Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Государева дорога к Великому Новгороду(тур RNT от 27.08.2020 с Татьяной Латуховой)


Рекомендуемые сообщения

Две недели  назад уже вернулась из очередного тура с компанией Туртрансвояж.  Тур у меня юбилейный- 10-й по счету.  Хотелось, чтобы он был каким-то особенным, отличным от других.  Таким  и задумывался, очень его  ждала. Понятно, что задуманное не случилось, а вот юбилейный тур точно получился  не такой как остальные 9.

Специально в 4-х дневный тур я бы не поехала, и  двухнедельный  отпуск  был поделен поровну между Карелией и Питером(самостоятельно с мужем). Но тут на глаза попадается «Государева дорога к Великому Новгороду», а в нем набор мест абсолютно для меня новый. Сам Великий Новгород всегда хотела увидеть, а здесь ещё  привлекло внимание особенно 2 места - Селигер и Валдай. Про Селигер часто приходится слышать,  про Валдай нет, но была у  меня в детстве книга «Валдайские  колокольцы», и очень мне хотелось увидеть этот Валдай.

Вот так этот тур удачно вписался в мой отпуск, в итоге 5 дней было в Карелии, 5 в Питере, и 4 дня  в этом туре, про него и расскажу немного.

День1. Тверь. Великий Новгород.

 Поезд из Питера  прибывает в 6 утра(взяла билет с запасом времени), и уже скоро я у метро «Речной вокзал».  Путешествие начинается! Примерно 180 км до первого города по маршруту.

И это Тверь - старинный(на 12 лет старше Москвы) город на берегу Волги. В автобус садится местный гид, и начинается автобусная экскурсия по городу.

Покровителем города считается Михаил Тверской, и  у его памятника первая остановка. Анна  очень интересно рассказывает о родном городе.

DSC08463.JPG

DSC08464.JPG

Улица Андрея Дементьева, в доме на этой улице бывал Пушкин.

DSC08465.JPG

Сейчас мы на правом берегу Волги, и это  набережная Степана Разина.  На противоположном берегу – Свято-Екатерининский монастырь.

DSC08468.JPG

 

Вдоль  набережной сплошным  фасадом стоят «екатерининские домики». Почему то у меня только такое фото оказалось.

Да, в этом туре предлагались наушники, но я впервые решила их не брать.  Наверное, это я сделала напрасно, большинство местных гидов подолгу стояли на одном месте, и далеко было не

отойти.

DSC08469.JPG

 

Следующая остановка у церкви Белой Троице. Первая служба в ней была в 1564 году, и возможно, на ней присутствовал Иван Грозный.

DSC08473.JPG

DSC08475.JPG

DSC08476.JPG

DSC08477.JPG

DSC08478.JPG

DSC08474.JPG

Садимся в автобус и через некоторое время мы  на левом берегу. Набережная  Афанасия Никитина.

DSC08480.JPG

И памятник тверскому купцу, который первым из европейцев достиг  берегов Индии.

DSC08481.JPG

DSC08485.JPG

DSC08488.JPG

Староволжский мост - один из символов города. Построен он в конце 18 века чешским инженером

.DSC08486.JPG

И он очень похож на мост Свободы в Будапеште. Фото для сравнения.

DSC07746.JPG

И заканчивается  наша экскурсия  у красивейшего  особняка – это путевой дворец Екатерины. Он служил местом для отдыха царской семьи по пути следования из Петербурга в Москву.

DSC08493.JPG

DSC08494.JPG

DSC08495.JPG

DSC08529.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День1. Тверь. Великий Новгород

Экскурсия по Твери продолжалась 2,5 часа, и гид очень понравилась.

Нам  предлагается организованный обед(так получилось, что единственный за 4 дня),стоимость 300 рублей, но меню меня не впечатлило, и  у меня свободное время, чуть больше двух часов.

Первым делом  хочу дойти до местного «Арбата»- пешеходной  Трехсвятской  улицы . Название улица получила ещё в 18 веке в честь монастыря, к которому вела.

Спрашиваю у прохожих как дойти- говорят, что это очень далеко, но  часто если и 1- 2 остановки пройти, некоторые говорят, что далеко.

Прохожу Драматический Театр,

DSC08500.JPG

DSC08501.JPG

DSC08502.JPG

Еще один памятник Михаилу Тверскому,

DSC08497.JPG

Памятник Ленину.

DSC08518.JPG

Трехсвятская улица очень напоминает нашу пешеходную  улицу Московскую.

