень маленький на 100 мест зал, прекрасные декорации (где они их достают??? ) великолепные костюмы, которые шьют  своими руками. Рекламы у театра практически нет-так как приходят домочадцы, родные, друзья. Вы не представляете, какая доброжелательная атмосфера царит в этом маленьком Домашнем театре!!!  А самое главное, почему мне захотелось о нем рассказать-ВСЕ СВОИ СПЕКТАКЛИ ОНИ СТАВЯТ СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО!!!! Сами понимаете, что при таком "коммунизме" не купить цветы актерам просто невозможно. А называется театр "Своя радуга". Конечно, есть и областной театр, и народный, и всевозможные студии. Но с традициями настоящего домашнего театра ТОЛЬКО ОДИН.

  Я специально попробовала рассказать о городе, минуя те достопримечательности, о которых в интернете можно и без меня прочесть. Поверьте-их здесь предостаточно. И еще мне хочется о небольшом подольском курьезе. После того, как произошел раздел земель и половина  отошла к Москве, как говорится"все смешалось в доме Облонских". Садовые участки многих подольчан стали относится к Москве. И теперь, как анекдот-живут за городом, картошку ездят сажать в Москву. Одна моя знакомая так и говорит-"Пойду деду позвоню,узнаю как он там в Москве картоху садит"!

   Мне очень хочется, чтобы форумчане как можно больше рассказывали о своих городах. Да, много отзывов о поездках по нашей необъятной Родине. Но все они, как правило, рассказывают об одних и тех же достопримечательностях, об одних и тех же стандартных маршрутах.

 Мне очень хочется, чтобы форумчане из Рязани рассказали о своем прекрасном городе. Ведь только у них есть самый настоящий ПЕРЕУЛОК СЧАСТЬЯ. Только у них в Пощупово совершенно потрясающий музей Пожалостина. Только в их окрестностях НАСТОЯЩИЙ ТАНЦУЮЩИЙ ЛЕС!!! Да, да именно идентичный тому, который на Куршской косе.... Только у них..... Но пусть все таки продолжит истинные жители своих городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и, наверное, у всех на слуху оренбургские пуховые платки:)  

 

Это наш исконный народный промысел, ремесло, секреты которого передаются из поколения в поколение. В Саракташском районе, где живут самые известные пуховязальщицы, даже в школах преподают основы сего ремесла. То, что творят своими спицами мастерицы, для меня самой, вроде бы привыкшей, сродни волшебству. Они способны вывязать целые картины, при этом платок остается воздушным, легким и на самом деле проходит через обручальное кольцо 17-18 размера (это не миф). Правда, мы такие изделия называем не платками, а паутинками. Платок - это нечто безузорное, но очень теплое))

0_1993cd_97f3569e_XL.jpg

0_1993c2_f6919503_XL.jpg

0_1993bc_bbe7b895_XL.jpg

 

0_1993b9_6efadfff_XL.jpg

0_1993b5_de996a16_XL.jpg

0_1993b4_80f227d9_XL.jpg

0_1993a8_8f59b6a_XL.jpg

0_1993a1_b21df456_XL.jpg

0_146614_34de3dc_XL.jpg

0_146608_84274f3e_XL.jpg

0_14660d_9c5da375_XL.jpg

0_14660e_a727d1e5_XL.jpg

0_14662a_4c2dd411_XL.jpg

Привет Москве:)

0_14662f_4bc55cdd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и немного того самого парка Победы - музея. За что я его особенно люблю, в нем военная техника органично вписана в тихий и мирный старый парк, островок природы в шумном городе, одно из любимых мест для прогулок. Дети с удовольствием рассматривают машинки и танки, а взрослые наслаждаются прогулкой по тенистым дорожкам:

DSC03898.JPG

DSC03886.JPG

DSC03901.JPG

DSC03905.JPG

DSC03937.JPG

DSC03938.JPG

DSC03943.JPG

DSC03464.JPG

DSC03470.JPG

 

DSC03947.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще немного видов. Часовая башня, ее колокола вызванивают несколько мелодий, а в 12 часов из окошек появляются фигурки персон, связанных с городом - казак, колхозница, пуховница, газовик, солдат, Юрий Гагарин, Александр Пушкин:

DSC03107.JPG

Беседка-ротонда начала 19-го века:

DSC03151.JPG

Вокзал:

DSC03236.JPG

DSC03210.JPG

Памятник оренбургскому казачеству:

DSC03381.JPG

Ангел мира:

DSC03510.JPG

Памятник учительнице, за ее спиной на стене таблички с именами заслуженных учителей области:

DSC04581.JPG

Сарматский олень - увеличенная копия фигурки, найденной при раскопках Филипповских сарматских курганов:

DSC04587.JPG

Детская железная дорога, где весь персонал - подростки (мужчина за рулем только помог с маневром, управляет поездом рядом стоящий парень). Работает она летом, в период каникул, возит вдоль Урала до детских лагерей:

DSC08006.JPG

Елизаветинские ворота:

DSC09190.JPG

   Один из главных символов оренбургских степей - очень любимый и очень уничтожаемый. Существует легенда, что когда-то давно люди думали, что в самом центре красивого желтого тюльпана сосредоточено счастье. Только беда заключалась в том, что бутон никак не удавалось открыть. И вот однажды удивительный цветок попал в руки маленького мальчика, тюльпан открылся, явив миру красоту. Только человек с чистым сердцем и душой, как у младенца, способен обрести счастье:) На фото - тюльпан Биберштейна:

DSC06718.JPG

А вот и знаменитые краснокнижные Шренки:)

_4LLHIJEYuA.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне очень нравятся слова Бориса Акунина (хотя, с ними и можно поспорить)"- " Грешен-не люблю достопримечательностей. Очевидно, оттого, что они слишком отполированы взглядами, про них и так все известно, в них нет тайны ".

  Итак еще одна усадьба Подольского района (хотя с переделом земли и она, и многие другие уже Москва).  Да сами жители города уже плохо понимают-что есть что И то, как не посмеяться над тем, что по городу ходят автобусы МОСКОВСКИЕ , к обозначению которых," не мудрствуя лукаво", взяли и присоединили впереди 10. Был просто , к примеру 41. Стал 1041. И все бы ничего, если бы не одно но...   В них оплата московская.  Подольские проездные не действуют. Вот так и живут местные, вглядываясь в номер.ОСОБЕННО ПЕНСИОНЕРЫ.

Михайловское.  Не вдаваясь в исторические сведения, коих изобилие во всех источниках, упомяну лишь, что последним владельцем до 1918 являлся С. Д. Шереметев. Читала, что именно эту усадьбу он считал намного интереснее Останкино. И вот сегодня, когда на территории располагается санаторий. великолепнейшая усадьба разрушается!!! И не от того, что санаторий не готов отреставрировать усадебное здание (они уже даже успели окна в пластиковые пакеты нарядить ). А дело в том, что усадьба в ведении Министерства Культуры, которое, как вы сами понимаете, рассматривает, согласовывает.....  А чугунные лестницы, изумительные израсцовые печи главного дома ждут своей участи и тихо разрушаются.

 Но больше мне хотелось рассказать о возрождении промысла бабенской игрушки в Шишкином лесу, что в 10 минутах ходьбы от усадьбы. Этот тот самый Шишкин лес, где производят всем нам знакомую воду  (хотя местные жители пить ее отказываются!!! ) Промыслом изготовления игрушки в 19в , начатом в деревне Бабенки, занималось более половины жителей трех близлежащих волостей. И вот здесь над игрушкой трудился знаменитый Звездочкин, ставший соавтором знаменитой, всем нам известной матрешки.

 А еще совсем недалеко усадьба Филипповых  , точнее одного из династии знаменитой фамилии Дмитрия Филиппова. А находится она на месте, где когда-то стоял древний город Перемышль. История усадьбы довольно интересна.  Как и любая, окутана всевозможными легендами. Про одну  из них-о брошенной любовнице Дмитрия цыганке Азе, даже есть стихи у Вероники Долиной-"Цыганка, цыганочка Аза жила здесь и зиму, и лето....."

 Ну вот видите, как иной раз обманчивы первые впечатления о месте. Ведь и я начала свой рассказ о повергшем  меня в шок памятнике "Подольск-город рабочего класса."

