Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 2АМ «Альпийские пейзажи + Эльзас» в мае 2018


Рекомендуемые сообщения

Продолжаю. Был 5-й день нашего путешествия и план на день выглядел вот так:

  1. - Завтрак в отеле.
  2. - Утром переезд (~220 км) в Берн – столицу Швейцарии. Обзорная экскурсия по городу.
  3. - Переезд (~110 км) в Люцерн – осмотр города Люцерн с сопровождающим.
  4.   Для желающих, в летнее время, прогулка* на кораблике по озеру (€27). 
  5. - Во второй половине дня переезд в Италию (~240 км). 
  6. - Ночь в отеле.

Как можно увидеть - у нас в плане 2 города плюс немаленькие переезды, поэтому обращайте внимание на такие дни – как правило свободного времени в городах будет мало.

1.jpg

 

    В прошлом посте я уже начала про 5-й день, выехав из Страсбурга мы направились в Берн. Примерно через 3 часа автобус высадил нас около старого города. Насколько я помню мы провели в Берне порядка 3 часов – нас забрали на обзорную экскурсию по старому городу (примерно 1-1.5 часа), по окончании экскурсии сразу же был обед для желающих (примерно час) и после обеда оставалось всего 30 мин. свободного времени.

Центр Берна очень компактный. На фото ниже это полуостров между рекой и есть Старый город (фото из интернета). Он очень живописно находится на возвышенности, окруженный рекой Аре. Слева внизу мост – оттуда и началась наша экскурсия.

2.jpg

 

Вот такой открылся первый вид на город.

3.jpg

 

Символ города Берн – медведь. Экскурсия наша началась с Медвежьей ямы. А точней сейчас сама яма пустует, а медведей пересадили в более просторный так сказать вольер на берегу реки.

4.jpg

5.jpg

 

Затем мы прошли по мосту Нидегбрюкке. А вот и река Аре. Очень красивый цвет воды у нее – бирюзово-лазурный.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

 

Вид с моста на старый город.

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

 

Далее нас повели по улочкам старого города, иногда мы останавливались у некоторых домов, экскурсовод что-то рассказывала – но я уже забыла рассказ поэтому просто фото Старого города. Кстати это был единственный город, за всю поездку в котором была пасмурная погода. Почти все дома города – в серо-зеленой гамме.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

20a.jpg

 

Дом где жил Эйнштейн.

21.jpg

 

Затем мы пошли к главному собору. Но внутрь не заходили – по-моему он был закрыт. И еще в центре Берна есть башня с часами – тут нам тоже не повезло - она была на реставрации вся в лесах (и в Праге тоже) – поэтому я ее не фотографировала. Затем нас повели на смотровую площадку, вот такие прекрасные виды оттуда открываются:

22.jpg

23.jpg

24.jpg

 

После экскурсии было свободное время. Желающих наша сопровождающая Ольга забрала на обед. Обед был из национальных блюд, на выбор – фондю, решти или раклет. Я взяла фондю. Макать предлагалось хлеб или картошку в мундире. Так себе, если честно)). Стоило где-то 27 евро.

25.jpg

 

Затем оставалось всего минут 30 свободного времени для покупки сувениров. Кстати еще в автобусе Ольга раздала нам листок где было написано, что попробовать-привезти из Швейцарии. Конечно же на первом месте шоколад. Вот, например, такого плана шоколад был в магазинчиках.

26.jpg

 

Я же взяла вот такую маленькую коробочку с сенбернаром. Шоколадки внутри обычные – вкусные, но без восторга.

27.jpg

 

Также из Швейцарии везут сыр – самый знаменитый – Грюйер. Кстати, в прошлом сообщении я написала, что из сыров у меня до дома доехал только пармезан, так вот я забылась, грюйер тоже доехал)). Вкусный сыр – понравился.

Также среди сувениров - часы и швейцарские ножи. Но, имейте в виду, что если пойдете на обед, то сувениры в Берне нужно будет покупать в быстром темпе. Ну а мы направились к автобусу. Последний вид по дороге.