DSC08506.JPG

DSC08507.JPG

DSC08508.JPG

DSC08509.JPGDSC08511.JPG

DSC08513.JPG

DSC08514.JPG

Много ресторанов и кафе, местный гид порекомендовала фрэш-буфет, здесь и пообедаю. Большой выбор  разных блюд,  за 200 рублей получился хороший обед. Была сыта, но не удержалась  ещё от черничного чизкейка, так что те же 300 рублей, но гораздо интереснее.

20200827_134815.jpg

Правда, обед у группы был в клубе Лазурный, а там часто выступал Михаил Круг, и сейчас  там  что-то типа музея певца. Никогда не была его поклонницей, но посмотреть было бы интересно.

Но и у меня будет встреча с шансонье. Перпендикулярно пешеходной улице есть бульвар Радищева, на котором памятник певцу.

DSC08515.JPG

Назад возвращаюсь той же дорогой. Ещё немного фото.

DSC08491.JPG

DSC08519.JPG

DSC08522.JPG

DSC08526.JPG

Минут за 40 до назначенного времени подхожу к дворцу. Очень хотелось попасть внутрь, в здании сейчас  картинная галерея, и  интерьеры дворца  тоже планировала  посмотреть.

Но,  как оказалось,  пускали  во дворец только по 5 человек каждые полчаса, и я не попала. Несколько женщин  из группы там побывали, и им  понравилась коллекция картин.

В 15,00 мы выезжаем из Твери, и до Великого Новгорода  около 400 км. В отель Садко мы приехали  в 20-20. Отель замечательный.

DSC08533.JPG

DSC08558.JPG

DSC08512.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позволения автора, добавлю пару слов о моем посещении Твери. Сразу скажу, что прогулка по городу мне очень понравилась! С Тверью много-много лет получалось, как со Смоленском: сколько раз мимо проезжали, а ни разу не заглянули. И вот, час настал, и причиной тому, наверно, наше смазанное туристическое лето из-за известных событий. Хотя, сейчас, оглядываясь назад, понимаю, что корректировка планов и новые места- это совсем не плохо!

По Твери у нас была пешеходная экскурсия с гидом, и побывали мы только на правом берегу. В любом городе, стоящем на большой реке, центр притяжения - набережная.Тверь - не исключение. С набережной правого берега - очень красивые виды на берег левый. 
Интересно смотрится стрелка при впадении Тверцы в Волгу

4124AE73-75C5-48F6-9F65-253A24F887AD.jpeg
 
7503ADA3-D12B-46B3-A196-DC4946A7F397.jpeg

и памятник Афанасию Никитину можно разглядеть

D2C607F1-C0A3-474E-BFD6-CC109B4DD416.jpeg

Про красавец цепной мост Таня уже рассказала. Мы тоже его фотографировали со всех сторон, и на фоне Пушкина, и себя на его фоне

B99C5981-E451-4A59-8136-2DD999F15CC5.jpeg

6C31E76E-903B-46FC-A4F9-8D6F55ECCAC9.jpeg

Но обратите внимание на еще один мост - он неподалеку. Имя ему - Новый Волжский мост. Хотя, он и не такой уж новый.
Как нам рассказала гид, это - единственный мост в России, который «пришел» из другого города!  Дело в том, что  при его строительстве использованы чугунные пролеты конца 19 века от бывшего Благовещенского моста ( мост лейтенанта Шмидта) в Санкт- Петербурге . Мост хотели назвать именем М.И. Калинина ( старшее поколение, думаю, помнит  советское имя Твери -Калинин),  и даже отлили вензеля «МК»для установки на быках моста, но по сей день мост живёт под именем «Новый».
B6DB69AA-623D-4A6E-AC2C-D41D0F8ABF96.jpeg

И вот у меня нашлось фото знаменитых «Екатерининских домиков» , построенных по принципу «единой фасады», что на набережной Степана Разина

EB899948-7986-42C3-8CBC-6A150B475D59.jpeg

Будет возможность, загляните в арки этих домов, во дворы, и вообще, приглядитесь к деталям
21F72847-09B2-4789-A63B-CDAC112BDA2D.jpeg

У нас было немного времени прогуляться по Городскому саду - приятное место, ухоженное. К сожалению, во время Великой  Отечественной почти все деревья и кустарники погибли, и после войны сад перепланировали и посадили заново
F6A1D44F-AB99-49B6-A641-7CCD7FCD0B90.jpeg

78CC3127-B3E9-4B86-B370-28C1F3D810CD.jpeg
и симпатичный петушок здесь приветствует отдыхающих.

В Путевой дворец мы с Леной ходили, посмотрели основную художественную экспозицию. Что сказать? Если хотите полюбоваться интерьерами, то совсем мало залов имеют царственный вид, если можно так выразиться. Не все еще восстановлены .

