Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три счастливых дня было у меня ...Тур 7GS от 2.01.20


Рекомендуемые сообщения

Лена, мы несколько лет назад ездили в этот тур в это же время, и было очень много снегу в Майсене и мороз в 20 градусов в Лейпциге.  А тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галя, я изучила твой отзыв вдоль и поперёк!!? И тоже очень надеялась увидеть заснеженную Германию, а особенно Майсен!!  Но, увы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1 и 2.

В первый день события происходят  в привычном порядке: сбор около вагона в 1, раздача конвертов, размещение в вагоне. Соседками оказались опытные туристки из разряда читателей форума, почти форумчане. А что происходит, когда встречаются форумчане?  Правильно, разговоры льются рекой! Да ещё под бутылочку испанского! Да ещё если на календаре 2 января! Время пролетело незаметно, и вот уже в 3.30 ночи мы подъезжаем к Бресту.  

Не успел поезд остановиться, как огромная толпа в количестве почти тысячи человек понеслась по переходу и платформе к автобусам. Таксисты  испуганно спрятались за будки,  боясь оказаться под колёсами наших чемоданов, которые издавали страшный грохот. Обежав состав, преодолев заветную калиточку, выбегаем на площадь. А здесь.... Мама дорогая! Я, конечно, многое повидала за свои тридцать туров, но такого!!!  Вся привокзальная площадь просто была забита автобусами!  

Но каким - то чудом мы его нашли и одни из первых понеслись к границе! 

Скажу сразу - границу проходили долго. Пять часов!!! И если белорусы просто собрали паспорта, а после отметки вернули, то поляки были строги как никогда. Приказали выйти  из автобуса со всеми вещами, а потом начали их долго и внимательно досматривать. Народ в панике начал выбрасывать продукты прямо на улице, быстро образовав небольшую свалочку. Сколько же там было вкусняшек!)))  Наконец всё было досмотрено, и мы без единого кусочка колбасы и сыра въехали на территорию Польши.УРА!!!!!

Въезжаем на Пажеро. Здесь уже несколько автобусов. Наша небольшая компания решительно направляется в ресторанчик. Да, вот в этот самый под соломенный крышей.

 _1420999.JPG 2.jpg

Я здесь первый раз и с любопытством оглядываюсь вокруг. А что, очень даже уютненько, тепло, а главное - мало посетителей! Ведь наш гид Ирина  дала нам всего 50 минут. Решили заказать яичницу, блинчики и кофе.

_1420994.JPG 2.jpg

Я, конечно, как всегда, не могу усидеть на месте и выбегаю во двор. Надо же со всеми поздороваться!))) Рогоносцам и лесовичкам привет- привет!

_1430005.JPG 2.jpg

_1430002.JPG 2.jpg

И, конечно, качели! Двенадцать лет на них качаюсь!? 

_1430003.JPG 2.jpg

Вертеп, как обычно, расположился на своем месте.

_1420997.JPG 2.jpg

_1430008.JPG 2.jpg

Всё поснимала, со всеми поздоровалась, а яичницы всё нет! Как - то волнительно становиться! Что же, голодным уезжать??!! 

Побежала в обменник, а потом в магазин за соками. Возвращаюсь, а тут как раз и она!!! Быстро проглотив еду и запив кофе, бежим в автобус.  А тут соседи грустные... В кафе самообслуживания никто поесть не успел... Но, ничего, впереди у нас Варшава! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через два часа припарковались под мостом в центре Варшавы. А где же солнце??!!! Да, погода нас не радовала не только в Варшаве, но и на протяжение всего тура. Но тут уж ничего не поделаешь?  Группа отправляется на обзорную экскурсию, а мы с новой  приятельницей - на прогулку. У нас полтора часа, вперёд!

_1430012.JPG 2.jpg

_1430010.JPG 2.jpg

Кого - то он мне напоминает??  Туриста ТТВ, получившего в туре столько информации, что распухли уши??!!?

_1430011.JPG 2.jpg

_1430013.JPG 2.jpg

Так, Русалочку значит мы не увидим, спряталась в середине катка...

