Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
Женя и Женя

Непредвиденное путешествие сибиряков в Италию. Тур 3 PM "Классическая Италия + отдых на Адриатике" с 03.07.19

Recommended Posts

Боже, боже, боже, неужели я дождалась! Наконец-то появится отзыв о туре в этом году. Спасибо

Москва. День первый

Поскольку путь в Италию (Чехию, Хорватию, Венгрию, Грецию и др.) из Сибири неблизкий, всегда делаем остановку в Москве: надо отдышаться, мысли в порядок привести, настроить ножки на будущие многочасовые пробежки, а глазки - на меткую стрельбу по сторонам, да и столицу - матушку хочется узнать получше.

Я планирую прогулки по Москве с большим удовольствием и не менее большим трудом. Дело в том, что мы с мужем «одна сатана» во всех вопросах, кроме путешествий: мне необходима насыщенная экскурсионная программа - он может часами лежать на пляже; я без раздумий могу пожертвовать обедом ради лишнего часа в новом (да и в знакомом) месте - он ни при каких условиях не откажется от «хлеба насущного»; я должна использовать всё свободное время по максимуму, передвигаясь по необследованным территориям спортивной ходьбой, - он предпочтёт провести время на скамейке в парке, с интересом наблюдая за проплывающей мимо него жизнью. Поэтому придумать «московское путешествие», которое удовлетворило бы нас обоих,  - та ещё задача. Но я справляюсь!

Перелёт из Новосибирска в Москву в этот раз дался мне нелегко. Было решено немного отдохнуть в гостинице, а ближе к вечеру пойти погулять на ВДНХ. Так и сделали! Во время вечерней прогулки полюбовались павильоном «Карелия», проинспектировали недавно открытый после реставрации фонтан «Каменный цветок», обнаружили часовню святого Василия Великого, дошли наконец-то до «Золотого колоса», который обошли своим вниманием 3 года назад. «Домой» возвращались через безлюдный «Парк ремёсел», который в надвигающихся сумерках выглядел не очень воодушевляюще. В гостинице с удовольствием бросились в распростёртые объятия Морфея: в Новосибирске уже 2 часа ночи. Закончился первый день нашего путешествия, за который мы (шутя) преодолели почти 3000 километров.

Edited by Женя и Женя
  • Like 35
  • Thanks 1

Очень интересно мне будет читать Ваше повествование! Мы с мужем тоже путешествуем вместе, и он очень похож на Вашего, так же как я на Вас в отношении к путешествиям.😀

• Like 3
  • Haha 2

Ждём с нетерпением продолжения,как из печки пирога.

Едем по Вашим следам с 20 августа,так что такой горяченький отзыв прям вовремя. 🤗😊

Уважаемые форумчане! Хочу поблагодарить всех, кто читает мой отзыв. К сожалению, я не уверена, что мой рассказ окажется полезным для многих из вас. Исторической и культурологической информации здесь не будет. Я очень люблю историю (и историю искусства в том числе), но запоминаю только то, что меня действительно задело и само по себе осталось в памяти. К шопингу я равнодушна, на магазины трачу минимум времени даже дома, поэтому покупки показывать не буду. Как вы уже поняли, любимый муж не даёт мне возможности проявить в поездке свой авантюризм. Соответственно, не ждите захватывающих повествований о том, как мы самостоятельно съездили, например, в Монтепрандоне, опоздали на поезд и добирались до Гроттаммаре пешком, по дороге отбиваясь булыжниками и палками от представителей итальянской мафии. Мы с мужем не гурманы. На курорте  самостоятельно сходили в кафе только один раз (что и явилось нашим единственным «приключением» за всю поездку), так что кулинарные изыски описывать не планирую. Собственно говоря, просто хочу написать скромные путевые заметки, содержащие истории, которые после поездки рассказывают друзьям и родным. А вы сами решайте: читать или нет.

Edited by Женя и Женя
  • Like 34
  • Haha 2

19 минут назад, Женя и Женя сказал:

Соответственно, не ждите захватывающих повествований о том, как мы самостоятельно съездили, например, в Монтепрандоне, опоздали на поезд и добирались до Гроттамарре пешком, по дороге отбиваясь булыжниками и палками от представителей итальянской мафии.

А вот это как раз бы и хотелось почитать. Просим.

• Like 3
  • Haha 4

Этого и ждём, это самое интересное. Для истории существует ГУГЛ и Вкипедия

• Like 5

А мне всегда интересна организация тура: доп заезды, время в городах, прибытие и отъезды из отелей и т.д.

• Like 2

3 июля 2019 года. Поезд «Москва - Брест»

Вот и наступил первый день тура: будничный, небогатый на события, но такой волнующий! На 13-50 была назначена встреча с гидом возле 3 вагона. Муж остался с чемоданами возле 6-го (билеты, как обычно, брали самостоятельно), а меня отправил на разведку. Как мне нравятся эти минуты! Весь тур ещё впереди! С нетерпением ждёшь появления гида. Каким он будет? Нам ни разу не довелось повторно прокатиться по Европе с одним и тем же сопровождающим. Наверное, потому, что стараемся выбирать разные направления. Пытаешься в толпе определить будущих попутчиков (возле вагона обычно собираются две группы). Через две недели это будут уже совсем другие люди - приятные, интересные, порой совершенно удивительные.