28.jpg

29.jpg

И направились в Люцерн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

   elina! Мне очень нравится ваш отзыв, с нетерпением жду продолжение ......                                                                                                                                                                                                                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. Продолжение.

После Берна мы направились в Люцерн, расстояние примерно 100 км мы проехали за 1.5 часа. В Люцерне у нас предполагалась обзорная экскурсия, которую провела наша сопровождающая Ольга, затем для желающих прогулка на кораблике по озеру (или свободное время), а после наша группа встречалась, и мы должны были пойти к памятнику Умирающий лев, и оттуда уже отправились в Милан.

Обзорная экскурсия началась у нас с центральных улиц города.   

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

 

Затем мы вышли к самой главной и самой, пожалуй, фотографируемой достопримечательности – мосту Капельбрюкке.

Мост этот считается самым старым деревянным мостом Европы, впервые он был построен в XIV веке. Но в 1990-е годы горел, был больше чем наполовину разрушен – а затем восстановлен.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

 

На самом мосту находится более 100 картин об истории Швейцарии.

9.jpg

 

Затем мы прошлись по набережной вдоль реки Ройс. Церковь Иезуитов.  

10.jpg

11.jpg

 

Недалеко от церкви находится мост Шпроербрюкке (Spreuerbrücke). С него открываются вот такие виды на плотину.

12.jpg

13.jpg

 

На этом мосту весьма занимательные картины 17 века на тему «пляска смерти». По-моему незаурядная фантазия была у художника, который их нарисовал.

14.jpg

15.jpg

 

   На этом наша экскурсия подошла к концу – желающие направились на прогулку по озеру. Люцерн интересно расположен – у подножья горы Пилатус, на реке Ройс и еще на озере. У озера два названия – на английский манер «Озеро Люцерн», и на немецкий – Фирвальдштетское. Я на кораблике не поехала кататься. И зря. Опять я потом смотрела фотки тех, кто поехал и жалела...Очень красиво. И все, кто поехал – всем понравилось. 

   Ну а у меня образовался час – полтора свободного времени в который я развлекала себя как придется - пошла купила шоколадки, из-за коробки конечно же. Села и начала думать, что я буду в нее складывать. Коробка, конечно же теперь валяется где-то без дела)).

16.jpg

 

Затем прошлась к Фирвальдштетскому озеру – посидела там - посмотрела на лебедей.

17.jpg

19.jpg

    Незаметно прошел час и пришло время встречи с группой для того чтобы пойти смотреть памятник Умирающий лев. Шли мы минут 5. И опять фото немного не передает масштаба -  памятник побольше, чем кажется. Посвящен он 760 швейцарским гвардейцам, павшим при сопротивлении штурму дворца Тюильри. Что хочу сказать - это, пожалуй, лучший памятник на подобную тему (погибшим солдатам) который я видела. Он очень трогательный.  

20.jpg

На обзор льва нам отводилось 15 минут, затем около памятника нас забрал автобус.

21.jpg

И мы поехали в Италию. Виды по дороге.

22.jpg

 

Отель наш, опять я забыла название, находился под Миланом, но в ближайшем пригороде. Здесь нам предстояло провести 2 ночи. И это был, пожалуй, лучший отель за поездку. Смотрите какой двухкомнатный (!) номер нам достался. С большой ванной комнатой и балкончиком.  

 

24.jpg

25.jpg

26.jpg

В общем пятый день получился длинным и насыщенным. Завтра нас ждал день в самой лучшей стране на свете – Италии))).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день. Милан.

Сегодняшний наш день выглядел так: Позавтракав мы направились в Милан, где у нас была обзорная экскурсия (примерно 1 -1.5 ч), затем желающие могли отправится на обед, после чего либо была поездка на озеро Лаго Маджоре, либо можно было остаться в Милане до вечера (примерно до 8-9 вечера).

Путь от отеля до самого города занял всего минут 30. Мы высадились на парковке около замка Сфорца. Как я поняла из предыдущих отзывов данная экскурсия у всех одинакова: Замок Сфорца – улица Данте – Миланский Собор – Галерея – театр Ла Скала.  

Карта экскурсии, как видите расстояние совсем небольшое.

