Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство в автобусе


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 676
  • Создана
  • Последний ответ
.... чего я только потом не наслушалась по поводу того от куда у меня столько денег и свободного времени....

Оооо, узнаю, похожие ситуации. И почему народ так реагирует. Жалко.

А у меня так на работе реагируют. Как объяснишь, что приоритеты у каждого свои? Один евроремонт делает, другой в тур едет. В поездках было наоборот - большинство едут не первый раз, на опытных путешественников смотрят с уважением.

 

...Меня это начинает напрягать. В итоге - выходишь к микрофону, говоришь всякие банальности. Всем хорошо, тебе противно, что заикался, краснел, ну и так далее.

Kaka, Вы меня удивили! Я думала, что опытные лекторы в таких ситуациях не испытывают дискомфорта. А оказывается, "коридор приспособления" очень узкий. Теперь не буду комплексовать, что волнуюсь и краснею при публичных выступлениях - уж если с профессионалами случается... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что опытные лекторы в таких ситуациях не испытывают дискомфорта. А оказывается, "коридор приспособления" очень узкий. Теперь не буду комплексовать, что волнуюсь и краснею при публичных выступлениях - уж если с профессионалами случается... :(

Иногда хочется побыть закомплексованным человеком, а не лектором.

Самая лучшая лекция - для людей которых знаешь лучше всего, с которыми уже отработал хотя бы семестр. Как-то доверительнее выходит. Частенько "за жизнь" разговариваю.

Правда, сам в автобусе брал микрофон. Рассказывал в турах по Италии о Ватикане, о Джордано Бруно, о разделении церквей. Но это уже на обратном пути, как вы понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, сам в автобусе брал микрофон. Рассказывал в турах по Италии о Ватикане, о Джордано Бруно, о разделении церквей. Но это уже на обратном пути, как вы понимаете.

Вот это да, гуманитарная помощь гиду! Жаль, редко бывает, ни разу не сталкивалась.

А на знакомой аудитории, конечно, гораздо легче. "За жизнь поговорить" - это вообще профессиональный приём, нам на тренинге объясняли. Вы, похоже, опытным путём до этого дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я была бы очень рада, если бы у нас в автобусе оказались нами уважаемые эксперты kaka(жаль, что не могу обратиться к Вам по имени) и Алексей. Общение, здесь на форуме, в какой-то степени сближает. Узнаешь столько нового и интересного для себя, не прибегая ни к каким поисковикам. Вы очень эрудированные и интересные собеседники. А по вопросу финансов(откуда столько....), для истинного путешественника вопрос куда в первую очередь потратить деньги будет очевидным. Многие могут со мной не согласиться, но это лично мое мнение. А в целом я за то, что бы не было навязчивости в общении и ни в чём, не должно быть перегибов. А тем, кому по долгу службы приходится много общаться с людьми, особенно чувствительны к излишней навязчивости. Всё должно быть очень, очень тактично, что я и хотела бы пожелать уважаемым гидам. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё должно быть очень, очень тактично, что я и хотела бы пожелать уважаемым гидам. :(

Чтобы не переживать получится ли тактично, да и понятия об этом у всех разные, стоит ли вообще затевать это мероприятие? Особо общительные и так сами с кем захотят перезнакомятся.