Вдруг всё вокруг приходит в движение. Появляются гиды ТТВ. Нашу группу сопровождает Маргарита Гладкая. Первое впечатление о ней сложилось приятное, и оно на протяжении поездки не испортилось. На мой взгляд, Маргарита - гид, с которым путешествие проходит спокойно и комфортно. Постоянно чувствовалась её забота о том, чтобы туристы (и в автобусе, и в городах) проводили время интересно и полезно, вовремя ели (отдельная благодарность от моего мужа), хорошо отдыхали после тяжёлых «трудовых» будней. Историческая информация звучала дозированно, практической информации было много (и она была полезна), подборка фильмов и музыки – на высоком уровне. Кстати, в последний день тура Маргарита озвучила свои рекомендации о том, что можно почитать и посмотреть о городах, в которых мы побывали, о людях, которые в них жили, творили, царствовали. Ни один гид за все наши поездки такого не делал. Не могу не выразить восхищение поведением Маргариты в экстремальных ситуациях. Их было несколько, и наша Рита всегда оказывалась на высоте. Одна наша одногруппница на курорте упала с велосипеда и сломала ногу. Начнём с того, что Маргарита восемь часов провела с ней в больнице, ожидая приёма (да-да, вот так в Италии работает «скорая помощь»), а потом всю дальнейшую дорогу по-матерински опекала пострадавшую. Подводя итог, скажу, что, если вас повезёт в тур Маргарита Гладкая, будьте спокойны: путешествие пройдёт на пять с плюсом. Добавлю, что Риту сопровождал и во всём ей (и нам) помогал чудесный молодой человек - её сын Даниил.

А дальше вы всё знаете. Расходимся по вагонам (кстати, вагон у нас новенький, с кондиционером и биотуалетами) и в 14-30 отъезжаем от перрона Белорусского вокзала. В пути смотрим в окно, читаем, истребляем запасы еды, дремлем, решаем кроссворды, общаемся с попутчиками, слушаем ценные указания гида и … ИЗУЧАЕМ СПИСОК ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗОВАННЫХ ОБЕДОВ. Я читала в некоторых отзывах, что гиды вкладывают в конвертик этот чудесный листочек, но сама первый раз встречаюсь с подобным. Очень удобно!!! Я обязательно поделюсь информацией с вами, но уже в следующей серии – во время переезда по Польше.

Edited by Женя и Женя
  • Like 46
  • Thanks 1

Замечательно пишите, продолжайте!!!! С нетерпением буду ждать продолжения!!!!👍

• Like 8
  • Thanks 1

Лирическое отступление

Перед тем, как я начну рассказ об экскурсионной программе тура, хочу поделиться с вами маленьким секретом. Я уже писала о том, как отличаемся мы с мужем в отношении к путешествиям. К сожалению, несоответствие наших представлений об идеальном отдыхе не остаётся без последствий: «скандалы, интриги, расследования» сопровождают каждую нашу поездку. Это путешествие стало исключением. Что же этому способствовало? Во-первых, я отказалась от самостоятельных поисков пищи в городах и заказала все предложенные гидом обеды. Муж возликовал! Дело в том, что у нас в поездках пару раз случался неудачный опыт посещения кафе, и теперь моего благоверного постоянно преследует страх остаться в незнакомом городе без полноценного приёма пищи. Мысль о том, что отпадает необходимость ежедневно бороться за своё выживание, на какое-то время ввела моего мужа в состояние нирваны. Кстати, в нашей группе было много семейных пар, и, по моим наблюдениям, практически все они также посещали организованные обеды. Есть о чём задуматься! Во-вторых, в эту поездку я приняла решение отказаться от своей привычки передвигаться галопом по незнакомым местам в поисках новых впечатлений и ощущений, а также запретила себе сожалеть о принятом решении. Поэтому в свободное время мы с мужем спокойно передвигались в выбранном направлении, потом сидели в церквях, в парках, на набережных, потом опять шли и опять сидели. В результате это путешествие стало лидером по скамеечкам, на которые мы приземлялись при каждом удобном случае. Удивительно, но несколько раз нам удалось посидеть в очень интересных местах.

Таким образом, возложив на алтарь свои желания и мечты, в эмоциональном плане я получила полную идиллию. Могу даже признаться, что психологически я действительно отдохнула. Хотя мысль о том, сколько всего я не увидела, нет-нет да и посетит мою светлую голову. Всё же с подружками путешествовать лучше!

Edited by Женя и Женя
  • Like 39
  • Haha 7

А дальше? Очень,очень ждём продолжени вашей интересной истории с элементами весёлого авантюризма и гастрономической фобии🙃😊😁

Какая прелесть! И так, готовясь к очередному туру, буду просто копировать Вас!😍

Элен, туристов высадили на Morzinplatz напротив Рупрехтскирхе. Если у Вас есть карта Вены от "ТурТрансВояжа", можете на ней увидеть эту парковку (квадрат А2).

• Thanks 1

Женя и Женя,спасибо за столь искромётное повествование.Вы настолько увлекательно пишете,как будто историческо- иронический роман читаешь,с авантюрным уклоном.С нетерпением ждём продолжения сериала😊🙃🤗

Edited by 1349
  • Like 15
  • Thanks 1