1.jpg

 

Около замка Сфорца нас забрала местный экскурсовод Татьяна.

2.jpg

3.jpg

 

Мы погуляли по внутренним дворикам замка. В нем жили миланские герцоги династии Сфорца, построен он в 14-15 вв. Как сказала экскурсовод он был взят за основу при постройке Московского Кремля (башни и зубцы). 

4.jpg

5.jpg

 

Затем по улице Данте мы направились к собору. Виды по пути.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

 

Город скутеров, они здесь – повсюду.

11.jpg

 

Ну а мы вышли на главную площадь города, к Миланскому собору. Построен он из белого мрамора, строительство велось с 14 по 19 в. Собор конечно впечатляет.

12.jpg

13.jpg

 

Детали

14.jpg

15.jpg

16.jpg

 

Площадь возле собора

17.jpg

 

На той же площади находится Галерея Виктора Эммануила. Пассаж, он же тц. Построена она была в конце 19 в.

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

 

А вот и сам король Виктор Эммануил – он любим в народе за то, что стал первым королем объединённой Италии (нового времени). Какие усы)).

22.jpg

 

Пройдя сквозь галерею, мы оказались около театра Ла Скала. Да, вот это неказистое внешне здание и есть всемирно-известный театр.

23.jpg

 

Улица рядом

24.jpg

25.jpg

Около театра наша экскурсия закончилась.

- Те, кто не брал дополнительную экскурсию на озеро Маджоре могли остаться в Милане до вечера. На обратном пути (примерно в 9 вечера) мы их забирали около замка Сфорца. Из группы у нас осталось человек 15.

- Те, кто поехал на экскурсию – у нас было примерно 2,5 часа свободного времени в Милане. Предлагался организованный обед, после немного свободного времени и где-то в 2 часа дня мы должны были встретится у того же замка Сфорца чтобы поехать на экскурсию.

Что нам предложили сделать в свободное время в Милане? Например, сходить посмотреть фреску Да Винчи «Тайная вечеря», либо сходить внутрь собора или подняться на его крышу. Я же отправилась погулять по городу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Милан – самостоятельная прогулка.

На организованный обед я не пошла, поэтому у меня было 2.5 часа времени на самостоятельную прогулку. Маршрут прогулки я наметила себе заранее – хотелось посетить район Брера. Брера это такой модный молодежный район с множеством баров, кафе, как я предварительно думала – что-то типа Патриарших прудов в Москве. Но я оказалась не права – возможно вечером этот район и превращается во что-то подобное, но днем – я не увидела особого отличия от других миланских улиц. Но тем не менее, маршрут прогулки был такой (т.е район за театром Ла Скала).

1.jpg

 

Итак , завернув на левый угол театра Ла Скала я направилась гулять по улочкам.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

 

В самом центре района.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

 

Возвращаюсь.

12.jpg

 

Площадь Filippo Meda.

13.jpg

14.jpg

 

Затем я пошла обратно на площадь возле собора в Галерею Виторио Эммануэле. Там, на последнем этаже есть супермаркет и несколько кафе с видом на собор. В одном из таких кафе решила пообедать.

Здесь мне хочется сделать небольшое отступление. И посоветовать одного писателя – Генри Мортона. Этот писатель-путешественник прошлого века ооочень занимательно описывает страны. У него есть книги про Испанию, Англию, Шотландию, Италию. В данном случае хочу порекомендовать вот эти две книги на фото, перед поездкой я именно их и читала. Читала, и такое ощущение что сама путешествовала с автором. В книге «От Милана до Рима» есть и про династию Сфорца, и про театр Ла Скала, и про Дуомо, и про Озеро Маджоре куда мы должны отправится на экскурсию.

15.jpg

16.jpg

 

Так вот в кафе в галерее я взяла на обед Особукко с ризотто по-милански.

