Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Здорово ! Спасибо за информацию.  Но я немного про памятник "Тень", про который вы немного рассказали. Мне будет очень интересно мнение сторожила. В 2007 в Петербурге во дворе Фонтанного дома появился памятник "Тень Мандельштама", который мне, лично, очень нравится. И вот как-то прочитала, что в вашем городе Сорокин установил "Тень Булгакова" в 2012. В то время памятник был преподнесен как "Единственная "Тень" в мире. Конечно, уже в то время об этом можно было бы и поспорить. И вот, оказавшись в вашем городе, я с трудом (ох уж ваши автобусы), но добралась на окраину. И что же!! .... Меня до сих пор не покидает мысль, что этот памятник второстепенная реплика от того, что во дворе Фонтанного. Я об этом, кстати, упоминала а теме про Петербург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 409
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И всё-таки я люблю свой город  не смотря на все его проблемы,иногда неухоженность  и очень хочу.чтобы он становился краше день ото дня,люблю его весной,летом , зимой,люблю осенью...Её парки, дома,церкви...Этой осенью 2018 года в Вязьме прошла историческая реконструкция событий войны 1812 года,жить всё-таки становится интереснее,господа!

IMG_7153.jpeg

IMG_7156.jpeg

IMG_7157.jpeg

IMG_20171207_084804.jpg

IMG_20180513_190822.jpg

IMG_20180512_113328.jpg

IMG_20180513_191110.jpg

PMDdESZcEJA.jpg

IMG_20180508_083127.jpg

IMG_20181010_085452.jpg

IMG_20181015_151405.jpgIMG_20181015_151650.jpg

IMG_20190124_085528.jpg

IMG_20181217_091433-PANO.jpg

IMG_20181225_085848.jpg

Осенью того же 2018 года была наконец-то отреставрирована вторая половина (левого берега реки Вязьмы) набережной,установлен новый символ города - Вязьма- любовь моя. Хотя не всем она пришлась по вкусу...моя дочь назвала её скамьей для цыганской семьи....? Но тем не менее есть ещё одно место,где можно придти,сфотографироваться на память...

image.jpg

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

 Здорово ! Спасибо за информацию.  Но я немного про памятник "Тень", про который вы немного рассказали. Мне будет очень интересно мнение сторожила. В 2007 в Петербурге во дворе Фонтанного дома появился памятник "Тень Мандельштама", который мне, лично, очень нравится. И вот как-то прочитала, что в вашем городе Сорокин установил "Тень Булгакова" в 2012. В то время памятник был преподнесен как "Единственная "Тень" в мире. Конечно, уже в то время об этом можно было бы и поспорить. И вот, оказавшись в вашем городе, я с трудом (ох уж ваши автобусы), но добралась на окраину. И что же!! .... Меня до сих пор не покидает мысль, что этот памятник второстепенная реплика от того, что во дворе Фонтанного. Я об этом, кстати, упоминала а теме про Петербург.

Да.я с Вами согласна!  И установлен он  в Загородном парке,подъезд к нему неудобен,а уж если человек не местный,найти его вряд ли возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Да.я с Вами согласна!  И установлен он  в Загородном парке,подъезд к нему неудобен,а уж если человек не местный,найти его вряд ли возможно...

 Найти-то можно-было бы желание( я ведь хотела и нашла ). Страшнее сожаление и разочарование в найденном. Но зато почти весь город посмотрела. Действительно, обидно за город, особенно за окраины. Ведь туристический потенциал огромен!!!! На мой взгляд ваш город надо посещать без галопных экскурсий, тогда намного больше  посмотришь. Хотя при этом столкнешься с таким, что называется "ненавязчивый сервис" (моя подруга до сих пор вспоминает, как мы вылавливали ваши автобусы ). Я довольно неплохо посмотрела ваш город  (конечно с предварительной подготовкой) и однозначно вместе с вами считаю, что это ОДИН ИЗ ИНТЕРЕСНЕЙШИХ  МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ!!!! Продолжайте про город-вы очень интересно пишите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очаровательный у вас город (слово "красивый" мне показалось неподходящим, именно очарование старого русского города в нем чувствуется). Церковь Одигитрии шикарна).

А мне вот интересно, откуда пошли эти оригинальные остановки с зонтиками? Впервые видела такую в Эчмиадзине, в Армении, потом узнала, что в ряде российских городов они тоже есть. Кто придумал сие чудо?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Очаровательный у вас город (слово "красивый" мне показалось неподходящим, именно очарование старого русского города в нем чувствуется). Церковь Одигитрии шикарна).