_1430014.JPG 2.jpg

_1430015.JPG 2.jpg

Самая маленькая улочка Варшавы- Каменны сходки.

_1430016.JPG 2.jpg

_1430017.JPG 2.jpg

_1430018.JPG 2.jpg

Возвращаемся снова на Рыночную площадь. И тут мне в голову приходит  замечательная идея. А не испить ли нам глювайну? Всё удовольствие - 10 злотых.Сказано - сделано!

_1430019.JPG

А вот так делают фото наши итальянские друзья??  !!! Может у них такое правило: кто просит, того и снимают... Или всё проще - не первый стаканчик уже принимает. 

_1430020.JPG 2.jpg

После горячего вина настроение резко улучшилось и мы... прогулялись ещё по улицам..)))

_1430023.JPG 2.jpg

_1430024.JPG 2.jpg

_1430025.JPG 2.jpg

Всё, пора к автобусу, едем на экскурсию в Лазенки. По дороге замечаем вот такую нарядную площадь. Как же хочется здесь поснимать!

_1430027.JPG 2.jpg

Подойдя к автобусу и увидев,  что наших ещё нет, выпрашиваем у Ирины пять минут. Она даёт нам три, и мы бежим на площадь.

Но  не пробежав и десяти шагов, я задеваю ногой булыжник, лечу  "рыбкой" и с грохотом  падаю на  тротуаре. Добрые люди из чужих автобусов бросаются мне на помощь, но я уже встаю сама.. И первая мысль не о разбитой коленке или содранной до крови руке, нет, первая мысль о ФОТОАППАРАТЕ!!! Только бы он был цел!!! Осматриваю...ЦЕЛ!!!!  УРА!!!  

_1430028.JPG 2.jpg

Хромая, добегаю до площади. Снимаю эти игрушки и сама над собой смеюсь: что - то часто  последнее время я стала "летать". Расту, наверное!!?

_1430032.JPG 2.jpg

_1430033.JPG 2.jpg

Вот на такой весёлой ноте, потирая ушибленное колено, едем в Лазенки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нашей радости  гид по Варшаве любезно согласилась сопроводить нас в Лазенки.  А на входе в парк сообщила нам очень приятную новость , что сегодня пятница, а это значит, это значит, что  вход во в Дворец на воде - СВОБОДНЫЙ!!!  Нашей радости не было предела! Какой русский не любит быстрой езды и халявы!!? 

Гид ещё что- то показывала на карте парка, а наша дружная компания потихоньку двинулась к Дворцу. Времени в парке - всего полтора часа, поэтому надо было спешить, и мы перешли на лёгкий бег.  

А вот и дворец! Красиво отражается в слегка замёрзших водах...

_1430057.JPG 2.jpg

Бедные чайки в полной растерянности...ходят, проваливаясь ... Лед настолько тонюсенький, что не выдерживает их лёгких шажков.

_1430035.JPG 2.jpg

Не сразу, но находим вход, и вот уже рассматриваем интерьеры, щедро увешанные картинами. 

_1430047.JPG 2.jpg

Дворец построил Станислав Любомирский , а переделал Август Станислав Понятовский в 1772- 1753 годах. В 1944 фашисты  сожгли много шедевров , а дворец хотели взорвать. Но он уцелел, его отреставрировали, и теперь он  радует наши взоры.

_1430046.JPG 2.jpg

_1430045.JPG 2.jpg

_1430040.JPG 2.jpg

_1430041.JPG 2.jpg

_1430042.JPG 2.jpg

_1430048.JPG 2.jpg

_1430050.JPG 2.jpg

_1430051.JPG 2.jpg

_1430053.JPG 2.jpg

_1430054.JPG 2.jpg

Эх, если бы вы знали, как нас манила эта постелька!?

_1430055.JPG 2.jpg

_1430056.JPG

Дворец небольшой, мы быстро прошли по залам и вышли в парк. А здесь сразу наткнулись на это рыжее чудо! Я в парке уже не первый раз и всегда поражаюсь яркому, почти красному окрасу, белок. 