17.jpg

Вот как например описывает это блюдо вышеупомянутый Генри Мортон. Надеюсь этот отрывочек заинтересует вас ближе познакомиться с его книгами:

«Милан — это сердце области, славящейся сливочным маслом. Район этот по равнине Ломбардии простирается до Адриатического моря, в то время как Тоскана и южный регион отдают предпочтение маслу оливковому. Сливочное масло, конечно же, варварская роскошь, и даже сейчас, вздумай вы спросить его в маленьком римском ресторане, особенно в менее просвещенных частях Трастевере, на вас посмотрят, словно вы заказали себе масло для волос. «Сливочное масло, — сказал Плиний Старший, — считается среди варваров самым большим деликатесом, и позволить его себе может только настоящий богач».

Начали мы нашу трапезу с ризотто по-милански, рис для которого сначала был отварен в курином бульоне, а потом заправлен сливочным маслом с добавлением шафрана, после чего обсыпан пармезаном. На стол его подали опять же со сливочным маслом. Затем последовало вкуснейшее оссо букко по-милански. Хозяин сообщил нам, что говядину приготовили с мозговой косточкой, белым вином и помидорами, а затем посыпали петрушкой. Под самый конец добавили чуточку чеснока и немного тертой лимонной цедры.»

Вид из кафе.

18.jpg

 

Затем я зашла в супермаркет и зачем-то купила макарон))). Вот эти черные и белые)).

19.jpg

 

По приезду домой сделала с черными обед с овощами. Ну что сказать, макароны как макароны)). Я все не могу привыкнуть что у нас тут не совсем голодный край и макароны, такие же по вкусу, можно и тут купить, в России)). Обед, очень легкий в приготовлении – овощи обжарить крупными дольками и перемешать с макаронами.

20.jpg

Итак я побродила по магазину, время уже приближалось к 14:00 и пора было отправляться к замку Сфорца чтобы поехать на экскурсию. Еще раз повторюсь, что если бы была возможность вернуть поездку назад, то свободным временем я бы распорядилась по другому – отстояла бы очередь и поднялась бы на крышу собора. Я очень люблю Италию – язык, кухню, музыку, Софи Лорен с ее атмосферными фильмами, приветливых людей, города – так вот, я ничего этого не почувствовала в Милане. Просто крупный индустриальный город, где все куда-то бегут. Улицы похожи одна на другую, да красивая архитектура, но после третьей улицы разбирая фото я уже потерялась во всех этих однотипных домах. Вы можете сказать, что все крупные города такие – но нет-нет Рим, тоже крупный город – он совсем другой. Очень бы не хотелось, чтобы кто-то начал знакомиться с Италией начиная с Милана. А поэтому, конечно все это всего лишь мое субъективное мнение – я думаю что не стоит там оставаться на целый день, а стоит обязательно взять экскурсию на озеро Маджоре, куда мы и направились.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, IRINка сказал:

elina, а не подскажите, сколько такой  обед Особукко с ризотто по-милански в евро?

Где-то 30 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, elina213 сказал:

Итак я побродила по магазину, время уже приближалось к 14:00 и пора было отправляться к замку Сфорца чтобы поехать на экскурсию. Еще раз повторюсь, что если бы была возможность вернуть поездку назад, то свободным временем я бы распорядилась по другому – отстояла бы очередь и поднялась бы на крышу собора. Я очень люблю Италию – язык, кухню, музыку, Софи Лорен с ее атмосферными фильмами, приветливых людей, города – так вот, я ничего этого не почувствовала в Милане. Просто крупный индустриальный город, где все куда-то бегут. Улицы похожи одна на другую, да красивая архитектура, но после третьей улицы разбирая фото я уже потерялась во всех этих однотипных домах. Вы можете сказать, что все крупные города такие – но нет-нет Рим, тоже крупный город – он совсем другой. Очень бы не хотелось, чтобы кто-то начал знакомиться с Италией начиная с Милана. А поэтому, конечно все это всего лишь мое субъективное мнение – я думаю что не стоит там оставаться на целый день, а стоит обязательно взять экскурсию на озеро Маджоре, куда мы и направились.

Elina, полностью с Вами согласна по поводу Милана. Как-то он меня тоже особо не зацепил, хотя в планах было провести в нем целый день , в последний момент решили поехать в Бергамо (мы ездили зимой) и ни сколько не пожалели! Наверное, маленькие города обладают особой притягательностью. Если позволите, добавлю несколько фото Бергамо.

