Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, нужен совет по норвежским фьордам. Финансово все предлагаемые кораблики по фьордам не потяну. Каким из трех фьордов: Хардангерфьорд, Люсефьород, Неройфьорд можно пожертвовать, а по какому проплыть обязательно? буду благодарна за прямой совет, изучать отзывы нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ
14 минут назад, lula сказал:

Форумчане, нужен совет по норвежским фьордам. Финансово все предлагаемые кораблики по фьордам не потяну. Каким из трех фьордов: Хардангерфьорд, Люсефьород, Неройфьорд можно пожертвовать, а по какому проплыть обязательно? буду благодарна за прямой совет, изучать отзывы нет возможности.

Пять лет назад была аналогичная ситуация с выбором, из трех предложений только выбрали Неройфьорд (без Фломской железной дороги), потому как, были самостоятельные планы на города посещения - Ставангер и Берген. Неройфьорд - это классика Норвегии. Другие фьорды не менее красивы, но связаны с дополнительным посещением фермы и пешего подъема на Прекестолен, и эти экскурсии по времени организованы так, что по пути с дистанции не сойдешь, девать себя будет некуда. Есть ли у Вас планы на свободное время, Елена??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в крайнем туре по Норвегии гидом  предлагался  вариант из Ставангера не плыть на кораблике по Люсефьорду, а отправиться к месту организованного поедания рыбного супчика на автобусе. Потом все вместе уже поехали на стоянку, где начинался  трекинг на Прекестолен.  Так что если не получается отдать дань всем трём предлагаемым в туре фьордам, то  Светлым фьордом  при желании можно пожертвовать. Особенно если не хотите посмотреть на зуб Прекестолена с воды или полюбоваться на отдыхающих на прибрежных камнях тюленях. В нашем туре их было неимоверно много, как плавающих, так и загорающих. Ещё кораблик подплывает к берегу покормить козочек.. В этом круизе вообще много "завлекалочек"  организовано экипажами корабликов. 

Неройфьорд - поддерживаю Леночку Аксёнову - увидеть надо. Особенно если в туре нет Гейрангерфьорда или Согнефьорда.

Лично я бы из предложенных трёх пожертвовала бы Хардангерфьордом. В самом моём первом туре по Норвегии, не с ТТВ, круиз по Хардангерфьорду вообще не предлагался и мы на автобусе частично ехали по левому берегу фьорда в сторону Эйдфьорда, водопада Ворингфоссен и отеля Фоссли... У ТТВ чаще всего маршрут туров строится в обратную сторону, но думаю, что хотя бы кусочек Хардангерфьорда из автобуса  увидеть можно. Правда, до яблочных садов по его берегам  надо ехать, кажется, по правой стороне фьорда, и не могу  точно сказать как поедет автобус в туре...

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неройфьорд - обязательно, и покормить чаек.

 Хардангерфьорд - красиво, на втором месте.

Люсефьород - если будете делать восхождение на Прекестолен, то увидете его сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ланушка сказал:

Неройфьорд - обязательно, и покормить чаек.

 Хардангерфьорд - красиво, на втором месте.

Люсефьород - если будете делать восхождение на Прекестолен, то увидете его сверху.

Ланушка, а точно Хардангерфьорд на втором месте? Посмотрела фото в нескольких отзывах, показался просто широкой рекой, до берегов не впечатлил, цветущих садов в августе там точно нет. Думаю от него отказаться, не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже пожертвовал Хардангерфьордом. Мне он меньше всего понравился, хотя и был самым первым из всех фьордов. Правильно, он очень широкий. Меня не впечатлил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2019 в 23:59, lula сказал:

Форумчане, нужен совет по норвежским фьордам. Финансово все предлагаемые кораблики по фьордам не потяну. Каким из трех фьордов: Хардангерфьорд, Люсефьород, Неройфьорд можно пожертвовать, а по какому проплыть обязательно? буду благодарна за прямой совет, изучать отзывы нет возможности.

Неройфьорд и Люсефьорд обязательно. Съэкономить можно на ж/д Флом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста. Знаю, что в Норвегии погода неустойчивая. Какую обувь взять с собой? Для треков я поняла, с нескользящей подошвой. Но надо ли покупать с водонепроницаемым покрытием или можно обойтись обычными кроссовками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OlgaV. сказал:

Подскажите, пожалуйста. Знаю, что в Норвегии погода неустойчивая. Какую обувь взять с собой? Для треков я поняла, с нескользящей подошвой. Но надо ли покупать с водонепроницаемым покрытием или можно обойтись обычными кроссовками?

Лучше водонепроницаемые с рифленой подошвой, типа горных ботинок плюс кроссовки с рифленой подошвой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые знатоки Норвегии! Подскажите, пожалуйста, что это на фотографии и где именно. Фото сделано из автобуса несколько лет назад при переезде из отеля "Klækken Hotell" к фьордам, информации от гида не было. Как любитель солнца и теплых стран вряд ли соберусь в Скандинавию по крайней мере в ближайшие годы и отзывы о тех краях читаю редко, а эта фотография не дает покоя.

IMG_1023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Oppgangssaga» - скульптура, выполненная скульптором Кнутом Стином . Она была передана в дар от Sparebank Hønefoss муниципалитету в связи со 100-летием банка в 1976 году. Первоначально располагалась в другом месте, но в 1987 году была перенесена и установлена в водопаде Hønefossen.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

«Oppgangssaga» - скульптура, выполненная скульптором Кнутом Стином . Она была передана в дар от Sparebank Hønefoss муниципалитету в связи со 100-летием банка в 1976 году. Первоначально располагалась в другом месте, но в 1987 году была перенесена и установлена в водопаде Hønefossen.

AlexP, большое спасибо за подробный ответ!!! Блестяще! Эх, давно надо было спросить:)

А вечером подсвечивается! По названию теперь нашла фото 2017г в интернете.  И ещё пояснение: "Работа находится на постаменте в водопаде в центре города. Символизирует деревянные палки и пильный диск - отрасль, которая была основой города".

2.jpg

Не сомневалась, что на форуме ТТВ ответ обязательно найдется! СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго вечера! Подскажите,пожалуйста, кто ездил в Скандинавию в середине апреля? Я,конечно,понимаю, что сложно сказать, какая погода будет в этом месяце в будущем году, но все же. Не холодно ли будет на фьордах? За столицы не волнуюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nadyushok сказал:

Не холодно ли будет на фьордах? 

По фьордам предлагают кораблики с закрытой палубой, а там тепло и через окна всё видно. Но при желании всегда сможете выйти на открытую палубу, пофотографировать и вернуться обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...