_1430059.JPG 2.jpg

Среди нас было двое профессиональных музыкантов Анна и Алексей, и им нужно было  обязательно увидеть памятник Шопену.

Туда мы и отправились. По дороге полюбовались белоснежным храмом Сивиллы.

_1430060.JPG 2.jpg

А вот и Шопен... Делаем фото на память и отправляемся в обратный путь. Времени,  как всегда, мало?   В парке можно гулять и гулять, столько здесь всего интересного...

_1430063.JPG 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После парка заехали в центр забрать остальных туристов. Недалеко от Варшавы в кафе подо львами состоялся первый обед группы. Стоимость обеда - 9 евро. Не успели мы в автобусе выпить кофейку с домашними припасами, как некоторые туристы  стали уже выходить из кафе. Наверное, народ здорово проголодался, если за пятнадцать минут съел все три блюда!))) 

А потом был переезд в город Познань, где мы ночевали. Приехали рано - в 19.20 , а в 19.35 желающие уже поехали на экскурсию по Познани (6 евро) . Во мне долго боролись желание увидеть Познань в вечерней подсветке и усталость от бессонной ночи...Но усталость победила... А ходившие на экскурсию остались очень довольны. Так закончился наш второй день тура. Завтра нас ждёт Берлин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2020 в 17:53, semka сказал:

Вот и мы вернулись из своего маленького, но интересного тура 7GS.

Давно присматриваюсь к туру в качестве дополнения к основному летнему, но пока не складывалось. Так что с удовольствием почитаю.

Заинтриговали с названием:)  Почему три дня?:) Слова из песни, понятно. Но в туре, если не считать дорогу, 5 дней. Или забегаю вперед?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, semka сказал:

Да, пять дней, но не все счастливые)). Были просто хорошие?

Хорошие тоже хорошо?  Semka, спасибо! С нетерпением жду продолжения! Тем более что в связи с новой визовой политикой Польши и требованием личной подачи документов теперь в этот тур будет сложнее попасть (по крайней мере мне?), если только с уже имеющимся шенгеном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Берлин - Потсдам

Ночуем в  четырёхзвёздочном отеле Moderno. Отлично выспавшись, отправляемся на завтрак. А он проходит не где - нибудь, а под пальмами!)) 

IMG_20200104_065726.jpg

Очень приятное местечко, просто не хотелось уезжать...

IMG_20200104_065849.jpg

В районе десяти часов прибываем в Берлин. По традиции в первую очередь направляемся в Трептов - парк.

_1430065.JPG 2.jpg

_1430068.JPG 2.jpg

_1430069.JPG 2.jpg

Второй пункт программы - Александрплатц.  Я его едва узнала: фонтан Нептун куда- то исчез, зато появилось колесо. Если бы не знакомый силуэт Мариенкирхе,  то вообще не поняла бы, где я. 

Дождик, слегка моросящий в Трептов- парке не на шутку разошёлся...☹️  Но отступать некуда... Захватив зонтики и дождевики, отправляемся через ярмарку к церкви.

_1430090.JPG 2.jpg 2.jpg

И хотя рождество  давно уже прошло, ярмарка радует нас своими красками и запахами!!

_1430081.JPG 2.jpg

_1430080.JPG 2.jpg

Эх, сейчас бы стаканчик глинтвейну! И дождик был бы не страшен!

_1430072.JPG 2.jpg

Но палатки с этим благодатным напитком почему - то не попадаются,  а попадаются витрины вот с такими необычными животными...

_1430073.JPG 2.jpg

_1430074.JPG 2.jpg

_1430076.JPG 2.jpg

Но где же всё- таки фонтан??

УФФФ!! Слава богу, на месте!!  А то, кто их знает этих немцев с их вечными стройками!  Утащат куда- нибудь и сеткой накроют?

А мы будем с фотиками бегать - искать!

_1430077.JPG 2.jpg

Нептун, русалки, конькобежцы - всё слилось в одном цвете!))) 