DSCF7731.JPG

DSCF7737.JPG

DSCF7754.JPG

DSCF7774.JPG

DSCF7776.JPG

DSCF7782.JPG

DSCF7786.JPG

DSCF7795.JPG

DSCF7797.JPG

DSCF7801.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Озеро Lago Maggiore.

Итак, время было примерно 14.00-14.30 и мы, встретившись около замка Сфорца, сели в автобус и направились на экскурсию на озеро Маджоре. Ехать нужно было примерно 90 км. Дорога у нас заняла час-полтора.

С сайта ттв:

Поездка* на озеро Лаго Маджоре (€25 трансфер), одно из четырех великих итальянских озер, омывающее своими водами итальянскую и швейцарскую земли. Укрытое горной грядой Альп, Маджоре славится отличным мягким климатом, чистотой вод. Переезд (~90 км) в Стрезу – один из самых известных курортов на озере Лаго Маджоре. Прогулка с сопровождающим по городу. Свободное время для отдыха на озере. Для желающих поездка* к островам Борромео и самостоятельный осмотр острова Изола Белла с террасными садами и дворцом Борромео и прогулка по острову Пескаторе (€15 билет + €12 кораблик).

Автобус нас привез в городок Стреза, что расположен на берегу озера. Мы прогулялись по набережной. Фото городка у меня нет – я опомнилась, когда у меня было 15 проц. зарядки на телефоне и пришлось поэкономить ее для островов.

Фото из интернета. На переднем плане остров Пескатори, остров на заднем плане – Изола Белла с дворцом, куда мы сейчас и поплывем на лодочке. А сзади на фото виднеется городок Стреза. Городок довольно небольшой, но очень живописный. Практически весь состоит из отелей и вилл, много уличных кафе.

1.jpg

Вся наша экскурсия по Стрезе состояла из того, что мы прошли примерно 1 км. вдоль набережной от места парковки автобуса до пристани, с которой нас должен был забрать кораблик на острова. Ольга, наша сопровождающая, рассказывала нам о встречающихся по дороге отелях, зданиях. На пристани мы сели в лодочку и примерно через 5-7 мин. поездки прибыли на остров Изола Белла.

Вот на этой лодочке слева мы плыли. Фото с пристани острова.

2.jpg

Пристань.

3.jpg

Я, к сожалению, не мастер красиво описывать места, поэтому позвольте я напишу лишь техническую сторону и поделюсь фото, а именно описание-впечатления возьму из книги Генри Мортона, которую упоминала выше – «Прогулки по Северной Италии», лучше него я все равно не опишу)). Поэтому все что далее будет в кавычках – это из книги.

«Я купил билет до острова Изола Белла и в компании с другими первооткрывателями из нашего отеля отправился к плавающему миражу, который постепенно обретал реальные черты и принял облик окруженного садом дворца в стиле барокко. Лодочник сказал нам, что остров принадлежал князю Борромео, который жил в Милане, но часто приезжал на озеро. Мы высадились на каменную набережную и поднялись по узким улицам, напомнившим мне улочки Капри.»

4.jpg

5.jpg

 

«Существует романтическая легенда, согласно которой голый каменный остров понравился Борромео как отличное место, где он мог спрятать молодую женщину по имени Изабелла от глаз ревнивой жены. Исторические факты говорят другое: в 1630 году граф Карло Борромео захотел возделать остров и назвать его «Изола Изабелла» в честь своей жены, однако умер, прежде чем планы его осуществились. Дело продолжил сын Виталиано.»

6.jpg

Сам остров очень небольшой и 90 процентов его занимает дворец с садом. Далее мы пошли на экскурсию в сам дворец.

7.jpg

Интерьеры.

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

 

Ах, счастливый был человек этот Борромео, представляете, проснулся утром, выглянул в окошко, а там –

12.jpg

13.jpg

 

Дворец внушительный, я просто особо много не фотографировала из-за батарейки, но, поверьте там есть на что посмотреть. Галерея гобеленов.

14.jpg

15.jpg

 

Грот

16.jpg

 

Кукольный театр

17.jpg

18.jpg

19.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец плавно перетекает в сад. Первое что мы видим, выходя их дворца. Вот здесь cправа находится лесенка наверх.