Основная экспозиция , наверно, стандартная для  областного музея. 
Мне Путевой дворец снаружи даже больше понравился, чем внутри, и милый дворцовый садик

0151001E-86B2-44BC-AEEB-7A233937BDF0.jpeg

959226B9-F375-48ED-8626-44A741BF5E0B.jpeg
Очень хотелось прокатиться на кораблике, но погода испортилась, ветрено стало, и мы отказались от этой мысли, пошли гулять на Трёхсвятскую, тверской Арбат
2780DB21-81A1-438F-90B3-B3B5013B5C99.jpeg

1439AEF0-21F3-4BA5-9906-80C988B70858.jpeg
Приятная прогулка, и есть, куда спрятаться от дождя , попивая ароматный кофе.

Да, Таня упомянула о том, что обедать заходила во Фреш буфет на Трёхсвятской. Мы тоже, но в другой филиал,  совсем недалеко от Путевого, напротив цирка - на Новоторжской, 1. Гид, думаю, подскажет, тем более, что обзорная  экскурсия заканчивается у Путевого дворца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День1. Великий Новгород.

Спасибо большое Наташе за фото Твери. Поняла, что правильно я сделала, что пошла на местный Арбат, а во дворец  уже не попала. Да, и нам гид говорила про фреш буфет, который рядом с путевым дворцом. А у меня не закончен первый день.

После заселения Татьяна предложила желающим показать пару мест для ужина, и в 9 вечера собраться на ресепшне. .   Собралось нас всего пять человек, и мы отправились на прогулку.  Дошли до ресторанчика, но решили сначала посмотреть  кремль. Он был прекрасен в ночной подсветке, мы обошли и вокруг, и по территории кремля.

DSC08536.JPG

DSC08537.JPG

DSC08539.JPG

DSC08540.JPG

DSC08551.JPG

DSC08552.JPG

DSC08553.JPG

Подошли к храму Святой Софии.

DSC08541.JPG

DSC08546.JPG

Магдербургские врата, и Татьяна интересно рассказывает  историю этих ворот. В Новгород они попали из Швеции в 12 веке как военный трофей. Ещё есть версия, что привезли их из Византии. Изготовлены бронзовые врата  в немецком городе Магдебург.

DSC08547.JPG

Красиво светится телебашня,  сразу вспоминается башня Эйфеля, и я так уже по ней соскучилась.

DSC08556.JPG

 В отель мы вернулись  уже в 11( а в ресторанчик уже не пошли, вместо этого зашли в  «пятерочку», и поужинали  в номере, кулер с кипятком в отеле был). Огромное спасибо Татьяне за эту прогулку, без неё первый день был бы намного беднее на впечатления.

DSC08555.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Великий Новгород.

Завтрак  у нас в 7-30(отличный шведский стол-горячее, салаты, кашки , нарезка, овощи, выпечка, из фруктов- сливы и апельсины.

И в 8-30 мы  покидаем отель, и у нас экскурсия по великому Новгороду.

В Великом Новгороде надо побывать хотя бы потому, что этот место зарождения нашего государства, и еще, что исторические   памятники  Новгорода  отнесены к всемирному наследию Юнеско. ( За этот отпуск я увидела два объекта Юнеско- ещё и Кижи в Карелии).

В Новгороде нас  поделили на  2 группы – на  тех,  у кого наушники, и кто без них. Наш гид очень подолгу стояла на месте, и  слушала я её мало, хотелось побольше посмотреть.

Первый объект нашей экскурсии-Ярославово дворище(где как говорили в старину-«церкви куском стоят»). Сейчас здесь семь  храмов разных эпох- с 12 по 17вв.

DSC08563.JPG

DSC08565.JPG

DSC08567.JPG

DSC08568.JPG

DSC08570.JPG

DSC08572.JPG

Аркада осталась от каменного гостиного двора, построенного во времена Петра I

DSC08582.JPG

DSC08576.JPG

Ганзейский знак- стилизация двух древних парусных судов – новгородской ладьи и ганзейской когги, у которых вместо парусов сплетенные кроны деревьев.

DSC08581.JPG

Ганзейский фонтан. По периметру круга размещены инкрустированные цветной мозаикой изображения гербов 16 стран, входящих в Ганзейский союз Нового времени.  Новгород- первый российский город, вошедший в этот союз.

DSC08578.JPG

По уже знакомому нам  Кремлевскому мосту мы идем в Кремль.

DSC08583.JPG

 Но сначала фото с усталой туристкой( кроссовки снимать было некогда).

DSC08586.JPG

DSC08593.JPG

DSC08594.JPG

DSC08595.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Великий Новгород.