_1430079.JPG 2.jpg

Заходим в Мариенкирхе.  Это единственный в городе храм времен Средневековья, сохранившийся до наших дней.

_1430083.JPG 2.jpg

_1430084.JPG 2.jpg

_1430087.JPG 2.jpg

_1430086.JPG 2.jpg

Где- то рядом фреска "Пляска смерти".  В 2008 году её ещё можно было, хотя и с большим трудом, разглядеть.  Теперь её заменяет такое мозаичное полотно.

_1430088.JPG 2.jpg

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной, когда наш ТТВ со мной?!

_1430089.JPG 2.jpg

Наша экскурсия продолжается.Не переключайтесь!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь лежит в старинный квартал Николаифиртель.

_1430093.JPG 2.jpg

Во время войны район был сильно разрушен и восстановлен только в 1987 году. 

_1430094.JPG 2.jpg

Ресторанчик "Под ореховым деревом". В инете  пишут, что здесь вкусно, быстро и недорого кормят.  Очень бы хотелось в этом убедиться, но увы.. Идем вперед! 

_1430095.JPG 2.jpg

_1430096.JPG 2.jpg

Выйдя на небольшую площадь на набережной реки Шпрее,   видим  памятник в виде бронзовой скульптуры святого Георгия, сражающегося с драконом.

_1430099.JPG 2.jpg

А вдали Берлинский кафедральный собор.

_1430100.JPG 2.jpg

Ну как же пройти мимо такого памятника??!! 

_1430103.JPG

Проходим на музейный остров, Ирина рассказывает про его музеи. Неожиданно видим свой автобус и наперегонки бежим к нему, радуясь живительному теплу и крыши над головой.

Переезжаем в Западный Берлин к Зоопарку. Группа идёт на обед, а у меня есть час свободного времени перед поездкой в Потсдам. УРА!!! Свобода!!!

IMG_20200104_134435.jpg

Сразу отправляюсь на ярмарку. В отличие от Александрплатц здесь гораздо веселей! Наконец покупаю стакан глинтвейна и горячую сосиску!!!  Вкуснотища!!!

IMG_20200104_134556.jpg

IMG_20200104_134836.jpg

IMG_20200104_134841.jpg

_1430105.JPG 2.jpg

_1430106.JPG 2.jpg

IMG_20200104_134852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время летело как стрела, пришлось ускорять движение, так как в 14.30 был намечен отъезд в Потсдам. Забегая вперёд, скажу, что поездка весьма удалась,  было пережито много приятны, радостных и трогательных минут, ради которых  я и отправляюсь в свои путешествия.

Но пока я в Берлине. Притихший было дождик вновь усилился, и к автобусу я уже не шла, а бежала со всех ног. Сняв намокший пуховик и ботинки и удобно развалившись на двух сиденьях в тепле автобуса ( соседка в Потсдам не поехала),  я испытывала несказанное блаженство! Но через пару минут начали мелькать тревожные  мысли: а куда мы пойдём в Потсдаме, хорошо бы в какой- нибудь дворец, а если будем гулять по парку  ....?. И в то же время теплилась надежда на чудо: а вдруг дождь пройдёт? 

И чудо случилось!!!  Через полчаса при въезде в город тучи стали расходиться и стали появляться кусочки синего неба!

_1430113.JPG 2.jpg

С интересом смотрю в окно, ведь я здесь первый раз!

_1430108.JPG 2.jpg

_1430111.JPG 2.jpg

Автобус паркуется, и мы идём к дворцу Сан-Суси. Про дворец я, конечно, слышала, но вот это что такое???!!! Мельница, работающая, а на площадке  ходят люди!!! АААААА!!!  Хочу туда!!!  А на загородке, как приговор, красно- белый плакат. Вон он, посередине, видите? А на нем написано, что мельница открыта до 16.00!   А уже четвёртый час! 

_1430119.JPG 2.jpg

Вздохнув, иду за гидом и группой. Какой- то ярый поклонник Великого Фридриха наигрывает весёлую мелодию.