А мне вот интересно, откуда пошли эти оригинальные остановки с зонтиками? Впервые видела такую в Эчмиадзине, в Армении, потом узнала, что в ряде российских городов они тоже есть. Кто придумал сие чудо?:)

Кто придумал- не знаю,видела,что есть еще такие остановки.У нас это подарок городу от нашего мэра,ныне бывшего- я писала о нем выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно почти всё,что я хотела рассказать о своём городе- не стала утомлять историями,можно много и пространно написать и про старца Аркадия,про камень.на котором он совершал свой подвиг- вначале на Соборной горе установлен был один камень и кто-то замечал на нем следы от колен святого,потом нашли другой,"истинный",он теперь находится в Аркадьевском монастыре и огорожен ...кто там знает истинный ли второй камень! Была местная святая Настенька,похоронена на Екатериниском кладбище,на её могиле вечно народ,хотя умерла она ещё в 60-е... земли на её могиле почти не осталось - берут для какой-то типа целебной цели...Во времена моей молодости была развита промышленность -  Машиностроительный завод ( есть и сейчас),Прожекторный( дышит едва-едва...),Тракторный, УППВОС( работают слепые),Мясокомбинат( сейчас закрыт),Молокозавод (закрыт),Хлебокомбинат(слава богу жив!).Остался в живых техникум машиностроительный.сейчас коллежд и направление он поменял - больше стали упор делать на IT-технологии,медицинский коллежд,обучают в городе машинистов поездов- у нас крупный железнодорожный узел- ну это вы наверное заметили,путешествуя в Брест.все поезда стоят у нас в Вязьме почти полчаса...есть небольшая швейная фабрика,но продукцию её город не видит.?

Знаменитые Вяземские пряники...

«Вязьмичи-прянишники»

«Вязьма в пряниках увязла»

«Ну что ты ломаешься, как вяземский пряник»

«Вязьмичи — люди грамотные, едят пряники писаные, коврижки с анисом».

(Вариант: «Мы — люди неграмотные, едим пряники неписаные, коврижки с анисом»)

«Наполеон попил в Москве горячей водицы, в Калуге у него зад в тесте увяз, а в Вязьме пряник в зубах завяз»

Александр Сергеевич Пушкин: «Москва славилась невестами, как Вязьма пряниками».

Одно из своих писем к другу П. А. Вяземскому А. С. Пушкин начал словами: «Ангел мой Вяземской… пряник мой Вяземской!»

П. А. Вяземский в стихотворении «Масленица на чужой стороне»: «Пряник, мой однофамилец, Также тут не позабыт, А наш пенник, наш кормилец, Сердце любо веселит».

В. Ходасевич в одном из стихотворений: « Она не знала сказок и не пела, Зато всегда хранила для меня В заветном сундуке, обитом жестью белой, То пряник вяземски..." И это только малая часть!

Известен, по крайней мере, с XVII века.

8df177846c5767c98ba6495afb43daba.jpg

Вот эти,на мой взгляд- самые вкусные... но и цена не маленькая.а там граммов около 100...

Без названия.jpg

В XIX веке в Вязьме действовало 8 пряничных фабрик, самые крупные из них принадлежали купеческим семьям Сабельниковых, Ечеистовых, Кустаревых. Поставлялись они и ко двору английской королевы...? с целью сватовства кстати началась эта коммерческая сделка,но сватовство не удалось,а бизнес остался...?..

После Октябрьской революции производство пряников в Вязьме было прекращено. Попытки воссоздать старинную рецептуру в середине XX века заметных результатов не принесли...Реанимировать производство вяземских пряников пытается Вяземский хлебокомбинат,но всё же это не оригинальный рецепт...

Есть пряники с цукатами,с миндалем, да много с чем ещё,знаменит он ещё и тем,что мука в него не добавляется,вкус немного напоминает марципан,зато в рецепт идёт добавка розового масла...

vyazma-pryanik1.jpg

ВЯЗЕМСКИЙ ПРЯНИК

И не только в день победы
В небе вяземском салют,
Пряник вяземский отведай,
Пусть уста твои поют…               

Чай попить с таким презентом
Сам Наполеон мечтал…
Только песня его спета,
Проводил его металл…

Шла война, кипел под Вязьмой
Страшный огненный котёл –
Щит живой фашистской рати,
До Москвы враг не дошёл…

Враг бежал ,в грязи увязнув,
Под картечные дожди.
Чтоб попробовать наш пряник,
С миром в гости приходи!