Огромное впечатление на меня  произвёл памятник тысячелетия Руси. Установили его именно в Новгороде в 1862 году, подчеркнув ключевую роль города в  создании Российского государства.

DSC08597.JPG

Обходим с гидом вокруг, и узнаём историю создания памятника и его судьбу- в годы второй мировой войны демонтированные фигуры готовились к отправке в Германию. Этого не случилось, и уже 7 ноября 1944 г. он вновь был открыт. Нам рассказывают  про все три яруса скульптур, а всего скульптур 128.

Верхний ярус - это аллегория- Россия, принимающая православие.

DSC08599.JPG

Средний  ярус  - правители государства - от Рюрика до Петра 1(кроме Ивана Грозного)

DSC08607.JPG

DSC08614.JPG

DSC08617.JPG

На нижнем ярусе - фигуры просветителей,  государственных и военных людей,  а также писатели, художники, композиторы.

DSC08608.JPG

DSC08609.JPG

DSC08612.JPG

DSC08613.JPG

DSC08615.JPG

DSC08616.JPG

Фигуры узнаваемы, но так хотелось подойти ближе, т.к.  зрение у меня не очень хорошее. Спросила у гида, открывают ли заборчик, и был ответ, что открывают по каким-то праздникам.

Вот здесь мне было очень интересно стоять на одном месте, и никуда бежать не хотелось, но нам пора идти дальше.

DSC08620.JPG

«Там, где Святая София, там и Новгород»- говорят на Руси уже тысячу лет. Храм Святой Софии Премудрости Божьей заложен в 11 веке Ярославом Мудрым и его сыном Владимиром. Сейчас это самая древняя из сохранившихся каменных построек  Руси. Первым делом идем снова к западным вратам, и уже от местного гида слушаем  их историю.

DSC08623.JPG

 Сейчас открывают их только по праздникам, когда в соборе служит архиепископ Новгородский и Старорусский.

А в храм входим  ничем не  примечательные  северные  ворота. В соборе служба, очень много народу - попали туда в большой праздник Успения Пресвятой Богородицы, так что совсем не снимала, одно фото.

DSC08624.JPG

DSC08626.JPG

И времени у нас практически  нет, на бегу снимаю звонницу  Софийского собора,

DSC08627.JPG

Праздничный колокол, отлитый в 1659 году весом 1614 пудов( А это почти 26 тонн!!!)

DSC08628.JPG

Времени в Новгороде катастрофически мало, пожалела , что взяла экскурсию в Витославлицы, тем  более   я неделю назад видела комплекс Кижи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Татьяна из Пензы сказал:

Фигуры узнаваемы, но так хотелось подойти ближе, т.к.  зрение у меня не очень хорошее

В сувенирном киоске гостиницы Акрон,где мы жили в Новгороде,я купила небольшую книжку с хорошим качеством печати.Книга об этом памятнике.Представлены фото всех фигур,даны пояснения.После ее изучения смотреть стало ещё интереснее.Я видела его  в два своих приезда в город,очень интересный монумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, на Новгород все равно нужно больше времени, его не хватило бы даже, если бы не поехали в Витославицы. Я столько гуляла самостоятельно по Новгороду (благо время в туре позволило на самостоятельное изучение), что в гостиницу пришла без ног. А памятник меня тоже впечатлил. И ведь не стали новгородцы на памятнике помещать фигуру Ивана Грозного, места для него не хватило))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Анатольевна сказал:

И ведь не стали новгородцы на памятнике помещать фигуру Ивана Грозного, места для него не хватило))))

Памятник,конечно,не новгородцы создавали,это был,так сказать,госзаказ к празднованию даты призвания варягов в Новгороде и начала государственности в России,но ,возможно М.О.Микешин,скульптор,какие-то пожелания новгородцев и учел (опустошивший город поход войска Ивана IV имел место,конечно.А вот Иван III,при котором несколько походов против самостоятельности города было предпринято в 15 веке,представлен  на памятнике аж дважды))

Вообще интересна структура памятника.В нем три яруса,олицетворяющих идею государства в 19 веке"Православие,самодержавие,народность"Верхний ярус-праославие(фигура с крестом)средний -самодержавие(правители России) нижний-народность(выдающиеся деятели страны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Памятник,конечно,не новгородцы создавали,это был,так сказать,госзаказ к празднованию даты призвания варягов в Новгороде и начала государственности в России,но ,возможно М.О.Микешин,скульптор,какие-то пожелания новгородцев и учел (опустошивший город поход войска Ивана IV имел место,конечно.А вот Иван III,при котором несколько походов против самостоятельности города было предпринято в 15 веке,представлен  на памятнике аж дважды))

Вообще интересна структура памятника.В нем три яруса,олицетворяющих идею государства в 19 веке"Православие,самодержавие,народность"Верхний ярус-праославие(фигура с крестом)средний -самодержавие(правители России) нижний-народность(выдающиеся деятели страны).