_1430121.JPG 2.jpg

Просторный двор дворца. Людей мало, тихо. После шумного Берлина настоящая благодать! Недаром Фридрих назвал дворец Сан- Суси, что означает на французском - без забот. А построен дворец в далёкие 1745-1747 годы.

_1430124.JPG 2.jpg

_1430123.JPG 2.jpg

_1430125.JPG 2.jpg

Сам Дворец весьма скромный ...

_1430131.JPG 2.jpg

_1430132.JPG 2.jpg

Беседки с символами королевской власти радуют глаз!

_1430135.JPG 2.jpg

Чувствую минус зимних путешествий - скульптуры спрятаны в домики.

_1430138.JPG 2.jpg

А это, если не знаете, не угадаете ни за что! Это могила Фридриха Великого!  Да-да, вот так скромно, с картошкой! Именно он приучил немцев к картофелю,  и тем самым спас их от голодной смерти. 

_1430136.JPG 2.jpg

Сверху открывается вид на шикарный парк. И тоже с домиками!!?

_1430134.JPG 2.jpg

А небо всё голубеет!

_1430137.JPG 2.jpg

А что же мельница?? Я не забывала о ней ни на минуту! И как только экскурсия начала заканчиваться, я уточняю время отъезда и подхватив своих новых подружек, мы устремляемся к НЕЙ!!! Девушка в мельнице сообщает, что вход стоит 4 евро, но через 20 минут аттракцион закрывается. Целых ДВАДЦАТЬ минут! Так это же вагон времени! 

По винтовой лестнице устремляемся наверх и через минуту выходим через эту маленькую дверцу на улицу.

КРАСОТА!!!

_1430154.JPG 2.jpg

А мельница крутится и крутится, и так хочется ухватиться за крыло и прокатиться!!

_1430155.JPG

Улететь в самую синеву!!!

_1430153.JPG

Между прочим, мельница настоящая, действующая. Вот этим колесом можно изменить угол наклона крыльев.

_1430148.JPG 2.jpg

Ходим вокруг и рассматриваем местность. Вон там за деревьями Сан- Суси.

_1430141.JPG 2.jpg

С другой стороны- парк.

_1430143.JPG 2.jpg

Двадцати минут вполне хватило. Довольные, спускаемся вниз.

_1430161.JPG

Вот она, красавица!

_1430163.JPG 2.jpg

Потихоньку начинает смеркаться, придавая месту несказанную романтичность... 

_1430168.JPG

(Немного из истории. Первая мельница была построена на этом месте в 1739 году. Потом была построена другая, но во время боёв  второй мировой войны была уничтожена. И только в 1993 году в честь 1000- летия  Потсдама мельницу вновь  восстановили). 

А мне почему- то кажется, что она так и стоит с семнадцатого века...и всё машет и машет крыльями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько слов про посещение дворца. Проход посетителей осуществляется по сеансам. Например, при нас были сеансы на 15.30 и 16.00. Но количество мест на сеанс по - видимому невелико. Из нашей группы только первым двоим удалось попасть внутрь на сеанс в 15.30. А на 16.00 уже было поздно идти, так как отъезд был назначен на 16.20. Так что если есть желание посетить дворец нужно его не откладывать. ( Извините за сумбурность изложения, но , надеюсь, мысль донесла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До отъезда оставалось двадцать минут. Сидеть в автобусе не хотелось, и я решила пройти по аллее  вперёд. Вдали заметила какое- то обшарпанное здание и решила подойти поближе. 

_1430170.JPG 2.jpg

Зайдя в арку, ахнула от удивления!!  Да тут целый дворец! Это я удачно зашла!?

_1430172.JPG 2.jpg

Кругом не было ни души... Я была совершенно одна!  ( этот человек с рюкзаком куда- то исчез)

_1430176.JPG 2.jpg

А что там внизу??! Быстро спускаюсь ...Боже, какие белоснежные красавцы!!!  Опираются только на две лапы и не падают!! Фантастика!!!