Из руин мы возродили,
Город славы боевой,
Пряник вяземский и мирный
Возродили нам с тобой.
            
Ночь не спали мастерицы,
Пряник славный испекли,
Он прославился в столице,
Он румяный от зари…               
               
И рецепт  такого вкуса-
Тайна вяземских купцов,
Вкус необыкновенный , русский,
С пожеланьем: « Будь здоров!»

На здоровье и на счастье,
Пряник вяземский у нас ,
Лучшей сувенир на праздник ,
Да под русский перепляс…
               
Пряник вяземский и славный
Испекли для нас с тобой
И гордится им по праву
Город славы боевой.!

Светлана Пригоцкая

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите о своей малой Родине или о столичных,областных центрах и городах,я думаю будет интересно узнать о том,как живет и чем живет Россия! Спасибо всем,кто читал, спасибо за все добрые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже закончив писать,вдруг вспомнила,Вязьма настолько русский город.у нас даже по городу медведи бегают!? Вот бы что нужно было добавить в тему на форуме "Вы не поверите...".В мае 2018 года медведица искала медвежонка,который тоже курсировал по улицам нашего города.К чести местной МЧС дело решили без единого выстрела(кстати несмотря  на то,что медведей в вяземских лесах расплодилось много, убийство их приравнивается к уголовному преступлению).Так вот медведицу просто гнали с шумом к медвежонку,и наоборот.Слава богу,что никого они не тронули!Семья,воссоединившись, убралась восвояси в леса..

 

Бежит синхронно под музыку...улица Комсомольская,где проживает мой отец, улица уже на выезде из Вязьмы,на трассу Москва-Минск.

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой,как я могла забыть! Я забыла еще одного вязьмича- Юрия Янова! Хотя мне должно  быть стыдно  вдвойне- я училась и работаю в школе,в которой учился и он,а теперь наша школа носит его имя.Поэтому простите .я всё же продолжу...Все наверное слышали,по-крайней мере люди,которым сейчас 40 лет и более,песню в исполнении Эдиты Пьехи "Огромное небо"?О реальном подвиге наших советских военных лётчиков,у которых во время  полёта захлохли оба двигателя ,они могли бы спастись,но случилось это над городом Берлином,был день Пасхи,6 апреля  1966 года, воскресный день ..Времени на раздумья капитану Капустину не оставалось, и он начал отводить за город почти неуправляемый самолет. С аэродрома поступила команда катапультироваться. Высота терялась. Тогда еще не катапультировались на малой высоте с реактивных самолетов. Созрело решение направить машину на лес, который виднелся вдали. Об этом и сообщил пилот наземной службе.Летчик прильнул к окуляру... Это был не лес, а немецкое кладбище.  Западноберлинские жители отдавали почести умершим, поэтому там было много людей. Капустин увидел: его самолет несется на них. Наземная служба с этого момента о действиях пилотов ничего не знала — переговорные устройства отказали. Остались записи внутренних переговоров на ленте черного ящика. Командир сказал штурману:

— Юра, тебе надо сейчас прыгать.

Штурман Янов понимал, что выстрел его катапульты даст снижение высоты и так неуправляемому самолету. Он ответил:

— Борис Владиславович, я с вами.

В этом решении и состояло мужество Янова. Его ответ был еще и поддержкой своему товарищу. Ведь в сложившейся ситуации он не мог оказать другой помощи командиру.Летчики прекрасно понимали: если бросить управление самолетом, то от взрыва на земле десятков тонн горючего, которым была заправлена машина, погибнет множество людей. ...Спасительные метры высоты для катапультирования пропали.Огромными физическими усилиями летчик уводил за город неуправляемый самолет от столкновения с многоэтажными зданиями. Вдали виднелись проблески воды. Это были река Хафель и озеро Штессензее.

Туда и направил Капустин самолет. По всей видимости, командир решил посадить самолет на воду, о чем предупредил штурмана. И Янов приготовился к приводнению, отстегнув ремни. Но вдруг перед ними возникла дамба с шоссе, по которому проносились автомобили. С неимоверным усилием летчик потянул рычаги управления. Самолет, приподнявшись над дамбой, потерял скорость, перевалился через нее и резко, с большим наклоном, ушел в воду, под толстый слой ила.

