Jump to content
Форум Туртранс-Вояж
semka

Три счастливых дня было у меня ...Тур 7GS от 2.01.20

Recommended Posts

Лена, мы несколько лет назад ездили в этот тур в это же время, и было очень много снегу в Майсене и мороз в 20 градусов в Лейпциге.  А тут....

• Like 4

Галя, я изучила твой отзыв вдоль и поперёк!!? И тоже очень надеялась увидеть заснеженную Германию, а особенно Майсен!!  Но, увы....

• Like 5

После парка заехали в центр забрать остальных туристов. Недалеко от Варшавы в кафе подо львами состоялся первый обед группы. Стоимость обеда - 9 евро. Не успели мы в автобусе выпить кофейку с домашними припасами, как некоторые туристы  стали уже выходить из кафе. Наверное, народ здорово проголодался, если за пятнадцать минут съел все три блюда!))) 

А потом был переезд в город Познань, где мы ночевали. Приехали рано - в 19.20 , а в 19.35 желающие уже поехали на экскурсию по Познани (6 евро) . Во мне долго боролись желание увидеть Познань в вечерней подсветке и усталость от бессонной ночи...Но усталость победила... А ходившие на экскурсию остались очень довольны. Так закончился наш второй день тура. Завтра нас ждёт Берлин!

• Like 35

В 10.01.2020 в 17:53, semka сказал:

Вот и мы вернулись из своего маленького, но интересного тура 7GS.

Давно присматриваюсь к туру в качестве дополнения к основному летнему, но пока не складывалось. Так что с удовольствием почитаю.

Заинтриговали с названием:)  Почему три дня?:) Слова из песни, понятно. Но в туре, если не считать дорогу, 5 дней. Или забегаю вперед?:)

• Like 2

Да, пять дней, но не все счастливые)). Были просто хорошие?

• Like 3
  • Thanks 1

10 часов назад, semka сказал:

Да, пять дней, но не все счастливые)). Были просто хорошие?

Хорошие тоже хорошо?  Semka, спасибо! С нетерпением жду продолжения! Тем более что в связи с новой визовой политикой Польши и требованием личной подачи документов теперь в этот тур будет сложнее попасть (по крайней мере мне?), если только с уже имеющимся шенгеном.

• Like 2

Спасибо за зимний Берлин. Он, наверное, не так красив в дождь, но я его всё равно люблю, даже таким)))) 

• Like 7

Несколько слов про посещение дворца. Проход посетителей осуществляется по сеансам. Например, при нас были сеансы на 15.30 и 16.00. Но количество мест на сеанс по - видимому невелико. Из нашей группы только первым двоим удалось попасть внутрь на сеанс в 15.30. А на 16.00 уже было поздно идти, так как отъезд был назначен на 16.20. Так что если есть желание посетить дворец нужно его не откладывать. ( Извините за сумбурность изложения, но , надеюсь, мысль донесла).

• Like 12
  • Thanks 3

В Берлине первым делом мы подъехали к Зоопарку и в 18.00 забрали тех, кто оставался в городе. Слава богу, никто не потерялся( в группе  было много новичков). И уже в объединённом составе двинулись на штурм Рейхстага ))). Да-да, у нас по плану  намечена дополнительная экскурсия в Рейхстаг (8 евро). 

На входе был проведён тщательный досмотр, как в аэропорту. Через несколько минут нас приглашают пройти, и мы по ступенькам поднимаемся в это величественное здание.

_1430218.JPG 2.jpg

_1430219.JPG 2.jpg

В огромном лифте поднимаемся к основанию купола.

_1430210.JPG

В зале заседаний бундестага уже пусто - депутаты отзаседались и ушли домой.

_1430214.JPG 2.jpg

Ходим по открытой площадке и рассматриваем вечерний Берлин...

_1430211.JPG 2.jpg

_1430212.JPG 2.jpg

Здесь же находится  фотовыставка об истории Рейхстага. Слушаем местного гида и с интересом рассматриваем  старинные фотографии. И, конечно, поднимаемся под самый купол! 

_1430215.JPG 2.jpg

В 20.00 усталые и довольные отправляемся заселяться в свой отель - всем известный "Азимут".