1.jpg

2.jpg

Поднявшись по лестнице, мы видим ворота сада.

3.jpg

4.jpg

 

И здесь я опять хочу процитировать книгу:

 «Сад на острове привел меня в восторг. Каждый дюйм его почвы триста лет назад привезен был с материка графом Виталиано. Граф, должно быть, любил трудности. Результатом его работы стали десять террас, засаженные гибискусами, апельсинами и лимонами, камелиями и магнолиями, самшитом и падубом, лавром и кипарисами. Растения располагались в соответствии с законами устройства старинных садов эпохи Ренессанса, задуманных как продолжение дома: сад являлся местом, где в приятной тени и прохладе все плохие и несчастливые мысли должны были улетучиться. Я решил, что самой привлекательной чертой этого места был вид на озеро и на окружавшие его горы, открывавшийся из любой точки, в обрамлении старинных деревьев и стоявших под ними статуй.»

Я не могу, это рай какой-то))

5.jpg

5a.jpg

6.jpg

 

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Время пребывания на острове подошло к концу, и мы направились ко второму острову – Изола деи Пескатори.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит остров Пескатори с набережной Изола Белла.

1.jpg

Дорога у нас заняла минуты 3-4 и вот мы высадились на острове.

2.jpg

3.jpg

И тут моя батарейка на телефоне села. Поэтому фото больше нет)). Но вкратце Isola dei Pescatori переводится как Остров рыбаков – он совсем маленький, всего 350 метров в длину! Мы пробыли на острове минут 30 максимум. За это время можно было его обойти, так как был не сезон купался у нас только 1 человек из группы. На остров в основном приезжают чтобы пообедать или поужинать в рыбных ресторанчиках.

Фото из интернета.

4.jpg

Погуляв по острову, мы направились в обратно в Милан – забрать около замка Сфорца группу которая оставалась в городе. Из-за пробок мы немного опоздали и приехали где-то в 9 вечера вместо обещанных 8. Далее направились в отель. Это был очень насыщенный по впечатлениям день, поездка на озеро мне очень понравилась,  если раздумываете - советую несомненно брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день. Лугано.

Итак, сегодня 7-й день нашего путешествия.  И хотя оно еще не закончено, но мы уже начинаем потихоньку возвращаться обратно к дому. Проснувшись в Милане, мы поедем в небольшой швейцарский городок Лугано, затем посетим Цюрих и заночуем уже в Германии - под Мюнхеном.

1.jpg

   Путь от Милана до Лугано занял всего 1.5 часа и вот к 9-10 утра мы уже на месте. Городок стоит на одноименном озере, и хотя он территориально принадлежит к Швейцарии – он больше имеет какой-то итальянский вид. Как нам рассказала гид городок отделен от остальной Швейцарии высокими Альпами, и в старину, когда не было ни удобных дорог, ни тоннелей то на зиму эти места были практически непроходимы, вот и приходилось жителям города Лугано гораздо больше контактировать с итальянцами нежели со швейцарцами. Не говоря уже конечно и об истории – изначально территория на которой находится Лугано принадлежала Италии, но потом, в ходе войн отошла к Швейцарии.

   Городок очень маленький. Времени в городе у нас было примерно 2 часа. Из них около 1.5 часов заняла обзорная экскурсия с нашей сопровождающей Ольгой и после 30 минут свободного времени. Из всех городов поездки, в Лугано мы провели меньше всего времени.

Нас высадили на набережной. Первый вид, который нам открылся.

2.jpg

 

Затем мы пошли гулять по улочкам города.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

 

В свободной время я погуляла по набережной.

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

 

Свободное время вышло и мы отправились в путь. Нам был предложен дополнительный заезд в Беллинцону – но группа не набралась. Поэтому мы сразу направились в Цюрих. Для начала нам предстояло преодолеть Сен-Готардский тоннель. Его длина 17 км, и связывает он два кантона – Тичино  и Ури.

14.jpg

 

Ехать по Швейцарии одно удовольствие. Вот такие виды нам открывались по пути между Лугано и Цюрихом.