Самолет исчез. Наземная служба о месте падения ничего не знала. Лишь одиночный рыбак на озере был свидетелем катастрофы, которая его шокировала. Позже английские власти начали поиск самолета в озере Штёссензее. Самолет упал в английском секторе западного Берлина в нескольких сотнях метров от границы советского сектора, которая пролегала вдоль озера Штессензее.

Анлийские саперы доставили к озеру катера с кранамии, другую технику. Водолазы поднимали из ила самолет и, разрезая его по частям, перевозили на берег (фотографии были опубликованы в 1966 г. в немецком журнале "Штерн"). Английские спасатели только на вторые сутки достали тела погибших героев, оставшихся за рычагами управления самолета. В это время, с 6 апреля трое суток военнослужащие Группы советских войск в Германии искали место аварии на своей территории. 8 апреля состоялась траурная церемония передачи останков советских летчиков представителям Группы советских войск в Германии. Для передачи тел погибших воинов из Великобритании прибыл королевский оркестр, представители английских войск с большим уважением отнеслись к подвигу летчиков.

На похороны героев каждый город Германии прислал свою делегацию. Людей, желающих отдать последние почести русским парням, было столько, что несколько часов, пока на аэродроме готовились к отправке останков летчиков на родину, колонна граждан ГДР с венками и цветами двигалась непрерывно.

Распоряжением правительства отдельно самолетами в города Ростов-на-Дону и Вязьма были отправлены тела героев.

Отец Бориса Владислав Александрович в это время заболел, но, узнав о гибели сына, слег окончательно и, не дождавшись его похорон, скончался. Так и хоронили в один день рядом отца и сына в городе Ростов-на-Дону. За день на памятнике воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, в городе Эберсвальде-Финов была установлена местными немецкими властями мемориальная плита. Тысячи людей прошли мимо памятника, отдавая дань уважения советским летчикам, тысячи цветов были возложены к его основанию. 

Мемориал Янову Ю.Н. и Капустину Б.В в авиамузее Эберсвальде-Финов

IMG_0056.jpg

Перевод надписи на обелиске:
В память всем жертвам холодной войны
Они отдали свои жизни, чтобы спасти других людей
Старший лейтенант Янов
Капитан Капустин
6 апреля 1966 г.

Юрий Янов учился в средней школе №1,там где училась и я ,а теперь и работаю.Школе присвоено его имя,а ребят-школьников принимают в "яновцы".Дети дают клятву,причём принимают не всех подряд,огульно-это нужно заслужить.В школе 6 апреля каждый год проходят торжества,вспоминают Юрия Николаевича.Старшие школьники вместе с учителями возлагают цветы на могиле Янова.В день 50-летия его гибели встретились случайно с его старшим братом,теперь школа тесно поддерживает с ним связь.

Портреты Янова и Капустина,нарисованные нашим школьным художником,учителем ИЗО и технологии,Александровым Н.И.

DSC06107.JPGDSC06108.JPG

 

 

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё в нашей Вязьме неравнодушный,творческий человек-Михаил Попов,преподаватель местной художественной школы,его знают кажется все в нашем городе.Он преподает детям основы ювелирного дела,обучает искусству создания финифти.В течение последних лет мастер увлёкся созданием вещиц из стекла,есть с изображением известных людей.Получаются интересные магнитики,эти необычные сувениры стали называть "вяземской стёкой".Есть и у меня магнитик со дня города Вязьмы.По мне,так очень позитивный-висит на холодильнике.радует нас.☺️

GoKPCNR7hDQ.jpg

У "вяземской стёки" в отличие от обычной витражной эмали,многослойная фактура,благодаря чему можно изготавливать даже при небольших температурах большие детали и работать со стеклом можно даже дома.Контур изделия делается из ткани,проволоки,в каркас ложатся кусочки стекла,обжигается всё в специальной печке. Нашла на ютубе фильм про Михаила Попова и его  "вяземскую стёку".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще вспомнила.не рассказала о вяземских часах- вначале умышленно- не люблю я их ,вот не радует этот городской атрибут нисколько. Несуразное шестиметровое сооружение ,каменное основание,а наверху чугунная ковка, венчает флигель птица Феникс,сидящая на пушке,это наш герб города.Принятый впервые  в 1780 году,современная версия утверждена 20 мая 2008 года.Известно,что часы с Фениксом обошлись казне в 135 т. рублей, ну а идея принадлежит всё тому же Клименкову А.К. 