 Конечно, хочется рассказать и о памятнике Екатерине, который считается одним из более удачных, и о памятнике зингеровской машинке, и о храмах, и.... А лучше, по возможности приезжайте и смотрите на все собственным глазами. Посмотрите на окна дома, где писал свои шедевры поразительный чудак Похлебкин. Пройдитесь по аллеям Ивановского, где так любил бывать художник Мусатов. Вспомните о доблестных подольских курсантах, о Талалихине, который совершил свой подвиг в этих местах....

. Затрагивать Остафьево и Дубровицы, да тоже Ивановское, мне не очень хочется. "Про них и так все известно" Ничего нового к тому, что можно выудить из всевозможных источниках, я вряд ли смогу добавить. А вот еще о некоторых очень интересных местах, которые, возможно, могут заинтересовать, я постараюсь рассказать. Но все таки хочется слышать коренных жителей. ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Похоже, что кроме Москвы и Петербурга, жителям регионов и рассказать нечего??! А я, поездив достаточно по стране с полной УВЕРЕННОСТЬЮ МОГУ ДОКАЗАТЬ, что ЕСТЬ О ЧЕМ РАССКАЗАТЬ.

 Итак снова про Подольские земли. Похоже, что я, будучи коренной москвичкой, знаю их город и окрестности  лучше?

 Совсем рядом с городом в деревне Валищево находится "Настоящий" Славянский кремль. Частный этнографический музей создал известный путешественник Виталий Сундаков . Попав на территорию, у меня лично, возникла первая мысль о том, как же этот человек любит историю своей Родины!!! Ведь все, начиная от языческого храма, русского терема, действующей мельницы и др. создано лично им на его территории. ( как я читала, такая огромная территория получена им не без помощи... ) А когда здесь устраиваются русские праздники с полной атрибутикой обрядов..... Конечно, многие постройки -это реконструкция, но есть и отреставрированные памятники деревянного зодчества., Вот, кстати , мельница- исконно вятская. Да, много может рассказать хозяин, если вы запишитесь к нему на экскурсию, а еще лучше, посетите один из праздников!!!! Здесь вам и песни, и пляски, и исконно русская еда из печи. Вот так-то! А вы знали, что недалеко от Москвы самый" настоящий " древнерусский Кремль???  Попасть на территорию не сложно-позвонить по телефону, на сайте указано время проведения праздников. А ведь скоро масленица. Представьте себе, что там будет твориться!!!

 А еще есть в Подольске прелюбопытное место Лемешево. Я не согласна с тем, что исконно русское название сегодня звучит в новой транскрипции, как ЛемешОво. А интересно оно не только тем, что сюда была перенесена первая церковь, стоящая на месте сегодняшней знаменитой Знаменской в Дубровицах (Голицыны место расчищали под свою усадьбу ), но еще и связано с Рок-фестивалем. Ведь первый Рок-фестиваль прошел именно в Подольске! О, много о чем поведают вам в стенах этого храма.

 Видите, сколько интересного!!! А многие места столь недалеко находятся друг от друга, что их можно посетить даже в рамках традиционной встречи форумчан. Конечно, при условии хорошо спланированного маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко,что начинает затихать, а ведь могло бы быть красивое продолжение! Ждём! Регионы,милая тихая провинция,неужели вам нечего сказать? И большое спасибо за красивые отзывы о своих городах- Ковров,какая красота,ведь хочется к Вам приехать-посмотреть,Светлана!АП_not_АП, какой красивый,цветущий Солнечногорск,и Монино! Спасибо,Саша! Оренбург от Нафани- сказка!Спасибо milypa за Ваш Новосибирск! Всем-всем,кто не остался в стороне,поделился тихой.неброской красотой своих  родных городов- огромное спасибо! Отдельное спасибо хочу сказать неравнодушному человеку.очень горячо принявшему участие в нашей теме- Тамаре Фёдоровне!Благодарность от всего сердца! Вы зачастую просто направляли  меня ,подсказывали и вдохновляли! 