15.jpg

16.jpg

18.jpg

17.jpg

Проехали мы и Фирвальдштетское озеро (то самое, на котором стоит Люцерн).

19.jpg

И приехали в последний в нашей поездке швейцарский город - Цюрих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Цюрих.

В Цюрихе нас высадили около одноименного Цюрихского озера.

1.jpg

2.jpg

 

Из этого озера вытекает река Лиммат, которая делит город на 2 части. Также эта река является притоком реки Аре – которую мы видели в Берне.

3.jpg

 

     Мы прошлись по улочкам города, попутно нам рассказывали о тех или иных церквях, домах. В Цюрихе есть три главных собора – Церковь Святого Петра, Гроссмюнстер и Фраумюнстер. Мюнстер по-немецки значит  собор. Вот башенка с часами – это церковь Святого Петра – она считается самой старой Церковью города.

4.jpg

А вот эта с двумя башенками – это Гроссмюнстер.

5.jpg

   Напротив нее, по другую сторону реки стоит Фраумюнстер. Примечательна она тем, что витражи в ней разрисовывал Марк Шагал. Я забылась и все эти три церкви не сфотографировала нормально. В общем зеленый шпиль это Фраумюнстер.

6.jpg

Далее мы направились на холм Линденхоф. Улочки по дороге.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холм Линденхоф – это главная смотровая площадка города, откуда открывается, пожалуй, самый известный «открыточный» вид Цюриха. Само название Линденхоф переводится как Липовый двор. Сквер.

1.jpg

2.jpg

И вид.

3.jpg

4.jpg

Далее сопровождающая Ольга привела нас на главную улицу города – Банхофштрассе, на которой по обеим сторонам в основном расположены магазины. По ней ходит трамвай, есть деревья, и есть лавочки.

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Затем у нас был примерно час-полтора свободного времени после чего мы направились к автобусу - нас ждал довольно длительный переезд в гостиницу, расположенную под Мюнхеном. В гостиницу мы приехали поздно – примерно в 23.30.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 день. Прага.

Сегодня мы должны были посетить Прагу – последний город нашего путешествия, заночевать мы должны уже в Польше под городом Вроцлав.

1.jpg

 

Завтрак был назначен в 7.30.

2.jpg

И уже в 8 мы выехали в Прагу. Утром возле отеля.

3.jpg

В Прагу мы приехали примерно в 12:30. По плану у нас была экскурсия с гидом – примерно 1.5 часа, затем обед для желающих и свободное время. Экскурсия у нас была от Пражского града - собора Святого Вита (слева на карте) по Карлову мосту и заканчивалась на Староместской площади (справа).

4.jpg

Около автобуса нас забрала гид и мы пошли к Собору Святого Вита.

5.jpg

6.jpg

 

Затем, нас повели на смотровую площадку.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

 

И небольшими улочками мы пошли на Карлов мост. И тут начался какой-то ад)). Там было какое-то невероятное количество людей. Группы, индивидуальные путешественники, мамы с пугающимися и от того орущими детьми. Переполненные помойки и сидящие около этих помоек принимающие пищу туристы (привет Индия)). Короче какая-то вакханалия была там)). Я не могла слушать экскурсовода и рассматривать красОты, мне просто хотелось оттуда бежать, бежать куда подальше). Я обычно подобные фото сразу удаляю, а хотя я их даже не фотографирую, но тут мне хочется показать кусочек так сказать атмосферы Карлового моста Праги хотя и Староместская площадь была не лучше.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

 

Ну и лазурные воды реки Влтавы.

14.jpg

16.jpg

 

Надо отдать должное, что стоит отойти на улочку-две от центра, как они уже заметно пустеют.