У Вас книжечка, у нас гид давал информацию по памятнику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Юрьев монастырь.

Сначала едем в Юрьев монастырь -  один из старейших монастырей России. По преданию, основан он  в 1030г  Ярославом Мудрым. И с первых лет своего существования обитель становится одним из главных монастырей Руси, именуется лаврой. За многовековую историю монастыря были и пожары, и вражеские нашествия, но он быстро оправлялся и благоустраивался.

DSC08633.JPG

В 19 веке новый расцвет монастыря, и связан он с единственной дочерью графа Алексея Орлова Чесменского. Именно на деньги Анны  Орловой были построены новые здании  и отреставрированы старые, посажены аллеи и разбиты цветники.

Колокольня возведена по проекту архитектора Карло Росси.

DSC08631.JPG

DSC08667.JPG

Спасский собор.

DSC08636.JPG

DSC08637.JPGDSC08641.JPG

DSC08639.JPG

 

Главный храм монастыря -Георгиевский собор, которому   в прошлом году исполнилось 900 лет. По своим масштабам  собор уступает только храму Святой Софии новгородской.

В настоящее время  службы в соборе не проводятся.

DSC08638.JPG

DSC08642.JPG

DSC08643.JPG

DSC08644.JPG

DSC08646.JPG

DSC08648.JPG

DSC08649.JPG

DSC08650.JPG

DSC08652.JPG

С  голубыми куполами - Крестовоздвиженский собор.

DSC08651.JPG

DSC08663.JPG

Выходим за стены монастыря.

DSC08659.JPG

DSC08660.JPG 

Река Волхов, и недалеко отсюда озеро Ильмень. В озеро впадает 50 рек, а вытекает только одна -Волхов.

DSC08662.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна!Как Вам показалось,насколько ухожен Юрьев монастырь?я была там дважды,в 2011 и 2014 и мне он показался несколько заброшенным(может,конечно, в сравнии с "цветущим" и в прямом и переносном смысле Псково-Печерским монастырем,посещенным в тех же турах?).Оба монастыря мужские,но степень ухоженности разная.Но судя по вашим фото,стало получше. Фото 9 летней давности.Травка  у храма вся вытоптана...

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Татьяна!Как Вам показалось,насколько ухожен Юрьев монастырь?я была там дважды,в 2011 и 2014 и мне он показался несколько заброшенным(может,конечно, в сравнии с "цветущим" и в прямом и переносном смысле Псково-Печерским монастырем,посещенным в тех же турах?).Оба монастыря мужские,но степень ухоженности разная.Но судя по вашим фото,стало получше. Фото 9 летней давности.Травка  у храма вся вытоптана...

 

Светлана, конечно, цветущим его не назовёшь,  цветочков не  хватает,  хотя какие-никакие клумбы есть. Но заброшенным не показался. Но всё познаётся в сравнении. Спасибо Вам за внимание к отзыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День2. Витославлицы.

И Витославлицы. Музей русского  деревянного зодчества под открытым небом, который  был создан в 60-х годах 20в. по подобию  шведского Скансена.

Церкви, часовни, деревенские избы, кузницы, мельницы и т.д., и всё это представлено в том виде, в котором они существовали в свое время. Всего объектов около 30.

Церковь  Троицы Живоначальной.

DSC08669.JPG

Церковь Николая Чудотворца из деревни Высокий Окуловского района.  Постройка 18 века, и относится она к ярусным храмам.В ярусных церквях почти всегда основные срубы - алтарь, ярусная церковь, трапезная, паперть с ярусной колокольней, крыльцо - располагались по оси, и такая композиция напоминает двухмачтовый парусный корабль.

DSC08670.JPG

часовня

DSC08679.JPG

DSC08678.JPG

В интернете увидела, что церквей здесь несколько, разные, но почему у меня больше нет фото -не знаю. И у Татьяны в отчете их тоже нет. Может быть они на реставрации?

И целый ряд деревенских изб, внутри которых экспозиции  крестьянского быта.

DSC08672.JPG

DSC08673.JPG

DSC08675.JPG

DSC08677.JPG

DSC08671.JPG

DSC08674.JPG

DSC08682.JPG

DSC08685.JPG

DSC08687.JPG

DSC08688.JPG

DSC08691.JPG

DSC08692.JPG

DSC08693.JPG

DSC08694.JPG

DSC08697.JPG

DSC08698.JPG

DSC08702.JPG

Свадебный стол.