Хочу добавить небольшой свой фильм о реконструкции событий войны 1812 года,прошедшей в Вязьме в сентябре прошлого года.Событие было масштабное,было даже воспроизведено сражение,у меня в фильме маленькая толика ,это то,что я случайно увидела по дороге к дому отца, мы только буквально приехали дня два назад из поездки,я по сути и не знала вначале что тут у нас происходит.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и продолжая тему войны 1812 года,немного расскажу об открытии памятника атаману Платову. Обещала пройти сама- посмотреть,пофотографировать,но отсутствие времени,да и погода сейчас не очень,боюсь,что до весны я вряд ли дойду- а тема потихоньку...идёт на спад .Скажем так.

Поэтому поделюсь всё же информацией из интернета.Открытие бюста состоялась 2 ноября 2018 года.Приятно,что приезжал  к нам в Вязьму Франц Клинцевич, наш земляк( он из Смоленска родом),которого я безмерное уважаю.

vyazma-byust-platovu-12.jpg

Немного о Матвее Платове. Герой Отечественной войны 1812 года,атаман Донского казачьего войска,генерал от кавалерии.Участник многих битв на территории России и участник заграничного похода 1812-1814 годов.Его имя очень тесно связано с вяземской землей,участвовал в арьергарде Русской Армии  на Протасовом мосту у села Семлёво. Казаки умело сдерживали противника,дав отвести Русскую Армию.Матвей Иванович активно участвовал в партизанском движении против наполеоновских войск в Вяземском  и Сычевском районах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё немного информации о заявленном проекте "Вяземский пряник",позавчера я проголосовала на сайте о его установке в городе,будем надеяться и ждать! К слову достаточно долго регистрировалась,думала легче- нажал кнопочку проголосовать,ан нет....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Рассказать о всех усадьбах Подольского (хотя уже и раскромсанного ) района просто невозможно! Представляете, их 32. О некоторых я рассказала. Можно вспомнить Поливаново, где усадебный дом строил Баженов. О Воробьево, Вороново тоже можно много интересного узнать-ведь за каждой усадьбой-тайны, легенды, интриги....

Но есть недалеко от Шишкина леса и усадьбы Михайловское еще одно удивительное место "Костин двор". Это ферма по разведению мини-лошадок аргентинской породы Фалабелла высотой 80см. Конечно здесь и шотландские пони и другие "меньшие наши братья". Но лошадки-особенные-доброжелательные, отзывчивые на ласку. Особенно трогательно на них смотреть, когда они катают детишек.... Вот казалось бы, не самый большой район Московской области, а сколько интересного-и усадьбы, и Славянский Кремль, и Красная Пахра, где в 1812 располагался штаб Кутузова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке: Йошкар-Ола вошла в топ 20 самых красивых городов России!!!

https://www.marpravda.ru/news/religiya/yoshkar-ola-voshla-v-top-20-samykh-krasivykh-gorodov-rossii/

Своей красотой столица Марий Эл превзошла Иркутск, Псков и даже Ярославль, заняв 13-е место в ТОП-20 по версии «Туристического журнала» - http://journal-tour.ru/russia/samye-krasivye-goroda-rossii/#comments

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 

Но есть недалеко от Шишкина леса и усадьбы Михайловское 

ДА!

Тоже хотела рассказать, но... меня тут отвлекло ненадолго страстЯми в жизни))) ?

Я тоже-тоже хотела сказать, что в Подольском районе в Шишкином лесу есть усадьба Михайловское, так вот... до недавнего времени там был очень хороший санаторно-курортный комплекс. С потрясающими врачами и хорошей лечебно-оздоровительной базой! 

Но, как все хорошее, в нашей стране нередко рушат, так произошло и с этим местом :(( В 2016 году санаторий приостановил свою деятельность. По рассказал сотрудников - их просто решили в один момент перестать финансировать и распустить в свободное плавание :(( Очень обидно. У меня туда ездила мама, оставалась в полном восторге и получала очень хорошее лечение, восстановление и вообще... Честно говоря, вот прошло два с лишним года, а альтернативы тамошнему месту, фактически, и нет. Там шикарная была, помимо прочего, еще просто прогулочная зона - богатый красивый лес, тишина, природа, спокойствие и красота. Эх... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё из новостей " местного значения",сегодня в Вязьме прошел конкурс снежных фигур.Наверняка и других городах проходит что то подобное,есть желание- делитесь!