17.jpg

18.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Прага оставила у Вас такие впечатления... Это мой любимый город. Он настолько прекрасен, что я никогда не замечаю в нем урны с мусором или жующих людей. А судя по фото, на Карловом мосту было не так уж и много народу))) Обычно людей там днем гораздо больше! Просто по Праге надо гулять самостоятельно, не спеша, с удовольствием. И лучше подальше от туристических троп. А толпы и грязь можно найти и в любом другом большом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, возможно сыграло роль, что мы были в выходной день, самые толпы я не фотографировала, но там серьезно было как в метро в час пик. Подальше от туристических троп всегда лучше конечно - там было меньше народа. Видимо просто город "не мой" по атмосфере, архитектура красивая да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Карлова моста мы продолжили экскурсию. Пройдя небольшие милые улочки, мы вышли на Староместскую площадь.

1.jpg

2.jpg

На площади также расположена городская ратуша с часами, но она была на реставрации. На этом наша экскурсия закончилась. Предполагался обед и свободное время. Я на обед не пошла, поэтому просто погуляла по улочкам.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

  Свободное время вышло - примерно на 17:30 была назначена встреча около башни с часами. Так как в историческом центре автобусу запрещено парковаться, встретившись мы пошли через мост на реке Влтава к парковке. Последний вид на Прагу.

10.jpg

11.jpg

 

Переезд был долгий, и к 22:30 мы прибыли в отель, который находился под городом Вроцлав.

12.jpg

  Это был последний наш отель в поездке. Вообще надо сказать что все отели в поездке были хорошие – все чистые, новые. 

   Про последние два дня особо рассказывать нечего и я ничего не фотографировала. Весь следующий после Праги день мы провели в пути – был длинный переезд по Польше, границу мы прошли быстро – часа за два, из-за этого у нас образовалось свободное время – нас завезли на час в Брестскую крепость, затем повезли в торговый центр тоже примерно на час. Затем еще час-полтора мы подождали поезд на вокзале.

   В целом поездка мне очень понравилась, и я бы смело ее рекомендовала. Только имейте в виду что она «галопная», домой я приехала не отдохнувшей, а очень уставшей (физически), но это все за пару дней прошло. Тем, кто собирается поехать с данной компанией в первый раз тоже могу сказать что организация мне понравилась, все было вовремя, все экскурсии состоялись, никаких отхождений от программы не было. На этом наверное все )).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было читать отзыв. Спасибо огромное. Ездила в этот же тур в октябре 2018. И знаете, что странно, мне этот тур показался наименее из всех галопных из моих небольшого количества пяти туров. Всегда можно было выбирать, гулять по городу либо ехать (идти) на экскурсию или шопинг)). Страсбург весь был наш - от экскурсии оторвались и абсолютно спокойно гуляли. В Милане  сами поднялись на крышу Дуомо - дикий восторг!) уже потом присоединились к группе и поехали на острова. А кто не ехал, также спокойно часа два гуляли по Стрезе. И так практически везде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хороший отзыв. Недавно зашла в трамвай, открыла смартфон и зачиталась. Легко написано. И с удивлением обнаружила, что я хочу в этот тур. Уж очень хороший набор городов и всего остального. Вот так и получается, что после некоторых отзывов совсем по-другому начинаешь смотреть на некоторые туры и уже планируешь поездку на будущее. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ просто замечательный?! Спасибо?! А фото прото шикарные. Подскажите, а в этот тур кто то ездил в конце августа, там очень жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тур офигенный. Мы вообще были в сентябре 2016, когда он только вышел в свет и был, кстати, с ночным переездом. Это добавило ему особой романтичности. А уж как было тепло! Даже жарко! А вот в Милане мы только ночевали. Зато был у нас на пути швейцарский отель в милом приальпийском городке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за легкий, интересный рассказ и отличные фото! Ездила в этот тур в прошлом году в июле: тоже очень все понравилось, особенно Страсбург, в котором мы еще катались на кораблике, и Люцерн. А вот в Милане мы еще были на экскурсии в Ла Скала! Замечательная экскурсия! Восторг и благоговение от тех имен, которые прославили театр!

Читала перед поездкой отзыв Анны Анатольевны, посмотрела Ваши фото и свои и вот что интересно: каждый одни и те же города увидел по-своему, каждый обратил внимание на свои детали, но смотреть все равно очень интересно у всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какой содержательный и интересный отзыв! Отдельное спасибо, что показываете самостоятельные маршруты, покупки, ресторанчики. Пишите обязательно еще ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...