DSC08684.JPG

DSC08686.JPG

Кижи меня впечатлили  больше.

Возвращаемся в Новгород, и у нас всего час времени. Надо пообедать, т.к . дальше  времени на него не будет. Я бы могла и без обеда обойтись, но за час все равно никуда не побежишь, идем по рекомендации гида в кафе «Телеграф».  

DSC08710.JPG

Сели за столик, сделали заказ(нас было  5 человек, и все решили заказать только супчик) сказали,  что будет готово минут через  20.  И я за это время успела дойти до памятника  Рахманинову, он уроженец Новгородской губернии.

DSC08706.JPG

DSC08709.JPG

Осталось время только на то, чтобы  купить сувениры. Сбор у нас возле памятника тысячелетию, снова любуемся этим шедевром.  Последний взгляд на кремль.

DSC08714.JPG

DSC08715.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале мы с мужем ездили в Петербург,погулять,и в один из дней я двинулась на денёк в Финляндию,а муж-на экскурсию в Великий Новгород.Город ему понравился,а вот про Витославицы сказал,как и Вы,Татьяна ,,Лучше бы я ещё в Новгороде побродил.Что я,музей деревянного зодчества суздальский не видел,,?Кижи,Суздаль,Новгород,Кострома и др.Музеи русского быта очень похожи между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День2. Старая Русса.

Едем в Старую Руссу, до города около 100 км. До поездки   я ничего не слышала об этом городке, а оказалось, что он чуть ли ни ровесник Великого Новгорода.  А с начала 19 века – еще и курорт с лечебными источниками, действующий и в наше время.

Местный гид у нас Наталья, научный сотрудник, и это лучший гид за нашу поездку( и за мой отпуск, а я была на нескольких экскурсиях  в Карелии, и в Питере, Царском Селе, Гатчине).

Очень интересно слушать такого увлечённого человека. Проезжаем по городку, из окон автобуса стараюсь не фотографировать, но несколько фото всё же есть.

DSC08740.JPG

DSC08743.JPG

Церковь Святой Троицы, 17 век. В начале  20 века  в маленькой Старой Руссе было 26 церквей.

DSC08738.JPG

Краснокирпичная церковь Великомученика Мины, построенная в XIV веке в типично новгородском стиле, сейчас ведутся реставрационные работы.

DSC08744.JPG

Эта красавица- водонапорная башня.

DSC08735.JPG

Находится она на  соборной  площади, и у тех,  кто не ходил в музей Достоевского, была возможность сюда дойти.

Центр культуры Русич, гид с гордостью рассказывает, что здесь выступал Владимир Путин, когда в 2015 году городу было присвоено почётное звание «Город воинской славы».

DSC08739.JPG

А ещё каждую осень здесь проходит фестиваль Рахманинова, и рушане имеют возможность всего за 500 рублей слушать именитых музыкантов, таких как  Юрий Башмет, Игорь Бутман и многих других. Про это гид тоже говорит с большой гордостью.

А первая остановка у нас  у собора Георгия Победоносца, датой постройки считается 1410 год, и как нам говорит гид-это любимый храм рушан(так зовут жителей Старой Руссы) и Достоевский тоже посещал именно его.

DSC08732.JPG

В глаза бросаются роскошные гортензии, в Европе мы привыкли к таким, а вот в России столь шикарные я не часто видела.

DSC08716.JPG

DSC08717.JPG

DSC08730.JPG

DSC08718.JPG

DSC08719.JPG

В церкви тоже всё в живых цветах(напоминаю, что в этот день праздник Успения), очень красивые букеты, и идем мы по ковру из цветов. Фотографировать  нельзя, но пару кадров сделала, не удержалась.

DSC08726.JPG

DSC08728.JPG

После ВОВ церковь была единственной действующей в округе. И ещё здесь хранится главная реликвия города - список иконы Божьей Матери «Старорусской».

Списков иконы несколько, но именно этот считается чудотворным. Гид так интересно рассказывает историю иконы, что хотя я далёкий от церкви человек, не удержалась и купила маленький образец.

DSC08723.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня. Что интересно, я по этому маршруту собиралась ехать самостоятельно после европейского тура. Даже жилье забронировала. Но потом как увидела стоимость поездов летом, то бронь сразу сняла. Да и после Европы уже Россию смотреть не захотелось)) Так этот маршрут и остался у меня в планах на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sveta40 сказал:

Да и после Европы уже Россию смотреть не захотелось)

Я тоже не знаю когда бы я сюда добралась, если бы  Европа была открыта. А так столько нового увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День2. Старая Русса.