1jRqJs_yOBw.jpg

99YZS0KLgQM.jpg

HmDI0NyW5-4.jpg

auB2EgTjuYo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как же здорово!!!! Я, кстати, давно заметила, что по настоящему весело и задорно такие праздники проходят только в провинции. Умеют там люди веселиться! Молодцы вязьмичи! Крупные города в силу больших возможностей "обставляют" праздники с большей пафосностью и масштабом, так что, как говорится,  веселись на всем готовом.  А в глубинке все возможности "собственными руками", а это куда, как интереснее. Да можно ту же Вербочку вспомнить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.02.2019 в 10:22, Тамара Федоровна сказал:

 Рассказать о всех усадьбах Подольского (хотя уже и раскромсанного ) района просто невозможно! Представляете, их 32. О некоторых я рассказала. Можно вспомнить Поливаново, где усадебный дом строил Баженов. О Воробьево, Вороново тоже можно много интересного узнать-ведь за каждой усадьбой-тайны, легенды, интриги....

Но есть недалеко от Шишкина леса и усадьбы Михайловское еще одно удивительное место "Костин двор". Это ферма по разведению мини-лошадок аргентинской породы Фалабелла высотой 80см. Конечно здесь и шотландские пони и другие "меньшие наши братья". Но лошадки-особенные-доброжелательные, отзывчивые на ласку. Особенно трогательно на них смотреть, когда они катают детишек.... Вот казалось бы, не самый большой район Московской области, а сколько интересного-и усадьбы, и Славянский Кремль, и Красная Пахра, где в 1812 располагался штаб Кутузова.

Ох, разрушение усадьбы Михайловское и моя личная боль, поскольку тесно связана с историей моей семьи. Моя прабабушка была кухаркой у Шереметьевых в Останкино, но поскольку Михайловское они любили больше, то и ее забрали с собой в Михайловское, там она и провела большую часть своей жизни. К моему величайшему сожалению ее дети и внуки не интересовались историей ее жизни и историей Михайловского, поэтому мне перепали такие малюсенькие крохи преданий, что и рассказать-то нечего. 

Тамара Фёдоровна, а музей Пожалостина находится не в Пощупово, а в курортном посёлке Солотча. Там же, кстати, и останавливался Паустовский и писал серию своих мещерских рассказов и повестей. Вообще Мещерский край очень красивый и загадочный, надеюсь местные жители расскажут поподробнее

А что касается Валуева... ну не люблю я новоделы и стилизации, пусть даже и что-то старинное там поставить, все равно, оторванное от своего исконного места, оно уже не будет тем, чем было. Разумеется это только мое мнение, но я бы не стала своим друзьям предлагать посещение этой достопримечательности

Изменено пользователем Konkolana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, спасибо за исправление. Конечно, Солотча. Но , что-то рязанцы пока  молчат. А есть среди них очень хорошо пишущие. А что за Валуево?. Я ведь, кажется про Валищево писала. Или тоже описка.??? Я вы, ведь, живя постоянно в Подольске , столько можете рассказать.  Я, конечно, по району поездила. Но разве мне тягаться со сторожилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Да, спасибо за исправление. Конечно, Солотча. Но , что-то рязанцы пока  молчат. А есть среди них очень хорошо пишущие. А что за Валуево?. Я ведь, кажется про Валищево писала. Или тоже описка.??? Я вы, ведь, живя постоянно в Подольске , столько можете рассказать.  Я, конечно, по району поездила. Но разве мне тягаться со сторожилами.

Конечно же это моя описка ? И даже не описка, а просто как раз вчера вечером подруга предложила съездить на экскурсию «Валуево-Вороново», да ещё про «гусарскую балладу» поговорили, а тут и Кутузов... вот и смешалось все в голове. 

Изменено пользователем Konkolana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Konkolana! Так расскажите нам об этих интересных усадьбах Подольского района (хотя Вороново уже тоже Москва).  А Валуево-это , кажется, Ленинский район. Да и про Кутузова интересно, ведь Красная Пахра, где находился его штаб, тоже совсем рядом в Подольском районе. Ведь район действительно очень интересный и богатый на достопримечательности. Просто сам Подольск как-то никогда не считался туристическим городом , а вот пригорода... Да что говорить!!! В Дубровицы иностранцев привозят посмотреть на это архитектурное чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...