_1430181.JPG 2.jpg

_1430182.JPG 2.jpg

Время почти истекло, его было совсем мало. Преодолевая многочисленные ступеньки, возвращаюсь ко дворцу.

_1430184.JPG 2.jpg

_1430177.JPG 2.jpg

Какой серьёзный мужчина! На постаменте надпись - Фридрих Вильгельм IV.

_1430186.JPG 2.jpg

С любопытством заглядываю в огромные стеклянные окна... А там... залы, полностью уставленные кадками с различными деревьями! Из оранжерей!! СТОП!  Кажется я поняла, где нахожусь!! Оранжерейный  дворец! С нетерпением  достаю карту Потсдама. ТОЧНО!! Вот он!! Слева от Суси под цифрой 4!  УРА!!! Объект опознан!!

_1430188.JPG 2.jpg

Бесконечно довольная дворцом и собой, бегу к автобусу.

_1430189.JPG 2.jpg

А день угасает... Вот уже и фонари зажглись...

_1430191.JPG 2.jpg

Все в сборе,  и мы едем, нет, не в Берлин, а ещё в один замок - Цецилиенхоф.  Для меня это полная неожиданность и радость! Мне так нравится в тихом уютном Потсдаме и совсем не хочется в Берлин. 

_1430193.JPG 2.jpg

Последнее фото Сан- Суси.

_1430195.JPG 2.jpg

_1430197.JPG 2.jpg

_1430198.JPG 2.jpg

По дороге проезжаем русскую деревню Александровка. Потрясающе!!! Среди немецкого города раскинулась русская деревня! 

Что? Как? Почему?  Ру́сская коло́ния Алекса́ндровка - посёлок, построенный в 1826-1827 годах в северной части Потсдама согласно указу короля Пруссии Фридриха Вильгельма III для последних двенадцати певцов русского солдатского хора. Александровкой русская колония в Потсдаме была названа в честь умершего 1 декабря 1825 года русского императора Александра I в знак родственных и дружественных отношений между Гогенцоллернами и Романовыми

Когда мы приехали в Цецилиенхоф,  совсем стемнело.Силуэт дворца едва угадывался... 

_1430202.JPG 2.jpg

_1430203.JPG 2.jpg

Я думаю, понятно, что кроме нас, здесь никого не было. Кое- где светились окна.

_1430204.JPG 2.jpg

_1430205.JPG 2.jpg

_1430206.JPG 2.jpg

На фотографии  последние владельцы замка -   кронпринц Вильгельм и его супруга Цецилия  Мекленбург-Шверинская.

Известность замок приобрёл после проведения здесь в 1945 году Потсдамской конференции.

_1430208.JPG 2.jpg

Экскурсия была короткой и в темноте, но я рада, что здесь  побывала.  Очень надеюсь вернуться!

А теперь на Берлин!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлине первым делом мы подъехали к Зоопарку и в 18.00 забрали тех, кто оставался в городе. Слава богу, никто не потерялся( в группе  было много новичков). И уже в объединённом составе двинулись на штурм Рейхстага ))). Да-да, у нас по плану  намечена дополнительная экскурсия в Рейхстаг (8 евро). 

На входе был проведён тщательный досмотр, как в аэропорту. Через несколько минут нас приглашают пройти, и мы по ступенькам поднимаемся в это величественное здание.

_1430218.JPG 2.jpg

_1430219.JPG 2.jpg

В огромном лифте поднимаемся к основанию купола.

_1430210.JPG

В зале заседаний бундестага уже пусто - депутаты отзаседались и ушли домой.

_1430214.JPG 2.jpg

Ходим по открытой площадке и рассматриваем вечерний Берлин...

_1430211.JPG 2.jpg

_1430212.JPG 2.jpg

Здесь же находится  фотовыставка об истории Рейхстага. Слушаем местного гида и с интересом рассматриваем  старинные фотографии. И, конечно, поднимаемся под самый купол! 

_1430215.JPG 2.jpg

В 20.00 усталые и довольные отправляемся заселяться в свой отель - всем известный "Азимут".