А мы едем в дом-музей Достоевского.

DSC08745.JPG

Этот домик - единственная  приобретённая  недвижимость писателя. Фёдор Михайлович с семьёй жили здесь в летний период семь лет.

DSC08777.JPG

Курорт был выбран как недорогое место для оздоровления часто болеющих  детей. Интересно, что в годы оккупации  музей  был открыт немцами для своих солдат, так как Ницше уважал русского классика. Личных вещей семьи писателя совсем мало, но я не пожалела, что попала в музей, опять же благодаря  замечательному рассказу нашего гида.

DSC08749.JPG

DSC08750.JPG

DSC08751.JPG

 

DSC08758.JPG DSC08761.JPG

DSC08759.JPG

DSC08760.JPG DSC08762.JPG

 DSC08769.JPG   DSC08768.JPG

DSC08770.JPG

DSC08771.JPG  DSC08776.JPG

Прямо возле дома река, очень живописно.

DSC08778.JPG

После музея мы должны уже были уезжать, но нас ещё завозят попробовать лечебную  водичку.

DSC08780.JPG

DSC08781.JPG

DSC08782.JPG

DSC08786.JPG

DSC08783.JPG

DSC08784.JPG

DSC08787.JPG

DSC08788.JPG

DSC08789.JPG

DSC08790.JPG

А теперь в  отель. До него примерно 160-170 км. Он проще,   чем в Новгороде, но тоже хороший, а расположен  прямо на берегу озера Валдай. Жаль, что погода не располагала к купанию, если  было  теплее,  обязательно искупалась бы. Из Старой Руссы  выехали в 18-25 и на озере Валдай мы были в девять вечера.

DSC08792.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Валдай.

Утром проснулись, и сразу к озеру. Сильный туман.

20200829_071832.jpg

Рядом с отелем парк, и вдалеке виднеется  подобие Эйфелевой башни, второй день подряд она нас преследует.

DSC08794.JPG

Жалко, что не знала об этом накануне, увидела  её в фотоотчете у Татьяны светящуюся, а утром подойти ближе уже не успела.

DSC08795.JPG

Наш отель

DSC08801.JPG

Идем на завтрак, тоже  неплохой шведский стол. После завтрака туман немного рассеялся, устроили фотосессию в лодочке.

DSC08798.JPG

DSC08802.JPG

И снова выезд у нас в 8-30, едем с утра в Валдайский Иверский монастырь.

Расположен он в живописном  месте - на острове Сельвицкий Валдайского озера.

DSC08817.JPG

DSC08833.JPG

DSC08807.JPG

Основан монастырь в середине 17 века  Патриархом Московским и всея Руси Никоном, который был  другом и советником  царя Алексея Михайловича.  Обитель была задумана подобию Афонского Иверского монастыря, и  были выданы из государственной казны огромные средства. Валдайский монастырь в 17 веке был на уровне таких известных обителей России, как Троице-Сергиева Лавра, Юрьев монастырь,  Псково-Печерский.

Судьба монастыря была непростой. За  несколько веков он  не  раз приходил в упадок и снова возрождался.  В советское время,  здесь был и краеведческий музей, и мастерские, в годы ВОВ госпиталь, Дом инвалидов, школа для больных туберкулёзом детей.  И лишь, в  начале 90-х началось возрождение  обители. И вот что мы видим в настоящее время.

DSC08834.JPG  DSC08835.JPG

DSC08808.JPG

DSC08811.JPG

DSC08816.JPG

DSC08818.JPG

DSC08820.JPG

DSC08821.JPG

DSC08830.JPG

DSC08822.JPG

DSC08824.JPG

DSC08825.JPG

 

DSC08826.JPG

DSC08827.JPG

DSC08832.JPG

Ну а сам городок Валдай мы не увидели, всего две остановки были. Первая на площади Свободы, где находится  Свято-Троицкий собор.

DSC08842.JPG

DSC08844.JPG

DSC08845.JPG

И около церкви Святой Екатерины, эта красивая ротонда построена по проекту Николая  Львова.

DSC08850.JPG

DSC08846.JPG

DSC08849.JPG

Сейчас здесь находится музей колоколов, но зайти туда- времени не было. Только в сувенирную лавку, купить валдайский колокольчик хотела обязательно. Купила два по 600 рублей, один хотела оставить себе, но подарила  оба, и даже фото не сделала. Думала, что они будут дешевле, планировала купить больше, но, они с ручной росписью, и звучание очень красивое.