Вот говорят, что страшного встать и назвать свой город? А многие ли из так говорящих назвали свой город при регистрации на форуме? Я уж не говорю про остальные данные. А ведь мы здесь даже не видим друг друга. Практически все выступаем под никами (читай кличками), редко кто называется именами и фамилиями - да и настоящие ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже непубличный человек, но никакого дискомфорта от того, что сказала имя и город, страны в которых побывала не испытывала. Наверное, все действительно зависит от гида. Та поездка в моем личном рейтинге до сих пор стоит на первом месте и очень сильно сомневаюсь, что кто-то когда-то ее перебьет по эмоциям, по организации, по эрудированности гида, количеству приобретенных друзей и просто хороших людей! Тур 3Б+, конец сентября 2007, гид Бобровничая Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые многоопытные туристы! а бывало ли в ваше практике, когда к вам гид в автобусе приставала с микрофоном к горлу, вы спокойно отвечали: извините, я представляться не хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занудно который раз повторяю: везёт мне на гидов! :D За 5 поездок с ТТВ никто "с микрофоном к горлу" не приставал. Дважды организовывали знакомства. Один раз было некомфортно, хотя гид умно поступила: сначала угостила всех вином от ТТВ, а вслед организовала знакомство. Кто не хотел, отказывался спокойно, второй раз не предлагали. А второй раз... это была Оля Бобровничая! :( Но таких гидов мало. Вернее, таких я пока больше не видела. И в принципе я против "знакомств". Не заметила особой разницы между отношениями в "ознакомленных" группах и избежавших этого удовольствия. Кроме неловкости при представлении, есть ещё много аспектов. Часто люди не хотят называть профессию, потому что человек в отпуске. И, если он хочет поговорить на профессиональные темы, как kaka, то только по собственной воле. Земляки опять же - не всегда радость. И так далее. Лишнее мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, а я Бобровничую запомнила прежде всего по зануднейшему вводному выступлению в самом начале поездки, когда она часа три кряду, с повторами (тройными :shock: ) и отступлениями рассказывала про программу, что там будет, на что можно расчитывать, сколько это стоит, чуть ли не где мы будем встречаться :shock: .

С одной стороны и полезно, но, во-первых, совсем непонятно, зачем информацию повторять несколько раз подряд (хотя для преподавателя итальянского, если не путаю, языка это м.б. и логично, студентам материал так и вдалбливают, правда в автобусе сидели не студенты). Во-вторых, ближе к делу вопросы все равно возникнут, т.к. запомнить такое кол-во деталей вряд ли представляется возможным.

 

Правда, в остальном по организации вопросов к ней не было, все довольно четко, ну а первую лекцию я благополучно проспала 8)

 

 

 

По своим поездкам могу сказать, что "зверского" знакомства не припомню - представлялись так, как хотели, обычно привставали, махали рукой и сообщали из какого города. Иногда - где уже были или профессию (хотя моя спутница от вида компании из десятка учителей как-то не рискнула сказать, что она тоже преподаватель :roll: )

Если кто-то совсем не хотел знакомиться, то человека просто не дергали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она часа три кряду, с повторами (тройными :shock: ) и отступлениями рассказывала про программу, что там будет, на что можно расчитывать, сколько это стоит, чуть ли не где мы будем встречаться :shock: .

С одной стороны и полезно, но, во-первых, совсем непонятно, зачем информацию повторять несколько раз подряд

А сколько и когда не повторяй все равно останутся те, кто не слышал. Поэтому гиды постоянно стараются достучаться до туристов, у которых от радости дыханье сперло. Три раза в первый день под разным соусом. В начале каждого дня, с утра - о планах на этот день. Затем непосредственно по прибытии в город. После этого перед началом свободного времени. И наконец, лично тем туристам, которые все еще не поняли.

 

А перед выездом все ждут тех, кто запутался и потерялся. :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaka, ну работа у гидов такая. Правда, почему-то именно с этим гидом традиционная вводная информация в начале поездки заняла очень много времени и мне лично напомнила лекцию для очень нерадивых студентов.

ИМХО у нее профессиональное (из-за параллельного преподавания), она сама потом об этом говорила - мол привыкла все повторять со студентами...

 

 

Кстати, что интересно, мы большей частью ждали не заблудившихся туристов или тех, кто перепутал время встречи, а обычно тех, кто не считает нужным "страдать" пунктуальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бывало ли в ваше практике, когда к вам гид в автобусе приставала с микрофоном к горлу, вы спокойно отвечали: извините, я представляться не хочу?