DSC03681.JPG

 

DSC03685.JPG

Ну заодно добавлю песню Александра Клименкова- гимн города Вязьмы,в его же исполнении.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё На Смоленщине существует легенда о своих святых «Петре и Февронии» - Симеоне и Иулиании Вяземских. Памятник им установлен был возле Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Вязьме, а теперь его перенесли на здание,возле Смоленского моста,как раз возле "свадебных деревьев"

11444_6c472dscn1604-800x600.jpg

1519542609.jpg

Без родни фото не нашлось,взяла из интернета.

Иулиания Вяземская родилась в последней четверти XIV в. Она происходила из знатного и благочестивого рода бояр Гостомысловых. По достижении совершеннолетия Иулианию выдали замуж за Вяземского князя Симеона Мстиславовича.  

 На рубеже XIV-XV вв. на Смоленских землях присутствовала угроза западным границам нашего Отечества со стороны литовцев. В 1404 г. литовское войско семь месяцев осаждало Смоленск, по утверждению русского историка Н.М. Карамзина, «без малейшего успеха». Но только стоило князю Юрию Смоленскому, происходившему из рода Владимира Мономаха, отправиться в Москву с просьбой о военной помощи, как его смоленские враги тайно связались с Витовтом и сдали ему город. После падения Смоленска вскоре литовскими войсками была захвачена и Вязьма. Князь Симеон Мстиславович Вяземский с верной супругой Иулианией разделил с князем Юрием Смоленским бедствие изгнания и Великий князь Василий принял на службу князей Юрия и Симеона, дав им «на прокормление» город Торжок, разделив его на две половины.

Однако князь Юрий, известный своим непомерным сластолюбием, прельстился красотой Иулиании и любыми путями пытался склонить ее к прелюбодеянию, но все усилия его были тщетны. Устроив щедрый пир в своем доме, Юрий пригласил князя Симеона и княгиню Иулианию. Напившись вина и потеряв над собой всякий контроль, князь Юрий коварно заколол мечом ничего не подозревающего князя Симеона, надеясь после этого насильно овладеть девушкой. Защищаясь от насильника, княжна ударила его ножом в руку и попыталась убежать. Обезумевший от ярости князь Юрий приказал слугам догнать княгиню, мечом отрубить ей руки и ноги, а мертвое тело ее бросить в прорубь, в реку Тверцу.  

Спустя год после этих событий, весной 1407 г. больной крестьянин увидел, что по реке Тверце плывет против течения тело убиенной княгини и услышал голос, повелевший собрать духовенство и совершить погребение тела у южных дверей Спасо-Преображенского собора города Торжка. В тот же момент больной исцелился от болезни. Воля святой мученицы была исполнена, и во время погребения многие больные чудесно исцелились. С тех пор к гробнице княгини постоянно приходили люди с верой в благодатную помощь святой. До 1930 г. мощи покоились в храме города Торжок, но после вскрытия ее могилы, большевики бросили мощи святой Иулиании в реку Тверцу…

Православная Церковь чтит память святых благоверных Вяземских князей Симеона и княгини Иулиании 21 декабря в день их мученической кончины. В 2000 г. у деревни Ломы Вяземского района Смоленской области была небольшая деревянная часовня в честь святых благоверных князя Симеона и княгини Иулиании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же рядом стоит верстовой столб-указатель на Старую Смоленскую дорогу

.IMG_1351f.jpg

1489282666_stolb1.jpg

1510502065_ct-cm-b.jpg

Именно по ней отступал Наполен и как говорит местная легенда в Вяземском районе,в озере  деревни Семлёво  утопил свою золотую карету.Долго и безуспешно искали её учёные,кто- то рассказывал,что нет там ничего,а кто-то,надеясь на чудо ,что мол ила столько в озере,что техника не смогла пробиться сквозь его толщу.Но местные жители говорят,что ещё в 70-х года XX века находили якобы золотые ложки времён Наполеона....Ну а всей правды не знает никто,кто знает,а вдруг найдут???

IMG_1323.JPG

IMG_1325.JPGIMG_1329.JPGIMG_1332.JPGIMG_1337.JPGIMG_1350.JPG

IMG_1338 b.jpg

IMG_1339.JPG

IMG_1352j.jpg

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Боже мой,как я могла забыть! Я забыла еще одного вязьмича- Юрия Янова! Хотя мне должно  быть стыдно  вдвойне- я училась и работаю в школе,в которой учился и он,а теперь наша школа носит его имя.Поэтому простите .я всё же продолжу...Все наверное слышали,по-крайней мере люди,которым сейчас 40 лет и более,песню в исполнении Эдиты Пьехи "Огромное небо"? 