DSC08848.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2020 в 21:35, Татьяна из Пензы сказал:

DSC08740.JPG

 

Как красиво смотрится Достоевский. Когда я была, его только начинали раскрашивать. Рядом с этим зданием у нас был обед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам не удалось попасть в Иверский монастырь((((. Кто-то заболел из священников, и мы смогли сделать только общее фото монастыря. Дальше нас на территорию не пустили. Не знаю, как у Вас Татьяна, а у нас такая душевная была экскурсия в музее колоколов. После этого и я себе купила колокольчик на память за 560 рублей. А посещение монастыря нам заменили на экскурсию в музей уездного города. Хороший музей, но не сравнить его с посещением монастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатольевна сказал:

Не знаю, как у Вас Татьяна, а у нас такая душевная была экскурсия в музее колоколов.

Мы, к сожалению, в музей не успели. Фото сделала в открытую дверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Нилова Пустынь.

В 10-25 мы уже  покидаем  Валдай. До Осташкова  около 170км, но дорога уже не очень хорошая, и на пристань мы приехали  в 14-00, а через  полчаса отправляется наш кораблик  в Нилову  Столобенскую Пустынь.

20200829_142649.thumb.jpg.fe20dafaa03c643deb12796089b5be6d.jpg

Осташков остаётся позади.

DSC08858.JPG

DSC08861.JPG

Озеро Селигер, которое я так хотела увидеть. Чистейшая вода, переливается всеми оттенками синего.  Простор!

DSC08862.JPG

DSC08863.JPG

DSC08864.JPG

DSC08866.JPG

Прогулка длится 45 минут, и проходит она под рассказ гида.

И вот уже показался  остров Столобный, и на нём красавец монастырь. Очень красиво он смотрится с воды.

DSC08867.JPG

Ещё далеко, но вот всё ближе и ближе. Щёлкаю то  фотоаппаратом, то телефоном(а потом приходится мучительно выбирать- какие  кадры оставить, а какие удалить.

DSC08870.JPG

DSC08872.JPG

DSC08874.JPG

Расположен  монастырь на острове Столобный. Очень интересна история монастыря, и связана она с именем преподобного Нила Столобенского.  В монастырь он ушёл в раннем возрасте,   когда его родители умерли. Там он принял имя в честь византийского святого Нила Постника.   Но через несколько лет уходит из монастыря, поселяется  в келье, срубленной в лесной глуши. В лесу Нил  прожил 13 лет, а потом нашёл ещё более уединённое место на острове  Столобный. Здесь он тоже

соорудил себе келью, где провёл почти 30 лет. Нил дал обет нележания, и не позволял себе прилечь или присесть  ни днём, ни ночью. И только при крайнем изнеможении подвешивал себя веревками на крюки. Сам себе вырыл в своей келье могилу, и после смерти завещал построить на этом месте монастырь.

Монастырь был открыт в 1594 году, и на протяжении нескольких веков был почитаем в России, а в начале 20 века  являлся ещё и самой посещаемой  православной  святыней в нашей стране.

Ну а после революции всё как обычно - церковные ценности изъяты, мощи Нила вскрыты. До 1927 года монастырь ещё существовал, а в дальнейшем здесь были колония для малолетних преступников, лагерь для польских военнопленных, госпиталь, дом престарелых, а с 1971 по 1990г.-турбаза.

Наш кораблик причаливает, и по дамбе, через Светлицкую башню  мы заходим на территорию.

DSC08877.JPG

У входа висит памятная доска, которая рассказывает, что здесь содержали пленных поляков, которых потом убили.

DSC08878.JPG

DSC08879.JPG

Нас встречает сам Ник Столобенский.

DSC08881.JPG

В комплексе монастыря 6 храмов, в самом центре выделяется Богоявленский собор(1833г), сияя пятью золоченными куполами. Изначально проект заказали знаменитому Карлу Росси, и разрабатывался  он для Исаакиевского собора Санкт-Петербурга. Но в столице его не приняли,  архитектора заменили, и храм был построен здесь.  В Богоявленском соборе хранится главная монастырская реликвия- мощи преподобного Нила.

Архиерейская пристань.

DSC08882.JPG

Храм Преподобного Нила Столобенского. Он  построен по одному проекту с надвратным храмом Донского монастыря в. Москве.

DSC08884.JPG

DSC08885.JPG

DSC08888.JPG

DSC08894.JPG

Поодаль от основных монастырских построек стоит храм Воздвижения Христа Господня(1788г). Красотой этого храма восхищался император Александр 1. До него мы не дошли, но говорят,  что от былого великолепия  почти ничего не осталось. Только в этом храме монастыря проводят обряд крещения.

DSC08890.JPG

И, конечно, не перестаём любоваться прекрасным озером.

DSC08887.JPG

 

DSC08892.JPG

DSC08886.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...