_1430220.JPG 2.jpg

Так закончился  третий день тура. Завтра нас ждёт Майсен и Лейпциг!

• Like 45
  • Thanks 2

День четвертый. Мы едем в Майсен!!

Сегодня у нас замечательный денёк! Мы побываем в двух чудесных местах - в городке Майсен  и городе Лейпциг.

Но все по порядку. Выехали как обычно в 7.20, а в 10 .00 уже въезжали в Майсен. ( Наконец- то мне удалось снять  этот открыточный вид!! Хотя и из окна автобуса ...) 

_1430223.JPG 2.jpg

Нас уже встречала гид по Майсену,  и у группы сразу началась экскурсия, а у меня ...  у меня началась долгожданная свобода!!!

Бегу по уже знакомым местам ( была здесь в мае 2019 года)...

_1430225.JPG 2.jpg

Рыночная площадь. От ярмарки почти ничего  не осталось... Только у Ратуши виднеется пара палаток.. 

_1430226.JPG 2.jpg

Боже, какое же сейчас время года??!! Может уже весна?

_1430227.JPG

Чтобы окончательно не запутаться во временах года, педантичные немцы решили водрузить на крышу Дед Мороза. На санях. Чтобы никто не сомневался, что сейчас зима, а пять дней назад наступил Новый год. 

_1430228.JPG 2.jpg

Церковь Богородицы. В мае я сюда забиралась  и гуляла вдоль той ограды.

_1430229.JPG 2.jpg

Этот нарядный дом - бывший дом гильдии суконщиков, построенный в 1523 году ( но башенка появилась только в 1921). С 1873 года дом стал принадлежать семейству Рихтер, которое владеет известным  винодельческим хозяйством. И в том же году здесь открылся винный ресторан" Винцент Рихтер" , который существует по сей день и принадлежит уже четвёртому поколению потомков основателя. В мае мне здесь побывать не удалось, а сейчас он был  закрыт. А жаль! Судя по фото из инета там очень оригинальный интерьер, да и выпить стаканчик саксонского вина очень даже не помешало !?

_1430231.JPG 2.jpg

_1430232.JPG 2.jpg

_1430230.JPG 2.jpg

Изучив ресторанчик снаружи, возвращаюсь на площадь.

_1430234.JPG 2.jpg

И мимо красивых рогов оленя направляюсь в кафе неподалёку.

_1430235.JPG 2.jpg

В первую минуту мелькнула мысль заказать стаканчик из тех больших бутылок, но я её быстро прогнала, вспомнив, что мне ещё предстоит карабкаться вверх по крутым лестницам.. И я ограничилась чашечкой кофе и куском дрезденского пирога. Всё было наивкуснейшее!!

_1430238.JPG 2.jpg

Набравшись сил, начинаю подъём на Замковую гору..

_1430243.JPG 2.jpg

Поднявшись по лестнице, оказываюсь в непонятном месте. Но,  к счастью, вижу на стене стрелку , указывающую направление к собору и двигаюсь строго по ней. А по дороге любуюсь чудесными домиками.

_1430245.JPG 2.jpg

Ой, а эти места я уже узнаю! 

_1430247.JPG 2.jpg

_1430248.JPG 2.jpg

_1430249.JPG 2.jpg

Я почти уже у цели!

_1430251.JPG 2.jpg

Но не могла пройти мимо вон того дома с глазом!!

_1430253.JPG 2.jpg

_1430254.JPG 2.jpg

С моста смотрю вниз, а там идёт наша группа! (Они пошли другой дорогой, более крутой).

_1430255.JPG 2.jpg

_1430256.JPG 2.jpg

_1430258.JPG 2.jpg

УФФФ!  Наконец дошла!   Прямо - кафедральный собор XIII века, а слева - замок Альбрехтсбург.

_1430260.JPG 2.jpg

_1430273.JPG

Edited by semka
  • Like 48

3 часа назад, semka сказал:

_1430251.JPG 2.jpg

А ведь это кадр из «Семнадцати мгновений весны».

• Like 14
  • Thanks 1

Прекрасный рассказ! Хотя погода не ах, но все равно задорно.

Удивлена немцами, посещение крыши Рейхстага всегда было бесплатное.