Песню"Огромное небо", я услышала уже некоторое время назад. На меня она произвела тягостные чувства, и это было тогда, когда  я ещё не знала о происхождении песни и кому она посвящена,  не знала, что песня основана на реальных событиях.Уже столько лет прошло, но каждый раз, когда я её слышу и слушаю, на глазах наворачиваются слёзы. Песню" Огромное небо", я впервые услышала в исполнении Марка Бернеса. Надеюсь вы не будете против,  если в вашей теме будет видео песни в исполнении Марка Бернеса.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20190124_085219-PANO.thumb.jpg.9c59f

И всё же заканчивая свой рассказ,я не прощаюсь,а вдруг будет у нас в городе что-то новое,интересное...? Пока хочу добавить свой прошлогодний фильм.я его назвала "Вязьма с Нежная",это фактически мой путь на работу,на 1.37 появляется в кадре наш директор школы.Приезжайте к нам в город! Приезжайте на День города,на 9 мая,когда в Вязьме проходит парад местных военных частей,везут на автомобилях наших оставшихся в живых ветеранов,слёзы наворачиваются! Приезжайте на ежегодный Грибоедовский фестиваль,который с каждым годом пользуется всё большим и большим спросом.Этот необыкновенный творческий праздник в декорациях красивейшей и старейшей усадьбы уже который год собирает сотни и тысячи поклонников драматургии, музыки и театра из всей России и даже из-за рубежа! Вас ждут выступления знаменитых артистов, поэтов и драматургов, концерты лучших творческих и музыкальных коллективов, зрелищные театрализованные постановки, пестрые ярмарки ремесленников изо всей Смоленской области – настоящая феерия поэзии, художественного слова музыки и необыкновенных талантов России! Особую атмосферность замечательному грибоедовскому празднику придадут волшебные декорации усадьбы Хмелита, а также дамы в пышных платьях и кавалеры в костюмах в духе времени, прогуливающиеся по аллеям старинного парка…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вязьмичка сказал:

Нет,абсолютно!Она наоборот дополнит её.

 Ну, вот видите, тема имеет продолжение быть. Недавно, вроде, у вас установили и памятник  Платову. А сколько интересного в округе-до только начать вспоминать!!! Ельня, Дорогобуж, Хмелита..... И с каждым местом связано столько имен и событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Тамара Федоровна сказал:

 Ну, вот видите, тема имеет продолжение быть. Недавно, вроде, у вас установили и памятник  Платову. А сколько интересного в округе-до только начать вспоминать!!! Ельня, Дорогобуж, Хмелита..... И с каждым местом связано столько имен и событий.

Это же недалеко от того места.где я живу.в Казачьем университете- как доберусь.обязательно отчитаюсь!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, своим рассказом о родном городе Вы очень высоко задрали планку формата описания: тут и история, и подтверждение описания фотоснимками... Оказывается, Вы и на своих местных прогулках много снимаете.

Если модераторы решили тему оставить, и если вдруг кто-нибудь ещё решится в подобном формате описать свои города, то это направление должно быть отдельной директорией, а в ней уже темы по городам. Иначе в одно общей теме не найти будет нужной, если вдруг на практике понадобится. И будет возможность автору или его землякам добавлять описание каких-либо интересных мест или событий в их городах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

Вязьмичка, своим рассказом о родном городе Вы очень высоко задрали планку формата описания: тут и история, и подтверждение описания фотоснимками... Оказывается, Вы и на своих местных прогулках много снимаете.

Если модераторы решили тему оставить, и если вдруг кто-нибудь ещё решится в подобном формате описать свои города, то это направление должно быть отдельной директорией, а в ней уже темы по городам. Иначе в одно общей теме не найти будет нужной, если вдруг на практике понадобится. И будет возможность автору или его землякам добавлять описание каких-либо интересных мест или событий в их городах.

Мысль интересная,а как её воплотить? Обратиться к модератору,чтобы вынесли тему "Малая Родина туристов ТТВ",а в ней как подтемы- города? А потом можно было бы свою тему продолжать...

Изменено пользователем Вязьмичка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязьмичка, какая вкусная презентация города :))) Хоть выходи после тура и иди с Вами на экскурсию :))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АП_not_АП сказал:

Вязьмичка, какая вкусная презентация города :))) Хоть выходи после тура и иди с Вами на экскурсию :))) 

 

Легко! Приглашаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...