_1430220.JPG 2.jpg

Так закончился  третий день тура. Завтра нас ждёт Майсен и Лейпциг!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Мы едем в Майсен!!

Сегодня у нас замечательный денёк! Мы побываем в двух чудесных местах - в городке Майсен  и городе Лейпциг.

 Но все по порядку. Выехали как обычно в 7.20, а в 10 .00 уже въезжали в Майсен. ( Наконец- то мне удалось снять  этот открыточный вид!! Хотя и из окна автобуса ...) 

_1430223.JPG 2.jpg

Нас уже встречала гид по Майсену,  и у группы сразу началась экскурсия, а у меня ...  у меня началась долгожданная свобода!!!

Бегу по уже знакомым местам ( была здесь в мае 2019 года)...

_1430225.JPG 2.jpg

Рыночная площадь. От ярмарки почти ничего  не осталось... Только у Ратуши виднеется пара палаток.. 

_1430226.JPG 2.jpg

Боже, какое же сейчас время года??!! Может уже весна?

_1430227.JPG

Чтобы окончательно не запутаться во временах года, педантичные немцы решили водрузить на крышу Дед Мороза. На санях. Чтобы никто не сомневался, что сейчас зима, а пять дней назад наступил Новый год. 

_1430228.JPG 2.jpg

Церковь Богородицы. В мае я сюда забиралась  и гуляла вдоль той ограды.

_1430229.JPG 2.jpg

Этот нарядный дом - бывший дом гильдии суконщиков, построенный в 1523 году ( но башенка появилась только в 1921). С 1873 года дом стал принадлежать семейству Рихтер, которое владеет известным  винодельческим хозяйством. И в том же году здесь открылся винный ресторан" Винцент Рихтер" , который существует по сей день и принадлежит уже четвёртому поколению потомков основателя. В мае мне здесь побывать не удалось, а сейчас он был  закрыт. А жаль! Судя по фото из инета там очень оригинальный интерьер, да и выпить стаканчик саксонского вина очень даже не помешало !?

_1430231.JPG 2.jpg

_1430232.JPG 2.jpg

_1430230.JPG 2.jpg

Изучив ресторанчик снаружи, возвращаюсь на площадь.

_1430234.JPG 2.jpg

И мимо красивых рогов оленя направляюсь в кафе неподалёку.

_1430235.JPG 2.jpg

В первую минуту мелькнула мысль заказать стаканчик из тех больших бутылок, но я её быстро прогнала, вспомнив, что мне ещё предстоит карабкаться вверх по крутым лестницам.. И я ограничилась чашечкой кофе и куском дрезденского пирога. Всё было наивкуснейшее!!

_1430238.JPG 2.jpg

Набравшись сил, начинаю подъём на Замковую гору..

_1430243.JPG 2.jpg

Поднявшись по лестнице, оказываюсь в непонятном месте. Но,  к счастью, вижу на стене стрелку , указывающую направление к собору и двигаюсь строго по ней. А по дороге любуюсь чудесными домиками.

_1430245.JPG 2.jpg

Ой, а эти места я уже узнаю! 

_1430247.JPG 2.jpg

_1430248.JPG 2.jpg

_1430249.JPG 2.jpg

Я почти уже у цели!

_1430251.JPG 2.jpg

Но не могла пройти мимо вон того дома с глазом!!

_1430253.JPG 2.jpg

_1430254.JPG 2.jpg

С моста смотрю вниз, а там идёт наша группа! (Они пошли другой дорогой, более крутой).

_1430255.JPG 2.jpg

_1430256.JPG 2.jpg

_1430258.JPG 2.jpg

УФФФ!  Наконец дошла!   Прямо - кафедральный собор XIII века, а слева - замок Альбрехтсбург.

_1430260.JPG 2.jpg

_1430273.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный рассказ! Хотя погода не ах, но все равно задорно.

Удивлена немцами, посещение крыши Рейхстага всегда было бесплатное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lubov_or_not сказал:

Прекрасный рассказ, хотя погода не ах, но все равно задорно.