о таком никогда не слышала , в том числе и от своих таких же многоопытных попутчиков

Вообще этот спор тупиковый. Насколько комфортно :oops: мы чувствуем себя на подобном мероприятии (извините, что повторяюсь) зависит в первую очередь от гида, во вторую - от нас самих. :D Негатива можно нахватать и других ситуациях, коих во время путешествия будет немало. Будем добрее, уважительнее и терпимее друг к другу

а вот насколько *повезло* мне с моим первым гидом нв ТТВ, я поняла только в последующих поездках :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

По моему мнению представление в автобусе достаточно полезная вещь, ведь только у ТТВ даются сопроводительные листочки с указанием кто где сидит, да и то люди могут поменяться местами. А так - очень удобно соотнести лицо и имя в листочке, чтобы действительно быстро запомнить попутчиков! В других фирмах без таких листочков и без знакомства вообще не представлялось возможность запомнить туристов по именам, а ведь иногда бывают случаи, когда есть необходимость обратиться и обращаться по имени - всегда проще. Конечно вся личная информация не воспринимается, поэтому долго рассказывать про себя конечно не имеет смысла, но пару слов - почему бы и нет! :D

У меня самые теплые воспоминания остались от таких знакомств-представлений с ТТВ, жаль, что в последней поездке с ТТВ этого не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о повторениях: анекдот, точно отражающий реальность. С длинной бородой, но он мне очень нравится:

Гид: "Итак, после свободного времени встречаемся в 6 часов, там, где мы сейчас стоим - у арки Карузель - вот она, мы возле нее стоим - это арка Карузель - встречаемся здесь в 6 часов - все понятно? - в 6 встречаемся возле арки Карузель - вот здесь - возле арки Карузель встречаемся в 6 часов - есть вопросы?"

Туристы: "Да, есть вопросы - а где встречаемся?"

Гид: "...??!!!... Возле арки Карузель!"

Туристы: "А когда?"

 

А манера рассказов Ольги Бобровничей мне очень нравится именно тем, что напоминает такую ясную, классическую академическую лекцию - всё понятно, интересно, чёткая, правильная, без запинок речь. И при этом эмоциональная! Но о вкусах не спорят. Одно могу сказать - ни в одной другой поездке я не пользовалась картами так мало, как с Ольгой. Никто не может более чётко сориентировать туристов на местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, благодаря форуму Вы теперь знаете, что нужно назвать имя, которое и так в схеме автобуса указано (ТТВ раздает) и родной город. Не следует называть количество поездок и профессию. А то откуда бы узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не участвовала в форумах, но эта тема меня насмешила. Я в первый раз собираюсь в автобусный тур с 18 летней дочерью,

:mrgreen: Меньше смейтесь, больше читайте. Мы же не зря здесь дежурим. Есть много тем, которые кажутся странными, смешными, дурными. У каждого свои проблемы и страхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, благодаря форуму Вы теперь знаете, что нужно назвать имя, которое и так в схеме автобуса указано (ТТВ раздает) и родной город. Не следует называть количество поездок и профессию. А то откуда бы узнали?
Я теперь тоже в следующей поездке скажу, что я безработная и еду первый раз))))) Если спросят, конечно...)))))) :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, благодаря форуму Вы теперь знаете, что нужно назвать имя, которое и так в схеме автобуса указано (ТТВ раздает) и родной город. Не следует называть количество поездок и профессию. А то откуда бы узнали?
Я теперь тоже в следующей поездке скажу, что я безработная и еду первый раз))))) Если спросят, конечно...)))))) :(

:D А деньги и паспорт стащила на вокзале у кого-то дяденьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DTN: Я теперь тоже в следующей поездке скажу, что я безработная и еду первый раз))))) Если спросят, конечно...)))))) :(

 

А не боитесь, что после этого вопросов может быть еще больше? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого рода знакомства проводят все гиды?

Вот это мы как раз и обсуждаем. Частенько бывает. что гид хочет как-то сблизить, сдружить группу. Но у каждого получается в меру своих способностей. Иногда это не напрягает, бывают случаи, что знакомство превращается в своего рода шоу.

Но учтите, что врачи потом весь тур лечат, учителя учат, ну и так далее. Историки, например, рассказывают об истории стран, а гид постоянно спрашивает их: "я правильно же говорю?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учтите, что врачи потом весь тур лечат, учителя учат, ну и так далее. Историки, например, рассказывают об истории стран, а гид постоянно спрашивает их: "я правильно же говорю?"

Да, я сдуру в итальянском туре сказала, что врач :evil: Теперь даже сына предупредила, что мама - домохозяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...