Edited by Lubov_or_not

20 минут назад, Lubov_or_not сказал:

Прекрасный рассказ, хотя погода не ах, но все равно задорно.

Удивлена немцами, посещение крыши Рейхстага всегда было бесплатное.

Оно и сейчас бесплатное как для самостоятельных туристов, так и для групп, в том числе аудиогид. Бесплатны и экскурсии по самому Рейхстагу с их гидами. А 8 евро, насколько я понимаю, это за трансфер и услуги гида ТТВ?

• Like 1
  • Thanks 1

11 часов назад, AlexP сказал:

Оно и сейчас бесплатное как для самостоятельных туристов, так и для групп, в том числе аудиогид. Бесплатны и экскурсии по самому Рейхстагу с их гидами. А 8 евро, насколько я понимаю, это за трансфер и услуги гида ТТВ?

Да, получается так. Только с  нами ходил  местный гид. Возможно, получилось дорого, но при  таком плотном графике, как был у нас, я бы сама туда не попала.

• Like 1

До начала посещения замка Альбрехтсбург  ещё оставалось 15 минут, и я решила изучить окрестности. Нырнув  под арку, я оказалась на замечательной смотровой площадке.

_1430270.JPG

Облокотившись на парапет, с удовольствием стала любоваться Эльбой и домиками по берегам. 

_1430263.JPG 2.jpg

Эх, как же не хватало солнышка!

_1430265.JPG 2.jpg

_1430266.JPG 2.jpg

Возвращаясь на площадь, заглянула во дворик собора.Как же здесь зелено! 

_1430261.JPG 2.jpg

_1430269.JPG

_1430272.JPG 2.jpg

Оглядываюсь по сторонам в поисках группы. Может они уже внутри?

_1430276.JPG 2.jpg

Захожу внутрь и вижу в холле  такое чудо!  Горностайчик выпрыгнул из картины и его можно погладить!

IMG_20200105_113323.jpg 2.jpg 2.jpg

Только мы порадовались своим смешным фотографиям, как моя соседка с возгласом "бегом сюда!"  заводит меня в отдельный зал с целой коллекцией таких же весёлых картин,  в которых можно стать участником.

IMG_20200105_113640.jpg 2.jpg

Извините, что меня так  много, но картины такие прикольные!!?

IMG_20200105_113824.jpg 2.jpg

Вот это я понимаю маркетинговый ход! 

_1430288.JPG 2.jpg

Только мы выскочили из зала, а Ирина уже раздаёт билеты. ТТВ делает нам здесь подарок - оплачивает фотосъёмку (2 евро). Пустячок, но приятно!

Поднимаемся по винтовой лестнице на первый этаж и попадаем в огромный зал.

_1430292.JPG 2.jpg

Немного из инета. Крепость Альбрехтсбург  была возведена в Мейсене между 1471 и 1500 годами как резиденция саксонских курфюрстов. С 1710 по 1863 годы здесь производился знаменитый мейсенский фарфор. 

После переезда мануфактуры в начале девятнадцатого века началась его реставрация и выполнены настенные росписи с сюжетами из истории Саксонии.

_1430294.JPG 2.jpg

_1430295.JPG 2.jpg

Зал украшен фигурами семи саксонских правителей в натуральную величину.

_1430296.JPG 2.jpg

_1430298.JPG 2.jpg

_1430299.JPG 2.jpg

_1430300.JPG 2.jpg

Оставив группу рассматривать росписи ,  открываю тяжёлую дубовую дверь и поднимаюсь на второй этаж.

Открываю другую дверь и ахаю от восторга!  Потолок просто чудо!

_1430303.JPG 2.jpg

Экспозиция этажа посвящена  периоду, во время которого в замке располагалась мануфактура по изготовлению фарфора.

_1430302.JPG 2.jpg

_1430304.JPG 2.jpg

Кругом зеркала, поэтому без меня - никак!?

_1430307.JPG 2.jpg

И опять открываю дверь, и по лестнице - уже на третий этаж!  Здесь уже рассказывается про то , как строили замок и как жили в то время. Экспонатов практически нет, зато есть такие яркие фигуры. 

_1430312.JPG

_1430313.JPG

Edited by semka
  • Like 45