Удивлена немцами, посещение крыши Рейхстага всегда было бесплатное.

Оно и сейчас бесплатное как для самостоятельных туристов, так и для групп, в том числе аудиогид. Бесплатны и экскурсии по самому Рейхстагу с их гидами. А 8 евро, насколько я понимаю, это за трансфер и услуги гида ТТВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexP сказал:

Оно и сейчас бесплатное как для самостоятельных туристов, так и для групп, в том числе аудиогид. Бесплатны и экскурсии по самому Рейхстагу с их гидами. А 8 евро, насколько я понимаю, это за трансфер и услуги гида ТТВ?

Да, получается так. Только с  нами ходил  местный гид. Возможно, получилось дорого, но при  таком плотном графике, как был у нас, я бы сама туда не попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До начала посещения замка Альбрехтсбург  ещё оставалось 15 минут, и я решила изучить окрестности. Нырнув  под арку, я оказалась на замечательной смотровой площадке.

_1430270.JPG

Облокотившись на парапет, с удовольствием стала любоваться Эльбой и домиками по берегам. 

_1430263.JPG 2.jpg

Эх, как же не хватало солнышка!

_1430265.JPG 2.jpg

_1430266.JPG 2.jpg

Возвращаясь на площадь, заглянула во дворик собора.Как же здесь зелено! 

_1430261.JPG 2.jpg

_1430269.JPG

_1430272.JPG 2.jpg

Оглядываюсь по сторонам в поисках группы. Может они уже внутри?

_1430276.JPG 2.jpg

Захожу внутрь и вижу в холле  такое чудо!  Горностайчик выпрыгнул из картины и его можно погладить!

IMG_20200105_113323.jpg 2.jpg 2.jpg

Только мы порадовались своим смешным фотографиям, как моя соседка с возгласом "бегом сюда!"  заводит меня в отдельный зал с целой коллекцией таких же весёлых картин,  в которых можно стать участником.

IMG_20200105_113640.jpg 2.jpg

Извините, что меня так  много, но картины такие прикольные!!?

IMG_20200105_113824.jpg 2.jpg

Вот это я понимаю маркетинговый ход! 

_1430288.JPG 2.jpg

Только мы выскочили из зала, а Ирина уже раздаёт билеты. ТТВ делает нам здесь подарок - оплачивает фотосъёмку (2 евро). Пустячок, но приятно!

Поднимаемся по винтовой лестнице на первый этаж и попадаем в огромный зал.

_1430292.JPG 2.jpg

Немного из инета. Крепость Альбрехтсбург  была возведена в Мейсене между 1471 и 1500 годами как резиденция саксонских курфюрстов. С 1710 по 1863 годы здесь производился знаменитый мейсенский фарфор. 

После переезда мануфактуры в начале девятнадцатого века началась его реставрация и выполнены настенные росписи с сюжетами из истории Саксонии.

_1430294.JPG 2.jpg

_1430295.JPG 2.jpg

Зал украшен фигурами семи саксонских правителей в натуральную величину.

_1430296.JPG 2.jpg

_1430298.JPG 2.jpg

_1430299.JPG 2.jpg

_1430300.JPG 2.jpg

Оставив группу рассматривать росписи ,  открываю тяжёлую дубовую дверь и поднимаюсь на второй этаж.

Открываю другую дверь и ахаю от восторга!  Потолок просто чудо!

_1430303.JPG 2.jpg

Экспозиция этажа посвящена  периоду, во время которого в замке располагалась мануфактура по изготовлению фарфора.

_1430302.JPG 2.jpg

 _1430304.JPG 2.jpg

Кругом зеркала, поэтому без меня - никак!?

_1430307.JPG 2.jpg

И опять открываю дверь, и по лестнице - уже на третий этаж!  Здесь уже рассказывается про то , как строили замок и как жили в то время. Экспонатов практически нет, зато есть такие яркие фигуры. 

_1430312.JPG

 _1430313.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...